Домашнее задание перед интервью
От: $$ Австралия жж
Дата: 09.12.19 00:19
Оценка: -2
Есть мысль давать домашнее задание кандидату перед техническим интервью. Сложное для интервью, но с элегантным решением и легко гуглящееся. А потом по результату порасспрашивать, как он/она сделал и почему.

Преследуемые цели:
— не устраивать экзамен
— дать шанс освежить в памяти базовые структуры данных. Чтобы не было неожиданностью требование знать bigO notation.

Дискас.
Re: Домашнее задание перед интервью
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.12.19 00:29
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Есть мысль давать домашнее задание кандидату перед техническим интервью. Сложное для интервью, но с элегантным решением и легко гуглящееся. А потом по результату порасспрашивать, как он/она сделал и почему.

$>Преследуемые цели:
$>- не устраивать экзамен
$>- дать шанс освежить в памяти базовые структуры данных. Чтобы не было неожиданностью требование знать bigO notation.

$>Дискас.
В америки за 30 мин тел интервью выясняют подноготную кандидата
Примерно два вопроса в минуту задают

Так что на собеседование попадают только достойные
Там обязательно дают задачку на Кодинг
Re[2]: Домашнее задание перед интервью
От: $$ Австралия жж
Дата: 09.12.19 00:38
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S> В америки за 30 мин тел интервью выясняют подноготную кандидата

S>Примерно два вопроса в минуту задают

Выглядит примерно так: первые 30 минут тест на адекватность. Этот этап все проходят от удовлетворительно до блестяще. Прям хочется сразу взять. Вторые 30 минут- технические вопросы, и там вскрываются неприятные вещи. Причём, даже кидаю прозрачные подсказки, но кандидат их не воспринимает. На прямые вопросы "какая цена доступа в ArrayList" выдаёт дичь.
Отредактировано 09.12.2019 0:39 Артём . Предыдущая версия .
Re[3]: Домашнее задание перед интервью
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.12.19 00:50
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>> В америки за 30 мин тел интервью выясняют подноготную кандидата

S>>Примерно два вопроса в минуту задают

$>Выглядит примерно так: первые 30 минут тест на адекватность. Этот этап все проходят от удовлетворительно до блестяще. Прям хочется сразу взять. Вторые 30 минут- технические вопросы, и там вскрываются неприятные вещи. Причём, даже кидаю прозрачные подсказки, но кандидат их не воспринимает. На прямые вопросы "какая цена доступа в ArrayList" выдаёт дичь.

Можно пример нескольких вопросов
Re[4]: Домашнее задание перед интервью
От: $$ Австралия жж
Дата: 09.12.19 01:05
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Можно пример нескольких вопросов


Access cost for ArrayList, LinkedList, HashMap, TreeMap.
When ArrayList better suited than LinkedList, vise versa.
When HashMap better suited than TreeMap, vise versa.
Пара алгоритмических очень простых на рекурсию и использование структур данных из предыдущего списка. Естественно, я жду оптимальное за O(n), но выдают 2 вложенных цикла за O(n*n) и некорректным результатом. На рекурсии meltdown или в лучшем случае лишняя проверка условий, и на прямые подсказки не реагирует.
Назовите паттерны проектирования в кучу, сколько вспомнит. Вспоминает фабрику и в ступор.
Re[5]: Домашнее задание перед интервью
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.12.19 01:20
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>Можно пример нескольких вопросов


$>Access cost for ArrayList, LinkedList, HashMap, TreeMap.
$>When ArrayList better suited than LinkedList, vise versa.
$>When HashMap better suited than TreeMap, vise versa.
$>Пара алгоритмических очень простых на рекурсию и использование структур данных из предыдущего списка. Естественно, я жду оптимальное за O(n), но выдают 2 вложенных цикла за O(n*n) и некорректным результатом. На рекурсии meltdown или в лучшем случае лишняя проверка условий, и на прямые подсказки не реагирует.
$>Назовите паттерны проектирования в кучу, сколько вспомнит. Вспоминает фабрику и в ступор.

Вопросы простые должны отвечать на них
Я вспоминаю на более 5 патеров и фабрика первая или вторая
Re[5]: Домашнее задание перед интервью
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.12.19 06:17
Оценка: +3 -2
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Назовите паттерны проектирования в кучу, сколько вспомнит. Вспоминает фабрику и в ступор.

