feedback после интервью
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.12.19 16:18
Оценка: +1
Как вы считает как можно коректно спросить feedback после тел собеседованиия

чтобы назвали реальную причину отказа

вопрос возник потомму, что не приглашают на собеседование в офис после тел собеседования с тех сотрудником


при этом инеженер обсуждает не только формальные вопросы но и как были рализоованны проекты
проявляет жиивой интерес и говорит я напишу hr что бы она пригласила

а HR без объяснения причин присылает письмо — вы нам не полошли
уже несколько раз так и хочеться понять, что я делаю не так
Re: feedback после интервью
От: Muxa  
Дата: 02.12.19 16:49
Оценка: 4 (1) +3
формально мне кажется нереально получить честный фидбэк.
возможно получится через неформальное общение с тем же инженером в чате.
Re: feedback после интервью
От: msorc Грузия  
Дата: 02.12.19 17:01
Оценка: 9 (2) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Как вы считает как можно коректно спросить feedback после тел собеседованиия

S>чтобы назвали реальную причину отказа

Можно спросить совета в каких областях они бы порекомендовали улучшить свои навыки. Если дело действительно в навыках иногда могут ответить.

А если нужно побриться, омолодиться, сменить пол, политические пристрастия или взгляды на жизнь, то не ответят.
Re: feedback после интервью
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 02.12.19 17:08
Оценка: 8 (1) +6
иногда этой причины просто не существует, не стоит переоценивать разиональность решений о найме. поговорил — понравился. пришел за тобой другой чел тогое же уровня — тоже понравился, тебя забыли. Мувинг он, харасить хрюшек своими запросами занятие безполезное.
Re[2]: feedback после интервью
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.12.19 17:12
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

尿Ǥ푙>иногда этой причины просто не существует, не стоит переоценивать разиональность решений о найме. поговорил — понравился. пришел за тобой другой чел тогое же уровня — тоже понравился, тебя забыли. Мувинг он, харасить хрюшек своими запросами занятие безполезное.



я больше 10 лет писал антивирусы/фильтры для почтовых серверов
это чем данная компания занимаеться и судя по обсуждению у я уже прошел по граблям по которымм они еще не успели пройтись
и мужик проводивший собеседование это понял был рад, что есть человек который сможетт сделатть нужный иим функциионал

так что несмоненно естть шанс что после меня был кто то лучше
но это очень небольшой шанс
Отредактировано 02.12.2019 17:13 sergey2b . Предыдущая версия .
Re[3]: feedback после интервью
От: msorc Грузия  
Дата: 02.12.19 17:59
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>так что несмоненно естть шанс что после меня был кто то лучше

S>но это очень небольшой шанс

Есть еще шанс что он был дешевле, моложе, глупее (может ты сильно умный для вакансии), изъяснялся более красиво, может ты позанудствовал, а тот с огоньком был, может твой голос похож на бывшего парня (тот еще козёл, между прочим) сотрудницы отделов кадров.
Re: feedback после интервью
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 03.12.19 06:15
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Как вы считает как можно коректно спросить feedback после тел собеседованиия


За спрос денег не берут. Если HR адекватный и в принципе проблем не было, могут ответить.

S>чтобы назвали реальную причину отказа


Реальная причина отказа может быть какой угодно. Начиная от банального "на следующем собеседовании нашли человека на порядок круче" и до уже обсуждавшегося здесь "у нас некурящий коллектив, и вы в него не впишитесь".
Первую могут назвать без особых проблем. Вторую вменяемый HR не назовёт никогда, чтобы не нарваться на исковое заявление. Так что в лучшем случае будет социально нейтральный ответ по типу первого.
Про явные провалы по технике вопрос крайне спорный, так как потенциально тоже можно оспорить. За час собеседования ни один собеседующий не может _идеально_ точно оценить кандидата.

S>вопрос возник потомму, что не приглашают на собеседование в офис после тел собеседования с тех сотрудником


S>при этом инеженер обсуждает не только формальные вопросы но и как были рализоованны проекты

S>проявляет жиивой интерес и говорит я напишу hr что бы она пригласила

S>а HR без объяснения причин присылает письмо — вы нам не полошли

S>уже несколько раз так и хочеться понять, что я делаю не так

Задача тех интервьювера — оценить технические скилы и, обычно, приглядеть потенциального человека к себе в команду. HR обычно смотрит софт-скилы, плюс дополнительно мониторит кучу других факторов, начиная от того, что пытается пробить профиль по соц сети и т.д. На это ещё накладывается 100500 других факторов типа того, что, например, вы хотите з/п Х денег, текущие проекты компании будут рентабельными, только если платить Х/2 денег, а новый проект, на котором рентабельным будет и Х, вы не потянете.

Так что сама по себе ситуация может быть какой угодно. Из явного — рекомендую проверить соцсети на предмет откровенно провокационных вещей + попробовать задать прямой вопрос. 100% не ответят только в одном случае — если не попытаться )
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re[3]: feedback после интервью
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 03.12.19 06:36
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я больше 10 лет писал антивирусы/фильтры для почтовых серверов

S>это чем данная компания занимаеться и судя по обсуждению у я уже прошел по граблям по которымм они еще не успели пройтись
S>и мужик проводивший собеседование это понял был рад, что есть человек который сможетт сделатть нужный иим функциионал

Может, ты писал эти антивирусы в России в каком-нибудь Касперском и они не нанимают тебя по политическим причинам.
Re: feedback после интервью
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.12.19 06:51
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а HR без объяснения причин присылает письмо — вы нам не полошли

S>уже несколько раз так и хочеться понять, что я делаю не так

Если не по техническим твоим знаниям, то причины обычно две:
1) Что то не так с тем как ты разговариваешь с людьми и в твоем поведении.
2) При проверке твоего резюме выяснилось что ты где то наврал.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: feedback после интервью
От: Skorodum Россия  
Дата: 03.12.19 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Может, ты писал эти антивирусы в России в каком-нибудь Касперском и они не нанимают тебя по политическим причинам.

