Покритикуйте резюме, пожалуйста
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 30.10.19 12:43
Оценка: 6 (2)
Это обновление моего резюме 10-летней давности, и я предполагаю что формат мог уже устареть, да и вообще.
Лежит здесь:

Кто живет за пределами нашей необъятной, покритикуйте пожалуйста английский вариант.
Он здесь:
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Покритикуйте резюме, пожалуйста
От: okon  
Дата: 30.10.19 12:53
Оценка: 11 (2)
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Это обновление моего резюме 10-летней давности, и я предполагаю что формат мог уже устареть, да и вообще.

B>Лежит здесь:

Все таки это ты нам написал или Касперскому ?
Если не секрет что в Касперыче не устраивает, не хотят зарплату поднимать — денег нет или держаться не за что.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: Покритикуйте резюме, пожалуйста
От: okon  
Дата: 30.10.19 13:10
Оценка: 9 (1) +1
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Это обновление моего резюме 10-летней давности, и я предполагаю что формат мог уже устареть, да и вообще.

B>Лежит здесь:

B>Кто живет за пределами нашей необъятной, покритикуйте пожалуйста английский вариант.

B>Он здесь:



STL, Boost, Qt, cmake, автотесты, многоплатформенность.

много или все таки кросс ? Мне кажется тут важно указать конкретные платформы и что именно было , т.е. одно дело небольшой сервис написать, другое гуйню и разбираться в апи каждой системы.

night builds

Помоему это лишнее какая разница night или day , билд-системы которые можешь легко настроить и порекомендовать хорошие практики.
Если нет то не надо этого девопса или как их зовут притягивать в резюме, тыж программист !

Английский технический свободно


Это все фигня, сдай тест IELTS, напиши конкретную цифру по результатам IELTS 5 например.



Проектирование, разработка и поддержка движка для выявления спама.
 Добавил несколько фич в существующий антиспам-движок (С++)

Что этим ты хотел сказать, не понятно, надо раскрыть что за фичи, если настолько мелкие что их раскрытие будет выглядеть не уместно то убери их.

Нашел и исправил несколько ошибок, включая open-source библиотеки (OpenSSL)

Это тоже странно читается особенно на фоне 9 лет работы. Что за ошибки что о них стоит упоминать ? Т.к. первый пункт и этот это обычная жизнедеятельность программиста на работе и после 9 лет должно быть не несколько а "сиксилион".

Внес доработки и оптимизировал движок правил (Lua).

Вот это интересно выглядит, было бы неплохо метрики добавить что и во сколько раз.


Плотно покрыл тестами несколько компонентов (парсинга формата файлов; для
фильтрации трафика; сетевой: C++, Google Test, Win/Mac/Unix).

Может не надо было плотно крыть тестами ? Ради чего это все было сделано мне кажется важнее, какие были проблемы с проектом и что решили данные тесты,
например часто менялся формат файла и из-за этого постоянно возникали ошибки в пререлизах.

 Коучил группу автотестировщиков, создавал правила их работы.
 Создал и вел общефирменную библиотеку исходников для нужд тестов.



Из последнего ощущение что на С++ задач как таковых было мало — надо больше написать интересных задач, а то ощущение что все 9 лет в основном дирежирование написанием автотестов.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: Покритикуйте резюме, пожалуйста
От: msorc Грузия  
Дата: 30.10.19 15:57
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Это обновление моего резюме 10-летней давности, и я предполагаю что формат мог уже устареть, да и вообще.

Норм. Я бы подобрал русские слова на "коучил" и т.п. И режет много раз "несколько". 9 лет сидел на последней работе и исправил несколько багов. Я бы переформулировал. Типа занимался поддержкой и исправлением ошибок.

Деталей много добавлять не стоит, может зашкалить у HRов.

Ну и стили и форматирование улучшить.
Re: Покритикуйте резюме, пожалуйста
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 30.10.19 17:05
Оценка: 9 (1) +1
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Это обновление моего резюме 10-летней давности, и я предполагаю что формат мог уже устареть, да и вообще.

