Корпоративный английский на работе
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 15.10.19 11:44
Оценка:
Вот у нас в компании — два раза в неделю курсы по изучению английского языка.

Организованы эти курсы администрацией компании.
Есть разные группы — для разных уровней подготовки.
В среднем, в каждой группе по 7...8 учеников.

Конечно, это хорошо.
Язык нужен — как по работе, для изучения документации, общения с зарубежными Заказчиками и т.д.
Так и для бытового общения — в отпуске или в командировке.

Дают домашние задания (ИМХО — достаточно объёмные), что в общем-то и отвлекает от работы

Золотая середина — не стараться выполнять эти задания до конца, а хотя бы ознакомиться с ними
На уровне, чтобы иметь представление и поддержать разговор с преподавательницей.

Кто поделиться соображениями — на данную тему?
Re: Корпоративный английский на работе
От: кубик  
Дата: 15.10.19 12:23
Оценка: :)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

Привет, я помню что ты оч давно на форуме. Профильных сообщений у тебя много.
Ты меня озадачил: где ты черпаешь проф. информацию? Почему еще не выучил англ. ?!?
Re: Корпоративный английский на работе
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 15.10.19 12:23
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Кто поделиться соображениями — на данную тему?


Курсы в рабочее время или после?
Re: Корпоративный английский на работе
От: ct0r  
Дата: 15.10.19 12:28
Оценка: +1
Для поддержания текущего уровня — ходить 2 раза в неделю и ничего не делать — нормально.
Для прокачки — нужно вкалывать дополнительно, почти каждый день.
Изучение языка — это не про ум, а про постоянную практику (отмечу — не только разговорную).

Если этот способ не подходит, то по методикам спецслужб.
Re: Корпоративный английский на работе
От: ksg71 Германия  
Дата: 15.10.19 12:39
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>Дают домашние задания (ИМХО — достаточно объёмные), что в общем-то и отвлекает от работы


это говорит о том, что курсы не зря

AG>Золотая середина — не стараться выполнять эти задания до конца, а хотя бы ознакомиться с ними

AG>На уровне, чтобы иметь представление и поддержать разговор с преподавательницей.

а вот это сводит пользу от них к нулю
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Re[2]: Корпоративный английский на работе
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 15.10.19 12:45
Оценка:
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>Привет, я помню что ты оч давно на форуме. Профильных сообщений у тебя много.

+100500

К>Ты меня озадачил: где ты черпаешь проф. информацию? Почему еще не выучил англ. ?!?


Ну насчёт "выучил_англиский" — ты загнул
Я читаю документацию (достаточно бегло).
Сейчас на группе: Intrmediate.

P.S. А насчёт "выучил_англиский" — ты рассмешил
Ну надоело читать книжки по IT, читай журналы и книги (в оригинале), слушай подкасты, смотри фильмы.
В любом случае — всегда есть что учить

Если я в отпуске или в командировке — могу нормально объясниться на ресепшионе гостиницы,
это ещё не значит — что могу разговаривать за жизнь...
Re[2]: Корпоративный английский на работе
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 15.10.19 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Курсы в рабочее время или после?


Как бы по времени — после окончания рабочего дня.
Да разве же у человека творческого рабочий день нормированный

Всё равно буду сидеть и заниматься, для меня критерий — не часы (просиженные на рабочем месте),
а чтобы получилось задуманное на сегодняшний день.
Хотя, конечно же, бывает, что и не успевает поучиться
Отредактировано 15.10.2019 12:59 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[2]: Корпоративный английский на работе
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 15.10.19 12:53
Оценка:
Здравствуйте, ksg71, Вы писали:

AG>>Дают домашние задания (ИМХО — достаточно объёмные), что в общем-то и отвлекает от работы

K>это говорит о том, что курсы не зря
+100500

AG>>Золотая середина — не стараться выполнять эти задания до конца, а хотя бы ознакомиться с ними

AG>>На уровне, чтобы иметь представление и поддержать разговор с преподавательницей.
K>а вот это сводит пользу от них к нулю

Возможно. Посему и спрашиваю!
Но с другой стороны, время на подготовку как бы приходится отрывать от вещей,
которые иногда видятся более приоритетными, чем текущее изучение английского.

Если этот подход — не превращать в систему, а допускать иногда, то возможно оно и допустимо
Отредактировано 15.10.2019 13:01 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.10.2019 12:55 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[3]: Корпоративный английский на работе
От: ksg71 Германия  
Дата: 15.10.19 13:07
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>Возможно. Посему и спрашиваю!

AG>Но с другой стороны, время на подготовку как бы приходится отрывать от вещей,
AG>которые иногда видятся более приоритетными, чем текущее изучение английского.

AG>Если этот подход — не превращать в систему, а допускать иногда, то возможно оно и допустимо


так смотря какие приоритеты, просто если не напрягаться с языком, то его так толком и не выучишь,
а время зря потратишь. читать со словарем можно и без курсов осилить.
под "выучить" я понимаю, выражать свои мысли, хотя бы медленно или письменно
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Re: Корпоративный английский на работе
От: Glestwid  
Дата: 15.10.19 13:17
Оценка: +1 -1
AG>На уровне, чтобы иметь представление и поддержать разговор с преподавательницей.

