Как вести себя с таким начальником?
От: ukrspecs  
Дата: 04.01.20 08:09
Оценка:
Я хоть и не маленький, но мне нужен совет. Ситуация:

Я работаю удаленно на одну довольно успешную Британскую компанию. Все сотрудники работают удаленно. Компания существует уже более 7 лет, но по прежнему напоминает стартап. Размер — человек 30+-.
В целом все организовано довольно хорошо: задачи, коммуникации в команде, контроль кода. Но по сути на одном из проектов компании работаю я один.
Работа шла как по маслу в течении 1.5 года, я писал — мне платили. Пару косяков в виде моей внезапной болезни было — но я же живой человек, объяснял что болел. И работа продолжалась.

И тут случилось непоправимое. Последний месяц, шеф (он же CEO), как с цепи сорвался. Так получилось, что он включился писать новую версию проекта вместе со мной. Точней не так.
Он полностью решил все переписать, подключая меня в основном на исправление багов и UI. И тут понеслось...сначала он заваливал меня этими багами с утра по раньше, которые сам наплодил.
Ну ок — брался исправлял, без проблем. Но вопрос номер №1 висел в голове — "а почему не я занимаюсь этими задачами изначально?".

Дальше больше. Последние разы, он каждый божий день доказывает мне что я дурак. Комментирует каждую строчку кода и говорит что можно было сделать по другому. Если я делаю какую-то задачу,
то часто получаю в ответ, что все сломал или сделал неправильно. Споры возникают почти по каждому вопросу, хотя как разработчик он не высыкого уровня. И про паттерны, чистый код и рефакторинг если и слышал,
то на практике не применяет уж точно. Его код — это дикие простыни без ясной структуры и логики. Не даром потом исправляем тонну багов.

Последняя капля была вчера. Я целый день делал якобы последнюю задачу, которая давно была закреплена за мной. Потом запушил и получил в ответ — "нафига ты это делал? Я сам уже внес изменения. ... Мы это обсуждали.".
На что отвечаю "Где обсуждали?". — Он присылает абсолютно левый скрин с общей фразой. Короче, ничем не прикрытая травля.

Поэтому, я думаю либо уходить из этой конторы, либо как-то найти подход к такому СЕО. Сомневаюсь уходить только потому, что мы можем выкатить новую версию и он может от меня отстать. И тогда возможно я вернусь
в спокойный режим работы. С другой стороны, такое отношение к себе убивает самооценку и в целом уверенность в себе. Когда придираются к каждой строчке и не ценят твою работу — это знатно угнетает.
У меня опыт работы — 14 лет. Я терпеть не могу микроменеджмент.

Уходить или что с ним делать?
Re: Как вести себя с таким начальником?
От: s_aa Россия  
Дата: 04.01.20 08:28
Оценка: +1 -3
Деньги платят? Забей. Всё проходит и плохое и хорошее.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: Как вести себя с таким начальником?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 04.01.20 09:37
Оценка: +12
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Деньги платят? Забей. Всё проходит и плохое и хорошее.


Если можно работать на тех же условиях в другом месте, но без головняков — зачем оно тебе надо.
Re: Как вести себя с таким начальником?
От: SomeOne_TT  
Дата: 04.01.20 10:19
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>Уходить или что с ним делать?


Показать свой пост, что же еще. Если уж ты дошел до точки кипения, то хуже не будет.
Re: Как вести себя с таким начальником?
От: Michael7 Россия  
Дата: 04.01.20 10:32
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Последняя капля была вчера. Я целый день делал якобы последнюю задачу, которая давно была закреплена за мной. Потом запушил и получил в ответ — "нафига ты это делал? Я сам уже внес изменения. ... Мы это обсуждали.".

U>На что отвечаю "Где обсуждали?". — Он присылает абсолютно левый скрин с общей фразой. Короче, ничем не прикрытая травля.

Выглядит как то, что он тебя выжить хочет, но пока не нашел хорошего формального повода.
Re: Как вести себя с таким начальником?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.01.20 11:10
Оценка: 15 (3) +6
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

Звучит твоя история в моем вольном пересказе в следующем виде, поправь меня, если я где ошибся.

Ты работаешь удаленно в небольшой британской компании. Причем в твоем проекте ты один, ты чего-то там пишешь на свое усмотрение последние полтора года, тебя никто особо не контролирует, зарплату платят вовремя.