Из описнаия проектов и додумок мне понятно что ты тёртый калач, реально доводил проекты до конца, а все твои решения были верными и устояли под гнётом времени. К сожалению, после беглого прочтения резюме это впечатление не появляется, какое-то блёклое оно у тебя и сумбурное. Первое что бросается в глаза это смешивание т.н софт и хард скиллс. Очень странно звучит фраза в первой строчке резюме "Отлично владею С++", ну, мужик, камон , это главное твоё достоинство? Очевидно нет. Я бы вообще таких фраз бы не писал. Есть ещё вещи вроде "Спроектировал и реализовал новый антивирусный движок (систему правил), MSVC++"(или про ватком вконце), сразу возникат вопрос WAT? MSVC++? Почему ты не указываешь названия продуктов? Например, для косперыча (ну мб НДА до такой степени, ок), но остальные как же? 8 лет прошло и больше... Я уже писал сергию_2б
Автор: Kernan
Дата: 23.09.19
, у тебя есть те же самые проблемы на мой взгляд. Всё равно никто не смотрит дальше саммари (т.е. о себе) и списка технологий/скилов ниже. Про проектирование с рефакторингом можно там написать, а занние паттёрнов у некоторых это минус, а не плюс. По работодателям напиши подробнее что же там было, в основном что сделал и какой челледж был. Кстати, если ты идёшь как технарь, то тебе надо писать больше про решение хард проблем, если как тимлид, то больше про решения софт проблем вроде "организации процессов разработки для команды автотестеров из 10 человек", во, честный софтскил, а коуч словечко такое себе если честно. Надо всё переформулировать в резюме. Для книги можно ИСБН поставить ; а про сатьи статьи, можно сформулировать как "тематические статьи", а если есть научные, то привести ссылки или doi. Инглиш лучше к образованию и написать что-то вроде intermediate.
Sic luceat lux!
Отредактировано 31.10.2019 9:47 Kernan . Предыдущая версия .
Re[2]: Покритикуйте резюме, пожалуйста
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 31.10.19 07:12
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Норм. Я бы подобрал русские слова на "коучил" и т.п. И режет много раз "несколько". 9 лет сидел на последней работе и исправил несколько багов. Я бы переформулировал. Типа занимался поддержкой и исправлением ошибок.


Спасибо, учту. В том отделе я просто меньше года проработал.

M>Ну и стили и форматирование улучшить.


А как, например?
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Покритикуйте резюме, пожалуйста
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 31.10.19 07:21
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>много или все таки кросс ? Мне кажется тут важно указать конкретные платформы и что именно было

O>Если нет то не надо этого девопса или как их зовут притягивать в резюме, тыж программист !
O>Это все фигня, сдай тест IELTS, напиши конкретную цифру по результатам IELTS 5 например.
O>Что этим ты хотел сказать, не понятно, надо раскрыть что за фичи, если настолько мелкие что их раскрытие будет выглядеть O>Это тоже странно читается особенно на фоне 9 лет работы.
O>Вот это интересно выглядит, было бы неплохо метрики добавить что и во сколько раз.
O>Может не надо было плотно крыть тестами ? Ради чего это все было сделано мне кажется важнее, какие были проблемы с проектом и что решили данные тесты,

Спасибо, учту!

O>Из последнего ощущение что на С++ задач как таковых было мало — надо больше написать интересных задач, а то ощущение что все 9 лет в основном дирежирование написанием автотестов.


Дык так в основном и было, хотя было лет 5 "всего". Я правда считаю это одной из самых крупных ошибок в своей жизни.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[3]: Покритикуйте резюме, пожалуйста
От: msorc Грузия  
Дата: 31.10.19 07:28
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

M>>Ну и стили и форматирование улучшить.


B>А как, например?


Ну, например, заголовки получше организовать. Глаз не цепляется за подразделы. Я ожидал бы бегло по размеру шрифта и жирности пробегать опыт, места работы, образование. Можно как-то должность, обязанности и перечисления разными шрифтами или что-то в этом роде.
Re[2]: Покритикуйте резюме, пожалуйста
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 31.10.19 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Очень странно звучит фраза в первой строчке резюме "Отлично владею С++", ну, мужик, камон , это главное твоё достоинство? Очевидно нет. Я бы вообще таких фраз бы не писал.


Хм, я считал что да, это мое главное достоинство. Типа остальное (библиотеки, операционки, Git'ы) это дело наживное, а С++ это главное. Ведь все так долго ищут вменяемых плюсовиков, а я вот он тут!

K>Есть ещё вещи вроде "Спроектировал и реализовал новый антивирусный движок (систему правил), MSVC++"(или про ватком вконце), сразу возникат вопрос WAT? Почему ты не указываешь названия продуктов? Например для косперыча (ну мб НДА до такой степени, ок), он остальные как же? 8 лет прошло и больше... Я уже писал сергию_2б
Автор: Kernan
Дата: 23.09.19
, у тебя есть те же самые проблемы на мой взгляд. Всё равно никто не смотрит дальше саммари (т.е. о себе) и списка технологий/скилов ниже. Про проектирование с рефакторингом можно там написать, а занние паттёрнов у некоторых это минус, а не плюс. По работодателям напиши подробнее что же там было, в основном что сделал и какой челледж был. Кстати, если ты идёшь как технарь, то тебе надо писать больше про решение хард проблем, если как тимлид, то больше про решения софт проблем вроде "организации процессов разработки для команды автотестеров из 10 человек", во, честный софтскил, а коуч словечко такое себе если честно. Надо всё переформулировать в резюме. Для книги можно ИСБН поставить , а статьи, нужносказать тематические статьи, а если научные, то привести ссылки или doi. Инглиш лучше к образованию и написать что-то вроде intermediate.


