про facebook
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.11.19 16:27
Оценка:
сейчас в бостоне висит вот такая позиция для Facebook
это 6 месяцев контракт

иногда поодобные контрактные позции для С++ программистов появляються от Амазон и MS

как вы считаете зачем эти компании нанимают программистов на короткий срок
и более интерестный вопрос зачем программисту способному пройти собеседование в facebook or amazon их стандратное собеседование наниматься к ним контрактором

Develop software to scale the Facebook production network
Work with networking devices and protocols
Integrate with other systems, evaluate third party solutions
Collaborate with Network Engineering team to automate various processes, build software infrastructure for network monitoring and analysis, aid in capacity planning and architecture change analysis.

Minimum Qualification

Experience with network devices (routers, switches, load balancers) and an understanding of network routing protocols
Web traffic experience related to data centers and websites
Experience with design and implementation of network management systems
2+ years of experience in C / C++ and Python
2+ years experience in Systems programming, TCP/IP, HTTP/HTTPS, SPDY, DNS, and load balancers
Knowledgeable with MySQL databases
Understanding of the Linux operating system
Ability to debug issues within custom code
High aptitude and technology-agnostic approach to engineering.
Re: про facebook
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 22.11.19 16:54
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>и более интерестный вопрос зачем программисту способному пройти собеседование в facebook or amazon их стандратное собеседование наниматься к ним контрактором

Посмотреть как решает задачи, а потом либо расстаться, либо предложить более долгий контракт, либо в штат, ну или им нужен человек на пол года. В любом случае, на контракте можно просить намного больше денег чем при устройстве в штат.
Sic luceat lux!
Re[2]: про facebook
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.11.19 16:56
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>и более интерестный вопрос зачем программисту способному пройти собеседование в facebook or amazon их стандратное собеседование наниматься к ним контрактором

K>Посмотреть как решает задачи, а потом либо расстаться, либо предложить более долгий контракт, либо в штат, ну или им нужен человек на пол года. В любом случае, на контракте можно просить намного больше денег чем при устройстве в штат.

если станд зарплата 160 в год
сколько можно просить контрактором на полгода ?
Re[2]: про facebook
От: prog123 Европа  
Дата: 22.11.19 17:53
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>и более интерестный вопрос зачем программисту способному пройти собеседование в facebook or amazon их стандратное собеседование наниматься к ним контрактором

K>Посмотреть как решает задачи, а потом либо расстаться, либо предложить более долгий контракт, либо в штат, ну или им нужен человек на пол года. В любом случае, на контракте можно просить намного больше денег чем при устройстве в штат.

Для посмотреть как решает задачи есть испытательный срок. Тут скорее всего проект действительно на пол года. А потом до свидания.
Re: про facebook
От: El Camino Real США  
Дата: 22.11.19 18:55
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>как вы считаете зачем эти компании нанимают программистов на короткий срок

Вариант: человек срочно нужен, а бюджета на постоянную ставку уже нет (бюрократический маразм называется), потому приходится сначала "контракт" делать, они почему-то по другой статье расходов проходят. Другой вариант: человек нужен на непрофильные для какой-то команды задачи действительно на полгода-год.
Re: про facebook
От: benvenuto  
Дата: 22.11.19 19:51
Оценка: 11 (2)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>как вы считаете зачем эти компании нанимают программистов на короткий срок

S>и более интерестный вопрос зачем программисту способному пройти собеседование в facebook or amazon их стандратное собеседование наниматься к ним контрактором

Не так давно в Интернетах обсуждали контракторов в Google, и зачем они нужны Google:

* они обходятся значительно дешевле, чем FTE, их легко уволить;
* в них нет недостатка т.к. их поставляют бодишопы типа EPAM, если не понравятся их легко заменить.

Google’s Shadow Work Force: Temps Who Outnumber Full-Time Employees

Вот, например, история одного такого бодишопного программиста, работавшего в Google от EPAM.
Если убрать хвастовсто этого программиста, можно увидеть, что к нему относились как к второму сорту, закрывали им дыры, а потом просто выкинули.


«Увольнение — это долги на десятки тысяч». Как белорус вернулся из Google и запустил ИТ-курсы


Мой Google-менеджер подошёл и спросил: «Ты куда?» Я в ответ: «Не понимаю, как работает библиотека — хочу подойти к тем ребятам и разобраться». Он посмотрел мне в глаза и спросил: «Ты можешь этого не делать?» «Но я, — отвечаю — инженер-программист, а не кодер, если я не понимаю, как работает система, я не смогу внести в неё максимальный вклад». Он лишь повторял, что мне следует сесть на место.
<...>
Я был раздосадован: выходило, что нас, «вендоров», брали на проект для того, чтобы в текстовом документе менять слова. И в этом мы отличались от «гуглеров».


