Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: JacobR  
Дата: 27.12.19 17:10
Оценка:
Добрый день

Интересует участвовал ли кто из присутствующих в больших опенсорсных проектах (Linux, открытые СУБД и пр.) насколько это было полезно, принесло ли какие-то дивиденды, в плане работы или непосредственно финансов? Уже не однократно встречал мнение, что те, кто котрибъютят в основную ветку linux ядра, PostgreSQL и пр, резко увеличивают свой вес как разработчика для работодателя.
Re: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 28.12.19 03:12
Оценка: 19 (5) +3
Здравствуйте, JacobR, Вы писали:

JR>Добрый день


JR>Интересует участвовал ли кто из присутствующих в больших опенсорсных проектах (Linux, открытые СУБД и пр.) насколько это было полезно, принесло ли какие-то дивиденды, в плане работы или непосредственно финансов? Уже не однократно встречал мнение, что те, кто котрибъютят в основную ветку linux ядра, PostgreSQL и пр, резко увеличивают свой вес как разработчика для работодателя.


контрибутил — эффекта зеро. всем плевать. на собеседовании всегда одно и тоже — на кого вы до этого работали и можете ли вы ... за О(Н)
Отредактировано 28.12.2019 3:17 a_g_99 . Предыдущая версия .
Re: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: RonWilson Россия  
Дата: 28.12.19 03:24
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, JacobR, Вы писали:

JR>Добрый день


JR>Интересует участвовал ли кто из присутствующих в больших опенсорсных проектах (Linux, открытые СУБД и пр.) насколько это было полезно, принесло ли какие-то дивиденды, в плане работы или непосредственно финансов? Уже не однократно встречал мнение, что те, кто котрибъютят в основную ветку linux ядра, PostgreSQL и пр, резко увеличивают свой вес как разработчика для работодателя.


Контрибьютил, бросил т.к. ничего, кроме раздражающих и частенько истеричных вопросов «нафига тебе это надо?» и «тебе делать нехер что ли?» не получил, морального удовлетворения тоже не особо
Re: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: Михaил  
Дата: 28.12.19 03:33
Оценка:
Здравствуйте, JacobR, Вы писали:

JR>Добрый день


JR>Интересует участвовал ли кто из присутствующих в больших опенсорсных проектах (Linux, открытые СУБД и пр.) насколько это было полезно, принесло ли какие-то дивиденды, в плане работы или непосредственно финансов? Уже не однократно встречал мнение, что те, кто котрибъютят в основную ветку linux ядра, PostgreSQL и пр, резко увеличивают свой вес как разработчика для работодателя.


В плане финансов — заказчик заплатил за работу, попросив кое-что улучшить в опенсоурс продукте. В плане работы наверное можно преподнести как стремление улучшать вещи, которые тебе нравятся, но не до конца устраивают. Хотя не уверен, who would buy this.
Re: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.12.19 07:15
Оценка: +1
Здравствуйте, JacobR, Вы писали:

JR>Интересует участвовал ли кто из присутствующих в больших опенсорсных проектах (Linux, открытые СУБД и пр.) насколько это было полезно, принесло ли какие-то дивиденды, в плане работы или непосредственно финансов? Уже не однократно встречал мнение, что те, кто котрибъютят в основную ветку linux ядра, PostgreSQL и пр, резко увеличивают свой вес как разработчика для работодателя.


Не уверен, что большинству работодателей это интересно. Но тут скорее для себя самого важно. Некий такой тест на профпригодность: если сможешь туда регулярно контрибутить, значит вероятно сможешь и работать.

Вообще, слышал и такой совет для "молодых". Что если хотите оценить свои возможности, зайдите на багтрекер какого-нибудь не самого маленького OpenSource проекта и попробуйте позакрывать баги в нем. Желательно регулярно и установив какие-то сроки. Это примерно то, чем будете заниматься за деньги...
Re[2]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.12.19 18:11
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>Не уверен, что большинству работодателей это интересно. Но тут скорее для себя самого важно. Некий такой тест на профпригодность: если сможешь туда регулярно контрибутить, значит вероятно сможешь и работать.


