Re[11]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 27.08.19 09:41
Оценка: +1 :))) :))
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Тоже ошибка, можно подумать подобное никогда не наблюдалось ранее.

A>В том же 2001-2002-2003 годах, когда Visual Basic, Delphi отжимали себе место в разработке десктоп-приложений,

И Delphi практически полностью заняла рынок десктоп разработки на Windows, но потом зачем-то самоубилась.

A>а та же самая Java отвоевывало место под солнцем в сервер сайд, бекэнде.


И полностью заняла нашу.

A>А потом, через пару лет C# решил отодвинуть всех и в плане десктоп-приложений и сервер-сайда с бекэндом.


Ну не отодвинул, а занял нишу там, где по какой-то причине Винду предпочитают.

A>И что в итоге произошло с С++ в последующие 15 лет?


Был вытеснен практически отовсюду, денег там почти не стало, сейчас в основном по инерции используются либо в очень крупных компаниях, где не решаются бросить существующую кодовую базу (при этом новые проекты как правило начинают не на С++), либо во всяких около госудраственных компаниях, где работает контингент, который в силу возраста просто не хочет и не может, прикрывая это тем самым "Эх, молодежь"
Re[15]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 02.09.19 20:33
Оценка: -5 :)
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

DI>>А в чем проблема? Ну постоит станок, пока мусор собирается, а потом дальше поедет.


L> Удачи объяснить это заказчику, у которого непрерывный процесс производства.


Можно подумать, будто ты — клоун, был на производстве. Вот я в отличии от тебя я был. Никто не спорит, что есть производства (наверное), где все синхронизировано должно до микросекунды, но в большинстве случаев задержки в работе станка никого не парят, пример с реальными станками, а не фантазии офисного планктона, я приводил.
Re[3]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 22.08.19 15:27
Оценка: 10 (3) +1 :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а как вы считаете за какие навыки у С++ программиста

S>сейчас платят 200 в мск

Хорошее языка, понимание как устроена стандартная библиотека. Демонстрируется это, например, написанием без гугленья аналога вектора с итераторами, использованием аллокатора, эксепшн сефети где надо, push_back для rvalue/lvalue, если осилит еще и emplace_back, то прям единорог попался. Понимание как оно все работает на процессоре: код дружественный к кешу, укладка в кеш линию, контроль бранч миспредикшенов. Базовые алгоритмы и структуры данных. Знание какой-то из ОС на приличном уровне, понимание как внутри устроено. Это на 200. Если надо больше то уже хорошее знание какой-либо предметной области: устройство баз данных, консенсус в распределенных системах и т.д., может хорошая математика чтобы 3Д движки пилить, может еще что-то, в любом случае много за то, что только язык выучил платить не будут.
Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 22.08.19 15:31
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

N>Рядовому наемному работнику платят за навыки.


В Москве рядовым плюсовикам 200 не платят, тут надо уже выделится. Вот во фронтенде сейчас лафа, школота уже под 300 требует.
Re[4]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Hobbes Россия  
Дата: 22.08.19 17:19
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Хорошее языка, понимание как устроена стандартная библиотека. Демонстрируется это, например, написанием без гугленья аналога вектора с итераторами, использованием аллокатора, эксепшн сефети где надо, push_back для rvalue/lvalue, если осилит еще и emplace_back, то прям единорог попался. Понимание как оно все работает на процессоре: код дружественный к кешу, укладка в кеш линию, контроль бранч миспредикшенов. Базовые алгоритмы и структуры данных. Знание какой-то из ОС на приличном уровне, понимание как внутри устроено. Это на 200. Если надо больше то уже хорошее знание какой-либо предметной области: устройство баз данных, консенсус в распределенных системах и т.д., может хорошая математика чтобы 3Д движки пилить, может еще что-то, в любом случае много за то, что только язык выучил платить не будут.


Ого! И за что мне только оффер на 200+ делали
Re[11]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Hobbes Россия  
Дата: 24.08.19 06:36
Оценка: +4
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Осталось только как-то обосновать почему, например, на хедхантере вакансий с упоминанием JavaScript в 3 раза больше С++


А продавцов и водителей ещё больше
Re[24]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 03.09.19 11:41
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>тролятина


С таким лексиконом вы себе здесь вменяемых собеседников точно не найдете. А если учесть, что RSDN еще не скатился до уровня LOR-а, то может и вообще не найдете.
Re[7]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 26.08.19 05:31
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG> ...и поэтому каждые три года происходит серьезное развитие (в виде нового стандарта)...

AG>Подскажите мне, когда последний раз серьезные измененеи были в той же Java, например? Ну или в том же Питоне?

Не изменения в языке важны, а сфера применения. На C++ писать в подавляющем большинстве случаев дорого и бессмысленно. В то же время миграция на более простые инструменты позволяет получить качественное решение подходящее для большинства сфер применения.

AG>А мне что-то подсказывает, что в этой нише ещё долго будут востребованы все — и тим-лиды, и сеньоры, и мидлы, и даже подрастающие джуниоры.


Ну, сложно сказать. По моим наблюдениям, я сам в этой сфере 18 лет, количество вакансий сильно сокращается, а требования сильно растут. Как по мне, так глупо цепляться за уходящий поезд.
Re[4]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: De-Bill  
Дата: 23.08.19 01:58
Оценка: 1 (1) +2
DI>Хорошее языка, понимание как устроена стандартная библиотека. Демонстрируется это, например, написанием без гугленья аналога вектора с итераторами, использованием аллокатора, эксепшн сефети где надо, push_back для rvalue/lvalue, если осилит еще и emplace_back, то прям единорог попался. Понимание как оно все работает на процессоре: код дружественный к кешу, укладка в кеш линию, контроль бранч миспредикшенов. Базовые алгоритмы и структуры данных. Знание какой-то из ОС на приличном уровне, понимание как внутри устроено. Это на 200. Если надо больше то уже хорошее знание какой-либо предметной области: устройство баз данных, консенсус в распределенных системах и т.д., может хорошая математика чтобы 3Д движки пилить, может еще что-то, в любом случае много за то, что только язык выучил платить не будут.

Прям аж как-то грустно за плюсовиков. Мои знакомые C# программисты, которые переезжали в Москву, умели сохранять данные в БД, обмазывать этот CRUD умными словами про SOLID, Clean Architecture и микросервисы. 250 со старта.
Re[3]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 22.08.19 15:13
Оценка: +3
Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:

BS>Вопрос в том, сколько могут дать. Уже прошло успешно несколько тех собеседований и просят назвать сумму.

150-180 проси, на меньшее нет смысла ехать. 150 это край. В москве всё дорого и за всё надо платить.
Sic luceat lux!
Re[6]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Aleksey82  
Дата: 22.08.19 20:46
Оценка: +3
S>вы просто не понимаете о чем говорите
S>на javaScript каждый день писать, надо иметь специфический характер

Чем больно? Некоторые из знакомых переходили на жаваскрипт, потратив с месяц, и зарабатывают на нем значительно больше цифр в этом треде. Значительно, это прямо значительно.

Скорее надо иметь специфический характер сидеть на языке, в котором от тебя требуют знаний на годы активного стажа за три копейки в прыжке.

И еще мне интересно, кто эти единороги, которые зная все это, идут на 170к. Наверно, английский не знают. В принципе. Аллергия начинается когда английские слова слышат. И лицо опухает, когда линкед-ин пытаются открыть. Хотя, может свято чтут запрет роскомнадзора на линкед-ин? В любом случае, это какие-то странные люди с очень специфическим характером и полным отсутствием интереса к зарплате. А... монахи, может!? Послушники?!
Отредактировано 22.08.2019 20:46 Aleksey82 . Предыдущая версия .
Re[13]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 27.08.19 12:31
Оценка: :)))
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>Как-то вы слишком уж обобщаете, полно сфер где язык GC с очень трудно впихнуть,

Z>не невозможно, но очень трудно: робототехника, управление станками,

А в чем проблема? Ну постоит станок, пока мусор собирается, а потом дальше поедет. Да и не так страшен GC как его малюют, там где надо вполне успешно делают его работу незаметной.

Z>управление транспортными средствами


Вот тут точно нафиг, нафиг, никаких плюсов.

Z>ну и важное базовое ПО: браузеры, базы данных, VM тех же C# и Java.


Ты еще про игры забыл, и я не спорю, что плюсы еще долго жить будут, но легких денег там нет, конкуренция высокая, а работы все меньше: вот тех же разработчиков упомянутой тобой VM много надо?
Re[23]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 03.09.19 10:53
Оценка: :)))
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Вот, пожалуйста, неплохой вводный обзор для тех, кто не сильно в теме реального времени: http://old.ncsystems.ru/ru/programming/articles/os/


Что-то мне подсказывает, тролятина, что ты и сам не в теме. Мне вод довелось немного пописать рт систем, чтобы понимать, что просто написать на языке без гц недостаточно.
Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: a7d3  
Дата: 22.08.19 18:07
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:



BS>>>Линукс, сервисы.

D>>Ну вообще можно к нам (huawei), только я не знаю народ, который этим занимается. При хорошем опыте получается больше или существенно больше, чем суммы озвученные в ветке.

S>а какие у вас требования к кандидатам


У них щас идет жуткий набор на тулчейн вокруг LLVM для поддержки Kirin (это хуавеевский SoC).
Они утомили этим набором всех мало мальски соображающих в компиляторах, тулчейнах и виртуальных машинах по СПб и Мск.
Рекрутеры с разных структур по несколько раз на дню звонят одним и тем же людям зазывая в Huawei.

Работать же там ощутимо хуже, чем в том же Samsung.
В офисах российских у китайцев опен-спейсы и на рабочих станциях агенты DLP-системы пасущие каждый шаг пользователя и часть из них блокирующие, запрещено фотографировать и т.д. и т.п.
Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 22.08.19 17:18
Оценка: 4 (1) :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:



BS>>>Линукс, сервисы.

D>>Ну вообще можно к нам (huawei), только я не знаю народ, который этим занимается. При хорошем опыте получается больше или существенно больше, чем суммы озвученные в ветке.

S>а какие у вас требования к кандидатам

У меня больше требований по моей области (комп.зрение, мат.оптимизация, обработка сигналов, млщина) чем по ++. Код у нас достаточно трививальный.
<Подпись удалена модератором>
Re[10]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: AndyCyp США  
Дата: 24.08.19 18:22
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>на текущей работе я пишу управление устройствами онлайн, сервсиные функции и билин


вот

S>я морально готов перейти на JS тк до этого многи писал на VBScript думаю это будет не очень трудно

S>но я не понимаю что я могу делать на нем

это не одно и тоже. Современный JS это ТайпСкрипт + транспайлер + бандлеры.
Re[9]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 27.08.19 01:23
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>скажи пожалуйста как ты считаешь

S>на чем будут писать shareware программы и небольшие утилиты

Нашел кого спросить, я, в отличие от тебя, ни одной шареварки не сделал и не продал

S>какие области в секьюрети кроме клауд будут востребованны в ближайшие 10 лет


Без понятия, честно. Я всегда с сетями так или иначе сидел, поэтому для себя полезным вижу только все околосетевое, включая облака и безопасность в них, если уж про безопасность говорить. Ну а в околосетевом сейчас с C++ делать по-большому счету нечего. С одной стороны, Go в данном домене рвет как тузик грелку по фактически всем параметрам, с другой стороны даже на Python можно много чего дельного написать не хуже с одной стороны, и сильно быстрее с другой стороны. В итоге проще и разумнее инвестировать время в то, что продается и растет
Re: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 22.08.19 13:15
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:

BS>Не подскажете, сколько сейчас готовы платить за толкового С++ разработчика в Москве? Middle/Senior


Сеньор где-то 220, ну 250 потолок, но где столько платят пальцев одной руки хватит посчитать, двух так точно, еще и останется, но судя по тому, что ты сейчас спрашиваешь, шансов туда попасть у тебя нет. Вот вакансий на 80-120 валом, в принципе норм для среднестатистического плюсовика — оторванного от реальности чувака с горем пополам осилившего процентов 10-20 стандарт, считающего, что буст написан небожителями и совершенно не понимающего как работают на железе его опусы превращенные в машинный код и устроены современные ОС.
Re[3]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Muxa  
Дата: 22.08.19 15:16
Оценка: +1 -1
S>а как вы считаете за какие навыки у С++ программиста
S>сейчас платят 200 в мск

платят не за навыки, а за решаемые задачи
Re[4]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 22.08.19 20:06
Оценка: +2
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI> Это на 200. Если надо больше то уже хорошее знание какой-либо предметной области


Какая жуть жуткая... Проще тогда go-внокодером пойти на те же деньги после пары дней изучения языка.
github.com/abbat
Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.08.19 20:13
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:


DI>> Это на 200. Если надо больше то уже хорошее знание какой-либо предметной области


AB>Какая жуть жуткая... Проще тогда go-внокодером пойти на те же деньги после пары дней изучения языка.


вы просто не понимаете о чем говорите
на javaScript каждый день писать, надо иметь специфический характер
Re[6]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 23.08.19 05:48
Оценка: :))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>C++ – ниша умирающая и туда надо идти либо на уровень от тимлида и выше (что вобщем-то говорит о том, что тебе вообще пофигу на чем писать) или не идти вообще.


Золотые слова. Причем в этой нише еще и конкуренция запредельная.
Re[6]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 23.08.19 10:53
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>...C++ – ниша умирающая и


...и поэтому каждые три года происходит серьезное развитие (в виде нового стандарта)...
Подскажите мне, когда последний раз серьезные измененеи были в той же Java, например? Ну или в том же Питоне?

KP>туда надо идти либо на уровень от тимлида и выше (что вобщем-то говорит о том, что тебе вообще пофигу на чем писать) или не идти вообще.


А мне что-то подсказывает, что в этой нише ещё долго будут востребованы все — и тим-лиды, и сеньоры, и мидлы, и даже подрастающие джуниоры.
Отредактировано 23.08.2019 10:58 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[6]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: a7d3  
Дата: 23.08.19 12:15
Оценка: +2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>>Прям аж как-то грустно за плюсовиков. Мои знакомые C# программисты, которые переезжали в Москву, умели сохранять данные в БД, обмазывать этот CRUD умными словами про SOLID, Clean Architecture и микросервисы. 250 со старта.


KP>Так понимание того как построить грамотную архитектуру на самом деле стоит дороже и идти к этому куда дольше чем к тому, как написать вектор с нуля. C++ – ниша умирающая и туда надо идти либо на уровень от тимлида и выше (что вобщем-то говорит о том, что тебе вообще пофигу на чем писать) или не идти вообще.


Всем дружно идти писать теперь на расово верном Go?

Уже больше 10 лет слышно разговоры о том, что С++ — это умирающая ниша.
Сперва от тех, что уходили на Objective-C & Java, потом от тех, что ушли на .Net и дожили до .NET Core. А последние года-два уже от ребят пишущих много и часто на Go.
Навевает мысли, что дело-то не в С++.
Re[12]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 24.08.19 07:19
Оценка: :))
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

DI>>Осталось только как-то обосновать почему, например, на хедхантере вакансий с упоминанием JavaScript в 3 раза больше С++


H>А продавцов и водителей ещё больше


Умничка! Да, действительно, продавцов и водителей нужно больше, чем программистов JavaScript, а программистов JavaScript нужно больше, чем программистов С++
Re[11]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 27.08.19 07:29
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Питон и быстрее, чем на ++ ? Я пропустил последнюю тысячу лет где-то?


Так довольно часто бывает. Причина в том, что как правило решение на Питоне задачи — вызов пары библиотечных функций, которые при надобности написаны на том же С++ или С и неплохо оптимизированы, у среднего плюсовика скорее всего получится хуже. Взять то же машинное обучение — ядро библиотек написано на С, оптимизировано и отлично греет процессор, при этом Питон предоставляет удобный интерфейс ко всему этому.
Re[18]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 27.08.19 19:52
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Да забей, он тебя троллит. Настолько тупых людей не бывает в природе.


Я чуть не повелся, думал ты серьезно решил, что я троллю, потом подумал да нет же, настолько тупых людей не бывает в природе. Так, что шутка зачет
Re[18]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: CreatorCray  
Дата: 01.09.19 08:40
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>новую версию или конкурента логично запилить на Typescript + React / Angular и завернуть в Electron.
[поблевав]
Расстрэлять нэмэдленно!
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[19]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 03.09.19 06:25
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

DI>>Металлообработка, фрезерные станки чпу, несколько лет в качестве человека составлявшего для станка программы и обслуживающего станки.


S>Программы -- это именно что программы по обработке конкретной детали на конкретном станке? Не софтовую начинку самого станка, правильно?