За хорошую работу его наградили бутылкой Кока-колы и через месяц уволили:

В канун Рождества ко мне подошел Джонатан, и сказал: «Ты много сделал для нашего проекта. Спасибо тебе!» — и подарил мне личную бутылку Coca-Сola с моим Google LDAP — вот эту. В Америке так принято: дарить подарки, если ты внёс большой вклад в работу. А примерно месяц спустя мне позвонил мой Х-менеджер и сказал: «Юра, в Google решили тебя уволить?» «Кто?» — не мог поверить я. «Твой Google-менеджер». Тот самый, который велел мне сесть на место.


Но через полтора месяца EPAM нашел ему новый проект в Google:

Я бился над этой задачей буквально день и ночь. Помня, что в Google меня уже однажды уволили, на совещаниях улыбался как можно шире и говорил: «Got it! Sure. I see».


Он попросил сместить свой график на 15 минут и его опять пообещали уволить:

Конечно, мой Google-менеджер не был против сместить мой рабочий график на 15 минут. Но через несколько дней мне позвонил мой Х-менеджер, и сказал: «У тебя большие проблемы: ты нарушил субординацию, и я имею право сегодня же уволить тебя без выходного пособия».


И в итоге его все равно уволили, он вернулся в Минск и открыл курсы по программированнию.

Сама статья при этом полна утверждений, что он практически в одиночку сделал важный проект для Ларри Пейджа, ему апплодировали стоя, уговаривали пойти на работу в Гугл (не прямо сейчас, а потом).
Re[2]: про facebook
От: CreatorCray  
Дата: 22.11.19 20:54
Оценка: +4
Здравствуйте, benvenuto, Вы писали:

B>можно увидеть, что к нему относились как к второму сорту, закрывали им дыры, а потом просто выкинули.

В общем то для того контракторов и берут — на затыкание дыр.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: про facebook
От: mik1  
Дата: 23.11.19 00:17
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>>и более интерестный вопрос зачем программисту способному пройти собеседование в facebook or amazon их стандратное собеседование наниматься к ним контрактором

K>>Посмотреть как решает задачи, а потом либо расстаться, либо предложить более долгий контракт, либо в штат, ну или им нужен человек на пол года. В любом случае, на контракте можно просить намного больше денег чем при устройстве в штат.

S>если станд зарплата 160 в год

S>сколько можно просить контрактором на полгода ?

Откуда цифра?
Почему не пройти стандартное собеседование?
Re: про facebook
От: __kot2  
Дата: 23.11.19 04:16
Оценка: 9 (2)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:
S>как вы считаете зачем эти компании нанимают программистов на короткий срок
у нас в микрософте была похожая история. бюджет на разработку проекты был, а дальше — непонятно что. выстрелит — не выстрелит.
то есть нужно где-то было набрать 100 человек, а дальше они не нужны по сути. вот из них человек 70 контракторов и взяли. платили им, кстати, не больше, это их бодишопу платили хорошо, сами контракторы сосали
Re[2]: про facebook
От: Michael7 Россия  
Дата: 23.11.19 10:31
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>то есть нужно где-то было набрать 100 человек, а дальше они не нужны по сути. вот из них человек 70 контракторов и взяли. платили им, кстати, не больше, это их бодишопу платили хорошо, сами контракторы сосали


Мимо бодишопа сложно устраиваться?
Re[2]: про facebook
От: Ip Man Китай  
Дата: 23.11.19 14:34
Оценка: +1
B>«Увольнение — это долги на десятки тысяч». Как белорус вернулся из Google и запустил ИТ-курсы

исповедь какого-то лузера

В канун Рождества ко мне подошел Джонатан, и сказал: «Ты много сделал для нашего проекта. Спасибо тебе!» — и подарил мне личную бутылку Coca-Сola с моим Google LDAP — вот эту. В Америке так принято: дарить подарки, если ты внёс большой вклад в работу.


