Re[3]: Как вести себя с таким начальником?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 06.01.20 23:46
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Тут скорее всего второе. Клиентов у нас больше миллиона и 1.5 года никто не жаловался. А если им сейчас выкатят то что он написал, то у саппорта сгорит телефон от обращений.


- Скажите, вы кем работаете?
— Да, укладчиком парашютов.
— Должно быть, ответственная работа?
— Да, никто пока жаловался!


Напиши ему вежливое письмо, то если продолжать в таком духе, то у саппорта сгорит телефон от обращений. Если ты окажешься прав, возможно, к твоим словам потом будут прислушиваться. Если не окажешься, заработаешь себе репутацию пустомели. Ты достаточно уверен в своем мнении, чтобы рискнуть?

U>Например, сегодня сказал, что он хотел не красные иконки, а бордовые. Хотя в пятницу писал что красные. Я просто офигел и позвонил сказать ему до свидания. Теперь переживаю за его фидбек.


По-моему, это ерунда полная. Ты просто расстроен, и порешь горячку. Остынь. Какая разница, красные или бордовые иконки?

U>Бесполезно. Человек все делает по своему. Единственное что его волнует — это рост прибыли и количества пользователей. Всё остальное — лишь инструменты. Люди в том числе.


Ну, казалось бы, этим и должен заниматься CEO. А по-твоему, он должен заниматься тим-билдингом, и вообще, быть классным парнем, наплевав на рост прибыли и количества пользователей?
Re[6]: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 07.01.20 09:04
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Я слышал, что в IT-компаниях должны заботятся о своих сотрудниках и в пример приводят гугл.

CC>Нет, никто никому ничего не должен. Даже гугл тоже не особо то печётся и если на тебя не завязано многое носиться с тобой не будет, но им надо как минимум "держать имидж". Маленькому же стартапу на имидж часто плевать, дожить бы до зимы а там посмотрим.

CC>Владельца компании в первую очередь интересует благополучие и прибыльность самой компании, а как этого можно достичь каждая компания находит для себя сама.

CC>Где то бизнес модель позволяет менять работников как использованые презервативы, где то приходится беречь ценные кадры. Жизнь была и будет "несправедливой".

Какой ты мрачный. Жизнь вполне закономерна и объяснима, если уметь себя ставить на место другого человека. Я работал во многих компаниях, удаленно и в офисе. И такое пренебрежительное отношение было 2 или 3 раза из 60+ клиентов/компаний.
Re[4]: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 07.01.20 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


Pzz>Напиши ему вежливое письмо, то если продолжать в таком духе, то у саппорта сгорит телефон от обращений. Если ты окажешься прав, возможно, к твоим словам потом будут прислушиваться. Если не окажешься, заработаешь себе репутацию пустомели. Ты достаточно уверен в своем мнении, чтобы рискнуть?


Я ему вежливо позвонил и сказал до свиданья. Рисковать тут нечего, я не первый год работаю, и знаю как поведет себя программа написанная таким образом на разных машинах.

Pzz>По-моему, это ерунда полная. Ты просто расстроен, и порешь горячку. Остынь. Какая разница, красные или бордовые иконки?


Ты не понял. Разница в том, что тебя просят "принести кофе", а потом истерят "ты зачем принес мне кофе! Я просила чай!". У меня жена беременная так себя не вела, как этот псих. Долго вытерпишь такие истерики?
Или по твоему деньги решают все? Да плевать на деньги я хотел.

Pzz>Ну, казалось бы, этим и должен заниматься CEO. А по-твоему, он должен заниматься тим-билдингом, и вообще, быть классным парнем, наплевав на рост прибыли и количества пользователей?


По моему надо хотя бы перестать быть мудаком. Я уверен, что он еще намучается с этой своей новой версией. Засек часы, через сколько месяцев он ее выкатит. Уверен, что не скоро.
Re[5]: Feedback re: Как вести себя с таким начальником?
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 07.01.20 10:53
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Здравствуйте, namespace, Вы писали:



U>>>

U>Он безэмоционально сказал ок и гудбай. Я потом попросил его оставить отзыв, пока не оставил.

U>Отзыва пока нет. Собственно интрига только в этом.

U>Другим работникам он ставил пятерки, кроме одного. Мне интересно, поставит ли мне...

А ты ему оценку и отзыв свой накатал уже? Там же вроде пока оба не поставят, никакой не покажется
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[3]: Как вести себя с таким начальником?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 07.01.20 16:22
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Тогда у нас в конторе у всех с головой проблемы,


Так и есть. Вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, мешаете работать подчинённым.
Re[6]: Feedback re: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 07.01.20 17:39
Оценка: +1
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Здравствуйте, namespace, Вы писали:



U>>Другим работникам он ставил пятерки, кроме одного. Мне интересно, поставит ли мне...