Я правильно понимаю, что сейчас ты ищешь как бы докапаться? Можешь себя не сдерживать и явить себя в полной красе. Для малолетних дибилов сразу поясню: я не писал софтверную начинку станков, я в каде составлял программу и обслуживал станки на производстве, мне возможно скажут, что я работал на неправильном производстве, но в тех двух компаниях где я работал были разные станки и все они периодически останавливались, либо чтобы подгрузить еще часть программы (это видно), либо вообще просто не понятно почему и никого вообще это не парило. При этом, еще раз для малолетних дибилов: я допускаю, что есть ситуации где это неприемлемо, с этим я не спорю, хз почему малолетние дибилы спорят, что задержки не допустимы нигде.

S>>>А вот время реакции в пару-тройку десятков миллисекунд вполне себе распространенное явление


DI>>Я вот про такое не знаю, хотя и допускаю, что где-то есть


Как же без резьбы по цитатам?

S>Про что именно вы не знаете?


Твой тезис: время реакции в пару-тройку десятков миллисекунд вполне себе распространенное явление. Я попросил привести пример, вместо этого бла-бла-бла.

DI>>Вот ты на основании чего это все придумал? Но ладно, если фантазируешь, так хоть будь убедителен — как люди без расчудесных систем реального времени занимались перечисленным: металлургия (металлопрокат, скажем) и металлообработка, химическая промышленность, производство бумаги, текстильная промышленность и т.д.


S>Так ведь и без станков с ЧПУ люди обходились. А вот поди ж ты...


То есть ты стал нести ахинею о вещах, о которых не имеешь представления?

P.S. Отчего у вас бомбит то так?
Re[20]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 03.09.19 06:41
Оценка: +2
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>>>Металлообработка, фрезерные станки чпу, несколько лет в качестве человека составлявшего для станка программы и обслуживающего станки.


S>>Программы -- это именно что программы по обработке конкретной детали на конкретном станке? Не софтовую начинку самого станка, правильно?


DI>Я правильно понимаю, что сейчас ты ищешь как бы докапаться?


Нет.

DI> я не писал софтверную начинку станков, я в каде составлял программу


Просто ваш сценарий обработки конкретной детали затем обслуживается софтовой начинкой станка. А эта софтовая начинка уже вполне себе реал-таймовая. И вас, как оператора станка с ЧПУ, не порадовало бы, если бы при выполнении вашего сценария возникали бы спонтанные задержки в сотню-другую миллисекунд.

DI>но в тех двух компаниях где я работал были разные станки и все они периодически останавливались, либо чтобы подгрузить еще часть программы (это видно), либо вообще просто не понятно почему и никого вообще это не парило.


И вы свой опыт экстраполируете вообще на все станки и производственные линии, управляемые компьютерами?

DI>При этом, еще раз для малолетних дибилов: я допускаю, что есть ситуации где это неприемлемо, с этим я не спорю, хз почему малолетние дибилы спорят, что задержки не допустимы нигде.


Вероятно, в разговоре про системы реального времени для управления промышленным оборудованием просто нет смысла говорить о ситуациях из вашего опыта, где реального времени не было от слова совсем. Точнее, оно было внутри конкретного станка с ЧПУ, но вас это не парило, поскольку на вас не лежала ответственность за ее реализацию.

S>>Про что именно вы не знаете?


DI>Твой тезис: время реакции в пару-тройку десятков миллисекунд вполне себе распространенное явление. Я попросил привести пример, вместо этого бла-бла-бла.


Пример чего? Производства, на котором системы управления работают по тактам длинной в 15-20-30ms?

DI>То есть ты стал нести ахинею о вещах, о которых не имеешь представления?


Пример ахинеи в студию.

DI>P.S. Отчего у вас бомбит то так?


На ругань исходите вы, а бомбит у меня?
Re[17]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 04.09.19 04:59
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>А у меня в прошлом разработка софта для УЗК листового проката, который ставился на заводы в Китае, Японии, Германии, Бельгии и Украине. На паре из них я лично участвовал в его развертывании.


Тогда извини, был не прав.
Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Hardballer  
Дата: 12.11.19 14:37
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>>Вот стартап нафиг. Платить много всё равно не будут, нет у них столько денег. Т.е. это работа на перспективу. Если у них всё получится (по статистике — не получится), если тебя не кинут и достойно оценят, то ты будешь в шоколаде. Но при этом процент от прибыли платить никто не будет, а просто хорошую зарплату. Учитывая риски — может лучше сразу искать хорошую зарплату.


S>Я готов рискнуть, семьи пока нет. Но что где и как искать


Как деньги, достаточные на зарплату отмасштабированной команды и операционной деятельности вообще на 1+ год найду-отпишусь в приват
Пул желающих в принципе есть(бывшие коллеги), программерские вакансии нашего стартапа в паблик вряд ли пойдут.
Отредактировано 12.11.2019 14:38 Hardballer . Предыдущая версия .
Re[18]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 03.09.19 05:52
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

S>>На каком именно производстве и в каком качестве?


DI>Металлообработка, фрезерные станки чпу, несколько лет в качестве человека составлявшего для станка программы и обслуживающего станки.


Программы -- это именно что программы по обработке конкретной детали на конкретном станке? Не софтовую начинку самого станка, правильно?

S>>А вот время реакции в пару-тройку десятков миллисекунд вполне себе распространенное явление


DI>Я вот про такое не знаю, хотя и допускаю, что где-то есть


Про что именно вы не знаете? Про то, что если система реального времени работает с частотой, скажем в 50Hz, то один такт для нее -- это всего 20ms. На все про все, что должно быть сделано в рамках одного такта.

DI>Вот ты на основании чего это все придумал? Но ладно, если фантазируешь, так хоть будь убедителен — как люди без расчудесных систем реального времени занимались перечисленным: металлургия (металлопрокат, скажем) и металлообработка, химическая промышленность, производство бумаги, текстильная промышленность и т.д.


Так ведь и без станков с ЧПУ люди обходились. А вот поди ж ты...

Каких-то вещей лет 30 назад еще вообще не было. Что-то управлялось чисто аналоговыми средствами.
Re[22]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 03.09.19 08:23
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

S>>А эта софтовая начинка уже вполне себе реал-таймовая.


DI>Пруф


Вот, пожалуйста, неплохой вводный обзор для тех, кто не сильно в теме реального времени: http://old.ncsystems.ru/ru/programming/articles/os/
Re[3]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Барбос  
Дата: 15.11.19 22:01
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Барбос, Вы писали:


Б>>4) вписаться в веселый стартап, если нет семьи и ипотеки. Зарплатой не обидят, но местами нужно знать специфику области.


S>Да где искать эти стартапы? Если особых знакомств нет, то с улицы, кмк, не вариант...


Мне с хх.ру писали, правда, немного. И требовалось знание либо Numpy/Pandas, либо Django/Flask (то есть Python). Кадровые агенства еще предлагали (причем каждое второе предлагает вакансии Яндекса. Ох уж этот Яндекс с его задачками).
В случае стартапов надо иметь в виду, что 90% их прогорает, даже не дойдя до коммерческой стадии. Да и вообще спецом гнаться за ними — ну такое.
Писать в личку на хх.ру практически бесполезно: не отвечают и даже не смотрят (или просто я такой неудачник). В очень редких случаях присылают режекты или приглашения на собеседования (в 1 из 10).
linkedin может быть вариантом, но там надо связи наращивать, желательно, с толковыми эйчарами. Ну или хотя бы сначала разрастись до 30 "друзей", тогда охват страницы будет выше.

На самом деле, сложилось впечатление, что более-менее толковому программеру (не мой случай) на позицию мидла уехать в условную Германию — проще простого. Там тоже много предложений. Если на английском можешь рассказать
свою рабочую биографию с элементами своих достижений и пройдешь первое техническое, то дело почти в шляпе. Могу ошибаться, но впечатление было именно такое.
Re[11]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 24.08.19 13:27
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, $$, Вы писали:

AG>>Но почему-то этого НЕ происходит — так как C++ поддерживает немалые рейтинги:

AG>>https://jaxenter.com/tiobe-index-april-2019-157792.html

AG>>Обгоняя такие языки как Питон, C# и даже JavaScript...


$>Я не знаю, что этот тиобе курил... Но если посчитать общее число разработчиков на JS/TS и на C++, то окажется на 1 плюсника тысяча JS/TS. Причём, если раньше JS был калом, то теперь в Typescript происходит движуха, новые фреймворки (как было с C++ в 1995-2000 и с Java в 2005-2010).

JS свою нишу занимает, и занимает плотно, а C++ — соответственно свою.

AG>>ВЫВОД оторван от реалий, конкретно от реалий развития C++ community!

$$>Вот что Вы, как сиплюсплюсник, пишете в 2019г?

Специализированные приложения для военно-прикладной сферы.
Моделирование процессов, расчетные приложения (связанные с индустрией ВПК).

$$>Какая предметная область?

Автоматизация для объектов промышленного и военного назначения.
Задачи интересные, актуальные. Изучая предметную облась Заказчика, открываешь что-то новое для себя.
Работа с большими объёмами и расчётами данных — требует выжимать из техники все возможности.
Вот здесь-то и пригождается C++.
Владею разработкой на .NET (C#) — занимался много и достаточно серьёзно; на Java — занимался немного.
Но самые интересные и сложжные проекты — остаются имнно за C++.

$$>Какие библиотеки используются на проекте, под какие OS?

Библиотеки: Qt-5, STL
(раньше пользовался boost-ом, но сейчас от него практически отказался, т.к. всё есть в STL).
В основном — OS Linux (Ubuntu, Debian), в меньшей степени — Windows.
Отредактировано 24.08.2019 13:29 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[21]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: El Camino Real США  
Дата: 12.11.19 17:29
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Сейчас можно на С++ без особых проблем. Qt уже на Сortex-M4 работает.

S>Компиляторы С++17 поддерживают.
GNU выдаёт бинарник по размеру на 10-15% больше, чем IAR. Если я приду с такими предложениями к менеджменту, меня расстреляют из степлера прямо в кабинете. А ленивые иаровцы только недавно нормальную поддержку с++ выкатили и хотят за неё немножко дофига денег. Так что в промышленном embedded программировании по-прежнему не всё так радужно.
Re[23]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: El Camino Real США  
Дата: 13.11.19 00:22
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Кстати вопрос, по IAR: у вас есть автоматическая установка его на билд-сервера?

Да. У нас сервер с пулом лицензий, каждая билд-машина просто делает чекаут и в конце возвращает лицензию. Но у нас контора большая, поэтому счёт параллельных лицензий идёт на десятки.
Re: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Sazon  
Дата: 27.08.19 15:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:

BS>Добрый день.


BS>Не подскажете, сколько сейчас готовы платить за толкового С++ разработчика в Москве? Middle/Senior

BS>В Перми это где-то 80-100 сейчас, но мало мест. Стоит ли вообще ехать ?

Не знаю насколько мой опыт отражает истину.
Собственно где-то месяца 4...5 в не слишком спешном режиме искал работу, сразу скажу, что остался не текущем месте.
По моим наблюдениям, больше условных 200 т.р. предлагают в отделениях иностранных компаний, небольшие компании стартапы, часто серые условия.
Был в mail.ru, вроде как тоже готовы на некоторых проектах. Они кстати активно внедряют go, много что переписывают на него с плюсов.
В Касперском показалась ситуация немного иная, немного удивлялись на мои слова, что финансы имеют значение для меня.

Собеседования могут состоят из нескольких этапов, скайп, тех. собеседование с разработчиками, system design, либо одно сразу на несколько часов.
Re[3]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 27.08.19 15:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

S>>В Касперском ... немного удивлялись на мои слова, что финансы имеют значение для меня.

M>То есть для них самих они не имеют значения? Все в Касперский!

вообше то там хорошие зарплаты
200 точно можно получать
Re: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 22.08.19 11:23
Оценка: +1
стоит.
Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: kov_serg Россия  
Дата: 22.08.19 15:41
Оценка: -1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>>а как вы считаете за какие навыки у С++ программиста

S>>>сейчас платят 200 в мск

M>>платят не за навыки, а за решаемые задачи


S>можно пример решаемых задачь


Это должно быть здесь: https://obninsk.hh.ru/vacancy/32767636
Re[3]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 22.08.19 15:57
Оценка: +1
Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:


BS>Линукс, сервисы.

Ну вообще можно к нам (huawei), только я не знаю народ, который этим занимается. При хорошем опыте получается больше или существенно больше, чем суммы озвученные в ветке.
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 22.08.19 19:44
Оценка: :)
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Всё перечисленное не является обязательным

M>Я, например, половины не знаю/не смогу

Плюсовику является. С++ один из языков которые позволяют выжать из железа все, но для этого надо понимать как это железо и система над ним работает, иначе проще Жабку взять или Питон, может даже Го — и разработка быстрей пойдет, и падать меньше будет, да и по производительности скорее всего зарулит.

DI>>Если надо больше то уже хорошее знание какой-либо предметной области

M>А вот это необходимо.

Чтобы сразу на хорошую зп идти да, а так нет.
Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.08.19 02:13
Оценка: +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Прям аж как-то грустно за плюсовиков. Мои знакомые C# программисты, которые переезжали в Москву, умели сохранять данные в БД, обмазывать этот CRUD умными словами про SOLID, Clean Architecture и микросервисы. 250 со старта.


Так понимание того как построить грамотную архитектуру на самом деле стоит дороже и идти к этому куда дольше чем к тому, как написать вектор с нуля. C++ – ниша умирающая и туда надо идти либо на уровень от тимлида и выше (что вобщем-то говорит о том, что тебе вообще пофигу на чем писать) или не идти вообще.
Re[7]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 23.08.19 05:41
Оценка: -1
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Над чем работать — решения для резервного копирования, горячего резервирования и подобных вещей.


Акронис что-ли? На собеседовании в основном сферический С++, дать сеньору могут > 200, но при этом половине конторы лучше про это не знать, а то и линчевать буржуя могут.
Re[6]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 23.08.19 08:51
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

прикольная смесь космического апломба и космической глупости.

A>У них щас идет жуткий набор на тулчейн вокруг LLVM для поддержки Kirin (это хуавеевский SoC).

Кирин это референсный арм + ип ядра разные. Куда там можно вставть ллвм остается загадкой.

A>Они утомили этим набором всех мало мальски соображающих в компиляторах, тулчейнах и виртуальных машинах по СПб и Мск.

A>Рекрутеры с разных структур по несколько раз на дню звонят одним и тем же людям зазывая в Huawei.

Это есть. Объясняется тем, что по каждой теме у ХВ есть профильный НИИ + у каждого бизнес-подразделения свой. Они конкурируют. Китайцы волнуются, в результатате получается бардак. Изнутри выглядит достаточно весело.

A>Работать же там ощутимо хуже, чем в том же Samsung.

С учетом, что из моей группы в самсунг ущел ровно один человек, а из двух самсунгов (рнд + иа) пришло 4, то утверждение относится ко второй части эпиграфа.


A>В офисах российских у китайцев опен-спейсы и на рабочих станциях агенты DLP-системы пасущие каждый шаг пользователя и часть из них блокирующие, запрещено фотографировать и т.д. и т.п.

Агент есть, написан неаккуратно, поэтому внимательный читатель сразу понимает что и как он делает. Он блокирует порты и периодически пишет виндовский лог, если что-то падает. Но экран может писать, иногда для распознавалок это нужно, он спорадически пишет. Из сайтов блокируется порнуха и почему-то православная хрень, сети хз, линк не блокирует. В мск , офис сейчас опенспейсы на 30 чел несколько штук + несколько помещений с кабинетной планировкой. В питере вроде кабинеты.
<Подпись удалена модератором>
Re[8]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 23.08.19 11:05
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Так уже определитесь:

AG>Или "умирающая_ниша" или же "конкуренция_запредельная"

Если немного думать головой, то можно не попадать в глупые ситуации — если разработчиков осталось прежнее количество, а вакансий становится все меньше, то очевидно, что между разработчиками обостряется конкуренция.
Re[11]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Faland США  
Дата: 23.08.19 17:25
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>возможно в Миинске так

S>в Москве вакансий примеррно 50% от Java вакансий (те с моей точки зрения достаточно что бы не умать о смене технологии тем более есть интерестные нишы)
S>в США на одну С++ вакансию 60-100 желающих, при том что java программистов вакансий больше чем программистов

Где же, где же вы те самые 60-100 желающих!
Мне надо уже два С++ сеньора, чем суровее и бородатее тем лучше, чтоб могли понемногу и в сеть и в базы данных и в большую кодобазу и в низкоуровневые оптимизации, а на позиции апплаятся сплошняком Java/JavaScript/Data Science джуниоры, толку от них ноль.... Приличные С++ джуниоры наглеют с ЗП до безобразия, один китаец свежевыпускник вообще сказал — мол у него оффер еще и от Интела, давайте мне сразу Senior должность а то уйду.
Re: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: lintik  
Дата: 23.08.19 19:37
Оценка: -1
Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:

BS>Добрый день.


