Re[2]: Корпоративный английский на работе
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.10.19 10:13
Оценка:
Здравствуйте, уважаемый Gradiens, Вы писали:

AG>>Вот у нас в компании — два раза в неделю курсы по изучению английского языка.

G>Это- круто!
G>Но, увы, недостаточно.

Для чего?
Для поддержания уровня — вполне.
Для изучения языка "с_нуля" — может и недостаточно.

AG>>Дают домашние задания (ИМХО — достаточно объёмные), что в общем-то и отвлекает от работы

G>Не очень понятно как они отвлекают от работы, если задания — домашние? По идее их дома надо делать

...святая наивность
На работе у меня — нет понятия "отсидеть_время"
Иногда — приходится заниматься работой и до ночи.
Как раз в дневное время на работе, когда в open-space помещении трудно сосредоточиться, — проще заниматься английским.

AG>>Золотая середина — не стараться выполнять эти задания до конца, а хотя бы ознакомиться с ними

AG>>На уровне, чтобы иметь представление и поддержать разговор с преподавательницей.
G>Ну боюсь, это не золотая середина, это как в школе списать домашку у соседа. Отмазка чтобы двойку не поставили — есть, толку — нет.

Это всё-таки не школа, где дать ученику образование — главная цель.
Всё-же у нас производство программного обеспечения, а не образовательная компания...
У нас ребята и пропускают занятия английского, если есть в это время имеет место нейкая производственная необходимость.

AG>>Кто поделиться соображениями — на данную тему?


G>Соображения такие: либо всерьез заниматься, либо нет. Ну то есть ходить два раза в неделю и халявить с домашкой смысла не вижу, прогресса не будет.


Прогресс в английском (для меня) — это если хотя-бы не забываешь то, что знал раньше...
Ну а если и ещё чего-то и узнал — так вообще супер (на самом деле — узнаю многое, из общеразговорной речи).
Но в общем-то да, нужно стараться "халявить" как можно меньше.
Полностью исключить — не получиться, как я уже писал выше, у нас всё-таки работа (а потом уже, курсы английского).

G>Я вообще не вижу способа повышения уровня, если тратить в среднем меньше часа в день.

...избежать забывание...

G>В твоем случае в неделю есть 2 часа очных занятий, к ним нужно честно тратить 2 часа на домашку, и еще добавить 3 часа для чтения/подкастов/фильмов/работы со словарем, и еще на работе стараться больше общаться с иностранцами.


Чтение документации и книг — самая востребованая (для меня) активность.
Подкасты — хорошо, если для изучения/повторения английского.
В то же время подкасты — плохо, если авторы этих подкастов пытаются заменить ими докумнтацию (также англоязычную)

G>Это, повторюсь, минимум.

G>Да, звучит безапелляционно и максималистично, но по личному опыту могу сказать, что в таком "облегченном" режиме пробовал несколько раз взяться за изучения языка с репетиторами, языковыми школами — и все было без толку. Потеря времени и денег.

А какая у тебя была мотивация?
Зачем вообще нужно было осваивать английский?

G>А два года назад свалилось на голову хорошее предложение за бугром, я переехал и стал учиться в следующем режиме:

G>4 урока в неделю с учителем.
G>3-4 часа в неделю на домашку (в основном читать/слушать).
G>2-4 часа в неделю на просмотр видюшек на английском (как по специальности, так и чисто развлекательных)
G>4-6 часов в неделю совещания на работе на профессиональные темы
G>3-5 часов на работе треп "за жизнь" на обеде.

То есть, "до_этого" мотивации не было? Так?

Sorry, за чей счет весь этот банкет?
Неужели работадатель будет перевозить работника, чтобы его учить?
Неужто за бугром работа — это "трёп_за_жизнь"

G>То есть суммарно порядка 20 часов в неделю. Прогресс ощущался прямо каждую неделю. Сейчас, правда, я обленился, и в 2 раза сократил занятия, полагая, что практики на работе и так достаточно.