Спасибо, учту!
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[3]: Покритикуйте резюме, пожалуйста
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 31.10.19 08:21
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>Очень странно звучит фраза в первой строчке резюме "Отлично владею С++", ну, мужик, камон , это главное твоё достоинство? Очевидно нет. Я бы вообще таких фраз бы не писал.


B>Хм, я считал что да, это мое главное достоинство. Типа остальное (библиотеки, операционки, Git'ы) это дело наживное, а С++ это главное. Ведь все так долго ищут вменяемых плюсовиков, а я вот он тут!


Position
Lead developer, team lead (Rust, C++)

А Раст откуда? и Лид — ты же Developer-Researcher? Если это кем ты хочешь работать, то так и напиши. Objectives.
Кстати, Developer-Researcher как-то не очень. R&D знаю, там обычено software engineer, a researcher — совсем заумное


Excellent C++/Отлично владею С++ кроме ухмылки ничего не вызывает Это ты сам решил, что так крут или сказал кто?
Напиши без личных оценок лучше.


K>>Есть ещё вещи вроде "Спроектировал и реализовал новый антивирусный движок (систему правил), MSVC++"(или про ватком вконце), сразу возникат вопрос WAT? Почему ты не указываешь названия продуктов? Например для косперыча (ну мб НДА до такой степени, ок), он остальные как же? 8 лет прошло и больше... Я уже писал сергию_2б
Автор: Kernan
Дата: 23.09.19
, у тебя есть те же самые проблемы на мой взгляд. Всё равно никто не смотрит дальше саммари (т.е. о себе) и списка технологий/скилов ниже. Про проектирование с рефакторингом можно там написать, а занние паттёрнов у некоторых это минус, а не плюс. По работодателям напиши подробнее что же там было, в основном что сделал и какой челледж был. Кстати, если ты идёшь как технарь, то тебе надо писать больше про решение хард проблем, если как тимлид, то больше про решения софт проблем вроде "организации процессов разработки для команды автотестеров из 10 человек", во, честный софтскил, а коуч словечко такое себе если честно. Надо всё переформулировать в резюме. Для книги можно ИСБН поставить , а статьи, нужносказать тематические статьи, а если научные, то привести ссылки или doi. Инглиш лучше к образованию и написать что-то вроде intermediate.


B>Спасибо, учту!


Внимательно перечитывай англ вариант, у тебя путаются глаголы и существительные. Время то прошлое, то настоящее.
Full development cycle: from requirements and design to deploy and support.
help in deploying and support.
 Improve and optimized anti-spam rules engine (Lua).

И это по всему тексту.

cross-platform building ?
это cross-platform compilation or development?



Месяцы вроде с заглавной буквы у буржуинов


Experience: sockets, protocols, cryptography, multi-threading.
Что за протоколы то?

Free technical English.
Не уверен, что так вообще говорят. Intermidiate или что-то подобное подойдет.



Много "странных" глаголов типа
Invented and implemented

Да и на русском они не очень

Плотно покрыл тестами
 Коучил группу автотестировщиков, создавал правила их работы.
Придумал и реализовал подсистему


 Нашел и исправил несколько ошибок, включая open-source библиотеки (OpenSSL).
Напиши сколько, и в каких библиотеках, OpenSSL не каждый второй фиксит.

Professional experience — Job experience? не знаю что лучше

Убери барахло типа "source control (including Git)", сократи старый опыт. Добавь конкретики, а то что это
Added some features to existing engine (С++, Linux).

кстати это скорее
 Добавил несколько какие-то фичи в существующий антиспам-движок (С++).



И вообще побольше мяса о разработке в Каспере, и меньше остального.

Ну и добавь город,, готовность к переезду и профиль в линкед ин мб? Туда же все это отшлифованное засунь.

А в целом, конечно, те кому надо — все поймут.
Русски внимтельно перечитай сам и с хорошими друзьями. Английский попроси знакомого нэйтива отшлифовать. Справятся на раз, я думаю. У меня то с английским тож не фонтан.
Re: Покритикуйте резюме, пожалуйста
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 31.10.19 09:12
Оценка: -1
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Это обновление моего резюме 10-летней давности, и я предполагаю что формат мог уже устареть, да и вообще.