BS>Не подскажете, сколько сейчас готовы платить за толкового С++ разработчика в Москве? Middle/Senior

BS>В Перми это где-то 80-100 сейчас, но мало мест. Стоит ли вообще ехать ?
Открываешь сайт Яндекс — раздел с вакансиями. На любой из них можно пройти собеседование на уровень 200+/мес.
Если специалист выше среднего, будет 300+/мес на входе.
Re[7]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Masterspline  
Дата: 23.08.19 19:42
Оценка: :)
A>Уже больше 10 лет слышно разговоры о том, что С++ — это умирающая ниша.

Зарплаты в разработке на C++ падают.

Незначительный или отсутствующий рост зарплат и доли разработчиков — в Scala, Elixir, С, С++, Delphi.

Уровень зарплат в C++ ниже, чем в 1С. Понятно, что в той статистике есть как госконторы, где работают студенты за идею, так и коммерческие компании. Но игнорировать эту тенденцию нельзя.

IMHO, ниша C++ уже не расширяется, как и C. Зарплаты падают. Вполне себе умирающая ниша или в состоянии стагнации.
Отредактировано 23.08.2019 19:49 Ssd13 . Предыдущая версия .
Re[10]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: $$ Австралия жж
Дата: 24.08.19 00:38
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Но почему-то этого НЕ происходит — так как C++ поддерживает немалые рейтинги:

AG>https://jaxenter.com/tiobe-index-april-2019-157792.html

AG>Обгоняя такие языки как Питон, C# и даже JavaScript...


Я не знаю, что этот тиобе курил... Но если посчитать общее число разработчиков на JS/TS и на C++, то окажется на 1 плюсника тысяча JS/TS. Причём, если раньше JS был калом, то теперь в Typescript происходит движуха, новые фреймворки (как было с C++ в 1995-2000 и с Java в 2005-2010).

DI>>то очевидно, что между разработчиками обостряется конкуренция.

AG>
AG>ВЫВОД оторван от реалий, конкретно от реалий развития C++ community!
Вот что Вы, как сиплюсплюсник, пишете в 2019г? Какая предметная область? Какие библиотеки используются на проекте, под какие OS?
Re[6]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: JacobR  
Дата: 24.08.19 07:59
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>>Прям аж как-то грустно за плюсовиков. Мои знакомые C# программисты, которые переезжали в Москву, умели сохранять данные в БД, обмазывать этот CRUD умными словами про SOLID, Clean Architecture и микросервисы. 250 со старта.


KP>Так понимание того как построить грамотную архитектуру на самом деле стоит дороже и идти к этому куда дольше чем к тому, как написать вектор с нуля. C++ – ниша умирающая и туда надо идти либо на уровень от тимлида и выше (что вобщем-то говорит о том, что тебе вообще пофигу на чем писать) или не идти вообще.


Соглашусь, если вообще смотреть на С/С++ то сугубо ихмо нужно погружаться в системную область типа дайверов и около них. Рынок не большой, но будет всегда, и как правило всегда дефицит специалистов, с высоким средним возрастом, знал контору в Москве, которая искала драйверописателя для Windows начинали со 180 закончили на 350. А так да C#/JAVA/Go/Rust отъедают С++-ниши. Amazon так вообще на Rust написал свой Firecracker тут по сути уже на чистый С покусились.
Re[8]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: AndyCyp США  
Дата: 24.08.19 17:41
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>да я слышал что зарплаты на JS больше чем у среднего С++

S>но не все мерееться деньгами и не каждый готов всю жизнь лабать GUI все рабочее время

вот что меня умиляет так это распространенное мнение о том, что на ДжиЭс пишется только ГУИ.
С одной стороны, тонна людей закончивших 2х дневные онлайн курсы, порог входа низкий, запустил браузер и в принципе в консоли можно уже код писать.
Среди них трудно найти людей, способных написать большое клиентское приложение, размером, например, с Аутлук Веб.
Re[7]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 26.08.19 05:39
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Всем дружно идти писать теперь на расово верном Go?


Скорее использовать инструмент, который позволяет решать задачи с лучшим соотношением цена/качество. На основной массе задач, если брать соотношение цена/качество в расчет, C++ проигрывает.

A>Уже больше 10 лет слышно разговоры о том, что С++ — это умирающая ниша.

A>Сперва от тех, что уходили на Objective-C & Java, потом от тех, что ушли на .Net и дожили до .NET Core. А последние года-два уже от ребят пишущих много и часто на Go.

Ну да, в куче ниш были выбраны более подходящие инструменты . Логично и ожидаемо.
Re[10]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 27.08.19 06:36
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:



KP>Без понятия, честно. Я всегда с сетями так или иначе сидел, поэтому для себя полезным вижу только все околосетевое, включая облака и безопасность в них, если уж про безопасность говорить. Ну а в околосетевом сейчас с C++ делать по-большому счету нечего. С одной стороны, Go в данном домене рвет как тузик грелку по фактически всем параметрам, с другой стороны даже на Python можно много чего дельного написать не хуже с одной стороны, и сильно быстрее с другой стороны. В итоге проще и разумнее инвестировать время в то, что продается и растет

Питон и быстрее, чем на ++ ? Я пропустил последнюю тысячу лет где-то?
<Подпись удалена модератором>
Re[12]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Zhendos  
Дата: 27.08.19 11:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

A>>Тоже ошибка, можно подумать подобное никогда не наблюдалось ранее.

A>>В том же 2001-2002-2003 годах, когда Visual Basic, Delphi отжимали себе место в разработке десктоп-приложений,

DI>И Delphi практически полностью заняла рынок десктоп разработки на Windows, но потом зачем-то самоубилась.


A>>а та же самая Java отвоевывало место под солнцем в сервер сайд, бекэнде.


DI>И полностью заняла нашу.


A>>А потом, через пару лет C# решил отодвинуть всех и в плане десктоп-приложений и сервер-сайда с бекэндом.


DI>Ну не отодвинул, а занял нишу там, где по какой-то причине Винду предпочитают.


A>>И что в итоге произошло с С++ в последующие 15 лет?


DI>Был вытеснен практически отовсюду, денег там почти не стало, сейчас в основном по инерции используются либо в очень крупных компаниях, где не решаются бросить существующую кодовую базу (при этом новые проекты как правило начинают не на С++), либо во всяких около госудраственных компаниях, где работает контингент, который в силу возраста просто не хочет и не может, прикрывая это тем самым "Эх, молодежь"


Как-то вы слишком уж обобщаете, полно сфер где язык GC с очень трудно впихнуть,
не невозможно, но очень трудно: робототехника, управление станками, управление транспортными
средствами, ну и важное базовое ПО: браузеры, базы данных, VM тех же C# и Java.
Re[11]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 27.08.19 13:21
Оценка: +1
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


D>Питон и быстрее, чем на ++ ? Я пропустил последнюю тысячу лет где-то?


Быстрее и проще выкатить решение. Например, если это deployment script, то тут миллисекунды ничто, работоспособность, читабельность, легкость внесения изменений — все
Re[13]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 27.08.19 15:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:


Z>Пример довольно спорный. "deployment script" это том чем можно сломать сервис целиком,

Z>поэтому хорошо бы выяснить выяснить та этапе копиляции что есть проблема,
Z>а не когда ты его запустишь на десятке
Z>серверов, и сработает какая-нибудь "ветка", которую тесты не покрывают.
Z>Поэтому с легкостью внесения изменений вы ИМХО погорячились.

Deployment script для этого и служит, чтобы одним щелчком запустить точную копию продакшена но в тестовом кластере. С гарантией, что все как по-настоящему.

Но производительность, чтобы сгенерировать, ну пусть, 1000 yaml файлов или сделать кучу http запросов пока идет deployment. Это не нужно настолько, насколько performance_diff(python, cpp)
Re[14]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: a7d3  
Дата: 27.08.19 18:19
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:



A>>>>а та же самая Java отвоевывало место под солнцем в сервер сайд, бекэнде.


DI>>>И полностью заняла нашу.


A>>Спасибо, смешно. Действительно смешно.


S>но меньшее количество вакансий по сравнению с java C#

S>это объективная реальность

Меньшее в относительном плане? В мире, где «каждый салон красоты пишет свою CRM»?
Ничего удивительного, так и должно быть.
Re[13]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 27.08.19 19:40
Оценка: :)
S> зачем? Какой в ентом смысл?

Экономия на времени изучения. Выучил один .js и зарабатываешь деньги. А конкуренты учат Java-у и Python, и во время учёбы не зарабатывают.
Re[22]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 03.09.19 07:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

S>>А эта софтовая начинка уже вполне себе реал-таймовая.


DI>Пруф


Человек, который отказывается приводить пруфы сам что-то требует от других? Однако.

S>>И вас, как оператора станка с ЧПУ, не порадовало бы, если бы при выполнении вашего сценария возникали бы спонтанные задержки в сотню-другую миллисекунд.


DI>Еще раз — в реальном мире на это часто всем наплевать.


Вы путаете. Простой станка с ЧПУ в течении нескольких часов -- это проблема собственника станка. А вот незапланированная задержка в при переходе от одной операции к другой в процессе выполнения сценария обработки детали -- это уже совсем другая история. Хотя, возможно, у вас не было проблем с тем, что фреза снимала с детали не 0.1mm, а 0.16mm.

S>>И вы свой опыт экстраполируете вообще на все станки и производственные линии, управляемые компьютерами?


DI>1. У меня хотя бы такой опыт есть


Т.е. да.

DI>При этом, еще раз для малолетних дибилов: я допускаю, что есть ситуации где это неприемлемо, с этим я не спорю, хз почему малолетние дибилы спорят, что задержки не допустимы нигде.


На это остается только повторить: "Вероятно, в разговоре про системы реального времени для управления промышленным оборудованием просто нет смысла говорить о ситуациях из вашего опыта, где реального времени не было от слова совсем. Точнее, оно было внутри конкретного станка с ЧПУ, но вас это не парило, поскольку на вас не лежала ответственность за ее реализацию." Ибо вы, скорее всего, не дали себе труда прочитать адресованный вам комментарий.

S>>Пример чего? Производства, на котором системы управления работают по тактам длинной в 15-20-30ms?


DI>Да.


Производство обоев, например. Обработка нефтепродуктов. Производство комбикормов.

DI>Омг, пожалуй кормить троля не буду, гуляй зеленый.


Для своего стиля общения вы ошиблись ресурсом.
Re[25]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 03.09.19 11:55
Оценка: :)
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

DI>>тролятина


S>С таким лексиконом вы себе здесь вменяемых собеседников точно не найдете. А если учесть, что RSDN еще не скатился до уровня LOR-а, то может и вообще не найдете.


Ты что-ли вменяемый собеседник? Я тут недавно, но особо ничего полезного от тебя кроме самолюбования не заметил, в технических вопросах ты явно плаваешь. Так что не велика потеря. Гуляй, зеленый.
Re[16]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Lexey Россия  
Дата: 03.09.19 22:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>>>А в чем проблема? Ну постоит станок, пока мусор собирается, а потом дальше поедет.


L>> Удачи объяснить это заказчику, у которого непрерывный процесс производства.


DI>Можно подумать, будто ты — клоун, был на производстве.


Клоун тут ты. А у меня в прошлом разработка софта для УЗК листового проката, который ставился на заводы в Китае, Японии, Германии, Бельгии и Украине. На паре из них я лично участвовал в его развертывании.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[3]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: alzt  
Дата: 12.11.19 06:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

Б>>4) вписаться в веселый стартап, если нет семьи и ипотеки. Зарплатой не обидят, но местами нужно знать специфику области.


S>Да где искать эти стартапы? Если особых знакомств нет, то с улицы, кмк, не вариант...


Вот стартап нафиг. Платить много всё равно не будут, нет у них столько денег. Т.е. это работа на перспективу. Если у них всё получится (по статистике — не получится), если тебя не кинут и достойно оценят, то ты будешь в шоколаде. Но при этом процент от прибыли платить никто не будет, а просто хорошую зарплату. Учитывая риски — может лучше сразу искать хорошую зарплату.
Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: BugSlayer Россия  
Дата: 22.08.19 10:11
Оценка:
Добрый день.

Не подскажете, сколько сейчас готовы платить за толкового С++ разработчика в Москве? Middle/Senior
В Перми это где-то 80-100 сейчас, но мало мест. Стоит ли вообще ехать ?
Отредактировано 22.08.2019 10:13 BugSlayer . Предыдущая версия .
Re: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: ilnar Россия  
Дата: 22.08.19 11:26
Оценка:
Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:

BS>Добрый день.


BS>Не подскажете, сколько сейчас готовы платить за толкового С++ разработчика в Москве? Middle/Senior

BS>В Перми это где-то 80-100 сейчас, но мало мест. Стоит ли вообще ехать ?

а на какой сумме ты готов ехать?
Re: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 22.08.19 11:33
Оценка:
Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:

BS>Добрый день.


BS>Не подскажете, сколько сейчас готовы платить за толкового С++ разработчика в Москве? Middle/Senior

BS>В Перми это где-то 80-100 сейчас, но мало мест. Стоит ли вообще ехать ?\

Специализация какая?
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: BugSlayer Россия  
Дата: 22.08.19 13:09
Оценка:
Здравствуйте, ilnar, Вы писали:

I>Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:


BS>>Добрый день.


BS>>Не подскажете, сколько сейчас готовы платить за толкового С++ разработчика в Москве? Middle/Senior

BS>>В Перми это где-то 80-100 сейчас, но мало мест. Стоит ли вообще ехать ?

I>а на какой сумме ты готов ехать?

Пермские предложения + аренда 1-шки у метро в пределах МКАД (35т.р.) + еще пару десятков т.р.
Вопрос в том, сколько могут дать. Уже прошло успешно несколько тех собеседований и просят назвать сумму.
Re[2]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: BugSlayer Россия  
Дата: 22.08.19 13:11
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:


BS>>Добрый день.


BS>>Не подскажете, сколько сейчас готовы платить за толкового С++ разработчика в Москве? Middle/Senior

BS>>В Перми это где-то 80-100 сейчас, но мало мест. Стоит ли вообще ехать ?\

D>Специализация какая?

Линукс, сервисы.
Re[2]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.08.19 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

BS>>Не подскажете, сколько сейчас готовы платить за толкового С++ разработчика в Москве? Middle/Senior


DI>Сеньор где-то 220, ну 250 потолок, но где столько платят пальцев одной руки хватит посчитать, двух так точно, еще и останется, но судя по тому, что ты сейчас спрашиваешь, шансов туда попасть у тебя нет. Вот вакансий на 80-120 валом, в принципе норм для среднестатистического плюсовика — оторванного от реальности чувака с горем пополам осилившего процентов 10-20 стандарт, считающего, что буст написан небожителями и совершенно не понимающего как работают на железе его опусы превращенные в машинный код и устроены современные ОС.



а как вы считаете за какие навыки у С++ программиста
сейчас платят 200 в мск
Re[4]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: nekocoder США  
Дата: 22.08.19 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>платят не за навыки, а за решаемые задачи


Рядовому наемному работнику платят за навыки.
Re[4]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.08.19 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

S>>а как вы считаете за какие навыки у С++ программиста

S>>сейчас платят 200 в мск

M>платят не за навыки, а за решаемые задачи


можно пример решаемых задачь
Re[4]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.08.19 17:06
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:



BS>>Линукс, сервисы.

D>Ну вообще можно к нам (huawei), только я не знаю народ, который этим занимается. При хорошем опыте получается больше или существенно больше, чем суммы озвученные в ветке.

а какие у вас требования к кандидатам
Re[4]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Muxa  
Дата: 22.08.19 17:57
Оценка:
DI>Это на 200.
Всё перечисленное не является обязательным
Я, например, половины не знаю/не смогу

DI>Если надо больше то уже хорошее знание какой-либо предметной области

А вот это необходимо.
Re[4]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: a7d3  
Дата: 22.08.19 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>а как вы считаете за какие навыки у С++ программиста

S>>сейчас платят 200 в мск

DI>Хорошее языка, понимание как устроена стандартная библиотека. Демонстрируется это, например, написанием без гугленья аналога вектора с итераторами, использованием аллокатора, эксепшн сефети где надо, push_back для rvalue/lvalue, если осилит еще и emplace_back, то прям единорог попался. Понимание как оно все работает на процессоре: код дружественный к кешу, укладка в кеш линию, контроль бранч миспредикшенов. Базовые алгоритмы и структуры данных. Знание какой-то из ОС на приличном уровне, понимание как внутри устроено. Это на 200. Если надо больше то уже хорошее знание какой-либо предметной области: устройство баз данных, консенсус в распределенных системах и т.д., может хорошая математика чтобы 3Д движки пилить, может еще что-то, в любом случае много за то, что только язык выучил платить не будут.


