нужен роадмап
От: The Passenger Голландия  
Дата: 16.10.19 18:59
Оценка: 6 (2)
Чтото у меня с поиском работы на плюсах стало туго, пока есть время решил перепрыгнуть
на жабу бэкэнд хотябы. Вакансий хватает.

Планирую сдать на оракловские сертификаты по 11 жабе ( имеет смысл для западных компаний? ) и подрюкать спринг ( книжки там, попрактиковаться )

что еще посоветуете?
микросервисы?

с ооп проблем нет — все паттерны и все такое знаю
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.10.19 21:31
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


а почему java а не python
Re: нужен роадмап
От: mmu  
Дата: 16.10.19 21:47
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>Чтото у меня с поиском работы на плюсах стало туго, пока есть время решил перепрыгнуть

TP>на жабу бэкэнд хотябы. Вакансий хватает.

У вас же там много плюсовых трейдеров сидит? Центр мировой спекуляции же.

TP>Планирую сдать на оракловские сертификаты по 11 жабе ( имеет смысл для западных компаний? ) и подрюкать спринг ( книжки там, попрактиковаться )

TP>что еще посоветуете?
TP>микросервисы?
TP>с ооп проблем нет — все паттерны и все такое знаю

На жаба сертификаты не смотрят. Освоить базовую жабу чтобы можно было задачки на собеседовании закодить. Микросервисы — это спрашивают по архитектуре.

Может придется на полгода уйти из сеньора.
Re: нужен роадмап
От: Sharov Россия  
Дата: 16.10.19 22:22
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>Чтото у меня с поиском работы на плюсах стало туго, пока есть время решил перепрыгнуть

TP>на жабу бэкэнд хотябы. Вакансий хватает.

А почему не в ml? У Вас же неплохо идет, kaggle прокачанный. Как минимум на мидла потянете, почему нет?
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: нужен роадмап
От: El Camino Real США  
Дата: 16.10.19 23:18
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А почему не в ml?

Крепко подозреваю, что проблемы с поиском завязаны на возраст, а не с++. Так что пофигу куда мигрировать.
Re: нужен роадмап
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.10.19 23:44
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Планирую сдать на оракловские сертификаты по 11 жабе ( имеет смысл для западных компаний? )


Поддержу на самом деле. Фиг его знает, имеет ли смысл для западных компаний. Но сама сертификация сделана неплохо и процесс подготовки позволяет уложить в голове всё. Я сдавал уже хорошо зная Java (правда для 6 версии) и всё равно пользу ощутил.

TP>что еще посоветуете?


Hibernate.
Re[3]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.10.19 00:19
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>А почему не в ml?

ECR>Крепко подозреваю, что проблемы с поиском завязаны на возраст, а не с++. Так что пофигу куда мигрировать.

и что тогда делать людям за 50 которые не осилили сделать свой бизнесс
Re[3]: нужен роадмап
От: De-Bill  
Дата: 17.10.19 01:46
Оценка: +1
S>>А почему не в ml?
ECR>Крепко подозреваю, что проблемы с поиском завязаны на возраст, а не с++. Так что пофигу куда мигрировать.

Он всё таки живёт в стране, в которой достаточно спокойно относятся к возрасту.
Re: нужен роадмап
От: yoyoyo  
Дата: 17.10.19 08:24
Оценка: 3 (1) :))
TP>Чтото у меня с поиском работы на плюсах стало туго, пока есть время решил перепрыгнуть
TP>на жабу бэкэнд хотябы. Вакансий хватает.

У меня, кстати, недавно состоялся обратный переход, из Core Java в C в kernelspace, а от туда в С++ в userspace. Но я оставался в одной предметной области. Если говорить про Java, то это конечно по-прежнему модно-стильно-молодежно, но в большинстве случаев потребует изучения всяких монстрообразных фраемворков типа спринга.

Если уже большой возраст, можно посмотреть на Cobol или что-то в этом духе. У нас сидел отдел маинфреймов набитый мужичками 60+ лет. Не жаловались вроде, и опять же не надо с молодыми тягаться в освоении новых технологий каждые два года. Все чинно и благородно.

Есть еще вариант в Россию вернуться, тут думаю будет проще найти работу.
Re[2]: нужен роадмап
От: okon  
Дата: 17.10.19 08:52
Оценка: +1
Y>Если уже большой возраст, можно посмотреть на Cobol или что-то в этом духе. У нас сидел отдел маинфреймов набитый мужичками 60+ лет. Не жаловались вроде, и опять же не надо с молодыми тягаться в освоении новых технологий каждые два года. Все чинно и благородно.

Вот кстати фигня насчет бороться с молодыми, т.к. новые технологии они для молодых новые и кажутся сложными т.к. много нового, а для стариков это как правило упрощение старой технологии, например взять тот же Angular, Node.js, разве это прям супер новые технологии ? Базворды новые а технологии старые , просто сделана работа более удобно. Сложности в их изучении нет никакой если до этого знал JavaScript.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[4]: нужен роадмап
От: sr_dev  
Дата: 17.10.19 11:38
Оценка: 19 (4) +7 :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:


ECR>>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>>А почему не в ml?

ECR>>Крепко подозреваю, что проблемы с поиском завязаны на возраст, а не с++. Так что пофигу куда мигрировать.

S>и что тогда делать людям за 50 которые не осилили сделать свой бизнесс


а вы думаете, тем у кого бизнес легко? он лопается в момент. то же можно сказать про ушедших из "технологии" в "менеджмент". выкинут на мороз и не найти новую работу. я по этой причине пару раз дауншифтился с директорских позиций в девелоперы.

по-моему вариант только один — постоянно учиться и поддерживать свою стоимость на высоком уровне. благо наша профобласть динамична. я не могу понять, при чем тут возраст? мы же не на шахте с кайлом, а в тепле перед экраном. никогда, ни в одной конторе в разных странах не видел, чтобы кого-то интересовал возраст. код писать может хоть безногий инвалид, дело не в этом. 70 возвраст расцвета политика (c) мюллер.

а вот c++ это постепенно уменьшающаяся ниша. десктопный софт никто не делает, серверный лучше делается на джаве и ноде. всякие дрова, видеокодеки и антивири остались, процент 1 от рынка от силы. hft еще есть, когда сервер на колокейшн с биржей ставят, выигрывая микросекунды. прочий трейдинг тоже джава. раньше шире c++ применялся.
Re: нужен роадмап
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 17.10.19 11:47
Оценка:
TP>с ооп проблем нет — все паттерны и все такое знаю
когда нужно не знать, чувствуешь?
Re[5]: нужен роадмап
От: Glestwid  
Дата: 17.10.19 12:42
Оценка: 4 (1) +1
_никогда, ни в одной конторе в разных странах не видел, чтобы кого-то интересовал возраст.

Это говорит, скорее всего, о проблемах со зрением и со способностью читать поведение и алгоритм принятия решений больших контор. Как минимум, возраст прикунуть могут на интервью и сразу решить что "no hire", но по юридическим причинам сказать такое — табу и ата-та на много-много $$$$$$$.
Re[2]: нужен роадмап
От: white_znake  
Дата: 17.10.19 12:45
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, yoyoyo, Вы писали:



Y>Если уже большой возраст, можно посмотреть на Cobol или что-то в этом духе. У нас сидел отдел маинфреймов набитый мужичками 60+ лет. Не жаловались вроде, и опять же не надо с молодыми тягаться в освоении новых технологий каждые два года. Все чинно и благородно.


C++ — это и есть Cobol наших дней.
Но если так подумать, то новые технологии/фреймворки — это доработка старых технологий/фреймворков.

Y>Есть еще вариант в Россию вернуться, тут думаю будет проще найти работу.

О да... В России на 50+ программиста будут смотреть странно во многих конторах.
Re[6]: нужен роадмап
От: sr_dev  
Дата: 17.10.19 12:50
Оценка: +2
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>_никогда, ни в одной конторе в разных странах не видел, чтобы кого-то интересовал возраст.


G>Это говорит, скорее всего, о проблемах со зрением и со способностью читать поведение и алгоритм принятия решений больших контор.


Моё мнение — если программист обсуждает чужое зрение в контексте беседы про роадмап, значит этот программист не умненький.

Если вас никуда не берут, то это не из-за возраста, уверяю вас.
Re[3]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.10.19 13:01
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


Y>>Есть еще вариант в Россию вернуться, тут думаю будет проще найти работу.

_>О да... В России на 50+ программиста будут смотреть странно во многих конторах.

а куда делись тыс программистов которым в 2000 было 40+ ?
Re[3]: нужен роадмап
От: Glestwid  
Дата: 17.10.19 13:02
Оценка:
Y>>Есть еще вариант в Россию вернуться, тут думаю будет проще найти работу.
_>О да... В России на 50+ программиста будут смотреть странно во многих конторах.

Ну тут лайфхак такой — накопить денег за пределами РФ, а в РФ дауншифтнуться(сохраняя гражданство страны первого мира, естественно). А в РФ открыть ИП, устроиться на удаленку, где на крайняк при оформлении отправить скан паспорта с откорректированными цифрами возраста — и вуаля Чем не вариант?
Re[4]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.10.19 13:39
Оценка: +2
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

Y>>>Есть еще вариант в Россию вернуться, тут думаю будет проще найти работу.

_>>О да... В России на 50+ программиста будут смотреть странно во многих конторах.

G>Ну тут лайфхак такой — накопить денег за пределами РФ, а в РФ дауншифтнуться(сохраняя гражданство страны первого мира, естественно). А в РФ открыть ИП, устроиться на удаленку, где на крайняк при оформлении отправить скан паспорта с откорректированными цифрами возраста — и вуаля Чем не вариант?


первый лайфхак не бухать и не указывать год окончания института
Re: нужен роадмап
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.10.19 14:03
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Чтото у меня с поиском работы на плюсах стало туго, пока есть время решил перепрыгнуть

TP>на жабу бэкэнд хотябы. Вакансий хватает.

В Голландии будто помазано для всех, одно ваше "расскажите почему вы хотите работать в наших Рогах и Копытах" чего только стоит.

TP>Планирую сдать на оракловские сертификаты по 11 жабе ( имеет смысл для западных компаний? ) и подрюкать спринг ( книжки там, попрактиковаться )


Разумно, во-первых, большие компании сертификаты любят, во-вторых, любая сертификация позволяет "выглядеть" как будто ты профессионал в области за счет эффекта недавно пройденного обучения.

TP>что еще посоветуете?

TP>микросервисы?

Инфроструктуру как код, облачных провайдеров, ну и вообще посмотри на список Vetal_ca вот тут
Автор: Vetal_ca
Дата: 14.10.19
, список годный и модный крайне.
Re[2]: нужен роадмап
От: The Passenger Голландия  
Дата: 17.10.19 14:06
Оценка: 11 (3) +1 :)))
Здравствуйте, mmu, Вы писали:

mmu>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:



TP>>Чтото у меня с поиском работы на плюсах стало туго, пока есть время решил перепрыгнуть

TP>>на жабу бэкэнд хотябы. Вакансий хватает.

mmu>У вас же там много плюсовых трейдеров сидит? Центр мировой спекуляции же.


Да практически во всех подавался — в 2-3 просто не ответили

В одной хрюша, случайно видимо, переслала ответ от внутренних рекрутеров, на мое цв — ответ такой — ;р ( полагаю вопрос возраста,
но, поскольку на западе возрастной дискриминации нет, то никто так не напишет

У следующих отлично прошел тест на кодилити ( по крайне мере они так написали ) на скайповом интервью понял что они наглухо
поехавшие на шаблонах, на чем собственно и срезался — там надо было наваять темплэйты с энабле_иф желательно с вариадиками,
хотя там кода получается и больше и непонятнее чем с просто свитч кейс ( но да Бог им судья )

На прошлой неделе — один рекрутер сватал в контору, говорил, что надо дескать на работу в костюме обязательно ходить,
думаю — хер с ним переживу. Звонит чел из самой конторы, говорит — а вам сказали о энвайронменте?
я говорю — да типа там костюм и все такое
— а вы готовы работать когда вокруг вас бегает 150 человек и орет
ну я и решил, что клоуном у пидарасов — еще куда ни шло
а вот пидорасом у клоунов — наверно уже нет

еще одним давеча сделал тестовое — вроде все ништяк
собес по скайпу —
неоднократно намекали о том что будут переработки, судя по всему постоянно
начальник отдела разработки откровенно боялся сто
ну и опять все те же грабли — работа в одной комнате с трейдерами со всеми вытекающими

ну и в трейдерстве, почти везде одинаково — головняк и нервняк и клепание костылей побыстрее
по крайне мере у меня 3 знакомых отработали в вышеописанных конторах и обратно не стремятся
... да и стар я уже для этого дерьма
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: нужен роадмап
От: The Passenger Голландия  
Дата: 17.10.19 14:08
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

TP>>с ооп проблем нет — все паттерны и все такое знаю

尿Ǥ푙>когда нужно не знать, чувствуешь?

а как же
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[4]: нужен роадмап
От: The Passenger Голландия  
Дата: 17.10.19 14:10
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

S>>>А почему не в ml?

ECR>>Крепко подозреваю, что проблемы с поиском завязаны на возраст, а не с++. Так что пофигу куда мигрировать.

DB>Он всё таки живёт в стране, в которой достаточно спокойно относятся к возрасту.


В том плане, что никто в ответе не напишет, что возраст?
ну это да, напишут — извините у нас есть более подходящий кандидат ... но спокойно
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.10.19 14:13
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

но пофакту вы сами всем кроме первых отказали

переработки есть везде, без этого не как
Re[2]: нужен роадмап
От: The Passenger Голландия  
Дата: 17.10.19 14:17
Оценка: 10 (2)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:



TP>>Чтото у меня с поиском работы на плюсах стало туго, пока есть время решил перепрыгнуть

TP>>на жабу бэкэнд хотябы. Вакансий хватает.

S>А почему не в ml? У Вас же неплохо идет, kaggle прокачанный. Как минимум на мидла потянете, почему нет?


Ну во первых, не так много вакансий для МЛ, во вторых мне наиболее интересно зрение, но вакансий мало,
даже если сравнивать с плюсами.
Самое главное — да я участвовал в соревнованиях, да могу собрать сетку и потренировать ... но сколько нибудь
существенных результатов не получилось, а без них нет уверенности что справлюсь с задачей, а без этого мне сложно претендовать на позицию,
хотя пару раз подавался но без ответа.
И последнее — я таки думаю что это ненадого — в конце концов будут готовые и обученные решения и никто самопал делать не будет.
У всех уже есть фреймворки — сча вон фэйсбук детектрон 2 выпустил, зачем нанимать МЛ специалиста если есть фреймворк готовый к работе
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: нужен роадмап
От: The Passenger Голландия  
Дата: 17.10.19 14:19
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>А почему не в ml?

ECR>Крепко подозреваю, что проблемы с поиском завязаны на возраст, а не с++. Так что пофигу куда мигрировать.

возраст безусловно влияет ... но я даже сейчас вижу что конторы, которые всегда нанимали плюсовиков, стали нанимать джавистов
а плюсовики пропали
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[4]: нужен роадмап
От: The Passenger Голландия  
Дата: 17.10.19 14:21
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


S>но пофакту вы сами всем кроме первых отказали


последним двум — скорее да ... просто они мне раньше написать успели

S>переработки есть везде, без этого не как


у меня было только в одной конторе и то немного
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: нужен роадмап
От: Sharov Россия  
Дата: 17.10.19 14:29
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:



TP>>>Чтото у меня с поиском работы на плюсах стало туго, пока есть время решил перепрыгнуть

TP>>>на жабу бэкэнд хотябы. Вакансий хватает.

S>>А почему не в ml? У Вас же неплохо идет, kaggle прокачанный. Как минимум на мидла потянете, почему нет?


TP>Ну во первых, не так много вакансий для МЛ, во вторых мне наиболее интересно зрение, но вакансий мало,

TP>даже если сравнивать с плюсами.

Удаленка?

TP>И последнее — я таки думаю что это ненадого — в конце концов будут готовые и обученные решения и никто самопал делать не будет.


Это оффтоп конечно, но в Мосве действительно вакансий мало по ds ~200. На ods едва ли меньше народу в разделе карьера ежемесячно спрашивает с чего начать.
Так что да, область слегка перегрета. Про cv не скажу, сам туда хочу попасть, но только пока ничего для этого не делаю. Азы учу, mlcourse.ai.

TP>У всех уже есть фреймворки — сча вон фэйсбук детектрон 2 выпустил, зачем нанимать МЛ специалиста если есть фреймворк готовый к работе


И? Надо же что-то на вход подать и понять выход. ML -- это sql 21 века, как кто-то верно подметил. Знать придется в той или иной форме всем.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: нужен роадмап
От: The Passenger Голландия  
Дата: 17.10.19 14:39
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Это оффтоп конечно, но в Мосве действительно вакансий мало по ds ~200. На ods едва ли меньше народу в разделе карьера ежемесячно спрашивает с чего начать.

S>Так что да, область слегка перегрета. Про cv не скажу, сам туда хочу попасть, но только пока ничего для этого не делаю. Азы учу, mlcourse.ai.

практика на каггле мне кажется лучшее что есть — особенно полистать дискуссии, посмотреть решения победителей
там топовый чувак почти ничего не знал о МЛ — за полтора года дрюканья на каггле в топ вышел
ну и область, как верно подмечено, перегрета, лучше уж я буду хорошим\отличным программистом\архитектом, чем посредственным ДС

TP>>У всех уже есть фреймворки — сча вон фэйсбук детектрон 2 выпустил, зачем нанимать МЛ специалиста если есть фреймворк готовый к работе


S>И? Надо же что-то на вход подать и понять выход. ML -- это sql 21 века, как кто-то верно подметил. Знать придется в той или иной форме всем.


на вход директория с картинками — на выходе cvs ... и все
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[5]: оффтоп
От: Sharov Россия  
Дата: 17.10.19 14:44
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>там топовый чувак почти ничего не знал о МЛ — за полтора года дрюканья на каггле в топ вышел


Если Вы о Павле Плескове, то у него вроде экономическаое образование МГУ, это значит эконометрика. А это 80% процентов всех задач на каггле, он эти полгода наверное питон учил.
Там вообще полно экономистов из всяких плешек, ибо эконометрика.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: оффтоп
От: The Passenger Голландия  
Дата: 17.10.19 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:



TP>>там топовый чувак почти ничего не знал о МЛ — за полтора года дрюканья на каггле в топ вышел


S>Если Вы о Павле Плескове, то у него вроде экономическаое образование МГУ, это значит эконометрика. А это 80% процентов всех задач на каггле, он эти полгода наверное питон учил.

S>Там вообще полно экономистов из всяких плешек, ибо эконометрика.

не, я про этого —

https://www.youtube.com/watch?v=8lniZVqRLA0
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[7]: нужен роадмап
От: Glestwid  
Дата: 17.10.19 15:02
Оценка:
G>>_никогда, ни в одной конторе в разных странах не видел, чтобы кого-то интересовал возраст.

G>>Это говорит, скорее всего, о проблемах со зрением и со способностью читать поведение и алгоритм принятия решений больших контор.


_>Моё мнение — если программист обсуждает чужое зрение в контексте беседы про роадмап, значит этот программист не умненький.


