Re: Почему на HH одни отказы?
От: Мирный герцог Ниоткуда  
Дата: 24.11.19 09:36
Оценка: 8 (2) +2 -3 :)
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Под катом мое резюме. Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования (подаюсь в Москве)?


Потому что разработчик с 8 годами опыта, который просит в Москве 110 т.р. либо дебил в профессии либо дебил по жизни.
нормально делай — нормально будет
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: Пофигист Россия  
Дата: 25.11.19 05:27
Оценка: 10 (1) +5
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Просто странно это слышать и одновременно слышать другое — про дефицит кадров, про рынок работника и пр. слова о том, что переборчивости у работодателей в массе своей нет т.к. проекты на до делать, а людей на них нет.

Ты просто неправильно этот плач понимаешь. Это плач о дефиците крутых спецов, согласных работать за доширак. Вот с таким контингентом да, проблемы, таких катастрофически не хватает.
Re[7]: Почему на HH одни отказы?
От: TMU_1  
Дата: 29.11.19 10:55
Оценка: +5
S>где я работал в 16 году народ обычно заканчивал в 10-11 вечера (начинал до 10 утра) и знакомые говорили что у них в компаниях аналогично



Я не знаю, по моему опыту застать кого-то в московском офисе до 11 утра — это надо специально с человеком договариваться, чтобы он соизволил в такую рань на работу переться.
Да и вечером до 10 — бывает, но как норма точно не воспринимается.
Re: Почему на HH одни отказы?
От: scf  
Дата: 23.11.19 20:26
Оценка: +3
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Под катом мое резюме. Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования (подаюсь в Москве)? На удаленные варианты вообще 0 реакции. Вроде денег немного прошу ведь.


Не надо указывать зп, также не надо указывать занятость и график работы, а если указывать, то уж точно не все варианты через запятую. 2 собеседования из 10 откликов — это нормальный результат, нужно быть морально готовым даже на 1 ответ из 20 откликов. На удаленку в основном берут сеньоров, а резюме не производит впечатления сеньорного. Еще, как вариант, вы откликаетесь не на те вакансии.
Re[9]: Почему на HH одни отказы?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.11.19 03:49
Оценка: +3
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>но я думал что переработка в Москве это норма


Нет, это не норма в Мск.

S>тк знакомые из IT Газпрома практически живут на работе


Бывают исключения, ты вот тоже там жил, хотя куча народу на форме удивляется как у тебя такое выходит.

S>знакомые не IT но инженеры говорят, что рабочий день начинаетьс утром а заканчиваеться не раньше 9 вечера


Может быть, в разработке я такого вообще нигде не припомню, ну если не релиз только.
Re: Почему на HH одни отказы?
От: sr_dev  
Дата: 25.11.19 11:18
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Под катом мое резюме. Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования (подаюсь в Москве)? На удаленные варианты вообще 0 реакции. Вроде денег немного прошу ведь.


L>[q]

L>Владимирская обл.
L>Готов к переезду, готов к редким командировкам

Скажу откровенно, трудовая биография не впечатляет. Поэтому наверно 2 отклика из 10 это действительно норм, и индекс шарепоинта в списке скиллов тут ни при чем. Хотя это крайне низкий показатель, видимо разработчиков с такими данными стало дофига.

Удалёнку искать ещё в 100 раз труднее чем в офис на месте. И вот там 2 отклика из 10 это будет норм при хороших данных. Но опять же норм для США и удаленщика в рф, а не удаленка из рф на рф за зарплату в 110к рублей.

Трудовая биография которая впечатлит — это руководящие позиции в прошлом, работа в иностранных конторах и/или в известных проектах, свои личные коммерческие и просто хобби проекты. К этому прибавить актуальный стек (не знаю что там щас в дотнете, но jquery/knockout давно протухло). И всё это в резюме сразу на виду, чтобы понятно стало за 6 секунд.
Re[11]: Почему на HH одни отказы?
От: __kot2  
Дата: 13.12.19 16:48
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:
S>интерестный проект где за год я сильно подтяну свой уровень
S>нормальная зарплата

S>но вовсех отзывах на гласдор пишут — забудте про личную жизнь если вы будете работать в этом отделе

они же не могут цепями приковать. и уволить из-за отсутствия перерабатывать тоже не могут. в худшем случае получишь плохое ревью, но увольнение через ревью займет года два, за то время и уровень подтянешь и зарплату будешь получать. с другой стороны уровень переработок любят преувеличивать, в реальной жизни все может быть проще
Re: Почему на HH одни отказы?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 24.11.19 16:09
Оценка: +2
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

2 из 10 нормальный результат.

У меня сложилась примерно такая статискика.

50 резюме, 10 приглашений на интервью, 1-3 предложения на работу.

На интервью иногда сам отказываю, иногда мне отказывают, потому что в процессе разговора выясняется, что позиция все-таки мне не подходит по разным причинам. Это нормально.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re: Почему на HH одни отказы?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 26.11.19 01:20
Оценка: +2
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Под катом мое резюме. Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования (подаюсь в Москве)? На удаленные варианты вообще 0 реакции. Вроде денег немного прошу ведь.


Причина в твоём случае строго одна и, почему-то, озвучена она ещё не был. Ты ищешь позицию уровня начинающий/средний в Мск не находясь в ней физически. Напиши что ты в Мск, состыкуй несколько собеседований в один день и пройди их разом. Шансы и количество откликов очень сильно вырастут.
Re[2]: Почему на HH одни отказы?
От: Аноним  
Дата: 28.11.19 14:24
Оценка: :))
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>И? Чем занимаешься?


ну ты даешь!
какая тебе нафиг разница ?! — дай тестовое задание и не е.и мозг человеку всякой хренью
Re[11]: Почему на HH одни отказы?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 29.11.19 09:16
Оценка: +2
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

S>>>но я думал что переработка в Москве это норма


KP>>Нет, это не норма в Мск.


G>Что, и Крок с его официальным 10часовым рабством — не норма?


Нет
Re[5]: Почему на HH одни отказы?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.12.19 13:06
Оценка: :))
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>и обязательно что нибудь вставят левое в нее что бы можно было влепить отказ типа вы не матчитесь



мне несколько дней назад HR повонила, потом прислала описание вакансии
я культурно отказался тк явно не тянул такие требования
она перезвонила и говорит — нам нужен человек который умеет делать X а все остальное мы просто так написали
Re[11]: Почему на HH одни отказы?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.12.19 00:17
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>но вовсех отзывах на гласдор пишут — забудте про личную жизнь если вы будете работать в этом отделе


В идеале, эти вопросы надо на собеседовании задавать, а не после ответы искать в интернете. Потому как компания большая и от команды к команде всё может очень сильно меняться.

S>как ты считаешь, это причина отказаться и искать другой вариант


В такой ситуации как у тебя сейчас, я бы получил оффер, и попросил бы организовать ещё один разговор с нанимающим менеджером, так как "у меня возник ряд вопросов". Так как оффер уже выкатили, они вряд-ли его отзовут (хотя всё может быть, у вас же Америка), но ты получишь ответ на вопрос. В компанию где надо на работе жить я бы не пошёл, честно. Я даже в стартапе строго 40+5 часов в неделю провожу и СТО это полностью устраивает. И, да, про его взгляды на переработку я ещё до подписания чего бы он было спросил.
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: Skorodum Россия  
Дата: 25.11.19 11:09
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Почему не указывать желаемую зп? Также смотрю в большинстве вакансий вилка тоже не указывается. С чем это связно?