Да, за это все в СПб будет от 170-180т.р. на руки, в Мск от 200т.р. на руки и выше.
Правда, в том же СПб сложно найти работу именно в приличной компании, если нет инглиша хотя бы на B1 (intermediate).

Глубокое понимание некоторой предметной области (движков СУБД и NoSQL, нюансов распределенных систем и разработки SOA/micro-services) добавляют не сильно много, но избавляет от требований вроде design pattern + SOLID + DI/IoC.
Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 22.08.19 19:38
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Ого! И за что мне только оффер на 200+ делали


Тебе видней, я тебя не знаю. Расскажи, всем очень интересно.
Re[4]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Aleksey82  
Дата: 22.08.19 20:35
Оценка:
DI>Хорошее языка, понимание как устроена стандартная библиотека. Демонстрируется это, например, написанием без гугленья аналога вектора с итераторами, использованием аллокатора, эксепшн сефети где надо, push_back для rvalue/lvalue, если осилит еще и emplace_back, то прям единорог попался.

Даже части этого уверенно не знаю, хотя, наверно, гуглил при случае. Получаю куда больше 200. В пике получал в 5 раз больше. Да, не опечатался.
Re[7]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.08.19 20:58
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:


A>Чем больно? Некоторые из знакомых переходили на жаваскрипт, потратив с месяц, и зарабатывают на нем значительно больше цифр в этом треде. Значительно, это прямо значительно.


A>Скорее надо иметь специфический характер сидеть на языке, в котором от тебя требуют знаний на годы активного стажа за три копейки в прыжке.


A>И еще мне интересно, кто эти единороги, которые зная все это, идут на 170к. Наверно, английский не знают. В принципе. Аллергия начинается когда английские слова слышат. И лицо опухает, когда линкед-ин пытаются открыть. Хотя, может свято чтут запрет роскомнадзора на линкед-ин? В любом случае, это какие-то странные люди с очень специфическим характером и полным отсутствием интереса к зарплате. А... монахи, может!? Послушники?!



да я слышал что зарплаты на JS больше чем у среднего С++
но не все мерееться деньгами и не каждый готов всю жизнь лабать GUI все рабочее время
Re[6]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 22.08.19 22:23
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Работать же там ощутимо хуже, чем в том же Samsung.

A>В офисах российских у китайцев опен-спейсы и на рабочих станциях агенты DLP-системы пасущие каждый шаг пользователя и часть из них блокирующие, запрещено фотографировать и т.д. и т.п.

А суровые советские российские кондиционеры у них в офисе есть, или нормальные самсунговские висят?
Re: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.08.19 02:20
Оценка:
Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:

BS>Добрый день.


BS>Не подскажете, сколько сейчас готовы платить за толкового С++ разработчика в Москве? Middle/Senior

BS>В Перми это где-то 80-100 сейчас, но мало мест. Стоит ли вообще ехать ?

Так как знакомств в Мск, что бы тебя представили на месте правильно, у тебя явно нет, то смотреть надо так. На случай если у вас в Перми всё настолько сурово, что HH забанен говорю – вилка 60-350 тыр.
Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.08.19 02:28
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>Прям аж как-то грустно за плюсовиков. Мои знакомые C# программисты, которые переезжали в Москву, умели сохранять данные в БД, обмазывать этот CRUD умными словами про SOLID, Clean Architecture и микросервисы. 250 со старта.


у меня коллега пишит на C#
его часть проекта использует библиотеку которую я поддерживаю, поэтому приходиться смотреть его код
там содома и гомора

тем неменее зарплата 160k в год, тех кто у нас пишет на плюсах макс 140 тк не куда не денуться, работы мало
Re[6]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 23.08.19 05:06
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>>Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:



BS>>>>Линукс, сервисы.

D>>>Ну вообще можно к нам (huawei), только я не знаю народ, который этим занимается. При хорошем опыте получается больше или существенно больше, чем суммы озвученные в ветке.

S>>а какие у вас требования к кандидатам


A>У них щас идет жуткий набор на тулчейн вокруг LLVM для поддержки Kirin (это хуавеевский SoC).

A>Они утомили этим набором всех мало мальски соображающих в компиляторах, тулчейнах и виртуальных машинах по СПб и Мск.
Так вроде в нск нашли же.
Re[6]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Hobbes Россия  
Дата: 23.08.19 05:12
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Тебе видней, я тебя не знаю. Расскажи, всем очень интересно.


Спрашивали обычные вещи типа move semantics, exception safety, хеши конечно же Плюс имею опыт с докером, питоном, понимание, как работают протоколы и сети. Над чем работать — решения для резервного копирования, горячего резервирования и подобных вещей.
Re[8]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Aleksey82  
Дата: 23.08.19 05:16
Оценка:
S>но не все мерееться деньгами и не каждый готов всю жизнь лабать GUI все рабочее время

Не, там много чего кроме GUI бывает. Сейчас его куда только не суют. И в связке с плюсами используют. Я в хромиуме движок жаваскриптовский правил, там тоже знание жава-скрипт требовали, хотя сама работа как бы 70% на плюсах. Но про 200 там уже никто не заикался Волшебство жава-скрипт!
Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 23.08.19 05:43
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Проще тогда go-внокодером пойти на те же деньги после пары дней изучения языка.


Ну так вперед, вот только и тут проблема: чтобы стать востребованным го разработчиком надо пару лет хотя бы, а не дней, да и денег там не очень много. Сейчас фронтенд перегрет, за минимальное знание Реакта платят ого-го.
Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 23.08.19 05:45
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>Даже части этого уверенно не знаю, хотя, наверно, гуглил при случае. Получаю куда больше 200. В пике получал в 5 раз больше. Да, не опечатался.


Всего-то в пять раз? Это, братец, недоработка, надо хотя бы про в 10 раз говорить.
Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 23.08.19 05:46
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Прям аж как-то грустно за плюсовиков. Мои знакомые C# программисты, которые переезжали в Москву, умели сохранять данные в БД, обмазывать этот CRUD умными словами про SOLID, Clean Architecture и микросервисы. 250 со старта.


И на кого они переезжали? Сеньора, тимлида, архитектора? А то как в анекдоте "и вы говорите"
Re[6]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: De-Bill  
Дата: 23.08.19 06:52
Оценка:
DI>И на кого они переезжали? Сеньора, тимлида, архитектора? А то как в анекдоте "и вы говорите"

Сеньёры.
Re[7]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 23.08.19 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

KP>>C++ – ниша умирающая и туда надо идти либо на уровень от тимлида и выше (что вобщем-то говорит о том, что тебе вообще пофигу на чем писать) или не идти вообще.


DI>Золотые слова. Причем в этой нише еще и конкуренция запредельная.


Так уже определитесь:
Или "умирающая_ниша" или же "конкуренция_запредельная"
Re[7]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: IID Россия  
Дата: 23.08.19 10:47
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Агент есть, написан неаккуратно, поэтому внимательный читатель сразу понимает что и как он делает.


IDA многократно улучшает "внимательность".
Вопрос в том, есть ли на компе полные права ?
Если нет — в *опу такую контору.
Если есть — DLP будет писать только то и только что я захочу.

ЗЫ: хотя ради прикола можно проэксплуатировать систему, получить тихонько root/SYSTEM, отключить DLP, и вообще всячески развлекаться. А на все вопросы отвечать "оно само, у меня и прав таких нет". Правда чревато неприятными скандалами.
kalsarikännit
Re[2]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: BugSlayer Россия  
Дата: 23.08.19 11:00
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:


BS>>Не подскажете, сколько сейчас готовы платить за толкового С++ разработчика в Москве? Middle/Senior


DI>Сеньор где-то 220, ну 250 потолок, но где столько платят пальцев одной руки хватит посчитать, двух так точно, еще и останется, но судя по тому, что ты сейчас спрашиваешь, шансов туда попасть у тебя нет. Вот вакансий на 80-120 валом, в принципе норм для среднестатистического плюсовика — оторванного от реальности чувака с горем пополам осилившего процентов 10-20 стандарт, считающего, что буст написан небожителями и совершенно не понимающего как работают на железе его опусы превращенные в машинный код и устроены современные ОС.


Я спрашиваю, потому что не было опыта работы с московскими компаниями. Но довелось поработать в Минске пару лет, и по моим наблюдениям там нет какой-то одержимости мифическими единорогами. Ну т.е. проще с этим. Все нужны. Платят по способностям. Понятно, что большие деньги за просто так не дают, но и нет такой пропасти: вот этим 220-250, а этим и 80-120 сойдет. С твоих слов какая-то пропасть получается. Да и действительно крутым сеньерам/принципалам платят наверное даже больше, чем ты тут назвал.
Re[2]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: BugSlayer Россия  
Дата: 23.08.19 11:04
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:


BS>>Добрый день.


BS>>Не подскажете, сколько сейчас готовы платить за толкового С++ разработчика в Москве? Middle/Senior

BS>>В Перми это где-то 80-100 сейчас, но мало мест. Стоит ли вообще ехать ?

KP>Так как знакомств в Мск, что бы тебя представили на месте правильно, у тебя явно нет, то смотреть надо так. На случай если у вас в Перми всё настолько сурово, что HH забанен говорю – вилка 60-350 тыр.


Спасибо за ироничный ответ. Я в курсе про hh. Просто у меня были сомнения, правильно ли по нему судить об уровне з/п. Тем более что многие конторы ее не указывают.
Re[3]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 23.08.19 11:10
Оценка:
Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:

BS>вот этим 220-250, а этим и 80-120 сойдет


Ты неправильно понял, есть серьезные компании (но их очень мало) которым нужны топовые специалисты и они сеньору могут дать от 250, также им нужны просто крепкие сеньоры, им они готовы платить от 200. А есть масса говноконторок без денег, вот там и платят 80-120.

Не зная тебя сложно сказать в какой тип компаний тебе стоит идти и сколько просить.
Re[7]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: a7d3  
Дата: 23.08.19 11:14
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


D>прикольная смесь космического апломба и космической глупости.


Насколько помнится, в тот же Kirin 980 установили два NPU ради того, чтобы интеллектуально, на основе некоторого периода обучения предсказывать нагрузку на SoC, во имя жанглирования тем какие ядра включить, а какие выключить. Поскольку все ядра разные по скорости и по прожорливости.
Не говоря уже о том как NPU используются для улучшения фотографий и умный, быстрый автофокус. Изъятие людей, объектов съемки, с подменой фона на снимаемом видео.
Далее, есть GPU Turbo ради выравнивания кадров в секунду, когда пользователь играет в игрушки, появившийся в 970-м и все равно актуальные в 980-м с новинкой в виде GPU Mali-G76.

Подобные вещи, прошивку под SoC, на чем-то писать надо — вот отсюда и свой тулчейн, а на том же LLVM и модно и современно.

Примерно в том же ключе, так же предметно можно обсудить и остальные части смеси из апломба с глупостью.
Re[7]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 23.08.19 11:20
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG> ...и поэтому каждые три года происходит серьезное развитие (в виде нового стандарта)...


Да хоть каждый день, важно не это, а сколько новых проектов начинается и сколько на них платят.

AG>Подскажите мне, когда последний раз серьезные измененеи были в той же Java, например?


Гуглом пользоваться не умеешь?

Java SE 12 was released March 2019


AG>Ну или в том же Питоне?


Python 3.7.4 — July 8, 2019


Или сейчас начнется "и где тут серьезные изменения?", ну так сначала докажи, что серьезные изменения полезны и каков критерий серьезности.

AG>А мне что-то подсказывает, что в этой нише ещё долго будут востребованы все — и тим-лиды, и сеньоры, и мидлы, и даже подрастающие джуниоры.


Так оно и будет, серьезно, вот только денег там все меньше и меньше, не считая единичных исключений.
Re[7]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: a7d3  
Дата: 23.08.19 11:26
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>>>Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:



BS>>>>>Линукс, сервисы.

D>>>>Ну вообще можно к нам (huawei), только я не знаю народ, который этим занимается. При хорошем опыте получается больше или существенно больше, чем суммы озвученные в ветке.

S>>>а какие у вас требования к кандидатам


A>>У них щас идет жуткий набор на тулчейн вокруг LLVM для поддержки Kirin (это хуавеевский SoC).

A>>Они утомили этим набором всех мало мальски соображающих в компиляторах, тулчейнах и виртуальных машинах по СПб и Мск.
CAF>Так вроде в нск нашли же.

Распределенная же команда — не хотят сосредотачивать компетенцию по такой теме в каком-то одном филиале. Без серьезного тулчейна под свой SoC окажутся не у дел в сравнении с продукцией на базе Qualcomm и Sumsung. Которые обладают ресурсами, чтобы ARM-ядра реализуют не прямо по лицензии, а переделывают тюнингуя под себя и с вендорами девайсов нашли общий язык по эффективному использованию отдельных дополнительны сопроцессоров с мульками в своих SoC.
Re[2]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: chaotic-kotik  
Дата: 23.08.19 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Сеньор где-то 220, ну 250 потолок, но где столько платят пальцев одной руки хватит посчитать, двух так точно, еще и останется, но судя по тому, что ты сейчас спрашиваешь, шансов туда попасть у тебя нет. Вот вакансий на 80-120 валом, в принципе норм для среднестатистического плюсовика — оторванного от реальности чувака с горем пополам осилившего процентов 10-20 стандарт, считающего, что буст написан небожителями и совершенно не понимающего как работают на железе его опусы превращенные в машинный код и устроены современные ОС.


С таким высокомерием неудивительно что тебе 250 в Мск кажется потолком.
Re[3]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 23.08.19 12:06
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>С таким высокомерием неудивительно что тебе 250 в Мск кажется потолком.


А где ты увидел высокомерие? Или ты думаешь среднестатистический плюсовик другой? И мне ничего не кажется, именно столько потолок для пришедшего с улицы крепкого сеньора без имени.
Re[7]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: a7d3  
Дата: 23.08.19 12:09
Оценка:
Здравствуйте, fk0, Вы писали:

fk0>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Работать же там ощутимо хуже, чем в том же Samsung.

A>>В офисах российских у китайцев опен-спейсы и на рабочих станциях агенты DLP-системы пасущие каждый шаг пользователя и часть из них блокирующие, запрещено фотографировать и т.д. и т.п.

fk0> А суровые советские российские кондиционеры у них в офисе есть, или нормальные самсунговские висят?


Да вроде же центральная система, а уж что там на крыше здания стоит — это только курильщикам известно.
Re[8]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 23.08.19 12:15
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


D>>прикольная смесь космического апломба и космической глупости.

A>Примерно в том же ключе, так же предметно можно обсудить и остальные части смеси из апломба с глупостью.
Давай обсудим.


A>Насколько помнится, в тот же Kirin 980 установили два NPU ради того, чтобы интеллектуально, на основе некоторого периода обучения предсказывать нагрузку на SoC, во имя жанглирования тем какие ядра включить, а какие выключить. Поскольку все ядра разные по скорости и по прожорливости.

Это оно и есть. Предсказание делается на проце делается. NPU жрет довольно много и работает в импульсном режиме.

A>Не говоря уже о том как NPU используются для улучшения фотографий и умный, быстрый автофокус. Изъятие людей, объектов съемки, с подменой фона на снимаемом видео.

Причем тут это? Это делается на основе разработанных и обученный в том числе мной моделей. Там нет никакой ЛЛВМ. NPU это штука для умножения какого-то количество константных матриц на входные вектора. На вход поступает модель в определенном формате, если надо дискретизируется, дальше компилируется чтобы порядок умножений был более менее разумный.Команда там одна -- умножить матрицу на вектор. Ради одной команды делать ллвм это апломб или глупость?

A>Далее, есть GPU Turbo ради выравнивания кадров в секунду, когда пользователь играет в игрушки, появившийся в 970-м и все равно актуальные в 980-м с новинкой в виде GPU Mali-G76.

Тут комментировать не буду, т.к. часть не знаю, часть секретная.

A>Подобные вещи, прошивку под SoC, на чем-то писать надо — вот отсюда и свой тулчейн, а на том же LLVM и модно и современно.

Прошивка под NPU пишется точно не через ллвм, там достаточно специфичная архитектура, как я уже сказал. Прошивка под арм называется андроид. Там уже своя ллвм есть. ЛЛВМ есть в комплияторе (ARK compiler), но к соку он отношения не имеет.
<Подпись удалена модератором>
Re[9]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 23.08.19 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Если немного думать головой,


...то разработчики, думая головой, перешли бы в C#, Java, JS и т.д.
Тем более, что эти языки близки по синтаксису к C++ (а по семантике — в C++ также есть всё, что нужно).