Паттерны сейчас своего рода антипаттерн. Они прижились в мире Java и частично C++, но за их пределами мало кому нужны и это правильно. Зачем тебе паттерны в современных языках типа Clojue, Python, Go? Паттерны в функциональных языках вообще отдельный мир. Я бы вопросы по паттернам закапывал за исключением "почему синглтон это зло?".
Re[5]: Домашнее задание перед интервью
От: halo Украина  
Дата: 09.12.19 07:09
Оценка: +6 -1
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>Можно пример нескольких вопросов


$>Назовите паттерны проектирования в кучу, сколько вспомнит. Вспоминает фабрику и в ступор.

Мда, вот это качество нужное. Я даже не помню, как SOLID и GRASP расшифровываются, что не мешает проектировать расширяемые компоненты и системы. Где-то три-пять шаблонов из пятнадцати мне абсолютно никогда не приходилось использовать, ибо никогда не были нужны. К Template method в своё "раннее" время пришёл сам, и только потом узнал об этом крутом названии. Так что я тоже в ступоре.
Re: Домашнее задание перед интервью
От: halo Украина  
Дата: 09.12.19 07:44
Оценка: 5 (1) +3 -1
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Дискас.

Это случайно не о word count влоб и "на хадупе"? Я бы просто порасспрашивал о недавних и, по возможности, сложных задачах (самому было бы интересно), с которыми кандидат имел дело на текущем проекте или одном из прошлых (многое помнится длительное время); о том, как он их решал и решил; о том, что повлияло на такое решение и какие трудности были у него на пути. Всякие там сопутствующие вопросы о структурах данных, сложности доступа, алгоритмах и т.д., архитектурных решениях, процессе разработки и в целом промелькали бы по ходу разговора сами собой. Это располагает к общению и обмену знаниями, а не превращается в неинтерактивное код-ревю, которое зависит от ревювера, его компетентности и личных предпочтений в частности. Дома человеку интересно пожить своей жизнью и как минимум отдохнуть от работы.
Re[5]: Домашнее задание перед интервью
От: landerhigh Пират  
Дата: 09.12.19 13:39
Оценка: 1 (1) :))) :))) :))
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Назовите паттерны проектирования в кучу, сколько вспомнит. Вспоминает фабрику и в ступор.

Хорошее, годное интервью. Хочешь совет? Давай в качестве домашнего задания сочинение на тему "Единство и борьба противоположностей в реализации паттерна singleton". Поможешь нормальным людям проигнорировать неадекватную компанию. Столько неадекавта отсеешь!
www.blinnov.com
Re[2]: Домашнее задание перед интервью
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.12.19 14:06
Оценка:
Здравствуйте, halo, Вы писали:

H>Здравствуйте, $$, Вы писали:


H>$>Дискас.


H>Это случайно не о word count влоб и "на хадупе"? Я бы просто порасспрашивал о недавних и, по возможности, сложных задачах (самому было бы интересно), с которыми кандидат имел дело на текущем проекте или одном из прошлых (многое помнится длительное время); о том, как он их решал и решил; о том, что повлияло на такое решение и какие трудности были у него на пути. Всякие там сопутствующие вопросы о структурах данных, сложности доступа, алгоритмах и т.д., архитектурных решениях, процессе разработки и в целом промелькали бы по ходу разговора сами собой. Это располагает к общению и обмену знаниями, а не превращается в неинтерактивное код-ревю, которое зависит от ревювера, его компетентности и личных предпочтений в частности. Дома человеку интересно пожить своей жизнью и как минимум отдохнуть от работы.



святой человек, а теперь представте у вас 200 кагдидатов а вам нуужен 1-2 сотрудника
Re[3]: Домашнее задание перед интервью
От: halo Украина  
Дата: 09.12.19 14:25
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>святой человек, а теперь представте у вас 200 кагдидатов а вам нуужен 1-2 сотрудника


Действительно, беда-беда. А что предлагаете делать, если все 200 кандидатов легко нагуглят решение, как это предлагает топик-стартер?
Re: Домашнее задание перед интервью
От: Gradiens  
Дата: 09.12.19 15:45
Оценка: 5 (2) +4 :)
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Есть мысль давать домашнее задание кандидату перед техническим интервью. Сложное для интервью, но с элегантным решением и легко гуглящееся. А потом по результату порасспрашивать, как он/она сделал и почему.