Не указывая, есть шанс получить больше. Если укажешь, то шанс получтиь выше озвученного стремится к нулю.
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: Larvef Германия  
Дата: 28.11.19 18:36
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>подскажите пожалуйста а что сейчас востребованно

S>меня это правда интересует тк я недавно выпал из вынужденного камотоза

Очень полезно указать React и/или Vue.js. Continuous Integration / Continuous deployment, Nodejs, Kubernetes, Redis etc.
Re[5]: Почему на HH одни отказы?
От: Sharov Россия  
Дата: 28.11.19 16:09
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:


MM>Да, есть шанс, что будучи тонким психологом переиграешь на софтскилах, ага.

MM>А на практике у тебя есть вилка, и у них есть вилка. И есть гораздо больший шанс, что после трёх собеседований выяснится, что "вы нам очень подходите, вот просто очень, но в наш бюджет вы ну никак. может дешевле? нет? всего хорошего, жаль что так много времени потеряли".

MM>


Сейчас как раз провел эксперимент -- убрал зп. Конвервия предложений уменьшилась, вообще нулевая, причем просмотров прилично. А с указанной зп стабильно писали\звонили 1-2 в 2-3 дня.
С чем это звязно . Я особо не переживаю, ибо поиск пока в фоновом режиме. Так, зондирую.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Почему на HH одни отказы?
От: _ABC_  
Дата: 23.11.19 20:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Под катом мое резюме. Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования (подаюсь в Москве)?

Нормальный результат, вообще-то.

L>На удаленные варианты вообще 0 реакции.

На ХХ смотреть удаленку вообще бесполезно, ИМХО.

L>Вроде денег немного прошу ведь.

Проси больше, или вообще не проси, пусть сами упрашивают.
Re: Почему на HH одни отказы?
От: __kot2  
Дата: 24.11.19 01:09
Оценка: +1
самое первое стоит sharepoint — это что-то очень специфическое, мне кажется
Re: Почему на HH одни отказы?
От: Milena США  
Дата: 24.11.19 02:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Под катом мое резюме. Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования (подаюсь в Москве)? На удаленные варианты вообще 0 реакции. Вроде денег немного прошу ведь.

Ну, это неплохой результат.

L>Программист .NET

А почему тогда на первом месте указан SharePoint?


L>Занятость: частичная занятость, полная занятость

L>График работы: удаленная работа, гибкий график, полный день

То есть готовы на любую работу, любым способрм, лишь бы взяли? Лучше тогда вообще ничего не писать. Просто откликайтесь на те вакансии, которые вам подходят.

L>Знание и опыт разработки SharePoint, ASP.NET, ASP.NET MVC, C#, JavaScript (JQuery, Knockout.js), SQL.

Изменить порядок: от самого важного и сильного к слабому.

L>ООП, паттерны, юнит тесты.

Это зачем писать? Это все равно, что написать "Я знаю алфавит, умею печатать на клавиатуре". Не забывайте эфир бесполезной информацией, рекрутеры сканируют ваше резюме около одной минуты.

L>Опыт работ с базами данных MS SQL Server, Oracle, SQLite.

L>Знание ORM: Entity Framework, Dapper.

В целом про опыт — напишите, что вы сделали такого, что вас захотелось бы взять. Что в каждом проекте сделали вы? Чем вы гордитесь:
— улучшили производительность системы в Х раз,
— оптимизировали базу и благодаря этому исчезли локи/ушли таймауты,
— разработали новую библиотеку, которая позволила достичь улучшения качества и т.п.
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: Skorodum Россия  
Дата: 25.11.19 11:10
Оценка: :)
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Иногда даже не сканируют, а просто сразу ф топку, если настроение фигня.

SK>Ну или тупо из пачки резюме выбирают 2-3, а остальное в корзину.
...со словами "Нам не нужны неудачники!"
Re[5]: Почему на HH одни отказы?
От: Milena США  
Дата: 25.11.19 12:16
Оценка: +1
Здравствуйте, paradoks, Вы писали:

P>Здравствуйте, Milena, Вы писали:


M>> Главное — показать, что кандидат сделал САМ.


P>это никому не нужно! Сделал в команде — имхо вот это нужно.


Умение работать в команде важно, но когда,например, есть команда из 4х человек, где трое делают 95%, а кандидат делает 5%, причем эти 5% не инновации и улучшения, а просто поддержка, то кому это нужно? Как правило, такие люди на собеседованиях всегда говорят "мы сделали ...", а потом выясняется, что все делали, а он сидел в углу и фиксил 3 бага в неделю. Поэтому в резюме важно указать собственный вклад в каждый проект, и предпочтительно в количественной форме (улучшение в Х раз, на У% и пр.), а не безликое "я работал над системой А". Такая форма также упрощает интервьюиру работу, позволяя оценить и обсудить эти конкретные улучшения и понять, насколько человек способен мыслить без помощи, находить решения, имплементировать поставленные задачи и т.п.
Я не знаю, сколько у вас времени, но когда я вижу в hiring committee, у меня 30 минут на человека, и мне надо быстро понять, что к чему, и где самородок, а где — лентяй. Имхо.
Re[6]: Почему на HH одни отказы?
От: paradoks  
Дата: 25.11.19 13:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, paradoks, Вы писали:


P>>это никому не нужно! Сделал в команде — имхо вот это нужно.


S>С каких пор самостоятельность и автономность это плохо?


человек дождя хорош только в кино, а в реальной команде это зверский геморой
Re[6]: Почему на HH одни отказы?
От: Lloret  
Дата: 25.11.19 16:24
Оценка: +1
M>Умение работать в команде важно, но когда,например, есть команда из 4х человек, где трое делают 95%, а кандидат делает 5%, причем эти 5% не инновации и улучшения, а просто поддержка, то кому это нужно? Как правило, такие люди на собеседованиях всегда говорят "мы сделали ...", а потом выясняется, что все делали, а он сидел в углу и фиксил 3 бага в неделю. Поэтому в резюме важно указать собственный вклад в каждый проект

Если работа заключалась в поддержке и решении тасков из Jira, то как такой вклад расписывать?
Re[2]: Почему на HH одни отказы?
От: Milena США  
Дата: 26.11.19 13:06
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Lloret, Вы писали:


L>>Под катом мое резюме. Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования (подаюсь в Москве)? На удаленные варианты вообще 0 реакции. Вроде денег немного прошу ведь.


KP>Причина в твоём случае строго одна и, почему-то, озвучена она ещё не был. Ты ищешь позицию уровня начинающий/средний в Мск не находясь в ней физически. Напиши что ты в Мск, состыкуй несколько собеседований в один день и пройди их разом. Шансы и количество откликов очень сильно вырастут.


А что, кого-то сегодня пугает, что кандидат приедет из региона на собеседование?
Когда я переезжала в МСК, тоже приезжала на собеседования (за свой счёт, кстати), и в целом потом народ постоянно приезжал, проблем с этим на было. Что-то изменилось?
Re[2]: Почему на HH одни отказы?
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.11.19 13:17
Оценка: +1
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Трудовая биография которая впечатлит — это руководящие позиции в прошлом

Вы дауншифтера хотите?
Re[7]: Почему на HH одни отказы?
От: sr_dev  
Дата: 27.11.19 08:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>overqualified это эвфемизм, когда кандидат не подходит по уровню или каким-то другим причинам. слишком хорошим спецом быть нельзя

S>Можно. Можно быть сильно лучше коллег или иметь через чур большие амбиции, прокачанные soft skills. Это может сильно мешать, и, чаще всего, мешает: на большинство позиций нужны просто старательные исполнители, а не желающие стать CTO.
S>Вам повезло, если вы с этим еще не сталкивались.

