Re: Корпоративный английский на работе
От: Marzec19 Россия  
Дата: 15.10.19 15:15
Оценка:
AG>Кто поделиться соображениями — на данную тему?

Ютьюб смотреть и ничего не делать.
Re[2]: Корпоративный английский на работе
От: L.K. Марс  
Дата: 15.10.19 18:12
Оценка:
C>Изучение языка — это не про ум, а про постоянную практику (отмечу — не только разговорную).

А какую ещё?

C>Если этот способ не подходит, то по методикам спецслужб.


Что за методики?
Re: Корпоративный английский на работе
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 15.10.19 18:22
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Организованы эти курсы администрацией компании.

AG>Есть разные группы — для разных уровней подготовки.

AG>Кто поделиться соображениями — на данную тему?


Ваша компания — молодец! Образование никогда лишним не бывает.
Вот были же когда-то вечерние школы, что в них было плохого? Сплошные плюсы.
Два-три раза в неделю — оптимальный вариант для работающего человека.

А вообще IMHO молодцы что сейчас ввели 2 языка в школах.
Без английского языка вообще тяжело в современном мире.
Re: Корпоративный английский на работе
От: prog123 Европа  
Дата: 15.10.19 20:18
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Кто поделиться соображениями — на данную тему?


Когда я учил англ. интенсивно, это было 3 занятия (физических часа) в неделю персонально. Помимо грамматики и упражнений, к каждому занятию учил 50 новых слов. В общем вджобывать надо.
Re: Корпоративный английский на работе
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 15.10.19 20:43
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Кто поделиться соображениями — на данную тему?


Много раз ходил на такие курсы в разных конторах в Москве, но какой-то прогресс начал появляться только тогда, когда возникла необходимость использовать язык для работы (участие в митингах с заказчиками, тогда работал в аутсорсе).
И всё равно, после переезда понял, что нифига язык не знаю Если с рабочими моментами было более-менее, то со внерабочими разговорами было всё очень-очень грустно. Но ввиду необходимости был очень быстрый прогресс, и где-то через год я случайно услышал старую песню на английском языке и поймал себя на мысли, что ПОНИМАЮ, о чём она, причём совсем не напрягаясь Я даже запомнил эту песню
Труднее всего давались разговоры по телефону (когда не видно собеседника), и "индийский/китайский английский" (эти акценты мне было тяжело понимать довольно долго).
[КУ] оккупировала армия.
Re: Корпоративный английский на работе
От: Masterspline  
Дата: 15.10.19 21:27
Оценка:
AG>Кто поделиться соображениями — на данную тему?

Я так понимаю, хорошее знание английского (умение общаться с заказчиком) — это +30-50% к зарплате и +100% (в Белоруссии может и сильно больше) к возможному кругу потенциальных работодателей.

Если это тебя не замотивирует, то английский тебе не нужен.
Re: Корпоративный английский на работе
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 16.10.19 01:21
Оценка: 12 (1) +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Кто поделиться соображениями — на данную тему?


Не знаю, какие соображения ты хочешь услышать. Если тебе английский нужен — занимайся. Не нужен — не занимайся Я лично считаю, что хорошее знание английского — очень полезно, и я бы такой возможностью, как у вас на работе, пользовался.
Re[5]: Корпоративный английский на работе
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 16.10.19 01:22
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>И если речь не-нативных носителей ещё можно понимать достаточно сносно (так как они, как правило, говорят медленнее),

AG>то речь британцев и американцев — понимать намного сложнее.

Это нормально. У меня уровень близкий к fluent, но мне до сих пор нередко что-то непонятно и приходится переспрашивать.

AG>Что же касается приоритетов, то здесь получается так, что на личную жизнь практически и не остаётся времени.

AG>Вот есть: работа, английский, изучение чего-то профессионального (здесь также возможны варианты)...

Опять же, тебе самому надо решить, какие у тебя цели и приоритеты.
Re[2]: Корпоративный английский на работе
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.10.19 07:14
Оценка:
Здравствуйте, prog123, Вы писали:

P>Когда я учил англ. интенсивно, это было 3 занятия (физических часа) в неделю персонально. Помимо грамматики и упражнений, к каждому занятию учил 50 новых слов. В общем вджобывать надо.


У нас — два раза в неделю по полтора часа (в итоге — те же самые три часа).
Не знаю, как где, но 50 слов, да три раза в неделю...
Ну разве что для киборгов...

Человек (нормальный) ИМХО — практически сразу всё это добро и забудет
Предполагаю, что КПД таких занятий — будет стремиться к нулю.

Грамматика, упражнения и т.д. — это хорошо, но как дополнительный фактор. Основной — общение, общение, общение...

P.S. Мы вот тот же русский — нормально понимаем на слух, когда в школе приступаем к изучению грамматики. Не так ли?
Но в школьном (да и в институтском) курсе иностранного языка — ученику забьют голову грамматическими правилами. А вот общаться (очень часто) он не может!