_>Если вас никуда не берут, то это не из-за возраста, уверяю вас.


Во-первых, я не переходил на личности. Во-вторых, если чего-то Вы лично не видели — это не значит что этого нет, и отквоченное в самом начале утверждение относится именно что к ограниченному жизненному опыту его произносящего. А "умненький", зайка ты моя, будешь в детском саду говорить.
Re[3]: нужен роадмап
От: mmu  
Дата: 17.10.19 22:08
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>У следующих отлично прошел тест на кодилити ( по крайне мере они так написали ) на скайповом интервью понял что они наглухо

TP>поехавшие на шаблонах, на чем собственно и срезался — там надо было наваять темплэйты с энабле_иф желательно с вариадиками,
TP>хотя там кода получается и больше и непонятнее чем с просто свитч кейс ( но да Бог им судья )

Согласен, это помешательство на шаблонах добавляет больше проблем, чем пользы. А тот же С или разумные шаблоны по скорости работы и разработки уделает все эти шаблоны.
Вот и получается они там больше шаблонами и занимаются, чем созданием бизнес-логики. И потом получать головняк подметая за очередным гением который неожиданно уволился.

Пару лет назад один начал на собеседовании по шаблонам спрашивать (до этого полтора часа писал ему мемори манаджер на скринкасте.) по телефону со скринкастом, я ему сказал, наизусть не помню продвинутые вещи в шаблонах, и если надо разберусь. Ну и между делом спросил как он работает. Показалось, что он регулярно больше времени посвящает работе, чем указано в типовом контракте.
После этого я понял, что текущая на рынке плюсовая работа мне не нравится и перешел в вэб (джава, джиэс).

TP>ну и в трейдерстве, почти везде одинаково — головняк и нервняк и клепание костылей побыстрее

TP>по крайне мере у меня 3 знакомых отработали в вышеописанных конторах и обратно не стремятся

Ну это наверно экстремальный случай. А так народ получает драйв от этого. Там компенсация как-то гибко мотивирует.
Re[5]: нужен роадмап
От: sts  
Дата: 18.10.19 01:24
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>а вот c++ это постепенно уменьшающаяся ниша. десктопный софт никто не делает, серверный лучше делается на джаве и ноде. всякие дрова, видеокодеки и антивири остались, процент 1 от рынка от силы. hft еще есть, когда сервер на колокейшн с биржей ставят, выигрывая микросекунды. прочий трейдинг тоже джава. раньше шире c++ применялся.


еще mission critical на всем этом вашем не пишется
Re[5]: нужен роадмап
От: De-Bill  
Дата: 18.10.19 03:11
Оценка:
TP>В том плане, что никто в ответе не напишет, что возраст?

Нет, в другом плане. Я когда работал с голландцами, удивлялся, что очень много ITшников хорошо за 50. Мне тогда было почти 30 и в российской компании себя молодым не ощущал, старше меня было очень мало ребят, а с программистом под 60 в работал только с одним.
Re[5]: нужен роадмап
От: alzt  
Дата: 18.10.19 07:13
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>по-моему вариант только один — постоянно учиться и поддерживать свою стоимость на высоком уровне. благо наша профобласть динамична. я не могу понять, при чем тут возраст? мы же не на шахте с кайлом, а в тепле перед экраном. никогда, ни в одной конторе в разных странах не видел, чтобы кого-то интересовал возраст. код писать может хоть безногий инвалид, дело не в этом. 70 возвраст расцвета политика (c) мюллер.


Если будет начальник-молокосос, то есть вероятность, что из-за возраста не возьмут, т.к. ему будет неудобно с тобой работать.
Можно конечно сказать — и не сильно хочется идти в такие компании, где не берут по такой дурацкой причине. Но в 50 лет твоих большинство начальников будут для тебя молокососами, а ты для них большой дядя, который может надавать ата-та. Боятся они.

Бывает и адекватное руководство, но выбор компаний резко уменьшается, а это уже влияет на зарплату, либо существенно увеличивает время на поиск работы.
Re[7]: нужен роадмап
От: alzt  
Дата: 18.10.19 07:14
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Если вас никуда не берут, то это не из-за возраста, уверяю вас.


Тут правильнее сравнить брали ли в 30 лет. И ещё откорректировать зарплату, а то может оказаться, что денег хочется сильно больше, чем раньше.
Re[4]: нужен роадмап
От: white_znake  
Дата: 18.10.19 07:31
Оценка: :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>а куда делись тыс программистов которым в 2000 было 40+ ?

Некоторые уже и ласты "склеили". Им под 60 лет.
По своему кругу общения могу сказать, что 30% разработчиков 30-40 лет уезжают заграницу.

Сколько пожилых разработчиков ты видел, какой их общий процент от общего числа?
Re[4]: нужен роадмап
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 18.10.19 07:36
Оценка: +3
Здравствуйте, mmu, Вы писали:

mmu>Согласен, это помешательство на шаблонах добавляет больше проблем, чем пользы. А тот же С или разумные шаблоны по скорости работы и разработки уделает все эти шаблоны.

mmu>Вот и получается они там больше шаблонами и занимаются, чем созданием бизнес-логики. И потом получать головняк подметая за очередным гением который неожиданно уволился.

Это работает и в обратную сторону: застрявший в 80-х старпёр будет плодить портянки багнутого C-шного кода сдабривая все это красочными байками о том, как он 30 лет в индустрии переписывает все как нужно за молодыми да ранними. А когда такой авторитетный и основательный деятель, в конце концов, увольняется, то выясняется, что весь его говнокод можно уменьшить в 10 раз просто задействовав STL-ные контейнеры и алгоритмы. Получив при этом +100 к производительности и +500 к надежности.

mmu>Пару лет назад один начал на собеседовании по шаблонам спрашивать (до этого полтора часа писал ему мемори манаджер на скринкасте.) по телефону со скринкастом, я ему сказал, наизусть не помню продвинутые вещи в шаблонах, и если надо разберусь.


Ну да, ну да. Свежо придание. Вы, может быть, и разберетесь с тем, что такое SFINAE и для чего оно нужно. Но откуда у вас возьмется опыт, позволяющий различать, где SFINAE уместно, а где нет? Без такого опыта люди как раз и занимаются больше шаблонами, чем созданием бизнес-логики.
Re[4]: нужен роадмап
От: white_znake  
Дата: 18.10.19 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

Y>>>Есть еще вариант в Россию вернуться, тут думаю будет проще найти работу.

_>>О да... В России на 50+ программиста будут смотреть странно во многих конторах.

G>Ну тут лайфхак такой — накопить денег за пределами РФ, а в РФ дауншифтнуться(сохраняя гражданство страны первого мира, естественно). А в РФ открыть ИП, устроиться на удаленку, где на крайняк при оформлении отправить скан паспорта с откорректированными цифрами возраста — и вуаля Чем не вариант?

В России цены на многие товары даже дороже чем в Европе и США. Какой на хер дауншифтинг в России?
И за чем в США или европейские страны отправлять скан с липовым возрастом, если в этих странах нет проблем возрастного ценза.
Re[5]: нужен роадмап
От: The Passenger Голландия  
Дата: 18.10.19 08:41
Оценка: +2
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Здравствуйте, mmu, Вы писали:


mmu>>Согласен, это помешательство на шаблонах добавляет больше проблем, чем пользы. А тот же С или разумные шаблоны по скорости работы и разработки уделает все эти шаблоны.

mmu>>Вот и получается они там больше шаблонами и занимаются, чем созданием бизнес-логики. И потом получать головняк подметая за очередным гением который неожиданно уволился.

S>Это работает и в обратную сторону: застрявший в 80-х старпёр будет плодить портянки багнутого C-шного кода сдабривая все это красочными байками о том, как он 30 лет в индустрии переписывает все как нужно за молодыми да ранними. А когда такой авторитетный и основательный деятель, в конце концов, увольняется, то выясняется, что весь его говнокод можно уменьшить в 10 раз просто задействовав STL-ные контейнеры и алгоритмы. Получив при этом +100 к производительности и +500 к надежности.


mmu>>Пару лет назад один начал на собеседовании по шаблонам спрашивать (до этого полтора часа писал ему мемори манаджер на скринкасте.) по телефону со скринкастом, я ему сказал, наизусть не помню продвинутые вещи в шаблонах, и если надо разберусь.


S>Ну да, ну да. Свежо придание. Вы, может быть, и разберетесь с тем, что такое SFINAE и для чего оно нужно. Но откуда у вас возьмется опыт, позволяющий различать, где SFINAE уместно, а где нет? Без такого опыта люди как раз и занимаются больше шаблонами, чем созданием бизнес-логики.


ваши аргументы работают в обе стороны — найти правильный баланс — когда нужно брать чтото новое, а когда нет — вот где опыт
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[6]: нужен роадмап
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 18.10.19 08:46
Оценка: +2
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>ваши аргументы работают в обе стороны — найти правильный баланс — когда нужно брать чтото новое, а когда нет — вот где опыт


В этом и поинт: позиция "я ща не помню, но если нужно, то за пять минут изучу" означает, что опыта нет и нужно будет потратить время, пока этот опыт накопиться (со всеми негативными последствиями для кодовой базы работодателя). И это еще при условии, что кандидат действительно в состоянии приобрести данный опыт, что вовсе не обязательно, если персонаж застрял в 80-х и до сих пор верит в высокую производительность чистой ламповой сишечки и святую простоту и практичность "Си с классами".
Re[5]: нужен роадмап
От: Glestwid  
Дата: 18.10.19 09:02
Оценка: +2
Y>>>>Есть еще вариант в Россию вернуться, тут думаю будет проще найти работу.
_>>>О да... В России на 50+ программиста будут смотреть странно во многих конторах.

G>>Ну тут лайфхак такой — накопить денег за пределами РФ, а в РФ дауншифтнуться(сохраняя гражданство страны первого мира, естественно). А в РФ открыть ИП, устроиться на удаленку, где на крайняк при оформлении отправить скан паспорта с откорректированными цифрами возраста — и вуаля Чем не вариант?

_>В России цены на многие товары даже дороже чем в Европе и США. Какой на хер дауншифтинг в России?

Во-первых, коммуналка и пр. обязательные расходы в РФ пока еще ниже, чем в странах золотого миллиарда. Во-вторых, сезонные овощи так точно дешевле и органолептически приятнее ,как правило. В-третьих, вот сравнение цен "NYC vs Moscow"

_>И за чем в США или европейские страны отправлять скан с липовым возрастом, если в этих странах нет проблем возрастного ценза.


В-четвертых, речи не было про отправку паспорта в "в США или европейские страны". Ну и в-пятых, если Вы не видели лично возрастного ценза в цивилизованном мире, то это говорит об ограниченном жизненном опыте, и только. Он может быть менее выраженным, но от этого он только хуже, чем если бы был явным.
Re[7]: нужен роадмап
От: The Passenger Голландия  
Дата: 18.10.19 09:17
Оценка: +3
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>>ваши аргументы работают в обе стороны — найти правильный баланс — когда нужно брать чтото новое, а когда нет — вот где опыт


S>В этом и поинт: позиция "я ща не помню, но если нужно, то за пять минут изучу" означает, что опыта нет и нужно будет потратить время, пока этот опыт накопиться (со всеми негативными последствиями для кодовой базы работодателя). И это еще при условии, что кандидат действительно в состоянии приобрести данный опыт, что вовсе не обязательно, если персонаж застрял в 80-х и до сих пор верит в высокую производительность чистой ламповой сишечки и святую простоту и практичность "Си с классами".


чаще бывает наоборот — приходи молодой продвинутый чувак понасобирает самых последних фенечек в проект
самые модные библиотеки последних версий и бета версий которые компайляться только самыми последними компиляторами

... а я сейчас это говно поддерживаю, потому что оно сыплется при каждом чихе

а в шаблонах — никакой особой магии нет,
но, конечно если есть возможность написать 3 класса с вариадик темплейтами на 20 строк,
то не имеет смысла писать простой if else ... это ведь возможно сэкономит 3-4 ассемблерные инструкции ( а может и нет )
но правда добавит много гемороя при отладке
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[8]: нужен роадмап
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 18.10.19 09:44
Оценка: +2
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>чаще бывает наоборот — приходи молодой продвинутый чувак понасобирает самых последних фенечек в проект

TP>самые модные библиотеки последних версий и бета версий которые компайляться только самыми последними компиляторами
TP>... а я сейчас это говно поддерживаю, потому что оно сыплется при каждом чихе

Попробуем повторить так, чтобы стало понятнее: любой экстремальный пример с одной стороны можно парировать не менее экстремальным примером с другой. Поэтому примеры факапов из-за увлечения новыми фишками можно смело отбрасывать как и примеры факапов из-за трепетной любви к чистому С с написанием собственных контейнеров на каждый чих.

Фокус в наличии опыта, который позволит разобраться где выгоднее что. Только вот в наличие опыта работы с современным плюсами сложно поверить когда человек ратует за "Си с классами".

TP>а в шаблонах — никакой особой магии нет,

TP>но, конечно если есть возможность написать 3 класса с вариадик темплейтами на 20 строк,
TP>то не имеет смысла писать простой if else ... это ведь возможно сэкономит 3-4 ассемблерные инструкции ( а может и нет )
TP>но правда добавит много гемороя при отладке

Это разговоры про сфероконей в вакууме. Где и что имеет смысл можно обсуждать когда есть a) условие задачи, b) известны ограничения (платформы, доступные компиляторы и пр.) и c) понятно на какой уровень разработчиков и с каким опытом в прошлом нужно рассчитывать.

А без конкретики все это досужие разговоры с оттенком "я уже столько повидал, а вы мне тут что-то пытаетесь еще рассказать"...
Re[9]: нужен роадмап
От: The Passenger Голландия  
Дата: 18.10.19 09:49
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>>чаще бывает наоборот — приходи молодой продвинутый чувак понасобирает самых последних фенечек в проект

TP>>самые модные библиотеки последних версий и бета версий которые компайляться только самыми последними компиляторами
TP>>... а я сейчас это говно поддерживаю, потому что оно сыплется при каждом чихе

S>Попробуем повторить так, чтобы стало понятнее: любой экстремальный пример с одной стороны можно парировать не менее экстремальным примером с другой. Поэтому примеры факапов из-за увлечения новыми фишками можно смело отбрасывать как и примеры факапов из-за трепетной любви к чистому С с написанием собственных контейнеров на каждый чих.


только добавлю — по совести, я немного приврал ( не хочу наговаривать ) — не падает оно на каждый чих, вот только сейчас валится по непонятной причине,
но вот геморрой со сборкой там знатный
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[8]: нужен роадмап
От: sr_dev  
Дата: 18.10.19 10:08
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>Если вас никуда не берут, то это не из-за возраста, уверяю вас.


A>Тут правильнее сравнить брали ли в 30 лет. И ещё откорректировать зарплату, а то может оказаться, что денег хочется сильно больше, чем раньше.


Верно, есть такой момент. И еще есть повышенная с возрастом разборчивость самой "невесты", по себе замечаю — куда пошёл бы лет 10 назад, теперь не пойду, после того что у меня было за эти 10 лет.
Re[6]: нужен роадмап
От: sr_dev  
Дата: 18.10.19 10:12
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>по-моему вариант только один — постоянно учиться и поддерживать свою стоимость на высоком уровне. благо наша профобласть динамична. я не могу понять, при чем тут возраст? мы же не на шахте с кайлом, а в тепле перед экраном. никогда, ни в одной конторе в разных странах не видел, чтобы кого-то интересовал возраст. код писать может хоть безногий инвалид, дело не в этом. 70 возвраст расцвета политика (c) мюллер.


A>Если будет начальник-молокосос, то есть вероятность, что из-за возраста не возьмут, т.к. ему будет неудобно с тобой работать.


Есть вероятность, небольшая. Чаще если это нормальный амбициозный начальник, то ему в плюс что он руководит теми кто старше/грамотнее.

Тут тому кто старше/грамотнее важно заткнуться и делать что скажут, а не учить других жизни, тем более с порога.
Re: нужен роадмап
От: Skorodum Россия  
Дата: 18.10.19 12:49
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Чтото у меня с поиском работы на плюсах стало туго, пока есть время решил перепрыгнуть

TP>на жабу бэкэнд хотябы. Вакансий хватает.
А перепрыгнуть в другое место? Automotive и embedded?
В целом понимаю: соотношение "требуемые знания/ЗП" для плюсовиков, наверное, самое плохое в IT. Какая-то "death spiral" у С++ сейчас.
Я в Осло пару раз искал работу и это был серьезный квест.

TP>Планирую сдать на оракловские сертификаты по 11 жабе ( имеет смысл для западных компаний? ) и подрюкать спринг ( книжки там, попрактиковаться )

TP>что еще посоветуете?
TP>микросервисы?
Всякие NoSQL и прочие РСУБД, но ты, наверное, все это знаешь. Удачи.

З.Ы. У нас есть вакансии в Осло и Тронхейме
Re[5]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.10.19 12:52
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>Сколько пожилых разработчиков ты видел, какой их общий процент от общего числа?


в РФ 1-5%
в ЮАР 1-5%
в США 5-10% (оптимистичная оценка)

те программисты за 50 куда то деваються
Re[9]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.10.19 12:57
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>Верно, есть такой момент. И еще есть повышенная с возрастом разборчивость самой "невесты", по себе замечаю — куда пошёл бы лет 10 назад, теперь не пойду, после того что у меня было за эти 10 лет.


большенство так
Re[5]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.10.19 13:00
Оценка: +2
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>В России цены на многие товары даже дороже чем в Европе и США. Какой на хер дауншифтинг в России?

_>И за чем в США или европейские страны отправлять скан с липовым возрастом, если в этих странах нет проблем возрастного ценза.

я могу в мск прожить на 60 тыс руб в месяц вполне нормально в течении нескольких лет
в США практически не возможно

в США тоже смотрят на возраст но если в РФ тебе намекнут на это то в США скажут другую причину
Re[8]: нужен роадмап
От: AmSpb  
Дата: 18.10.19 21:18
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>а в шаблонах — никакой особой магии нет,

TP>но, конечно если есть возможность написать 3 класса с вариадик темплейтами на 20 строк,
TP>то не имеет смысла писать простой if else ... это ведь возможно сэкономит 3-4 ассемблерные инструкции ( а может и нет )
TP>но правда добавит много гемороя при отладке

Не помню, кто из гуру С++ сказал, но сказал, что темплейты очень подходят для написания библиотек, которые потом используешь.
Т.е. вся сложность и навороченность шаблонов скрыта в библиотеке, а программист только использует в проекте.
Re[2]: нужен роадмап
От: The Passenger Голландия  
Дата: 19.10.19 06:02
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>>Чтото у меня с поиском работы на плюсах стало туго, пока есть время решил перепрыгнуть

TP>>на жабу бэкэнд хотябы. Вакансий хватает.
S>А перепрыгнуть в другое место? Automotive и embedded?

Да и там тоже ищу, хоть опыт в эмбеддед есть — не очень я люблю биты считать, мне больше энтерпрайз по душе

S>В целом понимаю: соотношение "требуемые знания/ЗП" для плюсовиков, наверное, самое плохое в IT. Какая-то "death spiral" у С++ сейчас.


да и зарплаты сейчас в плюсах по сравнению с жабой не очень, а порог вхождения выше

S>Я в Осло пару раз искал работу и это был серьезный квест.


