Re: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.10.19 05:14
Оценка: 9 (2) +3
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Для продуктивной работы надо хорошо отдыхать, хорошо ли вы отдыхаете на работе ?

O>Бывает ли так что берете очередную задачу,
O>но понимаете чтобы сделать ее качественно — надо качественно отдохнуть и идете отдыхать ?

Для меня задачи делятся на 2 основных типа:

1. Требующие исследований. Т.е. те, которые пока не ясно как решать — нужно разбираться, что-то искать, изучать, пробовать и т.д.
2. Рутина. Когда все ясно и нужно просто копать от рассвета до...

Рутину можно делать в любом состоянии сознания, даже если 2 ночи не спал — так даже быстрее получается.

А вот там, где требуются исследования — нужна свежая голова да и то, есть лимит часов в день, в которые чел. может решать такие задачи — около 2-3 часов в день, не больше.

Беда в том, что не все понимают эти нюансы и думают что если будешь работать 8 часов в день — результат будет больше. И тут же ловушка для тебя — если ты будешь подигрывать и делать вид, что 8 часов в день действительно можно выполнять сложные задачи — то по факты ты ничего не сделаешь и крыть будет нечем — т.е. тебе просто скажут, что ты не проф. пригоден.

Т.е. выбор такой:

1. Понять, что 8-часовой раб. день. создавался для рутинных задач, а не для исследовательских. И понять, что большинство людей никогда в жизни исследованиями не занимались (или занимались очень мало) — они просто копируют то, чему их научили. По этому они не понимают о чем речь.

2. Подыгрывать и оказаться в дураках — выгореть, дойти до нервных срывов, подорвать здоровье и т.д.

Для себя давно принял решение — не связываться с офисной работой и работать больше как независимый спец. Иначе в офисе нужно играть в эти игры — ты начальник я дурак, все эти подводные течения — мне не интересно. Я чел. прямой.

Т.е. нужно чтобы оценивали результат работы, а не часы. А часы ты уже сам оптимизируешь как считаешь нужным.
Отредактировано 09.10.2019 5:18 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.10.2019 5:15 Shmj . Предыдущая версия .
Re[13]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: IID Россия  
Дата: 16.10.19 14:48
Оценка: 15 (3)
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>>>Зря ты думаешь что никто не умеет это хорошо делать, мне кажется по этой теме есть достаточно специалистов. Параллелизм известен давно и тестирование.


CAF>>Примеры в студию?

O>Набери testing multithreading code и получишь ответ, очевидно что уже много людей за много лет на этом собаку съели и есть те кто знает что делать в твоем случае.

Очевидно, что это совсем нетривиальная область.
Большое число последних багов в Linux ядре — из-за гонок (Race conditions).
Их пытаются ловить весьма крутым инструментом, Syzkaller-ом, который пишет небезызвестный remark. И всё равно находятся новые.

Варианта, собственно, два:
— Или обвешиваем всё мьютексами и прощаемся с производительностью
— Или пытаемся использовать Lock-free и локальные кеши per-CPU. Пишем быстрый, но сложный код, в котором заводятся баги.

А иногда бывает что нету ни того, ни другого
Пример — у гонки окно всего в несколько сотен тактов процессора, т.е. десятые доли микросекунды. А позволяет исполнить код в ядре на всех буханках вплоть до конца 2017 года. Т.е. получить максимальнейшие привилегии, обойдя все SW защиты (DAC, MAC, SECCOMP) и HW защиты (NX, SMAP, SMEP).

А вот пример особо эпичной гонки. Конец 2016 года, около 10 лет багу, много лет эксплуатировался хакерами In-the-wild (собственно был пойман после атаки, благодаря логгированию всего сетевого трафика)
Окно — буквально две соседние инструкции. Но мощь при этом невероятная — получаем доступ на запись во все места, к которым имеем доступ на чтение. Причём в буханках /proc/mem это тоже файл, а значит мы можем локально изменить libc, и изменения моментально окажутся ВО ВСЕХ работающих процессах. Включая работающие под root. Баг не требует адаптации под конкретную версию-архитектуру-смещения в коде, работал абсолютно на всех буханках, даже из скриптовых языков — у современных компьютеров достаточно мощности.
Дополнительную пикантность багу придаёт то, что его внёс лично глав-петух Торвальдс. Не осилив починить другой баг.
kalsarikännit
Отредактировано 16.10.2019 20:11 IID . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.10.2019 14:50 IID . Предыдущая версия .
Re[3]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.10.19 06:54
Оценка: +3
Здравствуйте, okon, Вы писали:

S>>1. Требующие исследований. Т.е. те, которые пока не ясно как решать — нужно разбираться, что-то искать, изучать, пробовать и т.д.

O>А можно пример задач из практики, где непонятно что происходит, требуется исследование.
O>Но при этом не понятно что надо делать.

Исследование не в научном смысле, что никто не знает и вы что-то новое открываете. А в бытовом — ты лично не знаешь и тебе самому приходится с чем-то разбираться, с чем ранее не сталкивался.

К примеру, из последнего, нужно было реализовать некий функционал с использованием библиотеки элементов управления, с которой ранее не работал. Нужно было изучить ее возможности, посмотреть что входит в стандартный набор а что нужно допиливать самому.

Или, еще пример — разобраться с протоколом некой плат. системы, с особенностями криптографии. Особенно усложняется если нужно реверсить, нет доки и нужно разбирать на основе примеров кода плохо знакомого для тебя ЯП.

Или, еще часто, нужно доработать уже существующую систему, добавить некий модуль. Но при этом нет документации к существующей системе, нужно самому понять по исходникам как все устроено и т.д.
Re: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: csero Россия  
Дата: 08.10.19 15:20
Оценка: +2
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>но понимаете чтобы сделать ее качественно — надо качественно отдохнуть и идете отдыхать ?


Постоянно так делаю, только окружающие негодуют, что для того чтобы качественно сделать 4-х часовую задачу мне нужно слетать на недельку на Бали или на две недельки в Тай
Re: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: RonWilson Россия  
Дата: 08.10.19 15:40
Оценка: +2
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Для продуктивной работы надо хорошо отдыхать, хорошо ли вы отдыхаете на работе ?

O>Бывает ли так что берете очередную задачу,
O>но понимаете чтобы сделать ее качественно — надо качественно отдохнуть и идете отдыхать ?

конечно! все же так делают — появляется задача, чтобы вникнуть, осознать её нужен не один литр кофе, диван, подушки. Особенно помогает включить сериальчик на фоне — пусть бубнит, обязательно прочитать все новости и гороскоп (вдруг там не советуют новые начинания), перечитать смишьную статью в лурке, поотвлекать коллег в телеге петросянством.
Re[4]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: okon  
Дата: 11.10.19 12:43
Оценка: :))
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Здравствуйте, okon,


O>> Профессионал в программировании он как профессиональный таксист — садится за баранку с утра и крутит ее, ....