Лично я — стал понимать и разговаривать на английском после курсов в одной иностранной компании (где работал с 2004 по 2010 годы).
Там были очень приличные курсы, где в основе обучения находилось активное общение:
разговор, понимание аудио- и видео-, диалоги в различных ситуациях, пересказ текста своими словами и т.д. и т.п.

До этого: школа, техникум, институт — давали знания в основном теоретического плана
Отредактировано 16.10.2019 7:20 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.10.2019 7:16 AlexGin . Предыдущая версия .
Re: Корпоративный английский на работе
От: landerhigh Пират  
Дата: 16.10.19 07:25
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Кто поделиться соображениями — на данную тему?


Чтобы язык дотянуть до возможности свободного бытового общения, нужно заниматься самостоятельно. И заниматься много. Все свободное время и даже больше.
Без мотивации не получится. Без наличия свободного времени и возможности/желания пожертвовать чем-то, чтобы найти это время — тоже.
www.blinnov.com
Re[2]: Корпоративный английский на работе
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.10.19 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:


M>Я так понимаю, хорошее знание английского (умение общаться с заказчиком) — это +30-50% к зарплате и +100% (в Белоруссии может и сильно больше) к возможному кругу потенциальных работодателей.

Сложно что-либо сказать, так как основной показатель — это прежде всего прогресс по твоей непосредственной работе
Предполагаю, что так везде.
Не знаю, откуда у тебя эти конкретные цифры?

Сами по себе знания, боюсь что никакой прибавки не обеспечат, а вот прогресс от их применения — вполне возможно...
Так, например, возможность бегло прочитать описание API прикладной библиотеки в оригинальноы документации (практически не заглядывая в словарь), способствует решению задачи работодателя

Конечно же, если речь идёт, например, о работнике гостиницы — то вышеприведенные цифры, скорее всего, верны.
Для программиста — всё же главное разработка. Общение с Заказчиком — как когда.
Обычно, в компаниях (средних и крупных) для этого свой штат.

M>Если это тебя не замотивирует, то английский тебе не нужен.


В том-то и дело, что когда работнику за пятьдесят, круг работодателей всё-же достаточно узкий.
И если знание английского его хоть чуть-чуть поможет расширить, то это уже отлично!
Отредактировано 16.10.2019 7:40 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[2]: Корпоративный английский на работе
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.10.19 07:50
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Чтобы язык дотянуть до возможности свободного бытового общения, нужно заниматься самостоятельно.

...тихо, сам с собою, я веду беседу

Конкретно — по этому пункту не согласен!
Самостоятельно я занимаюсь изучением технологий программирования. Это вполне реально.
Для иностранного языка — нереально

L>И заниматься много. Все свободное время и даже больше.

+100500
Для взрослого, работающего человека, часто основной вопрос — где это свободное время найти?
Наиболее вероятный ответ — за счёт личного времени.

L>Без мотивации не получится.

+100500
Мотивация здесь простая: поддержать свою конкуренто-способность, как профессионала.

L>Без наличия свободного времени и возможности/желания пожертвовать чем-то, чтобы найти это время — тоже.


Я уже сообщал выше, что в реальности — приходится просто-напросто жертвовать личным временем.
Отредактировано 16.10.2019 7:53 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[2]: Корпоративный английский на работе
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.10.19 07:58
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Не знаю, какие соображения ты хочешь услышать. Если тебе английский нужен — занимайся. Не нужен — не занимайся Я лично считаю, что хорошее знание английского — очень полезно, и я бы такой возможностью, как у вас на работе, пользовался.

+100500

Конечно же, изучать (и поддерживать) язык — необходимо!
И я пользуюсь данной возможностью.
Re: Корпоративный английский на работе
От: Gradiens  
Дата: 16.10.19 08:36
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Вот у нас в компании — два раза в неделю курсы по изучению английского языка.

Это- круто!
Но, увы, недостаточно.

AG>Дают домашние задания (ИМХО — достаточно объёмные), что в общем-то и отвлекает от работы

Не очень понятно как они отвлекают от работы, если задания — домашние? По идее их дома надо делать

AG>Золотая середина — не стараться выполнять эти задания до конца, а хотя бы ознакомиться с ними

AG>На уровне, чтобы иметь представление и поддержать разговор с преподавательницей.
Ну боюсь, это не золотая середина, это как в школе списать домашку у соседа. Отмазка чтобы двойку не поставили — есть, толку — нет.

AG>Кто поделиться соображениями — на данную тему?


Соображения такие: либо всерьез заниматься, либо нет. Ну то есть ходить два раза в неделю и халявить с домашкой смысла не вижу, прогресса не будет.
Я вообще не вижу способа повышения уровня, если тратить в среднем меньше часа в день. В твоем случае в неделю есть 2 часа очных занятий, к ним нужно честно тратить 2 часа на домашку, и еще добавить 3 часа для чтения/подкастов/фильмов/работы со словарем, и еще на работе стараться больше общаться с иностранцами.
Это, повторюсь, минимум.
Да, звучит безапелляционно и максималистично, но по личному опыту могу сказать, что в таком "облегченном" режиме пробовал несколько раз взяться за изучения языка с репетиторами, языковыми школами — и все было без толку. Потеря времени и денег.

