Какие книги вам помогли больше всего в карьере?
От: Михaил  
Дата: 18.12.19 18:17
Оценка: 11 (2)
Привет,
Можете назвать технические и soft-skills книги, которые вы считаете больше всего помогли вам в становлении, как профессионала и в карьере?
Re: Какие книги вам помогли больше всего в карьере?
От: Джеффри  
Дата: 18.12.19 18:43
Оценка: +2
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Можете назвать технические и soft-skills книги, которые вы считаете больше всего помогли вам в становлении, как профессионала и в карьере?


Из общетехнических книг для меня самыми важными наверное были:

1. МакКонел "Совершенный код".
2. Фаулер "Рефакторинг".
3. Фаулер "Архитектура корпоративных программных приложений".
4. Хант "Программист-прагматик".

Было еще много других книг, но я их прочитал позже и они не произвели на меня такого впечатления — Шаблоны проектирования, Идеальный программист и т.д.

Из конкретнотехнических:

1. Фаронов "Програмиирования на языке ТурбоПаскаль". Собственно, мой первый язык программирования и учебник программирования.
2. Русинович "Внутренее устройство Windows". Книга произвела на меня просто огромное впечатление — после этого я взглянул на Windows совсем другими глазами и стал намного глубже понимать эту систему. Почти полюбил ее
3. Том Кайт "Оракл для профессионалов" и еще одна книга, не помню автора, "Внутреннее устройство SQL Server". Я их прочел одну за другой и они произвели на меня примерно такое же впечатление как Русинович, но в области СУБД.
Re: Какие книги вам помогли больше всего в карьере?
От: s_aa Россия  
Дата: 18.12.19 19:08
Оценка: +7
М>Можете назвать технические и soft-skills книги, которые вы считаете больше всего помогли вам в становлении, как профессионала и в карьере?

Р. Джордейн. «Справочник программиста персональных компьютеров типа IBM PC, XT и AT»
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Какие книги вам помогли больше всего в карьере?
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 18.12.19 20:39
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Привет,

М>Можете назвать технические и soft-skills книги, которые вы считаете больше всего помогли вам в становлении, как профессионала и в карьере?
Сначала была стандартная дорожка. Паттерны, рефакторинги/clean code, XP и прочее. Наверное, это и было становление.
А потом я открыл SICP. И после него стало понятно, что все что было до этого, можно было не открывать вовсе.
Re: Какие книги вам помогли больше всего в карьере?
От: scf  
Дата: 18.12.19 21:46
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Привет,

М>Можете назвать технические и soft-skills книги, которые вы считаете больше всего помогли вам в становлении, как профессионала и в карьере?

Александреску Современное проектирование на C++
Скиена Алгоритмы
Ахо Компиляторы (книга красного дракона)
Брукс мифический человеко-месяц
Maurice Herlihy The Art of Multiprocessor Programming
SWEBOK
Re[2]: Какие книги вам помогли больше всего в карьере?
От: _ABC_  
Дата: 18.12.19 22:06
Оценка:
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>еще одна книга, не помню автора, "Внутреннее устройство SQL Server".

Их несколько с очень похожими названиями.
Скорее всего, ты читал книгу за авторством Кален Делани. И в соавторах у неё куча таких же профессионалов, например Пол Рэндалл, Кимберли Трипп, Адам Мэханик, Джонатан Кихайяс... В зависимости от версии SQL Server соавторы меняются. Качество материала и крутость соавторов остается.

Мне посчастливилось почти случайно попасть на курс Кален, к сожалению, достаточно поверхностный, типа 101. Реально профессионал, глубоко разбирающийся в том, о чем пишет и преподает. Было большим удовольствием послушать её и обсудить некоторые вопросы.
Re: Какие книги вам помогли больше всего в карьере?
От: VVV Россия  
Дата: 18.12.19 22:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Привет,

М>Можете назвать технические и soft-skills книги, которые вы считаете больше всего помогли вам в становлении, как профессионала и в карьере?

Inside MAPI/Основы МАПИ
Ирвинг де ла Круз, Лес Талер

Более крутой книги (повлиявшей на _мою_ карьеру) не встречал.
Re: Какие книги вам помогли больше всего в карьере?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 18.12.19 23:00
Оценка: 5 (1) +2
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Привет,

М>Можете назвать технические и soft-skills книги, которые вы считаете больше всего помогли вам в становлении, как профессионала и в карьере?

Если смотреть по совокупному влиянию на жизнь, то по психологии. В университете пока учился. Классику, не всякое, вторичное, переработанное, типа как манипулировать XYZ, заводить друзей, и т.п..

Названия уже не помню, Э Фромма читал и еще классиков. До Юнга, Фрейда и т.п. не опускался.

Исключительно для внутреннего применения, не для "лечения" окружающих под свое виденье.

Внутренний баланс и самопонимание имеет широчайшее влияние на профессионализм и карьеру.
Re: Какие книги вам помогли больше всего в карьере?
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.12.19 23:04
Оценка: +1 :)
М>Можете назвать технические и soft-skills книги, которые вы считаете больше всего помогли вам в становлении, как профессионала и в карьере?

