нужен роадмап
От: The Passenger Голландия  
Дата: 16.10.19 18:59
Оценка: 6 (2)
Чтото у меня с поиском работы на плюсах стало туго, пока есть время решил перепрыгнуть
на жабу бэкэнд хотябы. Вакансий хватает.

Планирую сдать на оракловские сертификаты по 11 жабе ( имеет смысл для западных компаний? ) и подрюкать спринг ( книжки там, попрактиковаться )

что еще посоветуете?
микросервисы?

с ооп проблем нет — все паттерны и все такое знаю
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.10.19 21:31
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


а почему java а не python
Re: нужен роадмап
От: mmu  
Дата: 16.10.19 21:47
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>Чтото у меня с поиском работы на плюсах стало туго, пока есть время решил перепрыгнуть

TP>на жабу бэкэнд хотябы. Вакансий хватает.

У вас же там много плюсовых трейдеров сидит? Центр мировой спекуляции же.

TP>Планирую сдать на оракловские сертификаты по 11 жабе ( имеет смысл для западных компаний? ) и подрюкать спринг ( книжки там, попрактиковаться )

TP>что еще посоветуете?
TP>микросервисы?
TP>с ооп проблем нет — все паттерны и все такое знаю

На жаба сертификаты не смотрят. Освоить базовую жабу чтобы можно было задачки на собеседовании закодить. Микросервисы — это спрашивают по архитектуре.

Может придется на полгода уйти из сеньора.
Re: нужен роадмап
От: Sharov Россия  
Дата: 16.10.19 22:22
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>Чтото у меня с поиском работы на плюсах стало туго, пока есть время решил перепрыгнуть

TP>на жабу бэкэнд хотябы. Вакансий хватает.

А почему не в ml? У Вас же неплохо идет, kaggle прокачанный. Как минимум на мидла потянете, почему нет?
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: нужен роадмап
От: El Camino Real США  
Дата: 16.10.19 23:18
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А почему не в ml?

Крепко подозреваю, что проблемы с поиском завязаны на возраст, а не с++. Так что пофигу куда мигрировать.
Re: нужен роадмап
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.10.19 23:44
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Планирую сдать на оракловские сертификаты по 11 жабе ( имеет смысл для западных компаний? )


Поддержу на самом деле. Фиг его знает, имеет ли смысл для западных компаний. Но сама сертификация сделана неплохо и процесс подготовки позволяет уложить в голове всё. Я сдавал уже хорошо зная Java (правда для 6 версии) и всё равно пользу ощутил.

TP>что еще посоветуете?


Hibernate.
Re[3]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.10.19 00:19
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>А почему не в ml?

ECR>Крепко подозреваю, что проблемы с поиском завязаны на возраст, а не с++. Так что пофигу куда мигрировать.

и что тогда делать людям за 50 которые не осилили сделать свой бизнесс
Re[3]: нужен роадмап
От: De-Bill  
Дата: 17.10.19 01:46
Оценка: +1
S>>А почему не в ml?
ECR>Крепко подозреваю, что проблемы с поиском завязаны на возраст, а не с++. Так что пофигу куда мигрировать.

Он всё таки живёт в стране, в которой достаточно спокойно относятся к возрасту.
Re: нужен роадмап
От: yoyoyo  
Дата: 17.10.19 08:24
Оценка: 3 (1) :))
TP>Чтото у меня с поиском работы на плюсах стало туго, пока есть время решил перепрыгнуть
TP>на жабу бэкэнд хотябы. Вакансий хватает.

У меня, кстати, недавно состоялся обратный переход, из Core Java в C в kernelspace, а от туда в С++ в userspace. Но я оставался в одной предметной области. Если говорить про Java, то это конечно по-прежнему модно-стильно-молодежно, но в большинстве случаев потребует изучения всяких монстрообразных фраемворков типа спринга.

Если уже большой возраст, можно посмотреть на Cobol или что-то в этом духе. У нас сидел отдел маинфреймов набитый мужичками 60+ лет. Не жаловались вроде, и опять же не надо с молодыми тягаться в освоении новых технологий каждые два года. Все чинно и благородно.

