Re[13]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 24.11.19 04:26
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

N>>GDI со своим BitBlt даже картинку нормально показать не может

CC>Показать то он как раз может и весьма быстро, но тебе ж надо не "показать" а сделать scale с фильтрацией.
CC>GDI, в отличие от GDI+, как раз весьма быстрый.

Ну, при выводе картинок и подразумевается scale с фильтрацией. Иначе мы придём к тому, что можно показывать пользователю только фиксированный набор пикселей.

N>> не говоря уже о выводе видео.

CC>Для этого давно есть оверлеи. Гонять каждый кадр через память банально тупо дорого.

С оверлеями много проблем, поэтому от них массово отказались производители систем видеонаблюдения. Как только это стало возможным, все начали выводить на DirectDraw/Direct3D/OpenGL. А раньше да, плакали, но использовали.

N>>Можно посмотреть на страндартные примеры интерфейса в Qt, посмотреть что он может из коробки и даже вопросов не возникнет после этого: также быстр GDI или нет.

CC>У меня есть свой UI написанный для финансовых целей, где 99% всего рисуется через TextOutW и BitBlt + в паре мест есть Ellipse, MoveToEx/LineTo.
CC>И perf замеров я в процессе этой развлекухи делал дофига, даже по результатам местных срачей был проект сравнения с Direct2D, который для одной и той же сцены по времени отрисовки заметно слил.

Интересно было бы посмотреть. Direct2D, вроде, просто надстройкой над Direct3D, нет? Мы его тоже тестировали в самом начале и отказались из-за медленности.

N>>контролы (в том числе с полупрозрачностью и градиентами)

CC>Прозрачностей, градиентов и видео там нет, да. Одни скучные финансы, просто плотненко кучи цифр и графиков.

Ну, а нам это надо было, чтобы выводить на видео подсказки и элементы интерфейса, но при этом не на самом кадре рисовать.
Re[14]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: CreatorCray  
Дата: 24.11.19 05:15
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ну, при выводе картинок и подразумевается scale с фильтрацией.

С чего бы? Я не хочу видеть мыло, я хочу видеть 1:1
Ну или тогда картинки должны быть векторные а не битмапы.

N>Интересно было бы посмотреть.

Без данных там смотреть особо не на что.

N>Direct2D, вроде, просто надстройкой над Direct3D, нет? Мы его тоже тестировали в самом начале и отказались из-за медленности.

Да.

N>Ну, а нам это надо было, чтобы выводить на видео подсказки и элементы интерфейса, но при этом не на самом кадре рисовать.

GDI для этого подходит плоховато, да.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: CreatorCray  
Дата: 24.11.19 05:15
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я уволился потому, что понял что мной как контрактором затыкают дыры

Контрактору сделали GC? Это вообще несколько противоречит принципам подачи PERM?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.11.19 05:37
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>я уволился потому, что понял что мной как контрактором затыкают дыры

CC>Контрактору сделали GC? Это вообще несколько противоречит принципам подачи PERM?

делала компания которая наняла меня
вообше до сегодняшнего дня я думал что компания где я работал не могла сделать GC из за всяких перетрубаций внутри нее
и поэтому я у них работал контрактором
но прочтя ссылку про парня из епама и то что написал кот2 я переосмыслил и стал думать что все было несколько иначе, чем я думал

но как бы то небыло, эта страница перевернута
у меня есть план на два месяца
я занят его выполнением
Отредактировано 24.11.2019 5:41 sergey2b . Предыдущая версия .
Re[9]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: CreatorCray  
Дата: 24.11.19 05:42
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>>я уволился потому, что понял что мной как контрактором затыкают дыры

CC>>Контрактору сделали GC? Это вообще несколько противоречит принципам подачи PERM?
S>делала компания которая наняла меня
S>...поэтому я у них рааботал контрактором

Так а на какой визе ты тут был до этого? Контракторствовать на H1/L1 нельзя, разишо на L2
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[12]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 24.11.19 09:27
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Могу только сказать, что из всего данного ассортимента, WinAPI окажется наиболее убогим


Так никто не спорит с тем, что WinAPI примитивен. Здесь утверждалось, что он якобы по определению тормознут.