V_S>Ну да. Твой профессионал в программировании — как профессиональный таксист, садится с утра за баранку клавиатуру и фигачит стандартные таски типа "эту кнопку сделать не синей, а зеленой" или "вывести вот в эту таблицу еще одну колонку". Ровно точно так же, как профессиональный землекоп берет с утра лопату (гусары, молчать!) и фигачит свою канаву от забора и до обеда. Ему не нужно читать книжки на тему "с какого конца взять лопату" или "особенности грунтов 4-й категории сложности".


В моем представлении он уже эти книжки прочитал и дома у себя или на общественном огороде поэкспериментировал и знает что делать.
Если же ему во время копания приходится читать книжки "про грунты 4-й категории сложности" значит он еще не готов к такой работе — надо его отпустить почитать, переместиь на другую канаву где нет таких проблем, взять другого кто знает, или оплатить обучение если таких специалистов нету, хотя если есть книжка в которой все написано или платные курсы — значит такие специалисты уже есть и не один.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[6]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: Vlad_SP  
Дата: 09.10.19 12:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj,

S> Технологии появляются новые, иногда нужно выбрать что использовать. Или даже выбрать из n имеющихся библитотек, рассмотреть каждую из них. А может вообще ни одна не подойдет и придется писать свою. Что это, как не исследование?


Советские ГОСТы тыща-девятьсот-замшелого года предусматривали поэтапное проектирование нового изделия, включая этапы эскизного проекта и технического проекта. Но нет, у IT-шников собственная гордость...
Re[7]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.10.19 15:19
Оценка: +1
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Мы говорим о развитии профессионального водителя, который будет мастерски пользоваться автоматом или механикой хорошо понимая поведение машины на дороге — другого пути как нормально обучиться потом садиться за руль для оказания услуг нету.


В отличие от водителя — в разработке ПО такие "обучения" — это процесс постоянный. У меня от 10% до 90% во всех проектах на протяжении многих лет. Ну да, в первые 2-3 года было больше а потом стабилизировалось и я с этим свыкся.

Чтобы в чем-то разобраться — нужна свежая голова. Когда уже основные неясности решены, остается рутина — можно работать по 12 часов до финала.
Re[5]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 11.10.19 21:00
Оценка: :)
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>>>В штаты из россии в частности берут профессионалов да, поэтому там так и выглядит рабочий день.


CAF>>Ага, конечно.


O>Можно пример не профессионала которого перевезли из России в штаты ?


Ну я например по такми меркам Что не задача — так сижу и разбираюсь как делать. Ну не знаю как делать или знаю, но хочу сравнить с другими подходами. И приходится статьи, книги и интернет шерстить.

Хуже всего, когда и там ничего путного не найти, во тогда все — звиздец. Сиди и сам выдумавай
Re[9]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 12.10.19 04:39
Оценка: +1
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Здравствуйте, okon, Вы писали:


CAF>>Звучит вроде просто, но хороших методологий для решения и даже количественной оценки, используемых на практике я не знаю.


O>Понятно, но это уже другой вопрос — почему тебе дали такую задачу в которой у тебя нет опыта, может им дороже нанимать нового специалиста, а может ты их не предупредил что не знаешь как это делать.


Конечно не предупредил, я вообще думаю, что это никто не умеет хорошо делать А задачи у меня разные, и специалиста на каждую нанимать?

O>Но когда тебе делали оффер наверное подразумевалось что ты другую задачу будешь решать и врятли ты по той задаче/области не был специалистом.


Мы, навреное, в несколько разных мирах крутимся. Когда меня нанимали, проверили что я умел программировать в общем. Ну типа могу список развернуть или удалить из него элемент вроде. Ну и еще пару подобных задач спросили, ну и поговорили немного о программировании в целом. Язык и технологии их мало волновали. Предполагается, что все остальное выучишь по дороге в необходимом объеме. Включая языки, библиотеки и технологии.

А у тебя как?
Re[13]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 13.10.19 03:46
Оценка: +1
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>>>Зря ты думаешь что никто не умеет это хорошо делать, мне кажется по этой теме есть достаточно специалистов. Параллелизм известен давно и тестирование.


CAF>>Примеры в студию?

O>Набери testing multithreading code и получишь ответ, очевидно что уже много людей за много лет на этом собаку съели и есть те кто знает что делать в твоем случае.

Хмм, если бы было все так просто. Обычно там самым верным является первое предложение типа
Testing multithreaded code is a tough challenge.
Testing multithreaded code is difficult to do.
Multithreaded code is hard to write and even harder to test.

Простая на вид задача не имеет хорошего решения.

O>>>Но не важно наши субъективные представления — есть специалисты такие или нет — плохо то что не предупредил, т.к. тем самым ты CAF>Да прекрасно это мое руководство все это знает. Но в первую очередь нужен человек разбирающийся в нашем продукте. Я вот собираюсь сделать некоторую визуализацию и анализ перформанс характеристик, вот изучаю походы и тулы. Опять нового человека нанимать? А как быстро он поймет задачу в целом? И что с ним делать когда она будет решена?


O>Знает или нет — это предположение, если оно об этом само не сказало или ты сам явно не сказал.

O>Не обязательно таких людей брать в штат если это разовая работа — берут на краткосрочный контракт или оплачивают консультацию если это на одну неделю посмотреть на проблему и рассказать как ее решать.
Давай будем считать, что мой менеджер отлично знает круг моих способностей/навыков. А нанимать консультантов для каждого такого случая замучаешься. Особенно учитывая, что им еще в нашу специфику как-то надо будет влезть. Вот у мне сейчас надо будет дописать кое-какую вещь на питоне. Ну не нанимать же питониста для этого. Ну и в том же духе. Больших познаний не требуется но книжки почитать иногда приходится.
Возможно где-то и по-другому, но у нас именно так.

O>>>Возможно ты что-то важное не упомянул.

CAF>>Ну я нанимался к забугорному работодателю, но без переезда. Потащили они меня из-за своих личных тараканов. Да, каких-то особенных способностей у меня не нет. Вполне обычный, типичный инженер.

O>Ну если нанимался не в штатах удаленно тогда понятно, там и з.п. другая наверное была не штатовская.

O>То что перевезли — как минимум должно было сопровождаться повышением зарплаты, а это должны быть основания.

Давай, отвлечемся от моей персоны. Я лишь хотел сказать что перевозят очень разных людей. У меня уехало много бывших коллег, сокурсников. Уверяю, никаких спец знаний у них не было. Да и всякие майкрософты, гуглы, амазоны
яндексы, джебрейнсы и другие очень часто нанимают женерик программистов, спрашивая лишь общие вещи. Ну требования по серьезней, но без экспертизы в какой-либо области. И люксофты, григейн, и др перевозят программистов без особенно выдающихся возможностей. Многие, как я смотрю вообще чем-то новым не по профилю занимаются.

