Re[4]: Почему для найма нет аналога “судимости”
От: Hobbes Россия  
Дата: 03.01.20 07:59
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Далее. Потенциальный работодатель, прочитав такой отзыв, будет понимать, что (как я понял произошедшее) ты ничего не нарушил, но и не помог в трудной ситуации, и примет решение, исходя из своей ситуации — может позволить себе нанять тебя, наймёт, нет — нет.


Это называется "не помог"? То есть "помочь" это работать 50 часов и платить незаконные штрафы?

Кстати, какой работодатель согласится "помочь" работнику? Если работник вдруг окажется в трудной ситуации и попросит 32-часовую неделю и поднять зарплату в полтора раза? Такое вполне реально — болезнь близкого человека, например, когда надо много времени и денег на уход за больным и решение медицинских вопросов.
Re: Почему для найма нет аналога “судимости”
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 03.01.20 10:35
Оценка:
Потому что это вопрос товарно-денежных отношений, а труд это товар/услуга за деньги.

Если стороны не что-то не устраивает, а исправление ситуации в рамках договорных отношений не возможно, то стороны в праве прекратить эти отношения.
Отредактировано 03.01.2020 10:47 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[2]: Почему для найма нет аналога “судимости”
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 03.01.20 10:39
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Например разработчик не совсем адекватен — его “судили” за одно и то же на нескольких работах.


BFE>А если у человека реальная судимость, то как об этом можно законно узнать?


Такой вопрос вполне резонен в анкете при трудоустройстве. А у человека с судимостью до момента погашения судимости есть обязанность перед законом раскрывать эту информацию, если его спросят. Если же судимость погашена, то считается что её и не было и её можно не указывать.
Re[6]: Почему для найма нет аналога “судимости”
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 03.01.20 10:46
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:


H>>Кто такие СБ банка? Бывшие менты, которые просят нынешних друзей из органов "пробить инфу"?


A>службы безопасности. и да, часто бывшие менты. помню перед тем как получить оффер из смп-банка меня пробивали. перед этим несостоявшийся руководитель мой предупреждал, чтобы я если че есть там против путина и т.п. (банк-то ротентбергов) в соцсетях — почистил бы. ну мне чистить нечего пустая страница. к тому же закрытая. так помню звонила тетка сказала чтобы я страничку открыл. только после этого прошел проверку


В долбанутых конторах, в которых оцениваются не твои профессиональные навыки, лучше не работать... банки для программиста — это место работы третьего или четвертого сорта... наверно это последнее место, куда бы я пошел работать, в случае если уже совсем приперло...
Re[5]: Почему для найма нет аналога “судимости”
От: ry Россия  
Дата: 03.01.20 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

ry>>ты ничего не нарушил, но и не помог в трудной ситуации

H>Это называется "не помог"? То есть "помочь" это работать 50 часов и платить незаконные штрафы?
И даже больше, причём гораздо. И без выходных. И бесплатно. В течение года. Про штрафы уже не помню — перечитывать лень — но если человек именно помогает, что-то я сомневаюсь, какие тут штрафы применимы. Но спорить не буду — это ужасно.

H>Кстати, какой работодатель согласится "помочь" работнику? Если работник вдруг окажется в трудной ситуации и попросит 32-часовую неделю и поднять зарплату в полтора раза? Такое вполне реально — болезнь близкого человека, например, когда надо много времени и денег на уход за больным и решение медицинских вопросов.

Наблюдал неоднократно и близко самые разные ситуации, связанные:
— с болезнью работника
— со смертью его близких
— с плохой финансовой дисциплиной (кредит на кредите и кредитом погонял)
— со съёмом квартиры
— и даже с религиозными взглядами
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.