S>З.Ы. У нас есть вакансии в Осло и Тронхейме


у меня еще год скидок по налогам, а потом уже в России буду работу искать
хотя идеально была бы удаленка
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: нужен роадмап
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 19.10.19 06:19
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>Чтото у меня с поиском работы на плюсах стало туго, пока есть время решил перепрыгнуть

TP>на жабу бэкэнд хотябы. Вакансий хватает.

TP>Планирую сдать на оракловские сертификаты по 11 жабе ( имеет смысл для западных компаний? ) и подрюкать спринг ( книжки там, попрактиковаться )


не особенно, тем более все библиотеки еще на 8 сидят

TP>что еще посоветуете?

из основного обычно требуют многопоточность и коллекции ну и основы
+ еще куча библиотек у апачей, надо ознакомиться

мир же бэкенда огромен и уныл и я даже не знаю, что там надо JavaEE вроде при смерти уже давно
а аналогов еще много

TP>микросервисы?


AWS + Java скорее, лямбда их ну и другие амазоновские джава сервисы


TP>с ооп проблем нет — все паттерны и все такое знаю

Надо немного для джавы обновить.

Как создать 2 синглтона могут спросить, или еще какую-нибудь подобную хрень


Напиши потом, самому интересно, что еще есть
Re[4]: нужен роадмап
От: Kaifa Россия  
Дата: 19.10.19 06:21
Оценка: +2
S>переработки есть везде, без этого не как

слышал одну умную мысль. "любому героизму предшествует чье-то рас3.14здяйство".
видимо у вас что-то надо менять структурно.
Re[4]: нужен роадмап
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 19.10.19 06:28
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

Y>>>Есть еще вариант в Россию вернуться, тут думаю будет проще найти работу.

_>>О да... В России на 50+ программиста будут смотреть странно во многих конторах.

G>Ну тут лайфхак такой — накопить денег за пределами РФ, а в РФ дауншифтнуться(сохраняя гражданство страны первого мира, естественно). А в РФ открыть ИП, устроиться на удаленку, где на крайняк при оформлении отправить скан паспорта с откорректированными цифрами возраста — и вуаля Чем не вариант?


За такой скан можно получить бан
Re[5]: нужен роадмап
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 19.10.19 06:35
Оценка: +2
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:


Y>>>>Есть еще вариант в Россию вернуться, тут думаю будет проще найти работу.

_>>>О да... В России на 50+ программиста будут смотреть странно во многих конторах.

G>>Ну тут лайфхак такой — накопить денег за пределами РФ, а в РФ дауншифтнуться(сохраняя гражданство страны первого мира, естественно). А в РФ открыть ИП, устроиться на удаленку, где на крайняк при оформлении отправить скан паспорта с откорректированными цифрами возраста — и вуаля Чем не вариант?

_>В России цены на многие товары даже дороже чем в Европе и США. Какой на хер дауншифтинг в России?
Платишь не столько за товары, сколько за услуги. На технику/одежду везде мало трат приходится.
Re[5]: нужен роадмап
От: Glestwid  
Дата: 19.10.19 09:49
Оценка:
Y>>>>Есть еще вариант в Россию вернуться, тут думаю будет проще найти работу.
_>>>О да... В России на 50+ программиста будут смотреть странно во многих конторах.

G>>Ну тут лайфхак такой — накопить денег за пределами РФ, а в РФ дауншифтнуться(сохраняя гражданство страны первого мира, естественно). А в РФ открыть ИП, устроиться на удаленку, где на крайняк при оформлении отправить скан паспорта с откорректированными цифрами возраста — и вуаля Чем не вариант?


CAF>За такой скан можно получить бан


А можно и не получить, если не по-лоховски его сделать.
Re[5]: нужен роадмап
От: mmu  
Дата: 20.10.19 22:12
Оценка: +3
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Это работает и в обратную сторону: застрявший в 80-х старпёр будет плодить портянки багнутого C-шного кода сдабривая все это красочными байками о том, как он 30 лет в индустрии переписывает все как нужно за молодыми да ранними. А когда такой авторитетный и основательный деятель, в конце концов, увольняется, то выясняется, что весь его говнокод можно уменьшить в 10 раз просто задействовав STL-ные контейнеры и алгоритмы. Получив при этом +100 к производительности и +500 к надежности.


Вы указывайте крайность. Я как раз за разумное применение шаблонов и новых фич (стандарт в гугле вполне разумный), а не в стиле буст-фьюжн. Вопрос в том что ты разберешься с этим, а потом забудешь. А фичу или баг надо быстро фиксить. Работодатель ожидает. Ну и как-то непрактично/нетехнологично, что период изучения плюсов очень долгий.

S>Ну да, ну да. Свежо придание. Вы, может быть, и разберетесь с тем, что такое SFINAE и для чего оно нужно. Но откуда у вас возьмется опыт, позволяющий различать, где SFINAE уместно, а где нет? Без такого опыта люди как раз и занимаются больше шаблонами, чем созданием бизнес-логики.


Нет в этом сложности, чем любят гордиться (плюсовый снобизм? Ой, он не знает SFINAE. Все беда) плюсовики подвинутого уровня. Возьми и научи чего не хватает, инвестируй в сотрудников. Зачем создавать токсичность. Иначе плюсы (как и видно) становятся сектой, с уменьшающейся популяцией. В джаве — стандартные подходы и написание кода от одной команды к другой. В плюсах каждом месте свой гений изобрел свой плюсовый велосипед и несерьезно ожидать, что новый разработчик должен быть в курсе этого велосипеда или набора принятых в команде шаблонных решений. И в конечном счете плюсы экономически не окупаются для работника.
Re[6]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 21.10.19 01:34
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я могу в мск прожить на 60 тыс руб в месяц вполне нормально в течении нескольких лет

Я конечно отстал от жизни, но только рент студии сьест 2/3 от этого. Останется только на кушать, носить на работу макароны в коробочке. И желательно ещё чтоб в пешей доступности, чтоб за ОТ не платить.
Re[7]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.10.19 01:58
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>я могу в мск прожить на 60 тыс руб в месяц вполне нормально в течении нескольких лет

$>Я конечно отстал от жизни, но только рент студии сьест 2/3 от этого. Останется только на кушать, носить на работу макароны в коробочке. И желательно ещё чтоб в пешей доступности, чтоб за ОТ не платить.


я жил 10 мясяцев
квартира своя, квартплата тел свет и вода меньше 15 тыс
питание, утром гречка, салат и мясо
днем суп и немного курицы или мяса,
вечером творог
иногда овощи
при таком питании я укладывался в 30 тыс, на работу ездил на метро
похудел на 13 кг, много двигался
из равлечений музеи и выставки, каток, прогулки в парках и лесу, кружок английской литературы на английском, книги из библиотеки

страха потерять рабоыт не было тк даже грузчиком или кассиром в пятерочки я мог бы прожить пока не найду новую работу
на работе я кодил С++ + boost + борландовский SQL сервер (он вроде бесплатный, вот его и юзуали)



после возращение в США я проработал 2 с половиный года, вообше без отпуска и с двумя праздниками в году — крисмасс и 1 января
три раза брал больничные по недели, упал с лыж, сильная простуда, и что то с носом было

большая часть работы баг фикс, если и надо написать новую функцию 90% я трачу на понимание не коментированного старого кода и оставшеся время на кодирование

три недели назад взял отпуск без содержания на две недели
за неделю прошел курс по алгоритма и тренировался на задачках, рассылал резюме и отвечал на звонки
вторую неделю два очных собеседования и несколько онлайн тестов
оффера нет но я понял что

уровень подготовки позволяет пройти собеседование
мне не доплачивают 30 тыс + отпуск + пенисю
в Бостоне есть интерестная работа
за два месяца было реально не больше 30-40 вакансий по С++ на 10 мил штат имеюший три топ института
в первый же рабочий день после выхода на рабоу я написал заявление на увольнение ибо нех@Й
мне его подписали,
во вторник предложили поднять зарплату на 30 тыс и сделать отпуск две недели
в среду после ночи истерик жены я согласился
в пятницу начальник сказал что они думают меня все же уволить, на что я сказал я готов отдать комп и ключи прямо сейчас и пойти бухать с чистой совестью

вопрос где я жил лучше
Отредактировано 21.10.2019 2:09 sergey2b . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.10.2019 2:05 sergey2b . Предыдущая версия .
Re[8]: нужен роадмап
От: xma  
Дата: 21.10.19 02:29
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я жил 10 мясяцев


это в каком году было ?

S>в пятницу начальник сказал что они думают меня все же уволить, на что я сказал я готов отдать комп и ключи прямо сейчас и пойти бухать с чистой совестью


а скока платили то и в каком городе ? и чё, какие планы — back to USSR ? или филонить на пособие и зарплату жены, в поисках работы ?

S>вопрос где я жил лучше


а чё уехал в штаты ?
Re[9]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.10.19 02:43
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>я жил 10 мясяцев

xma>это в каком году было ?

2016-2017

S>>в пятницу начальник сказал что они думают меня все же уволить, на что я сказал я готов отдать комп и ключи прямо сейчас и пойти бухать с чистой совестью

xma>а скока платили то и в каком городе ? и чё, какие планы — back to USSR ? или филонить на пособие и зарплату жены, в поисках работы ?

пособие мне не положенно, мак бесплатная мед страховка которая поможет только по скорой помощи
жена не работает, есть денег на 2 если жеско экономить 3 месяца
мне надо подумать что дальше делать, USSR одна из опций


S>>вопрос где я жил лучше

xma>а чё уехал в штаты ?

хотел интерестных проектов и больше денег
Отредактировано 21.10.2019 2:44 sergey2b . Предыдущая версия .
Re[10]: нужен роадмап
От: xma  
Дата: 21.10.19 02:56
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>жена не работает, есть денег на 2 если жеско экономить 3 месяца

S>мне надо подумать что дальше делать,

ну обычно сначала ищут работу, потом увольняются .. походу у тебя профессиональное выгорание .. когда долго работаешь — крыша ехать начинает, и начинаешь принимать необдуманные решения ..

S>USSR одна из опций


а чё у тебя в штатах, ипотека на 30 лет ? удалёнку на штаты из Москвы не рассматривал ? — по идее должно быть денежнее по части возможностей накопления, чем ишачить на месте — в штатах .. особенно при неработающей там жене, в Москве то я думаю она в состоянии — работу хотя б на соточку найти ..

S>хотел интерестных проектов и больше денег


ну больше денег судя по всему не получилось ?
Re[11]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.10.19 03:04
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>жена не работает, есть денег на 2 если жеско экономить 3 месяца

S>>мне надо подумать что дальше делать,

xma>ну обычно сначала ищут работу, потом увольняются .. походу у тебя профессиональное выгорание .. когда долго работаешь — крыша ехать начинает, и начинаешь принимать необдуманные решения ..

я пытался с июня но настолько уставал на работе что готовиться по утрам и вечерам не смог
поэтому оценил что надо перестать работать и готовиться


xma>а чё у тебя в штатах, ипотека на 30 лет ? удалёнку на штаты из Москвы не рассматривал ? — по идее должно быть денежнее по части возможностей накопления, чем ишачить на месте — в штатах .. особенно при неработающей там жене, в Москве то я думаю она в состоянии — работу хотя б на соточку найти ..


не уверен, тк по русский она знает слов 200


S>>хотел интерестных проектов и больше денег

xma>ну больше денег судя по всему не получилось ?

интерестных проектов было ровно один
Re[12]: нужен роадмап
От: xma  
Дата: 21.10.19 03:08
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>не уверен, тк по русский она знает слов 200


а, так она американка — а чего ж не работает ?
Re[13]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.10.19 03:11
Оценка: :)
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>не уверен, тк по русский она знает слов 200

xma>а, так она американка — а чего ж не работает ?

китаянка, ищет себя
Re[8]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 21.10.19 03:29
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>квартира своя,

Так и в Бостоне, если квартира выплачена, и до работы пешком или на ОТ, можно вполне жить на 60k доналоговых в год.
Re[8]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 21.10.19 03:37
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в первый же рабочий день после выхода на рабоу я написал заявление на увольнение ибо нех@Й

S>мне его подписали,
S>во вторник предложили поднять зарплату на 30 тыс и сделать отпуск две недели
S>в среду после ночи истерик жены я согласился
S>в пятницу начальник сказал что они думают меня все же уволить, на что я сказал я готов отдать комп и ключи прямо сейчас и пойти бухать с чистой совестью

Как тебе вариант
1) получить офер на 30к больше, с отпуском и страховкой
2) сказать начальнику, что у тебя офер на 30к больше, с отпуском и страховкой
3) взвесить предложение начальника и риск, что на другой работе какая-то ещё засада вылезет, в крайнем случае подбросить монетку.
Re[9]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.10.19 04:08
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, $$, Вы писали:


$>Как тебе вариант
$>1) получить офер на 30к больше, с отпуском и страховкой
$>2) сказать начальнику, что у тебя офер на 30к больше, с отпуском и страховкой
$>3) взвесить предложение начальника и риск, что на другой работе какая-то ещё засада вылезет, в крайнем случае подбросить монетку.

я в пятницу в магазине встретил бывшего соседа
я про него рассказывал уже, это который при просьбе написать реализацию алгоритма на доске вставал и уходил к собеседованию

говорит за этот год он научился реализовывать основные алгоритмы тк теперь без этого джавиство в бостоне не нанимают
+ надо уметь решать задачки на доске

те небольшие компании спрашивают все тоже самое что и MS поэтому
к собеседованию надо реально готовиться иначе не пройлешь и я это уже сам увидел

если требования одни и теже то лучше работать для крупной компании, хотя зарплата выше



у меня нет сил готовиться к собеседованиям после работы, на работе начальник подкрадываеться и смотрит учто у меня на экране
поэтому на работе не подготовишься
а закрывая по 1-5 багов в день сил учить что либо веечером нет

поэтом надо увоолиться и готовиться


я не хочу оставаться на этой работе тк я на ней устаю и деградирую
я согласился чисто получить несколько пейстабов с высокой зарплатой
Re[6]: нужен роадмап
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 21.10.19 05:50
Оценка:
Здравствуйте, mmu, Вы писали:

mmu>Вы указывайте крайность.


Всего лишь используется ваш прием.

mmu>Я как раз за


Как можно в этом убедиться?

mmu>разумное применение шаблонов и новых фич (стандарт в гугле вполне разумный), а не в стиле буст-фьюжн.


Во-первых, разумность определяется условиями. Стандарт Google хорош для Google, но далеко не факт, что он будет работать так же хорошо в другой компании.

Во-вторых, если у вас нет опыта плотной работы с новыми фичами, то у вас нет возможности делать обоснованный выбор, где обходиться старыми плюсами, а где можно смело брать "буст-фьюжн".

mmu>Вопрос в том что ты разберешься с этим, а потом забудешь.


Или вопрос в том, что звиздесь на форуме о том, как же тяжело такому опытному и заслуженному мастеру художественного слова искать работу.

mmu>А фичу или баг надо быстро фиксить. Работодатель ожидает.


Два разработчика с разным уровнем знаний плюсов за одно и тоже время могут сделать два сильно разных решения одной и той же задачи.

mmu>Ну и как-то непрактично/нетехнологично, что период изучения плюсов очень долгий.


Если не практично, то не используйте плюсы. Если же плюсы нужно использовать, то как раз нетехнологично писать портянки кода на чистом С там, где можно обойтись десятком строк на современных плюсах с STL и Boost-ом.

mmu>Нет в этом сложности, чем любят гордиться (плюсовый снобизм? Ой, он не знает SFINAE. Все беда) плюсовики подвинутого уровня.


То, что вам кажется гордостью, на самом деле всего лишь a) нежелание ходить по минному полю и собирать остатки конечностей от неопытных разработчиков и b) попытка объяснить автору ярких постов о том, как же тяжело у него с поиском работы, почему ему могут вполне обоснованно отказать за безобидную, на его взгляд, фразу о том, что он может все-все выучить. Когда-нибудь в будущем.

mmu>Возьми и научи чего не хватает, инвестируй в сотрудников.


Ой, а как же: "А фичу или баг надо быстро фиксить. Работодатель ожидает."

Зачем учить застрявшего в прошлом деда, у которого хорошо подвешен язык и который может уболтать любого байками о том, сколько опыта у него за плечами, но который не знает вещей, которые должны помочь конкретному проекту здесь и сейчас?

Проще поискать на рынке менее специфического кадра, вкладывать в которого нужно меньше, а полезная отдача от которого случиться быстрее.

mmu> В джаве — стандартные подходы и написание кода от одной команды к другой. В плюсах каждом месте свой гений изобрел свой плюсовый велосипед и несерьезно ожидать, что новый разработчик должен быть в курсе этого велосипеда или набора принятых в команде шаблонных решений.


Это сравнение плюсов с Java в очередной раз раскрывает ваш уровень владения материалом и понимания что к чему. Такие высказывания можно простить вчерашнему студенту, но не человеку, декларирующему десятки лет опыта в прошлом.

mmu>И в конечном счете плюсы экономически не окупаются для работника.


Нет проблем, инвестируйте свое время в изучение других технологий.

Но если вы все-таки претендуете на плюсовую вакансию, то будьте готовы к тому, что вам откажут потому, что вы чего-то не знаете.
Re[12]: нужен роадмап
От: Glestwid  
Дата: 21.10.19 08:16
Оценка: -1
S>>>жена не работает, есть денег на 2 если жеско экономить 3 месяца

S>не уверен, тк по русский она знает слов 200





Вопрос на засыпку — нахрена это было заводить, если оно , мало того, что не работает, так еще и на одном языке говорить не может толком, а вот истерить — запросто?
Re[8]: нужен роадмап
От: TMU_1  
Дата: 21.10.19 08:20
Оценка:
S>квартира своя,


Ну блин. Эта вводная для Москвы (и не только Москвы, конечно) меняет очень многое.
Короче, глядя со стороны на твои мучения.

1. Америка не твоя страна.
2. Текущая жена для тебя не подруга и помощница, а обуза.

Делай выводы )
Re: нужен роадмап
От: dev4123 Чехия  
Дата: 21.10.19 08:26
Оценка: +1
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>Чтото у меня с поиском работы на плюсах стало туго, пока есть время решил перепрыгнуть

TP>на жабу бэкэнд хотябы. Вакансий хватает.

TP>Планирую сдать на оракловские сертификаты по 11 жабе ( имеет смысл для западных компаний? ) и подрюкать спринг ( книжки там, попрактиковаться )


TP>что еще посоветуете?

TP>микросервисы?

TP>с ооп проблем нет — все паттерны и все такое знаю


Я переходил на джаву несколько лет назад. Помню гуглил основы java и какие вообще вопросы на собеседованиях задают. Ну и алгоритмы прорешивал(но это для всех языков пригодится).

Сертификация считаю вещь бесполезная, работодатель смотреть на нее не будет, если только пока готовишься к экзамену сам джаву подучишь.