CAF>>А что за навыка и проекты в общих чертах? Просто интересна степень совпадения и области.



O>В основном компьютерная графика от математики до визуализации.


Ну может твоя работа больше похожа на контракторскую, когда человека нанимают за гораздо большие деньги на проект/какой-то срок и ожидают от него готовых решений.
Я же говорю, разные миры.
Re[17]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 13.10.19 23:01
Оценка: +1
Здравствуйте, okon, Вы писали:

CAF>>Можешь хоть один приличный пример привести, или это твои домыслы?

O>https://jodah.net/testing-multi-threaded-code

O>Начни например с этой статьи , там общие выводы, попробуй спросить у автора что он порекомендует в твоем случае.

O>Не любишь такую работу искать людей, коммуникации о чем и говорю делегируй это к менеджеру.

Ну вот ты мне что-то типа "Hello World" посоветовал, начать так сказать


CAF>>Ну это у тебя так видимо. Нет смысла свой опыт на всех проецировать. У нас, несколько больше ответственности на разработчиках. Например, менеджер не всегда ставит задачи. Часто это разработчики делают, менеджер следит, что бы все было в целом хорошо. Что бы уж совсем продолбов не было, ну и помогает с ресурсами, и коммуникациями если надо.


O>К сожалению нам дается усдовно 40 лет для работы( с 20 до пенсии ) за которые я уже не смогу собрать много личной статистики.

O>Но я делаю выводы не из столько из своего опыта, а то что рассказывают окружающие, вот ты рассказал свою историю, она совпадает с большинством историй которые я слышал и также большая часть из них привела к тому что люди несчастливы, сгоревшие, не особо любят работу, ходят потому что платят нормально. Может в твоем случае все не так, но это исключение.

Странно, конечно, делать какие-то выводы из 2 предложений на форуме. Но тут дело твое — делай выводы, собирай статистику.

Внеси, что меня все устраивает. И очень нравится иногда отвлечься от основного курса и в посвятить рабочее время изучению новых разных технологий. Расширить кругозор, так сказать, развеяться. Я бы и так читал, но по выходным ми ночами. А так время есть. Эффективность компании меня волнует мало, да и не влияю я на нее. Для этого есть менеджер, директор, VP, Senior VP, CTO, Board of Directors, а я как-то ну совсем не карьерист.
Если кто-то считает, что не стоит распыляться, а надо полностью посвятить себя одной теме. Но как по мне — то где 80/20 или 70/30 основной курс и остальное. А если кто-то считает, что надо кровь из носу, хоть убейся ради большей зп — ну тоже его дело.
Отдыхаете ли вы на работе ?
От: okon  
Дата: 08.10.19 13:42
Оценка:
Для продуктивной работы надо хорошо отдыхать, хорошо ли вы отдыхаете на работе ?
Бывает ли так что берете очередную задачу,
но понимаете чтобы сделать ее качественно — надо качественно отдохнуть и идете отдыхать ?
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 08.10.19 14:58
Оценка:
O>Бывает ли так что берете очередную задачу,
O>но понимаете чтобы сделать ее качественно — надо качественно отдохнуть и идете отдыхать ?

Да! И делает ли вам после этого ваш руководитель замечания, что вы слишком часто ходите к кофейному автомату пить кофе?
Отредактировано 08.10.2019 14:59 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 08.10.19 15:42
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Для продуктивной работы надо хорошо отдыхать, хорошо ли вы отдыхаете на работе ?

O>Бывает ли так что берете очередную задачу,
O>но понимаете чтобы сделать ее качественно — надо качественно отдохнуть и идете отдыхать ?

да
на прошлой работе буквально шёл домой (селился рядом с работой) спать на 2-4 часа

один раз правда проспал да так и не вернулся на работу
Re[2]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: okon  
Дата: 09.10.19 06:14
Оценка:
S>1. Требующие исследований. Т.е. те, которые пока не ясно как решать — нужно разбираться, что-то искать, изучать, пробовать и т.д.
А можно пример задач из практики, где непонятно что происходит, требуется исследование.
Но при этом не понятно что надо делать.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[4]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: okon  
Дата: 09.10.19 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, okon, Вы писали:


S>>>1. Требующие исследований. Т.е. те, которые пока не ясно как решать — нужно разбираться, что-то искать, изучать, пробовать и т.д.

O>>А можно пример задач из практики, где непонятно что происходит, требуется исследование.
O>>Но при этом не понятно что надо делать.

S>К примеру, из последнего, нужно было реализовать некий функционал с использованием библиотеки элементов управления, с которой ранее не работал. Нужно было изучить ее возможности, посмотреть что входит в стандартный набор а что нужно допиливать самому.


Это называется не исследование, а обучение.
Вы ранее водили велосипед, сели за мотоцикл не знаете что делать — идете обучаться.

S>Или, еще пример — разобраться с протоколом некой плат. системы, с особенностями криптографии. Особенно усложняется если нужно реверсить, нет доки и нужно разбирать на основе примеров кода плохо знакомого для тебя ЯП.


Опять же плохо знакомый ЯП — это проблема обучения.
А если документация есть но на японском языке который вы не знаете — тоже проблема обучения, вы не знаете японский язык.

S>Или, еще часто, нужно доработать уже существующую систему, добавить некий модуль. Но при этом нет документации к существующей системе, нужно самому понять по исходникам как все устроено и т.д.


Но тут понятно что делать, задача документирование и рисование блок-схем, алгоритмов.
Вам дали дом, вам нужно сделать пристройку, а сначала его чертеж или его части, рутинра — сидите меряете и документируете.

Итого все что упирается в обучение — менеджерская проблема, но начинается она как я уже писал ранее с вас, когда вы умалчиваете что вам требуется обучение. Например тебе дали задачу , но язык не знаком — надо так и сказать менеджеру , я с этим языком не знаком и мне требуется обучение языку, а также то что есть документация на японском который ты не знаешь. Тогда там и порешаете либо тебе дадут бюджет на обучение , а может и направят на обучение, либо задачу попилят на части и документацию дадут переводчику. Чисто ресурс менеджмент, а многие пытаются быть таким волшебником который должен уметь все как на картинке ниже, потом страдают как вы и написали что вам тяжело так работать.

”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[5]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.10.19 11:55
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Это называется не исследование, а обучение.

O>Вы ранее водили велосипед, сели за мотоцикл не знаете что делать — идете обучаться.

Под обучением все же рассматриваю понимание неких базовых знаний. А такие вещи — специфичны для каждого проекта и даже после >12 лет практики меньше их не становится.

Технологии появляются новые, иногда нужно выбрать что использовать. Или даже выбрать из n имеющихся библитотек, рассмотреть каждую из них. А может вообще ни одна не подойдет и придется писать свою. Что это, как не исследование?
Отредактировано 09.10.2019 12:03 Shmj . Предыдущая версия .
Re[6]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: okon  
Дата: 09.10.19 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Это называется не исследование, а обучение.

