Re[7]: Наш ответ Чемберлену :-)
От: Alglib Россия  
Дата: 12.08.04 18:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:


_J_>>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>>Да уж Перед первой своей лекцией я, помню, жутко волновался. Ко мне подошёл коллега и успокоил словами: "Ты не волнуйся — первые 17 раз тяжело, потом привыкаешь..."


_J_>>интересно почему такая некруглая цифра


S>Ну, честно говоря, "от балды", наверное


Просто в семестре обычно 17 недель
Re[8]: Наш ответ Чемберлену :-)
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 12.08.04 18:29
Оценка:
Здравствуйте, Alglib, Вы писали:

A>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:


_J_>>>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>>>Да уж Перед первой своей лекцией я, помню, жутко волновался. Ко мне подошёл коллега и успокоил словами: "Ты не волнуйся — первые 17 раз тяжело, потом привыкаешь..."


_J_>>>интересно почему такая некруглая цифра


S>>Ну, честно говоря, "от балды", наверное


A>Просто в семестре обычно 17 недель


А-а, вот где собака-то порылась Буду знать. А то и меня вопрос уже сколько лет мучает
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>...
Re[8]: Наш ответ Чемберлену :-)
От: _Jane_ Украина  
Дата: 12.08.04 18:46
Оценка: -1
Здравствуйте, Alglib, Вы писали:

A>Просто в семестре обычно 17 недель


Раз в неделю, что ли, лекции?
Маловато часов получается
Jane
Re[3]: Наш ответ Чемберлену :-)
От: WolfHound  
Дата: 12.08.04 19:40
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>2) Когда человек носит костюм постоянно... Большинство программистов (не все, конечно, но большинство) костюмов не носят. Постоянно, по крайней мере. Костюм — это аттрибут делового общения или инструмент. Например, для сэйла...

Вот блин А у меня костюм это обычная одежда. Ну удобно мне в нем.
Придется имидж менять... А то могут и программиста не признать...
... << RSDN@Home 1.1.4 rev. 142 >>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[9]: Наш ответ Чемберлену :-)
От: Alglib Россия  
Дата: 12.08.04 20:20
Оценка:
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

_J_>Здравствуйте, Alglib, Вы писали:


A>>Просто в семестре обычно 17 недель


_J_>Раз в неделю, что ли, лекции?

_J_>Маловато часов получается

раз в неделю лекции остальное семинары
Re: Прием на работу глазами работодателя [Наш ответ Чемберле
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 13.08.04 07:53
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>Совет 4. Первое что нужно послать — это резюме. Хотя бы краткое, если вы не хотите полностью раскрывать все сведения о себе (места работы и т.п.). При этом можно задать дополнительные вопросы, но работодатель хочет знать, нужно ли ему тратить на вас своё время.


S>Очень не люблю бестолковые короткие резюме. Резюме, на мой взгляд, должно содержать не только перечисление аббревиатур технологий и названия прошлых мест работы. Вот пример нормального описания знаний в области:


S>

S>.NET (C#)

S>Опыт работы — 2,5 года. Работа с библиотеками — .NET Framework 1.0 — 1.1
S>Опыт разработки на платформе:
S>

    S> разработка библиотек доступа к данным (DAL компоненты) для трёхзвенных архитектур.
    S> разработка "тонких клиентов" (Windows Forms) для работы с БД.
    S> разработка специализированных XML анализаторов ("парсеров").
    S>
S>
    S>Опыт практической работы:
    S> ADO.NET, Reflection, Windows Forms, InteropServices, XML, XSL.
    S>


S>Вот пример ненормального:


S>

S>Знаю языки программирования: .NET (C#), Java, php, C, JavaScript


На вкус и цвет резюме трудно найти два одинаковых мнения. Я понимаю Ваш упор на опыт практической работы, но это следствие определенных знаний человека не упоминать которые значит умолчать о более общих умениях нежели написание трех конкретных строчек кода выполняющих три конкретные функции. Иначе получается резюме — моральная компенсация работадателю, который не хочет переплачивать за "лишние" умения кандидата. Если что проще найти другого человека, так?
Re[2]: Прием на работу глазами работодателя [Наш ответ Чембе
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 13.08.04 09:11
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, bloody_santa_claus, Вы писали:

__>Колдуном надо быть или волшебником немного, для успешного формирования команды.

__>Харизма эмоций существования. Делая работу (роботы в будущем одной левой ее лучше сделают)
__>подкручивая миллион логических винтиков ежедневно, думаю климат сосуществования в
__>подводной лодке проектов превыше всего — не квалификация (не конечно немного квал-ции тоже
__>ничего).

угу. именно по этому профессионалы все меньше говорят о профессии.
и все больше собеседуют "за жизнь"...