G>Результат — с pre-intermediate до уверенного upper-intermediate меньше чем за два года.
G>Для меня это — круто, учитывая что до этого 20 лет жил с pre-intermediate.
G>Под своим уровнем upper-intermediate подразумеваю не бестолковую "корочку" от языковой школы, а реальный навык. Могу спокойно поддерживать разговор о чем угодно, начиная со способов мариновки баранины для шашлыка и заканчивая технологией фотографирования черных дыр. На слух, правда, все еще тяжело воспринимать людей с разными акцентами (американцев, индусов). Но это лечится только практикой.

Великолепно, уважаемый Gradiens!
Отлично.

P.S. Отдельное спасибо, за столь развёрнутый и разносторонний ответ!
Отредактировано 16.10.2019 10:21 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.10.2019 10:19 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[3]: Корпоративный английский на работе
От: landerhigh Пират  
Дата: 16.10.19 12:22
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

L>>Чтобы язык дотянуть до возможности свободного бытового общения, нужно заниматься самостоятельно.

AG>...тихо, сам с собою, я веду беседу

В том числе.

AG>Конкретно — по этому пункту не согласен!

AG>Самостоятельно я занимаюсь изучением технологий программирования. Это вполне реально.
AG>Для иностранного языка — нереально

Абсолютно необходимо.
Чтение.
Прослушивание иностранной речи (радиопередачи, сериалы, подкасты и т.п.). Останавливать запись, повторяить выявленные фразы и обороты, записывать, переслушивать непонятные места.
Письмо — писать на заданные темы. Письмо агенту, письмо другу, пост в бложек, очерк в журнал и т.п. Очень полезно, даже если проверять некому.

L>>И заниматься много. Все свободное время и даже больше.

AG>+100500
AG>Для взрослого, работающего человека, часто основной вопрос — где это свободное время найти?

Найдешь, где купить, дай знать
www.blinnov.com
Re[3]: Корпоративный английский на работе
От: Gradiens  
Дата: 16.10.19 13:04
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Для чего?

AG>Для поддержания уровня — вполне.
Вероятно, я не так понял поставленную задачу.
Для поддержания уровня — да, два раза в неделю хватит. Даже первые пару месяцев может быть некоторый прогресс за счет повторения того, что подзабыл.
Все что я писал относится по-большей части для повышения уровня.

AG>Иногда — приходится заниматься работой и до ночи.

AG>Как раз в дневное время на работе, когда в open-space помещении трудно сосредоточиться, — проще заниматься английским.
Честно говоря не понимаю как можно заниматься языком, если трудно сосредоточится. Я вообще занимаюсь с репетитором перед работой, пока голова еще свежая, а домашку делаю дома в тишине, когда дети уже спят. Но каждому — свое

AG>Чтение документации и книг — самая востребованая (для меня) активность.

Ну вот, можно совмещать полезное с полезным. Развиваться профессионально и поддерживать языковые навыки.

G>>Да, звучит безапелляционно и максималистично, но по личному опыту могу сказать, что в таком "облегченном" режиме пробовал несколько раз взяться за изучения языка с репетиторами, языковыми школами — и все было без толку. Потеря времени и денег.


AG>А какая у тебя была мотивация?

AG>Зачем вообще нужно было осваивать английский?
Была мысль, что с языком работу найти проще, и денег можно просить больше.
Но мотивация была слабенькая. Пока работаешь, думаешь, что и так ведь все хорошо. А когда собираешься менять работу — уже некогда повышать языковые навыки. Потом опять устроился, опять в русскоязычную компанию (ведь английского недостаточно чтобы устроится в международную) — и опять вроде все хорошо.

G>>А два года назад свалилось на голову хорошее предложение за бугром


AG>То есть, "до_этого" мотивации не было? Так?

Была, но хиленькая. Занимался недолго и бросал.

AG>Sorry, за чей счет весь этот банкет?

Я сам оплачиваю репетитора и все что связано с образованием.
А треп за обедом — бесплатный

AG>Неужели работадатель будет перевозить работника, чтобы его учить?

О, это целая сага, но если коротко, то работодатель закрылся в Москве, ибо санкции. Потом сумел открыться в Германии. А затем перетащил ключевых сотрудников.
То есть работодатель априори был согласен терпеть мой хреновый язык ))
И если в Москве можно было как-то и со слабеньким английским работать, то вот в Германии у нас международная команда, и мне самому стало не комфортно.
А так как люди, с которыми работаю, имеют уровень от upper-intermediate до proficient — то с одной стороны общение становится офигительной (бесплатной) практикой, а с другой — не хочется выглядеть тупым из-за недостатка языковых навыков..
Насущная необходимость — лучший мотиватор.