Отредактировано 23.11.2019 14:36 Ip Man . Предыдущая версия .
Re[3]: про facebook
От: __kot2  
Дата: 23.11.19 17:09
Оценка: 8 (2) +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:
M>Мимо бодишопа сложно устраиваться?
это чисто вопрос виз по сути. эти бодишопы выбирали процентов 80 виз, чтоли, раньше. сейчас что-то изменилось, вроде, как раз по этой причине

бодишоп — это треш-контора. они спокойно могут зарплаты задерживать, страховку оформлять с большой задержкой, платят всегда по минимуму, необходимому для визы.
они забирают примерно половину денег, которые получают за разработчика

микрософт все это знал, конечно, и через год работы где-то можно было перевестись на полную ставку, но таких были единицы, потому что народ реально трешовый туда шел, только что из аула, где программирование учил на меловой доске при свете лучины, стоя по колено в навозе, судя по всему
Отредактировано 23.11.2019 17:36 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[3]: про facebook
От: CreatorCray  
Дата: 24.11.19 05:22
Оценка: +3
Здравствуйте, Ip Man, Вы писали:

IM>В Америке так принято: дарить подарки, если ты внёс большой вклад в работу.

Вспомнилось старое вечное: "ты работай дурачок, мы дадим тебе значок!"

Меня за вклад в работу всё как то больше деньгами благодарили.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: про facebook
От: $$ Австралия жж
Дата: 24.11.19 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K> на контракте можно просить намного больше денег чем при устройстве в штат.


Если напрямую без прокладки чтобы не делиться с прокладкой, и не можно, а нужно. По причине временности контракта (простои при поиске новых контрактов), и по причине отсутствия бенефитов (праздников, страховки, пенсионных отчислений- это всё оплачивать самому из "много денег").
Re[3]: про facebook
От: EM Великобритания  
Дата: 02.12.19 11:48
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>>и более интерестный вопрос зачем программисту способному пройти собеседование в facebook or amazon их стандратное собеседование наниматься к ним контрактором

K>>Посмотреть как решает задачи, а потом либо расстаться, либо предложить более долгий контракт, либо в штат, ну или им нужен человек на пол года. В любом случае, на контракте можно просить намного больше денег чем при устройстве в штат.

S>если станд зарплата 160 в год

S>сколько можно просить контрактором на полгода ?

Так чтобы после налогов получалось в 2 раза больше чем у перманентника после налогов за то же время.
У нас в Лондоне так примерно
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[4]: про facebook
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.12.19 13:19
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Так чтобы после налогов получалось в 2 раза больше чем у перманентника после налогов за то же время.

EM>У нас в Лондоне так примерно

компании которые предлагали эту вакансию
предлагали платить 70-75$ в час
Re[5]: про facebook
От: EM Великобритания  
Дата: 02.12.19 17:10
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, EM, Вы писали:


EM>>Так чтобы после налогов получалось в 2 раза больше чем у перманентника после налогов за то же время.

EM>>У нас в Лондоне так примерно

S>компании которые предлагали эту вакансию

S>предлагали платить 70-75$ в час

Жизнь контактора непроста — каждые полгода въезжать в новый проект и на порядок больше собеседований с занудами. Меньше чем за двойной тариф я бы невлезал — невыгодно
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[3]: про facebook
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 03.12.19 04:18
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>если станд зарплата 160 в год

S>сколько можно просить контрактором на полгода ?

Я для себя считал, сравнивал реальные условия на контракте в банке и на full-time в банке, у меня получился коэффициент 1500 при контракте на 1.5 года. Т.е. если каждые 1.5 года менять контракт (с запасом времени на поиск новой работы и т.д.) например на $100/час это по деньгам равносильно фуллтайму примерно на $100 * 1500 = $150K в год.
Соответственно, для аналога зарплаты 160 в год, я бы просил $107 в час. Но это при условии большого шанса, что я там проработаю 1.5 года. А на полгода я бы лично вообще не дёргался.
Re[6]: про facebook
От: $$ Австралия жж
Дата: 03.12.19 04:44
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Жизнь контактора непроста — каждые полгода въезжать в новый проект и на порядок больше собеседований с занудами. Меньше чем за двойной тариф я бы невлезал — невыгодно


На контракт проще пройти интервью, т.к. смотрят на временного затыкателя дырки, причём срочно. Главная засада контрактору, это неопределенность продлят/ не продлят, и насколько хороший рынок. А так, реально просить на 30% больше после налогов, т.е. где-то на 60% больше грязными.
Re[4]: про facebook
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 09.12.19 15:35
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Вспомнилось старое вечное: "ты работай дурачок, мы дадим тебе значок!"

CC>Меня за вклад в работу всё как то больше деньгами благодарили.

Но если можно значком — то зачем деньгами?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.