Я сталкивался)) Мне сказали что я оверквалифаед и не взяли. Но через 3 года я ради интереса туда же заявился и взяли. Тот же самый был техдир на интервью, только за три года у него стало меньше волос. У меня был другой технологический стек и я хотел перепрыгнуть на новый. Когда сделал это в другой конторе, то сразу перестал быть оверквалифаед. Зачем это было тому техдиру, почему прямо не сказать? Просто из вежливости и нелюбви к острым углам, что для менеджера более чем хорошо.

Нужны не старательные исполнители, это заблуждение, инициативный и ответственный работник всегда лучше. Любому нормальному руководителю удобнее работать по принципу "выделил зону ответственности человеку и забыл про неё".

Хотя может у меня деформация, я работаю удаленно в мелких конторах. Начал это делать когда ушел из большой с позиции руководителя отдела, где кстати тоже ответственные и инициативные были лучше старательных.
Re: Почему на HH одни отказы?
От: Larvef Германия  
Дата: 28.11.19 15:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Под катом мое резюме. Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования (подаюсь в Москве)? На удаленные варианты вообще 0 реакции. Вроде денег немного прошу ведь.


Прошу не обижаться за откровенность, но резюме выглядит как будто вы из года 2012-13. Вы бэкенд, фронтенд, фулстэк? Не понятно кем себя позиционируете. Ощущение от технологий в резюме, что вы были в профессиональном анабиозе практически 7 лет. Вы профессиональные статьи читаете (желательно на английском)?
P.S. Я очень много собеседую людей со всего мира на фронтенд, поэтому мое мнение более тяготеет к этой сфере.
Re[4]: Почему на HH одни отказы?
От: Max Mustermann  
Дата: 28.11.19 15:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Ну а компании платящие выше рынка, не озвучивают зарплату потому что не хотят нездорового ажиотажа. Они готовы говорить только с профи, которому интересна сама вакансия, а не с толпой, привлеченной только деньгами.


У нас интересные проекты, нам не нужны люди, привлечённые только деньгами. И работать у нас большая честь еще.

Да, как раз такие компании обычно и платят выще рынка.
Re[2]: Почему на HH одни отказы?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.11.19 17:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Larvef, Вы писали:

L>Здравствуйте, Lloret, Вы писали:


L>>Под катом мое резюме. Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования (подаюсь в Москве)? На удаленные варианты вообще 0 реакции. Вроде денег немного прошу ведь.


L>Прошу не обижаться за откровенность, но резюме выглядит как будто вы из года 2012-13. Вы бэкенд, фронтенд, фулстэк? Не понятно кем себя позиционируете. Ощущение от технологий в резюме, что вы были в профессиональном анабиозе практически 7 лет. Вы профессиональные статьи читаете (желательно на английском)?

L>P.S. Я очень много собеседую людей со всего мира на фронтенд, поэтому мое мнение более тяготеет к этой сфере.

подскажите пожалуйста а что сейчас востребованно
меня это правда интересует тк я недавно выпал из вынужденного камотоза
Почему на HH одни отказы?
От: Lloret  
Дата: 23.11.19 19:38
Оценка:
Под катом мое резюме. Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования (подаюсь в Москве)? На удаленные варианты вообще 0 реакции. Вроде денег немного прошу ведь.

Владимирская обл.
Готов к переезду, готов к редким командировкам

Программист .NET

Занятость: частичная занятость, полная занятость
График работы: удаленная работа, гибкий график, полный день

110 000р


Знание и опыт разработки SharePoint, ASP.NET, ASP.NET MVC, C#, JavaScript (JQuery, Knockout.js), SQL.
ООП, паттерны, юнит тесты.
Опыт работ с базами данных MS SQL Server, Oracle, SQLite.
Знание ORM: Entity Framework, Dapper.

Октябрь 2014 — настоящее время

AAAA

программист
1. Проект BBB
Разработка интранет-приложения контроля доставок/заявок на ASPNET MVC + jQuery + Spring + Entity Framework. DB сервер — MS SQL

2. Проект CCC
Компания по продаже светильников, ламп и пр. элементов для освещения. Изначально я занимался разработкой личного кабинета, подписок и менеджера квот,
а также реализацией поддержки Google Checkout. Позднее сайт переносился мной в соавторстве с 2 разработчиками с ASP.NET на ASP.NET MVC. DB сервер — MS SQL, интерфейс к БД — Entity Framework.

3. Проект DDD
Сайт XXXXX — мотозапчасти и все вокруг мотоциклов. Работает на ASP.NET, в качестве CMS используется Everest AxCMS. При разработке сайта активно использовался профайлер SQL запросов для выяснения схемы работы с БД в оригинальном Everest. БД на MS SQL.

4. Проект FFFF
— Проект СЭД на MS Sharepoint 2010 / 2013. Разработано большое количество собственных контролов, в том числе с использованием MS AjaxControl Toolkit для отображения данных из Business Connection Service.
Созданы кастомные Application pages и event receivers внутри Sharepoint.
Создан web part для многокритериального переноса документов по дереву списков в Sharepoint.


Образование
Высшее, 2012 МАИ


Знание языков: Английский — B2

Re: Почему на HH одни отказы?
От: okon  
Дата: 24.11.19 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Под катом мое резюме. Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования (подаюсь в Москве)? На удаленные варианты вообще 0 реакции. Вроде денег немного прошу ведь.


20% откликов это нормальный результат. Отказывают по разным причинам, т.к. ты не один на рынке, у кого-то стек технологий больше подходит под конкретную вакансию при и тех же равных возьмут его.

Так что это сигнал что у тебя вполне годное резюме.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[2]: Почему на HH одни отказы?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 24.11.19 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

L>>ООП, паттерны, юнит тесты.

M>Это зачем писать? Это все равно, что написать "Я знаю алфавит, умею печатать на клавиатуре". Не забывайте эфир бесполезной информацией, рекрутеры сканируют ваше резюме около одной минуты.
Иногда даже не сканируют, а просто сразу ф топку, если настроение фигня.
Ну или тупо из пачки резюме выбирают 2-3, а остальное в корзину.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[2]: Почему на HH одни отказы?
От: Lloret  
Дата: 24.11.19 17:06
Оценка:
SK>2 из 10 нормальный результат.

SK>У меня сложилась примерно такая статискика.


SK>50 резюме, 10 приглашений на интервью, 1-3 предложения на работу.


SK>На интервью иногда сам отказываю, иногда мне отказывают, потому что в процессе разговора выясняется, что позиция все-таки мне не подходит по разным причинам. Это нормально.


Просто странно это слышать и одновременно слышать другое — про дефицит кадров, про рынок работника и пр. слова о том, что переборчивости у работодателей в массе своей нет т.к. проекты на до делать, а людей на них нет.
Re[2]: Почему на HH одни отказы?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.11.19 17:58
Оценка:
Здравствуйте, Мирный герцог, Вы писали:

МГ>Здравствуйте, Lloret, Вы писали:


L>>Под катом мое резюме. Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования (подаюсь в Москве)?


МГ>Потому что разработчик с 8 годами опыта, который просит в Москве 110 т.р. либо дебил в профессии либо дебил по жизни.