$>Преследуемые цели:
$>- не устраивать экзамен
$>- дать шанс освежить в памяти базовые структуры данных. Чтобы не было неожиданностью требование знать bigO notation.
Ну и еще провести первичный отсев и т.д. и т.п.

Зачем вам давать домашнее задание — понятно.

Зачем кандидату его решать?
Ну т.е. смотрите, возьмем толкового сферического разработчика в вакууме который раз в 2-3 года меняет работу.
В половине случаев устраивается строго по рекомендации, а во второй половине случаев проходит порядка 5 on site интервью. Обычно он начнет проходить интервью не увольняясь. То есть со свободным временем у него туго.

Значит, грубо говоря, раз в 5 лет человек проходит 5 собеседований с целью трудоустройства.
При прочих равных, если вы — не Гугл, то толковый разработчик выберет сходить побеседовать в компанию, на которую не надо тратить время до интервью
Что конкретно ваша компания может предложить такого, чтобы одно из этих 5 собеседований было ваше?
Re[3]: Домашнее задание перед интервью
От: landerhigh Пират  
Дата: 09.12.19 15:56
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>святой человек, а теперь представте у вас 200 кагдидатов а вам нуужен 1-2 сотрудника


Тогда вам нужно поручить вопрос найма кому-то более компетентному в данном вопросе.
www.blinnov.com
Re[4]: Домашнее задание перед интервью
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.12.19 16:01
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>святой человек, а теперь представте у вас 200 кагдидатов а вам нуужен 1-2 сотрудника


L>Тогда вам нужно поручить вопрос найма кому-то более компетентному в данном вопросе.


я не занимаюсь наймом
и в собеседования участвовал всего несколько раз, просил показать код который написал кандидат и который он сам считает хорошим
просил написать простую задачку (точно не уровня гугла) посмотреть что он умеет писать
Re[3]: Домашнее задание перед интервью
От: Gradiens  
Дата: 09.12.19 16:02
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Выглядит примерно так: первые 30 минут тест на адекватность. Этот этап все проходят от удовлетворительно до блестяще. Прям хочется сразу взять. Вторые 30 минут- технические вопросы, и там вскрываются неприятные вещи. Причём, даже кидаю прозрачные подсказки, но кандидат их не воспринимает. На прямые вопросы "какая цена доступа в ArrayList" выдаёт дичь.

Тех, кто валится на ArrayList действительно, стоит отправлять подучиться...
Но если кандидаты сыпятся на более сложных задачах, возникает вопрос: А в описании вакансии у вас указано, что требуются знания алгоритмов и структур данных?
Если нет — укажите. Сэкономите время и себе и кандидатам.

Приведу пример с другой стороны баррикад:
Собеседовался как-то в "позитивную и технологичную" компанию (кто там был, название угадает). Сходу стали спрашивать про контекстно-свободные грамматики. Я честно сказал, понимаете, я их изучал 15 лет назад. Но чуваки на полном серьезе хотели чтобы я им писал какие-то формулы, промурыжили час.
При этому в описании вакансии много воды, и ни слова про математику.
Re[2]: Домашнее задание перед интервью
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.12.19 16:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>Значит, грубо говоря, раз в 5 лет человек проходит 5 собеседований с целью трудоустройства.

G>При прочих равных, если вы — не Гугл, то толковый разработчик выберет сходить побеседовать в компанию, на которую не надо тратить время до интервью
G>Что конкретно ваша компания может предложить такого, чтобы одно из этих 5 собеседований было ваше?


