Надо ли намекать о желании повышения
От: e.thrash  
Дата: 22.12.19 08:24
Оценка:
Привет

Раз в год делается индексация зп и некоторых повышают в должности.
Скоро планируется новый большой проект, в котором я планируюсь как один из двух основных людей от айти.

Надо ли руководителю намекнуть о желании повысить зп чуть больше чем просто индексация или надеяться, что он не забудет и состыкует сам всё?
Re: Надо ли намекать о желании повышения
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 22.12.19 08:28
Оценка: +2
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Привет


ET>Надо ли руководителю намекнуть о желании повысить зп чуть больше чем просто индексация или надеяться, что он не забудет и состыкует сам всё?

Надо обговорить. Как изменение твоих обязанностей повлияет на компенсацию.
Re[2]: Надо ли намекать о желании повышения
От: e.thrash  
Дата: 22.12.19 08:34
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:


ET>>Привет


ET>>Надо ли руководителю намекнуть о желании повысить зп чуть больше чем просто индексация или надеяться, что он не забудет и состыкует сам всё?

CAF>Надо обговорить. Как изменение твоих обязанностей повлияет на компенсацию.

ответ будет скорее всего "у тебя и так хорошие условия по сравнению с другими"
Re[3]: Надо ли намекать о желании повышения
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 22.12.19 08:51
Оценка: +2
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:


ET>>>Привет


ET>>>Надо ли руководителю намекнуть о желании повысить зп чуть больше чем просто индексация или надеяться, что он не забудет и состыкует сам всё?

CAF>>Надо обговорить. Как изменение твоих обязанностей повлияет на компенсацию.

ET>ответ будет скорее всего "у тебя и так хорошие условия по сравнению с другими"


Возможно. Но если ты не дашь знать, что тебя это волнует — то и не поднимут.

Надо обговорить, как проф рост отразится на зп. То есть ты берешь повышенные обязательства и ждешь поввшения зп.

Ну это все, разумеется, при адекватном начальстве. Как у тебя с этми?
Re[4]: Надо ли намекать о желании повышения
От: e.thrash  
Дата: 22.12.19 11:47
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:



CAF>Надо обговорить, как проф рост отразится на зп. То есть ты берешь повышенные обязательства и ждешь поввшения зп.


CAF>Ну это все, разумеется, при адекватном начальстве. Как у тебя с этми?


Начальство адекватное, бухглатерия и хр не очень и они долбят начальству что другим настолько не повышают, хотя они тоже работают.

Мне один раз так повышали перед важным проектом и после этого есть элемент зависти бухглатерия и хр, что мне хорошие условия дали.
На носу другой важный большой проект
Re: Надо ли намекать о желании повышения
От: okon  
Дата: 22.12.19 14:21
Оценка: 36 (4) +11
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Привет


Что вы как девочки — намекать,не намекать. Любит,не любит. Даст,не даст.
У тебя есть желание повышения зарплаты — прийди к начальнику и прямо скажи об этом без намеков и прочего.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[5]: Надо ли намекать о желании повышения
От: chernyh Россия  
Дата: 22.12.19 15:54
Оценка: 14 (3) +8
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Начальство адекватное, бухглатерия и хр не очень и они долбят начальству что другим настолько не повышают, хотя они тоже работают.


вот тут капец какой важный и скользкий момент. какое собачье дело бухгалтерии и хаэрам на твой доход, особенно в плане сравнения их любимых с тобой любимым. ты пытаешься им угодить, понравиться или твоя задача — выполнять свои рабочие обязанности??
Давайте прямо и с цинизмом: ты айтишник и делаешь заведомо сложную и важную работу, с какой стати ты должен равняться с тетками из бухгалтерии и хаэр? Их работа может быть труднее, скучнее и невыносимее твоей, только как это связано с доходом?
Можно представить, как мучается гендир, когда вспоминает, что его зарплата больше чем у уборщицы, раз в 20...
Как он ей в глаза смотрит?
Абсурдно звучит?

По поводу повышения надо явно и без обиняков заявить свои ожидания. Не просишь — не дадут. Сколько примеров я видел, сколько раз я сам делал такие ошибки , думая — если я хорошо работаю и меня заметят, то, наверное, когда-нибудь , может быть, мне сделают прибавку.
А в это время шумный и самоуверенный выскочка обходит тебя на повороте, потому что его заметно, а тебя -нет.

Однажды тебе скажут — повышать тебя некуда, ты и так ого-го как до фига получаешь(особенно хаэрша вон жаловалась недавно, что почему-то айтишникам ой как переплачивают, а чем они занимаются? долбят по клаве да и все!).
Тогда наступит время уходить из конторы и расти дальше в другой. В силу вышесказанного я предвижу вопрос — как же я расстанусь с коллегами, с которыми мне так хорошо, мы вместе на обед ходим и чай пьем... Ответ , наверное, предсказуем — хочешь расти, готовься все вокруг ломать, и себя и окружение. Ну или оставайся в таком положении надолго, а там либо трансформация конторы и тебе места в структуре не найдется или проект закончится и твоя судьба тоже будет под вопросом.
Re[3]: Надо ли намекать о желании повышения
От: Milena США  
Дата: 22.12.19 16:50
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:


ET>>>Привет


ET>>>Надо ли руководителю намекнуть о желании повысить зп чуть больше чем просто индексация или надеяться, что он не забудет и состыкует сам всё?