а сколько он должен просить
и что более важное что знать и уметь для этого
и в скольки московских компаниях он мог бы получить нужный опыт
Re[2]: Почему на HH одни отказы?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 24.11.19 21:05
Оценка:
__>самое первое стоит sharepoint — это что-то очень специфическое, мне кажется

да, разверни этот список
первым C#, а шарепоинт последним ставь, или вообще убери из основных скилов
Re[2]: Почему на HH одни отказы?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 24.11.19 21:11
Оценка:
L>>Программист .NET
M>А почему тогда на первом месте указан SharePoint?
+


L>>Занятость: частичная занятость, полная занятость

L>>График работы: удаленная работа, гибкий график, полный день
M>То есть готовы на любую работу, любым способрм, лишь бы взяли? Лучше тогда вообще ничего не писать. Просто откликайтесь на те вакансии, которые вам подходят.

это фигня, у меня также, даже мяснее


L>>Знание и опыт разработки SharePoint, ASP.NET, ASP.NET MVC, C#, JavaScript (JQuery, Knockout.js), SQL.

M>Изменить порядок: от самого важного и сильного к слабому.

+


L>>ООП, паттерны, юнит тесты.

M>Это зачем писать? Это все равно, что написать "Я знаю алфавит, умею печатать на клавиатуре". Не забывайте эфир бесполезной информацией, рекрутеры сканируют ваше резюме около одной минуты.

не согласен
HR ведь куропаточки, это немного играет положительную роль
хотя бы потому что и в вакансиях часто всё это перечисляется


L>>Опыт работ с базами данных MS SQL Server, Oracle, SQLite.

L>>Знание ORM: Entity Framework, Dapper.

M>В целом про опыт — напишите, что вы сделали такого, что вас захотелось бы взять. Что в каждом проекте сделали вы? Чем вы гордитесь:

M>- улучшили производительность системы в Х раз,
M>- оптимизировали базу и благодаря этому исчезли локи/ушли таймауты,
M>- разработали новую библиотеку, которая позволила достичь улучшения качества и т.п.

не знаю
как-то это искусственно стилизированно будет
хотя у меня в резюме применяется свой эффектный подход с той же целью
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: okon  
Дата: 25.11.19 05:34
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

SK>>2 из 10 нормальный результат.


SK>>У меня сложилась примерно такая статискика.


SK>>50 резюме, 10 приглашений на интервью, 1-3 предложения на работу.


SK>>На интервью иногда сам отказываю, иногда мне отказывают, потому что в процессе разговора выясняется, что позиция все-таки мне не подходит по разным причинам. Это нормально.


L>Просто странно это слышать и одновременно слышать другое — про дефицит кадров, про рынок работника и пр. слова о том, что переборчивости у работодателей в массе своей нет т.к. проекты на до делать, а людей на них нет.


Дефицит ценных кадров, но не людей которые идут на позиции программистами.
Также как штукатурщиков на рынке полно, но таких после работы которых ты будет еще 10 лет доволен как слон — мало.
Или врача например стоматолога найти не проблема , на каждом углу сидят, но такого чтобы качество работы подтверждалось 10ком лет нужно поискать.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: Milena США  
Дата: 25.11.19 05:49
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:


M>>В целом про опыт — напишите, что вы сделали такого, что вас захотелось бы взять. Что в каждом проекте сделали вы? Чем вы гордитесь:

M>>- улучшили производительность системы в Х раз,
M>>- оптимизировали базу и благодаря этому исчезли локи/ушли таймауты,
M>>- разработали новую библиотеку, которая позволила достичь улучшения качества и т.п.

МП>не знаю

МП>как-то это искусственно стилизированно будет
Это смотря как написать, можно и интересно. Главное — показать, что кандидат сделал САМ. Пока в резюме этого не видно.

МП>хотя у меня в резюме применяется свой эффектный подход с той же целью

В чем состоит ваш подход?
Re[4]: Почему на HH одни отказы?
От: paradoks  
Дата: 25.11.19 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M> Главное — показать, что кандидат сделал САМ.


это никому не нужно! Сделал в команде — имхо вот это нужно.
Re[2]: Почему на HH одни отказы?
От: Sharov Россия  
Дата: 25.11.19 09:47
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Здравствуйте, Lloret, Вы писали:


L>>Под катом мое резюме. Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования (подаюсь в Москве)? На удаленные варианты вообще 0 реакции. Вроде денег немного прошу ведь.


scf>Не надо указывать зп


Почему не указывать желаемую зп? Также смотрю в большинстве вакансий вилка тоже не указывается. С чем это связно?
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: Sharov Россия  
Дата: 25.11.19 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Просто странно это слышать и одновременно слышать другое — про дефицит кадров, про рынок работника и пр. слова о том, что переборчивости у работодателей в массе своей нет т.к. проекты на до делать, а людей на них нет.


Выше уже правильно ответили. Нету никакого дефицита, наоборот. А плач о том, что нету Торвальдсов, желающцих работать за 120т руб. в месяц. А так людей, кмк, переизбыток.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Почему на HH одни отказы?
От: Sharov Россия  
Дата: 25.11.19 09:58
Оценка:
Здравствуйте, paradoks, Вы писали:

P>это никому не нужно! Сделал в команде — имхо вот это нужно.


С каких пор самостоятельность и автономность это плохо?
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: Gradiens  
Дата: 26.11.19 09:09
Оценка:
S>Почему не указывать желаемую зп?
Как минимум потому, что не узнаешь, сколько компаний тебе отказало из-за ограничений бюджета, а сколько — по другим причинам.

S>Также смотрю в большинстве вакансий вилка тоже не указывается. С чем это связно?


В большинстве случаев — с желанием нанять подешевле.
Ну а компании платящие выше рынка, не озвучивают зарплату потому что не хотят нездорового ажиотажа. Они готовы говорить только с профи, которому интересна сама вакансия, а не с толпой, привлеченной только деньгами.
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: sr_dev  
Дата: 26.11.19 17:52
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>Трудовая биография которая впечатлит — это руководящие позиции в прошлом

S>Вы дауншифтера хотите?

да, но не обязательно
Re: Почему на HH одни отказы?
От: c3p0  
Дата: 26.11.19 18:09
Оценка:
1. Сайт компании по продаже светильников — болото с одним куликом.
2. Сайт компании по продаже мотоциклов — болото с одним куликом.

Cразу отправляю такие резюме в /dev/null
Разве что на Junior позицию можно посмотреть, если кандидат напишет, что готов какое-то время работать за еду и ему очень нравится то, чем мы занимаемся.

Что должно быть в резюме чтобы рвали с руками — работа в аутсорсной или продуктовой компании, которая профессионально занимается разработкой и использует DevOps практики, код ревью, командная разработка, и т.д.
Т.е. что-то более технологичное, нежели магазин по продаже мотоциклов. С другой стороны, в Москве вполне себе может быть абстрактный магазин по продаже мотоциклов, который ищет "программиста" на 100 тыщ., но здесь большая конкуренция от фрилансеров и студий, которые будут давать разработку и поддержку сайта дешевле.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: Почему на HH одни отказы?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 27.11.19 06:50
Оценка:
Здравствуйте, Мирный герцог, Вы писали:

МГ>Здравствуйте, Lloret, Вы писали:


L>>Под катом мое резюме. Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования (подаюсь в Москве)?