B>

Больше 8 лет опыта не пиши, подумают что старый.
Re[3]: Покритикуйте резюме, пожалуйста
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 31.10.19 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Хм, я считал что да, это мое главное достоинство. Типа остальное (библиотеки, операционки, Git'ы) это дело наживное, а С++ это главное. Ведь все так долго ищут вменяемых плюсовиков, а я вот он тут!

В людях твоего уровня и опыта ищут прежде всего всего проблем солвера, а не просто "программиста С++" уровень которого мидл/сениёр девелопер. У тебя же основной опыт именно что разработка софта, постановка архитектуры, управление командой, экспертиза в некоей области и только потом С++.
Sic luceat lux!
Re[2]: Покритикуйте резюме, пожалуйста
От: Lexey Россия  
Дата: 31.10.19 10:05
Оценка: +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Больше 8 лет опыта не пиши, подумают что старый.


Или не подумают.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re: Покритикуйте резюме, пожалуйста
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 31.10.19 10:27
Оценка:
B>Это обновление моего резюме 10-летней давности, и я предполагаю что формат мог уже устареть, да и вообще.

очень интересное резюме, но поймите, что в С++ вы НИКТО и зовут вас НИКАК!
Отредактировано 31.10.2019 10:29 Министр Промышленности . Предыдущая версия .
Re[3]: Покритикуйте резюме, пожалуйста
От: Sharov Россия  
Дата: 31.10.19 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B> Я правда считаю это одной из самых крупных ошибок в своей жизни.


Почему, если не секрет?
Кодом людям нужно помогать!
Re: Рунглиш детектед
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 31.10.19 13:06
Оценка: 9 (1) +1 :)
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Кто живет за пределами нашей необъятной, покритикуйте пожалуйста английский вариант.

B>Он здесь:

Design: patterns, ...

Free technical English — вообще нафик убрать такое. Ты и так резюме на английском пишешь, уже понятно, что умеешь. Где-нибудь в конце резюме укажи: Spoken languages: Russian (native), English (upper intermediate например), ...

Kaspersky Lab (august 2010 — present)
По настоящее время = present, а не now.

Added some features — это мы все тут такое умеем

По прошлым конторам надо писать либо строго в прошедшем времени (Designed and implemented), либо, если очень хочется — Design and implementation, но никак не Design and implement — потому что это звучит, как задание на прям сейчас, причем для читателя резюме Кроме того, где-то оно у тебя в прошедшем времени, а где-то нет. Reuse the existing code and be consistent

bulling system — может быть, все таки billing, а не bulling? Не пугай людей

Make architecture and modules, develop them. Рунглиш детектед. И опять же, звучит как приказ, Tovarishch! Не пугай буржуинов лишний раз. Они и так стереотипами о России живут.

coached service stuff — обучал служебную чепуху. STAFF = персонал, stuff — всякая хрень

Не "Moscow-state ...", а "Moscow State ...". Не государство-Москва, а Московский Государственный.

и т.д. и т.п.
Отредактировано 31.10.2019 16:50 Lazy Bear . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.10.2019 16:49 Lazy Bear . Предыдущая версия .
Re[3]: Покритикуйте резюме, пожалуйста
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 01.11.19 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

bnk>>Больше 8 лет опыта не пиши, подумают что старый.

L>Или не подумают.

Ну я плохого советовать не хотел. Смотря куда устраиваться конечно, и кем.
Но обычно больше 8 лет опыта не требуется.

Вообще "больше 8 лет опыта" вполне может быть и 25
А написать в лоб "больше 25 лет" — и вероятность ответа на такое резюме снизится.
Re[4]: Покритикуйте резюме, пожалуйста
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 01.11.19 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

B>> Я правда считаю это одной из самых крупных ошибок в своей жизни.


S>Почему, если не секрет?


Ну, в статье же все описано.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Рунглиш детектед
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 01.11.19 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Free technical English — вообще нафик убрать такое. Ты Spoken languages: Russian (native), English (upper intermediate например), ...

LB>По настоящее время = present, а не now.
LB>bulling system — может быть, все таки billing, а не bulling? Не пугай людей
LB>Make architecture and modules, develop them. Рунглиш детектед. И опять же, звучит как приказ, Tovarishch! Не пугай буржуинов лишний раз. Они и так стереотипами о России живут.
LB>coached service stuff — обучал служебную чепуху. STAFF = персонал, stuff — всякая хрень
LB>Не "Moscow-state ...", а "Moscow State ...". Не государство-Москва, а Московский Государственный.

Большое спасибо!!
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Покритикуйте резюме, пожалуйста
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.11.19 00:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

может быть вам лучше перейти в другой отдел, чем менять компанию
я работал у конкурента касперского и такого драйва больше негде небыло,

скучный энтерпрайз или американские компании где платят хорошо
но основная задача срубить бабла, чем сделать красивое решение
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.