Но почему-то этого НЕ происходит — так как C++ поддерживает немалые рейтинги:
https://jaxenter.com/tiobe-index-april-2019-157792.html

Обгоняя такие языки как Питон, C# и даже JavaScript...
При этом — новомодные Swift и Go — также остались далеко позади.

DI>если разработчиков осталось прежнее количество,

...скорее всего — это количество всё-таки растёт.

DI>а вакансий становится все меньше,



DI>то очевидно, что между разработчиками обостряется конкуренция.


ВЫВОД оторван от реалий, конкретно от реалий развития C++ community!
Отредактировано 23.08.2019 12:38 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[9]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: a7d3  
Дата: 23.08.19 12:37
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Подобные вещи, прошивку под SoC, на чем-то писать надо — вот отсюда и свой тулчейн, а на том же LLVM и модно и современно.

D>Прошивка под NPU пишется точно не через ллвм, там достаточно специфичная архитектура, как я уже сказал. Прошивка под арм называется андроид. Там уже своя ллвм есть. ЛЛВМ есть в комплияторе (ARK compiler), но к соку он отношения не имеет.

В моем понимании у создания своего тулчейна на базе LLVM есть всего несколько сценариев использования:
  • видоизменить front-end для поддержки каких-то расширений отдельно взятого языка программирования
  • добавить аппаратную архитектуру в back-end, для возможности генерации двоичного кода
  • расширить средства анализа и оптимизации кода на этапе IR-представления. например, подобие LTO какое делает MCJit при объединении воедино большого числа модулей.

    Второй и третий пункт актуальные при генерация кода под любые специфичные ядра конкретного семейства SoC, т.к. это специфичные аппаратные архитектуры. Эти специфичные ядра соседствуют в SoC с классическими ARM-ядерами разной мощности и экономичности (которые внутри Kirin никто не переделывал, т.к. ресурсов требует много, а увеличение производительности незначительное).

    Именно так и позиционирует Huawei планируемое использование LLVM при найме людей на работу над своим тулчейном (последние несколько месяцев). И это не имеет отношения к тому, вот как именно прямо щас происходит разработка отдельных частей firmware задействующая возможности специфичных ядер достаточно специфичной архитектуры Потому что очень может быть, что нынешнее положение дел не устраивает и его планируется изменить.
  • Re[10]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Denis Ivlev  
    Дата: 23.08.19 12:44
    Оценка:
    Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

    AG>...то разработчики, думая головой, перешли бы в C#, Java, JS и т.д.


    Кто может тот и идет.

    AG>Но почему-то этого НЕ происходит — так как C++ поддерживает немалые рейтинги:

    AG>https://jaxenter.com/tiobe-index-april-2019-157792.html

    AG>Обгоняя такие языки как Питон, C# и даже JavaScript...


    Ох, лол

    Осталось только как-то обосновать почему, например, на хедхантере вакансий с упоминанием JavaScript в 3 раза больше С++

    AG>ВЫВОД оторван от реалий, конкретно от реалий развития C++ community!


    Хорошо, хорошо, не волнуйся.
    Re[10]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: sergey2b ЮАР  
    Дата: 23.08.19 16:11
    Оценка:
    Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

    DI>>то очевидно, что между разработчиками обостряется конкуренция.

    AG>
    AG>ВЫВОД оторван от реалий, конкретно от реалий развития C++ community!

    возможно в Миинске так
    в Москве вакансий примеррно 50% от Java вакансий (те с моей точки зрения достаточно что бы не умать о смене технологии тем более есть интерестные нишы)
    в США на одну С++ вакансию 60-100 желающих, при том что java программистов вакансий больше чем программистов
    Re[12]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: a7d3  
    Дата: 23.08.19 17:33
    Оценка:
    Здравствуйте, Faland, Вы писали:

    F>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


    S>>возможно в Миинске так

    S>>в Москве вакансий примеррно 50% от Java вакансий (те с моей точки зрения достаточно что бы не умать о смене технологии тем более есть интерестные нишы)
    S>>в США на одну С++ вакансию 60-100 желающих, при том что java программистов вакансий больше чем программистов

    F>Где же, где же вы те самые 60-100 желающих!

    F>Мне надо уже два С++ сеньора, чем суровее и бородатее тем лучше, чтоб могли понемногу и в сеть и в базы данных и в большую кодобазу и в низкоуровневые оптимизации, а на позиции апплаятся сплошняком Java/JavaScript/Data Science джуниоры, толку от них ноль.... Приличные С++ джуниоры наглеют с ЗП до безобразия, один китаец свежевыпускник вообще сказал — мол у него оффер еще и от Интела, давайте мне сразу Senior должность а то уйду.

    Значит описание вакансии фиговое, не в тех местах вывешено где надо, плюс на глассдоре нет информации о зарплатах компании.
    Специалисты по привлечению и адаптации талантов имеются? Свои или на аутсорце? Уволить и тех и других, раз такие пироги, либо смотреть насколько зарплата в рынке.

    Интервью проходит по чеклисту с дебильными вопросами? Чтобы оценивать и сравнивать людей? Тогда ничего из выше перечисленного не поможет, сарафанное радио уже разнесло вести про компанию и пора завернувшись в простынь ползти неспешно на кладбище.
    Re[12]: что не так с резюме
    От: sergey2b ЮАР  
    Дата: 23.08.19 17:45
    Оценка:
    Здравствуйте, Faland, Вы писали:

    ineed присылает статистику по позициям на которые я подавал
    я могу показать скриншоты но поверь на слово от 50 до 100+ подавших на позицию

    посмотри пожалуйста, как я понимаю что то не так с моим резюме тынц
    если результат на него

    Отредактировано 23.08.2019 17:48 sergey2b . Предыдущая версия . Еще …
    Отредактировано 23.08.2019 17:48 sergey2b . Предыдущая версия .
    Re[13]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Faland США  
    Дата: 23.08.19 19:09
    Оценка:
    Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

    A>Здравствуйте, Faland, Вы писали:


    A>Значит описание вакансии фиговое, не в тех местах вывешено где надо

    Есть такое, капаю на мозги менеджменту и HR-ам

    A>Специалисты по привлечению и адаптации талантов имеются? Свои или на аутсорце? Уволить и тех и других, раз такие пироги, либо смотреть насколько зарплата в рынке.

    "Специалистов" куча, но фокус на массовый приток молодежи, очень активный хайринг из универов идет, а сеньоров HR-ы не любят — их искать долго, они хотят много денег итп.
    Тоже работаю с менеджментом, но сил и времени на это много надо, а у меня своих технических задач на несколько лет работы, и все надо вчера.
    Re[8]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: a7d3  
    Дата: 23.08.19 20:40
    Оценка:
    Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

    A>>Уже больше 10 лет слышно разговоры о том, что С++ — это умирающая ниша.


    M>Зарплаты в разработке на C++ падают.


    Источник данных для этого обзора с выводами — ... как бы помягче... оставляет желать лучшего.
    Берут данные из вакансий, но умалчивают, а в них компании конечно же с превеликой радостью проставляют «вилки». И кадровики никогда не ленятся, не пытаясь размещением одной вакансией закрыть вопрос найма на пять ролей в три разных отдела.
    Re[9]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Masterspline  
    Дата: 23.08.19 22:56
    Оценка:
    M>>Зарплаты в разработке на C++ падают.

    A>Источник данных для этого обзора с выводами — ... как бы помягче... оставляет желать лучшего.


    Я и не предлагал использовать этот источник как абсолютно достоверный (более того, я написал, что он далеко не идеален). Я утверждаю, что игнорировать его глупо.

    A>Берут данные из вакансий, но умалчивают, а в них компании конечно же с превеликой радостью проставляют «вилки». И кадровики никогда не ленятся, не пытаясь размещением одной вакансией закрыть вопрос найма на пять ролей в три разных отдела.


    Там берут данные не из вакансий. Там люди из "МойКруг" указывают свою текущую реальную зарплату (указывают свою должность и сколько получают в данный момент). Вилки рекрутеров там не учитываются совсем (по-крайней мере, они так утверждают).
    Re[11]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: CreatorCray  
    Дата: 24.08.19 05:32
    Оценка:
    Здравствуйте, $$, Вы писали:

    $>Вот что Вы, как сиплюсплюсник, пишете в 2019г? Какая предметная область?
    Kernel, filesystems, cryptography, data compression и ещё пучок всякой фигни.
    У меня вон своя финаппа на плюсах написана вместе со всеми гуями, OFX/JSON datasources, Google cloud integration и остальными перделками просто "потому что могу".

    $> Какие библиотеки используются на проекте
    Кроме системных никакие — чем меньше левого говна тем лучше. Только если совсем уж иначе никак.

    $> под какие OS?
    Винда/макось.
    ... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
    Re[7]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Hobbes Россия  
    Дата: 24.08.19 06:23
    Оценка:
    Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

    A>Сперва от тех, что уходили на Objective-C


    Objective-C так-то постарше будет. И кому он сейчас нафиг нужен — вообще непонятно.
    Re[10]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Hobbes Россия  
    Дата: 24.08.19 06:35
    Оценка:
    Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

    AG>При этом — новомодные Swift и Go — также остались далеко позади.


    Swift и Go нишевые. Swift нигде не нужен, кроме Apple-мирка. Go нигде не нужен, кроме как REST сервисы пилить.
    Re[8]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: a7d3  
    Дата: 24.08.19 07:02
    Оценка:
    Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

    H>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


    A>>Сперва от тех, что уходили на Objective-C


    H>Objective-C так-то постарше будет. И кому он сейчас нафиг нужен — вообще непонятно.


    Фаза активного роста популярности или пика таковой редко совпадают со временем появления языка программирования или технологии.
    Re[10]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: a7d3  
    Дата: 24.08.19 07:05
    Оценка:
    Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

    M>>>Зарплаты в разработке на C++ падают.


    A>>Источник данных для этого обзора с выводами — ... как бы помягче... оставляет желать лучшего.


    M>Я и не предлагал использовать этот источник как абсолютно достоверный (более того, я написал, что он далеко не идеален). Я утверждаю, что игнорировать его глупо.


    A>>Берут данные из вакансий, но умалчивают, а в них компании конечно же с превеликой радостью проставляют «вилки». И кадровики никогда не ленятся, не пытаясь размещением одной вакансией закрыть вопрос найма на пять ролей в три разных отдела.


    M>Там берут данные не из вакансий. Там люди из "МойКруг" указывают свою текущую реальную зарплату (указывают свою должность и сколько получают в данный момент). Вилки рекрутеров там не учитываются совсем (по-крайней мере, они так утверждают).


    Даже если так оно на самом деле, то как много людей зарегано в этом самом «МойКруг» и регулярно, честно сообщает там о своих зарплатах?
    Хоть голосовалку вешай на rsdn.
    Среди лично моих знакомых от силы пять процентов зарегистрированы в этом «круге» и хоть как-то им пользуются.
    Re[14]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: a7d3  
    Дата: 24.08.19 07:26
    Оценка:
    Здравствуйте, Faland, Вы писали:

    F>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


    A>>Здравствуйте, Faland, Вы писали:


    A>>Значит описание вакансии фиговое, не в тех местах вывешено где надо

    F>Есть такое, капаю на мозги менеджменту и HR-ам

    A>>Специалисты по привлечению и адаптации талантов имеются? Свои или на аутсорце? Уволить и тех и других, раз такие пироги, либо смотреть насколько зарплата в рынке.

    F>"Специалистов" куча, но фокус на массовый приток молодежи, очень активный хайринг из универов идет, а сеньоров HR-ы не любят — их искать долго, они хотят много денег итп.
    F>Тоже работаю с менеджментом, но сил и времени на это много надо, а у меня своих технических задач на несколько лет работы, и все надо вчера.

    Больше похоже на продуманную политику найма и одновременно запудривание мозгов уже нанятым сотрудникам.
    Хотели бы нанимать синьоров — обозначали бы годную премию за их рекрутинг, а не рассказывали бы сказки.
    Целью для всего этого может служить банальная экономия зарплатного фонда ради красивых показателей, которыми какой-то из вицепрезиков очень хочет размахивать перед советом директоров.
    Re[12]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: a7d3  
    Дата: 24.08.19 15:15
    Оценка:
    Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

    AG>Здравствуйте, $$, Вы писали:


    AG>$$>Какая предметная область?


    AG>Автоматизация для объектов промышленного и военного назначения.

    AG>Задачи интересные, актуальные. Изучая предметную облась Заказчика, открываешь что-то новое для себя.
    AG>Работа с большими объёмами и расчётами данных — требует выжимать из техники все возможности.

    В тех же США есть понятие «бездонный федеральный пирог», там полно решений, где свои сетевые протоколы никак не пересекающиеся с RFC.
    Вот в РФ всю эту сферу-нишу занимают C/C++/Qt и никакого Кобола, никакой Ада, есть только местами Дракон, автоматом компилируемый в Си.

    Причем, новомодным термином high-load можно обозвать даже те 24/7/365 решения, что вращаются внутри одно-юнитовых серверов или небольших x86-железок промышленного исполнения.
    Re[9]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: sergey2b ЮАР  
    Дата: 24.08.19 18:01
    Оценка:
    Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

    AC>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:



    S>>да я слышал что зарплаты на JS больше чем у среднего С++

    S>>но не все мерееться деньгами и не каждый готов всю жизнь лабать GUI все рабочее время

    AC>вот что меня умиляет так это распространенное мнение о том, что на ДжиЭс пишется только ГУИ.

    AC>С одной стороны, тонна людей закончивших 2х дневные онлайн курсы, порог входа низкий, запустил браузер и в принципе в консоли можно уже код писать.
    AC>Среди них трудно найти людей, способных написать большое клиентское приложение, размером, например, с Аутлук Веб.

    на текущей работе я пишу управление устройствами онлайн, сервсиные функции и билин
    до этого шифрование
    до этого CAD и базы данных
    до этого антиспам биллинг анализ кода, контроль трафика
    до этого антивирус

    можно что нибудь подобное писать на JS

    я морально готов перейти на JS тк до этого многи писал на VBScript думаю это будет не очень трудно
    но я не понимаю что я могу делать на нем
    Re[11]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: CreatorCray  
    Дата: 24.08.19 21:42
    Оценка:
    Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

    A>регулярно, честно сообщает там о своих зарплатах?

    Гм, а зачем они это делают?
    И откуда известно что честно?
    ... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
    Re[12]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Masterspline  
    Дата: 25.08.19 00:33
    Оценка:
    A>>регулярно, честно сообщает там о своих зарплатах?
    CC>Гм, а зачем они это делают?

    IMHO, чтобы самому там делать запросы в калькуляторе зарплат нужно зарегистрироваться и показать свою зарплату.

    CC>И откуда известно что честно?


    Разумеется, там не 100% достоверная информация. Наверняка кто-то пытается "сдвинуть" результат в нужную сторону. Однако и игнорировать те данные тоже не нужно.
    Re[12]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: a7d3  
    Дата: 25.08.19 08:29
    Оценка:
    Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

    CC>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


    A>>регулярно, честно сообщает там о своих зарплатах?

    CC>Гм, а зачем они это делают?
    CC>И откуда известно что честно?

    Похоже там отмечается публика в основном двух типов:
  • люди с плохо развитыми soft skills и недовольные текущим доходом
  • разнообразные выдумщики — накручиватели, мимо проходившие студенты и т.п.

    Уже через пять-десять лет профессионального опыта появляется осознание где и сколько платят в том же городе за схожую работу, с точностью порядка ±20%. Вместе с пониманием, как и почему выходят эти самые суммы. Где идет доплата «за вредность», где интересная прикладная область и люди хорошие, но потому и платят меньше.

    Факт в том, что при найме людей нельзя использовать ни этот обзор из «МойКруг», ни отчеты «ИТ-Доминанта». Числа в них изрядно занижены и на различные коэффициенты по сферам/специализациям. Такое впечатление, что к ним надо покупать еще некий «ключ» из набора этих самых коэффициентов.
  • Re[3]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 26.08.19 05:32
    Оценка:
    Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:

    BS>Спасибо за ироничный ответ. Я в курсе про hh. Просто у меня были сомнения, правильно ли по нему судить об уровне з/п. Тем более что многие конторы ее не указывают.


    Правильно по нему судить. Просто возьми, для надежности так как ты можешь не верное свой уровень оценивать, середину.
    Re[8]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: a7d3  
    Дата: 26.08.19 08:13
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


    A>>Всем дружно идти писать теперь на расово верном Go?


    KP>Скорее использовать инструмент, который позволяет решать задачи с лучшим соотношением цена/качество. На основной массе задач, если брать соотношение цена/качество в расчет, C++ проигрывает.