Тогда походив по собеседованиям понял что в джава энтерпрйзе в основном какой то старинный легаси код, где дай бог используется java 8. Спрашивали какие то стандартные вопросы по джаве которые я и учил,а алгоритмы если ты их знаешь в принципе пофиг на каком языке писать на whiteboard. Так что думаю перейти вполне реально в короткий срок.
Re[10]: нужен роадмап
От: Sharov Россия  
Дата: 21.10.19 09:59
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у меня нет сил готовиться к собеседованиям после работы, на работе начальник подкрадываеться и смотрит учто у меня на экране

S>поэтому на работе не подготовишься

Что за потагонные условия? Начальник кто по национальности? Можете условие задачи или алгоритм скопировать в ide или сам алгоритм распечатать и положить рядом.
Вроде бы делом занимаетесть (для начальника), а вроде и для себя польза(алгоритмы качаете).
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 21.10.19 11:55
Оценка: :)
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>То, что вам кажется гордостью, на самом деле всего лишь a) нежелание ходить по минному полю и собирать остатки конечностей от неопытных разработчиков и b) попытка объяснить автору ярких постов о том, как же тяжело у него с поиском работы, почему ему могут вполне обоснованно отказать за безобидную, на его взгляд, фразу о том, что он может все-все выучить. Когда-нибудь в будущем.


Этот снобизм мне просто 1 в 1 напоминает снобизм вчерашнего студента, узнавшего про шаблоны C++. Блин, я сам такие посты (в поддержку C++) тут на рсдн писал, хотя уже и не студент был. Но это же сектантство. Хорошо, если у тебя в городе всё ещё есть спрос на C++, наверное глупые ниасилившие буржуи скидывают окаменелый кал их мамонта на поддержку в оверсиз. Но когда-нибудь, уже не останется ничего из древности, не переписанного на микросервисы на том же Go и TS. Тогда будешь с таким же фанатизмом защищать TS?
Re[7]: нужен роадмап
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 21.10.19 11:55
Оценка: +1
Здравствуйте, so5team, Вы писали:


S>Но если вы все-таки претендуете на плюсовую вакансию, то будьте готовы к тому, что вам откажут потому, что вы чего-то не знаете.


По факту лучше сразу забить и сконцентрироваться более востребованном и оплачиваемом. И не концентрироваться на том, что кто-то скажет
Re: нужен роадмап
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 21.10.19 12:03
Оценка: +1
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>микросервисы?


TP>с ооп проблем нет — все паттерны и все такое знаю


Давай на девопс

— интересно, просто супер
— все новое и без слоев копролита.
— все старое, режется на куски и начинает крутиться по новому, организованно. Счастливые лица разработчиков, уставшие за годы от ужаса светятся счастьем и благодарением. Мотивирует
— огромный потенциал и легкость по сшиванию уже наработанного в работающую систему — переиспользование
— огромный спрос и, соответственно, денежная компенсация.
— в Майнкрафт не играл, но читал об этом. Как мне кажется, построение software defined networks это тот же Майнкрафт, но за деньги
— область огромная и пространства для развития — тоже
— разработчиков в проекте обычно несколько а девопс один (хватает). Соответствующее отношение.
Re[10]: нужен роадмап
От: Ilias  
Дата: 21.10.19 12:20
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, $$, Вы писали:




S>говорит за этот год он научился реализовывать основные алгоритмы тк теперь без этого джавиство в бостоне не нанимают

S>+ надо уметь решать задачки на доске

Если не секрет, какой сложности задачки обычно дают? Если сравнить с hackerrank скорее easy или medium?
Re[8]: нужен роадмап
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 21.10.19 12:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

S>>Но если вы все-таки претендуете на плюсовую вакансию, то будьте готовы к тому, что вам откажут потому, что вы чего-то не знаете.


V_>По факту лучше сразу забить и сконцентрироваться более востребованном и оплачиваемом. И не концентрироваться на том, что кто-то скажет


100%. Но вот у mmu на словах именно это, а на практике попытка претендовать на плюсовую вакансию с невысоким уровнем познаний.
Re[8]: нужен роадмап
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 21.10.19 12:33
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Этот снобизм

Было бы конструктивнее, если бы в словах собеседника вы бы видели не то, что вам хочется увидеть (т.е. снобизм), а то, что было сказано. В частности, попытку объяснить mmu почему его "я сейчас не знаю, но при необходимости выучу" для работодателей не выглядит убедительно в случае конкретно C++.
Re[9]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 21.10.19 13:08
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>>>Но если вы все-таки претендуете на плюсовую вакансию, то будьте готовы к тому, что вам откажут потому, что вы чего-то не знаете.


V_>>По факту лучше сразу забить и сконцентрироваться более востребованном и оплачиваемом. И не концентрироваться на том, что кто-то скажет


S>100%. Но вот у mmu на словах именно это, а на практике попытка претендовать на плюсовую вакансию с невысоким уровнем познаний.


Вам сколько лет, юноша?

Лично я слез на жаву 10 лет назад. Потом ещё год совмещал с C, там бы экстравагантный такой отец-основатель. Потом просто не мог найти адекватную контору как C++ прогер, а как Java прогер нашлось и на зп почти в 3 раза больше, чем было с C/C++ (контракт, но всё же). Можно колоться об кактус и держаться за C++, а можно при меньшем стрессе выбирать из нормальных контор как Java прогер.
Re[9]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 21.10.19 13:15
Оценка: :)
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Было бы конструктивнее, если бы в словах собеседника вы бы видели не то, что вам хочется увидеть (т.е. снобизм), а то, что было сказано. В частности, попытку объяснить mmu почему его "я сейчас не знаю, но при необходимости выучу" для работодателей не выглядит убедительно в случае конкретно C++.


Как писавший когда-то на C++ и на###ший какой-то тест на 99%, причём рекрутерша посмотрела на меня и решила нахрен, больше не писала. Всё это смешно. Вот я дам Вам на доске развернуть список, и мы посмотрим, кто тут выглядит убедительно. А то, что Вы гордитесь знанием C++, это того же уровня знание, как гордиться знанием пузырька.
Re[10]: нужен роадмап
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 21.10.19 13:18
Оценка: +2
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Вам сколько лет, юноша?

В таких случаях опытные люди для экономии чужого времени сразу длину в сантиметрах указывают.

$>Лично я слез на жаву 10 лет назад. Потом ещё год совмещал с C, там бы экстравагантный такой отец-основатель. Потом просто не мог найти адекватную контору как C++ прогер, а как Java прогер нашлось и на зп почти в 3 раза больше, чем было с C/C++ (контракт, но всё же). Можно колоться об кактус и держаться за C++, а можно при меньшем стрессе выбирать из нормальных контор как Java прогер.

Замечательно. Но все это вам лучше адресовать автору вот этой сентенции:

> Пару лет назад один начал на собеседовании по шаблонам спрашивать (до этого полтора часа писал ему мемори манаджер на скринкасте.) по телефону со скринкастом, я ему сказал, наизусть не помню продвинутые вещи в шаблонах, и если надо разберусь.


Это mmu на словах говорит, что работа на C++ невыгодна работнику, а на практике пытается аплаиться на плюсовую вакансию.

И да, если вы и дальше попытаетесь разговаривать в том духе, что so5team здесь агитирует за C++ и за то, что это прекрасный язык, на котором можно и нужно делать все, что угодно, и что для C++ полно вакансий и что вообще с C++ все просто замечательно, то сперва потрудитесь привести хоть какие-то цитаты из этого обсуждения, где бы so5team высказывал что-либо подобное.
Re[10]: нужен роадмап
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 21.10.19 13:21
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Как писавший когда-то на C++ и на###ший какой-то тест на 99%, причём рекрутерша посмотрела на меня и решила нахрен, больше не писала. Всё это смешно. Вот я дам Вам на доске развернуть список, и мы посмотрим, кто тут выглядит убедительно. А то, что Вы гордитесь знанием C++, это того же уровня знание, как гордиться знанием пузырька.

Артёмка, вы совсем разучились читать то, что вам пишут? Или никогда и не умели других людей слушать?
Re[11]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 21.10.19 14:05
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>В таких случаях опытные люди для экономии чужого времени сразу длину в сантиметрах указывают.

Вы реально пытаетесь давить авторитетом. Вот мне интересно, когда человек 20 лет пишет на C++ кросс-платформу и воспроизводит баги по краш-дампам, а ему кто-то заявляет, ну типа не знаешь C++.

S>$>Лично я слез на жаву 10 лет назад. Потом ещё год совмещал с C, там бы экстравагантный такой отец-основатель. Потом просто не мог найти адекватную контору как C++ прогер, а как Java прогер нашлось и на зп почти в 3 раза больше, чем было с C/C++ (контракт, но всё же). Можно колоться об кактус и держаться за C++, а можно при меньшем стрессе выбирать из нормальных контор как Java прогер.


S>Замечательно. Но все это вам лучше адресовать автору вот этой сентенции:


>> Пару лет назад один начал на собеседовании по шаблонам спрашивать (до этого полтора часа писал ему мемори манаджер на скринкасте.) по телефону со скринкастом, я ему сказал, наизусть не помню продвинутые вещи в шаблонах, и если надо разберусь.


S>Это mmu на словах говорит, что работа на C++ невыгодна работнику, а на практике пытается аплаиться на плюсовую вакансию.


Вы не можете понять, что Вам mmu пытается донести. А суть такова, вкратце: соискателю C++ предлагают станцевать польку-бабочку и всячески намекают, какой он лузер. Понимаете? Все, кто мог, давно убежали с C++ на более другие языки, остались только такие вот сектанты-фанаты по большей части. Вот мне предлагали в плюсной конторе сходить с ними поланчевать, типа чтоб лучше понять друг друга. И по сплетням в русскоязычном коммюнити, не только мне. Гринпси тут написал душещипательную историю, как ему плюсовая контора подарила на рождество баранью ногу (!). Я к ним в контору закинул резюме, через 2 недели пришёл имейл, что они нашли сильнее кандидата. Они даже не разговаривали . Что мне ещё остаётся- да, плакать и писать на жаве. Хотя нет, я год как перелез на Typescript, последний самый модный Angular и т.д.

S>И да, если вы и дальше попытаетесь разговаривать в том духе, что so5team здесь агитирует за C++ и за то, что это прекрасный язык, на котором можно и нужно делать все, что угодно, и что для C++ полно вакансий и что вообще с C++ все просто замечательно, то сперва потрудитесь привести хоть какие-то цитаты из этого обсуждения, где бы so5team высказывал что-либо подобное.

Нет, Вы не понимаете. Возможно, где-то в Минске или где ещё в Беларуси в Бобруйске, C++ в почёте и мейнстрим. Вот ваш земляк ещё на MFC пишет. А здесь сложно найти, чтоб контора была с C++ и без прибабаха. Даже если контора хорошая, и там есть C++, то это либо крошечный отдел с супер-менами, либо отдел с унаследованным кодом, который менеджмент мечтает переписать нафиг на жаву, а лучше зааутсорсить куда подальше.
Re[2]: нужен роадмап
От: The Passenger Голландия  
Дата: 21.10.19 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Давай на девопс


как раз сейчас именно этим и занимаюсь

V_>- интересно, просто супер


не прет от слова совсем
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[12]: нужен роадмап
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 21.10.19 14:32
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, $$, Вы писали:

S>>В таких случаях опытные люди для экономии чужого времени сразу длину в сантиметрах указывают.

$>Вы реально пытаетесь давить авторитетом.

Про возраст спрашиваете вы, а давить пытаюсь я? О_о.

$>Вот мне интересно, когда человек 20 лет пишет на C++ кросс-платформу и воспроизводит баги по краш-дампам

Это вы сейчас про mmu? Откуда такие познания про его опыт и достижения? Или вы про себя?

$>Вы не можете понять, что Вам mmu пытается донести. А суть такова, вкратце: соискателю C++ предлагают станцевать польку-бабочку и всячески намекают, какой он лузер.

Пусть даже и так. У mmu (как и у любого другого) есть выбор: либо он играет по этим правилам, либо нет. И если он соглашается играть по этим правилам, а потом жалуется на то, что правила слишком жестокие, то возникает резонный вопрос: "что ж ты выделывался, если летать не умеешь?"

$>Нет, Вы не понимаете. Возможно, где-то в Минске или где ещё в Беларуси в Бобруйске, C++ в почёте и мейнстрим. Вот ваш земляк ещё на MFC пишет. А здесь сложно найти, чтоб контора была с C++ и без прибабаха. Даже если контора хорошая, и там есть C++, то это либо крошечный отдел с супер-менами, либо отдел с унаследованным кодом, который менеджмент мечтает переписать нафиг на жаву, а лучше зааутсорсить куда подальше.

Артёмка, у вас что так сильно болит из-за того, что вы уехали в какие-то богом забытые места для бывших каторжников, где нифига не добились и нормальной работы найти не можете, что теперь пытаетесь что-то доказывать людям, которые никуда не уезжали и делают современные разработки на современных плюсах?
Re[11]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.10.19 15:18
Оценка:
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:


I>Если не секрет, какой сложности задачки обычно дают? Если сравнить с hackerrank скорее easy или medium?


обычно разминка типо список отреверсить или фибоначи не рекурсивно посчитать либо медиану медиан

потом задача medium +- в сильно ограниченным временем
и при этом с искренним интересом заглядывают вам в глаза (объективности ради есть и нормальные, у которых цель проверить что вы не копипаст программист и можете немного думать)
Re[7]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.10.19 15:43
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>я могу в мск прожить на 60 тыс руб в месяц вполне нормально в течении нескольких лет

$>Я конечно отстал от жизни, но только рент студии сьест 2/3 от этого. Останется только на кушать, носить на работу макароны в коробочке. И желательно ещё чтоб в пешей доступности, чтоб за ОТ не платить.


вообшем мне сообшили что меня уволили
я не разу в жизни не занимался таким количеством баг фикса без передыха, так что все нормально
Re[13]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.10.19 15:46
Оценка: +1
Здравствуйте, so5team, Вы писали:


S>Артёмка, у вас что так сильно болит из-за того, что вы уехали в какие-то богом забытые места для бывших каторжников, где нифига не добились и нормальной работы найти не можете, что теперь пытаетесь что-то доказывать людям, которые никуда не уезжали и делают современные разработки на современных плюсах?


объективно работы на С++ в процентном отношении больше чем заграницей
поэтому доля правды в его словах есть, которые легко проверяються — алерт на indeed и посмотреть сколько новых вакансий будет за неделю
Re[14]: нужен роадмап
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 21.10.19 16:52
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>объективно работы на С++ в процентном отношении больше чем заграницей

S>поэтому доля правды в его словах есть, которые легко проверяються — алерт на indeed и посмотреть сколько новых вакансий будет за неделю

Что вы мне пытаетесь доказать? Что с работой в C++ все плохо и нужно бежать в другие языки и технологии?
Re[15]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.10.19 16:57
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Что вы мне пытаетесь доказать? Что с работой в C++ все плохо и нужно бежать в другие языки и технологии?


1) РФ повторяет Америку с задержкой в несколько лет
2) в США работы на С++ стало заметно меньше чем в 16 году, а количество программистов знаюших его достаточно велико

выводов пока дыва
становиться самым продвинутым
поменять специализацию
Re[16]: нужен роадмап
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 21.10.19 17:13
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>поменять специализацию


А зачем вы мне это объясняете? Где-то выше я кого-то пытался убеждать в обратном?
Re[7]: нужен роадмап
От: alzt  
Дата: 21.10.19 19:39
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

A>>Если будет начальник-молокосос, то есть вероятность, что из-за возраста не возьмут, т.к. ему будет неудобно с тобой работать.


_>Есть вероятность, небольшая. Чаще если это нормальный амбициозный начальник, то ему в плюс что он руководит теми кто старше/грамотнее.


Таких не много. Достаточно просто посмотреть на возраст начальников и подчинённых. Это нормально, что в среднем начальство старше — опыт, карьерный рост и всё такое. Но всё же часто подчинённые строго младше, т.е. действует дополнительный фактор — начальник боится конкуренции.
Re[11]: нужен роадмап
От: mmu  
Дата: 21.10.19 22:08
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

>> Пару лет назад один начал на собеседовании по шаблонам спрашивать (до этого полтора часа писал ему мемори манаджер на скринкасте.) по телефону со скринкастом, я ему сказал, наизусть не помню продвинутые вещи в шаблонах, и если надо разберусь.


S>Это mmu на словах говорит, что работа на C++ невыгодна работнику, а на практике пытается аплаиться на плюсовую вакансию.

Откуда вы знаете мой уровень знаний плюсов? Мне предложили прособеседоваться. Для практики походил, но вряд ли бы пошел на позицию. К тому времени уже понял, что пора менять набор навыков. Перебежал, потому что зачем такой источник проблем (метрика = доход/количество_знаний_о_языке — в плюсах низкий) когда у тебя есть финансовые обязательства. И плюсы остались как хобби.

Портянки на С никогда не писал, С не применял на практике. Придерживаюсь принципа не переусложнять. Написание библиотек никогда не привлекало. В случае с шаблонами часто видел как гении пихали шаблоны везде усложняя решение, мотивируя тем, что это круто. Попытка сказать, что твой мир расколется об изменяющие требования не воспринималось лично. Стиль кода "Буст-фьюжн" не масштабируется.

Но вот этот ваш стиль, напор и агрессия — этот как раз в стиле плюсовиков. Это можно называть токсичностью в том числе. Зачем работать в такой атмосфере.
Re[13]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 22.10.19 01:01
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Артёмка, у вас что так сильно болит из-за того, что вы уехали в какие-то богом забытые места для бывших каторжников, где нифига не добились и нормальной работы найти не можете, что теперь пытаетесь что-то доказывать людям, которые никуда не уезжали и делают современные разработки на современных плюсах?


OMG. Какие современные разработки?
В Сиднее, напомню, находятся гугл мапс, атлассиан, долби, кэнон прошивки, движок танчиков, движок бирж, ресмед, 3 HFT конторы. Какие современные разработки на C++ производятся в Бобруйске?
В Бостоне находится Бостон Динамикс и наверное ещё пара контор.

Проблема с C++ в том, что здесь предложение превышает спрос. А Вы можете себя считать хоть Страуструпом в масштабах Бобруйска, здесь Вы никого не впечатлите.
Отредактировано 22.10.2019 1:01 Артём . Предыдущая версия .
Re[14]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.10.19 01:05
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:



$>OMG. Какие современные разработки?
$>В Сиднее, напомню, находятся гугл мапс, атлассиан, долби, кэнон прошивки, движок танчиков, движок бирж, ресмед, 3 HFT конторы. Какие современные разработки на C++ производятся в Бобруйске?
$>В Бостоне находится Бостон Динамикс и наверное ещё пара контор.

кто прямо говорит что ведет разработку на С++ и я сам видел вакансии

Google MS Apple EMC VMWare IBM RedHad Oracle Amazon adobe Facebook tripadvisor Intel AMD MicroChip Xilinx nvidia Matworks akamai
6-7 антивирусных компаний
несколько десятков компаний делаюших девасы для медицины
здесь несколько компаний связанных с биржами

думаю сотня набереться


но в Мск приходишь на собеседование, если не облажался через пару часов или через день оффер
здесь от первого звонка до последнего собеседования два месяца в среднем
могут мурижить с ршением 2 недели — 3 месяца
Отредактировано 22.10.2019 14:52 sergey2b . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.10.2019 14:42 sergey2b . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.10.2019 1:36 sergey2b . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.10.2019 1:33 sergey2b . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.10.2019 1:21 sergey2b . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.10.2019 1:19 sergey2b . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.10.2019 1:18 sergey2b . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.10.2019 1:18 sergey2b . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.10.2019 1:09 sergey2b . Предыдущая версия .
Re[12]: нужен роадмап
От: De-Bill  
Дата: 22.10.19 01:12
Оценка:
S>фибоначи не рекурсивно посчитать

Надеюсь, не через собственные числа матрицы?
Re[13]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.10.19 01:16
Оценка: :)
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

S>>фибоначи не рекурсивно посчитать


DB>Надеюсь, не через собственные числа матрицы?