И тут вдруг на твой проект обратил внимание большой начальник. И что-то ему там настолько не понравилось, что он взялся все переписать, используя тебя, как помощника. И как помощником, от тобой не очень-то доволен: идеи с лёту не схватываешь, за пиццей не бегаешь, тапки вовремя не приносишь. Да и тебе не особо-то интересно тапки приносить.

Так вот вопрос, который бы задал я (после того, как справился бы со своими эмоциями): а что, собственно, босса не устраивает в старом коде, что он решил переписать его нафиг? Вряд ли это coding style, сам говоришь, что ты и Александреску с Маерсом прочитал, за словом в карман не лезешь, в ответ на грубую речь можешь и паттерн трехэтажный вовремя ввернуть.

Разберись, какие свои задачи решает твой босс, переписывая твою программу. Может, она красиво написана, да делает что-то не то? Может, за время, пока ты ее писал, требования к ней кардинально изменились, а ты и не заметил? Может, ты хороший программист, но в прикладной области плохо разбираешься?

U>Уходить или что с ним делать?


Вот когда разберешься, тогда можно будет найти ответ и на этот вопрос.

Если эмоции распирают настолько, что думать не можешь, уходи.
Re: Как вести себя с таким начальником?
От: a7d3  
Дата: 04.01.20 13:10
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Я хоть и не маленький, но мне нужен совет.

U> ...
U>Уходить или что с ним делать?

Что мешает отписать человеку письмо, в котором ему-CEO пожаловаться на него-инженера. Описав ему-CEO насколько он-инженер отвратительно себя продемонстрировал на данном вот проекте. Показывая абсолютную профессиональную непригодность по части разработчика в командной работе. Демонстрирует все признаки ковбоя-примадонны: плодит технический долг, решения принимает в одно жало, недоговороспособен, истерично-эмоционален.
Закончив письмо словами, что если компании важен этот проект, то ему-CEO придётся убрать либо его-разработчика с этого проекта, либо тебя.

Если человек не мудак, то поймёт, что тут ничего личного, а только бизнес. В противном случае, с мудаками работать — это всегда дороже выходит, чем заранее послать подальше.
Re[2]: Как вести себя с таким начальником?
От: Codealot Земля  
Дата: 04.01.20 20:51
Оценка: -2
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>а что, собственно, босса не устраивает в старом коде, что он решил переписать его нафиг?


Не бывает таких причин. Вообще.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: Как вести себя с таким начальником?
От: Sharowarsheg  
Дата: 04.01.20 23:28
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

Pzz>>а что, собственно, босса не устраивает в старом коде, что он решил переписать его нафиг?


C>Не бывает таких причин. Вообще.


Это очевидным образом не так, потому что код-таки переписывают.
Re[4]: Как вести себя с таким начальником?
От: Codealot Земля  
Дата: 04.01.20 23:48
Оценка: -1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Это очевидным образом не так, потому что код-таки переписывают.


И каждый раз это заканчивается грандиозной лажей.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: Как вести себя с таким начальником?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.01.20 00:28
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

S>>Это очевидным образом не так, потому что код-таки переписывают.


C>И каждый раз это заканчивается грандиозной лажей.


И поэтому мы вынуждены пользоваться единственной нелажовой программой, которую самолично написал Алан Тьюринг
Re[5]: Как вести себя с таким начальником?
От: Sharowarsheg  
Дата: 05.01.20 01:33
Оценка: +2
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>Это очевидным образом не так, потому что код-таки переписывают.


C>И каждый раз это заканчивается грандиозной лажей.


Это не имеет значения. Какая-то причина переписывать всё же существует, даже если переписывание не приводит ни к чему хорошему. Причём, кстати, должна быть довольно веская причина, которая заставляет начальника приказать вложить много денег, времени, и риска.
Re[6]: Как вести себя с таким начальником?
От: Codealot Земля  
Дата: 05.01.20 02:08
Оценка: -1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>И поэтому мы вынуждены пользоваться единственной нелажовой программой, которую самолично написал Алан Тьюринг


Ну хорошо, я понял в чем твой пойнт. Но в любом случае — успехом такие попытки заканчиваются крайне редко, и если кто-то решил всё же это сделать и получилось хреново — вся вина за неудачу лежит только на нем. Должен был знать, за что берется.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Как вести себя с таким начальником?
От: Milena США  
Дата: 05.01.20 02:59
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Я хоть и не маленький, но мне нужен совет. Ситуация:


U>Я работаю удаленно на одну довольно успешную Британскую компанию. Все сотрудники работают удаленно. Но по сути на одном из проектов компании работаю я один.


U>Работа шла как по маслу в течении 1.5 года, я писал — мне платили.

