Re[3]: Upwork top rated? Re:Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 06.01.20 13:42
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Здравствуйте, javacoder, Вы писали:


J>>Если upwork смело шли его лесом прилюдно по email на 30 + человек как тут посоветовали, так как 1 отзыв и оценку в год из профиля можно удалить если ты Top rated в смысле, мир должен знать своих героев так сказать, и чтоб другим в назидание


J>>Ps Даже если и не Top rated то всё равно больших проблем при этом не вижу так как будет его говноотзыв и при этом твой фидбэк с детальным и объективным подробным разбором всех его косяков , который также будет у него висеть доступный По ссылкам работ из его профиля, адекватным клиентам всё будет Понятно В общем, а рейтинг у тебя потом через пару клиентов сам восстановится


U>Да, топ-рейтед. Но мне не очень в радость видеть надпись "Feedback has been removed by freelancer" на самом долгом проекте, что я был. Да и вроде ж было раз в жизнь, а не раз в год можно удалять? Попустили таки правила?



Раз в 3 месяца и после 10 контрактов. Ну в общем мне можно будет в худшем случае. Благодарю за наводку.
Re: Как вести себя с таким начальником?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 06.01.20 14:36
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:
Я немного побуду адвокатом дьявола, т.к. выступаю и в качестве такого начальника ( с примерно такой же толпой народу) и выступал в качестве разработчика, который подносил патроны примерно таким же шефам.


U>И тут случилось непоправимое. Последний месяц, шеф (он же CEO), как с цепи сорвался. Так получилось, что он включился писать новую версию проекта вместе со мной. Точней не так.

U>Он полностью решил все переписать, подключая меня в основном на исправление багов и UI. И тут понеслось...сначала он заваливал меня этими багами с утра по раньше, которые сам наплодил.
U>Ну ок — брался исправлял, без проблем. Но вопрос номер №1 висел в голове — "а почему не я занимаюсь этими задачами изначально?".
Как задачи возникли, так они на тебя и свалились. Желание переписать может исходить из нескольких причин 1) появился крупный клиент/инвестор, которому надо показать какую-то функциональность, которая, в принципе, может быть достигнута, но не с текущей архитектурой. 2) появилось время сделать все, как тебе нравится.



U>Дальше больше. Последние разы, он каждый божий день доказывает мне что я дурак. Комментирует каждую строчку кода и говорит что можно было сделать по другому. Если я делаю какую-то задачу,

U>то часто получаю в ответ, что все сломал или сделал неправильно. Споры возникают почти по каждому вопросу, хотя как разработчик он не высыкого уровня.
У каждого проекта свой ритм и стиль. Кто-то пишет медленно, но без багов, кто-то быстро, но с багами (видимо, как твой шеф), в идеале ему нужен помощник для их исправления чтобы скорость разработки была быстрее, чем медленно, но без багов. Видимо, это твоя роль. Что в первом, что во втором случае, проще придерживаться его стиля и понять роль, которая тебе отведена в проекте. Это его деньги и его риски, он в любом случае сделает как хочет, с тобой или без тебя. Единственный путь для общения с такими начальниками, максимально спокойно показать все последствия, к которым приведет, по твоему мнению, то или иное решение и вопрос, готов ли начальник на себя взять ответственность за эти последствия.

U> И про паттерны, чистый код и рефакторинг если и слышал,

U>то на практике не применяет уж точно. Его код — это дикие простыни без ясной структуры и логики. Не даром потом исправляем тонну багов.
Паттерны это один из стилей писать код, простыня другой. С дуру, накосячить можно, что в первом, что во втором случае. Если человек довольно хорошо пишет простыни и легко имеет их модифицировать, то на выходе код получится не хуже в плане устойчивости и быстродействия, чем с использованием паттерном. Единственное, что тут будут _последствия_. Модифицировать такой код без навыков простынеписательства, которые почти утеряны среди школоты, трудно и дорого. Если он готов с этим смириться, то придется писать в простынном стиле.

U>Последняя капля была вчера. Я целый день делал якобы последнюю задачу, которая давно была закреплена за мной. Потом запушил и получил в ответ — "нафига ты это делал? Я сам уже внес изменения. ... Мы это обсуждали.".