CAF>>Надо обговорить. Как изменение твоих обязанностей повлияет на компенсацию.

ET>ответ будет скорее всего "у тебя и так хорошие условия по сравнению с другими"


Если просто прийти и сказать "мне надо, хочу", то ответ будет именно такой.

Когда в Google комитет по набору решает взять человека или нет, команда, которая интервьюировала, делает кейс про кандидата, где описывает, как технические навыки, так и прочие навыки, плюс особенности человека, которые могут принести пользу команде. Это называется case supported by data.
Так вот, к чему это я — вы должны сделать кейс с данными, которые доказывают, что вам надо платить больше. Например, сделать анализ рынка (как вариант, взять с некоторого популярного сайта о работе в вашем регионе или попросить знакомого рекрутера), описать список своих обязанностей в будущем + свои недавние достижения (например, получили PMP или освоили новую технологию, которая является критической для проекта), и показать, что ваши текущие скиллы + опыт + уровень ответственности на проекте стоят сейчас на рынке дороже, чем просто индексация вашей компенсации.
Если менеджер начинает рассказывать про "денег нет", предложите ему подумать, поискать альтернативный вариант и встретиться снова через два дня. Если человек адекватный, он найдет способ. Желательно любое обещание нематериального характера (изменение должности, обещание улучшение условий работы и пр. получить в письменном виде и со сроком вступления в силу).
Удачи!
Re[2]: Надо ли намекать о желании повышения
От: e.thrash  
Дата: 23.12.19 05:41
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:


ET>>Привет


O>Что вы как девочки — намекать,не намекать. Любит,не любит. Даст,не даст.

O>У тебя есть желание повышения зарплаты — прийди к начальнику и прямо скажи об этом без намеков и прочего.

Я уже делал так 3 года назад. В этом фишка.
Я не совсем понимаю насколько это нормально прийти опять имея неплохие условия
Re: Надо ли намекать о желании повышения
От: RonWilson Россия  
Дата: 23.12.19 06:07
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Привет


ET>Раз в год делается индексация зп и некоторых повышают в должности.

ET>Скоро планируется новый большой проект, в котором я планируюсь как один из двух основных людей от айти.

ET>Надо ли руководителю намекнуть о желании повысить зп чуть больше чем просто индексация или надеяться, что он не забудет и состыкует сам всё?


зачем эти какие-то намеки? ну еще парламентера заведи уж тогда. просто и по-человечески, без ультиматумов и надрывов поговори о возможности повышения зарплаты с непосредственным руководителем, а то около да мимо. не мямли, не стремайся — в конце концов ты работу делаешь не христа ради, а за деньги. себя нужно уважать, достоин большей оплаты? ну так смелее, не кирзачом же получишь за спрос
Re[5]: Надо ли намекать о желании повышения
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 23.12.19 06:29
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:




CAF>>Надо обговорить, как проф рост отразится на зп. То есть ты берешь повышенные обязательства и ждешь поввшения зп.


CAF>>Ну это все, разумеется, при адекватном начальстве. Как у тебя с этми?


ET>Начальство адекватное, бухглатерия и хр не очень и они долбят начальству что другим настолько не повышают, хотя они тоже работают.

Хм.. Ну у hr еще могут быть вопросы. Экономия денег их задача. А задача начальника — убедить их в повышении. Но что бы уж калькулятор высказывал свое мнение.

ET>Мне один раз так повышали перед важным проектом и после этого есть элемент зависти бухглатерия и хр, что мне хорошие условия дали.

ET>На носу другой важный большой проект
Завершай текущий, да ищи лучше новую работу и в нормальной ИТ компании. Это клиника. Не.думаю, что всю эту контору сумеешь поменять. А чем вы вообще просышляете?
Re[3]: Надо ли намекать о желании повышения
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 23.12.19 11:17
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Я уже делал так 3 года назад. В этом фишка.

Это хороший срок. Можно ещё раз повторить.
Sic luceat lux!
Re[5]: Надо ли намекать о желании повышения
От: Glestwid  
Дата: 23.12.19 13:48
Оценка:
ET>Начальство адекватное, бухглатерия и хр не очень и они долбят начальству что другим настолько не повышают, хотя они тоже работают.