M>Вообще, слышал и такой совет для "молодых". Что если хотите оценить свои возможности, зайдите на багтрекер какого-нибудь не самого маленького OpenSource проекта и попробуйте позакрывать баги в нем. Желательно регулярно и установив какие-то сроки. Это примерно то, чем будете заниматься за деньги...


я собеседовался в компанию которая высоко оценивала участие в опен OpenSource
но вовремя собеседования стало ясно, что они хотя человека который будет закрывать баги и допиливать функционал в OpenSource проектах которые им нужны
как я понял закрытие багов будет 90% времени и в месяц работа над 3-4 проектами

помоему знания будут фрагментарными по факту не в чем не станеш специалистом
Re: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: andy. __
Дата: 28.12.19 18:43
Оценка: 5 (1) -1
Здравствуйте, JacobR, Вы писали:

JR>Добрый день


JR>Интересует участвовал ли кто из присутствующих в больших опенсорсных проектах (Linux, открытые СУБД и пр.) насколько это было полезно, принесло ли какие-то дивиденды, в плане работы или непосредственно финансов? Уже не однократно встречал мнение, что те, кто котрибъютят в основную ветку linux ядра, PostgreSQL и пр, резко увеличивают свой вес как разработчика для работодателя.


Контрибьютил в Google Cloud Platform https://github.com/andrey-qlogic
Определенные положительные дивиденды приносло.
Re: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: D. Petrov США  
Дата: 28.12.19 19:25
Оценка: :)
Здравствуйте, JacobR, Вы писали:

JR>Добрый день


Дратути

JR>насколько это было полезно, принесло ли какие-то дивиденды, в плане работы или непосредственно финансов?


Зависит от того, куда идешь. В "традиционных" областях вряд ли на это обратят внимание — разве что вы не супер звезда и создатель или 2-ой контрибютор в известном проекте.

В high-tech индустрии обычно высоко оценивают такой опыт. Особенно если он по тематике работы подходит. Твой открытый код — это часть твоей visibility в проф сообществе.

Вообще, опен-сорсный опыт хорошо показывает многие вещи — и кодирование, и профессиональный кругозор, и коммуникации/возможность отстаивать свою точку зрения. Намного более показательней предъявить замердженный пулл-реквест в открытом проекте чем просто свой код в своем, закрытом проекте.
Re: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 29.12.19 09:00
Оценка:
JR>Интересует участвовал ли кто из присутствующих в больших опенсорсных проектах (Linux, открытые СУБД и пр.) насколько это было полезно, принесло ли какие-то дивиденды, в плане работы или непосредственно финансов?

Контрибутил только в проекты которые непосредственно использовал в работе. Ничего существенного — багфиксинг, мелкие фичи. Спрашивали, но по большей части это вызывало только осторожные наводящие вопросы "не буду ли я по ночам и выходным точить опен-сорс". Только один раз коммиты в открытый проект оказались или важным, или решающим фактором для попадания на очень-очень вкусную удалёнку.
Re[2]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: Ip Man Китай  
Дата: 29.12.19 10:10
Оценка:
_>Спрашивали, но по большей части это вызывало только осторожные наводящие вопросы "не буду ли я по ночам и выходным точить опен-сорс".

А им не все равно?
Re: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: Cyberax Марс  
Дата: 29.12.19 10:14
Оценка:
Здравствуйте, JacobR, Вы писали:

JR>Интересует участвовал ли кто из присутствующих в больших опенсорсных проектах (Linux, открытые СУБД и пр.) насколько это было полезно, принесло ли какие-то дивиденды, в плане работы или непосредственно финансов? Уже не однократно встречал мнение, что те, кто котрибъютят в основную ветку linux ядра, PostgreSQL и пр, резко увеличивают свой вес как разработчика для работодателя.