я хз что вы спросили
но думаю что достаточно версии с циклом
Re[15]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 22.10.19 01:17
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>кто говорит что пишет на Си


S>думаю сотня компаний набереться


И все согласны на h1b transfer, у всех именно в Бостоне есть C?
Так бы на GC уже к вам понаехал
Re[16]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.10.19 01:35
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>кто говорит что пишет на Си


S>>думаю сотня компаний набереться


$>И все согласны на h1b transfer, у всех именно в Бостоне есть C?
$>Так бы на GC уже к вам понаехал

да все перечисленные согласны делать h1b
и это компании которые точно пишут на С++ в Бостоне

в нормальной компании получишь гринку за два года
это я не пойми где работал

надо было как знакомый индус делать, он как понял что гринки нам делать не будут стал готовиться только для компаний уровня MS

я список расширен в сообшении выше
Отредактировано 22.10.2019 1:38 sergey2b . Предыдущая версия .
Re[17]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 22.10.19 02:38
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в нормальной компании получишь гринку за два года

S>это я не пойми где работал

Ты прямо как специально в непойми где шёл. Я ещё в России пересекался с кого промурыжили и сократили. Не получили они гринку и вернулись через 6 лет.

S>надо было как знакомый индус делать, он как понял что гринки нам делать не будут стал готовиться только для компаний уровня MS

100 компаний легким движением руки превращаются в MS, Facebook, Google.

S>я список расширен в сообшении выше
Re: нужен роадмап
От: xma  
Дата: 22.10.19 02:59
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Чтото у меня с поиском работы на плюсах стало туго, пока есть время решил перепрыгнуть

TP>на жабу бэкэнд хотябы. Вакансий хватает.

нам как объясняли — что сервера и памяти докупить дешевле чем гиммороить с C/C++, ну т.е. короче доп оборудование для Java обходится на порядки дешевле чем доп. время разработчиков ..

это было ещё 12 лет назад, правда проект отдавал попилухой и вскоре развалился, а серверный код страшно тормозил — и всё пришлось по 10 раз переписывать (ну не всё понятно а наиболее нагруженную серверную часть кода для онлайн игры ) ..
Re[18]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.10.19 03:04
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:


S>>надо было как знакомый индус делать, он как понял что гринки нам делать не будут стал готовиться только для компаний уровня MS

$>100 компаний легким движением руки превращаются в MS, Facebook, Google.

если ты посмотрел исправленную версию то не только
Re[12]: нужен роадмап
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 22.10.19 04:47
Оценка:
Здравствуйте, mmu, Вы писали:

mmu>Откуда вы знаете мой уровень знаний плюсов?


Такое впечатление сложилось из того, что вы на RSDN-е про себя уже наговорили, в том числе и в этом обсуждении.

mmu>Но вот этот ваш стиль, напор и агрессия — этот как раз в стиле плюсовиков. Это можно называть токсичностью в том числе.


Ну раз уж вы себе позволяете обсуждать то, что выдумали вычитали между строк, то и я попробую в том же стиле: вы столкнулись с человеком, на которого не действует ни ваш возраст, ни размер вашего опыта, ни возможность писать высокохудожественные тексты о том, как все изменилось в разработке софта. Поэтому все, что вам остается -- это обвинять собеседника в токсичности. При этом приписывая токсичность не одному конкретному форумчанину, а вообще всем C++ разработчикам.
Re[14]: нужен роадмап
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 22.10.19 04:59
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Какие современные разработки?

Которые стартовали не 15-20-25 лет назад, а в течении последних 2-3 лет.

$>В Сиднее, напомню, находятся гугл мапс, атлассиан, долби, кэнон прошивки, движок танчиков, движок бирж, ресмед, 3 HFT конторы.

И какое отношение вы к этому всему имеете?

$>А Вы можете себя считать хоть Страуструпом в масштабах Бобруйска, здесь Вы никого не впечатлите.

И цели такой не было. Вот мы в своем условном "Бобруйске" тихо и мирно примус починяем и наши наколеночные велосипеды, которые даже до версии 1.0 еще не добрались, уже используются в разных странах. А вы в Австралии, но к перечисленным выше заслуженным компаниям и их разработкам вообще никак не относитесь.

Так стоит ли щёки надувать, Артёмка? Хотя, может это вы самого себя в чем-то пытаетесь убедить.
Re: нужен роадмап
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 22.10.19 05:05
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>с ооп проблем нет — все паттерны и все такое знаю


Ты ещё в Нижних Землях или таки уже вернулся?
В моей богоспасаемой шарашке точно нет возрастного ценза, тут людям и за 60 местами.

С++ вполне себе нужен.


А Java в 2019 году, при живом-то Котлине?..
Re[15]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 22.10.19 05:13
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>$>Какие современные разработки?


S>Которые стартовали не 15-20-25 лет назад, а в течении последних 2-3 лет.


S>$>В Сиднее, напомню, находятся гугл мапс, атлассиан, долби, кэнон прошивки, движок танчиков, движок бирж, ресмед, 3 HFT конторы.


S>И какое отношение вы к этому всему имеете?

Вы постоянно занимаетесь нападками. Имею отношение, т.к. работаю. После моей первой конторы, где было у меня в том числе C и C++, во второй зп в 3 раза выросла и это только за Java.

S>$>А Вы можете себя считать хоть Страуструпом в масштабах Бобруйска, здесь Вы никого не впечатлите.


S>И цели такой не было. Вот мы в своем условном "Бобруйске" тихо и мирно примус починяем и наши наколеночные велосипеды, которые даже до версии 1.0 еще не добрались, уже используются в разных странах. А вы в Австралии, но к перечисленным выше заслуженным компаниям и их разработкам вообще никак не относитесь.

Я описал Вам, какие преграды здесь нужно преодолевать C++ разработчику за просто среднюю зп. Про HFT, там оно компенсируется доходом, но в обычных конторах- нет.

S>Так стоит ли щёки надувать, Артёмка? Хотя, может это вы самого себя в чем-то пытаетесь убедить.

OMG. Вы тут налево и направо считаете всех, кто не боготворит C++, слабыми программистами. И вот с этим я не согласен. Скорее, среди немалого числа C++ ков в РФ по крайней мере, бытует мнение об их исключительности из-за языка, в то время как элементарных алгоритмов и паттернов проектирования не знают.
Re[16]: нужен роадмап
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 22.10.19 05:32
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

S>>$>В Сиднее, напомню, находятся гугл мапс, атлассиан, долби, кэнон прошивки, движок танчиков, движок бирж, ресмед, 3 HFT конторы.


S>>И какое отношение вы к этому всему имеете?

$>Имею отношение, т.к. работаю.

Во всех вышеперечисленных?

$>Я описал Вам, какие преграды здесь нужно преодолевать C++ разработчику за просто среднюю зп.

Как будто об этом вас кто-то просил.

$>OMG. Вы тут налево и направо считаете всех, кто не боготворит C++, слабыми программистами. И вот с этим я не согласен.

Замечательно, что не согласны, но еще лучше было бы, если бы утверждение "Вы тут налево и направо считаете всех, кто не боготворит C++, слабыми программистами" вы смогли бы подтвердить цитатами.

А то пока выходит, что вы спорите не с тем, что говорю вам я, а с голосами в своей голове. И, при этом, пытаетесь убедить себя самого в том, что переехав в Австралию и работая над каким-то корпоративным легаси на Java вы не прогадали.
Re[17]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 22.10.19 05:41
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>>>$>В Сиднее, напомню, находятся гугл мапс, атлассиан, долби, кэнон прошивки, движок танчиков, движок бирж, ресмед, 3 HFT конторы.


S>>>И какое отношение вы к этому всему имеете?

S>$>Имею отношение, т.к. работаю.

S>Во всех вышеперечисленных?

В одной из.

S>$>Я описал Вам, какие преграды здесь нужно преодолевать C++ разработчику за просто среднюю зп.


S>Как будто об этом вас кто-то просил.

Вы тут нападаете на других участников, я пытаюсь донести причины перехода с плюсов на что-то ещё. Складывается ещё такое впечатление, что Вы можете быть одной из причин.

S>$>OMG. Вы тут налево и направо считаете всех, кто не боготворит C++, слабыми программистами. И вот с этим я не согласен.


S>Замечательно, что не согласны, но еще лучше было бы, если бы утверждение "Вы тут налево и направо считаете всех, кто не боготворит C++, слабыми программистами" вы смогли бы подтвердить цитатами.

Да вот в этой ветке Вы на mmu написали, что он слабый программист.

S>А то пока выходит, что вы спорите не с тем, что говорю вам я, а с голосами в своей голове. И, при этом, пытаетесь убедить себя самого в том, что переехав в Австралию и работая над каким-то корпоративным легаси на Java вы не прогадали.

Я не работаю с легаси, это Ваш удел C++ — ка. Я пишу новый код, новые фичи и новые продукты. Когда нового нет, мне становится скучно и я начинаю смотреть на сторону.
Re[18]: нужен роадмап
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 22.10.19 06:02
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

S>>Во всех вышеперечисленных?

$>В одной из.

Тогда понятно.

$>Вы тут нападаете на других участников, я пытаюсь донести причины перехода с плюсов на что-то ещё.

Еще раз: вас кто-то просил доносить причины перехода с плюсов? А с "нападением на других участников" уже и так все понятно.

$>Да вот в этой ветке Вы на mmu написали, что он слабый программист.

Т.е. цитаты не будет, ЧТД.

$>Я не работаю с легаси, это Ваш удел C++ — ка.

Это выглядит как попытка вашего самоутверждения за мой счет.
Re[2]: нужен роадмап
От: The Passenger Голландия  
Дата: 22.10.19 06:31
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Ты ещё в Нижних Землях или таки уже вернулся?

D>В моей богоспасаемой шарашке точно нет возрастного ценза, тут людям и за 60 местами.

D>С++ вполне себе нужен.


У меня еще год скидок по налогам ( до конца 2020 ), но если в ближайшие полгода работу не сменю, то может летом уже потянусь в родные края

D>А Java в 2019 году, при живом-то Котлине?..


Ну пока вакансий на жабе больше, а там посмотрим
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[10]: нужен роадмап
От: Skorodum Россия  
Дата: 22.10.19 08:16
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Вам сколько лет, юноша?
"-1"

$>Лично я слез на жаву 10 лет назад. Потом ещё год совмещал с C, там бы экстравагантный такой отец-основатель. Потом просто не мог найти адекватную контору как C++ прогер, а как Java прогер нашлось и на зп почти в 3 раза больше, чем было с C/C++ (контракт, но всё же). Можно колоться об кактус и держаться за C++, а можно при меньшем стрессе выбирать из нормальных контор как Java прогер.
Молодец, возьми с полки пирожок. В смысле будь чуть повежлевее и старайся понять собеседников.
Re[15]: нужен роадмап
От: Skorodum Россия  
Дата: 22.10.19 08:18
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Что вы мне пытаетесь доказать? Что с работой в C++ все плохо и нужно бежать в другие языки и технологии?

Значительно хуже, чем в других областях. Это правда
Re[16]: нужен роадмап
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 22.10.19 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>>Что вы мне пытаетесь доказать? Что с работой в C++ все плохо и нужно бежать в другие языки и технологии?

S>Значительно хуже, чем в других областях. Это правда

Как будто где-то выше я утверждал что-то прямо противоположное
Re[2]: нужен роадмап
От: Skorodum Россия  
Дата: 22.10.19 08:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Давай на девопс

ИМХО необходимые качества (которые есть не у всех):
* умение общаться выше, чем у среднестатистического разработчика.
* умение понимать, что уже можно изменить, а что нет (пока).
* опыт и хороший стиль в общем.
Re[3]: нужен роадмап
От: Skorodum Россия  
Дата: 22.10.19 08:29
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Да и там тоже ищу, хоть опыт в эмбеддед есть — не очень я люблю биты считать, мне больше энтерпрайз по душе

Биты и байты сейчас только на вещах типа 8051, в остальном там уровень десктопа 10 летней давности. Т.е. для С++ ограничений мало. Я тут уже кидал ссылку на Qt for MCU как пример.

TP>у меня еще год скидок по налогам, а потом уже в России буду работу искать

TP>хотя идеально была бы удаленка
Удачи!

З.Ы. Мы заочно знакомы через человека по имени Илья
Re[12]: нужен роадмап
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 22.10.19 08:31
Оценка: +1
Здравствуйте, mmu, Вы писали:

mmu>Портянки на С никогда не писал, С не применял на практике.


А вот кстати позвольте уточнить. Если опыта применения на C на практике нет, то откуда проистекает это утверждение:

mmu>А тот же С или разумные шаблоны по скорости работы и разработки уделает все эти шаблоны.


?

Интересует аспект именно скорости разработки.
Re[2]: нужен роадмап
От: Крякозавр  
Дата: 22.10.19 19:39
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>А Java в 2019 году, при живом-то Котлине?..


Ммм, а я-то думал всегда, что, когда говорят "java", то подразумевают платформу, а не язык. Язык-то простой донельзя, его опытному разработчику за неделю можно освоить, а вот платформа вместе со всякими J2EE и спрингами гораздо более трудоёмкая в освоении. А это у них дело общее с Котлином.
Re[3]: нужен роадмап
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 22.10.19 20:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Крякозавр, Вы писали:

К>Ммм, а я-то думал всегда, что, когда говорят "java", то подразумевают платформу, а не язык. Язык-то простой донельзя, его опытному разработчику за неделю можно освоить, а вот платформа вместе со всякими J2EE и спрингами гораздо более трудоёмкая в освоении. А это у них дело общее с Котлином.


Простите, я от платформы далёк, только под Андроид пишу.
И было в контексте C++, который не платформа, а-таки язык.
Re[13]: нужен роадмап
От: mmu  
Дата: 22.10.19 21:48
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>А вот кстати позвольте уточнить. Если опыта применения на C на практике нет, то откуда проистекает это утверждение:


mmu>>А тот же С или разумные шаблоны по скорости работы и разработки уделает все эти шаблоны.


S>?


S>Интересует аспект именно скорости разработки.


Скорость работы программы.

По скорости разработки — обычно такая картина с с++, один разработчик в команде очень (по сравнению с другими) увлекается шаблонами в стиле "буст-фьюжн". Другие могут достичь схожих результатов без этого, их код понятнее и разработка происходит более коллективно. Но "гений" напором и долгими часами работы подсаживает продукт на "буст-фьюжн". Этот код производит стресс в поддержке и расширении и другие потихоньку разбегаются.

Глянул sobjectizer — "разумные шаблоны", понятный код!
Re[4]: нужен роадмап
От: gardener  
Дата: 22.10.19 22:53
Оценка:
TP>>Да и там тоже ищу, хоть опыт в эмбеддед есть — не очень я люблю биты считать, мне больше энтерпрайз по душе
S>Биты и байты сейчас только на вещах типа 8051, в остальном там уровень десктопа 10 летней давности. Т.е. для С++ ограничений мало. Я тут уже кидал ссылку на Qt for MCU как пример.

По-разному. Есть биты и байты. И не 8051, а вполне приличные Cortex-A/R.
Re[19]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 23.10.19 00:28
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>$>В одной из.


S>Тогда понятно.

Что вам понятно?

S>$>Вы тут нападаете на других участников, я пытаюсь донести причины перехода с плюсов на что-то ещё.


S>Еще раз: вас кто-то просил доносить причины перехода с плюсов? А с "нападением на других участников" уже и так все понятно.

Вот Вы нападаете сейчас на меня.

S>$>Да вот в этой ветке Вы на mmu написали, что он слабый программист.


S>Т.е. цитаты не будет, ЧТД.

Я запарился перекапывать тонны комментариев. Смысл такой, но не дословно.

S>$>Я не работаю с легаси, это Ваш удел C++ — ка.


S>Это выглядит как попытка вашего самоутверждения за мой счет.

Ага, попытка саоутверждения- только с Вашей стороны.

А то пока выходит, что вы спорите не с тем, что говорю вам я, а с голосами в своей голове. И, при этом, пытаетесь убедить себя самого в том, что переехав в Австралию и работая над каким-то корпоративным легаси на Java вы не прогадали.

Артёмка, у вас что так сильно болит из-за того, что вы уехали в какие-то богом забытые места для бывших каторжников, где нифига не добились и нормальной работы найти не можете, что теперь пытаетесь что-то доказывать людям, которые никуда не уезжали и делают современные разработки на современных плюсах?

Отредактировано 23.10.2019 1:00 Артём . Предыдущая версия .
Re[3]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 23.10.19 01:04
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Ну пока вакансий на жабе больше, а там посмотрим


Посмотри в сторону Node и Typescript. Ибо Java конечно востребованная, но можно заскучать.
Re[20]: нужен роадмап
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 23.10.19 05:24
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Что вам понятно?

Ваш снобизм по отношению к условному "Бобруйску". Он из категории "написяла мышка в море и кричит `Здесь и моя доля!`"

$>Вот Вы нападаете сейчас на меня.



$>Я запарился перекапывать тонны комментариев. Смысл такой, но не дословно.

ЧТД. Вы вычитали что-то между строк и теперь спорите не со мной, а с голосами в своей голове. То вам кажется, что я назвал mmu слабым программистом, то кажется, что я на вас нападаю, то что я самоутверждаюсь за вас счет.

Очевидно, что в этой беседе мое участие уже давно не требуется, вы и сами прекрасно справляетесь.
Re[14]: нужен роадмап
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 23.10.19 05:30
Оценка:
Здравствуйте, mmu, Вы писали:

mmu>По скорости разработки — обычно такая картина с с++, один разработчик в команде очень (по сравнению с другими) увлекается шаблонами в стиле "буст-фьюжн".


Это "обычно" разве что в городских легендах, рассказываемых на форумах. На практике же такое встречается вряд ли чаще, чем запреты на использование новых фич из новых стандартов под предлогом "я 15 лет назад столкнулся с кривой поддержкой STL в древнем компиляторе от MS".

mmu>Глянул sobjectizer — "разумные шаблоны", понятный код!


Это старый проект, который долго разрабатывался с оглядкой на компиляторы без должной поддержки современных плюсов. За шаблонами надо было бы в RESTinio сходить. Хотя и там их еще не так много, побольше будет недели через две-три, когда в релиз пойдет версия с собственной вариацией на тему Boost.Spirit и PEGTL.
Re: нужен роадмап
От: xarcass  
Дата: 23.10.19 06:10
Оценка: 4 (1) +1
TP>Чтото у меня с поиском работы на плюсах стало туго, пока есть время решил перепрыгнуть

Подумай про мобилки. Лично я бы порекомендовал в сторону iOS посмотреть. Сам я так и спрыгнул — с плюсов и на мобилку (впрочем, это были плюсы и на мобилке тоже).