AG>Неужто за бугром работа — это "трёп_за_жизнь"

Эпизодический треп за жизнь есть на любой нормальной работе. Пошел на кухню за кофе, поговорил с кем-то 5 минут. Потом пошел на обед — опять поговорил.
Но главный акцент, конечно, на обсуждении рабочих вопросов.
Re: Корпоративный английский на работе
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 16.10.19 13:29
Оценка:
AG>Дают домашние задания (ИМХО — достаточно объёмные), что в общем-то и отвлекает от работы
AG>Золотая середина — не стараться выполнять эти задания до конца, а хотя бы ознакомиться с ними
AG>На уровне, чтобы иметь представление и поддержать разговор с преподавательницей.
AG>Кто поделиться соображениями — на данную тему?

ключевой показатель в промышленном программировании — мана
то есть эмоциональная энергия, силы
и её катастрофически не хватает
при 40-часовой рабочей неделе её с трудом можно успевать восстанавливать с помощью Bloodstone
дополнительные занятия на курсах же ещё сжигают ману и уменьшают время на её восстановление

короче вердикт прост, если хотите сохранить краски жизни — отказаться от английского вне рабочего времени
если работодателю надо — пусть организует это за свой счет


сам я как-то учил немецкий после работы, знаю о чём говорю
Re[3]: Корпоративный английский на работе
От: Glestwid  
Дата: 16.10.19 14:09
Оценка:
AG>Неужто за бугром работа — это "трёп_за_жизнь"

Вы таки не поверите, но в Штатах оказаться уволеным в том числе за отсутствие возможности поддержать small talks — это как 2 пальца.
Re[4]: Корпоративный английский на работе
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.10.19 14:39
Оценка:
Здравствуйте, уважаемый Gradiens, Вы писали:

G>Честно говоря не понимаю как можно заниматься языком, если трудно сосредоточится.

Ну одел наушники — и слушай
ИМХО всё-таки изучение английского более простое занятие, нежели разработка и отладка софта.

G>Я вообще занимаюсь с репетитором перед работой, пока голова еще свежая, а домашку делаю дома в тишине, когда дети уже спят. Но каждому — свое

У нас — так как дети взрослые (и живут отдельно) — дома в этом плане всё OK!

AG>>Чтение документации и книг — самая востребованая (для меня) активность.

G>Ну вот, можно совмещать полезное с полезным. Развиваться профессионально и поддерживать языковые навыки.
+100500
Вот это изучение — собственно и есть то, где пересекаются интересы языковые и профессиональные.
Кроме того, здесь изучение новых технологий программирования, идёт совместно с поддержкой и развитием английского

G>О, это целая сага, но если коротко, то работодатель закрылся в Москве, ибо санкции. Потом сумел открыться в Германии. А затем перетащил ключевых сотрудников.

G>То есть работодатель априори был согласен терпеть мой хреновый язык ))
G>И если в Москве можно было как-то и со слабеньким английским работать, то вот в Германии у нас международная команда, и мне самому стало не комфортно.
G>А так как люди, с которыми работаю, имеют уровень от upper-intermediate до proficient — то с одной стороны общение становится офигительной (бесплатной) практикой, а с другой — не хочется выглядеть тупым из-за недостатка языковых навыков..
G>Насущная необходимость — лучший мотиватор.
+100500

Спасибо, уважаемый Gradiens, за толковый ответ!
Re[2]: Корпоративный английский на работе
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.10.19 14:59
Оценка: +1
Здравствуйте, уважаемый Министр Промышленности, Вы писали:

МП>ключевой показатель в промышленном программировании — мана

МП>то есть эмоциональная энергия, силы
МП>и её катастрофически не хватает

Очень жаль, сочувствую — если Вам её не хватает.