Я контрибьютил, но за последние 10 лет не собеседовался при приёме на работу.

Но я собеседовал, наверное, более 100 кандидатов уже. История положительных засылок патчей или крупные проекты на Github'е были однозначным и большим плюсом.
Sapienti sat!
Re[3]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 29.12.19 10:27
Оценка:
IM>А им не все равно?
Наиболее эффективным для менеджмента (хоть это никогда и не произносится вслух) является тот программист, который пашет на износ пока не выгорит. Дополнительная работа по вечерам и выходным приводит к тому что программист выгорает раньше, и приносит компании меньшую прибыль.
Re[2]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: aik Австралия  
Дата: 30.12.19 00:21
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Я контрибьютил, но за последние 10 лет не собеседовался при приёме на работу.

C>Но я собеседовал, наверное, более 100 кандидатов уже. История положительных засылок патчей или крупные проекты на Github'е были однозначным и большим плюсом.

Ты, видимо, исключительный, потому что я не заметил чтоб мои коммиты кто-то в AWS вообще смотрел, и в разговорах это не всплывало. И такая работа плохо конвертируется в успешные байки "leadership principles", потому что клиентов (пользователей) нет, дедлайнов нет, выкручивающих яйца менеджеров — тоже нет.
Re[2]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 30.12.19 02:38
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Но я собеседовал, наверное, более 100 кандидатов уже. История положительных засылок патчей или крупные проекты на Github'е были однозначным и большим плюсом.


слава богу я в клоунские компании на собеседования не хожу

Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полу-живого забавлять...

Re[4]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: Codealot Земля  
Дата: 30.12.19 02:47
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Наиболее эффективным для менеджмента (хоть это никогда и не произносится вслух) является тот программист, который пашет на износ пока не выгорит.


Поправочка: многие в менеджменте верят, что наиболее эффективным для менеджмента является тот программист, который пашет на износ пока не выгорит.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: Codealot Земля  
Дата: 30.12.19 02:50
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>Зависит от того, куда идешь. В "традиционных" областях вряд ли на это обратят внимание — разве что вы не супер звезда и создатель или 2-ой контрибютор в известном проекте.


Остается открытым вопрос — за каким фигом ключевому разработчику известного проекта идти работать наемником.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: aik Австралия  
Дата: 30.12.19 03:55
Оценка: +6
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

DP>>Зависит от того, куда идешь. В "традиционных" областях вряд ли на это обратят внимание — разве что вы не супер звезда и создатель или 2-ой контрибютор в известном проекте.

C>Остается открытым вопрос — за каким фигом ключевому разработчику известного проекта идти работать наемником.

Вопрос для кэпа? Кто ещё то заплатит за работу над опенсорсов, если не корпорация?
Re[4]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: Codealot Земля  
Дата: 30.12.19 04:18
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Вопрос для кэпа? Кто ещё то заплатит за работу над опенсорсов, если не корпорация?


Ну есть же dual license, open core и прочие варианты хоть что-то заработать на опен сорце. Не так хорошо, как быть основателем или со-основателем компании, но всё же намного лучше, чем идти работать быдлокодером.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: CreatorCray  
Дата: 30.12.19 04:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Остается открытым вопрос — за каким фигом ключевому разработчику известного проекта идти работать наемником.

За деньгами же.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.12.19 05:15
Оценка:
JR> Уже не однократно встречал мнение, что те, кто котрибъютят в основную ветку linux ядра, PostgreSQL и пр, резко увеличивают свой вес как разработчика для работодателя.

Мнение неверное.
Но.
1. Если это хороший и известный проект, то увеличивает количество приглашений на интервью (если это тебе нужно).
2. Набирается определенный вес и знакомства, и повышаются шансы, что очередной наниматель будет специфично за тобой охотиться (а значит, не потребуются дебильные собеседования из серии "напиши-ка мне алгоритм декодирования GIF").
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.