J>А ты ему оценку и отзыв свой накатал уже? Там же вроде пока оба не поставят, никакой не покажется


Да сразу накатал. Поставил честные 4.5, учитывая весь период сотрудничества. 3 в графе cooperation, ибо не по Христиански он поступал. Остальное 5.
Он видимо не спешит ставить, ну и фиг с ним. Может напишу ему через неделю, чего это он.
Re[3]: Как вести себя с таким начальником?
От: Sharov Россия  
Дата: 07.01.20 18:55
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Не бывает таких причин. Вообще.


Вот тут уйма причин описана-- https://medium.com/@herbcaudill/lessons-from-6-software-rewrite-stories-635e4c8f7c22
Кодом людям нужно помогать!
Re: Как вести себя с таким начальником?
От: zubr Россия  
Дата: 07.01.20 19:56
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>У меня опыт работы — 14 лет. Я терпеть не могу микроменеджмент.

Ой вей я немного процитирую https://strategichrinc.com/coaching_micromanaging/
Micromanaging is a tactic of coaching; it is not a leadership style. Micromanaging should be used with employees that are not meeting expectations or are bad performers.

U>Уходить или что с ним делать?

Он CEO скорее ему решать что делать, на Вашем месте я бы попробовал получить нормальный фидбек если текущая компания вам нравится и вас все устраивает.
Если компания не устраивает и Вы думаете что Вас пытаются убрать, но если я правильно понял вы работаете через upwork и убрать вас дело пяти минут, то может одумаетесь — для компании вообще Ваш уход это потеря знаний и скорости, и собственно ни к чему хорошему точно не приведет.
Re[4]: Как вести себя с таким начальником?
От: AndyCyp США  
Дата: 07.01.20 21:54
Оценка: 6 (1) :)
S>у меня был такой же начальник
S>у тебя есть теория зачем он это делал ? я так и не смог себе объяснить

да так же как и у кота который валяется жиреет но время от времени перебегает дорогу перед едущей машиной чтобы доказать себе что у него еще есть яйца в ягодицах
Re[3]: Как вести себя с таким начальником?
От: Пофигист Россия  
Дата: 09.01.20 05:48
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Если можно работать на тех же условиях в другом месте, но без головняков — зачем оно тебе надо.

А если нельзя?
Re[3]: Как вести себя с таким начальником?
От: Пофигист Россия  
Дата: 09.01.20 05:52
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

Pzz>>а что, собственно, босса не устраивает в старом коде, что он решил переписать его нафиг?

C>Не бывает таких причин. Вообще.
Да ладно. Бывает, что вообще годами пишут систему, а потом бигбосс говорит — а нафига она нам? и всё идёт в корзину.
Re[4]: Как вести себя с таким начальником?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 09.01.20 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Тогда у нас в конторе у всех с головой проблемы,


S>Так и есть. Вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, мешаете работать подчинённым.

Спасибо, что открыл глаза. С нового года мы больше так не будем. Или будем.
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: Как вести себя с таким начальником?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 09.01.20 09:14
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:


ECR>>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>>Бесполезно. Человек все делает по своему. Единственное что его волнует — это рост прибыли и количества пользователей. Всё остальное — лишь инструменты. Люди в том числе.

ECR>>А можно уточнить, что ещё его должно волновать как CEO старт-апа?

U>Ну в стартапе уже больше 30 человек и существует он давно. Я слышал, что в IT-компаниях должны заботятся о своих сотрудниках и в пример приводят гугл.

Я довольно тесно и откровенно общался с чуваками, которые занимается в гугл АР (arcore) вещами. Гугл в темах, где ему надо конкурировать с кем-то это классическая потогонка с зарплатами, которые компенсируют потерю жидкости. В чисто исследовательских вроде попроще, но с деньгами там не особо хорошо. Когда показывают компанию кандидату, упоминают зп продуктовых команд и стиль жизни исследователей.
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: Как вести себя с таким начальником?
От: IID Россия  
Дата: 10.01.20 09:48
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>да так же как и у кота который валяется жиреет но время от времени перебегает дорогу перед едущей машиной чтобы доказать себе что у него еще есть яйца в ягодицах


Я так алкаша сбил.
Загорается зелёный, стартую на скутере. Метров через 100 от светофора, на разделительной, шатаются 3 тела. Возрастом 50-60 лет. И когда я уже поднабрал скорости — один бросается мне наперерез. Я попытался его объехать, но зацепил краем руля, потерял равновесие, упал набок, и пока скутер со мной тащило — нексило стесал правое колено об асфальт. Алкашу тоже хватило импульса чтобы грохнуться на дорогу.

На вопрос "нахера побежал" он ответил "я в молодости футболистом был, стало интересно, успею или нет"

ЗЫ: колено до сих пор чувствительность не восстановило, хотя прошло больше 12 лет.
kalsarikännit
Re: Как вести себя с таким начальником?
От: MasterZiv СССР  
Дата: 12.01.20 22:10
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:
U>У меня опыт работы — 14 лет. Я терпеть не могу микроменеджмент.
U>Уходить или что с ним делать?