    A>>Уже больше 10 лет слышно разговоры о том, что С++ — это умирающая ниша.

    A>>Сперва от тех, что уходили на Objective-C & Java, потом от тех, что ушли на .Net и дожили до .NET Core. А последние года-два уже от ребят пишущих много и часто на Go.

    KP>Ну да, в куче ниш были выбраны более подходящие инструменты . Логично и ожидаемо.


    Очень глупая ошибка анализа, недопустимая для архитектора или тимлида.
    Нельзя путать относительные и абсолютные значения. Сжатие ниши выраженное в относительных показателях может компенсироваться ростом ИТ-сектора в целом. При этом абсолютные значения могут не только сохраняться на прежних значениях, но и увеличиваться.

    Пример:
    Тот факт, что теперь нужно в 20 раз больше JS-макак, никак не говорит о том, что в итоге стало меньше нужно С++-ников. Десять лет назад было 100500 специалистов использующих С++, теперь их может быть и 100501, даже если JavaScript стало использовать в 20 раз больше людей. Потому что ИТ-сектор в целом растет и расширяется, как в плане охвата различных видов деятельности, так и в количественном отношении.
    Re[3]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: a7d3  
    Дата: 26.08.19 10:27
    Оценка:
    Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:

    BS>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


    KP>>Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:


    BS>>>Добрый день.


    BS>>>Не подскажете, сколько сейчас готовы платить за толкового С++ разработчика в Москве? Middle/Senior

    BS>>>В Перми это где-то 80-100 сейчас, но мало мест. Стоит ли вообще ехать ?

    KP>>Так как знакомств в Мск, что бы тебя представили на месте правильно, у тебя явно нет, то смотреть надо так. На случай если у вас в Перми всё настолько сурово, что HH забанен говорю – вилка 60-350 тыр.


    BS>Спасибо за ироничный ответ. Я в курсе про hh. Просто у меня были сомнения, правильно ли по нему судить об уровне з/п. Тем более что многие конторы ее не указывают.


    Судить по hh можно в том случае, если сделать три аккаунта и вывесить от них немного различающиеся резюме. Каждое с разными зарплатными ожиданиями, разными именами и эл.почтой (номер телефона можно вообще не указывать — скрыть).
    И дальше смотреть на шевеление различных кадровых агентств и кадровиков с рекрутерами. На какие деньги идет какое количество и качество приглашений.
    Re[8]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: sergey2b ЮАР  
    Дата: 26.08.19 12:54
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP>Ну, сложно сказать. По моим наблюдениям, я сам в этой сфере 18 лет, количество вакансий сильно сокращается, а требования сильно растут. Как по мне, так глупо цепляться за уходящий поезд.


    я уже так же думаю

    скажи пожалуйста как ты считаешь
    на чем будут писать shareware программы и небольшие утилиты
    ты уже писал про Go есть еще языки технологии которые будут популярны в ближайшее время

    какие области в секьюрети кроме клауд будут востребованны в ближайшие 10 лет
    Re[9]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 27.08.19 01:15
    Оценка:
    Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

    A>Очень глупая ошибка анализа, недопустимая для архитектора или тимлида.


    Да как сказать, я вижу пользу от перевода моих проектов с C++ на другие языки. Решения стали проще в развитии, ниже требования к команде, а скорость разработки как минимум не хуже, а скорее ощутимо выше.

    A>Нельзя путать относительные и абсолютные значения. Сжатие ниши выраженное в относительных показателях может компенсироваться ростом ИТ-сектора в целом. При этом абсолютные значения могут не только сохраняться на прежних значениях, но и увеличиваться.


    Так роста у C++ почти нигде нет, ну может только в программировании для железок. Все остальное либо на прежнем уровне, либо сильно поуменьшилось за последнии 5-10 лет.

    A>Тот факт, что теперь нужно в 20 раз больше JS-макак, никак не говорит о том, что в итоге стало меньше нужно С++-ников. Десять лет назад было 100500 специалистов использующих С++, теперь их может быть и 100501, даже если JavaScript стало использовать в 20 раз больше людей. Потому что ИТ-сектор в целом растет и расширяется, как в плане охвата различных видов деятельности, так и в количественном отношении.


    Что за странная ненависть в адрес разработчиков на JS? Да, язык не подарок, но если правильно готовить (тут нужно вспомнить на что похож C++ в кривых руках) то решения получаются отличные. Причем в самых неожиданных областях, одно наличие VSCode довольно интересный пример, ведь когда-то текстовые редакторы были C++ нишей, а сейчас самый популярный редактор написан на TypeScript и JavaScript!
    Re[11]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 27.08.19 06:46
    Оценка:
    Здравствуйте, denisko, Вы писали:

    KP>> с другой стороны даже на Python можно много чего дельного написать не хуже с одной стороны, и сильно быстрее с другой стороны.


    D>Питон и быстрее, чем на ++ ? Я пропустил последнюю тысячу лет где-то?


    Думаю, я неоднозначно выразился. Зачастую, решение на Python не хуже с точки зрения качества, но получить его можно сильно быстрее чем аналог на C++.
    Отредактировано 27.08.2019 6:50 kaa.python . Предыдущая версия .
    Re[10]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: a7d3  
    Дата: 27.08.19 08:36
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


    A>>Очень глупая ошибка анализа, недопустимая для архитектора или тимлида.


    KP>Да как сказать, я вижу пользу от перевода моих проектов с C++ на другие языки. Решения стали проще в развитии, ниже требования к команде, а скорость разработки как минимум не хуже, а скорее ощутимо выше.


    Тоже ошибка, можно подумать подобное никогда не наблюдалось ранее.
    В том же 2001-2002-2003 годах, когда Visual Basic, Delphi отжимали себе место в разработке десктоп-приложений, а та же самая Java отвоевывало место под солнцем в сервер сайд, бекэнде. А потом, через пару лет C# решил отодвинуть всех и в плане десктоп-приложений и сервер-сайда с бекэндом.

    И что в итоге произошло с С++ в последующие 15 лет?
    Re[10]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Sharov Россия  
    Дата: 27.08.19 09:28
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP>Что за странная ненависть в адрес разработчиков на JS? Да, язык не подарок, но если правильно готовить (тут нужно вспомнить на что похож C++ в кривых руках) то решения получаются отличные. Причем в самых неожиданных областях, одно наличие VSCode довольно интересный пример, ведь когда-то текстовые редакторы были C++ нишей, а сейчас самый популярный редактор написан на TypeScript и JavaScript!


    Это на мой взгляд, перенасыщение индустрии, когда люди от нечего делать пишут уже ide на js. Проблем больше нет. Это сигнал к тому, что нужно смотреть в смежные с ит стороны типа ML, где все только начинается, и до
    фазы насыщения еще оченно далеко.
    Кодом людям нужно помогать!
    Re[14]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Zhendos  
    Дата: 27.08.19 12:57
    Оценка:
    Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

    DI>Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:


    Z>>Как-то вы слишком уж обобщаете, полно сфер где язык GC с очень трудно впихнуть,

    Z>>не невозможно, но очень трудно: робототехника, управление станками,

    DI>А в чем проблема? Ну постоит станок, пока мусор собирается, а потом дальше поедет. Да и не так страшен GC как его малюют, там где надо вполне успешно делают его работу незаметной.


    Серьезно или шутка? У нас же много лет конвейерное производство,
    это конечно тем или иным способом нивелируется, но следующую цепочку в операции он заблокирует,
    и в встанет не один станок, а несколько.
    да и как воообще вы это представляете, станок нельзя просто так остановить в середине операции,
    там куча двигающихся деталей, а если все тормозить и запускать, каждую уборку мусора,
    на сколько это убьет ресурс?

    При этом я не говорю что невозможно использовать, дорого очень, Java в системах реального
    времени не фантастика, но нашла очень ограниченное применение.

    Z>>управление транспортными средствами


    DI>Вот тут точно нафиг, нафиг, никаких плюсов.


    Ну прогресс движется, C заменяют на C++, возможно в будущем будет Rust,
    но особого выбора нет, все тоже самое, что и со станками, не будешь же пользователя просить
    приземлить самолет или остановить машину, чтобы GC отработал

    Z>>ну и важное базовое ПО: браузеры, базы данных, VM тех же C# и Java.


    DI> Ты еще про игры забыл, и я не спорю, что плюсы еще долго жить будут, но легких денег там нет, конкуренция высокая,

    DI> а работы все меньше: вот тех же разработчиков упомянутой тобой VM много надо?

    Не понятно что реальный сектор экономики сейчас не в почете,
    но во-первых не факт что так и продолжится,
    во-вторых я не вижу чтобы сектор сужался, то есть что "работы все меньше",
    понятно что Desktop/GUI C++ в основном потерял, но во всех остальных сферах применения C++ остался,
    там как не подходят языки с GC или с большими требованиями на Runtime там и не подходит.
    Да он не занимает новые ниши, но и старые кроме "Desktop GUI" не теряет.
    Re[15]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Denis Ivlev  
    Дата: 27.08.19 13:14
    Оценка:
    Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

    DI>>А в чем проблема? Ну постоит станок, пока мусор собирается, а потом дальше поедет. Да и не так страшен GC как его малюют, там где надо вполне успешно делают его работу незаметной.


    Z>Серьезно или шутка? У нас же много лет конвейерное производство,

    Z>это конечно тем или иным способом нивелируется, но следующую цепочку в операции он заблокирует,

    Понятное дело, что можно придумать задачу, где остановка критична, при этом в реальном мире как правило это вообще не важно. Вот мне довелось поработать с разными станками с чпу, от настольных до таких http://www.ciellecnc.com/our-machines/pantographs-and-cnc-machines/gamma-100-80.html и никого вообще не парило, что он периодически останавливался чтобы прочесть следующую пачку команд из файла.

    DI>> Ты еще про игры забыл, и я не спорю, что плюсы еще долго жить будут, но легких денег там нет, конкуренция высокая,

    DI>> а работы все меньше: вот тех же разработчиков упомянутой тобой VM много надо?

    Z>Не понятно что реальный сектор экономики сейчас не в почете,


    Лол, что? А с каких пор только на плюсах что-то полезное делают? Ох, скукота..

    Z>во-вторых я не вижу чтобы сектор сужался, то есть что "работы все меньше",


    А я вижу

    Z>понятно что Desktop/GUI C++ в основном потерял, но во всех остальных сферах применения C++ остался,


    Вот с десктопом наверное все еще не так уж плохо, только денег мало, а в каких остальных сферах ты вроде уже написал и что-то и сфер мало и сами сферы узкие.
    Re[12]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Zhendos  
    Дата: 27.08.19 14:23
    Оценка:
    Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

    V_>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


    D>>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


    D>>Питон и быстрее, чем на ++ ? Я пропустил последнюю тысячу лет где-то?


    V_>Быстрее и проще выкатить решение. Например, если это deployment script, то тут миллисекунды ничто, работоспособность, читабельность, легкость внесения изменений — все


    Пример довольно спорный. "deployment script" это том чем можно сломать сервис целиком,
    поэтому хорошо бы выяснить выяснить та этапе копиляции что есть проблема,
    а не когда ты его запустишь на десятке
    серверов, и сработает какая-нибудь "ветка", которую тесты не покрывают.
    Поэтому с легкостью внесения изменений вы ИМХО погорячились.
    Re[16]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: a7d3  
    Дата: 27.08.19 14:30
    Оценка:
    Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

    DI>Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:


    DI>>>А в чем проблема? Ну постоит станок, пока мусор собирается, а потом дальше поедет. Да и не так страшен GC как его малюют, там где надо вполне успешно делают его работу незаметной.


    Z>>Серьезно или шутка? У нас же много лет конвейерное производство,

    Z>>это конечно тем или иным способом нивелируется, но следующую цепочку в операции он заблокирует,

    DI>Понятное дело, что можно придумать задачу, где остановка критична, при этом в реальном мире как правило это вообще не важно. Вот мне довелось поработать с разными станками с чпу, от настольных до таких http://www.ciellecnc.com/our-machines/pantographs-and-cnc-machines/gamma-100-80.html и никого вообще не парило, что он периодически останавливался чтобы прочесть следующую пачку команд из файла.


    Роботизированные конвейеры видеть доводилось? Там системы управления real-time, причем, именно hard, а не soft.
    Это такие предприятия, где в смену работает два человека. Один смотрит за одной линией из двухсот роботов, а другой за второй схожей.
    Итого 8-10 сотрудников на все предприятие, не считая уборщицу и охраны с собакой.
    Re[12]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: a7d3  
    Дата: 27.08.19 14:30
    Оценка:
    Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

    DI>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


    A>>а та же самая Java отвоевывало место под солнцем в сервер сайд, бекэнде.


    DI>И полностью заняла нашу.


    Спасибо, смешно. Действительно смешно.
    Re[13]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: sergey2b ЮАР  
    Дата: 27.08.19 15:21
    Оценка:
    Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


    A>>>а та же самая Java отвоевывало место под солнцем в сервер сайд, бекэнде.


    DI>>И полностью заняла нашу.


    A>Спасибо, смешно. Действительно смешно.


    но меньшее количество вакансий по сравнению с java C#
    это объективная реальность
    Re[17]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Denis Ivlev  
    Дата: 27.08.19 15:34
    Оценка:
    Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

    A>Роботизированные конвейеры видеть доводилось?


    Можно подумать тебе доводилось. Ну расскажи о своем опыте.

    A>Там системы управления real-time, причем, именно hard, а не soft.


    Ну и дальше то, что? У меня стойкое ощущение, что ты придумал что-то, приписал мне, а теперь героически разоблачаешь.
    Re[17]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Muxa  
    Дата: 27.08.19 15:47
    Оценка:
    Да забей, он тебя троллит. Настолько тупых людей не бывает в природе.
    Re[2]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Muxa  
    Дата: 27.08.19 15:49
    Оценка:
    S>В Касперском ... немного удивлялись на мои слова, что финансы имеют значение для меня.
    То есть для них самих они не имеют значения? Все в Касперский!
    Re[4]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Sazon  
    Дата: 27.08.19 16:04
    Оценка:
    Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

    S>Здравствуйте, Muxa, Вы писали:


    S>>>В Касперском ... немного удивлялись на мои слова, что финансы имеют значение для меня.

    M>>То есть для них самих они не имеют значения? Все в Касперский!

    S>вообше то там хорошие зарплаты

    S>200 точно можно получать

    Возможно, вакансии ,на которые я шел, не подразумевали такой уровень, либо я не соответствовал их требованиям.
    Re[11]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Masterspline  
    Дата: 27.08.19 18:31
    Оценка:
    S>Это на мой взгляд, перенасыщение индустрии, когда люди от нечего делать пишут уже ide на js.

    Offtop, конечно, но я уже много раз писал, что современный JS как язык ничем не хуже Python. IDE на Python никого не удивит, а в IDE на JS постоянно чем-то кидают. У инфраструктуры JS две больших неприятности — недостаток удобных библиотек и негативное отношение к языку. Первое активно исправляют, со вторым как обычно все сложно потому что самая неизменная вещь в мире — человеческие заморочки.
    Re[12]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Sharov Россия  
    Дата: 27.08.19 19:30
    Оценка:
    Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:


    M>Offtop, конечно, но я уже много раз писал, что современный JS как язык ничем не хуже Python. IDE на Python никого не удивит, а в IDE на JS постоянно чем-то кидают. У инфраструктуры JS две больших неприятности — недостаток удобных библиотек и негативное отношение к языку. Первое активно исправляют, со вторым как обычно все сложно потому что самая неизменная вещь в мире — человеческие заморочки.


    С чего взляи, что не удивит на питоне? Не менее странный выбор. Я уже постил в юмор шутку про js, что если что-то можно написать на js, рано или поздно енто будет написано на js. Вот только зачем? Какой в ентом смысл?
    Типа одно и таже кодовая база для веба и десктопа? Разве что...
    Кодом людям нужно помогать!
    Re[14]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: sergey2b ЮАР  
    Дата: 27.08.19 19:59
    Оценка:
    Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

    S>> зачем? Какой в ентом смысл?


    ЭФ>Экономия на времени изучения. Выучил один .js и зарабатываешь деньги. А конкуренты учат Java-у и Python, и во время учёбы не зарабатывают.


    а вы знаете JS ?
    Re[12]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: CreatorCray  
    Дата: 27.08.19 20:39
    Оценка:
    Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

    DI>вызов пары библиотечных функций ... у среднего плюсовика скорее всего получится хуже.


    Это как?
    ... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
    Re[19]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: a7d3  
    Дата: 28.08.19 03:51
    Оценка:
    Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

    DI>Здравствуйте, Muxa, Вы писали:


    M>>Да забей, он тебя троллит. Настолько тупых людей не бывает в природе.