А два года назад свалилось на голову хорошее предложение за бугром, я переехал и стал учиться в следующем режиме:
4 урока в неделю с учителем.
3-4 часа в неделю на домашку (в основном читать/слушать).
2-4 часа в неделю на просмотр видюшек на английском (как по специальности, так и чисто развлекательных)
4-6 часов в неделю совещания на работе на профессиональные темы
3-5 часов на работе треп "за жизнь" на обеде.

То есть суммарно порядка 20 часов в неделю. Прогресс ощущался прямо каждую неделю. Сейчас, правда, я обленился, и в 2 раза сократил занятия, полагая, что практики на работе и так достаточно.
Результат — с pre-intermediate до уверенного upper-intermediate меньше чем за два года.
Для меня это — круто, учитывая что до этого 20 лет жил с pre-intermediate.
Под своим уровнем upper-intermediate подразумеваю не бестолковую "корочку" от языковой школы, а реальный навык. Могу спокойно поддерживать разговор о чем угодно, начиная со способов мариновки баранины для шашлыка и заканчивая технологией фотографирования черных дыр. На слух, правда, все еще тяжело воспринимать людей с разными акцентами (американцев, индусов). Но это лечится только практикой.
Re[3]: Корпоративный английский на работе
От: Antidote  
Дата: 16.10.19 08:47
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Я уже сообщал выше, что в реальности — приходится просто-напросто жертвовать личным временем.


А что если домашних заразить идеей изучения языка? Тут тебе и общение, и общее типа хобби, и время вроде как и личное, но с пользой
К тому как там в поговорке — если хочешь что-то выучить, начни учить этому кого-нибудь другого
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: Корпоративный английский на работе
От: senglory  
Дата: 16.10.19 09:05
Оценка:
A>А что если домашних заразить идеей изучения языка?

Проканает только если есть обоюдное намерение на эмиграцию.
Re[2]: Корпоративный английский на работе
От: Glestwid  
Дата: 16.10.19 09:17
Оценка: +1
L>Чтобы язык дотянуть до возможности свободного бытового общения, нужно заниматься самостоятельно. И заниматься много. Все свободное время и даже больше.
L>Без мотивации не получится. Без наличия свободного времени и возможности/желания пожертвовать чем-то, чтобы найти это время — тоже.

Как по мне, так самая большая проблема не в том чтобы заниматься, а в том с кем. Начиная с какого-то момента в жизни начинаешь просто шкурой чувствовать идиотов вокруг, т.е. когда человек, который в какой-то теме ни ухом ни рылом, но позволяет себе мало того что ересь нести, так еще и с дебильной уверенностью. Причем это замечал в разных странах, особенно в исторических и околополитических вопросах. От такого становится просто противно, и последнее что хочется делать — это заниматься их просвещением. Поэтому до уровня "мамамылараму" можно подняться самому, а вот как дальше пойти и сделать язык средством коммуникации, а не readonly — это уже проблема похлеще поиска свободного времени.
Re[4]: Корпоративный английский на работе
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.10.19 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>А что если домашних заразить идеей изучения языка?


Очень разные весовые категории
Моя супруга — хорошо если выдваит что-то типа: май нейм ис Лена...
Я, когда мы вместе где-то в отпуске, буру на себя роль переводчика.

Она — учила в школе французский (но и его почти не знает).
Тем более, что изучала в советское время. А советская школа — иностранному языку, как известно, не учит
Ну а я, уже всё же на Intermediate группе.

A>Тут тебе и общение, и общее типа хобби, и время вроде как и личное, но с пользой

...для меня — будет без пользы

A>К тому как там в поговорке — если хочешь что-то выучить, начни учить этому кого-нибудь другого

В реалности — всё не так-то просто. Тем более, что супруге тот же английский, как помягче выразиться...

P.S. У меня — мотивация для изучения: чтение документации, книг, переговоры с зарубежними коллегами, и/или Заказчиками и т.д.
А для моей супруги, бухалтерши разве иностранный язык вообще нужен?
Re[5]: Корпоративный английский на работе
От: Antidote  
Дата: 16.10.19 09:37
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Проканает только если есть обоюдное намерение на эмиграцию.


Не обязательно, кино песни в оригинале, книги, петешествия и умение объясниться. Люди разные, с разными тараканами
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[5]: Корпоративный английский на работе
От: Antidote  
Дата: 16.10.19 09:40
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

A>>Тут тебе и общение, и общее типа хобби, и время вроде как и личное, но с пользой

AG>...для меня — будет без пользы

Да ладно, повторение — мать учения

AG>P.S. У меня — мотивация для изучения: чтение документации, книг, переговоры с зарубежними коллегами, и/или Заказчиками и т.д.

AG>А для моей супруги, бухалтерши разве иностранный язык вообще нужен?

Ну хотя бы мужа поддержать Память тренировать полезно всегда.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.