AG>P.S. Зная WinAPI и MFC — разработчик софта просто должен распробовать Qt


Я о нем немного читал и пытался пробовать. Первое, что не нравится — это фреймворк. То есть, он навязывает собственный способ устройства приложения, как и MFC/ATL/WTL. Второе — он чересчур объемен, даже простейшие по интерфейсу приложения получаются очень большими. А слишком явная избыточность меня всегда раздражала.
Re[14]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 24.11.19 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Я не говорю, что она часто выполнима. Например, сделать просмотрщик фотографий. Суть в том, что при зуме мышью мало того, что будут тормоза, так ещё и картинка отстойно выглядеть.


То есть, на примере отдельного, достаточно редкого применения, которое на голом WinAPI работает недостаточно эффективно, Вы делаете вывод, что Qt/WPF лучше и эффективнее во всем.
Re[15]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 24.11.19 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

N>>Я не говорю, что она часто выполнима. Например, сделать просмотрщик фотографий. Суть в том, что при зуме мышью мало того, что будут тормоза, так ещё и картинка отстойно выглядеть.

ЕМ>То есть, на примере отдельного, достаточно редкого применения, которое на голом WinAPI работает недостаточно эффективно, Вы делаете вывод, что Qt/WPF лучше и эффективнее во всем.

Нет, это я прокомментировал конкретный вопрос. Но почти всегда Qt лучше. Единственный случай, который мне сейчас приходит в голову, это необходимость в маленьком бинарнике. иногда такое необходимо, но редко.
Сейчас Qt как boost — нет необходимости как-то специально затачивать приложение полностью под него, можно просто сделать UI и всё.
Re[5]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: okon  
Дата: 24.11.19 15:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>>Как, кстати, дела у WinAPI с hidpi мониторами? Раньше всё было гвоздями прибито к пикселям.


ЕМ>Оно и будет прибито к пикселям до тех пор, пока для вывода используются растровые матрицы. И все "прекрасные фреймворки" работают через WinAPI, просто добавляя еще один-два уровня абстракции/масштабирования. Нет никаких проблем писать на WinAPI масштабируемый гуй, просто это более многословно, чем на фреймворках.


Если говорить именно про гуевую часть современных популярных фреймворков то они работают не через WinAPI, а через драйвера видеокарты и специализированное API к ним типа DirectX или OpenGL.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[13]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: okon  
Дата: 24.11.19 15:49
Оценка: -1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>Могу только сказать, что из всего данного ассортимента, WinAPI окажется наиболее убогим


ЕМ>Так никто не спорит с тем, что WinAPI примитивен. Здесь утверждалось, что он якобы по определению тормознут.


Он по определению тормознут, иначе бы не потребовалась такая штука как DirectX для написания игр под Windows.
Напомню что DirectX появился когда в основном были 2D проекты и работа с DirectDraw была быстрее чем с WinAPI.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[14]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 24.11.19 16:19
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Он по определению тормознут, иначе бы не потребовалась такая штука как DirectX для написания игр под Windows.


DirectX появился для оптимизации нетиповых задач. Для типового GUI, даже с разумной анимацией, стандартной оконной подсистемы хватает за глаза.
Re[15]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: okon  
Дата: 24.11.19 17:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Он по определению тормознут, иначе бы не потребовалась такая штука как DirectX для написания игр под Windows.


ЕМ>DirectX появился для оптимизации нетиповых задач. Для типового GUI, даже с разумной анимацией, стандартной оконной подсистемы хватает за глаза.


Сейчас любой типовой GUI в коммерческих продуктах это не совсем стандартные контролы, вектора для удобства масштабирования, в моде минимализм но стилизованный. Попробуй это сделать на GDI получатся тормоза из-за необходимости вручную рисовать овальчмки и пр геометрию. Поэтому для современного производства UI получается что по определению тормозит.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[14]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: CreatorCray  
Дата: 25.11.19 10:04
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Он по определению тормознут, иначе бы не потребовалась такая штука как DirectX для написания игр под Windows.