    DI>Я чуть не повелся, думал ты серьезно решил, что я троллю, потом подумал да нет же, настолько тупых людей не бывает в природе. Так, что шутка зачет


    Мета-троллинг в теме про язык программирования, одной из основных фишек которого является мета-программирование.
    Re: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
    Дата: 28.08.19 04:39
    Оценка:
    Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:

    BS>В Перми это где-то 80-100 сейчас, но мало мест. Стоит ли вообще ехать ?


    Владимир Кожаев предлагает ехать в Киев на 320к руб.
    Автор: VovkaMorkovka
    Дата: 26.08.19
    в мес.! Зачем тебе эта Москва?
    Гей хлопци — шлях в Европу!
    Re[17]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: $$ Австралия жж
    Дата: 01.09.19 00:33
    Оценка:
    Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

    A>Роботизированные конвейеры видеть доводилось? Там системы управления real-time, причем, именно hard, а не soft.


    В роботизированных конвейерах никто не кодит логику на C++, это же самоубийство. Там цепочка операций задаётся в State Chart, и далее генерится из неё C-й код. Ide для этого, может, и написано исторически на C++ 30 лет назад- но новую версию или конкурента логично запилить на Typescript + React / Angular и завернуть в Electron. А не выкапывать труп MFC или WinForms под форточки.
    Re[18]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: a7d3  
    Дата: 01.09.19 06:35
    Оценка:
    Здравствуйте, $$, Вы писали:

    $>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

    A>>Роботизированные конвейеры видеть доводилось? Там системы управления real-time, причем, именно hard, а не soft.


    $>В роботизированных конвейерах никто не кодит логику на C++, это же самоубийство. Там цепочка операций задаётся в State Chart, и далее генерится из неё C-й код. Ide для этого, может, и написано исторически на C++ 30 лет назад- но новую версию или конкурента логично запилить на Typescript + React / Angular и завернуть в Electron. А не выкапывать труп MFC или WinForms под форточки.

    Проблема в том, что оппонент из своего маня-мирка вещает о тотальном засилии Java-софте, в том числе и в качестве начинки таких промышленных систем.
    Re[19]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: $$ Австралия жж
    Дата: 01.09.19 11:37
    Оценка:
    Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

    A>Проблема в том, что оппонент из своего маня-мирка вещает о тотальном засилии Java-софте, в том числе и в качестве начинки таких промышленных систем.


    Может, я неправ- но микроконтроллеры прогают на C (без ++).
    Re[20]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
    Дата: 01.09.19 14:20
    Оценка:
    Здравствуйте, $$, Вы писали:

    $>Может, я неправ- но микроконтроллеры прогают на C (без ++).

    328P (Arduino) на C++.
    Re[14]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Lexey Россия  
    Дата: 02.09.19 17:44
    Оценка:
    Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

    DI>А в чем проблема? Ну постоит станок, пока мусор собирается, а потом дальше поедет.


    Удачи объяснить это заказчику, у которого непрерывный процесс производства.

    DI>Да и не так страшен GC как его малюют, там где надо вполне успешно делают его работу незаметной.


    Сделать-то можно, но для этого иногда требуются весьма сложные "приседания".
    "Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
    Re[16]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: so5team https://stiffstream.com
    Дата: 03.09.19 04:38
    Оценка:
    Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

    DI>Вот я в отличии от тебя я был.


    На каком именно производстве и в каком качестве?

    DI>Никто не спорит, что есть производства (наверное), где все синхронизировано должно до микросекунды


    Как правило, в разговорах про реальное время и управление оборудованием речь идет не о точности синхронизации, а о времени реакции ПО. И время реакции, измеряемое микросекундами -- это, действительно, редкость. А вот время реакции в пару-тройку десятков миллисекунд вполне себе распространенное явление. И невозможность обеспечить должное время реакции просто делает невозможным использование ПО на целом ряде производств, где непредвиденная остановка оборудования -- это ЧП. Например, металлургия (металлопрокат, скажем) и металлообработка, химическая промышленность, производство бумаги, текстильная промышленность и т.д.
    Re[17]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Denis Ivlev  
    Дата: 03.09.19 05:25
    Оценка:
    Здравствуйте, so5team, Вы писали:

    DI>>Вот я в отличии от тебя я был.


    S>На каком именно производстве и в каком качестве?


    Металлообработка, фрезерные станки чпу, несколько лет в качестве человека составлявшего для станка программы и обслуживающего станки.

    S>А вот время реакции в пару-тройку десятков миллисекунд вполне себе распространенное явление


    Я вот про такое не знаю, хотя и допускаю, что где-то есть, но я нигде и не утверждал, что системы реального времени не нужны, в отличии от чудиков придумавших, что только такие системы и востребованы. Ты можешь пример привести?

    S>И невозможность обеспечить должное время реакции просто делает невозможным использование ПО на целом ряде производств, где непредвиденная остановка оборудования -- это ЧП. Например, металлургия (металлопрокат, скажем) и металлообработка, химическая промышленность, производство бумаги, текстильная промышленность и т.д.


    Вот ты на основании чего это все придумал? Но ладно, если фантазируешь, так хоть будь убедителен — как люди без расчудесных систем реального времени занимались перечисленным: металлургия (металлопрокат, скажем) и металлообработка, химическая промышленность, производство бумаги, текстильная промышленность и т.д.
    Re[21]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Denis Ivlev  
    Дата: 03.09.19 07:05
    Оценка:
    Здравствуйте, so5team, Вы писали:

    S>А эта софтовая начинка уже вполне себе реал-таймовая.


    Пруф

    S>И вас, как оператора станка с ЧПУ, не порадовало бы, если бы при выполнении вашего сценария возникали бы спонтанные задержки в сотню-другую миллисекунд.


    Еще раз — в реальном мире на это часто всем наплевать.

    DI>>но в тех двух компаниях где я работал были разные станки и все они периодически останавливались, либо чтобы подгрузить еще часть программы (это видно), либо вообще просто не понятно почему и никого вообще это не парило.


    S>И вы свой опыт экстраполируете вообще на все станки и производственные линии, управляемые компьютерами?


    1. У меня хотя бы такой опыт есть
    2.

    При этом, еще раз для малолетних дибилов: я допускаю, что есть ситуации где это неприемлемо, с этим я не спорю, хз почему малолетние дибилы спорят, что задержки не допустимы нигде.


    DI>>Твой тезис: время реакции в пару-тройку десятков миллисекунд вполне себе распространенное явление. Я попросил привести пример, вместо этого бла-бла-бла.


    S>Пример чего? Производства, на котором системы управления работают по тактам длинной в 15-20-30ms?


    Да.

    DI>>То есть ты стал нести ахинею о вещах, о которых не имеешь представления?


    S>Пример ахинеи в студию.


    Омг, пожалуй кормить троля не буду, гуляй зеленый.
    Re[13]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Hardballer  
    Дата: 03.09.19 08:24
    Оценка:
    Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

    Z>Как-то вы слишком уж обобщаете, полно сфер где язык GC с очень трудно впихнуть,

    Z>не невозможно, но очень трудно: робототехника, управление станками, управление транспортными
    Z>средствами, ну и важное базовое ПО: браузеры, базы данных, VM тех же C# и Java.
    Нет проблем писать так, чтобы GC не использовался. Да, не совсем возможно идеологически верно, но там где нужен GC-он используется, а там где высокие требования к латентности и предсказуемости обработки запросов-обходимся без него. Благо, если накоплен опыт разработки zero allocations кода на C#, это совершенно не сложно
    В последних версиях .NET Core так вообще, можно свою реализацию GC инжектить.
    Отредактировано 03.09.2019 8:33 Hardballer . Предыдущая версия .
    Re[23]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Denis Ivlev  
    Дата: 03.09.19 10:54
    Оценка:
    Здравствуйте, so5team, Вы писали:

    S>Вы путаете. Простой станка с ЧПУ в течении нескольких часов -- это проблема собственника станка. А вот незапланированная задержка в при переходе от одной операции к другой в процессе выполнения сценария обработки детали -- это уже совсем другая история. Хотя, возможно, у вас не было проблем с тем, что фреза снимала с детали не 0.1mm, а 0.16mm.


    Ты упоротый что-ли? Чего ради фреза поедет, просто потому, что тебе так захотелось?
    Re: косвенное подтверждение востребованности С++ програмиста
    От: sergey2b ЮАР  
    Дата: 05.09.19 18:23
    Оценка:
    Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:

    пропорции анлогичны количеству вакансий в США тынц
    Re[3]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: MasterZiv СССР  
    Дата: 06.09.19 10:07
    Оценка:
    Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:

    I>>а на какой сумме ты готов ехать?

    BS>Пермские предложения + аренда 1-шки у метро в пределах МКАД (35т.р.) + еще пару десятков т.р.
    BS>Вопрос в том, сколько могут дать. Уже прошло успешно несколько тех собеседований и просят назвать сумму.

    Скажи просто, что ты согласен на любое их предложение.
    Когда все озвучат -- выбери наибольшее.
    При выборе учитывай другие твои критерии выбора.
    Re[13]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Skorodum Россия  
    Дата: 06.09.19 10:21
    Оценка:
    Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

    A>В тех же США есть понятие «бездонный федеральный пирог», там полно решений, где свои сетевые протоколы никак не пересекающиеся с RFC.

    A>Вот в РФ всю эту сферу-нишу занимают C/C++/Qt и никакого Кобола, никакой Ада, есть только местами Дракон, автоматом компилируемый в Си.

    A>Причем, новомодным термином high-load можно обозвать даже те 24/7/365 решения, что вращаются внутри одно-юнитовых серверов или небольших x86-железок промышленного исполнения.

    Справедливости ради: то, что очень часто сегодня называют high-load, действительно можно крутить на одно-юнитовых физических серверах.
    Re[20]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Skorodum Россия  
    Дата: 06.09.19 10:34
    Оценка:
    Здравствуйте, $$, Вы писали:

    $>Может, я неправ- но микроконтроллеры прогают на C (без ++).
    Сейчас можно на С++ без особых проблем. Qt уже на Сortex-M4 работает.
    Компиляторы С++17 поддерживают.
    Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Molchalnik  
    Дата: 09.11.19 17:13
    Оценка:
    Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

    A>Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:


    DI>>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


    S>>>а как вы считаете за какие навыки у С++ программиста

    S>>>сейчас платят 200 в мск

    DI>>Хорошее языка, понимание как устроена стандартная библиотека. Демонстрируется это, например, написанием без гугленья аналога вектора с итераторами, использованием аллокатора, эксепшн сефети где надо, push_back для rvalue/lvalue, если осилит еще и emplace_back, то прям единорог попался. Понимание как оно все работает на процессоре: код дружественный к кешу, укладка в кеш линию, контроль бранч миспредикшенов. Базовые алгоритмы и структуры данных. Знание какой-то из ОС на приличном уровне, понимание как внутри устроено. Это на 200.


    сомнительно. Нужна пара предметных областей ко всему. Кстати, у меня был случай: я устраивался в контору, правда, довольно странную, но с деньгами, так я не только всё это продемонстрировал, но и на доске написал простенькое sfinae, потокобезопасный стек (опять же, на доске), даже выжал из себя что-то по сетевому, хотя я в сетевом как свинья в апельсинах — вспомнил подробности TLS и прочего hhtps, и мне сказали, что я не подошёл, ибо плохо знаю плюсы. я до сих пор в шоке — что это было?

    Вообще, я когда искал работу, народ больше интересовался, как я знаю сетевое, низкоуровневое, хайлоад, работу с железом, безопасность и прочие предметные области. И мало интересовался знанием плюсов, вопросы были больше на миддла. Никого не интересует глубокое знание C++. хотя именно тут мне есть что показать, несмотря на некоторое устаревание знаний.
    Отредактировано 09.11.2019 17:16 Molchalnik . Предыдущая версия .
    Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Molchalnik  
    Дата: 09.11.19 17:23
    Оценка:
    Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

    DI>>Хорошее языка, понимание как устроена стандартная библиотека. Демонстрируется это, например, написанием без гугленья аналога вектора с итераторами, использованием аллокатора, эксепшн сефети где надо, push_back для rvalue/lvalue, если осилит еще и emplace_back, то прям единорог попался.


    A>Даже части этого уверенно не знаю, хотя, наверно, гуглил при случае. Получаю куда больше 200. В пике получал в 5 раз больше. Да, не опечатался.


    Походу, ты фрилансер и на буржуев работаешь. Ну или не рядовой кодер, а технический директор. Но судя по намёку на непостоянность размеров, всё же фрилансер. А ты знаешь, какая у меня сейчас самая большая проблема? Нехватка времени на изучение чего-бы то ни было. Я пытаюсь найти 1000 часов на следующий уровень квалификации. И это уже растянулось на год, а я только в начале. Потому что на работе работаю. и иногда и после работы на работе работаю. Ну и без отдыха работать не могу. А по поводу английского... Так скажу — это точно не 1000 часов, я думаю, в трое больше. Макс что у меня выходит — бибиси на работе парсить. Раньше ухватывал одно слово из 20, остальные просто не успевал. Сейчас вроде каждое третье. Но это я очень долго его слушал.
    Re[12]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Molchalnik  
    Дата: 09.11.19 19:35
    Оценка:
    Здравствуйте, Faland, Вы писали:


    F>Где же, где же вы те самые 60-100 желающих!

    F>Мне надо уже два С++ сеньора, чем суровее и бородатее тем лучше
    готов работать удалённо. борода, суровость, знание плюсов на уровне присутствуют. По желанию заказчика могу писать с шаблонами или без шаблонов. Хоть александреску укушенный код.
    Re[13]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Faland США  
    Дата: 09.11.19 21:35
    Оценка:
    F>>Где же, где же вы те самые 60-100 желающих!
    F>>Мне надо уже два С++ сеньора, чем суровее и бородатее тем лучше
    M>готов работать удалённо. борода, суровость, знание плюсов на уровне присутствуют. По желанию заказчика могу писать с шаблонами или без шаблонов. Хоть александреску укушенный код.
    Увы, с улицы на удаленку не берем... Только разве если суперспец в чем-то нужном, типа там компиляторщик / DSP-шник с патентами и публикациями, но и то таких берут с прицелом на перевоз в Штаты (H1B или L виза через Европу).
    В итоге взял бородатых сишника-ембедщика и джависта с желанием переучиться на плюсы.
    Re[14]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Molchalnik  
    Дата: 09.11.19 22:04
    Оценка:
    Здравствуйте, Faland, Вы писали:

    F>>>Где же, где же вы те самые 60-100 желающих!

    F>>>Мне надо уже два С++ сеньора, чем суровее и бородатее тем лучше
    M>>готов работать удалённо. борода, суровость, знание плюсов на уровне присутствуют. По желанию заказчика могу писать с шаблонами или без шаблонов. Хоть александреску укушенный код.
    F>Увы, с улицы на удаленку не берем... Только разве если суперспец в чем-то нужном, типа там компиляторщик / DSP-шник с патентами и публикациями, но и то таких берут с прицелом на перевоз в Штаты (H1B или L виза через Европу).

    Ну и зря, это было бы выходом для вас. А лично я бы и компиляторы, и dsp потянул бы, хотя dsp изрядно подзабыл с аспирантуры.

    F>В итоге взял бородатых сишника-ембедщика и джависта с желанием переучиться на плюсы.

    это очень рискованный вариант — переучивать сишников на плюсы без ментора. У них есть такой момент, когда они синтаксис выучили, пару книжек прочитали, и им кажется, что они знают плюсы на уровне не менее expert. И если кто-то в этот момент не ударить мордой об стеночку, не показать на примерах всю нищету их знаний — они так и останутся сишниками косяпорами на плюсах. Знание с++ — это знание всех методов выстрелить в себе в ногу. Или, как минимум, набор типовых комбинаций средств языка, которые точно безопасны. Вообще, плюсы — это минное поле. У миддла есть карта 10 тропинок, а у лида — полная карта всех мин на плюсовом пространстве. Поэтому лёгкое переучивание сишника без опытного плюсового ментора — это фейспалм.
    ---
    А счастье работы с переученными сишниками ещё ждёт вас. Рекомендую бинокль и дистанцию. Можно будет наблюдать красиво разлетающиеся после "бум" в разные стороны части ваших джуниоров.
    Отредактировано 09.11.2019 22:11 Molchalnik . Предыдущая версия .
    Re[12]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
    Дата: 11.11.19 11:49
    Оценка:
    Здравствуйте, Faland, Вы писали:

    F>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


    S>>возможно в Миинске так

    S>>в Москве вакансий примеррно 50% от Java вакансий (те с моей точки зрения достаточно что бы не умать о смене технологии тем более есть интерестные нишы)
    S>>в США на одну С++ вакансию 60-100 желающих, при том что java программистов вакансий больше чем программистов

    F>Где же, где же вы те самые 60-100 желающих!