Есть еще вариант в Россию вернуться, тут думаю будет проще найти работу.
Re[2]: нужен роадмап
От: okon  
Дата: 17.10.19 08:52
Оценка: +1
Y>Если уже большой возраст, можно посмотреть на Cobol или что-то в этом духе. У нас сидел отдел маинфреймов набитый мужичками 60+ лет. Не жаловались вроде, и опять же не надо с молодыми тягаться в освоении новых технологий каждые два года. Все чинно и благородно.

Вот кстати фигня насчет бороться с молодыми, т.к. новые технологии они для молодых новые и кажутся сложными т.к. много нового, а для стариков это как правило упрощение старой технологии, например взять тот же Angular, Node.js, разве это прям супер новые технологии ? Базворды новые а технологии старые , просто сделана работа более удобно. Сложности в их изучении нет никакой если до этого знал JavaScript.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[4]: нужен роадмап
От: sr_dev  
Дата: 17.10.19 11:38
Оценка: 19 (4) +7 :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:


ECR>>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>>А почему не в ml?

ECR>>Крепко подозреваю, что проблемы с поиском завязаны на возраст, а не с++. Так что пофигу куда мигрировать.

S>и что тогда делать людям за 50 которые не осилили сделать свой бизнесс


а вы думаете, тем у кого бизнес легко? он лопается в момент. то же можно сказать про ушедших из "технологии" в "менеджмент". выкинут на мороз и не найти новую работу. я по этой причине пару раз дауншифтился с директорских позиций в девелоперы.

по-моему вариант только один — постоянно учиться и поддерживать свою стоимость на высоком уровне. благо наша профобласть динамична. я не могу понять, при чем тут возраст? мы же не на шахте с кайлом, а в тепле перед экраном. никогда, ни в одной конторе в разных странах не видел, чтобы кого-то интересовал возраст. код писать может хоть безногий инвалид, дело не в этом. 70 возвраст расцвета политика (c) мюллер.

а вот c++ это постепенно уменьшающаяся ниша. десктопный софт никто не делает, серверный лучше делается на джаве и ноде. всякие дрова, видеокодеки и антивири остались, процент 1 от рынка от силы. hft еще есть, когда сервер на колокейшн с биржей ставят, выигрывая микросекунды. прочий трейдинг тоже джава. раньше шире c++ применялся.
Re: нужен роадмап
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 17.10.19 11:47
Оценка:
TP>с ооп проблем нет — все паттерны и все такое знаю
когда нужно не знать, чувствуешь?
Re[5]: нужен роадмап
От: Glestwid  
Дата: 17.10.19 12:42
Оценка: 4 (1) +1
_никогда, ни в одной конторе в разных странах не видел, чтобы кого-то интересовал возраст.

Это говорит, скорее всего, о проблемах со зрением и со способностью читать поведение и алгоритм принятия решений больших контор. Как минимум, возраст прикунуть могут на интервью и сразу решить что "no hire", но по юридическим причинам сказать такое — табу и ата-та на много-много $$$$$$$.
Re[2]: нужен роадмап
От: white_znake  
Дата: 17.10.19 12:45
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, yoyoyo, Вы писали:



Y>Если уже большой возраст, можно посмотреть на Cobol или что-то в этом духе. У нас сидел отдел маинфреймов набитый мужичками 60+ лет. Не жаловались вроде, и опять же не надо с молодыми тягаться в освоении новых технологий каждые два года. Все чинно и благородно.


C++ — это и есть Cobol наших дней.
Но если так подумать, то новые технологии/фреймворки — это доработка старых технологий/фреймворков.

Y>Есть еще вариант в Россию вернуться, тут думаю будет проще найти работу.

О да... В России на 50+ программиста будут смотреть странно во многих конторах.
Re[6]: нужен роадмап
От: sr_dev  
Дата: 17.10.19 12:50
Оценка: +2
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>_никогда, ни в одной конторе в разных странах не видел, чтобы кого-то интересовал возраст.


G>Это говорит, скорее всего, о проблемах со зрением и со способностью читать поведение и алгоритм принятия решений больших контор.


Моё мнение — если программист обсуждает чужое зрение в контексте беседы про роадмап, значит этот программист не умненький.

Если вас никуда не берут, то это не из-за возраста, уверяю вас.
Re[3]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.10.19 13:01
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


Y>>Есть еще вариант в Россию вернуться, тут думаю будет проще найти работу.

_>О да... В России на 50+ программиста будут смотреть странно во многих конторах.