O>>Вы ранее водили велосипед, сели за мотоцикл не знаете что делать — идете обучаться.

S>Под обучением все же рассматриваю понимание неких базовых знаний. А такие вещи — специфичны для каждого проекта и даже после >12 лет практики меньше их не становится.


Это тоже обучение, например ты получил водительские права на легковушку, учился ты на одной машине с ручником. Получил базовые знания.
Потом тебе дали машину с автоматом — нужно по хорошему пройти обучение на автомате, а не пытаться делать вид "да я тут щас сам исследую и разберусь, доедем не ссыте", если мы говорим не о васе пупкине который как-нибудь, может с авариями, да доедет на своей машине.
Мы говорим о развитии профессионального водителя, который будет мастерски пользоваться автоматом или механикой хорошо понимая поведение машины на дороге — другого пути как нормально обучиться потом садиться за руль для оказания услуг нету.

S>Технологии появляются новые, иногда нужно выбрать что использовать. Или даже выбрать из n имеющихся библитотек, рассмотреть каждую из них. А может вообще ни одна не подойдет и придется писать свою. Что это, как не исследование?


тут исследовать нечего, готовая технология — это уже готовый инструмент, как поссатижи, не нужно их исследовать , нужно взять инструкции обучиться его использованию и использовать.
Машины тоже выпускаются и модернизируются регулярно, к каждой модели , особенно другого производителя, надо немного привыкать заново,с технологиями также, возьми кучу "новых" JavaScriptовых технологий — все одна фигня, ничего принципиального нового по сути, просто раньше это же достигалось дополнительным написанием кода, сейчас стало попроще и посложнее одновременно ( сложнее т.к. высокоуровневая библиотека как правило скрывает более элементарные операции более низкоуровневой и не всегда знаешь пока не заглянешь под капот как магия достигается )
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[7]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: Silver_S Ниоткуда  
Дата: 09.10.19 14:00
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

S>>Под обучением все же рассматриваю понимание неких базовых знаний. А такие вещи — специфичны для каждого проекта и даже после >12 лет практики меньше их не становится.


O>Это тоже обучение, например ты получил водительские права на легковушку, учился ты на одной машине с ручником. Получил базовые знания.

O>Потом тебе дали машину с автоматом — нужно по хорошему пройти обучение на автомате, а не пытаться делать вид "да я тут щас сам исследую и разберусь, доедем не ссыте",

Обучение бывает разное. Может быть линейное с предсказуемым временем, когда тупо перелистываются страницы книги одна за другой, или прослушиваются лекции одна за другой.
А если нужно быстро из нескольких библиотек найти подходящую, оценить достоинства, недостатки. Найти ответы на вопросы, которых нет в документации. Не заучивая весь код. Это больше исследование чем обучение.
Отредактировано 09.10.2019 14:06 Silver_S . Предыдущая версия .
Re: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 10.10.19 09:32
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Для продуктивной работы надо хорошо отдыхать, хорошо ли вы отдыхаете на работе ?

Меня этим поразили парни высокой квалификации в штатах. Приходят в офис в 7-8, садятся за комп и фигачат до 4-5 вечера с перерывом на ланч. Никаких отдыхов, никаких кофе, всё в работу.
Sic luceat lux!
Re[2]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: De-Bill  
Дата: 10.10.19 10:32
Оценка:
S>Рутину можно делать в любом состоянии сознания, даже если 2 ночи не спал — так даже быстрее получается.
S>А вот там, где требуются исследования — нужна свежая голова да и то, есть лимит часов в день, в которые чел. может решать такие задачи — около 2-3 часов в день, не больше.

Странно. У меня наоборот: рутину делаю с большим трудом, тяжело собраться, сконцентрироваться, постоянно что-то отвлекает. А за исследовательскими вещами могу 8 часов просидеть не отрываясь (иногда потом до сортира добежать проблема, так как откладывал постоянно), а потом ещё вечером дома статьи почитать, лекции послушать. Когда на работе одна рутина, разбавляю её исследованиями "для себя".
Re[2]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: okon  
Дата: 10.10.19 16:18
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Для продуктивной работы надо хорошо отдыхать, хорошо ли вы отдыхаете на работе ?

K>Меня этим поразили парни высокой квалификации в штатах. Приходят в офис в 7-8, садятся за комп и фигачат до 4-5 вечера с перерывом на ланч. Никаких отдыхов, никаких кофе, всё в работу.

Профессионал в программировании он как профессиональный таксист — садится за баранку с утра и крутит ее, ему не надо смотреть карту или вспоминать и лезть в справочник за дорожные знаки которые он встречает по дороге. Он пока был учеником выучил город, знаком с каждой тропинкой, ему не нужно спрашивать как проехать, следит за новостями и объезжает перекрытые дороги и пользуется новыми.

В штаты из россии в частности берут профессионалов да, поэтому там так и выглядит рабочий день.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[3]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: Vlad_SP  
Дата: 11.10.19 06:20
Оценка:
Здравствуйте, okon,

O> Профессионал в программировании он как профессиональный таксист — садится за баранку с утра и крутит ее, ....


Ну да. Твой профессионал в программировании — как профессиональный таксист, садится с утра за баранку клавиатуру и фигачит стандартные таски типа "эту кнопку сделать не синей, а зеленой" или "вывести вот в эту таблицу еще одну колонку". Ровно точно так же, как профессиональный землекоп берет с утра лопату (гусары, молчать!) и фигачит свою канаву от забора и до обеда. Ему не нужно читать книжки на тему "с какого конца взять лопату" или "особенности грунтов 4-й категории сложности".

(Я не спорю, что это именно профессиональный программист. С моей точки зрения, профессиональный программист — это тот, кто этим занятием зарабатывает деньги на жизнь.)
Re[3]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 11.10.19 06:24
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>>Для продуктивной работы надо хорошо отдыхать, хорошо ли вы отдыхаете на работе ?

K>>Меня этим поразили парни высокой квалификации в штатах. Приходят в офис в 7-8, садятся за комп и фигачат до 4-5 вечера с перерывом на ланч. Никаких отдыхов, никаких кофе, всё в работу.

O>Профессионал в программировании он как профессиональный таксист — садится за баранку с утра и крутит ее, ему не надо смотреть карту или вспоминать и лезть в справочник за дорожные знаки которые он встречает по дороге. Он пока был учеником выучил город, знаком с каждой тропинкой, ему не нужно спрашивать как проехать, следит за новостями и объезжает перекрытые дороги и пользуется новыми.


O>В штаты из россии в частности берут профессионалов да, поэтому там так и выглядит рабочий день.


Ага, конечно.
Re[4]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: okon  
Дата: 11.10.19 12:44
Оценка:
O>>В штаты из россии в частности берут профессионалов да, поэтому там так и выглядит рабочий день.