...чисто мое наблюдение. чем более профессионален принимающий, тем меньше "концептуальных" вопросов.
...хотя можете расценивать это как провокацию. Ж8-D

во
Re: Прием на работу глазами работодателя [Наш ответ Чемберле
От: varchar  
Дата: 13.08.04 11:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>Если кандидат одет в майку и кеды — скорее всего, он либо раздолбай, либо одиночка, либо гений, либо... Т.е. у него нет корпоративной культуры, а собеседование — это всё0таки деловая встреча (минус). Если кандидат в новых ботинках, в костюме с дорогим галстуком и т.п. — мне это не нравится — это не рабочая одежда программиста. (минус) Кандидат аккуратно одет, от него не пахнет потом и т.п. (плюс)


S>Вообще идеальный кандидат, на мой взгляд, может быть похож (по одежде) на американского офицера в отпуске .


http://www.rsdn.ru/poll/Vote.aspx?pid=842
Автор: varchar
Дата: 13.08.04
Вопрос: В чем вы обычно ходите на работу?
Re[2]: Прием на работу глазами работодателя [Наш ответ Чембе
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 16.08.04 10:59
Оценка:
Здравствуйте, henson, Вы писали:

H>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:



S>>Совет 4. Первое что нужно послать — это резюме. Хотя бы краткое, если вы не хотите полностью раскрывать все сведения о себе (места работы и т.п.). При этом можно задать дополнительные вопросы, но работодатель хочет знать, нужно ли ему тратить на вас своё время.


S>>Очень не люблю бестолковые короткие резюме. Резюме, на мой взгляд, должно содержать не только перечисление аббревиатур технологий и названия прошлых мест работы. Вот пример нормального описания знаний в области:


S>>

S>>.NET (C#)

S>>Опыт работы — 2,5 года. Работа с библиотеками — .NET Framework 1.0 — 1.1
S>>Опыт разработки на платформе:
S>>

    S>> разработка библиотек доступа к данным (DAL компоненты) для трёхзвенных архитектур.
    S>> разработка "тонких клиентов" (Windows Forms) для работы с БД.
    S>> разработка специализированных XML анализаторов ("парсеров").
    S>>
S>>
    S>>Опыт практической работы:
    S>> ADO.NET, Reflection, Windows Forms, InteropServices, XML, XSL.
    S>>


S>>Вот пример ненормального:


S>>

S>>Знаю языки программирования: .NET (C#), Java, php, C, JavaScript


H>На вкус и цвет резюме трудно найти два одинаковых мнения. Я понимаю Ваш упор на опыт практической работы, но это следствие определенных знаний человека не упоминать которые значит умолчать о более общих умениях нежели написание трех конкретных строчек кода выполняющих три конкретные функции. Иначе получается резюме — моральная компенсация работадателю, который не хочет переплачивать за "лишние" умения кандидата. Если что проще найти другого человека, так?


Нет, вы не немного не поняли... В данном случае я имел в виду не содержание, а форму представления
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>...
Re[2]: Прием на работу глазами работодателя [Наш ответ Чембе
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 16.08.04 11:18
Оценка:
Здравствуйте, bloody_santa_claus, Вы писали:

__>Всем привет


__>Да я тоже принимаю на работу на зарплаты $1000-3500 и давно.

__>В штатах принимал и на $100,000 (11 лет там жил).
__>Ну и что. Нет никакого желания писать кропотливо наивные (как вы)
__>впечаления, советы или методики процесса. Пару кликов на Google и ты
__>в информационном раю хаоса непереваренной информации. Если коротко -
__>то ориентируюсь только на внутренние ощущения, при полной минимизации
__>технического тестирования (неважно отношусь к тем, кто использует письменные тесты).
__>Колдуном надо быть или волшебником немного, для успешного формирования команды.
__>Харизма эмоций существования. Делая работу (роботы в будущем одной левой ее лучше сделают)
__>подкручивая миллион логических винтиков ежедневно, думаю климат сосуществования в
__>подводной лодке проектов превыше всего — не квалификация (не конечно немного квал-ции тоже
__>ничего).

Вам бы литературным критиком...

Хорошее замечание про "колдуна".

Я, в процессе интервью, например, не задаю технических вопросов. У меня для этого есть специальный человек (был, т.е. — за что ему спасибо .. да, да, тебе спасибо ) Я в этот момент просто сижу рядом и наблюдаю происходящее.