Работу кто-то оценивал? Делал code review? Performance review? Давали обратную связь?
Пару косяков в виде моей внезапной болезни было — но я же живой человек, объяснял что болел. И работа продолжалась.
Почему болезнь — это вдруг "косяк"? Или имеется в виду, что во время болезни вылезло что-то, что были разборки — никто не мог поддерживать и фиксить баги, система упала...?

U>И тут случилось непоправимое. Последний месяц, шеф (он же CEO), как с цепи сорвался. Так получилось, что он включился писать новую версию проекта вместе со мной. Точней не так.


U>Он полностью решил все переписать, подключая меня в основном на исправление багов и UI.

Факт того, что CEO полез что-то переписывать наталкивает на мысль, что либо приложение/система была написана не как надо (устарела, не масштабируемая и пр.), либо качество предыдущих версий + проблемы с ее поддержкой вынудили начать смотреть новое решение.

U> И тут понеслось...сначала он заваливал меня этими багами с утра по раньше, которые сам наплодил.

U>Ну ок — брался исправлял, без проблем. Но вопрос номер №1 висел в голове — "а почему не я занимаюсь этими задачами изначально?".
Ответ на этот вопрос нашли? Если нет, то почему просто прямо не спросить?

U>Дальше больше. Последние разы, он каждый божий день доказывает мне что я дурак. Комментирует каждую строчку кода и говорит что можно было сделать по другому. Если я делаю какую-то задачу,то часто получаю в ответ, что все сломал или сделал неправильно. Споры возникают почти по каждому вопросу, хотя как разработчик он не высыкого уровня. И про паттерны, чистый код и рефакторинг если и слышал,

U>то на практике не применяет уж точно. Его код — это дикие простыни без ясной структуры и логики. Не даром потом исправляем тонну багов.

U>Последняя капля была вчера. Я целый день делал якобы последнюю задачу, которая давно была закреплена за мной. Потом запушил и получил в ответ — "нафига ты это делал? Я сам уже внес изменения. ... Мы это обсуждали.".

U>На что отвечаю "Где обсуждали?". — Он присылает абсолютно левый скрин с общей фразой. Короче, ничем не прикрытая травля.

Как управляется проект и раздаются задачи? Такое ощущение, что все делают, что попало, и наступают друг другу на пятки...

U>Поэтому, я думаю либо уходить из этой конторы, либо как-то найти подход к такому СЕО.

Чтобы найти подход, нужно найти ответы на вопросы выше. Возможно, уже поздно что-то искать.

U> Сомневаюсь уходить только потому, что мы можем выкатить новую версию и он может от меня отстать. И тогда возможно я вернусь

в спокойный режим работы.
После такого вам уже спокойно работать не дадут. Опять же — если бы вам верили, никто бы не полез писать вперёд вас.
Re: Как вести себя с таким начальником?
От: RonWilson Россия  
Дата: 05.01.20 03:18
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Я хоть и не маленький, но мне нужен совет. Ситуация:


U>Я работаю удаленно на одну довольно успешную Британскую компанию. Все сотрудники работают удаленно. Компания существует уже более 7 лет, но по прежнему напоминает стартап. Размер — человек 30+-.

U>В целом все организовано довольно хорошо: задачи, коммуникации в команде, контроль кода. Но по сути на одном из проектов компании работаю я один.
U>Работа шла как по маслу в течении 1.5 года, я писал — мне платили. Пару косяков в виде моей внезапной болезни было — но я же живой человек, объяснял что болел. И работа продолжалась.

U>И тут случилось непоправимое. Последний месяц, шеф (он же CEO), как с цепи сорвался. Так получилось, что он включился писать новую версию проекта вместе со мной. Точней не так.

U>Он полностью решил все переписать, подключая меня в основном на исправление багов и UI. И тут понеслось...сначала он заваливал меня этими багами с утра по раньше, которые сам наплодил.

такое впечатление, что тут узкое место в том, что шеф прошляпил тот момент, когда нужно было подключать еще людей к проекту — не может нормальный бизнес допускать ситуации, когда всего один человек отвечает за узел системы. Должно быть дублирование, иначе не один вменяемый биззнес не пойдет на такие риски — "что?? как это всего дин человек знает как работает и как поддерживать вот этот узел системы".

U>Уходить или что с ним делать?