CAF>Ага, конечно.


Можно пример не профессионала которого перевезли из России в штаты ?
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[2]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.10.19 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Для продуктивной работы надо хорошо отдыхать, хорошо ли вы отдыхаете на работе ?

K>Меня этим поразили парни высокой квалификации в штатах. Приходят в офис в 7-8, садятся за комп и фигачат до 4-5 вечера с перерывом на ланч. Никаких отдыхов, никаких кофе, всё в работу.


если не секрет в какой области они работают
можно примеры задачь которые они делают, а то может они как ныше написали тени к кнопкам рисуют
Re[6]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: okon  
Дата: 11.10.19 23:33
Оценка:
CAF>Ну я например по такми меркам Что не задача — так сижу и разбираюсь как делать. Ну не знаю как делать или знаю, но хочу сравнить с другими подходами. И приходится статьи, книги и интернет шерстить.

CAF>Хуже всего, когда и там ничего путного не найти, во тогда все — звиздец. Сиди и сам выдумавай


А можно пример такой задачи что 1. "не знаю как делать" 2. "ничего путного не найти"
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[7]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 12.10.19 00:00
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

CAF>>Ну я например по такми меркам Что не задача — так сижу и разбираюсь как делать. Ну не знаю как делать или знаю, но хочу сравнить с другими подходами. И приходится статьи, книги и интернет шерстить.


CAF>>Хуже всего, когда и там ничего путного не найти, во тогда все — звиздец. Сиди и сам выдумавай


O>А можно пример такой задачи что 1. "не знаю как делать" 2. "ничего путного не найти"


Да пожалуйста. Как хорошо оттестировать сложное многопоточное нативную библиотеку? И главное как это померять.

Для простоты и отсутствия излишнего контекста, представь, что ты разрабатываешь свой рантайм типа Java. Тебе надо проверить, что реализация многопоточности корректна. Вся синзронизация/локи/волатайлы работают правильно. Ну и инструменты более верхнего уровня тоже.

Звучит вроде просто, но хороших методологий для решения и даже количественной оценки, используемых на практике я не знаю.
Re[8]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: okon  
Дата: 12.10.19 04:00
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Здравствуйте, okon, Вы писали:


CAF>Звучит вроде просто, но хороших методологий для решения и даже количественной оценки, используемых на практике я не знаю.


Понятно, но это уже другой вопрос — почему тебе дали такую задачу в которой у тебя нет опыта, может им дороже нанимать нового специалиста, а может ты их не предупредил что не знаешь как это делать.

Но когда тебе делали оффер наверное подразумевалось что ты другую задачу будешь решать и врятли ты по той задаче/области не был специалистом.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[10]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: okon  
Дата: 12.10.19 05:02
Оценка:
O>>Понятно, но это уже другой вопрос — почему тебе дали такую задачу в которой у тебя нет опыта, может им дороже нанимать нового специалиста, а может ты их не предупредил что не знаешь как это делать.

CAF>Конечно не предупредил, я вообще думаю, что это никто не умеет хорошо делать А задачи у меня разные, и специалиста на каждую нанимать?


Конечно, вот если завтра компьютер сломается, чего им админа чтоли нанимать который в железе разбирается, как говорят "тыж программист"

Зря ты думаешь что никто не умеет это хорошо делать, мне кажется по этой теме есть достаточно специалистов. Параллелизм известен давно и тестирование.

Но не важно наши субъективные представления — есть специалисты такие или нет — плохо то что не предупредил, т.к. тем самым ты не даешь руководству полной информации о ситуации. Они не знают знаешь ты или нет, дав им информацию они как раз смогут оценить стоит ли поискать и нанять "админа" как в ситуации выше, т.е. человека который хорошо разбирается в этой области и решить задачу качественно и быстро, либо потратить деньги на то чтобы обучить тебя и первый блин скорее всего будет комом, тут не в твой личный огород — я о ситуации в среднем.

O>>Но когда тебе делали оффер наверное подразумевалось что ты другую задачу будешь решать и врятли ты по той задаче/области не был специалистом.


CAF>Мы, навреное, в несколько разных мирах крутимся. Когда меня нанимали, проверили что я умел программировать в общем. Ну типа могу список развернуть или удалить из него элемент вроде. Ну и еще пару подобных задач спросили, ну и поговорили немного о программировании в целом. Язык и технологии их мало волновали. Предполагается, что все остальное выучишь по дороге в необходимом объеме. Включая языки, библиотеки и технологии.


Наверное да в разных мирах, если все как ты говоришь таких претендентов со знанием как развернуть список и удалить элемент — каждый второй выпускник знает. И этим заморского работодателя не удивишь , таких много и на местном рынке. Ради этого он не станет тратить время и ресурсы, брать риски чтобы перевозить, делать визы.

Возможно ты что-то важное не упомянул.


CAF>А у тебя как?


У меня и просто и сложно,когда мои навыки хорошо попадали в требования и интерес компании это было легко, в итоге я нанимался дважды.
Но было много больше неуспешных исходов, т.к. требовался именно готовый специалист в конкретной области, а не тот кто знает чтото другое и может разобраться.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[11]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 12.10.19 05:18
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>>Понятно, но это уже другой вопрос — почему тебе дали такую задачу в которой у тебя нет опыта, может им дороже нанимать нового специалиста, а может ты их не предупредил что не знаешь как это делать.


CAF>>Конечно не предупредил, я вообще думаю, что это никто не умеет хорошо делать А задачи у меня разные, и специалиста на каждую нанимать?


O>Конечно, вот если завтра компьютер сломается, чего им админа чтоли нанимать который в железе разбирается, как говорят "тыж программист"


O>Зря ты думаешь что никто не умеет это хорошо делать, мне кажется по этой теме есть достаточно специалистов. Параллелизм известен давно и тестирование.


Примеры в студию?

O>Но не важно наши субъективные представления — есть специалисты такие или нет — плохо то что не предупредил, т.к. тем самым ты не даешь руководству полной информации о ситуации. Они не знают знаешь ты или нет, дав им информацию они как раз смогут оценить стоит ли поискать и нанять "админа" как в ситуации выше, т.е. человека который хорошо разбирается в этой области и решить задачу качественно и быстро, либо потратить деньги на то чтобы обучить тебя и первый блин скорее всего будет комом, тут не в твой личный огород — я о ситуации в среднем.

Да прекрасно это мое руководство все это знает. Но в первую очередь нужен человек разбирающийся в нашем продукте. Я вот собираюсь сделать некоторую визуализацию и анализ перформанс характеристик, вот изучаю походы и тулы. Опять нового человека нанимать? А как быстро он поймет задачу в целом? И что с ним делать когда она будет решена?

O>>>Но когда тебе делали оффер наверное подразумевалось что ты другую задачу будешь решать и врятли ты по той задаче/области не был специалистом.