Инструмент для разработки уже вполне юзабельный, не то, что раньше. Денег — вполне. Инфы в инете — валом.
Можно даже найти кроссплатформу с плюсами внутри (но я бы не стал — тупо надоело).
В игрушках под мобилки валом плюсов, но, опять же — я бы не стал это трогать.
Re[3]: нужен роадмап
От: Quadri  
Дата: 23.10.19 07:44
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>У меня еще год скидок по налогам ( до конца 2020 ), но если в ближайшие полгода работу не сменю, то может летом уже потянусь в родные края


Неужели без налоговой скидки там совсем грустно будет?
Re[21]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 23.10.19 07:59
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Ваш снобизм по отношению к условному "Бобруйску".

Вы начали снобизм по отношению к Сиднею. А Бобруйск, он не условный- это городок в Беларуси. Вы разве не из того городка пишете?


S>$>Вот Вы нападаете сейчас на меня.


S>


S>$>Я запарился перекапывать тонны комментариев. Смысл такой, но не дословно.


S>ЧТД. Вы вычитали что-то между строк и теперь спорите не со мной, а с голосами в своей голове. То вам кажется, что я назвал mmu слабым программистом, то кажется, что я на вас нападаю, то что я самоутверждаюсь за вас счет.

Вы настолько сноб, что не замечаете, как называете участника форума слабым программистом и нападаете на жависта. Причём, даже не подозревая, что уже год как Typescript- программиста.

S>Очевидно, что в этой беседе мое участие уже давно не требуется, вы и сами прекрасно справляетесь.

Досвидания.
Re[4]: нужен роадмап
От: The Passenger Голландия  
Дата: 23.10.19 08:05
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>>У меня еще год скидок по налогам ( до конца 2020 ), но если в ближайшие полгода работу не сменю, то может летом уже потянусь в родные края


Q>Неужели без налоговой скидки там совсем грустно будет?


таки если найти в Питере на 200 — то лучше чем моя текущая ... т.е. будет -1400 евро от зп
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[5]: нужен роадмап
От: yoyoyo  
Дата: 23.10.19 09:57
Оценка: 10 (2)
TP>таки если найти в Питере на 200 — то лучше чем моя текущая ... т.е. будет -1400 евро от зп
Думаю, имеет смысл подумать насчет Питера (рекомендация, основанная на схожем личном опыте). Плюс сейчас сюда пришел Huawei с заданием от компартии нанять тысячи человек и, соответсвенно, начал пылесосить рынок труда. У нас в конторе в связи с этим есть боевые потери, хотя у нас плюсовикам со знаниями предметной области готовы платить больше обозначенных Вами сумм. И новых не найти Либо надо предлагать 350+ и то, не факт, что специалист соблазнится, обычно у таких товарищей и так все в порядке с работой. Кстати, работаю сейчас с человеком который вернулся из Голландии через Австрию в Питер, обратно не собирается вроде.
Re[15]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.10.19 11:01
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Здравствуйте, mmu, Вы писали:


mmu>>По скорости разработки — обычно такая картина с с++, один разработчик в команде очень (по сравнению с другими) увлекается шаблонами в стиле "буст-фьюжн".


S>Это "обычно" разве что в городских легендах, рассказываемых на форумах. На практике же такое встречается вряд ли чаще, чем запреты на использование новых фич из новых стандартов под предлогом "я 15 лет назад столкнулся с кривой поддержкой STL в древнем компиляторе от MS".


в США больше 50% компаний использующих С++, гдя я работал или был на собеседовании запрещают использовать STL и велосипедят
я вынужден не только переспрашивать — используйте ли вы STL у разных людей на собеседовании но и прошу показать код

я от одного оффера отказался по этой причине
Re[5]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.10.19 11:09
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:



Q>>Неужели без налоговой скидки там совсем грустно будет?


TP>таки если найти в Питере на 200 — то лучше чем моя текущая ... т.е. будет -1400 евро от зп



у меня знакомая работает менеджером среднего звена
в одной известной у вас нефтяной компании, с ее слов больше 20 тыс в месяц получает
Re[6]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.10.19 11:11
Оценка:
Здравствуйте, yoyoyo, Вы писали:

TP>>таки если найти в Питере на 200 — то лучше чем моя текущая ... т.е. будет -1400 евро от зп

Y>Думаю, имеет смысл подумать насчет Питера (рекомендация, основанная на схожем личном опыте). Плюс сейчас сюда пришел Huawei с заданием от компартии нанять тысячи человек и, соответсвенно, начал пылесосить рынок труда. У нас в конторе в связи с этим есть боевые потери, хотя у нас плюсовикам со знаниями предметной области готовы платить больше обозначенных Вами сумм. И новых не найти Либо надо предлагать 350+ и то, не факт, что специалист соблазнится, обычно у таких товарищей и так все в порядке с работой. Кстати, работаю сейчас с человеком который вернулся из Голландии через Австрию в Питер, обратно не собирается вроде.

гамекните пожалуйста какая предметная область
Re[7]: нужен роадмап
От: yoyoyo  
Дата: 23.10.19 11:23
Оценка: 4 (1)
S>гамекните пожалуйста какая предметная область

Системы хранения данных
Re[8]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.10.19 11:28
Оценка:
Здравствуйте, yoyoyo, Вы писали:

S>>гамекните пожалуйста какая предметная область


Y>Системы хранения данных


как EMC или что то другое
Re[9]: нужен роадмап
От: yoyoyo  
Дата: 23.10.19 11:37
Оценка: 4 (1)
S>как EMC или что то другое

Да, как DELL EMC, у Huawei есть своя линейка продуктов, плюс еще есть несколько менее глобальных контор на рынке.
Re[10]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.10.19 14:02
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, yoyoyo, Вы писали:


S>>как EMC или что то другое


Y>Да, как DELL EMC, у Huawei есть своя линейка продуктов, плюс еще есть несколько менее глобальных контор на рынке.



я позвонил к бывшему начальнику в Питере
он говорит да Huawei интересовался в ЛИТМО про переспеткивных студентов

и зарплаты такие что в европу смысла нет ехать
Re[11]: нужен роадмап
От: a.v.v Россия  
Дата: 23.10.19 23:30
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>и зарплаты такие что в европу смысла нет ехать


какие это? когда мне делали оффер было 210 на руки но через ИП, что совсем средне
Re[12]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.10.19 23:44
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>и зарплаты такие что в европу смысла нет ехать


AVV>какие это? когда мне делали оффер было 210 на руки но через ИП, что совсем средне


у моих щнакомых после необходимых трат остаеться 1500 евро в германии
в Питере муж получал 200 а жена сто, жили они на 100-120 тыс те оставалось у них примерно 2600 евро
Re[13]: нужен роадмап
От: mmu  
Дата: 24.10.19 03:14
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у моих щнакомых после необходимых трат остаеться 1500 евро в германии

S>в Питере муж получал 200 а жена сто, жили они на 100-120 тыс те оставалось у них примерно 2600 евро
Не за большими деньгами же едут программеры в европу.
Re[14]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.10.19 03:20
Оценка:
Здравствуйте, mmu, Вы писали:

mmu>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>у моих щнакомых после необходимых трат остаеться 1500 евро в германии

S>>в Питере муж получал 200 а жена сто, жили они на 100-120 тыс те оставалось у них примерно 2600 евро
mmu>Не за большими деньгами же едут программеры в европу.

но платить за обычный гольф который стоит 27 тыс $
в течении 20 месяцев все наличные деньги семьи, это тоже не нормально

в США это зарплата за 4 месяца, хорошо пусть за 6 что вообшем то более честно
Re[15]: нужен роадмап
От: mmu  
Дата: 24.10.19 04:39
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, mmu, Вы писали:


S>но платить за обычный гольф который стоит 27 тыс $

S>в течении 20 месяцев все наличные деньги семьи, это тоже не нормально
Какой-то экстремальный пример?

S>в США это зарплата за 4 месяца, хорошо пусть за 6 что вообшем то более честно

Ну вот и правильно. Но рассмотрите другие аспекты "пэкиджа" кроме зарплаты из которых складывается образ жизни (почитав про ваши условия труда). Работать за хорошую зарплату — это не сама цель ведь? Кто хочет зарплату с дешевыми машинами (также стоимость машин разве частично не отражает уровень диспоузабл инком у покупателя?), пусть едет прямиком в ваши края.
Отредактировано 24.10.2019 4:57 mmu . Предыдущая версия .
Re[16]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.10.19 04:58
Оценка:
Здравствуйте, mmu, Вы писали:

mmu>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>Здравствуйте, mmu, Вы писали:


S>>но платить за обычный гольф который стоит 27 тыс $

S>>в течении 20 месяцев все наличные деньги семьи, это тоже не нормально
mmu>Какой-то экстремальный пример?

машина гольф класса, дешевле примеального лансера
помоему вполне нормальное желание иметь как минимум такую машину
Re[17]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 24.10.19 09:04
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>>но платить за обычный гольф который стоит 27 тыс $

S>>>в течении 20 месяцев все наличные деньги семьи, это тоже не нормально
mmu>>Какой-то экстремальный пример?

S>машина гольф класса, дешевле примеального лансера

S>помоему вполне нормальное желание иметь как минимум такую машину

"Премиальный ланцер" комплектации как мой, в США столько примерно стоил. Гольф базовый должен быть 20-22.
Re: нужен роадмап
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 24.10.19 12:15
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Чтото у меня с поиском работы на плюсах стало туго, пока есть время решил перепрыгнуть


А всякие блокчейны (без биткоинов) нет? Казалось бы вполне современная тема и пишется на плюсах. Криптовалюты тоже в эту степь, но там ещё может CUDA/OpenCL затесаться
Re[2]: нужен роадмап
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.10.19 13:31
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>А всякие блокчейны (без биткоинов) нет? Казалось бы вполне современная тема и пишется на плюсах. Криптовалюты тоже в эту степь, но там ещё может CUDA/OpenCL затесаться


Плюсы, ага... судя по общению с такими компаниями, там Go в полный рост, либо Rust. Кто в трезвом уме и здравом памяти сейчас начнёт проект на плюсах, на, может кроме HFT и железяк?

Зачем держаться за помирающую технологию? Ну, а если уж держаться, то идти в корпорацию и там уже бурную деятельность разводить. Но это не про блокчейн.

Ещё подумалось, если хочется плюсов и не воротит от копролитов мамонта, то можно податься в какой-нибудь ЛК или Я. Там будут и копролиты, но и плюсы.
Отредактировано 24.10.2019 13:35 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.10.2019 13:33 kaa.python . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.10.2019 13:33 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[3]: нужен роадмап
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 24.10.19 14:44
Оценка: 11 (2) :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Плюсы, ага... судя по общению с такими компаниями, там Go в полный рост, либо Rust. Кто в трезвом уме и здравом памяти сейчас начнёт проект на плюсах, на, может кроме HFT и железяк?


Дуров тебя сильно разочарует...

KP>Зачем держаться за помирающую технологию? Ну, а если уж держаться, то идти в корпорацию и там уже бурную деятельность разводить. Но это не про блокчейн.

KP>Ещё подумалось, если хочется плюсов и не воротит от копролитов мамонта, то можно податься в какой-нибудь ЛК или Я. Там будут и копролиты, но и плюсы.

Если ты обо мне, то С++ никак не кажется умирающей технологией. Потому что все новинки тут пишутся на нём: Intel OpenVINO (у них все нейросети идут в продакшен на плюсах), NVidia TensorRT и DeepStream SDK тоже требуют плюсов. Ещё TensorFlow на плюсах, OpenCV на плюсах, ffmpeg на плюсах. Всё что ни хочется по-быстрому в продакшен вывести, всё на плюсах приходится писать.
Что ещё нового из библиотек? PyTorch на плюсах написан и плюсовое API вывесили. Будущее TensorFlow видится, с одной стороны на swift, а с другой стороны он будет просто заменой Питону, а library language всё тот же С++.
Я меньше исследователь, а больше разработчик, поэтому беру нейросети и упаковываю их в конечный продукт, который зачастую может работать и на слабых ноутах без дискретных видеокарт, и на серверах, и на embedded типа Nvidia jetson. Могу взять код на Питоне, работающий с графами, переписать на плюсы и получить значительное ускорение, которое на слабых платформах сравнимо с алгоритмической оптимизацией по значимости.

Чтобы не быть голословным, приведу примеры:
1. Трекинг на PyTorch и С++: https://github.com/nearthlab/SiamMaskCpp
2. Jetson на DeepStream SDK: https://github.com/NVIDIA-AI-IOT/deepstream_reference_apps
3. Google пайплайны для мобилок: https://github.com/google/mediapipe
4. Декодирование видео на GPU сразу на вход тензора в PyTorch: https://github.com/Fonbet/argus-tensor-stream
...

Я могу продолжать и продолжать. Сейчас хайп вокруг нейросетей, все учатся делать fit-predict на Питоне, обучать и т.д. Тут я не конкурент молодым выпускникам вузов и многочисленных курсов. Они лучше знают математику, они быстрее читают статьи, ищут исходники на Гитхабе и т.д. Но никуда не делись встраиваемые устройства, мобилки и сервера, никуда не делись слабые ноуты, на которых должно работать быстро и жрать поменьше памяти и энергии. Я вижу, что область применения С++ тут не только не сужается, но и растёт.
Отредактировано 24.10.2019 15:04 Nuzhny . Предыдущая версия .
Re[4]: нужен роадмап
От: El Camino Real США  
Дата: 24.10.19 19:51
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Тут я не конкурент молодым выпускникам вузов и многочисленных курсов. Они лучше знают математику, они быстрее читают статьи, ищут исходники на Гитхабе и т.д.

Раньше тоже так думал. Оказалось, что нихрена они толком не знают дальше пары примеров из лекций, читать не умеют (точнее читают всё подряд, а я в рамках предметной области уже по abstract могу понять, есть ли там здравое зерно) и перетаскивают с гитхаба вообше не глядя всякую бяку... Но они моложе, да. Оттого могут с 10 до 10 стойко преодолевать создаваемые ими же самими трудности.
N>Но никуда не делись встраиваемые устройства, мобилки и сервера, никуда не делись слабые ноуты, на которых должно работать быстро и жрать поменьше памяти и энергии. Я вижу, что область применения С++ тут не только не сужается, но и растёт.
Только тут денег нет. На уровне России ещё что-то как-то просто за счёт разницы в уровне жизни, работы на иностранного заказчика и высокого курса доллара. А в приличных местах человек со всеми этими компетенциями будет получать на уровне выпускника Калтеха, полгода назад устроившегося в Убер на младшего инженера по компьютерному зрению.
Re[5]: нужен роадмап
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 24.10.19 20:08
Оценка: +1
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Только тут денег нет. На уровне России ещё что-то как-то просто за счёт разницы в уровне жизни, работы на иностранного заказчика и высокого курса доллара. А в приличных местах человек со всеми этими компетенциями будет получать на уровне выпускника Калтеха, полгода назад устроившегося в Убер на младшего инженера по компьютерному зрению.


Получать будет больше тот, кто руководит, берёт на себя ответственность и проявляет инициативу. Это вообще со специализацией слабо связано.
Re[6]: нужен роадмап
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 24.10.19 20:13
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Получать будет больше тот, кто руководит, берёт на себя ответственность и проявляет инициативу. Это вообще со специализацией слабо связано.


Получать будет больше тот, кому больше будут платить, А это с руководством, ответственностью, инициативностью и тем более специализацией слабо связано, увы.
Re[4]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 24.10.19 20:35
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N> Могу взять код на Питоне, работающий с графами, переписать на плюсы и получить значительное ускорение,

Может быть, код на Питоне просто неправильно приготовлен? Как пример, взять матрицы перемножить на питоне нативно, и через numpy. Питонский код тупит, а через numpy околосветовая скорость. И вот уже работает быстрее, чем типичный код C++ покусанный александреской, и пишется, читается программистом очень быстро. Переписать с питона на го должно быть тоже легко.

N> Но никуда не делись встраиваемые устройства, мобилки и сервера, никуда не делись слабые ноуты, на которых должно работать быстро и жрать поменьше памяти и энергии. Я вижу, что область применения С++ тут не только не сужается, но и растёт.

Это всё область применения Python и Go с библиотеками.
Re[5]: нужен роадмап
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 24.10.19 21:48
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Может быть, код на Питоне просто неправильно приготовлен? Как пример, взять матрицы перемножить на питоне нативно, и через numpy. Питонский код тупит, а через numpy околосветовая скорость. И вот уже работает быстрее, чем типичный код C++ покусанный александреской, и пишется, читается программистом очень быстро. Переписать с питона на го должно быть тоже легко.

Код на Питоне хорошо написан, хорошим разработчиком и математиком и работает быстро. Просто на низком уровне почти всегда можно утоптать код так, чтобы он работал ещё быстрее. Типичный код на Питоне для трекинга выглядит так (автор не я, но пример отличный): https://github.com/nwojke/mcf-tracker
Отличный код и кажется, что весь на Питоне! Но есть одно но, сперва надо на плюсах написать min-cost flow algorithm: https://github.com/nwojke/mcf
Вот я и есть человек, который чем-то подобным занимается: чтобы у кого-то код на Питоне или другом медленном языке работал быстро, надо сначала весь нижний уровень написать на С++. А потом не исключено, что условный Питон в продакшен вообще не пойдёт.

N>> Но никуда не делись встраиваемые устройства, мобилки и сервера, никуда не делись слабые ноуты, на которых должно работать быстро и жрать поменьше памяти и энергии. Я вижу, что область применения С++ тут не только не сужается, но и растёт.

$>Это всё область применения Python и Go с библиотеками.

Нет. Те же Тегры юзают из С++, это не только в России, но и в Тесле, например так было. Когда ставят Тегру на коптер для распознавания с него, то код тоже пишут на С++, потому что аккумулятор не бесконечен. Для ROS (ОС для робототехники) модули для зрения, навигации и т.д. тоже пишут на С++.
Re[6]: нужен роадмап
От: mmu  
Дата: 24.10.19 23:32
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Нет. Те же Тегры юзают из С++, это не только в России, но и в Тесле, например так было. Когда ставят Тегру на коптер для распознавания с него, то код тоже пишут на С++, потому что аккумулятор не бесконечен. Для ROS (ОС для робототехники) модули для зрения, навигации и т.д. тоже пишут на С++.


Неденежно же быть в тени. Многие уверены, что JVM не на С с классами (плюсах) написано.
Re[7]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.10.19 23:42
Оценка:
Здравствуйте, mmu, Вы писали:


mmu>Неденежно же быть в тени. Многие уверены, что JVM не на С с классами (плюсах) написано.


а ваше мнение чем сейчас выгодно заниматься
Re[6]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 24.10.19 23:48
Оценка: :))
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Код на Питоне хорошо написан, хорошим разработчиком и математиком и работает быстро. Просто на низком уровне почти всегда можно утоптать код так, чтобы он работал ещё быстрее. Типичный код на Питоне для трекинга выглядит так (автор не я, но пример отличный): https://github.com/nwojke/mcf-tracker

N>Отличный код и кажется, что весь на Питоне! Но есть одно но, сперва надо на плюсах написать min-cost flow algorithm: https://github.com/nwojke/mcf

https://github.com/nwojke/mcf/blob/master/src/k_shortest_path.cpp
Imho написан довольно топорно, много шума в названиях переменных, и по сути он полагается на либы буста. Уверен, что если его переписать на питоне, и чтобы полагалось на либы питона, оно выиграет в читабельности, а разница в скорости будет negligible в пределах 10%.