U>На что отвечаю "Где обсуждали?". — Он присылает абсолютно левый скрин с общей фразой. Короче, ничем не прикрытая травля.
Тут может быть травля, а может быть он в запаре по определенным причинам. Если травля, то он дебил, если в запаре, а это состояние временное, то проще в течение короткого времени писать ровно в том стиле, который он считает нужным. Либо попытаться донести до него свою позицию, вполне может воспринять, если не воспринял придется писать в его стиле или уходить.



U>Поэтому, я думаю либо уходить из этой конторы, либо как-то найти подход к такому СЕО. Сомневаюсь уходить только потому, что мы можем выкатить новую версию и он может от меня отстать. И тогда возможно я вернусь

U>в спокойный режим работы. С другой стороны, такое отношение к себе убивает самооценку и в целом уверенность в себе. Когда придираются к каждой строчке и не ценят твою работу — это знатно угнетает.
U>У меня опыт работы — 14 лет. Я терпеть не могу микроменеджмент.

Так скажи ему это. Причем по моему опыту лучше в формате "действия -- последствия".

U>Уходить или что с ним делать?

Скорее всего, да, если совсем невмоготу. Т.к. правила в своей компании задает все-таки он.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Как вести себя с таким начальником?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 06.01.20 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Не может быть такой задачи, которая требовала бы переписывания кода руками СЕО.

Ему это может просто нравиться. Как мы узнаем по ходу, первая версия была написана им, так что скорее всего он просто понял как написать вторую версию.

S> То ли поезд совсем уже в огне и на борту паника, то ли у СЕО с головой проблемы

Тогда у нас в конторе у всех с головой проблемы, т.к. код пишу и я и мой директор, и раньше даже директор центра (китаец), когда есть свободная минута. У меня команда примерно равно команде СЕО стартапа, у директора 150 человек, у директора центра, когда он уезжал порядка 500. Другое дело, что это не особо хорошо получается, поэтому на ключевых ролях никто из нас не выступает, но патроны подносить и какие-то гипотезы проверять можем.
<Подпись удалена модератором>
Re: Как вести себя с таким начальником?
От: B0FEE664  
Дата: 06.01.20 15:18
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Дальше больше. Последние разы, он каждый божий день доказывает мне что я дурак. Комментирует каждую строчку кода и говорит что можно было сделать по другому. Если я делаю какую-то задачу,

U>то часто получаю в ответ, что все сломал или сделал неправильно. Споры возникают почти по каждому вопросу, хотя как разработчик он не высыкого уровня. И про паттерны, чистый код и рефакторинг если и слышал,
U>то на практике не применяет уж точно. Его код — это дикие простыни без ясной структуры и логики. Не даром потом исправляем тонну багов.

У меня так было раза три.
С++ позволяет писать код в совершенно разных стилях и парадигмах. Часто эти подходы несовместимы идеологически, но при этом все они в определённых ситуациях работают. Когда два разработчика начинают писать код с разными подходами, то возникает конфликт понимания кода друг друга. Причём часто такое непонимание может возникать как в каждой строчке кода, так и глобально, на уровне методологии написания кода.

Вот вы писали в одиночку код 18 месяцев. Кто-нибудь его рефакторил? Нет? А как вы представляете рефакторинг вашего кода?

Я в четырёх разных компаниях писал одну и ту же функцию: отрезания нескольких байт с начала буфера (функция — pop N раз в цикле). Каждый раз я воспроизводил по памяти вариант написанный в предыдущей компании. И каждый раз эту функцию переписывали при код-ревью. В последний раз её переписали в том варианте, который я использовал в первый раз в первой компании. Наблюдая за процессом переписывания я почти достиг дзена.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[5]: Как вести себя с таким начальником?
От: 0x7be СССР  
Дата: 06.01.20 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>И каждый раз это заканчивается грандиозной лажей.

Каждый?
Re[2]: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 06.01.20 16:13
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>Как задачи возникли, так они на тебя и свалились. Желание переписать может исходить из нескольких причин 1) появился крупный клиент/инвестор, которому надо показать какую-то функциональность, которая, в принципе, может быть достигнута, но не с текущей архитектурой. 2) появилось время сделать все, как тебе нравится.

Тут скорее всего второе. Клиентов у нас больше миллиона и 1.5 года никто не жаловался. А если им сейчас выкатят то что он написал, то у саппорта сгорит телефон от обращений.


