Re[28]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: AndrewJD США  
Дата: 29.11.19 16:14
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Сегодня студия поймет сообщения об ошибке от GCC? Может отлаживать с помощью GDB?


Может.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[8]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: CEMb  
Дата: 29.11.19 17:35
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

C0x>>Нехило, с такими ценами, WinAPI уже не так плох, как кажется


N>Для десктопа бесплатный LGPL вполне неплох.


Я тут подумал. Я на работе не могу делать LGPL, так как весь код у нас скрыт. А LGPL подразумевает возможность модификации конечными пользователями.
Но можно сделать правильно: разбить проект на бизнес и UI. UI делается на Qt под LGPL, бизнес-код делается на плюсах и закрывается. Нормально же? Причём, это может быть одно приложение, статически слинкованное.
А где скачать Qt, который под LGPL?
Re[14]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.11.19 20:07
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Интересно было бы посмотреть. Direct2D, вроде, просто надстройкой над Direct3D, нет? Мы его тоже тестировали в самом начале и отказались из-за медленности.

Оба API используют один и тот же механизм ОС (DXGI), но друг от друга они независимы.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.11.19 20:14
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Если говорить именно про гуевую часть современных популярных фреймворков то они работают не через WinAPI, а через драйвера видеокарты и специализированное API к ним типа DirectX или OpenGL.

...которые тоже являются частью WinAPI
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.11.19 20:16
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А если у меня фобия и я не хочу тратить ни одной лишней инструкции процессора и ни одного лишнего байта?

Бери микроконтроллер и педаль всё на bare metal. ОС — это лохотрон! (С) Сами_знаете_кто
[КУ] оккупировала армия.
Re[12]: существенные достижения
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.11.19 21:04
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>В общем случае задача анализа (отладка существуюшей системы) сложнее задачи синтеза (создание этой системы). Так что не стоит скромничать.


У тебя ошибка в формальной логике — существующая система по определению ограничена, и потому за некое конечное время будет изучена полностью, а вот создание новой системы — зачастую процесс бесконечный.
И это не говоря уже о том, что копаться в легаси менее интересно, чем делать что-то новое. Да ещё и строка "копался в говнокоде" в резюме выглядит намного менее привлекательно строки "разработал новую суперсистему Х".
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: Skorodum Россия  
Дата: 29.11.19 21:14
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>тогда я не понимаю вообще зачем нужна какая то платная версия куте ?

Не всех устраивают ограничения LGPL

R>если есть LGPL которая как помню опенсорс

R>и если чего то будет в ней не доставать
R>пользователь сам ее модифицирует под себя и может зашарить модифицируемые сорсы на паблик, если этого требует LGPL куте
Все так.

R>при этом сам софт ее использующий будет пропретарный и коммерческий

Все так.

Возможно, главный рынок у Qt уже (или скоро будет) это embedded и IoT, там они почти монополисты.
Re[7]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: okon  
Дата: 30.11.19 03:49
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Если говорить именно про гуевую часть современных популярных фреймворков то они работают не через WinAPI, а через драйвера видеокарты и специализированное API к ним типа DirectX или OpenGL.

K>...которые тоже являются частью WinAPI


Возможно DirectX уже как-то сбоку включен, но в документации он описывается отдельно, DirectX API.
https://docs.microsoft.com/en-us/previous-versions/windows/desktop/ee416842(v=vs.85)

Вообще это разные модули, на винде одной версии может быть DirectX разных версий так и OpenGL, логично что это три разных API, WinAPI, DirectX API, OpenGL API.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[9]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 30.11.19 04:31
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Я тут подумал. Я на работе не могу делать LGPL, так как весь код у нас скрыт. А LGPL подразумевает возможность модификации конечными пользователями.

CEM>Но можно сделать правильно: разбить проект на бизнес и UI. UI делается на Qt под LGPL, бизнес-код делается на плюсах и закрывается. Нормально же? Причём, это может быть одно приложение, статически слинкованное.
CEM>А где скачать Qt, который под LGPL?

как я понял линковать можно только динамически
Re[5]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 30.11.19 13:07
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>>>А какой каноничный способ сейчас для написания приложений? WinRT?

B>>C#
vsb>А если я на C хочу писать?

GUI? Месье знает толк в извращениях!

B>>Если С++ то Qt.

vsb>Ну это точно не каноничный. Под каноничным я понимаю тот, который рекомендует производитель и тот, которым он сам пишет свой софт. Что, весь GUI на Windows 10 от микрософта написал на C#?

Понятно. Я под каноничным имел в виду тот, которым пишет большинство вменяемых людей.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[13]: существенные достижения
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 30.11.19 20:41
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


K>У тебя ошибка в формальной логике — существующая система по определению ограничена, и потому за некое конечное время будет изучена полностью, а вот создание новой системы — зачастую процесс бесконечный.

K>И это не говоря уже о том, что копаться в легаси менее интересно, чем делать что-то новое. Да ещё и строка "копался в говнокоде" в резюме выглядит намного менее привлекательно строки "разработал новую суперсистему Х".

темболее в США багфикс сливат на неудачников
а настояшие пацаны вояют нетленку

в любом случаи это скучно
Re: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 02.12.19 18:20
Оценка:
Здравствуйте, rude-531, Вы писали:

R5>PS: вопрос в первую очередь касается работы в РФ (как в Москве, так и в регионах), но было бы интересно услышать и о том, что у них там "в заграницах"...


Актуально, но не такой работы где только плюсаы и только на виндоузе, будут и другие языки/технологии/платформы тоже.
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[5]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.12.19 06:54
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А если у меня фобия


То тебе нечего делать в коммерческом программировании, по крайней мере на должности, которая подразумевает принятие решений по общему облику продукта.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[22]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: Lexey Россия  
Дата: 03.12.19 18:59
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

L>>А что ты понимаешь под "изкоробочными" сервисами?

$>Например, оркестрация микросервисов.
$>Spring Boot и предлагаемые Амазоном. Первый отрезает микросервисы на Go и Node. Второй накладывает свои ограничения.

Ну, то есть какие-то конкретные решения. Это не особо нужно, ибо в крупных компаниях свои "зоопарки". Более полезно представлять более общие концепции, которые под этими решениями лежат.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[23]: Связка C/C++ и WinAPI - ещё актуальна?
От: $$ Австралия жж
Дата: 03.12.19 23:42
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Ну, то есть какие-то конкретные решения. Это не особо нужно, ибо в крупных компаниях свои "зоопарки". Более полезно представлять более общие концепции, которые под этими решениями лежат.


Это зависит от компании и интервьювера. Т.е. я с тобой полностью согласен и просто ищу "хорошего человека", который разберется с любой библиотекой (когда меня просят поучаствовать, ибо только подсвечиваю дыры в скиллах, а решение другие принимают). Но есть такие, кто ищет узкозаточенного на "конкретное решение".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.