Если есть альтернитивные предложения, то это — прямое предписание посласть нахер всю эту лавочку, причем можно даже в открытую и лично каждую шмару, которая сует свой нос куда не надо.
Re[4]: Надо ли намекать о желании повышения
От: Glestwid  
Дата: 23.12.19 13:50
Оценка: +1
M>Когда в Google комитет по набору решает взять человека или нет, команда, которая интервьюировала, делает кейс про кандидата, где описывает, как технические навыки, так и прочие навыки, плюс особенности человека, которые могут принести пользу команде. Это называется case supported by data.
M>Так вот, к чему это я — вы должны сделать кейс с данными, которые доказывают, что вам надо платить больше. Например, сделать анализ рынка (как вариант, взять с некоторого популярного сайта о работе в вашем регионе или попросить знакомого рекрутера), описать список своих обязанностей в будущем + свои недавние достижения (например, получили PMP или освоили новую технологию, которая является критической для проекта), и показать, что ваши текущие скиллы + опыт + уровень ответственности на проекте стоят сейчас на рынке дороже, чем просто индексация вашей компенсации.


А зачем востребованному спецу нужен такой цирк с конями. если простая корзинка в Ашане (или в Валмарте) тупо дорожает с каждым годом?
Re[3]: Надо ли намекать о желании повышения
От: okon  
Дата: 23.12.19 14:37
Оценка: +1
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:


ET>>>Привет


O>>Что вы как девочки — намекать,не намекать. Любит,не любит. Даст,не даст.

O>>У тебя есть желание повышения зарплаты — прийди к начальнику и прямо скажи об этом без намеков и прочего.

ET>Я уже делал так 3 года назад. В этом фишка.

ET>Я не совсем понимаю насколько это нормально прийти опять имея неплохие условия

Скажи : Иван Васильевич, три года работал, хочу нежности и ласки, можно просто деньгами.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[3]: Надо ли намекать о желании повышения
От: UVV Великобритания  
Дата: 24.12.19 07:28
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Я уже делал так 3 года назад. В этом фишка.

ET>Я не совсем понимаю насколько это нормально прийти опять имея неплохие условия
А я это делал почти два года назад, но после праздников опять собираюсь напомнить о себе.
Re[3]: Надо ли намекать о желании повышения
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 24.12.19 11:23
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Я уже делал так 3 года назад. В этом фишка.

Так надо делать как минимум каждый год.
Конечно, имея в качестве обоснования подборку вакансий с hh.ru.
Re[4]: Надо ли намекать о желании повышения
От: e.thrash  
Дата: 24.12.19 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Так вот, к чему это я — вы должны сделать кейс с данными, которые доказывают, что вам надо платить больше. Например, сделать анализ рынка (как вариант, взять с некоторого популярного сайта о работе в вашем регионе или попросить знакомого рекрутера), описать список своих обязанностей в будущем + свои недавние достижения (например, получили PMP или освоили новую технологию, которая является критической для проекта), и показать, что ваши текущие скиллы + опыт + уровень ответственности на проекте стоят сейчас на рынке дороже, чем просто индексация вашей компенсации.

M>Если менеджер начинает рассказывать про "денег нет", предложите ему подумать, поискать альтернативный вариант и встретиться снова через два дня. Если человек адекватный, он найдет способ. Желательно любое обещание нематериального характера (изменение должности, обещание улучшение условий работы и пр. получить в письменном виде и со сроком вступления в силу).
M>Удачи!

Есть один момент.
В Мск не больше 5 компаний, если верить хх, где указана зп и она выше моей больше чем процентов 20.
Re[6]: Надо ли намекать о желании повышения
От: e.thrash  
Дата: 24.12.19 12:05
Оценка:
Здравствуйте, chernyh, Вы писали:

C>Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:


ET>>Начальство адекватное, бухглатерия и хр не очень и они долбят начальству что другим настолько не повышают, хотя они тоже работают.


C>вот тут капец какой важный и скользкий момент. какое собачье дело бухгалтерии и хаэрам на твой доход, особенно в плане сравнения их любимых с тобой любимым. ты пытаешься им угодить, понравиться или твоя задача — выполнять свои рабочие обязанности??


может просто зависть что им столько не платят, хз.
но иногда слышу фразу от них "звезду поймал" и они имеет круг общения в компании откуда сливают инфу походу.
тут тоже есть опасный момент, т.к. руководство может подумать, что если я так всё время буду приходить, то надо ему искать замену.
Re: Надо ли намекать о желании повышения
От: white_znake  
Дата: 26.12.19 06:52
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:


ET>Надо ли руководителю намекнуть о желании повысить зп чуть больше чем просто индексация или надеяться, что он не забудет и состыкует сам всё?

Не попросишь прибавки, с большой вероятностью не получишь ее. Сам подумай, ты хорошо работаешь, прибавки не просишь, значит тебя все устраивает.
И не нужны ни какие намеки, просто спроси. Единственное, ты должен аргументированно ответить на два вопроса:
— на сколько больше ты хочешь получать?
— почему ты это заслуживаешь?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.