D>У каждого проекта свой ритм и стиль. Кто-то пишет медленно, но без багов, кто-то быстро, но с багами (видимо, как твой шеф), в идеале ему нужен помощник для их исправления чтобы скорость разработки была быстрее, чем медленно, но без багов. Видимо, это твоя роль. Что в первом, что во втором случае, проще придерживаться его стиля и понять роль, которая тебе отведена в проекте. Это его деньги и его риски, он в любом случае сделает как хочет, с тобой или без тебя. Единственный путь для общения с такими начальниками, максимально спокойно показать все последствия, к которым приведет, по твоему мнению, то или иное решение и вопрос, готов ли начальник на себя взять ответственность за эти последствия.


Я старался, я пытался — ему как об стенку горохом. Он единолично принимает решения и не приемлет чужого мнения. Хотя всегда говорит "я рад выслушать ваши идеи". Но он говорит это только с одной целью — втоптать тебя в очередной раз в хауно.

Например, сегодня сказал, что он хотел не красные иконки, а бордовые. Хотя в пятницу писал что красные. Я просто офигел и позвонил сказать ему до свидания. Теперь переживаю за его фидбек.

Я к слову тоже когда-то был основателем стартапа, набрал людей. И вел себя похожим образом, как мне кажется. Но мне было тогда 25, а этому дяде уже далеко за 40.


D>Тут может быть травля, а может быть он в запаре по определенным причинам. Если травля, то он дебил, если в запаре, а это состояние временное, то проще в течение короткого времени писать ровно в том стиле, который он считает нужным. Либо попытаться донести до него свою позицию, вполне может воспринять, если не воспринял придется писать в его стиле или уходить.


Я бы допустил, что он в запаре, если бы это был единичный случай. Но таких случаев уже с десяток за последний месяц. Он просто токсичный чувак, а проще говоря м;%дак.


U>>Поэтому, я думаю либо уходить из этой конторы, либо как-то найти подход к такому СЕО. Сомневаюсь уходить только потому, что мы можем выкатить новую версию и он может от меня отстать. И тогда возможно я вернусь

U>>в спокойный режим работы. С другой стороны, такое отношение к себе убивает самооценку и в целом уверенность в себе. Когда придираются к каждой строчке и не ценят твою работу — это знатно угнетает.


D>Так скажи ему это. Причем по моему опыту лучше в формате "действия -- последствия".


Бесполезно. Человек все делает по своему. Единственное что его волнует — это рост прибыли и количества пользователей. Всё остальное — лишь инструменты. Люди в том числе.

U>>Уходить или что с ним делать?

D>Скорее всего, да, если совсем невмоготу. Т.к. правила в своей компании задает все-таки он.

Ушел. Жду фидбека теперь.
Re[2]: Как вести себя с таким начальником?
От: Codealot Земля  
Дата: 06.01.20 17:53
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Ответ на этот вопрос нашли? Если нет, то почему просто прямо не спросить?


Потому что на такие вопросы никто и никогда не отвечает честно
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: Как вести себя с таким начальником?
От: Codealot Земля  
Дата: 06.01.20 17:55
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Абсолютно согласен, что нужно уходить. Сейчас думаю какие слова подобрать, чтобы нормальный отзыв получить.


Напиши, что появился более выгодный заказчик и поэтому с величайшим сожалением ты больше не можешь с ними работать.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: Как вести себя с таким начальником?
От: namespace  
Дата: 06.01.20 18:43
Оценка:
U>Ушел. Жду фидбека теперь.
Отпишись, как решится вопрос. Стало даже интересно.
Однажды бывал в подобной ситуации(улучшал поделие индуса-автора-сео), пришлось искать другую работу. Не жалею.
Re[3]: Как вести себя с таким начальником?
От: El Camino Real США  
Дата: 06.01.20 18:50
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Бесполезно. Человек все делает по своему. Единственное что его волнует — это рост прибыли и количества пользователей. Всё остальное — лишь инструменты. Люди в том числе.

А можно уточнить, что ещё его должно волновать как CEO старт-апа?
Re[4]: Как вести себя с таким начальником?
От: a7d3  
Дата: 06.01.20 18:59
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Бесполезно. Человек все делает по своему. Единственное что его волнует — это рост прибыли и количества пользователей. Всё остальное — лишь инструменты. Люди в том числе.