Найджел Латта «Прежде чем ваш ребёнок сведёт вас с ума»

И в целом книги по воспитанию детей. Внезапно, взрослые от детей ничем не отличаются, кроме того, что речь чуть сложнее.
Re: Какие книги вам помогли больше всего в карьере?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.12.19 23:33
Оценка: +1
1. Джермейн. Программирование на IBM/360
2. Девид Грис. Конструирование компиляторов для цифровых вычислительных машин.
3. Дональд Кнут. Искусство программирование Том 1, том 3.
4. Эдсгер Дейкстра. Дисциплина программирования.
Эдсгер Дейкстра. Взаимодействие последовательных процессов. (в книге Языки программирования под ред. Женюи)
5. Фред Брукс. Мифический человеко-месяц (первое издание)
6. Таненбаум. Многоуровневая организация ЭВМ.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Какие книги вам помогли больше всего в карьере?
От: amironov79  
Дата: 19.12.19 06:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Можете назвать технические и soft-skills книги, которые вы считаете больше всего помогли вам в становлении, как профессионала и в карьере?


Вирт "Алгоритмы и структуры данных".
Керниган, Пайк "Практика программирования".
Re: Какие книги вам помогли больше всего в карьере?
От: De-Bill  
Дата: 19.12.19 06:52
Оценка:
М>Привет,
М>Можете назвать технические и soft-skills книги, которые вы считаете больше всего помогли вам в становлении, как профессионала и в карьере?

"Options, Futures, and Other Derivatives", Hull. Несмотря на то, что рядом с финансами я проработал всего 2 года (кризис 2008го года сильно изменил ситуацию), но удалось засветиться перед большим начальством, начать работать в сложных областях, денег хорошо подбрасывали, открылось много возможностей... практически все из которых в конечном счёте я просрал.
Re[2]: Какие книги вам помогли больше всего в карьере?
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 19.12.19 07:01
Оценка: :))
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>"Options, Futures, and Other Derivatives", Hull. Несмотря на то, что рядом с финансами я проработал всего 2 года (кризис 2008го года сильно изменил ситуацию), но удалось засветиться перед большим начальством, начать работать в сложных областях, денег хорошо подбрасывали, открылось много возможностей... практически все из которых в конечном счёте я просрал.


До конца не дочитал что ли?
Re[2]: Какие книги вам помогли больше всего в карьере?
От: TMU_1  
Дата: 19.12.19 11:20
Оценка:
DB>"Options, Futures, and Other Derivatives", Hull.



Насколько читабельно и поймет ли средний айтишник )?
А то, не исключено, предстоит поработать с чем-то похожим.
Re[2]: Какие книги вам помогли больше всего в карьере?
От: IID Россия  
Дата: 19.12.19 12:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>2. Русинович "Внутренее устройство Windows". Книга произвела на меня просто огромное впечатление — после этого я взглянул на Windows совсем другими глазами и стал намного глубже понимать эту систему. Почти полюбил ее


Всё-таки у Руссиновича довольно поверхностное освещение вопроса.
Ты понимаешь ЧТО делается, но не понимаешь КАК.

Гораздо круче книга Свена Шрайбера — "Недокументированные возможности Windows 2000". В ~2004 году это было как обухом по голове. Картинка моментально сложилась + мощнейшие инструменты для дальнейшего исследования.
kalsarikännit
Re: Какие книги вам помогли больше всего в карьере?
От: IID Россия  
Дата: 19.12.19 12:59
Оценка: 2 (1)
"Программирование в машинных кодах и на языке ассемблера", Инфорком 1993.
kalsarikännit
Re: Какие книги вам помогли больше всего в карьере?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.12.19 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Можете назвать технические и soft-skills книги, которые вы считаете больше всего помогли вам в становлении, как профессионала и в карьере?


Брукс "мифический человеко-месяц"
Страуструп "Язык программирования С++"
Александреску "Современное проектирование на C++"
Рихтер "Windows для профессионалов: создание эффективных Win32-приложений с учетом специфики 64-разрядной версии Windows"

Собственно, остальные книги уже читались по мере необходимости и не привносили кардинально новые знания, а полезными были многие.
Re: Какие книги вам помогли больше всего в карьере?
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.12.19 14:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Привет,

М>Можете назвать технические и soft-skills книги, которые вы считаете больше всего помогли вам в становлении, как профессионала и в карьере?

Наверное, Фигурнов В. Э. "IBM PC для пользователей. Краткий курс". Первый раз в руки попала лет в 13-15.
"Программист-прагматик" Ханта.
Re[2]: Какие книги вам помогли больше всего в карьере?
От: Sharov Россия  
Дата: 19.12.19 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Собственно, остальные книги уже читались по мере необходимости и не привносили кардинально новые знания, а полезными были многие.


А по CV?
Кодом людям нужно помогать!
Re: Какие книги вам помогли больше всего в карьере?
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 19.12.19 16:23
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Привет,

М>Можете назвать технические и soft-skills книги, которые вы считаете больше всего помогли вам в становлении, как профессионала и в карьере?

Фигурнов “IBM PC для пользователя”
Фаронов «Turbo Pascal»
Шикин, Боресков «Компьютерная графика. Полигональные модели»

Upd: ну и «Энциклопедия профессора Фортрана», конечно.
Отредактировано 19.12.2019 16:25 LuciferSaratov . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.