По-моему надо бы поговорить с ним напрямую, задать вопросы в лоб. Уж больно геморойный путь чтобы избавится от тебя выбран, как мне кажется, захотели бы уволить — уволили бы и не глазом не моргнули, раз такой бардак с владением кода в конторе. Ну а по итогам разговора уже делать выводу.
Re[2]: Как вести себя с таким начальником?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.01.20 03:23
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

U>> Сомневаюсь уходить только потому, что мы можем выкатить новую версию и он может от меня отстать. И тогда возможно я вернусь

M>в спокойный режим работы.
M>После такого вам уже спокойно работать не дадут. Опять же — если бы вам верили, никто бы не полез писать вперёд вас.

начальнику может быть просто скучно и он решил в первую очередб себе и возможно подчиненному доказать что еще умеет пидалить код
возможно не довольны скоростью работы автора

в пользу этой теории говорит то что начальник пишет код но не доводит его рабочего состояния
что автор упоминул про микроменеджмент те его напргают указаниями как делать в мелочах
Re[2]: Как вести себя с таким начальником?
От: CreatorCray  
Дата: 05.01.20 04:29
Оценка: 5 (1) :)
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Факт того, что CEO полез что-то переписывать наталкивает на мысль, что либо приложение/система была написана не как надо (устарела, не масштабируемая и пр.), либо качество предыдущих версий + проблемы с ее поддержкой вынудили начать смотреть новое решение.


Либо что СЕО любит микроменеджмент. Работал как то в одной конторе, где самый несчастный проект был тот, на который обращал внимание СЕО и начинал туда контрибьютить. Причём ломал он куда больше чем приносил пользы, никого не ставил в известность о своих планах, менял большие куски никому не сказав, коммитил незавершённый и не компилящийся код когда ему надо было отвлечься, кидал таски "я тут начал, закончите. А то у меня самолёт" с простынёй кода без комментов и не объясняя что он вообще хотел тут получить.

M>Как управляется проект и раздаются задачи? Такое ощущение, что все делают, что попало, и наступают друг другу на пятки...

Очень напомнило вышеописанное.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Как вести себя с таким начальником?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.01.20 04:45
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Milena, Вы писали:


M>>Факт того, что CEO полез что-то переписывать наталкивает на мысль, что либо приложение/система была написана не как надо (устарела, не масштабируемая и пр.), либо качество предыдущих версий + проблемы с ее поддержкой вынудили начать смотреть новое решение.


CC>Либо что СЕО любит микроменеджмент. Работал как то в одной конторе, где самый несчастный проект был тот, на который обращал внимание СЕО и начинал туда контрибьютить. Причём ломал он куда больше чем приносил пользы, никого не ставил в известность о своих планах, менял большие куски никому не сказав, коммитил незавершённый и не компилящийся код когда ему надо было отвлечься, кидал таски "я тут начал, закончите. А то у меня самолёт" с простынёй кода без комментов и не объясняя что он вообще хотел тут получить.


у меня был такой же начальник
у тебя есть теория зачем он это делал ? я так и не смог себе объяснить
Re[4]: Как вести себя с таким начальником?
От: CreatorCray  
Дата: 05.01.20 07:15
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у меня был такой же начальник

S>у тебя есть теория зачем он это делал ? я так и не смог себе объяснить

Да просто характер у человека такой — постоянно шило в жопе, постоянно вперёд вперёд, постоянно надо всем рулить и быть в курсе всего.
Это хорошая черта в стартапе, но когда компания вырастает то надо фокусироваться на своей основной деятельноси — CEO функциях, и переставать лезть в разработку.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Как вести себя с таким начальником?
От: alzt  
Дата: 05.01.20 10:41
Оценка: 5 (1) +4
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

S>>Это очевидным образом не так, потому что код-таки переписывают.


C>И каждый раз это заканчивается грандиозной лажей.


Нет. Бывает что действительно надо переписать. Было, что большего года мучались с одним компонентом. Периодически фиксили баги, фиксить эти баги из команды никто не любил и все просто делали заплатки, лишь бы работало. Времени много не было. При этом у финального продукта были существенные ограничения именно из-за этого компонента. В итоге как появилось время его полностью переписали за месяц. Причём вышло, что за счёт хорошей реализации можно добавить ещё функциональность, которую до этого было не реально сделать. Никаких багов обнаружено не было, добавлять новый функционал стало в разы проще.

Причём на поддержку старого кода было потрачено существенно больше месяца. И это была бестолковая работа, т.е. продукт не улучшался, а разработчики не получали больше опыта.

Но обычно, и правда, чем опытнее программист, тем реже он предлагает переписать всё с нуля. Поэтому когда кто-то предлагает переписать, почти всегда это от отсутствия опыта.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.