МГ>Потому что разработчик с 8 годами опыта, который просит в Москве 110 т.р. либо дебил в профессии либо дебил по жизни.


А сколько просить тогда человеку?

Или что, раз человек просит зарплату ниже, чем "по рынку", то этого человека не стоит приглашать на собеседование?
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 27.11.19 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

SK>>На интервью иногда сам отказываю, иногда мне отказывают, потому что в процессе разговора выясняется, что позиция все-таки мне не подходит по разным причинам. Это нормально.


L>Просто странно это слышать и одновременно слышать другое — про дефицит кадров, про рынок работника и пр. слова о том, что переборчивости у работодателей в массе своей нет т.к. проекты на до делать, а людей на них нет.


Да нет никакого "дефицита кадров". В Москве и Московской области программистов--полно.
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Почему на HH одни отказы?
От: alzt  
Дата: 27.11.19 07:24
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Трудовая биография которая впечатлит — это руководящие позиции в прошлом.


А по какой причине он перестал руководить?
а. Завалил проект.
б. Пересрался со всеми.
в. Ему стало на всё глубоко пофигу.
г. спился или скурился.
д. свой вариант.

Как правильно отвечать такому кандидату на этот вопрос, чтобы повысить свои шансы?
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 27.11.19 07:41
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>Трудовая биография которая впечатлит — это руководящие позиции в прошлом.


A>А по какой причине он перестал руководить?

A>а. Завалил проект.
A>б. Пересрался со всеми.
A>в. Ему стало на всё глубоко пофигу.
A>г. спился или скурился.
A>д. свой вариант.

A>Как правильно отвечать такому кандидату на этот вопрос, чтобы повысить свои шансы?


Я знаю один пример, когда человек после года в новой руководящей должности попросился обратно. Он был тимлидом и осуществлял техническое руководство проектом и сам тоже кодил. Потом его повысили, разработки не стало, а административной работы стало намного больше. Потом этот человек сам попросился обратно.

У всех разные способности и интересы в работе.
Re[4]: Почему на HH одни отказы?
От: Skorodum Россия  
Дата: 27.11.19 08:06
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>да, но не обязательно

А можно спросить за мотивацию такого желания? Просто обычно считается, что overqualified это бОльший минус, чем недостаток навыков.
Re[5]: Почему на HH одни отказы?
От: sr_dev  
Дата: 27.11.19 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>да, но не обязательно

S>А можно спросить за мотивацию такого желания? Просто обычно считается, что overqualified это бОльший минус, чем недостаток навыков.

overqualified это эвфемизм, когда кандидат не подходит по уровню или каким-то другим причинам. слишком хорошим спецом быть нельзя
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: sr_dev  
Дата: 27.11.19 08:17
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>Трудовая биография которая впечатлит — это руководящие позиции в прошлом.


A>А по какой причине он перестал руководить?

A>а. Завалил проект.
A>б. Пересрался со всеми.
A>в. Ему стало на всё глубоко пофигу.
A>г. спился или скурился.
A>д. свой вариант.

A>Как правильно отвечать такому кандидату на этот вопрос, чтобы повысить свои шансы?


вы чисто теоретически интересуетесь или за себя переживаете?

я отвечал просто, что каждые несколько лет меняю контору, становлюсь там директором и ухожу, потому что хочу сменить обстановку и не терять квалификацию девелопера ) с предыдущими коллегами всегда сохраняю хорошие отношения и мы продолжаем помогать друг другу, если хотите дам контакты. всегда работало и воспринималось позитивно как девочками на предварительном интервью так и техдирами/ceo на финальном.

из виденных мной дауншифтеров попадались варианты а и в, что совершенно не означает, что чел не сможет нам помочь в нашем проекте. завалить можно по причинам от вас не зависящим, если вы руководили проектами, то объяснять это не надо. стало всё пофигу тоже абсолютно нормальная ситуация, мотивация вещь сложная и внутренняя (не путать со стимуляцией)
Re[6]: Почему на HH одни отказы?
От: Skorodum Россия  
Дата: 27.11.19 08:26
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>overqualified это эвфемизм, когда кандидат не подходит по уровню или каким-то другим причинам. слишком хорошим спецом быть нельзя

Можно. Можно быть сильно лучше коллег или иметь через чур большие амбиции, прокачанные soft skills. Это может сильно мешать, и, чаще всего, мешает: на большинство позиций нужны просто старательные исполнители, а не желающие стать CTO.
Вам повезло, если вы с этим еще не сталкивались.
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 27.11.19 19:34
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Просто странно это слышать и одновременно слышать другое — про дефицит кадров, про рынок работника и пр. слова о том, что переборчивости у работодателей в массе своей нет т.к. проекты на до делать, а людей на них нет.

Ну вот наш ХРАМ плачет, что никого найти не может. Ну на зарплату в 50 тыс в год сейчас вряд ли кто пойдёт. Ну разве кто совсем без опыта или критическое положение, а деньги хоть какие-нибудь нужны. А хотят профессионалов за рупьписят.
Поэтому и плачет.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[4]: Почему на HH одни отказы?
От: reversecode google
Дата: 27.11.19 21:43
Оценка:
сейчас вообще найти какого угодно спеца не проблема
даже за меньшие проблем
важно уметь вакансию правильно оформить
а то как оформлят цв так все хр знают, а как вакансию так лепят что попало
и обязательно что нибудь вставят левое в нее что бы можно было влепить отказ типа вы не матчитесь
Re: Почему на HH одни отказы?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.11.19 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Под катом мое резюме.


Что вижу я:

L>Знание и опыт разработки SharePoint, ASP.NET, ASP.NET MVC, C#, JavaScript (JQuery, Knockout.js), SQL.

L>ООП, паттерны, юнит тесты.

С одной стороны фронт, с другой стороны исключительно древние технологии. Да и бэк новизной не блещет. Т.е. тебя придется обучать.

L>Опыт работ с базами данных MS SQL Server, Oracle, SQLite.


Какой опыт?
L>Знание ORM: Entity Framework, Dapper.

Ну и, в целом, как то все неподробно и малоинформативно.

L>Октябрь 2014 — настоящее время

L>AAAA

И? Чем занимаешься?

L>программист

L>1. Проект BBB
L>Разработка интранет-приложения контроля доставок/заявок на ASPNET MVC + jQuery + Spring + Entity Framework. DB сервер — MS SQL

Твоя роль? Где даты?

L>2. Проект CCC

L>Компания по продаже светильников, ламп и пр. элементов для освещения.

Колхоз?

L>3. Проект DDD

L>Сайт XXXXX — мотозапчасти и все вокруг мотоциклов.

Опять колхоз

L>4. Проект FFFF

L>- Проект СЭД на MS Sharepoint 2010 / 2013. Разработано большое количество собственных контролов, в том числе с использованием MS AjaxControl Toolkit для отображения данных из Business Connection Service.
L>Созданы кастомные Application pages и event receivers внутри Sharepoint.
L>Создан web part для многокритериального переноса документов по дереву списков в Sharepoint.

Самая унылая работа расписана подробнее всего.


L>Образование

L>Высшее, 2012 МАИ

Специальность?

L>Знание языков: Английский — B2


Я должен полезть выяснять по какой шкале и что означает В2, и как это соотносится с моими потребностями как работодателя? Напиши нормальным языком — Beginner, Intermediate etc. И какой именно английский — читаешь, пишешь, слушаешь, говоришь.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.11.19 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Просто странно это слышать и одновременно слышать другое — про дефицит кадров, про рынок работника и пр. слова о том, что переборчивости у работодателей в массе своей нет т.к. проекты на до делать, а людей на них нет.