а куда делись тыс программистов которым в 2000 было 40+ ?
Re[3]: нужен роадмап
От: Glestwid  
Дата: 17.10.19 13:02
Оценка:
Y>>Есть еще вариант в Россию вернуться, тут думаю будет проще найти работу.
_>О да... В России на 50+ программиста будут смотреть странно во многих конторах.

Ну тут лайфхак такой — накопить денег за пределами РФ, а в РФ дауншифтнуться(сохраняя гражданство страны первого мира, естественно). А в РФ открыть ИП, устроиться на удаленку, где на крайняк при оформлении отправить скан паспорта с откорректированными цифрами возраста — и вуаля Чем не вариант?
Re[4]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.10.19 13:39
Оценка: +2
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

Y>>>Есть еще вариант в Россию вернуться, тут думаю будет проще найти работу.

_>>О да... В России на 50+ программиста будут смотреть странно во многих конторах.

G>Ну тут лайфхак такой — накопить денег за пределами РФ, а в РФ дауншифтнуться(сохраняя гражданство страны первого мира, естественно). А в РФ открыть ИП, устроиться на удаленку, где на крайняк при оформлении отправить скан паспорта с откорректированными цифрами возраста — и вуаля Чем не вариант?


первый лайфхак не бухать и не указывать год окончания института
Re: нужен роадмап
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.10.19 14:03
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Чтото у меня с поиском работы на плюсах стало туго, пока есть время решил перепрыгнуть

TP>на жабу бэкэнд хотябы. Вакансий хватает.

В Голландии будто помазано для всех, одно ваше "расскажите почему вы хотите работать в наших Рогах и Копытах" чего только стоит.

TP>Планирую сдать на оракловские сертификаты по 11 жабе ( имеет смысл для западных компаний? ) и подрюкать спринг ( книжки там, попрактиковаться )


Разумно, во-первых, большие компании сертификаты любят, во-вторых, любая сертификация позволяет "выглядеть" как будто ты профессионал в области за счет эффекта недавно пройденного обучения.

TP>что еще посоветуете?

TP>микросервисы?

Инфроструктуру как код, облачных провайдеров, ну и вообще посмотри на список Vetal_ca вот тут
Автор: Vetal_ca
Дата: 14.10.19
, список годный и модный крайне.
Re[2]: нужен роадмап
От: The Passenger Голландия  
Дата: 17.10.19 14:06
Оценка: 11 (3) +1 :)))
Здравствуйте, mmu, Вы писали:

mmu>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:



TP>>Чтото у меня с поиском работы на плюсах стало туго, пока есть время решил перепрыгнуть

TP>>на жабу бэкэнд хотябы. Вакансий хватает.

mmu>У вас же там много плюсовых трейдеров сидит? Центр мировой спекуляции же.


Да практически во всех подавался — в 2-3 просто не ответили

В одной хрюша, случайно видимо, переслала ответ от внутренних рекрутеров, на мое цв — ответ такой — ;р ( полагаю вопрос возраста,
но, поскольку на западе возрастной дискриминации нет, то никто так не напишет

У следующих отлично прошел тест на кодилити ( по крайне мере они так написали ) на скайповом интервью понял что они наглухо
поехавшие на шаблонах, на чем собственно и срезался — там надо было наваять темплэйты с энабле_иф желательно с вариадиками,
хотя там кода получается и больше и непонятнее чем с просто свитч кейс ( но да Бог им судья )

На прошлой неделе — один рекрутер сватал в контору, говорил, что надо дескать на работу в костюме обязательно ходить,
думаю — хер с ним переживу. Звонит чел из самой конторы, говорит — а вам сказали о энвайронменте?
я говорю — да типа там костюм и все такое
— а вы готовы работать когда вокруг вас бегает 150 человек и орет
ну я и решил, что клоуном у пидарасов — еще куда ни шло
а вот пидорасом у клоунов — наверно уже нет

еще одним давеча сделал тестовое — вроде все ништяк
собес по скайпу —
неоднократно намекали о том что будут переработки, судя по всему постоянно
начальник отдела разработки откровенно боялся сто
ну и опять все те же грабли — работа в одной комнате с трейдерами со всеми вытекающими

ну и в трейдерстве, почти везде одинаково — головняк и нервняк и клепание костылей побыстрее
по крайне мере у меня 3 знакомых отработали в вышеописанных конторах и обратно не стремятся
... да и стар я уже для этого дерьма
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.