Самая маловероятноая из причин, ИМХО, если бы это принципиально, то до собеседования бы не дошло.
Re[2]: feedback после интервью
От: Skorodum Россия  
Дата: 03.12.19 10:25
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Если не по техническим твоим знаниям, то причины обычно две:

НС>1) Что то не так с тем как ты разговариваешь с людьми и в твоем поведении.
НС>2) При проверке твоего резюме выяснилось что ты где то наврал.
Причин может много больше.

З.Ы. "Что-то", "где-то" и еще пара запятых...
Re[3]: feedback после интервью
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.12.19 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

НС>>Если не по техническим твоим знаниям, то причины обычно две:

НС>>1) Что то не так с тем как ты разговариваешь с людьми и в твоем поведении.
НС>>2) При проверке твоего резюме выяснилось что ты где то наврал.
S>Причин может много больше.

Выделил жирным.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: feedback после интервью
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 03.12.19 12:57
Оценка:
запах изо рта еще бывает, если близко сидеть
Re[5]: feedback после интервью
От: msorc Грузия  
Дата: 03.12.19 13:16
Оценка: +1
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

尿Ǥ푙>запах изо рта еще бывает, если близко сидеть


Особенно по телефону, как у ТС-а
Re[6]: feedback после интервью
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 03.12.19 13:42
Оценка:
100% совет тебе — садись подальше от трубки.
Re: feedback после интервью
От: aios  
Дата: 03.12.19 14:04
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Как вы считает как можно коректно спросить feedback после тел собеседованиия


это редкость. на моей практике было два раза и очень разнесены по времени. первый раз баба пм сама предложила рассказать че не так, естественно не возражал. разложила очень подробно и по полочкам. другой раз на удаленке на мой вопрос прислали косяки моего кода при их код-ревью.
ну еще был фидбак (очень подробный целая простыня, задолбался читать), но этот фидбек был положительным и наверное не стоит его рассматривать.
Re: feedback после интервью
От: alsemm Россия  
Дата: 03.12.19 15:51
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>уже несколько раз так и хочеться понять, что я делаю не так

Я недавно учавствовал в собеседовании одного кандидата по телефону. В середине раговора стало понятно, что он нам не подходит и разговор был дальше ни о чем, т.е. мы, конечно, задавали ему вопросы, но ответы были мало интересны. Собеседовало нас несколько человек его и мы потом обменялись мнениями. Самый большой красный флаг — хрен поймешь, что он говорит, второе, менее существенное — не совсем релевантный опыт.
Никто ему, конечно, в лицо бы не сказал, что его китайский-английский — это ад и израиль. Т.е. есть такие вещи, которые тебе никто не скажет. Мало ли как ты среагируешь, вдруг в истерику впадешь.
Re[2]: feedback после интервью
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.12.19 16:11
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Никто ему, конечно, в лицо бы не сказал, что его китайский-английский — это ад и израиль. Т.е. есть такие вещи, которые тебе никто не скажет. Мало ли как ты среагируешь, вдруг в истерику впадешь.


ты про истерику серьзно пишешь ? или это метафора
Re[2]: feedback после интервью
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 03.12.19 16:16
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>это редкость. на моей практике было два раза и очень разнесены по времени. первый раз баба пм сама предложила рассказать че не так, естественно не возражал. разложила очень подробно и по полочкам. другой раз на удаленке на мой вопрос прислали косяки моего кода при их код-ревью.


Кстати, интересный момент, у кого как организован процесс интервью. Я всегда даю нашей hr письменный отзыв о кандидате, если мы сразу на интервью ему не отказали. После выполнения тестового задания также пишу мини-рецензию и отправляю её кандидату, а hr говорю: да или нет. Поэтому процесс прозрачен для всех.
Re[3]: feedback после интервью
От: alsemm Россия  
Дата: 03.12.19 16:47
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>ты про истерику серьзно пишешь ? или это метафора

Серьезно. Надо быть совсем беспечным, чтобы откровенно сказать человеку, который пришел устриаваться на работу, почему он не подходит. Если такое сделает инженер, я это еще могу понять, но если тетя из hr, которая 99% что из местных американок, то это будет очень, ну просто запредельно нетипичное поведение для них.
Они ж тут слово лишнее в лицо не скажут, будут улыбваться до последнего, а потом между собой обсуждать инцидент.
В воскресенье ездил бегать с приятельницей. Припаковали машину, с ее стороны машина стоит. К водительсвой двери той машины подошла тетя и начала с водителем говорить. Я из машины вышел, жду Лору. Она дверь приоткрыла, а дальше не может, потому что если открывать побольше, она упрется в попу тети. Тетя ноль внимания, продолжает разговор. Лора ждет у моря погоды. Я на это посмотрел немного и достаточно громко скзала тете, чтобы она жопу свою отодвинула. Лора потом щебетала, какая эта тетя невоспитанная.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.