Потому что кадры кадрам рознь. Дефицит на тех кто способен сам и без присмотра делать те самые проекты. По твоему же резюме складывается впечатление, что работал ты в основном на подхвате. Таких в Москве полно и дефицита на них нет.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Почему на HH одни отказы?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.11.19 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Выше уже правильно ответили. Нету никакого дефицита, наоборот. А плач о том, что нету Торвальдсов, желающцих работать за 120т руб. в месяц.


Торвальдсов нет не только на 120К, но и на зарплату выше средней по рынку.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Почему на HH одни отказы?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.11.19 10:44
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Хотя может у меня деформация, я работаю удаленно в мелких конторах.


В крупных тоже самое.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Почему на HH одни отказы?
От: Skorodum Россия  
Дата: 28.11.19 14:58
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Я сталкивался))

Может быть, но описали вы совсем другую ситуацию. Вы были в ситуации когда есть амбициозный сотрудник знающий и делающий сильно больше чем все остальные?

_>Мне сказали что я оверквалифаед и не взяли. Но через 3 года я ради интереса туда же заявился и взяли. Тот же самый был техдир на интервью, только за три года у него стало меньше волос. У меня был другой технологический стек и я хотел перепрыгнуть на новый. Когда сделал это в другой конторе, то сразу перестал быть оверквалифаед. Зачем это было тому техдиру, почему прямо не сказать? Просто из вежливости и нелюбви к острым углам, что для менеджера более чем хорошо.

Бывает, никто ж не утверждает, что такое не может использоваться как вежливая форма отказа, но это не значит, что избыток квалификации может быть реальной причиной отказа.

_>Нужны не старательные исполнители, это заблуждение, инициативный и ответственный работник всегда лучше. Любому нормальному руководителю удобнее работать по принципу "выделил зону ответственности человеку и забыл про неё".

Если бы все руководители были нормальными (читай грамотными)...

_>Хотя может у меня деформация, я работаю удаленно в мелких конторах. Начал это делать когда ушел из большой с позиции руководителя отдела, где кстати тоже ответственные и инициативные были лучше старательных.

С удаленными работниками озвученной проблемы в принципе быть не может.
Re[2]: Почему на HH одни отказы?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 28.11.19 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Мирный герцог, Вы писали:

МГ>Здравствуйте, Lloret, Вы писали:


L>>Под катом мое резюме. Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования (подаюсь в Москве)?


МГ>Потому что разработчик с 8 годами опыта, который просит в Москве 110 т.р. либо дебил в профессии либо дебил по жизни.


Для офисных программистов 110 — это з.п. с годом, максимум с двумя, опыта.
С другой стороны человек же удаленную работу ищет?

Меня лично больше смутили описания проектов:
"Сайт XXXXX — мотозапчасти и все вокруг мотоциклов. Работает на ASP.NET, в качестве CMS используется Everest AxCMS. При разработке сайта активно использовался профайлер SQL запросов для выяснения схемы работы с БД в оригинальном Everest. БД на MS SQL.".
— Использование профайлера выдается в качестве достижения? Я лично его начал юзать через 2 недели после начала карьеры программиста.

"Проект СЭД на MS Sharepoint 2010 / 2013. Разработано большое количество собственных контролов, в том числе с использованием MS AjaxControl Toolkit для отображения данных из Business Connection Service.
Созданы кастомные Application pages и event receivers внутри Sharepoint."
— Тоже "достижения" уровня двухнедельного новичка. У нас это делают джуниоры через три дня после старта работы.

В общем все достижения звучат очень слабо. Я бы вообще убрал описания этих проектов чтобы не позориться, перечислил бы технологии и языки с которыми бы сталкивался и все.
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.11.19 15:26
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>В общем все достижения звучат очень слабо. Я бы вообще убрал описания этих проектов чтобы не позориться, перечислил бы технологии и языки с которыми бы сталкивался и все.


а можно пример как тогда по вашему выглядела описание работы в резюме

типа — компания/город
должность
ключевые слова
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: Sharov Россия  
Дата: 28.11.19 15:27
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S> — Использование профайлера выдается в качестве достижения? Я лично его начал юзать через 2 недели после начала карьеры программиста.


Что такого может сделать новичок за 2 недели, что ему профайлер понадобился?
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Почему на HH одни отказы?
От: Max Mustermann  
Дата: 28.11.19 15:43
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Почему не указывать желаемую зп? Также смотрю в большинстве вакансий вилка тоже не указывается. С чем это связно?

S>Не указывая, есть шанс получить больше. Если укажешь, то шанс получтиь выше озвученного стремится к нулю.

Да, есть шанс, что будучи тонким психологом переиграешь на софтскилах, ага.
А на практике у тебя есть вилка, и у них есть вилка. И есть гораздо больший шанс, что после трёх собеседований выяснится, что "вы нам очень подходите, вот просто очень, но в наш бюджет вы ну никак. может дешевле? нет? всего хорошего, жаль что так много времени потеряли".

Re[9]: Почему на HH одни отказы?
От: sr_dev  
Дата: 28.11.19 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>Я сталкивался))

S>Может быть, но описали вы совсем другую ситуацию. Вы были в ситуации когда есть амбициозный сотрудник знающий и делающий сильно больше чем все остальные?

А вы были — что плохого увидели? Я вот лично был, как то раз даже работал в команде с бывшим начальником, поменявшись с ним местами. Хорошо сработались, я просто ему не мешал заниматься своей зоной ответственности

S> избыток квалификации может быть реальной причиной отказа.


Такое не может быть политикой на уровне компании, потому что это неэффективно. При приеме на работу понятия "избыток квалифицаии" не существует. Уже после да, могут начать палки в колеса вставлять отдельные отстающие лица, которым больше некуда пойти, случись что.

Оверквалифаед это просто способ вежливо отказать тому кто лет 30 проработал, но так ничему и не научился. Например, не способен к диалогу или любит окружающих учить жизни
Re[5]: Почему на HH одни отказы?
От: Skorodum Россия  
Дата: 28.11.19 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>Да, есть шанс, что будучи тонким психологом переиграешь на софтскилах, ага.

1. Есть шанс, что себя недооцениваешь.
2. Ничего тонкого тут нет.

MM>А на практике у тебя есть вилка, и у них есть вилка. И есть гораздо больший шанс, что после трёх собеседований выяснится, что "вы нам очень подходите, вот просто очень, но в наш бюджет вы ну никак. может дешевле? нет? всего хорошего, жаль что так много времени потеряли".

Поэтому надо узнать их вилку, если они ее не озвучивают до собеседования, то проходить собеседование, получать оффер и торговаться
Если есть время, то это единственно верная стратегия для максимизации ЗП.
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.11.19 16:50
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

НС>>И? Чем занимаешься?

А>ну ты даешь!
А>какая тебе нафиг разница ?!

Может вообще резюме не нужно тогда?

А> — дай тестовое задание и не е.и мозг человеку всякой хренью


Почем нынче тестовое задание сделать?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Почему на HH одни отказы?
От: Lloret  
Дата: 28.11.19 16:52
Оценка:
L>>Под катом мое резюме. Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования (подаюсь в Москве)? На удаленные варианты вообще 0 реакции. Вроде денег немного прошу ведь.