МП>при 40-часовой рабочей неделе её с трудом можно успевать восстанавливать

МП>дополнительные занятия на курсах же ещё сжигают ману и уменьшают время на её восстановление

А если посмотреть по-другому:
Если эти занатия, как отвлечение от основной деятельности, добавляет эту самую МАНУ...

МП>короче вердикт прост, если хотите сохранить краски жизни — отказаться от английского вне рабочего времени

МП>если работодателю надо — пусть организует это за свой счет

Это всё надо — прежде всего МНЕ!
Работодатель итак полатит 80% от оплаты учебы английского (платит комапнии, которая прысылает преподавательницу).

МП>сам я как-то учил немецкий после работы, знаю о чём говорю


А какая мотивация в изучении немецкого?
Всё-таки основная документация в IT — англоязычная.
Даже тогда, когда я работал в компании, где главный офис — в Мюнхене, вся переписка с девелоперами была на английском.
Re[3]: Корпоративный английский на работе
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 16.10.19 16:45
Оценка:
МП>>ключевой показатель в промышленном программировании — мана
МП>>то есть эмоциональная энергия, силы
МП>>и её катастрофически не хватает
AG>
AG>Очень жаль, сочувствую — если Вам её не хватает.

подозреваю, что работаете не на полную, если этот фактор не главный
при мало-мальски колбасёрской работе...
у меня уже неотъемлемая практика отслеживать и заботиться о мане


МП>>при 40-часовой рабочей неделе её с трудом можно успевать восстанавливать

МП>>дополнительные занятия на курсах же ещё сжигают ману и уменьшают время на её восстановление
AG>А если посмотреть по-другому:
AG>Если эти занатия, как отвлечение от основной деятельности, добавляет эту самую МАНУ...

ну если так...
тогда есть ещё один фактор, чуть менее важный — физическая активность
английский — это ведь снова сидеть
а так бы бассейн или на кроссфит или что больше нравится?


МП>>короче вердикт прост, если хотите сохранить краски жизни — отказаться от английского вне рабочего времени

МП>>если работодателю надо — пусть организует это за свой счет
AG>
AG>Это всё надо — прежде всего МНЕ!
AG>Работодатель итак полатит 80% от оплаты учебы английского (платит комапнии, которая прысылает преподавательницу).

тут я не советчик
если надо, то надо
у меня получилось так, что казалось надо, а потом понял что не очень-то и надо
правда по-немецки хоть что-то знаю теперь
капутгемахт, айнзацберайт, зэльбстферштэндлихь, ноеауфтраг и все дела


МП>>сам я как-то учил немецкий после работы, знаю о чём говорю


AG>А какая мотивация в изучении немецкого?

AG>Всё-таки основная документация в IT — англоязычная.
AG>Даже тогда, когда я работал в компании, где главный офис — в Мюнхене, вся переписка с девелоперами была на английском.

я тоже работал на английском в Берлине, действительно легко (если уже доказал что не олень)
потом одно время хотел переехать в Германию, потому и учил немецкий
но в целом передумал, если только ради очередной работы (бабла)
Re[3]: Корпоративный английский на работе
От: Glestwid  
Дата: 16.10.19 16:59
Оценка: 2 (1)
AG>А какая мотивация в изучении немецкого?
AG>Всё-таки основная документация в IT — англоязычная.
AG>Даже тогда, когда я работал в компании, где главный офис — в Мюнхене, вся переписка с девелоперами была на английском.


Именно что когда HQ в Германии, а ты за ее пределами, и к тому же, неформальных контактов не предполагается. А вот если планируешь попасть в Германию, то без немецкого там за пределами офиса точно нечего ловить. Ни квартиру не снять, ни в Auslanderbehoerde сходить, ни на права сдать.
Re[4]: Корпоративный английский на работе
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 16.10.19 20:59
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Вы таки не поверите, но в Штатах оказаться уволеным в том числе за отсутствие возможности поддержать small talks — это как 2 пальца.


Какое счастье что я не в Штатах
Никогда не понимал этот американский бзик — "small talks". И не думаю, что хочу понимать.

Недаром walmart с их "физзарядкой" вылетел из Германии как пробка из бутылки с шамманским.
Re: Корпоративный английский на работе
От: alzt  
Дата: 16.10.19 21:08
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Кто поделиться соображениями — на данную тему?