а могли бы вы пожалуйста привести пример хорошего кандидата

я могу начать, в Америки хороший кандидат проработал больше года в известной IT компании
запилил достаточно известтный проект
Re[3]: Домашнее задание перед интервью
От: Faland США  
Дата: 09.12.19 16:31
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я могу начать, в Америки хороший кандидат проработал больше года в известной IT компании

S>запилил достаточно известтный проект

Ну, эээ.... В известных ИТ компаниях полно бестолковых людей, даже в Гугле хватает чуваков "ни о чем".
Запилил известный проект — во-первых — таких кандидатов будет мало, во-вторых — далеко не все из них вам подойдут.
Например — ковбои в одиночку запилившие неплохие продукты-фичи могут легко запороть командную работу. Особенно в Штатах на таких ковбоев насмотрелся, никаких нервов с ними работать не напасешься.
Да, хорошо когда человек продуктивно работал в команде над известным опенсорс продуктом, можно коммиты итп посмотреть — но таких кандидатов будет еще меньше, они редко сами ищут работу.
Re[4]: Домашнее задание перед интервью
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.12.19 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:



F>Ну, эээ.... В известных ИТ компаниях полно бестолковых людей, даже в Гугле хватает чуваков "ни о чем".

F>Запилил известный проект — во-первых — таких кандидатов будет мало, во-вторых — далеко не все из них вам подойдут.
F>Например — ковбои в одиночку запилившие неплохие продукты-фичи могут легко запороть командную работу. Особенно в Штатах на таких ковбоев насмотрелся, никаких нервов с ними работать не напасешься.
F>Да, хорошо когда человек продуктивно работал в команде над известным опенсорс продуктом, можно коммиты итп посмотреть — но таких кандидатов будет еще меньше, они редко сами ищут работу.


какая твоя версия хорошего кандидата ?
и можно плиз пример, что с точки зрения вашей team кандидат должен знать и уметь делать на C++
Re[3]: Домашнее задание перед интервью
От: Gradiens  
Дата: 09.12.19 17:10
Оценка: 34 (5) +3 -1
S>а могли бы вы пожалуйста привести пример хорошего кандидата

S>я могу начать, в Америки хороший кандидат проработал больше года в известной IT компании

S>запилил достаточно известтный проект

Хороший кандидат — это потенциально хороший коллега. А понятие хороших коллег у каждого свое.
Могу озвучить мое понимание, кого я бы хотел видеть рядом с собой.

Мне нужен тот, кто поможет тащить проект. Остальное — второстепенно.
Очень тяжело точно понять, будет ли человек решать проблемы, или же их создавать в рамках собеседования/тестовых заданий.
Поэтому приходится опираться на искусственные критерии и "жоп-филинг"

Итак, критерии не в порядке важности, а в том порядке как они пришли в голову:
Человек должен:
0. Хотеть работать. (Поразительно, как много людей хотят просиживать штаны, дуть щеки и получать деньги)
1. Не быть откровенно токсичным. (А мелкие тараканы — они есть у каждого, ничего, сработаемся)
2. Иметь околопрофильное образование. (Наличие сертификатов/конференций/гитхаба/пет проджекта значения не имеет, потому как может быть как признаком профессионализма и всестороннего развития так и признаком пустышки, пытющейся сертификатами скомпенсировать неумение работать)
3. Иметь опыт работы несколько лет на соответсвующем стеке (Вовсе не обязательно в компаниях из "первого дивизиона". Главное, чтобы не какое-то "КБ" или ООО "Вектор" из 3-х человек)
4. Отвечать на средней глубины теоретические вопросы по стеку с примерами (для .NET знать, как работает GC, понимать, что будет, если вылетит Exception в Dispose(). или в ~ClassName()). Иметь понятие о принципах и шаблонах.
5. Уметь стройно описать архитектуру предыдущего проекта. Кратко рассказать о слабых и сильных сторонах. Показать свое видение развития. Аргументировать свою позицию.
6. Уметь внятно объяснить, что и как он делал на предыдущем проекте/проектах. Проект не обязательно должен быть известным. Рассказать о своих достижениях. Своих, а не своей команды. С конкретными примерами. Быть способным обосновать, почему он принял то или иное решение.
7. Продемонстрировать умение читать код и рефакторить. Я даю распечатку синтезированного концентрата гов..кода на пол-странички, кандидат должен прочитать, сказать, что делает код, что с ним не так, как улучшить. ИМХО это самый важный тест в течении всего интервью!
8. Продемонстрировать умение логически мыслить. Для этого решить или по крайнем мере решить с подсказкой несложную задачку (например, отсортировать массив из миллиарда чисел типа Int16)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.