L>Прошу не обижаться за откровенность, но резюме выглядит как будто вы из года 2012-13. Вы бэкенд, фронтенд, фулстэк? Не понятно кем себя позиционируете. Ощущение от технологий в резюме, что вы были в профессиональном анабиозе практически 7 лет. Вы профессиональные статьи читаете (желательно на английском)?

L>P.S. Я очень много собеседую людей со всего мира на фронтенд, поэтому мое мнение более тяготеет к этой сфере.

Скорее, бек-энд, хотя в силу работы (саппорт в основном) приходится и фронтом заниматься. Технологии — ну да, не bleeding edge, ну так бизнесу это не надо ведь. А без 100% гарантий решения каких-то своих проблем ни один бизнес не станет заниматься просто переписыванием того, что работает.
Re[9]: Почему на HH одни отказы?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.11.19 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

_>>Я сталкивался))

S>Может быть, но описали вы совсем другую ситуацию. Вы были в ситуации когда есть амбициозный сотрудник знающий и делающий сильно больше чем все остальные?

Прям сейчас сталкиваюсь.

S>Бывает, никто ж не утверждает, что такое не может использоваться как вежливая форма отказа, но это не значит, что избыток квалификации может быть реальной причиной отказа.


Может, если за такую квалификацию надо платить больше, чем может бюджет проекта. Есть еще всякие нюансы с профсоюзами, но это не про программистов.

S>С удаленными работниками озвученной проблемы в принципе быть не может.


Почему?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Почему на HH одни отказы?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.11.19 17:33
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>> — Использование профайлера выдается в качестве достижения? Я лично его начал юзать через 2 недели после начала карьеры программиста.


S>Что такого может сделать новичок за 2 недели, что ему профайлер понадобился?


список устройств несколько тысяч
список сенсоров с id устроств

сделать связывание между объектами устройств и обехкатми сенсоров для каждого устройства



еще говорят пузыырьковая сортировка на несколько сот элементах загибаеться
а народ любит ее использовать для сортировки выводимых эоементов списка
а таких списокв нас страницы может быть десяток
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: Larvef Германия  
Дата: 28.11.19 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Технологии — ну да, не bleeding edge, ну так бизнесу это не надо ведь.


Ваш опыт отправки резюме, говорит об обратном. Я плохо знаю внутренний российский рынок IT и конечно могу ошибаться, но просто попробуйте спозиционировать себя в одну из 3-х категорий (бэкенд, фронтенд, фулстэк), и, если это фронтенд или фулстэк — уберите Jquery и KnockoutJs. Потратьте неделю — месяц для освоения React. Посмотрите Redux, Styled Components. Освойте Typescript. Сделайте проект с npm или yarn, Webpack 4. Посмотрите, что такое Accessibility — если будете работать на европейского заказчика, то интерфейсы сейчас должны быть accessible по закону.

Это вкратце. И вставьте это в резюме, когда почувствуете, что можете вести об этом всем диалог на собеседовании. Результат улучшится.

P.S. Поправьте если ошибаюсь, но ASP.NET MVC уже практически не используется для создания веб-приложений. Фронтенд обычно полностью отделен от бекенда и получает данные либо через Microservice API, либо GraphQL. Ну и есть server-side rendering для Реакта, например, если надо,
Отредактировано 28.11.2019 18:54 Larvef . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.11.2019 18:52 Larvef . Предыдущая версия .
Re[4]: Почему на HH одни отказы?
От: Lloret  
Дата: 28.11.19 19:11
Оценка:
L>Очень полезно указать React и/или Vue.js. Continuous Integration / Continuous deployment, Nodejs, Kubernetes, Redis etc.

Весь внимание как это все указать в резюме, если с этим не работал? Откуда со всем этим опыт сразу набрать, если работа а) съедает под 100% времени и б) никто из ЛПР не даст добро на игры за их счет?
Re[5]: Почему на HH одни отказы?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.11.19 01:24
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Весь внимание как это все указать в резюме, если с этим не работал? Откуда со всем этим опыт сразу набрать, если работа а) съедает под 100% времени и б) никто из ЛПР не даст добро на игры за их счет?


Выходные и вечера после работы она у тебя тоже съедает? Мне кажется, с таким подходом в Мск наезжать не стоит. Ну, это мое видение ситуации, но если туда едешь, ты едешь туда вджобывать (что включает в себя и личное время тоже) первые несколько лет, иначе лучше этого просто не делать, оно того не стоит, плеваться только будешь.
Re[6]: Почему на HH одни отказы?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.11.19 02:37
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>Выходные и вечера после работы она у тебя тоже съедает? Мне кажется, с таким подходом в Мск наезжать не стоит. Ну, это мое видение ситуации, но если туда едешь, ты едешь туда вджобывать (что включает в себя и личное время тоже) первые несколько лет, иначе лучше этого просто не делать, оно того не стоит, плеваться только

будешь.

где я работал в 16 году народ обычно заканчивал в 10-11 вечера (начинал до 10 утра) и знакомые говорили что у них в компаниях аналогично
за два выходных можно прочесть страниц 150 не больше
получаеться много нового не изучиш
Re[7]: Почему на HH одни отказы?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.11.19 03:10
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>где я работал в 16 году народ обычно заканчивал в 10-11 вечера (начинал до 10 утра) и знакомые говорили что у них в компаниях аналогично

S>за два выходных можно прочесть страниц 150 не больше
S>получаеться много нового не изучиш

Нигде из мест где я работал последнии 18 лет (даже в штабкваритре Самсунга, что в Южной Корее) никто так не работал за исключением может недели в году суммарно. Что-то у тебя с выборкой не то, либо ты несколько приукрасил ситуацию

На выходных, если тебе интересно, можно пилить какой-то простенький проектик, который вполне себе даст выхлоп в будущем. К примеру я сейчас в довольно прикольном стартапе, где технических вопросов на собеседовании по факту вообще не было, зато в требованиях было "аккаунт на ГитХаб с наблюдаемой активностью". И, надо сказать, я еще нигде не видел разом столько высококлассных разработчиков как тут.
Отредактировано 29.11.2019 3:22 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[8]: Почему на HH одни отказы?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.11.19 03:27
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>На выходных, если тебе интересно, можно пилить какой-то простенький проектик, который вполне себе даст выхлоп в будущем. К примеру я сейчас в довольно прикольном стартапе, где технических вопросов на собеседовании по факту вообще не было, зато в требованиях было "аккаунт на ГитХаб с наблюдаемой активностью". И, надо сказать, я еще нигде не видел разом столько высококлассных разработчиков как тут.


я погуглил отзывы
не в одном прямо про время работы не написано, поэтому ссыли давать не буду

но я думал что переработка в Москве это норма
тк знакомые из IT Газпрома практически живут на работе
знакомые не IT но инженеры говорят, что рабочий день начинаетьс утром а заканчиваеться не раньше 9 вечера
Re[10]: Почему на HH одни отказы?
От: Glestwid  
Дата: 29.11.19 09:12
Оценка:
S>>но я думал что переработка в Москве это норма

KP>Нет, это не норма в Мск.


Что, и Крок с его официальным 10часовым рабством — не норма?
Re[8]: Почему на HH одни отказы?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 29.11.19 09:19
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>где я работал в 16 году народ обычно заканчивал в 10-11 вечера (начинал до 10 утра) и знакомые говорили что у них в компаниях аналогично

S>>за два выходных можно прочесть страниц 150 не больше
S>>получаеться много нового не изучиш

KP>Нигде из мест где я работал последнии 18 лет (даже в штабкваритре Самсунга, что в Южной Корее) никто так не работал за исключением может недели в году суммарно. Что-то у тебя с выборкой не то, либо ты несколько приукрасил ситуацию


KP>На выходных, если тебе интересно, можно пилить какой-то простенький проектик, который вполне себе даст выхлоп в будущем.