ECR>А можно уточнить, что ещё его должно волновать как CEO старт-апа?

Ответ содержится в самом вопросе — стартап же, это автоматом налагает кучу требований на CEO и не позволяет ему вести себя так, как если бы компания была уже большой и прочно стоящей на ногах.
Re[3]: Как вести себя с таким начальником?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 06.01.20 19:08
Оценка: -1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Мне же кидал посредственные задачи и исправление багов. В целом, он меня считает за пустое место. Не предупредить, ничего. Если ему кажется что на мой лаконичный код лучше налепить 10 новых классов — то он так и сделает, демонстративно удалив мое решение. Потому что у него всегда есть неведомые мне аргументы. А если прямо сказать, то аргумент один — сделать иначе, чем сделал я. Неважно что. Он мне даже 2 часа доказывал что svg выглядит иначе чем png в разрешении 20х20, поэтому упорись, но влепи svg иконки и неважно что они не поддерживаются из коробки.


Ну и нахрен было спорить из-за такой ерунды? Сказали тебе svg, вот и сделай svg. Только не рассказывай мне, пожалуйста, что если куда-то легко вставляется png, то туда трудно svg вставить.

Интересно, ты всегда из-за таких вещей споришь?

Начальство отвечает на вопрос "что сделать?", исполнитель на вопрос "как сделать?". Если бы мой подчиненный устраивал бы со мной споры по поводу "что сделать?", я бы и по поводу "как сделать?" стал бы относиться к нему с изрядной долей недоверия.
Re[6]: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 06.01.20 20:59
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Абсолютно согласен, что нужно уходить. Сейчас думаю какие слова подобрать, чтобы нормальный отзыв получить.


C>Напиши, что появился более выгодный заказчик и поэтому с величайшим сожалением ты больше не можешь с ними работать.


Я позвонил с видео, и сказал что желаю отдохнуть. Он безэмоционально сказал ок. Потом попросил удалить все исходники с винта. Я попросил оставить отзыв. Пока ничего нет.
Re[4]: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 06.01.20 21:03
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:


U>>Ушел. Жду фидбека теперь.

N>Отпишись, как решится вопрос. Стало даже интересно.
N>Однажды бывал в подобной ситуации(улучшал поделие индуса-автора-сео), пришлось искать другую работу. Не жалею.

Я в другой ветке ответил. Повторюсь. Позвал его на видео-звонок, сказал что в данный момент желаю прекратить сотрудничество, хочу отдохнуть. Поблагодарил за все и пожелал удачи ему.
Он безэмоционально сказал ок и гудбай. Я потом попросил его оставить отзыв, пока не оставил.

К слову сегодня опять была знатная зацепка. В пятницу он попросил сменить иконки на красные. Я сегодня сменил на прощание. Он сказал, что просил бордовые...Я уже не стал ему скрин кидать, а позвал на звонок,
а затем сам контракт закрыл. Он попросил удалить все их исходники с диска, я попросил отзыв. Отзыва пока нет. Собственно интрига только в этом.
Другим работникам он ставил пятерки, кроме одного. Мне интересно, поставит ли мне...или и тут меня ждет от него сюрприз.
Re[4]: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 06.01.20 21:05
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Бесполезно. Человек все делает по своему. Единственное что его волнует — это рост прибыли и количества пользователей. Всё остальное — лишь инструменты. Люди в том числе.

ECR>А можно уточнить, что ещё его должно волновать как CEO старт-апа?

Ну в стартапе уже больше 30 человек и существует он давно. Я слышал, что в IT-компаниях должны заботятся о своих сотрудниках и в пример приводят гугл.
Re[4]: Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 06.01.20 21:15
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Мне же кидал посредственные задачи и исправление багов. В целом, он меня считает за пустое место. Не предупредить, ничего. Если ему кажется что на мой лаконичный код лучше налепить 10 новых классов — то он так и сделает, демонстративно удалив мое решение. Потому что у него всегда есть неведомые мне аргументы. А если прямо сказать, то аргумент один — сделать иначе, чем сделал я. Неважно что. Он мне даже 2 часа доказывал что svg выглядит иначе чем png в разрешении 20х20, поэтому упорись, но влепи svg иконки и неважно что они не поддерживаются из коробки.


