Re[3]: Корпоративный английский на работе
От: aik Австралия  
Дата: 17.10.19 06:38
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>хм, а где то подругому?

AVV>мне реально интересно потому как я с преподом разговариваю практически с первого занятия, думал что это везде так

Так и у нас было так, но в группе из 5-7 человек домашку делали каждый раз я и ещё один товарищ, остальные все очень занятые, им типа не до домашки. Училка потом писала квартальные отчеты кто как прогрессирует, а компания решала стоит ли платить за таких "студентов".
Re[4]: Корпоративный английский на работе
От: UVV Великобритания  
Дата: 17.10.19 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Именно что когда HQ в Германии, а ты за ее пределами, и к тому же, неформальных контактов не предполагается. А вот если планируешь попасть в Германию, то без немецкого там за пределами офиса точно нечего ловить. Ни квартиру не снять, ни в Auslanderbehoerde сходить, ни на права сдать.

Квартиру снять — да. В Ausländerbehörde вполне себе говорят на английском. Теорию на права можно сдавать на любом языке, хоть на русском. Практику только по-немецки, но там 3 слова нужно понять: вправо, влево и паркуйся.
Re[3]: насчёт дедлайнов
От: alzt  
Дата: 17.10.19 07:37
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>4) Так как у нас всё-таки основная задача — разработка, то в случаях deadline — всё же допустима ситуация "сделать_домашнее_по_минимуму",

Дедлайны это не нормально. Если будет 1 неделя раз в 2-3 года, то это ещё куда ни шло. Но если дедлайны происходят постоянно, что их надо даже учитывать при изучении английского, то это просто плохая организация. Кто-то плохо делает свою работу. Либо просто начальство так надеется выжать побольше из сотрудников и не осознаёт, что это это происходит за счёт качества.
Re[6]: Корпоративный английский на работе
От: UVV Великобритания  
Дата: 17.10.19 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Если что, речь идет про Франкфурт и окрестности.

Так ты местный что ле? Давно тут?
Re[5]: Корпоративный английский на работе
От: Glestwid  
Дата: 17.10.19 08:08
Оценка:
UVV>В Ausländerbehörde вполне себе говорят на английском.

Угу, попробуйте поговорить на английском в Гельнхаузене(). Поймут, да. Отвечть по-немецки только будут.

UVV>Практику только по-немецки, но там 3 слова нужно понять: вправо, влево и паркуйся.


Агащазблин.Надо рассказать что под капотом находится, что куда заливается, уметь пересказать ПДД и отвечать на вопросы экзаменатора, которые он задает в процессе вождения.
Re[5]: Корпоративный английский на работе
От: ksg71 Германия  
Дата: 17.10.19 08:09
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:


G>>Именно что когда HQ в Германии, а ты за ее пределами, и к тому же, неформальных контактов не предполагается. А вот если планируешь попасть в Германию, то без немецкого там за пределами офиса точно нечего ловить. Ни квартиру не снять, ни в Auslanderbehoerde сходить, ни на права сдать.

UVV>Квартиру снять — да. В Ausländerbehörde вполне себе говорят на английском. Теорию на права можно сдавать на любом языке, хоть на русском. Практику только по-немецки, но там 3 слова нужно понять: вправо, влево и паркуйся.

это как повезет — могут сказать типа "едем в таком то направлении по указателю на автобан номер такой то"
у меня так и было кстати
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Re[6]: Корпоративный английский на работе
От: UVV Великобритания  
Дата: 17.10.19 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Агащазблин.Надо рассказать что под капотом находится, что куда заливается, уметь пересказать ПДД и отвечать на вопросы экзаменатора, которые он задает в процессе вождения.

Жесть. Ты с нуля что ли сдавал тут или была пересдача с российских прав? Я прокатился по автобану, по городу, по зоне 30, запарковался в последней и вернулся обратно. Всё, 32 минуты. Кстати, экзамен не может превышать 45 минут, насколько я помню.
Re[6]: Корпоративный английский на работе
От: UVV Великобритания  
Дата: 17.10.19 08:26
Оценка:
Здравствуйте, ksg71, Вы писали:

K>это как повезет — могут сказать типа "едем в таком то направлении по указателю на автобан номер такой то"

K>у меня так и было кстати
Ну инструктор может перевести тогда.
Re[7]: Корпоративный английский на работе
От: Glestwid  
Дата: 17.10.19 08:30
Оценка:
G>>Если что, речь идет про Франкфурт и окрестности.
UVV>Так ты местный что ле? Давно тут?