CAF>>Мы, навреное, в несколько разных мирах крутимся. Когда меня нанимали, проверили что я умел программировать в общем. Ну типа могу список развернуть или удалить из него элемент вроде. Ну и еще пару подобных задач спросили, ну и поговорили немного о программировании в целом. Язык и технологии их мало волновали. Предполагается, что все остальное выучишь по дороге в необходимом объеме. Включая языки, библиотеки и технологии.


O>Наверное да в разных мирах, если все как ты говоришь таких претендентов со знанием как развернуть список и удалить элемент — каждый второй выпускник знает. И этим заморского работодателя не удивишь , таких много и на местном рынке. Ради этого он не станет тратить время и ресурсы, брать риски чтобы перевозить, делать визы.


O>Возможно ты что-то важное не упомянул.

Ну я нанимался к забугорному работодателю, но без переезда. Потащили они меня из-за своих личных тараканов. Да, каких-то особенных способностей у меня не нет. Вполне обычный, типичный инженер.
Конечно, они еще что-то спрашивали, но на похожем уровне. А что по-твоему должны спрашивать?


CAF>>А у тебя как?


O>У меня и просто и сложно,когда мои навыки хорошо попадали в требования и интерес компании это было легко, в итоге я нанимался дважды.

O>Но было много больше неуспешных исходов, т.к. требовался именно готовый специалист в конкретной области, а не тот кто знает чтото другое и может разобраться.

А что за навыка и проекты в общих чертах? Просто интересна степень совпадения и области.
Re[12]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: okon  
Дата: 12.10.19 12:47
Оценка:
O>>Зря ты думаешь что никто не умеет это хорошо делать, мне кажется по этой теме есть достаточно специалистов. Параллелизм известен давно и тестирование.

CAF>Примеры в студию?

Набери testing multithreading code и получишь ответ, очевидно что уже много людей за много лет на этом собаку съели и есть те кто знает что делать в твоем случае.

O>>Но не важно наши субъективные представления — есть специалисты такие или нет — плохо то что не предупредил, т.к. тем самым ты CAF>Да прекрасно это мое руководство все это знает. Но в первую очередь нужен человек разбирающийся в нашем продукте. Я вот собираюсь сделать некоторую визуализацию и анализ перформанс характеристик, вот изучаю походы и тулы. Опять нового человека нанимать? А как быстро он поймет задачу в целом? И что с ним делать когда она будет решена?


Знает или нет — это предположение, если оно об этом само не сказало или ты сам явно не сказал.
Не обязательно таких людей брать в штат если это разовая работа — берут на краткосрочный контракт или оплачивают консультацию если это на одну неделю посмотреть на проблему и рассказать как ее решать.


O>>Возможно ты что-то важное не упомянул.

CAF>Ну я нанимался к забугорному работодателю, но без переезда. Потащили они меня из-за своих личных тараканов. Да, каких-то особенных способностей у меня не нет. Вполне обычный, типичный инженер.

Ну если нанимался не в штатах удаленно тогда понятно, там и з.п. другая наверное была не штатовская.
То что перевезли — как минимум должно было сопровождаться повышением зарплаты, а это должны быть основания.


CAF>А что за навыка и проекты в общих чертах? Просто интересна степень совпадения и области.



В основном компьютерная графика от математики до визуализации.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[14]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: okon  
Дата: 13.10.19 04:12
Оценка:
CAF>>>Примеры в студию?
O>>Набери testing multithreading code и получишь ответ, очевидно что уже много людей за много лет на этом собаку съели и есть те кто знает что делать в твоем случае.

CAF>Хмм, если бы было все так просто. Обычно там самым верным является первое предложение типа

CAF>Testing multithreaded code is a tough challenge.
CAF>Testing multithreaded code is difficult to do.
CAF>Multithreaded code is hard to write and even harder to test.

CAF>Простая на вид задача не имеет хорошего решения.


Хорошего решения обычно никогда нет , хорошего в том смысле что прям одни плюсы и нету минусов.
Хорошее решение это из "плохих" решений выбрать наилучшее.
Даже те кейворды о которых ты говоришь — тоже сигнализируют о том что кто-то уже на этом собаку съел и не один человек.
И среди них есть не только те кто попробовал , не получилось и они побежали в интернет жаловаться что все плохо, а также те кто подошли к этому более серьезно и разобрались какие есть решения и их плюсы и минусы.


O>>Знает или нет — это предположение, если оно об этом само не сказало или ты сам явно не сказал.

CAF>Давай будем считать, что мой менеджер отлично знает круг моих способностей/навыков.
Не может он знать этого иначе бы он был разработчиком, он не знает что в твоей голове, ты не знаешь что в его.
Надеятся что по глазам он все прочитает — не всегда, лучше все лишний раз уточнять.
CAF>А нанимать консультантов для каждого такого случая замучаешься. Особенно учитывая, что им еще в нашу специфику как-то надо будет влезть. Вот у мне сейчас надо будет дописать кое-какую вещь на питоне.
CAF>Ну не нанимать же питониста для этого. Ну и в том же духе.
Вот пусть это и решает менеджмент, задача разработчика предупредить что — не знаю как решать, но могу разбираться.
Задача менеджмента оценить риски связанные со временем и качеством решения и на основании этого уже решать стоит нанимать контрктника/штатника или нет.

CAF>Больших познаний не требуется но книжки почитать иногда приходится.

CAF>Возможно где-то и по-другому, но у нас именно так.
Это в большинстве случаев так к сожалению, разработчики стесняются говорить "незнаю" , менеджеры тоже со своей стороны ленятся это учитывать риски, т.к. им меньше думать = пихать все задачи на одного человека, не особо мотивируют подобную открытость.
Эта порочная практика в итоге приводит к нехорошим последствиям, к перегоранию людей и к снижению качества продукта в целом.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[15]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 13.10.19 04:22
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

CAF>>>>Примеры в студию?

O>>>Набери testing multithreading code и получишь ответ, очевидно что уже много людей за много лет на этом собаку съели и есть те кто знает что делать в твоем случае.

CAF>>Хмм, если бы было все так просто. Обычно там самым верным является первое предложение типа

CAF>>Testing multithreaded code is a tough challenge.
CAF>>Testing multithreaded code is difficult to do.
CAF>>Multithreaded code is hard to write and even harder to test.

CAF>>Простая на вид задача не имеет хорошего решения.


O>Хорошего решения обычно никогда нет , хорошего в том смысле что прям одни плюсы и нету минусов.

O>Хорошее решение это из "плохих" решений выбрать наилучшее.
O>Даже те кейворды о которых ты говоришь — тоже сигнализируют о том что кто-то уже на этом собаку съел и не один человек.
O>И среди них есть не только те кто попробовал , не получилось и они побежали в интернет жаловаться что все плохо, а также те кто подошли к этому более серьезно и разобрались какие есть решения и их плюсы и минусы.