OMFG!!! "Вот тебе отвёрка, нарисуй портрет"
GDI вообще не про игры.

O>Напомню что DirectX появился когда в основном были 2D проекты и работа с DirectDraw была быстрее чем с WinAPI.

Они вообще для разного предназначены. Пытаться делать UI рендеринг на DirectDraw того времени будет точно так же плохо как делать что либо сложнее пасьянса на GDI.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[16]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: CreatorCray  
Дата: 25.11.19 10:04
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Сейчас любой типовой GUI в коммерческих продуктах это не совсем стандартные контролы, вектора для удобства масштабирования, в моде минимализм но стилизованный.

Единственное что GDI толком не умеет — вывод векторных изображений.
А всё остальное на нём можно сделать довольно шустрым если не надо чтоб ащё всё переливалось и моргало.

O> Попробуй это сделать на GDI получатся тормоза из-за необходимости вручную рисовать овальчмки и пр геометрию.

Я что то не помню никаких овальчиков в современном UI. В моде всё до отвращения квадратно-гнездовое


Можно пример того самого современного UI "с овальчиками"?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: существенные достижения
От: Sharov Россия  
Дата: 25.11.19 10:10
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>однажды, когда мы собеседовали похожего чувака, после разговора мой куда более опытный коллега, сказал: к такому возрасту и с таким опытом у человека должны быть какие-то уже существенные достижения. если их нет, то он из тех, кто приходит в офис греться у батареи и досиживать до пенсии.


Что такое существенное достижение? Свой какой-то проект, которые еще кому-то нужен? Грамота на стене или что?

__>чисто теоретически могу сказать, что интерес к жизни, наверное, может показать какой-то свой собственный проект


Как оценить существенность своего проекта?
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: Sharov Россия  
Дата: 25.11.19 10:11
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>спасибо за мнение

S>но по факту — я уволился потому, что понял что мной как контрактором затыкают дыры, и этто не приносит денег и знания
S>а идти на любую работу сейчас, это сново попасть в такую же дыру, где после 10 часового дня уже особо нового не выучиш

Почему на работе не учить? Решайте задачи с hr\leetcode\interviewbit и т.д.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: Sharov Россия  
Дата: 25.11.19 10:18
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я получил GC и уволился с работы тк был контрактором (и после 2.5 года вообще без отпуска у меня крыша потекла)

S>мне 47 лет,
S>последнии 8 лет в США писал на Си и С++
S>сейчас происходи, что то странное меня не приглашают на очное собеседования после тел интервью

Может меньше денег просить?

S>я сам себе это объясняю, что последнии годы занимался всякой херью, мной затыкали дыры и получился программист не очем


S>до перезда я занимался секьюрети с некоторыми успехами на то время

S>денег у меня на 2 месяца жиизни
S>и я мооглу вложить это время либо
S>восстановить зания в секюрети
S>углубленно изучить программирование сетевых вещей
S>написание драйверов под linux

За 2 месяца не получите нужный опыт, только на изучение времени уйма уйдет.
Кодом людям нужно помогать!
Re[15]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: CEMb  
Дата: 25.11.19 11:11
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>GDI вообще не про игры.

А я на нём и игры делал
Re[8]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 25.11.19 11:12
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>Почему на работе не учить? Решайте задачи с hr\leetcode\interviewbit и т.д.


я пытался

потому что на последней работа начальник на цыпочкаах подкрадывался сзади
и начинал громко возмущаться если на экране не раабота


багов которые надо закрыть было такое количество, что забороть их а потом размеренно работать/учиться
возможности не представлялось
Re[6]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 25.11.19 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Может меньше денег просить?


да я уже подумал про это
так и сделаю


S>За 2 месяца не получите нужный опыт, только на изучение времени уйма уйдет.


я это уже начал понимать
на этой недели решу, что делать
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.