Был местный, но по семейным причинам пришлось назад в РФ вернуться, надеюсь что на пару лет. Потом снова буду искать возможность назад.
Re[7]: Корпоративный английский на работе
От: ksg71 Германия  
Дата: 17.10.19 08:41
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, ksg71, Вы писали:


K>>это как повезет — могут сказать типа "едем в таком то направлении по указателю на автобан номер такой то"

K>>у меня так и было кстати
UVV>Ну инструктор может перевести тогда.

в принципе да, если он русский может, я сам тогда уже приемлемо немецкий понимал и права в ближайшей "сельской" автошколе
пересдавал, а там никакого кроме немецкого не понимали, вернее не хотели понимать
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Re[7]: Корпоративный английский на работе
От: Glestwid  
Дата: 17.10.19 08:56
Оценка:
Это не я, это коллега сдавал, я не успел заняться этим процессом.
Re: Корпоративный английский на работе
От: MasterZiv СССР  
Дата: 25.10.19 07:45
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Кто поделиться соображениями — на данную тему?


Какие тут ещё соображения нужны?
Учи английцкий, Dude!
Re[2]: Корпоративный английский на работе
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 25.10.19 09:16
Оценка:
Здравствуйте, MasterZiv, Вы писали:

MZ>Какие тут ещё соображения нужны?

MZ>Учи английцкий, Dude!

Ты ветку всю читал, my dear friend?
В ней вроде я совсем не утверждал обратного.
Re[5]: Корпоративный английский на работе
От: jamesq Россия  
Дата: 16.11.19 14:43
Оценка: 12 (2) +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Хочется — понимать, что тебе ответили (без перезапросов), а это уже — ИМХО намного сложнее.

AG>И если речь не-нативных носителей ещё можно понимать достаточно сносно (так как они, как правило, говорят медленнее),
AG>то речь британцев и американцев — понимать намного сложнее.

Это всё ерунда. Самое крутое и тяжелое во владении того же английского — это когда ты можешь пойти с нейтивным спикером в тот же бар или ресторан, или там на рыбалку — и в процессе неформально болтать про всё подряд без запинок. Для этого, ты должен знать и понимать их культуру, обычаи, всякие там фильмы и литературу, понимать их юмор, правила бытия в стране. О чём прилично говорить, а о чём нет. Говорить в различных стилях: простой там, ирония, юридический, церковный. Пародировать там кого-нибудь. Можно ещё дополнить всё это знанием их местных песен и анекдотов. Ну и само-собой разумеется, должен понимать их беглую речь, располагать словарным запасом. Вот я общался с англичанами — они начали обсуждать разные уголки их страны, города там. Я вот понятия не имею, что там да как. А ежели ты общаешься с ними на их уровне — то должен знать.
Могу похвастаться. Я вот общался с иностранцами не один год чуть ли не ежедневно — и начал их понимать. Всё шло к тому, что я начал перенимать их манеры и привычки. На мой взгляд, спустя достаточное время ты забросишь русский, и начнёшь говорить по английски, да ещё с их интонацией.
Самое сложное — это реакции. Вот эти вот слова, вроде "oh, wow, yes". Или там ругательства. Увы, у тебя русская прошивка в голове, они не позволяют передать твои эмоции. Их хрена с два переймёшь.
И да — начать проявлять эмоции как иностранец — значит изменить свою личность радикально. Не все на это готовы. А ещё — их личности сформированы реалиями страны, в которой живут. Оптимизм там, если в стране всё хорошо и они могут рассчитывать на многое. Или стойкость к невзгодам, ежели в стране им придётся проходить сквозь сплошные тернии.
Вот как-то так. Думаю, всем это известно.
Re[2]: Корпоративный английский на работе
От: jamesq Россия  
Дата: 16.11.19 14:49
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>И всё равно, после переезда понял, что нифига язык не знаю Если с рабочими моментами было более-менее, то со внерабочими разговорами было всё очень-очень грустно.

Это самый смак! Ключевой момент в том, чтобы освоиться в стране. Когда ты можешь легко контактировать с ними всеми.

K>Труднее всего давались разговоры по телефону (когда не видно собеседника), и "индийский/китайский английский" (эти акценты мне было тяжело понимать довольно долго).

О да! Разговаривать с азиатом по телефону, пытаясь понять их исковерканный английский — это что-то с чем-то! Может быть, они ребята неплохие, но шут с два ты их поймёшь. Был такой опыт, вовек не забуду.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.