Так по всему похоже, что именно этого (ухода) они от тебя и добиваются.
По-моему, надо терпеть и ждать когда уволят сами.
Также, погляди на свой контракт, на разницу между "тебя уволили" и "уволился сам".
Re[5]: Как вести себя с таким начальником?
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 15.01.20 10:34
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>К слову сегодня опять была знатная зацепка. В пятницу он попросил сменить иконки на красные. Я сегодня сменил на прощание. Он сказал, что просил бордовые...Я уже не стал ему скрин кидать, а позвал на звонок,

U>а затем сам контракт закрыл.

Представил.
— Смени плз иконки на красные.
— Ок.
— Не, лучше бордовые (или — я имел в виду бордовые).
— Нет, я же уже сменил на красные! Я не буду этого делать!! Всё, я разрываю контракт!

Я б от такого работника тоже не в восторге был.
Re[6]: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 21.01.20 22:15
Оценка:
Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:

__>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


__> — Не, лучше бордовые (или — я имел в виду бордовые).

__> — Нет, я же уже сменил на красные! Я не буду этого делать!! Всё, я разрываю контракт!

__>Я б от такого работника тоже не в восторге был..


Ну если вы не холоп, привыкший услуживать барину, а разработчик (что подразумевает некое пространство для собственных решений) — то вероятно понимаете о чем я.
Не надо передергивать. В каком-то месте нашего с ним сотрудничества, произошел сбой. И конкретные случаи придирки к каждой мелочи (такие как иконки) — следствие такого сбоя.

Раньше если были наезды — то по делу, по всем понятным правилам. Не отписался, что пропустишь пару дней — получи неприятные вопросы. Залез не в ту задачу — будь добр червь дождевой исправься.

Когда то он обмолвился, что о любом факте следует судить из соображений "цена-прибыль". Если вам выносит мозг один пользователь — то мы без проблем возвращали деньги ему. Если работник не отбивает средства в него вложенные, препятствует росту — то им можно пожертвовать. Возможно где-то были и личные мотивы, что я не приезжал к ним офис и не был полноценным членом семьи, рабтал также на их партнеров в основном.
Третей причиной, может быть некий воспитательный порыв с его стороны. Он жаловался на слабую коммуникацию, и может что-то хотел исправить такими жесткими методами.

В итоге все остались при своих, а ему предстоит долгое падение в недры своего говнокода с новым разработчиком. Если у того нервов хватит.
Re[3]: Как вести себя с таким начальником?
От: CEMb  
Дата: 29.01.20 10:49
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Я вот только не понимаю, зачем он постоянно меня травит. Видимо больше некого на праздники. Думаю все-таки уходить, другой оффер скоро должен придти.

Да, лучше уходить, потому что вот это:
U>А так , я уже когда другим код пишу, сомневаюсь в своих действиях и словах.
— это уже плохо. Чем скорее найдёшь нормальную работу и нормальный коллектив, тем быстрее вернёшься к нормальному состоянию.

PS: Тем не менее, считаю полезным навык твёрдо выяснять кто прав, а кто нет — в аргументированных спорах.
Во-первых, ты (не прям ты, а "ты" — вообще) можешь ошибаться и не заметить, и это хуже для тебя, чем когда ты замечаешь чужие ошибки. Свои ошибки — самые вредные, потому что с ними ты чаще бываешь один-на-один.
Во-вторых, это избавляет от ситуации "я начальник, поэтому я лучше всех знаю". У этих людей как раз срабатывает п.1, но помочь им, в виду должностной высоты — некому. И вот тут надо проявить твёрдость, даже (тем более) если ты говоришь с генеральным: ты тут технический специалист, и в своей области тебе нет тут равных, ты должен принимать решения (и нести за них ответственность).
Re: Как вести себя с таким начальником?
От: okon  
Дата: 21.02.20 15:20
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Я хоть и не маленький, но мне нужен совет. Ситуация:

U>Уходить или что с ним делать?

Определи кто он вообще в иерархии компании.
Обычно у компании есть люди т.н. инвесторы которым важно чтобы их деньги расходовались эффективно, то что ты описал это не эффективные траты.
Напиши им что такая ситуация происходит, только не в эмоциональном стиле, а с фактурой , желательно подключить юриста чтобы помог написать грамотно,
максимум что ты потеряешь это эту работу и то врятли, скорее всего поменяют руководство.
В последствии если это Европа/США ты можешь подать в суд за моббинг и причененный моральный ущерб, там с этим вполне много практики в пользу сотрудников.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[6]: Как вести себя с таким начальником?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.02.20 10:30
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

C>>И каждый раз это заканчивается грандиозной лажей.

0>Каждый?

Ну он явно по своему опыту пишет.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.