Pzz>Ну и нахрен было спорить из-за такой ерунды? Сказали тебе svg, вот и сделай svg. Только не рассказывай мне, пожалуйста, что если куда-то легко вставляется png, то туда трудно svg вставить.


Pzz>Интересно, ты всегда из-за таких вещей споришь?


Pzz>Начальство отвечает на вопрос "что сделать?", исполнитель на вопрос "как сделать?". Если бы мой подчиненный устраивал бы со мной споры по поводу "что сделать?", я бы и по поводу "как сделать?" стал бы относиться к нему с изрядной долей недоверия.


Не, тут не то что мне важно вставить png, а то что это решение с svg — доставание гланд через задний проход. В частности для десктоп приложения. То есть чтобы мне его использовать, нужно было бы ставить левую либу. На что я бы получил еще больше люлей. А без левой либы svg не вставишь. А он меня обязывал сделать то, что в принципе невозможно. И я как Буриданов Осел, смотрел то ли на неправильное решение, но верное по мнению СЕО. То ли на логичное решение по своему с последующим отхватом люлей.
То есть меня заведомо ставили в ситуации, точнее ставили такие задачи, когда стандартного решения нет. Либо вариант номер 2 — это когда я делаю то что мне сказали, но при ревью мне говорят, что просили совсем другое. Я кидаю скрин с его цитатой, на что он удаляет мое решение и лепит свой велосипед.

Pzz>Только не рассказывай мне, пожалуйста, что если куда-то легко вставляется png, то туда трудно svg вставить.

В WPF нельзя из коробки и никто таким извратом не занимается, тем более для маленьких иконок
Re[4]: Как вести себя с таким начальником?
От: Masterspline  
Дата: 06.01.20 21:24
Оценка: +1
U>>Бесполезно. Человек все делает по своему. Единственное что его волнует — это рост прибыли и количества пользователей. Всё остальное — лишь инструменты. Люди в том числе.
ECR>А можно уточнить, что ещё его должно волновать как CEO старт-апа?

Стабильность, например, для предсказуемого развития и защиты от провалов. Бизнес — это не спринт, а марафон.

Кстати, а нафига такой CEO нужен квалифицированному исполнителю?
Re[5]: Как вести себя с таким начальником?
От: CreatorCray  
Дата: 06.01.20 21:48
Оценка: +4
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Я слышал, что в IT-компаниях должны заботятся о своих сотрудниках и в пример приводят гугл.

Нет, никто никому ничего не должен. Даже гугл тоже не особо то печётся и если на тебя не завязано многое носиться с тобой не будет, но им надо как минимум "держать имидж". Маленькому же стартапу на имидж часто плевать, дожить бы до зимы а там посмотрим.

Владельца компании в первую очередь интересует благополучие и прибыльность самой компании, а как этого можно достичь каждая компания находит для себя сама.
Где то бизнес модель позволяет менять работников как использованые презервативы, где то приходится беречь ценные кадры. Жизнь была и будет "несправедливой".
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Как вести себя с таким начальником?
От: El Camino Real США  
Дата: 06.01.20 21:50
Оценка: +2
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Стабильность, например, для предсказуемого развития и защиты от провалов. Бизнес — это не спринт, а марафон.

В режиме старт-апа? Ну, не знаю, у меня как-то всё больше было "ааа, надо срочно выкатывать хоть что-то, а то на новый раунд инвесторы не дадут, ааа, надо срочно показывать рост продаж/клиентской базы, а то на следующий раунд инвесторы не дадут..." Но я верю, что можно спокойно, обстоятельно, с гарантией предсказуемого развития.
M>Кстати, а нафига такой CEO нужен квалифицированному исполнителю?
Да кто ж этих квалифицированных исполнителей знает. Некоторые за долю малую и сладкие обещания готовы и не таких дураков терпеть.
Re[5]: Как вести себя с таким начальником?
От: _ABC_  
Дата: 06.01.20 22:16
Оценка: +2
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Стабильность, например, для предсказуемого развития и защиты от провалов. Бизнес — это не спринт, а марафон.

Стартап — это не бизнес. Это "личинка" бизнеса. И вся задача стартапа — расти. Показывать бешенный рост, увеличение клиентской базы и т.д. и т.п. Стартап — это спринт в чистейшем виде. После продажи другим людям это будет бизнес.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.