    F>Мне надо уже два С++ сеньора, чем суровее и бородатее тем лучше, чтоб могли понемногу и в сеть и в базы данных и в большую кодобазу и в низкоуровневые оптимизации, а на позиции апплаятся сплошняком Java/JavaScript/Data Science джуниоры, толку от них ноль.... Приличные С++ джуниоры наглеют с ЗП до безобразия, один китаец свежевыпускник вообще сказал — мол у него оффер еще и от Интела, давайте мне сразу Senior должность а то уйду.
    Сколько предлагаете за сеньерство?
    github.com/dmitrigrigoriev/
    Re: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Барбос  
    Дата: 11.11.19 21:01
    Оценка:
    Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:

    BS>Добрый день.


    BS>Не подскажете, сколько сейчас готовы платить за толкового С++ разработчика в Москве? Middle/Senior

    BS>В Перми это где-то 80-100 сейчас, но мало мест. Стоит ли вообще ехать ?

    Московский Huawei недавно звонил, у них вилка на c++ была 200-300к. Правда, не помню точно, в какой области (вроде линукс), но точно не рокет-саенс.
    Вообще, по опыту, искать в РФ стоит: 1) филиал/аутсорс западной конторы, 2) что-нибудь нефте/газо/энергетическое, 3) идти к грандам отечественного софтостроения (яндекс, касперский, етц), 4) вписаться в веселый стартап, если нет семьи и ипотеки. Зарплатой не обидят, но местами нужно знать специфику области.
    Мусорных вакансий а-ля 60 тысяч на руки тоже валом, но их спокойно можно скипать.
    Компаний, которые предлагают достойные условия, достаточно, на самом деле. Сужу по СПб. Если скиллы хорошие, работу можно найти без проблем.
    150к для более-менее опытного разработчика в Мск — абсолютный минимум, мне кажется.
    Re[4]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: $$ Австралия жж
    Дата: 12.11.19 05:47
    Оценка:
    Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

    K>150-180 проси, на меньшее нет смысла ехать. 150 это край. В москве всё дорого и за всё надо платить.


    Совершенно точно. А если за плюсы столько не готовы платить- найдутся другие конторы с другими языками, которые готовы платить.
    Re[6]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: $$ Австралия жж
    Дата: 12.11.19 05:54
    Оценка:
    Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

    AB>>Какая жуть жуткая... Проще тогда go-внокодером пойти на те же деньги после пары дней изучения языка.


    S>вы просто не понимаете о чем говорите

    S>на javaScript каждый день писать, надо иметь специфический характер

    А ты пробовал, реально, с современными фреймворками типа реакт или ангулар, и на typescript? Наверное у меня специфический характер, но UI и node после java, это какой-то фан. Наверняка интересней (новый код) на TS, чем багофикс в древнем, как кал мамонта, проекте на C++.
    Re[2]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Sharov Россия  
    Дата: 12.11.19 09:26
    Оценка:
    Здравствуйте, Барбос, Вы писали:

    Б>4) вписаться в веселый стартап, если нет семьи и ипотеки. Зарплатой не обидят, но местами нужно знать специфику области.


    Да где искать эти стартапы? Если особых знакомств нет, то с улицы, кмк, не вариант...
    Кодом людям нужно помогать!
    Re[4]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Sharov Россия  
    Дата: 12.11.19 09:40
    Оценка:
    Здравствуйте, alzt, Вы писали:

    A>Вот стартап нафиг. Платить много всё равно не будут, нет у них столько денег. Т.е. это работа на перспективу. Если у них всё получится (по статистике — не получится), если тебя не кинут и достойно оценят, то ты будешь в шоколаде. Но при этом процент от прибыли платить никто не будет, а просто хорошую зарплату. Учитывая риски — может лучше сразу искать хорошую зарплату.


    Я готов рискнуть, семьи пока нет. Но что где и как искать
    Кодом людям нужно помогать!
    Re[4]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Hardballer  
    Дата: 12.11.19 14:34
    Оценка:
    Здравствуйте, alzt, Вы писали:

    A>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


    Б>>>4) вписаться в веселый стартап, если нет семьи и ипотеки. Зарплатой не обидят, но местами нужно знать специфику области.


    S>>Да где искать эти стартапы? Если особых знакомств нет, то с улицы, кмк, не вариант...


    A>Вот стартап нафиг. Платить много всё равно не будут, нет у них столько денег. Т.е. это работа на перспективу. Если у них всё получится (по статистике — не получится), если тебя не кинут и достойно оценят, то ты будешь в шоколаде. Но при этом процент от прибыли платить никто не будет, а просто хорошую зарплату. Учитывая риски — может лучше сразу искать хорошую зарплату.


    Да, мне как сооснователю стартапа весело слушать, что много денег дадут
    Тут на прокорм самим сооснователям еле хватает(особенно если ниша не для российских реалий и не для ритейла в любом виде), адекватные инвесторы в РФ это оксюморон. Под адекватными я понимаю не просящие 80% проекта как я некоторых чуваков знаю, причем самое смешное-что им столько и отдают (правда это конец проекту, ни одного проекта с такими инвесторами, сумевшими вылезти на самоокупаемость-не знаю) .
    За рубежом все сильно проще, факт, и деньги найти сильно легче за адекватную долю(вообще не принято в одни руки отгружать больше 8-10%, и только фондам 20%, где сидит пул инвесторов).
    Отредактировано 12.11.2019 14:34 Hardballer . Предыдущая версия .
    Re[6]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Sharov Россия  
    Дата: 12.11.19 14:56
    Оценка:
    Здравствуйте, Hardballer, Вы писали:

    H>Пул желающих в принципе есть(бывшие коллеги), программерские вакансии нашего стартапа в паблик вряд ли пойдут.


    О чем и речь, я даже тему соотв. поднял -- http://rsdn.org/forum/job/7554969?tree=tree
    Автор: Sharov
    Дата: 30.09.19
    Кодом людям нужно помогать!
    Re[15]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Faland США  
    Дата: 12.11.19 15:56
    Оценка:
    Здравствуйте, Molchalnik, Вы писали:

    M>Здравствуйте, Faland, Вы писали:


    F>>Увы, с улицы на удаленку не берем... Только разве если суперспец в чем-то нужном, типа там компиляторщик / DSP-шник с патентами и публикациями, но и то таких берут с прицелом на перевоз в Штаты (H1B или L виза через Европу).

    M>Ну и зря, это было бы выходом для вас. А лично я бы и компиляторы, и dsp потянул бы, хотя dsp изрядно подзабыл с аспирантуры.

    No offense, но на удаленку я бы взял только проверенных, людей с которыми лично работал. Работал несколько лет на удаленке, всяких кадров повидал.
    Как отличные спецы расслабляются и месяцами не выдают результата, как народ в запой уходит итп. Супер знания по С++ не гарантируют хорошей отдачи, особенно на удаленке. Вообще, С++ эксперта хорошо иметь в команде онсайт, чтоб оперативно можно было дернуть и помочь разобраться со сложной ситуацией.

    M>А счастье работы с переученными сишниками ещё ждёт вас. Рекомендую бинокль и дистанцию. Можно будет наблюдать красиво разлетающиеся после "бум" в разные стороны части ваших джуниоров.


    Ну ок, сишника в итоге все же отфутболил Все равно еще надо двух людей...
    https://forum.privet.com/viewtopic.php?f=2&amp;t=224783
    Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: alzt  
    Дата: 12.11.19 17:38
    Оценка:
    Здравствуйте, Hardballer, Вы писали:

    A>>Вот стартап нафиг. Платить много всё равно не будут, нет у них столько денег. Т.е. это работа на перспективу. Если у них всё получится (по статистике — не получится), если тебя не кинут и достойно оценят, то ты будешь в шоколаде. Но при этом процент от прибыли платить никто не будет, а просто хорошую зарплату. Учитывая риски — может лучше сразу искать хорошую зарплату.


    H>Да, мне как сооснователю стартапа весело слушать, что много денег дадут


    Естественно, это в идеале. Я поэтому про риски и писал. А в среднем получится, что дадут только опыт .
    Re[4]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: rg45 СССР  
    Дата: 12.11.19 21:04
    Оценка:
    Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

    DI>Хорошее языка, понимание как устроена стандартная библиотека. Демонстрируется это, например, написанием без гугленья аналога вектора с итераторами, использованием аллокатора, эксепшн сефети где надо, push_back для rvalue/lvalue, если осилит еще и emplace_back, то прям единорог попался.


    У меня именно такую вот хрень совсем недавно написала младшая дочка (ну вот только что без аллокаторов). Которая учится на втором курсе примата (мск) и плюсы начала изучать только в этом году. Возьмете единорога на пол ставки?
    --
    Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
    Отредактировано 12.11.2019 21:09 rg45 . Предыдущая версия . Еще …
    Отредактировано 12.11.2019 21:09 rg45 . Предыдущая версия .
    Отредактировано 12.11.2019 21:08 rg45 . Предыдущая версия .
    Отредактировано 12.11.2019 21:05 rg45 . Предыдущая версия .
    Re[22]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Skorodum Россия  
    Дата: 12.11.19 21:19
    Оценка:
    Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

    ECR>GNU выдаёт бинарник по размеру на 10-15% больше, чем IAR.

    Интересно, не знал, хотя мы и используем и GNU и IAR.

    ECR>Если я приду с такими предложениями к менеджменту, меня расстреляют из степлера прямо в кабинете. А ленивые иаровцы только недавно нормальную поддержку с++ выкатили и хотят за неё немножко дофига денег. Так что в промышленном embedded программировании по-прежнему не всё так радужно.

    Да и Qt хочет денег за каждое устройство, так что да, это не дешево, но вопрос-то был про техническую сторону.

    Кстати вопрос, по IAR: у вас есть автоматическая установка его на билд-сервера? Нас устраивает и бесплатная версия, но надо лицензию к машине привязывать, для нашей системы CI не очень подходит
    Re[2]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: BugSlayer Россия  
    Дата: 15.11.19 18:11
    Оценка:
    Здравствуйте, Барбос, Вы писали:

    Б>Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:


    BS>>Добрый день.


    BS>>Не подскажете, сколько сейчас готовы платить за толкового С++ разработчика в Москве? Middle/Senior

    BS>>В Перми это где-то 80-100 сейчас, но мало мест. Стоит ли вообще ехать ?

    Б>Московский Huawei недавно звонил, у них вилка на c++ была 200-300к. Правда, не помню точно, в какой области (вроде линукс), но точно не рокет-саенс.


    Московский хуавей идет на хер. И не только московский. Я у них собеседование прошел, принял их офер, отказался от других предложений. В процессе оформления, решил позвонить узнать, как там процесс идет. Мне сообщили, что китайцы дали заднюю и меня не берут. Такое вот свинство. Или не свинство? Это вообще нормально предлагать оффер, а потом отказываться от своего предложения ?
    Re[3]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Барбос  
    Дата: 15.11.19 21:28
    Оценка:
    Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:

    BS>Здравствуйте, Барбос, Вы писали:


    Б>>Московский Huawei недавно звонил, у них вилка на c++ была 200-300к. Правда, не помню точно, в какой области (вроде линукс), но точно не рокет-саенс.


    BS>Московский хуавей идет на хер. И не только московский. Я у них собеседование прошел, принял их офер, отказался от других предложений. В процессе оформления, решил позвонить узнать, как там процесс идет. Мне сообщили, что китайцы дали заднюю и меня не берут. Такое вот свинство. Или не свинство? Это вообще нормально предлагать оффер, а потом отказываться от своего предложения ?


    Мне оффер не предлагали, но сложилось впечатление, что у них там конкретный бардак в отделе найма персонала. А вообще, учитывая слухи про анальные зонды, может, оно и к лучшему.
    Re[3]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
    Дата: 16.11.19 19:46
    Оценка:
    Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:

    BS>Здравствуйте, Барбос, Вы писали:


    Б>>Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:


    BS>>>Добрый день.


    BS>>>Не подскажете, сколько сейчас готовы платить за толкового С++ разработчика в Москве? Middle/Senior

    BS>>>В Перми это где-то 80-100 сейчас, но мало мест. Стоит ли вообще ехать ?

    Б>>Московский Huawei недавно звонил, у них вилка на c++ была 200-300к. Правда, не помню точно, в какой области (вроде линукс), но точно не рокет-саенс.


    BS>Московский хуавей идет на хер. И не только московский. Я у них собеседование прошел, принял их офер, отказался от других предложений. В процессе оформления, решил позвонить узнать, как там процесс идет. Мне сообщили, что китайцы дали заднюю и меня не берут. Такое вот свинство. Или не свинство? Это вообще нормально предлагать оффер, а потом отказываться от своего предложения ?

    Слушай, бордель в хр конечно знатный по понятным причинам (если хочешь расскажу поподробнее), но до такого на моей памяти не опускались. Не скинешь в личку подробности, чтобы я прохерососил всех причастных или по крайней мере разобрался в ситуации.
    <Подпись удалена модератором>
    Re[4]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
    Дата: 16.11.19 19:49
    Оценка:
    Здравствуйте, Барбос, Вы писали:

    Б>Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:


    BS>>Здравствуйте, Барбос, Вы писали:


    Б>>>Московский Huawei недавно звонил, у них вилка на c++ была 200-300к. Правда, не помню точно, в какой области (вроде линукс), но точно не рокет-саенс.


    BS>>Московский хуавей идет на хер. И не только московский. Я у них собеседование прошел, принял их офер, отказался от других предложений. В процессе оформления, решил позвонить узнать, как там процесс идет. Мне сообщили, что китайцы дали заднюю и меня не берут. Такое вот свинство. Или не свинство? Это вообще нормально предлагать оффер, а потом отказываться от своего предложения ?


    Б>Мне оффер не предлагали, но сложилось впечатление, что у них там конкретный бардак в отделе найма персонала. А вообще, учитывая слухи про анальные зонды, может, оно и к лучшему.

    Имхо, Хуавей и бардак это синонимы. Предполагается, что там компания лучше адаптируется к внешним изменениям. Учитывая, что компания в нескольких областях за последние годы (мобильники, 5г, сервера (?) ) выросла с самого низа до топ-1/2, то может что-то в этом и есть.
    <Подпись удалена модератором>
    Re: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: avovana Россия  
    Дата: 12.01.20 16:17
    Оценка:
    В своё время был рад 120к. Переехал всей семьей.

    Хороший знакомый, который профессионально много лет занимается разработкой на QT ПО для станков, находящихся на китайской фабрики был бы рад попробоваться в Artec на 180к. Но и в своем городе получает не значительно меньше, поэтому смысла переезжать пока не видит.
    Re[3]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: a7d3  
    Дата: 12.01.20 16:30
    Оценка:
    Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:

    BS>Московский хуавей идет на хер. И не только московский. Я у них собеседование прошел, принял их офер, отказался от других предложений. В процессе оформления, решил позвонить узнать, как там процесс идет. Мне сообщили, что китайцы дали заднюю и меня не берут. Такое вот свинство. Или не свинство? Это вообще нормально предлагать оффер, а потом отказываться от своего предложения ?


    Теперь это весьма популярная практика в московском регионе, таковы реалии последних года полтора-два. Теперь нельзя отказываться от других офферов, пока не подписан трудовой договор по выбранному.

    Ничего не поделаешь — началась эпоха, когда поколение миллениалов вышло на работу клерками во всякие там отделы кадров и т.п. Для них деловая репутация компании и всякие hr branding — это пустой звук, им слишком мало платят, этим клеркам, а работы такого плана вокруг хватает.
    Разве что почаще рассказывать о таких компаниях работодателях в различных social media network — на страничках ВК и фейсбука, на форумах и том же линкедине.
    Re[4]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
    Дата: 12.01.20 16:31
    Оценка:
    Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

    BS>>Вопрос в том, сколько могут дать. Уже прошло успешно несколько тех собеседований и просят назвать сумму.

    K>150-180 проси, на меньшее нет смысла ехать. 150 это край. В москве всё дорого и за всё надо платить.

    Вообще говоря, еда/одежда/чайник/пылесос и прочие commodity в Москве не дороже, чем не в Москве.
    Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: avovana Россия  
    Дата: 12.01.20 16:57
    Оценка:
    Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

    Pzz>Вообще говоря, еда/одежда/чайник/пылесос и прочие commodity в Москве не дороже, чем не в Москве.


      1) Как показала практика еда +20%.
      2) С одеждой интересно. Вот купили сыну зимнюю одежду в mothercare по скидке 60%.
      Т.е. вроде бы и суперская одежда для ребенка. Но скидка решила.
      Что было бы в регионе — не знаю. Может такая же скидка.
      3) Съем квартиры x3.
      4) Транспорт x2.5.
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.