Это к тому, что профессионаольные вопросы задавать ИМХО безусловно нужно. Тем более, если вы человека берёте непосредственно в проект. Иногда достаточно несколько вопросов и всё понятно. А иногда получается, что человек на 2-3 вопроса отвечает, а копнёшь глубже и всё... Болото... Такая ситуация получается, когда человек книжку прочитал, а код не писал... И, вы наверняка знаете , ситуация очень частая.
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>...
Re[3]: Прием на работу глазами работодателя [Наш ответ Чембе
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 16.08.04 11:18
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>Здравствуйте, bloody_santa_claus, Вы писали:


__>>Колдуном надо быть или волшебником немного, для успешного формирования команды.

__>>Харизма эмоций существования. Делая работу (роботы в будущем одной левой ее лучше сделают)
__>>подкручивая миллион логических винтиков ежедневно, думаю климат сосуществования в
__>>подводной лодке проектов превыше всего — не квалификация (не конечно немного квал-ции тоже
__>>ничего).

B>угу. именно по этому профессионалы все меньше говорят о профессии.

B>и все больше собеседуют "за жизнь"...

B>...чисто мое наблюдение. чем более профессионален принимающий, тем меньше "концептуальных" вопросов.

B>...хотя можете расценивать это как провокацию. Ж8-D

B>во


Не очень понял про "концептуальные вопросы"... Что имеется в виду?
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>...
Re[3]: Прием на работу глазами работодателя [Наш ответ Чембе
От: VDO Ирландия www.dumpanalysis.org
Дата: 16.08.04 11:37
Оценка: 10 (1) +2 :))) :))
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Это к тому, что профессионаольные вопросы задавать ИМХО безусловно нужно. Тем более, если вы человека берёте непосредственно в проект. Иногда достаточно несколько вопросов и всё понятно. А иногда получается, что человек на 2-3 вопроса отвечает, а копнёшь глубже и всё... Болото... Такая ситуация получается, когда человек книжку прочитал, а код не писал... И, вы наверняка знаете , ситуация очень частая.


Чаще бывает что человек код писал, а книжку не читал — это еще хуже...
Re[4]: Прием на работу глазами работодателя [Наш ответ Чембе
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 16.08.04 15:19
Оценка: :)))
Здравствуйте, VDO, Вы писали:

VDO>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Это к тому, что профессионаольные вопросы задавать ИМХО безусловно нужно. Тем более, если вы человека берёте непосредственно в проект. Иногда достаточно несколько вопросов и всё понятно. А иногда получается, что человек на 2-3 вопроса отвечает, а копнёшь глубже и всё... Болото... Такая ситуация получается, когда человек книжку прочитал, а код не писал... И, вы наверняка знаете , ситуация очень частая.


VDO>Чаще бывает что человек код писал, а книжку не читал — это еще хуже...


Согласен, согласен
Совсем худо, когда ни книжку не читал, ни кода не писал...

Особенно, когда техническую часть интервью проводит человек, который тоже ни книжки, ни кода...

— Скажите, а вы знаете, что такое то-то и то-то...
— Знаю...
— Правда?
— Правда...
— Ну ладно, давайте дальше...
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>...
Re[2]: Наш ответ Чемберлену :-)
От: Demiurg  
Дата: 16.08.04 15:56
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:

S>>Вообще идеальный кандидат, на мой взгляд, может быть похож (по одежде) на американского офицера в отпуске .

sc>...
sc>А как одевается ам. оф. в отпуске? (по моему самый интересный вопрос))

В чем мать родила ходють ) На пляже В следующий раз буду знать как идти на собеседование! А вообще, статья — супер!
Re[3]: Наш ответ Чемберлену :-)
От: oRover Украина  
Дата: 16.08.04 22:55
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>>>Очень не люблю, когда после отказа ко мне пристают с вопросами, почему я отказал.

S__>>а если Вам дают понять что уважают Ваше решение но повозможности просят намекнуть что Вас неустроило дабы не направлять к Вам резюме в случае повторно вакансии ?

S>Если просят и у меня есть время — то стараюсь объяснить (если понимаю, что человек это воспримет) или нагло вру (если человек невменяемый)


сам же не любишь когда врут. Интересно, а почему тебе иногда пытаются врать?
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >>
Re: Прием на работу глазами работодателя [Наш ответ Чемберле
От: oRover Украина  
Дата: 16.08.04 22:55
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Скажите, почему вы ищите новое место работы?

S>Мне всё равно, каков будет ответ. Хочется посмотреть, будет ли кандидат плохо отзываться о месте прошлой работы или хорошо. Ответ на этот вопрос я просто возьму в голову на заметку.