А тебя будут пилить жена и дети. И кто раньше допилит?
Re[9]: Почему на HH одни отказы?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.11.19 09:31
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>А тебя будут пилить жена и дети. И кто раньше допилит?


Не имеет вообще никакого значения. Моя мысль была в том, что если ты ожидаешь что работодатель должен тебя учить, Мск может очень сильно разочаровать. Смотри выше по ветке обсуждения.
Re[5]: Почему на HH одни отказы?
От: Sharov Россия  
Дата: 29.11.19 10:06
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>Что такого может сделать новичок за 2 недели, что ему профайлер понадобился?


S>список устройств несколько тысяч

S>список сенсоров с id устроств

S>сделать связывание между объектами устройств и обехкатми сенсоров для каждого устройства




S>еще говорят пузыырьковая сортировка на несколько сот элементах загибаеться

S>а народ любит ее использовать для сортировки выводимых эоементов списка
S>а таких списокв нас страницы может быть десяток

Профайлер нужен когда есть нехилая кодовая база и непонятно что с чем и как взаимодействует. Т.е. нетривиальная логика взаимодействия и где-то там bottlneck.
Наврядли новичок в программировании после hello world сможет подобное наворотить. Поиграться с профайлером, посмотреть что за зверь такой да, решить проблему -- наврядли.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Почему на HH одни отказы?
От: Larvef Германия  
Дата: 29.11.19 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:
L>Весь внимание как это все указать в резюме, если с этим не работал? Откуда со всем этим опыт сразу набрать, если работа а) съедает под 100% времени и б) никто из ЛПР не даст добро на игры за их счет?

Я целиком на вашей стороне, но к сожалению совсем легкого пути тут не подскажу. Как вариант — ознакомить с нужными вам для развития технологиями начальство. Я у себя в команде делал доклад, где аргументированно излагал, почему та или иная технология необходима для проекта. Был обоюдный профит. Если вам удается убедить начальство, то это идеальный вариант.

Если вариант с убеждением не прошел, то как вариант участие в опенсорсе, либо свои проекты для прокачки новых знаний. Выше была отмечена польза проектов на Github. Пул-реквесты в опенсорсные проекты также значительно увеличат интерес к вам со стороны работодателя.
Re[4]: Почему на HH одни отказы?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.11.19 21:28
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Ну вот наш ХРАМ плачет,

КТО?
Зачем храму программисты? Оптимизировать прямой канал связи с богом?
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Почему на HH одни отказы?
От: Anonymous123 Чехия  
Дата: 03.12.19 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Larvef, Вы писали:

L>Здравствуйте, Lloret, Вы писали:


Потратьте неделю — месяц для освоения React. Посмотрите Redux, Styled Components. Освойте Typescript. Сделайте проект с npm или yarn, Webpack 4. Посмотрите, что такое Accessibility — если будете работать на европейского заказчика, то интерфейсы сейчас должны быть accessible по закону.

L>Это вкратце. И вставьте это в резюме, когда почувствуете, что можете вести об этом всем диалог на собеседовании. Результат улучшится.



Привет. Делал так именно с реактом, а также и с другими технологиями. На собеседованиях один из первых вопросов — ну че, какие проекты делали на технологии Х (реакт, как вариант), сколько лет опыта на ней? И все, тут сливаюсь, ведь на работе я пилю ASP.NET MVC (даже не .net core) с jquery, а не реакт с хуками
Re[6]: Почему на HH одни отказы?
От: Sharov Россия  
Дата: 03.12.19 13:38
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:



S>мне несколько дней назад HR повонила, потом прислала описание вакансии

S>я культурно отказался тк явно не тянул такие требования

Что там было, если не секрет.
Кодом людям нужно помогать!
Re[10]: Почему на HH одни отказы?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.12.19 16:29
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


S>>тк знакомые из IT Газпрома практически живут на работе

KP>Бывают исключения, ты вот тоже там жил, хотя куча народу на форме удивляется как у тебя такое выходит.


я опять наступаю на теже грабли
мне позвонили из одного из подразделений AT&T и сказали что начали секюрети чек перед тем как сделать оффер

интерестный проект где за год я сильно подтяну свой уровень
нормальная зарплата

но вовсех отзывах на гласдор пишут — забудте про личную жизнь если вы будете работать в этом отделе


как ты считаешь, это причина отказаться и искать другой вариант
Re: Почему на HH одни отказы?
От: xma  
Дата: 14.12.19 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>110 000р


эх, как дети малые прям — отсортируй вакансии по самым высоким зп и пиши сначала туда, (более менее подходящих под твой опыт) ..

зп желаемую либо вовсе не указывай, либо тем более не указывай сильно меньше предложенного в вакансии ..

ну и если удалёнка устраивает, то не указывай город в поиске — а сортирани по всей стране ..

у нас в городе, например, где средняя зп 30 тыр в мес, прогеров ищут вплоть до 200 тыр в мес (но таких вакансий конечно единицы, если в местный офис)
Отредактировано 14.12.2019 7:26 xma . Предыдущая версия .
Re: Почему на HH одни отказы?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 14.12.19 19:20
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>AAAA

L>1. Проект BBB
L>2. Проект CCC
L>Сайт XXXXX

Что за кракозябры? Это и в реальном резюме так?
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Почему на HH одни отказы?
От: Lloret  
Дата: 15.12.19 05:35
Оценка:
L>>AAAA
L>>1. Проект BBB
L>>2. Проект CCC
L>>Сайт XXXXX

B>Что за кракозябры? Это и в реальном резюме так?


Ну разумеется нет. Или Вам так удобно считать меня за идиота?
Re[6]: Почему на HH одни отказы?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 15.12.19 09:36
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Умение работать в команде важно, но когда,например, есть команда из 4х человек, где трое делают 95%, а кандидат делает 5%, причем эти 5% не инновации и улучшения, а просто поддержка, то кому это нужно? Как правило, такие люди на собеседованиях всегда говорят "мы сделали ...", а потом выясняется, что все делали, а он сидел в углу и фиксил 3 бага в неделю. Поэтому в резюме важно указать собственный вклад в каждый проект, и предпочтительно в количественной форме (улучшение в Х раз, на У% и пр.), а не безликое "я работал над системой А". Такая форма также упрощает интервьюиру работу, позволяя оценить и обсудить эти конкретные улучшения и понять, насколько человек способен мыслить без помощи, находить решения, имплементировать поставленные задачи и т.п.

+100500
Здесь совершенно согласен.

M>Я не знаю, сколько у вас времени, но когда я вижу в hiring committee, у меня 30 минут на человека, и мне надо быстро понять, что к чему, и где самородок, а где — лентяй. Имхо.


Нередко — талантливый самородок по жизни окажется лентяем, и реально сделает меньше, чем усидчивый середнячок...
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 16.12.19 19:04
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

B>>Что за кракозябры? Это и в реальном резюме так?

L>Ну разумеется нет. Или Вам так удобно считать меня за идиота?

И в мыслях не было. Просто странно, что от нас вы это скрываете.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Отредактировано 16.12.2019 19:52 Basil2 . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.