Можешь хоть один приличный пример привести, или это твои домыслы?

O>>>Знает или нет — это предположение, если оно об этом само не сказало или ты сам явно не сказал.

CAF>>Давай будем считать, что мой менеджер отлично знает круг моих способностей/навыков.
O>Не может он знать этого иначе бы он был разработчиком, он не знает что в твоей голове, ты не знаешь что в его.
O>Надеятся что по глазам он все прочитает — не всегда, лучше все лишний раз уточнять.
CAF>>А нанимать консультантов для каждого такого случая замучаешься. Особенно учитывая, что им еще в нашу специфику как-то надо будет влезть. Вот у мне сейчас надо будет дописать кое-какую вещь на питоне.
CAF>>Ну не нанимать же питониста для этого. Ну и в том же духе.
O>Вот пусть это и решает менеджмент, задача разработчика предупредить что — не знаю как решать, но могу разбираться.
O>Задача менеджмента оценить риски связанные со временем и качеством решения и на основании этого уже решать стоит нанимать контрктника/штатника или нет.

CAF>>Больших познаний не требуется но книжки почитать иногда приходится.

CAF>>Возможно где-то и по-другому, но у нас именно так.
O>Это в большинстве случаев так к сожалению, разработчики стесняются говорить "незнаю" , менеджеры тоже со своей стороны ленятся это учитывать риски, т.к. им меньше думать = пихать все задачи на одного человека, не особо мотивируют подобную открытость.
O>Эта порочная практика в итоге приводит к нехорошим последствиям, к перегоранию людей и к снижению качества продукта в целом.

Ну это у тебя так видимо. Нет смысла свой опыт на всех проецировать. У нас, несколько больше ответственности на разработчиках. Например, менеджер не всегда ставит задачи. Часто это разработчики делают, менеджер следит, что бы все было в целом хорошо. Что бы уж совсем продолбов не было, ну и помогает с ресурсами, и коммуникациями если надо.
Re[16]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: okon  
Дата: 13.10.19 17:32
Оценка:
CAF>Можешь хоть один приличный пример привести, или это твои домыслы?
https://jodah.net/testing-multi-threaded-code

Начни например с этой статьи , там общие выводы, попробуй спросить у автора что он порекомендует в твоем случае.
Не любишь такую работу искать людей, коммуникации о чем и говорю делегируй это к менеджеру.


CAF>Ну это у тебя так видимо. Нет смысла свой опыт на всех проецировать. У нас, несколько больше ответственности на разработчиках. Например, менеджер не всегда ставит задачи. Часто это разработчики делают, менеджер следит, что бы все было в целом хорошо. Что бы уж совсем продолбов не было, ну и помогает с ресурсами, и коммуникациями если надо.


К сожалению нам дается усдовно 40 лет для работы( с 20 до пенсии ) за которые я уже не смогу собрать много личной статистики.
Но я делаю выводы не из столько из своего опыта, а то что рассказывают окружающие, вот ты рассказал свою историю, она совпадает с большинством историй которые я слышал и также большая часть из них привела к тому что люди несчастливы, сгоревшие, не особо любят работу, ходят потому что платят нормально. Может в твоем случае все не так, но это исключение.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Отредактировано 13.10.2019 17:42 okon . Предыдущая версия .
Re[18]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: okon  
Дата: 14.10.19 09:31
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Здравствуйте, okon, Вы писали:


CAF>>>Можешь хоть один приличный пример привести, или это твои домыслы?

O>>https://jodah.net/testing-multi-threaded-code

O>>Начни например с этой статьи , там общие выводы, попробуй спросить у автора что он порекомендует в твоем случае.

O>>Не любишь такую работу искать людей, коммуникации о чем и говорю делегируй это к менеджеру.

CAF>Ну вот ты мне что-то типа "Hello World" посоветовал, начать так сказать


Возможно , ты же наверное думаешь что я знаю как и твой менеджер все детали чего тебе не хватает для решения задачи.
Можешь для начала описать свою проблему в деталях в соотвествующем разделе форума, чем тебе не нравятся решения в том числе предложенные выше, какие с ними возникают проблемы.

CAF>Внеси, что меня все устраивает. И очень нравится иногда отвлечься от основного курса и в посвятить рабочее время изучению новых разных технологий. Расширить кругозор, так сказать, развеяться. Я бы и так читал, но по выходным ми ночами. А так время есть. Эффективность компании меня волнует мало, да и не влияю я на нее.


Вот это и плохо, не про тебя конкретно а в целом, такое отношение достаточно часто.

CAF>Для этого есть менеджер, директор, VP, Senior VP, CTO, Board of Directors, а я как-то ну совсем не карьерист.


CAF>Если кто-то считает, что не стоит распыляться, а надо полностью посвятить себя одной теме. Но как по мне — то где 80/20 или 70/30 основной курс и остальное. А если кто-то считает, что надо кровь из носу, хоть убейся ради большей зп — ну тоже его дело.


Дело не в карьере и не в распылении — распыляйся если хочешь, все права у тебя. Просто надо вот этих перечисленных выше как-то ставить в известность чтобы не делать их заложниками ситуации и они могли управлять эффективностью компании имея достаточно данных.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[19]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 14.10.19 20:05
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Здравствуйте, okon, Вы писали:


CAF>>>>Можешь хоть один приличный пример привести, или это твои домыслы?

O>>>https://jodah.net/testing-multi-threaded-code

O>>>Начни например с этой статьи , там общие выводы, попробуй спросить у автора что он порекомендует в твоем случае.

O>>>Не любишь такую работу искать людей, коммуникации о чем и говорю делегируй это к менеджеру.

CAF>>Ну вот ты мне что-то типа "Hello World" посоветовал, начать так сказать


O>Возможно , ты же наверное думаешь что я знаю как и твой менеджер все детали чего тебе не хватает для решения задачи.

O>Можешь для начала описать свою проблему в деталях в соотвествующем разделе форума, чем тебе не нравятся решения в том числе предложенные выше, какие с ними возникают проблемы.

Послушай, мне не нужны твои советы, и я не знаю зачем ты пытаешься мне их давать, тем более на таком уровне. Я тебе просто описал проблему с легкой формулировкой, но без хорошего решения.
Я кстати, могу и еще примеры привести из моей прошлой жизни.

А у тебя не бывало задач, которые еще не решены сотни раз?

CAF>>Внеси, что меня все устраивает. И очень нравится иногда отвлечься от основного курса и в посвятить рабочее время изучению новых разных технологий. Расширить кругозор, так сказать, развеяться. Я бы и так читал, но по выходным ми ночами. А так время есть. Эффективность компании меня волнует мало, да и не влияю я на нее.


O>Вот это и плохо, не про тебя конкретно а в целом, такое отношение достаточно часто.


CAF>>Для этого есть менеджер, директор, VP, Senior VP, CTO, Board of Directors, а я как-то ну совсем не карьерист.