всегда отзывался плохо (даже ужасно плохо) о тех работодателях, о которых стОит так отозваться. И никогда с этим проблем не было, хотя вроде идет вразрез с одним из основным негласным "правилом" — не говори плохо о прошлых работодателях

S>Очень не люблю, когда после отказа ко мне пристают с вопросами, почему я отказал. Во-первых, часто я отказываю кандидату по каким-то причинам, имеющим вес только для меня. Для кандидата они веса не имеют, поэтому излагать их бесполезно. Во-вторых, часто человек начинает вступать в спор, что, мол, эта причина на самом деле не причина, и доказывать ему обратное совсем не хочется да и бесполезно. В этом случае только утверждаешься в мысли, что сделал правильно, ему отказав. Представьте себе, что вы приходите в магазин покупать сыр, берёте кусок, а он с плесенью. Вы отдаёте сыр продавщице, а она начинает приставать к вам с вопросом, почему вам он не понравился и пытаться объяснить, что плесень на сыре — это ничего страшного — просто сегодня её ещё не срезали... Будете вы после этого сыр в этом магазине покупать?.. Вот и я так думаю.


все было так прекрасно, а этот пункт мне очень не понравился. Это же самое обычное неуважение к собеседнику. Значит, тебе можно задавать вопросы типа "а почему работу меняешь" и т.д., а у тебя даже нельзя поинтересоваться о причине отказа. У меня бы просто отвратительный осадок остался бы
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >>
Re[2]: Прием на работу глазами работодателя [Наш ответ Чембе
От: slskor  
Дата: 17.08.04 07:39
Оценка:
Здравствуйте, varchar, Вы писали:

V>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:



S>>Если кандидат одет в майку и кеды — скорее всего, он либо раздолбай, либо одиночка, либо гений, либо... Т.е. у него нет корпоративной культуры, а собеседование — это всё0таки деловая встреча (минус). Если кандидат в новых ботинках, в костюме с дорогим галстуком и т.п. — мне это не нравится — это не рабочая одежда программиста. (минус) Кандидат аккуратно одет, от него не пахнет потом и т.п. (плюс)


S>>Вообще идеальный кандидат, на мой взгляд, может быть похож (по одежде) на американского офицера в отпуске .


V>http://www.rsdn.ru/poll/Vote.aspx?pid=842
Автор: varchar
Дата: 13.08.04
Вопрос: В чем вы обычно ходите на работу?


Достойный, достойный ответ

В повседневной жизни лично я одеваюсь как и статистическое большинство. А вот на собеседование предпочитаю одевать костюм. Это для меня, типа, праздник Судя по всему, за это я получил бы минус от автора оригинального письма.
Re[5]: Прием на работу глазами работодателя [Наш ответ Чембе
От: VDO Ирландия www.dumpanalysis.org
Дата: 17.08.04 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Особенно, когда техническую часть интервью проводит человек, который тоже ни книжки, ни кода...


К такому надо на интервью приходить в дорогом костюме и с дипломатом фирмы Самсонит
(раз дорогой — значит эксперт) Это не шутка — я один раз так сделал и получил максимальную ставку
Re[4]: Наш ответ Чемберлену :-)
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 17.08.04 11:18
Оценка:
Здравствуйте, oRover, Вы писали:

R>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>>>Очень не люблю, когда после отказа ко мне пристают с вопросами, почему я отказал.

S__>>>а если Вам дают понять что уважают Ваше решение но повозможности просят намекнуть что Вас неустроило дабы не направлять к Вам резюме в случае повторно вакансии ?

S>>Если просят и у меня есть время — то стараюсь объяснить (если понимаю, что человек это воспримет) или нагло вру (если человек невменяемый)


R>сам же не любишь когда врут. Интересно, а почему тебе иногда пытаются врать?


Вру, потому что нормальных слов человек не понимает. А в этом случае либо по шее, либо наврать. Я выбираю второе , поскольку человек мирный.

А врать пытаются не только мне Это обычное действие при продаже чего-либо. Посмотри рекламу по телевизору — там всегда врут. Или спроси на рынке, свежее ли мясо... Не думаю, что ты услышишь в ответ, что оно тухлое

Иногда человек пытается обмануть сознательно, чтобы получить больше денег. Иногда (даже чаще) несознательно. Это называется "переоценка собственных возможностей". Последнее вообще страшная штука...
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>...
Re[6]: Прием на работу глазами работодателя [Наш ответ Чембе
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 17.08.04 11:18
Оценка:
Здравствуйте, VDO, Вы писали:

VDO>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Особенно, когда техническую часть интервью проводит человек, который тоже ни книжки, ни кода...


VDO>К такому надо на интервью приходить в дорогом костюме и с дипломатом фирмы Самсонит

VDO>(раз дорогой — значит эксперт) Это не шутка — я один раз так сделал и получил максимальную ставку

Да уж, меня в молодости тоже однажды такой товарищ с дипломатом надул.

Мы с тобой случаем не знакомы?
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.