N>Вот я и есть человек, который чем-то подобным занимается: чтобы у кого-то код на Питоне или другом медленном языке работал быстро, надо сначала весь нижний уровень написать на С++. А потом не исключено, что условный Питон в продакшен вообще не пойдёт.

Ты есть человек, который делает упор на C++, без которого ваши питонисты ничего не сложат. Если бы ты применил свои скиллы в питоне, скорость бы не пострадала. А после питона, когда проникся его идеей простоты, писать на C++ уже не то.

N>Нет. Те же Тегры юзают из С++, это не только в России, но и в Тесле, например так было. Когда ставят Тегру на коптер для распознавания с него, то код тоже пишут на С++, потому что аккумулятор не бесконечен.

Ну так Go и вперёд.


N> Для ROS (ОС для робототехники) модули для зрения, навигации и т.д. тоже пишут на С++.

Просто сейчас уже прогресс в железках продвинулся, и C++ почти не тормозит. Лет 10-15 назад использование C++ на железе считалось диким тормозом.
Re[4]: нужен роадмап
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.10.19 00:37
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Плюсы, ага... судя по общению с такими компаниями, там Go в полный рост, либо Rust. Кто в трезвом уме и здравом памяти сейчас начнёт проект на плюсах, на, может кроме HFT и железяк?


N>Дуров тебя сильно разочарует...


Не, ничуть! Видишь как Haskell прёт!

N>Если ты обо мне, то С++ никак не кажется умирающей технологией. Потому что все новинки тут пишутся на нём: Intel OpenVINO (у них все нейросети идут в продакшен на плюсах), NVidia TensorRT и DeepStream SDK тоже требуют плюсов. Ещё TensorFlow на плюсах, OpenCV на плюсах, ffmpeg на плюсах. Всё что ни хочется по-быстрому в продакшен вывести, всё на плюсах приходится писать.


Для этого нужно два с половиной, ну может три старпёра. Основная масса проектов давно свалила на более простые технологии. В итоге надо либо фанатеть и держаться за сферу, конкурируя с фанатиками, либо быть реалистами и, если есть более простые варианты, ими пользоваться. Очевидно же что бизнесу пофигу на технологию, было бы сделано во время.

Это я вообще к тому, что стоит концентрироваться на задачах полезных для бизнеса и смотреть на рынок и на своё положение на нём. Тогда выбор что делать, что надо знать и куда идти перестаёт замыкаться на языке. Не с проста же последние пару лет тут волна "куда валить с C++". А ведь дело в том, что тенденции в разработке до РФ с опозданием в лет 5 доходят. Скоро и в РФ придёт понимание того, что задачи можно решать на порядок дешевле при той же, а то и более высокой скорости разработки.
Отредактировано 25.10.2019 1:16 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.10.2019 0:56 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[5]: нужен роадмап
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.10.19 03:14
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

N>>Дуров тебя сильно разочарует...

KP>Не, ничуть! Видишь как Haskell прёт!

Ну, это тоже не в твою пользу. Хаскелль — это не Го и не Раст, а новый проект на плюсах всё таки начали.


KP>Для этого нужно два с половиной, ну может три старпёра. Основная масса проектов давно свалила на более простые технологии. В итоге надо либо фанатеть и держаться за сферу, конкурируя с фанатиками, либо быть реалистами и, если есть более простые варианты, ими пользоваться. Очевидно же что бизнесу пофигу на технологию, было бы сделано во время.


Не могу уловить логики: основная масса проектов не только не свалил с плюсов, но ещё и пишет на них новые продукты. Мифические Го и Расты я почему-то не вижу, вообще ни одного. Поэтому я не держусь ни за сферу, ни за язык — ему нет альтернатив. Причём даже новые языки не взлетают, Julia например.

KP>Это я вообще к тому, что стоит концентрироваться на задачах полезных для бизнеса и смотреть на рынок и на своё положение на нём. Тогда выбор что делать, что надо знать и куда идти перестаёт замыкаться на языке. Не с проста же последние пару лет тут волна "куда валить с C++". А ведь дело в том, что тенденции в разработке до РФ с опозданием в лет 5 доходят. Скоро и в РФ придёт понимание того, что задачи можно решать на порядок дешевле при той же, а то и более высокой скорости разработки.


Так покажите мне эти тенденции. Пока я вижу исключительно тот факт, что инструменты все пишут на С++, новые в том числе. Почему-то Гугл ничего на Го не написала. Swift хочет вместо Питона добавить, я только за. Nvidia предлагает если не С++, то обычный С. Фейсбук свои инструменты на С++ пишет. Выбора реально нет. На Питончике и я тесты пишу, да сети тренирую, но не больше.
Тут как раз другое дело: если я что-то начну переписывать на том же Расте или Го, то проблем для бизнеса станет больше, чем выгоды.
Re[6]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 25.10.19 03:19
Оценка: +2
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Так покажите мне эти тенденции. Пока я вижу исключительно тот факт, что инструменты все пишут на С++, новые в том числе. Почему-то Гугл ничего на Го не написала. Swift хочет вместо Питона добавить, я только за. Nvidia предлагает если не С++, то обычный С. Фейсбук свои инструменты на С++ пишет. Выбора реально нет. На Питончике и я тесты пишу, да сети тренирую, но не больше.

N>Тут как раз другое дело: если я что-то начну переписывать на том же Расте или Го, то проблем для бизнеса станет больше, чем выгоды.

для собачих инет магазинов С++ не нужен
поэтому все зависит какой бизнес
Re[6]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 25.10.19 03:23
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>инструменты все пишут на С++, новые в том числе.


Если в твоей локации пишут инструменты, то конечно это аргумент. В моей- не пишут, а конторы плюсные не без чудачеств. У каждого своя реальность в ощущениях.
Re[7]: нужен роадмап
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.10.19 03:34
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Imho написан довольно топорно, много шума в названиях переменных, и по сути он полагается на либы буста. Уверен, что если его переписать на питоне, и чтобы полагалось на либы питона, оно выиграет в читабельности, а разница в скорости будет negligible в пределах 10%.

Полагаться на либы буста как раз нормально, плохо сразу начинать велосипедить самому. Ну и я никогда не видел, чтобы разрыв у плюсов и Питона был 10%, обычно намного больше в пользу плюсов, а также по памяти неплохой выигрыш. Например, на Nvidia jetson nano нет выделенной видеопамяти, там всего 4 Гб и довольно простая нейросеть сжирает у меня сразу 2.5 Гб. Далее система и сервисы и мне пришлось один проект утаптывать по памяти, чтобы он нормально и стабильно работал. Что-то я совсем не уверен, что на Питоне получилось бы лучше.
Есть алгоритмы, которые со сложности O(N^3) можно оптимизировать до O(N^2 M), где M < N и это является отличным ускорением. Так даже выигрыш 10% (а он будет больше) может стать в таких условиях ключевым, резко увеличится объём данных и мы не будем успевать обработать кадр.

Про читабельность тоже вопрос: я в качестве упражнения переписывал код для non maximum suppression с Питона на С++. Код на Питоне был написан чуваком, который только на нём и пишет, Phd в Голландии и продаёт курсы и книги по компьютерному зрению. Мой код на плюсах оказался компактнее, понятней и быстрее только за счёт более богатой стандартной библиотеке. Так что сам Питон не даёт выигрыша, только голова программиста.


$>Ты есть человек, который делает упор на C++, без которого ваши питонисты ничего не сложат. Если бы ты применил свои скиллы в питоне, скорость бы не пострадала. А после питона, когда проникся его идеей простоты, писать на C++ уже не то.

Пострадала бы скорость. Я вообще не понимаю, почему она может не страдать: иногда приходится высокоуровневые вещи убирать и переписывать заново. Например опускаться в дебри ffmpeg, чтобы убирать лишние копирования памяти и распараллеливать процесс видеозахвата и записи.
И на Питоне я пишу: функциональные тесты алгоритмов и системы, пайплайны для тренировки нейросетей. В чём-то он хорошо, я не спорю. Для такой автоматизации, работы с файлами, разбором, что-то куда-то скопировать и т.п. Но это не критические по времени части проекта, а инфраструктура для разработки.

$>Ну так Go и вперёд.
Почему же его никто там не использует? Почему у Nvidia всё на чистом С или на С++? почему Тесла делает это на С++. Я не вижу в своей области какой-то тенденции внедрения Го. Гугл для своих мобилок Го использует? Покажи! Пока все их проекты плюсовые.

N>> Для ROS (ОС для робототехники) модули для зрения, навигации и т.д. тоже пишут на С++.

$>Просто сейчас уже прогресс в железках продвинулся, и C++ почти не тормозит. Лет 10-15 назад использование C++ на железе считалось диким тормозом.

Если С++ почти не тормозит, то Питон точно не вывезет. И Го тоже.
Re[7]: нужен роадмап
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.10.19 03:37
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

N>>инструменты все пишут на С++, новые в том числе.

$>Если в твоей локации пишут инструменты, то конечно это аргумент. В моей- не пишут, а конторы плюсные не без чудачеств. У каждого своя реальность в ощущениях.

В мою локацию сейчас Хуавей приходит и там плюсовых вакансий тоже полно, совсем недавно предлагали собеседоваться на компрессию фото/видео. Как бы у них по моему профилю вакансий много.
Re[8]: нужен роадмап
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 25.10.19 04:11
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, $$, Вы писали:


N>>>инструменты все пишут на С++, новые в том числе.

N>$>Если в твоей локации пишут инструменты, то конечно это аргумент. В моей- не пишут, а конторы плюсные не без чудачеств. У каждого своя реальность в ощущениях.

N>В мою локацию сейчас Хуавей приходит и там плюсовых вакансий тоже полно, совсем недавно предлагали собеседоваться на компрессию фото/видео. Как бы у них по моему профилю вакансий много.


Кстати, а что и как у Хуавей в Питере намечается кто-нибудь знает?
Re[7]: нужен роадмап
От: xarcass  
Дата: 25.10.19 04:23
Оценка:
N>> Для ROS (ОС для робототехники) модули для зрения, навигации и т.д. тоже пишут на С++.
$>Просто сейчас уже прогресс в железках продвинулся, и C++ почти не тормозит. Лет 10-15 назад использование C++ на железе считалось диким тормозом.

А мы то, дураки, этого и не знали, когда даже поболее 15 лет назад писали на плюсах под устройства на Symbian, Palm, WinCE, BREW, а чуть позже еще и Maemo с Blackberry 10.
Примерно в это же время был у меня pet project на мелком ARM-камне. Был исполнен на плюсах просто из принципа. С графическим экраном и интерфейсом с анимациями. Памяти на плате было 32 килобайта — так не знал куда и деть: половину ушла на страничные буферы для дисплея.
Re[9]: нужен роадмап
От: yoyoyo  
Дата: 25.10.19 07:01
Оценка:
CAF>Кстати, а что и как у Хуавей в Питере намечается кто-нибудь знает?

У них тут очень много разных проектов открывается, начиная от СХД и заканчивая компиляторами и обработкой изображений. Причем в ряде проектов не просто разработка, а уклон в науку и исследования.
Re[8]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 25.10.19 07:08
Оценка:
Здравствуйте, xarcass, Вы писали:

N>>> Для ROS (ОС для робототехники) модули для зрения, навигации и т.д. тоже пишут на С++.

X>$>Просто сейчас уже прогресс в железках продвинулся, и C++ почти не тормозит. Лет 10-15 назад использование C++ на железе считалось диким тормозом.

X>А мы то, дураки, этого и не знали, когда даже поболее 15 лет назад писали на плюсах под устройства на Symbian, Palm, WinCE, BREW, а чуть позже еще и Maemo с Blackberry 10.

У меня тоже был проектик на WinMobile. Речь не про usermode.

X>Примерно в это же время был у меня pet project на мелком ARM-камне. Был исполнен на плюсах просто из принципа. С графическим экраном и интерфейсом с анимациями. Памяти на плате было 32 килобайта — так не знал куда и деть: половину ушла на страничные буферы для дисплея.

Что, прям C++ с его стандартной библиотекой и полноценными исключениями?
Re[8]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 25.10.19 07:10
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>В мою локацию сейчас Хуавей приходит и там плюсовых вакансий тоже полно, совсем недавно предлагали собеседоваться на компрессию фото/видео. Как бы у них по моему профилю вакансий много.


Ну хорошо же. Оракл вон давно к вам жаву зааутсорсил. Где-то прибыло плюсовых вакансий, а где-то убыло. Хуавей вроде собирался закрыть их R&D в США.
Re[9]: нужен роадмап
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 25.10.19 07:16
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>>В мою локацию сейчас Хуавей приходит и там плюсовых вакансий тоже полно, совсем недавно предлагали собеседоваться на компрессию фото/видео. Как бы у них по моему профилю вакансий много.


$>Ну хорошо же. Оракл вон давно к вам жаву зааутсорсил.

Ты это о чем?
Re[10]: нужен роадмап
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.10.19 07:18
Оценка: +1
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>$>Ну хорошо же. Оракл вон давно к вам жаву зааутсорсил.

CAF>Ты это о чем?

Кажется уже лет 10 центр разработки в Петербурге пилит JVM.
Re[9]: нужен роадмап
От: xarcass  
Дата: 25.10.19 08:14
Оценка: +1
X>>А мы то, дураки, этого и не знали, когда даже поболее 15 лет назад писали на плюсах под устройства на Symbian, Palm, WinCE, BREW, а чуть позже еще и Maemo с Blackberry 10.
$>У меня тоже был проектик на WinMobile. Речь не про usermode.

У кого-то проектик, а кто-то фуллтайм много лет это педалит до сих пор. Посему байки тут не надо рассказывать. А речь была про плюсы и слабые железки.

X>>Примерно в это же время был у меня pet project на мелком ARM-камне. Был исполнен на плюсах просто из принципа. С графическим экраном и интерфейсом с анимациями. Памяти на плате было 32 килобайта — так не знал куда и деть: половину ушла на страничные буферы для дисплея.

$>Что, прям C++ с его стандартной библиотекой и полноценными исключениями?

А таких плюсов и на вышеперечисленных платформах тоже не было. Многие были сильно кастрированные и по компилятору и по рантайму. От этого они питоном не стали, однако. Это всё равно плюсы же.
Re[11]: нужен роадмап
От: yoyoyo  
Дата: 25.10.19 08:39
Оценка:
N>Кажется уже лет 10 центр разработки в Петербурге пилит JVM.

А что, питерский оракл еще не всё?
Re[6]: нужен роадмап
От: Sharov Россия  
Дата: 25.10.19 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Так покажите мне эти тенденции. Пока я вижу исключительно тот факт, что инструменты все пишут на С++, новые в том числе. Почему-то Гугл ничего на Го не написала. Swift хочет вместо Питона добавить, я только за. Nvidia предлагает если не С++, то обычный С. Фейсбук свои инструменты на С++ пишет. Выбора реально нет. На Питончике и я тесты пишу, да сети тренирую, но не больше.


Отличная выборка, пяток крупнейших компаний. Кроме них, вероятни, цпп и не нужен никому, чтобы с нуля на нем что-то делать.
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: нужен роадмап
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.10.19 10:54
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Отличная выборка, пяток крупнейших компаний. Кроме них, вероятни, цпп и не нужен никому, чтобы с нуля на нем что-то делать.


Это я для авторитетности, но могу докидать ещё, если надо.
1) От белорусского разработчика систем видеонаблюдения: https://github.com/ermig1979/Synet
2) Darknet вообще на С + CUDA: https://github.com/pjreddie/darknet
3) Lib ccv тоже на С + CUDA: https://github.com/liuliu/ccv

Достаточно посмотреть на github.com/trending на языки С++ и тот же Go, выборку за месяц. Будет видно, что на плюсах куча проектов по машинному обучению, робототехнике, автопилоту, обработке изображений, игровые движки...
На Go я не вижу ни одного проекта из этой тематики. Теперь рассказывайте, как космические корабли что-то там бороздят и вытесняют плюсы. Тут ещё на С пишут и пишут.
Отредактировано 25.10.2019 10:56 Nuzhny . Предыдущая версия .
Re[7]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 25.10.19 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>>Так покажите мне эти тенденции. Пока я вижу исключительно тот факт, что инструменты все пишут на С++, новые в том числе. Почему-то Гугл ничего на Го не написала. Swift хочет вместо Питона добавить, я только за. Nvidia предлагает если не С++, то обычный С. Фейсбук свои инструменты на С++ пишет. Выбора реально нет. На Питончике и я тесты пишу, да сети тренирую, но не больше.


S>Отличная выборка, пяток крупнейших компаний. Кроме них, вероятни, цпп и не нужен никому, чтобы с нуля на нем что-то делать.



в э этом топики выше я написал список известных компаний пишушщих на С++ в Бостоне
получилось 15+- топ компаний
15+- секюрети
5 управление роботами
и полсотни менее изестных


те работа есть но да 4 года назад было гораздо больше
и при собеседованиях уже недостаточно быть программистом надо знать математику и быть хорошим парнем
Re[8]: нужен роадмап
От: Sharov Россия  
Дата: 25.10.19 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>На Go я не вижу ни одного проекта из этой тематики. Теперь рассказывайте, как космические корабли что-то там бороздят и вытесняют плюсы. Тут ещё на С пишут и пишут.


Он для веб и микросервисов и создавался. Зачем с ним в ml идти?
Кодом людям нужно помогать!
Re[9]: нужен роадмап
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.10.19 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

N>>На Go я не вижу ни одного проекта из этой тематики. Теперь рассказывайте, как космические корабли что-то там бороздят и вытесняют плюсы. Тут ещё на С пишут и пишут.

S>Он для веб и микросервисов и создавался. Зачем с ним в ml идти?

Это по теме всего треда, мне говорят, что С++ умирает и начинается массовый исход. Но по факту он только укрепляется в своей нише. И уже в ней для него на сегодняшний день нет конкурентов. Питон частично является конкурентом, но в основном они мирно сосуществуют.
Re[10]: нужен роадмап
От: Sharov Россия  
Дата: 25.10.19 12:17
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Это по теме всего треда, мне говорят, что С++ умирает и начинается массовый исход. Но по факту он только укрепляется в своей нише. И уже в ней для него на сегодняшний день нет конкурентов. Питон частично является конкурентом, но в основном они мирно сосуществуют.


Исход начинается там, где плюсы конкурируют с jvm или дотнет. Т.е. начинать на цпп то что можно на jvm или дотнете не рационально. А нишу cv он держит крепко. И питон ему там конкурент для непродуктовых
поделок типа кагла и проч. пет прожектов.
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: нужен роадмап
От: AmSpb  
Дата: 25.10.19 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>>Так покажите мне эти тенденции. Пока я вижу исключительно тот факт, что инструменты все пишут на С++, новые в том числе. Почему-то Гугл ничего на Го не написала. Swift хочет вместо Питона добавить, я только за. Nvidia предлагает если не С++, то обычный С. Фейсбук свои инструменты на С++ пишет. Выбора реально нет. На Питончике и я тесты пишу, да сети тренирую, но не больше.