CAF>>Если кто-то считает, что не стоит распыляться, а надо полностью посвятить себя одной теме. Но как по мне — то где 80/20 или 70/30 основной курс и остальное. А если кто-то считает, что надо кровь из носу, хоть убейся ради большей зп — ну тоже его дело.


O>Дело не в карьере и не в распылении — распыляйся если хочешь, все права у тебя. Просто надо вот этих перечисленных выше как-то ставить в известность чтобы не делать их заложниками ситуации и они могли управлять эффективностью компании имея достаточно данных.


Я работаю достаточно прозрачно, добавляю задачи в трекере, планы предоставляю, стараюсь не от них не отклоняться или всех информировать. Что еще? Если руководство что-то еще захочет — оно попросит, для того оно и нужно. А пока все ок, что лезть? Оно видимо считает, что я делаю все достаточно эффективно. У него скорее всего много важных проблем и кроме меня. Микроменеджмент способен убить инициативу и разогнать много хороших людей. И требует много времени гораздо более занятых руководителей.

Ты уж лучше напиши, как ты работаешь. Видимо это контр-пример будет.
Re[20]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: okon  
Дата: 15.10.19 12:49
Оценка:
O>>Возможно , ты же наверное думаешь что я знаю как и твой менеджер все детали чего тебе не хватает для решения задачи.
O>>Можешь для начала описать свою проблему в деталях в соотвествующем разделе форума, чем тебе не нравятся решения в том числе предложенные выше, какие с ними возникают проблемы.

CAF>Послушай, мне не нужны твои советы, и я не знаю зачем ты пытаешься мне их давать, тем более на таком уровне. Я тебе просто описал проблему с легкой формулировкой, но без хорошего решения.


Но ты не написал чем плохи существующие решения, критерий хорошести.

CAF>Я кстати, могу и еще примеры привести из моей прошлой жизни.


Было бы интересно.

CAF>А у тебя не бывало задач, которые еще не решены сотни раз?


Обычно использую уже существующие алгоритмы, методики, бывали задачи которые я не знаю как решать и решение не находилось за 5 секунд, но как оказывалось в последствии есть множество людей которые уже давно решили эту проблему. Но то что ты описал — многопоточность + тестирование, это обыденность существования и эти области уже хорошо испаханы разными людьми, также как алгоритмы сортировки, нет идеального алгоритма который сортирует мгновенно, но есть для каждой ситуации наиболее оптимальный алгоритм.


CAF>Я работаю достаточно прозрачно, добавляю задачи в трекере, планы предоставляю, стараюсь не от них не отклоняться или всех информировать. Что еще? Если руководство что-то еще захочет — оно попросит, для того оно и нужно.


информировать — правильное слово, но вот сказать я буду делать задачу 5д и сказать я буду делать задачу 5д потому что еще не знаю как и мне надо разбираться — это разное информирование. Ничего плохого в признании нет

CAF>А пока все ок, что лезть? Оно видимо считает, что я делаю все достаточно эффективно. У него скорее всего много важных проблем и кроме меня. Микроменеджмент способен убить инициативу и разогнать много хороших людей. И требует много времени гораздо более занятых руководителей.


Ты как раз выше написал — если менеджеру что-то нужно он меня дернет , это и есть микроменеджмент. Поэтому он тебя не дергает и не трясет каждый час предъявлять доказательства и обоснования, даже если не очень уверен в оценке.

CAF>Ты уж лучше напиши, как ты работаешь. Видимо это контр-пример будет.

Когда есть проблема которую я не знаю как решать или сомневаюсь не закладываю +X дней, а описываю все эти моменты и информирую из-за чего складывается определенная "цена" задачи, в ряде случаев это помогло ускорить решение, благодаря тому что находились люди которые могли решить определенную проблему лучше, менеджментом такой подход оцениваться положительно.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[14]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: okon  
Дата: 16.10.19 15:42
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>>>Зря ты думаешь что никто не умеет это хорошо делать, мне кажется по этой теме есть достаточно специалистов. Параллелизм известен давно и тестирование.


CAF>>>Примеры в студию?

O>>Набери testing multithreading code и получишь ответ, очевидно что уже много людей за много лет на этом собаку съели и есть те кто знает что делать в твоем случае.

IID>Очевидно, что это совсем нетривиальная область.


Абсолютно согласен что не тривиальная. Вообще тривиальных областей мало.
Речь о том что проблема древняя и нужно брать то что там уже наработано за долгие годы, оно конечно не идеально.


IID>Большое число последних багов в Linux ядре — из-за гонок (Race conditions).

IID>Их пытаются ловить весьма крутым инструментом, Syzkaller-ом, который пишет небезызвестный remark. И всё равно находятся новые.


Вот отлично спасибо за ссылку, я и предлагал товарищу спросить на форуме в тематическом разделе.
И как видим тут есть нужные специалисты.

IID>Варианта, собственно, два:

IID>- Или обвешиваем всё мьютексами и прощаемся с производительностью
IID>- Или пытаемся использовать Lock-free и локальные кеши per-CPU. Пишем быстрый, но сложный код, в котором заводятся баги.

Про это и речь что уже есть методы не идеальные но меньшие из зол и есть люди которые уже давно копают эту канаву и могут с ходу сказать где что и как.

IID>А иногда бывает что нету ни того, ни другого

IID>Пример — у гонки окно всего в несколько сотен тактов процессора, т.е. десятые доли микросекунды. А позволяет исполнить код в ядре на всех буханках вплоть до конца 2017 года. Т.е. получить максимальнейшие привилегии, обойдя все SW защиты (DAC, MAC, SECCOMP) и HW защиты (NX, SMAP, SMEP).
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[15]: Отдыхаете ли вы на работе ?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 19.10.19 05:18
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>>>>Зря ты думаешь что никто не умеет это хорошо делать, мне кажется по этой теме есть достаточно специалистов. Параллелизм известен давно и тестирование.


CAF>>>>Примеры в студию?

O>>>Набери testing multithreading code и получишь ответ, очевидно что уже много людей за много лет на этом собаку съели и есть те кто знает что делать в твоем случае.

IID>>Очевидно, что это совсем нетривиальная область.


O>Абсолютно согласен что не тривиальная. Вообще тривиальных областей мало.

O>Речь о том что проблема древняя и нужно брать то что там уже наработано за долгие годы, оно конечно не идеально.

Естественно, есть много статических анализаторов и динамических инструментов, но хороших решений нет. И метрик тоже нет, ту не знаешь насколько хорошо ты протестировал сей аспект.

Я не писал, что информации нет, а писал, что ее мало для хорошего решения. И что главное — нет оценок.

Вот например с сортировками, которые ты приводил — все понятнее. Есть и теоретические оценки, и набор алгоритмов. Тут разве что совсем подточить реализацию можно, что бы лишний процент выжать. Кому-то и это пригодится.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.