Как бы организовывал я на месте работодателя, и как большинство организуют:
Для всех желающих в свободное от работы время есть хорошие курсы английского языка совершенно бесплатно (у особо жадных за 20% стоимости).
Кто не хочет — нахер. Компании дешевле.

Если английский нужен, а работник не знает — нахер.
Re[4]: Корпоративный английский на работе
От: CreatorCray  
Дата: 16.10.19 21:14
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>за отсутствие возможности поддержать small talks

Таки не поверим.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Корпоративный английский на работе
От: Glestwid  
Дата: 16.10.19 22:11
Оценка:
bnk>Никогда не понимал этот американский бзик — "small talks".

Вообще говоря, он не только американский. В Германии аналогично человек, который молчит в ответ на обращенную к нему речь, пусть и бессодержательную — будет кандидат на выход. Если что, речь идет про Франкфурт и окрестности.
Re[5]: Корпоративный английский на работе
От: Glestwid  
Дата: 16.10.19 22:13
Оценка:
G>>за отсутствие возможности поддержать small talks
CC>Таки не поверим.


Зря. Во всяком случае, мне мой босс американский индус с довольно доверительным отношением под шот про такие дела в конторе рассказывал.
Re[6]: Корпоративный английский на работе
От: CreatorCray  
Дата: 16.10.19 23:57
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>мне мой босс американский индус с довольно доверительным отношением под шот про такие дела в конторе рассказывал.

Я тут живу и работаю, если что.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Корпоративный английский на работе
От: $$ Австралия жж
Дата: 17.10.19 00:18
Оценка: :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Я тут живу и работаю, если что


Где пруф?
Re[7]: Корпоративный английский на работе
От: Glestwid  
Дата: 17.10.19 00:33
Оценка:
G>>мне мой босс американский индус с довольно доверительным отношением под шот про такие дела в конторе рассказывал.
CC>Я тут живу и работаю, если что.

Да и я как-бы не туристом 4 года отработал в ЛА. Он мне даже гринку предлагал лично выбить в обход корпоративных правил.
Re[8]: Корпоративный английский на работе
От: CreatorCray  
Дата: 17.10.19 02:04
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>4 года отработал в ЛА.

G>гринку предлагал лично выбить в обход корпоративных правил.

Симптоматично, сразу снялись большиство других вопросов касательно этой конторы.
Соболезную.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Корпоративный английский на работе
От: CreatorCray  
Дата: 17.10.19 02:07
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Где пруф?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Корпоративный английский на работе
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 17.10.19 04:24
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Как бы организовывал я на месте работодателя, и как большинство организуют:

A>Для всех желающих в свободное от работы время есть хорошие курсы английского языка совершенно бесплатно (у особо жадных за 20% стоимости).
A>Кто не хочет — нахер. Компании дешевле.

Мои соображения об организации (как со стороны работодателя, так и работника):

1) Совсем бесплатно — как раз не нужно. Символические 10$ в месяц работника не разорят. А вот элемент ответственности за обучение — вырастет!
2) Все-таки программист — профессия творческая и даже если сами курсы (как процесс обучения) могут быть организованы в нерабочее время,
то непосредственно выполнение задания — может быть и в рабочее, или в обед. Но, конечно же, не в ущерб работе!
3) Так как в нашем деле — знание английского, ИМХО, все-таки необходимо, то важно находить возможность "подтянуть_язык" кроме как
на подобных занятиях. Здесь и выбор English-UI на всех своих девайсах, и подкасты, и книги, и сайты, и общение в сетях — всё по теме
4) Так как у нас всё-таки основная задача — разработка, то в случаях deadline — всё же допустима ситуация "сделать_домашнее_по_минимуму",
но позже все-таки постараться наверстать упущенное.
5) Предыдущий пункт должен восприниматься с пониманием со стороны преподавателя (в общем — так оно и происходит).

A>Если английский нужен, а работник не знает — нахер.


Когда работник достаточно адекватен — он вполне понимает, что ему нужно для успешной работы.
Как правило, работник как-раз старается это осваивать (и поддерживать).
Отредактировано 17.10.2019 4:52 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.10.2019 4:50 AlexGin . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.