S>Отличная выборка, пяток крупнейших компаний. Кроме них, вероятни, цпп и не нужен никому, чтобы с нуля на нем что-то делать.


Про Qt не забывайте, один из лучших C++ GUI фреймворков с целым зоопарком полезных инструментов для RAD(Rapid app development)
Re[8]: нужен роадмап
От: AmSpb  
Дата: 25.10.19 13:17
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>те работа есть но да 4 года назад было гораздо больше

S>и при собеседованиях уже недостаточно быть программистом надо знать математику и быть хорошим парнем

Математику при любом раскладе полезно знать, упорядочивает мысли.
Благо есть классные учебники по матану, которые доступно объясняют вышку с точки зрения инженера, а не теоретика.
Отредактировано 25.10.2019 13:18 AmSpb . Предыдущая версия .
Re[9]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 25.10.19 13:43
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>те работа есть но да 4 года назад было гораздо больше

S>>и при собеседованиях уже недостаточно быть программистом надо знать математику и быть хорошим парнем

AS>Математику при любом раскладе полезно знать, упорядочивает мысли.

AS>Благо есть классные учебники по матану, которые доступно объясняют вышку с точки зрения инженера, а не теоретика.

можно пожалуйста название и автора учебника
Re[11]: нужен роадмап
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.10.19 13:45
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Исход начинается там, где плюсы конкурируют с jvm или дотнет. Т.е. начинать на цпп то что можно на jvm или дотнете не рационально. А нишу cv он держит крепко. И питон ему там конкурент для непродуктовых

S>поделок типа кагла и проч. пет прожектов.

Не, ты не прав тут. У нас в вполне себе в проде крутится Python для NLP и никому никакой C++ не впёрся.
Re[10]: нужен роадмап
От: AmSpb  
Дата: 25.10.19 14:13
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:
S>можно пожалуйста название и автора учебника

https://www.amazon.com/gp/product/1292080736
https://www.amazon.com/Advanced-Modern-Engineering-Mathematics-4th/dp/0273719238

Лучшая фундаменталка по физике
https://www.amazon.com/Fundamentals-Physics-Extended-David-Halliday-ebook/dp/B00CRQJDTE
Отредактировано 25.10.2019 14:17 AmSpb . Предыдущая версия .
Re[6]: нужен роадмап
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.10.19 14:39
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Не могу уловить логики: основная масса проектов не только не свалил с плюсов, но ещё и пишет на них новые продукты. Мифические Го и Расты я почему-то не вижу, вообще ни одного. Поэтому я не держусь ни за сферу, ни за язык — ему нет альтернатив. Причём даже новые языки не взлетают, Julia например.


Давай я так скажу. Свалило все, что могло свалить и процесс продолжается. Если вдруг выглянуть за пределы C++ мира (я знаю, очень страшно это делать), то, внезапно окажется что мирок C++ схлопнулся очень сильно.
Re[10]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 25.10.19 23:39
Оценка:
Здравствуйте, xarcass, Вы писали:

X>>>А мы то, дураки, этого и не знали, когда даже поболее 15 лет назад писали на плюсах под устройства на Symbian, Palm, WinCE, BREW, а чуть позже еще и Maemo с Blackberry 10.

X>$>У меня тоже был проектик на WinMobile. Речь не про usermode.

X>У кого-то проектик, а кто-то фуллтайм много лет это педалит до сих пор. Посему байки тут не надо рассказывать. А речь была про плюсы и слабые железки.

Ну педалит, и хорошо. Не всем же интересно педалить копролит, многие ушли в другие проекты.

X>>>Примерно в это же время был у меня pet project на мелком ARM-камне. Был исполнен на плюсах просто из принципа. С графическим экраном и интерфейсом с анимациями. Памяти на плате было 32 килобайта — так не знал куда и деть: половину ушла на страничные буферы для дисплея.

X>$>Что, прям C++ с его стандартной библиотекой и полноценными исключениями?

X>А таких плюсов и на вышеперечисленных платформах тоже не было. Многие были сильно кастрированные и по компилятору и по рантайму. От этого они питоном не стали, однако. Это всё равно плюсы же.

Какие это плюсы? Это С с классами и облегчённой C библиотекой.
Re[8]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 25.10.19 23:44
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Достаточно посмотреть на github.com/trending на языки С++ и тот же Go, выборку за месяц. Будет видно, что на плюсах куча проектов по машинному обучению, робототехнике, автопилоту, обработке изображений, игровые движки...


Найдёшь здесь упоминание C++ ?
https://aws.amazon.com/getting-started/tutorials/analyze-sentiment-comprehend/?trk=gs_card
Re[5]: нужен роадмап
От: Denis Ivlev  
Дата: 26.10.19 06:51
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>таки если найти в Питере на 200 — то лучше чем моя текущая ... т.е. будет -1400 евро от зп


Если интересно напиши мне в личку, пообщаемся — крупная компания, все в белую, на руки от 200 (не плюсы, с плюсами с каждым годом все бесперспективней).
Re[9]: нужен роадмап
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.10.19 07:28
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

N>>Достаточно посмотреть на github.com/trending на языки С++ и тот же Go, выборку за месяц. Будет видно, что на плюсах куча проектов по машинному обучению, робототехнике, автопилоту, обработке изображений, игровые движки...

$>Найдёшь здесь упоминание C++ ?
$>https://aws.amazon.com/getting-started/tutorials/analyze-sentiment-comprehend/?trk=gs_card

Поясни свою мысль и в чем я был не прав выше.
Re[3]: нужен роадмап
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 26.10.19 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>ИМХО необходимые качества (которые есть не у всех):

S>* умение общаться выше, чем у среднестатистического разработчика.
S>* умение понимать, что уже можно изменить, а что нет (пока).
S>* опыт и хороший стиль в общем.


Обычный project lead, в общем.

Когда уже подпихивают "иди в менеджмент". А человеку управление другими людьми не по душе. Тут DevOps и в тему.
Re[10]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 27.10.19 00:29
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>>>Достаточно посмотреть на github.com/trending на языки С++ и тот же Go, выборку за месяц. Будет видно, что на плюсах куча проектов по машинному обучению, робототехнике, автопилоту, обработке изображений, игровые движки...

N>$>Найдёшь здесь упоминание C++ ?
N>$>https://aws.amazon.com/getting-started/tutorials/analyze-sentiment-comprehend/?trk=gs_card

N>Поясни свою мысль и в чем я был не прав выше.


Добавление ML в продукты моей компании, с 99.9% вероятности приведёт на эту или схожую страницу.
Re[4]: нужен роадмап
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 27.10.19 02:08
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Обычный project lead, в общем.


V_>Когда уже подпихивают "иди в менеджмент". А человеку управление другими людьми не по душе. Тут DevOps и в тему.


Ну это же ни чем не лучше разработки. Ещё есть архитекторы, евангелисты да эксперты и это в рамках привычной сферы.
Re[11]: нужен роадмап
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 27.10.19 04:07
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Добавление ML в продукты моей компании, с 99.9% вероятности приведёт на эту или схожую страницу.

А работать будете в Polynote. Я не спорю, прекрасные всё инструменты. Scala, кстати, тоже является часто встречающейся базой для ML. Неоднократно слышал истории, когда с ростом проекта продакшен переписывали с Питона на неё и получали надёжность и производительность. Но это не доказывает скорый закат чего бы то ни было. Да, переписали на более подходящий язык — такое всегда было, есть и будет.
Для меня серьёзным звоночком станет переписывание ML инструментов на тот же Раст, а не движения джавистов или питонистов. Даже больше — к Питону есть претензии у множества лидеров в ML, о разработке нового языка говорит Andrew Ng, TensorFlow идёт от Питона к Swift, а Jeremy Howard смотрит на это с большим энтузиазмом. И во всех этих движухах никто не говорит о замене С++, который остаётся library language пока без конкурентов. Вот об этой области я и говорю, в ней он на текущий момент живёт прекрасно.
Re[12]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 27.10.19 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>$>Добавление ML в продукты моей компании, с 99.9% вероятности приведёт на эту или схожую страницу.


N>А работать будете в Polynote. Я не спорю, прекрасные всё инструменты. Scala, кстати, тоже является часто встречающейся базой для ML. Неоднократно слышал истории, когда с ростом проекта продакшен переписывали с Питона на неё и получали надёжность и производительность. Но это не доказывает скорый закат чего бы то ни было. Да, переписали на более подходящий язык — такое всегда было, есть и будет.

Не важно, на чём написан web-api ML, если здесь и сейчас в услугах писателя движка этого ML не нуждаются, а нуждаются в девопсе, чтобы слепить из этих облачных сервисов продукт.

N>Для меня серьёзным звоночком станет переписывание ML инструментов на тот же Раст, а не движения джавистов или питонистов. Даже больше — к Питону есть претензии у множества лидеров в ML, о разработке нового языка говорит Andrew Ng, TensorFlow идёт от Питона к Swift, а Jeremy Howard смотрит на это с большим энтузиазмом. И во всех этих движухах никто не говорит о замене С++, который остаётся library language пока без конкурентов. Вот об этой области я и говорю, в ней он на текущий момент живёт прекрасно.

Питон удобен, чтобы по-быстрому исследовать, прототипировать. Но на плюсах никто в здравом уме не кинется прототипировать скриптик.
Re[5]: нужен роадмап
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 27.10.19 11:18
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:



KP>Ну это же ни чем не лучше разработки.



Ещё есть архитекторы, евангелисты да эксперты и это в рамках привычной сферы.

Это дополнение к разработке, если до этого был программистом. Более широкий взгляд на вещи. Синергетический эффект человека, который был и там и там.

И ЗП повыше, по крайней мере, в наши краях
Re[6]: нужен роадмап
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 27.10.19 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Это дополнение к разработке, если до этого был программистом. Более широкий взгляд на вещи. Синергетический эффект человека, который был и там и там.


В целом я согласен, это нормальная опция, особенно если человек общаться не умеет или не любит.

V_>И ЗП повыше, по крайней мере, в наши краях


Если верить последнему SO Survey, то эта тенденция с ЗП общемировая. Хотя по моему мнению в первую очередь это эффект недостатка подобных специалистов.
Re[5]: нужен роадмап
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.10.19 12:12
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ну это же ни чем не лучше разработки.


ИМХО хуже.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: нужен роадмап
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 27.10.19 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Ну это же ни чем не лучше разработки.


НС>ИМХО хуже.


потому что а) ..., б) ..., в) ....

Re[7]: нужен роадмап
От: Masterspline  
Дата: 27.10.19 12:33
Оценка:
KP>Если верить последнему SO Survey, то эта тенденция с ЗП общемировая. Хотя по моему мнению в первую очередь это эффект недостатка подобных специалистов.

Так на более-менее свободном рынке зарплата определяется соотношением спроса и предложения, а не крутизной специалиста или другими эзотерическими критериями. Если на рынке требуется десяток специалистов, а присутствует 100, то зарплата будет по минимальной десятке из этой сотни. Представь "стакан" из торгов на бирже со спросом и предложением — тут похожая ситуация.
Re[6]: нужен роадмап
От: Denis Ivlev  
Дата: 27.10.19 13:35
Оценка: 2 (1) +1 :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Так покажите мне эти тенденции. Пока я вижу исключительно тот факт, что инструменты все пишут на С++, новые в том числе. Почему-то Гугл ничего на Го не написала.


Это какая-то параллельная вселенная, один кубернетис чего стоит. Чуть менее чем весь бекенд в гугле сейчас на го. У нас та же история: Мейл, Авито, Яндекс и т.д. все для бекенда очень активно стали го использовать.
Re[7]: нужен роадмап
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.10.19 07:24
Оценка: -1
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

N>>Так покажите мне эти тенденции. Пока я вижу исключительно тот факт, что инструменты все пишут на С++, новые в том числе. Почему-то Гугл ничего на Го не написала.

DI>Это какая-то параллельная вселенная, один кубернетис чего стоит. Чуть менее чем весь бекенд в гугле сейчас на го. У нас та же история: Мейл, Авито, Яндекс и т.д. все для бекенда очень активно стали го использовать.

По твоей логике разработчики компиляторов не нужны, потому что "Мейл, Авито, Яндекс" используют готовые. Также не нужны разработчики операционных систем, потому что "Мейл, Авито, Яндекс" используют готовые.
А по факту надо просто научиться читать.
Re[8]: нужен роадмап
От: Denis Ivlev  
Дата: 28.10.19 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>>>Так покажите мне эти тенденции. Пока я вижу исключительно тот факт, что инструменты все пишут на С++, новые в том числе. Почему-то Гугл ничего на Го не написала.

DI>>Это какая-то параллельная вселенная, один кубернетис чего стоит. Чуть менее чем весь бекенд в гугле сейчас на го. У нас та же история: Мейл, Авито, Яндекс и т.д. все для бекенда очень активно стали го использовать.

N>По твоей логике разработчики компиляторов не нужны, потому что "Мейл, Авито, Яндекс" используют готовые. Также не нужны разработчики операционных систем, потому что "Мейл, Авито, Яндекс" используют готовые.


Из каких моих слов ты сделал такой вывод? Я вроде просто сказал, что на го пишут много.

N>А по факту надо просто научиться читать.


Возможно я не прав, спокойно укажи где. Зачем так токсично?
Re[9]: нужен роадмап
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.10.19 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Возможно я не прав, спокойно укажи где. Зачем так токсично?


Выше был спор, с одной стороны Артём и kaa.python утверждают, что область применения С++ везде сжимается.
Моя позиция: в области разработки инструментов для ML С++ применяется широко и на нём пишется много новых инструментов. Также на плюсах выводят в продакшен модели Google, Intel, Nvidia (ссылки на проекты были выше).
Тот факт, что всякую инфраструктуру и сетевые сервисы пишут на Питоне, Go, Scala и т.д. я не оспаривал, это было бы глупо, потому что сам так делаю (обучение и тесты на Питоне). Но эта новая область, С++ никогда не был силён в облачных вычислениях, все эти сервисы и языки его оттуда не вытесняют, они занимают новую ношу. Зачем мне в очередной раз указывать на очевидное с чем я никогда и не спорил? Я хз.
Re[10]: нужен роадмап
От: Denis Ivlev  
Дата: 28.10.19 12:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Выше был спор, с одной стороны Артём и kaa.python утверждают, что область применения С++ везде сжимается.


Так они правы, почти везде это так и есть.

N>Моя позиция: в области разработки инструментов для ML С++ применяется широко и на нём пишется много новых инструментов.


Это тоже так, но ты же утверждал не только это:

Но никуда не делись встраиваемые устройства, мобилки и сервера


Здесь ты не прав.

Почему-то Гугл ничего на Го не написала.


И тут снова, на что я и возразил и хз с чего ты так сагрился
Re[11]: нужен роадмап
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.10.19 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:
DI>

DI> Но никуда не делись встраиваемые устройства, мобилки и сервера

DI>Здесь ты не прав.

И куда же они делись? Гугл на мобилках запскает ML через плюсовый TFLite, Nvidia через сишный TensorRT + DeepStream.
Сервера — TensorFlow Serving.
Майкрософт свой CNTK на плюсах написала, хотя могла бы и на C# + cuDNN. Но нет, не осилила.
Intel написала OpenVINO на С++, изначально предоставила исключительно С++ API и только потом добавила питон.
Wolfram Matematica использует плюсовый MXNet.
У всех этих систем есть куча совместимого API, из которого используется в основном питоновский, меньше матлабовский. Плюсовый для инференса. Остальное на уровне погрешности.
Покажите мне уже фреймворк, написанный на Go. Обратного примера никто из вас так и не предоставил, на уровне бла-бла-бла. Казалось бы, почему не дёргать методы cuDNN из Go, но свято место пусто, никто на нём писать такие системы не хочет, потому что язык для другого. Julia есть, но на уровне погрешности. Swift ожидается, но только как замена Питону.

DI>И тут снова, на что я и возразил и хз с чего ты так сагрился


Да, ты что-то возразил про инфраструктурный код. Я с этим где-то спорил?
А по факту сейчас нет ни одного значимого фреймфорка не на С++. Или приводи пример, или балабол.
Re[12]: нужен роадмап
От: Denis Ivlev  
Дата: 28.10.19 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>>

DI>> Но никуда не делись встраиваемые устройства, мобилки и сервера

DI>>Здесь ты не прав.

N>И куда же они делись?


Кто они? Сервера? Какие HTTP? Ну их и так-то особо на плюсах не было: nginx на С, апач тоже

Если под серверами ты имеешь в виду просто бекенд, то там тем более плюсов никогда и не было. Раньше пхп, перл, джава. Сейчас питон, джава, го.

Ембед на С или питон, мобилки на свифте, котлине, джаве.

N>Покажите мне уже фреймворк, написанный на Go.


Какой тебе фреймворк показать? Вообще любой? Ну вот например:

https://github.com/valyala/fasthttp

N>Обратного примера никто из вас так и не предоставил, на уровне бла-бла-бла.


Что ты себя так ведешь? Спокойно общаться не можешь? Откуда столько токсичности? Я вроде тебя не оскорблял, на что агриться-то?

DI>>И тут снова, на что я и возразил и хз с чего ты так сагрился


N>А по факту сейчас нет ни одного значимого фреймфорка не на С++.


Какой фрейморк тебе нужен? Я один тебе привел, могу тебе еще накидать, если ты по каким-то причинам сам посмотреть не можешь.

N>Или приводи пример, или балабол.


Да успокойся ты уже, что бомбишь то так?
Re[8]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 29.10.19 02:29
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>По твоей логике разработчики компиляторов не нужны, потому что "Мейл, Авито, Яндекс" используют готовые. Также не нужны разработчики операционных систем, потому что "Мейл, Авито, Яндекс" используют готовые.


Вот оно, что я пытаюсь донести. Да, разработчики компиляторов нужны. Но нужны они в единичных локациях в единичных количествах. Очень нишевая специализация. И у C++ специализация очень нишевая. Это и есть "рынок сжимается".
Re[9]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.10.19 02:43
Оценка: +1
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Вот оно, что я пытаюсь донести. Да, разработчики компиляторов нужны. Но нужны они в единичных локациях в единичных количествах. Очень нишевая специализация. И у C++ специализация очень нишевая. Это и есть "рынок сжимается".

в 90ых коммерческие программы можно было писать на
pascal
turbo basic
C

в 2000 для десктопа доминировали pascal
visual basic
C++

сейчас мало кто пишет для десктопа и популярными стали языки для веба
Re[10]: нужен роадмап
От: Sharov Россия  
Дата: 29.10.19 10:03
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в 2000 для десктопа доминировали pascal


Педантизьма ради -- наверное все же delphi.
Кодом людям нужно помогать!
Re[11]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.10.19 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Педантизьма ради -- наверное все же delphi.


да delphi

но спарведливости ради в 93-96 шансы написать работающую коммерческую программу на TPW были выше чем на Си С++
потом с появлением Пентимов в РФ примерно в 95 году, уже стало реально писать на С/С++

потом да psscal как таковой пошел на убыль



про Python я первый раз узнал в 99
приехал знакомый который учился в США и стал рассказывать про новый язык популярный у американских студентов
Re[15]: нужен роадмап
От: mmu  
Дата: 10.01.20 00:50
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

sobjectizer — можно "крутить" внутри своего потока вызывая какой-то метод sobjectizer периодически? Локализовать в пределах одного класса.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.