А если преподавательница — ТП из англоязычного мира, возомнившая, что облагодетельствует папуасов из полярной страны (было в мооей жизни таких 2 из 3 в Москве), то о чем с ней разговаривать? Ну действительно, о чем говорить с выпускницей какой-то аризонской high school& Информативным такой разговор назвать сложно, к тому же до фига закрытых тем о политике и религии, на который с такими говорить — себе дороже выйдет.
Re[4]: Корпоративный английский на работе
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 15.10.19 13:26
Оценка:
Здравствуйте, ksg71, Вы писали:

K>под "выучить" я понимаю, выражать свои мысли, хотя бы медленно или письменно.


Выделенное — уже достигнуто. Также, как и беглое чтение IT книг и документации на английском.

Хочется — понимать, что тебе ответили (без перезапросов), а это уже — ИМХО намного сложнее.
И если речь не-нативных носителей ещё можно понимать достаточно сносно (так как они, как правило, говорят медленнее),
то речь британцев и американцев — понимать намного сложнее.

Что же касается приоритетов, то здесь получается так, что на личную жизнь практически и не остаётся времени.
Вот есть: работа, английский, изучение чего-то профессионального (здесь также возможны варианты)...
Re[2]: Корпоративный английский на работе
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 15.10.19 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

AG>>На уровне, чтобы иметь представление и поддержать разговор с преподавательницей.


G>А если преподавательница — ТП из англоязычного мира

...нет, местная — из беларусских девчат

P.S. По возрасту она мне в дочки годится.
Отредактировано 15.10.2019 13:36 AlexGin . Предыдущая версия .
Re: Корпоративный английский на работе
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 15.10.19 13:34
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Кто поделиться соображениями — на данную тему?

Если у тебя есть какой-то уровень, то смысл только в изучении новых слов и пополнении активного запаса который без общения не появится. Дополнительно, стоит спрашивать то, что тебе не понятно и когда это использовтаь. Например, использование оборотов в речи. Как это делать? Ну например вставить в диалог при выполнении ДЗ, желательно неправильно чтобы потом тебя поправили, а ты уточнил как правильно и как это использовать можно ещё.
Sic luceat lux!
Re[3]: Корпоративный английский на работе
От: кубик  
Дата: 15.10.19 13:46
Оценка:
AG>P.S. А насчёт "выучил_англиский" — ты рассмешил
AG>Ну надоело читать книжки по IT, читай журналы и книги (в оригинале), слушай подкасты, смотри фильмы.
AG>В любом случае — всегда есть что учить

Я сейчас возьму на себя отвественность и решу все за тебя. Учить тебе ничего не нужно, ты уже и так все знаешь.
"всегда есть что учить", с этим я согласен, но необходимости в этом учении нет. А раз нет, то ничего не выучится. Мозг просто не настроится. Еще и после работы.
Re[4]: Корпоративный английский на работе
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 15.10.19 14:01
Оценка:
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>Я сейчас возьму на себя отвественность и решу все за тебя. Учить тебе ничего не нужно, ты уже и так все знаешь.


Это только иллюзии...
Если я, будучи в поездке по Европе, смогу спросить и понять — как проехать (или пройти) на станцию метро,
это ещё совсем не означает, что я смогу понять смысл рассказа о том или ином блюде в ресторане

К>"всегда есть что учить", с этим я согласен, но необходимости в этом учении нет. А раз нет, то ничего не выучится. Мозг просто не настроится. Еще и после работы.


Так после работы — как раз самое работоспособное настроение
Тут многие пишут, в смежных постах, как спят (или отдыхают) — во время работы
А изучать что-то — это самое то!
Отредактировано 15.10.2019 14:42 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[4]: Корпоративный английский на работе
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.10.19 14:24
Оценка: :))
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>Я сейчас возьму на себя отвественность и решу все за тебя. Учить тебе ничего не нужно, ты уже и так все знаешь.

К>"всегда есть что учить", с этим я согласен, но необходимости в этом учении нет. А раз нет, то ничего не выучится. Мозг просто не настроится. Еще и после работы.

Тогда ему на работе придется работать, вместо того, чтобы английский учить, как все прочие коллеги.
Re: Корпоративный английский на работе
От: aik Австралия  
Дата: 15.10.19 14:41
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Золотая середина — не стараться выполнять эти задания до конца, а хотя бы ознакомиться с ними


Делать надо всё, и всё равно этого мало.

AG>На уровне, чтобы иметь представление и поддержать разговор с преподавательницей.


Моя училка рвала нам шаблоны, заставляя говорить на уроке большую часть времени, потому что, говорила она, чтоб читать и писать — не надо сидеть в классе, можно принести сочинение, и она потом дома проверит, а про чтение можно обсудить только непонятное в классе, голосом, на английском. У нас же принято что взрослые домашнюю работу не должны делать, деньги ж платятся, пусть препод и парится.

AG>Кто поделиться соображениями — на данную тему?


Надо быть охрененно способным чтоб без домашки иметь вменяемый прогресс.
Re[2]: Корпоративный английский на работе
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 15.10.19 14:51
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Делать надо всё, и всё равно этого мало.


Похоже, что где-то так.

aik>Моя училка рвала нам шаблоны, заставляя говорить на уроке большую часть времени, потому что, говорила она, чтоб читать и писать — не надо сидеть в классе, можно принести сочинение, и она потом дома проверит, а про чтение можно обсудить только непонятное в классе, голосом, на английском. У нас же принято что взрослые домашнюю работу не должны делать, деньги ж платятся, пусть препод и парится.


Ну мы платим какие-то копейки (вычитаемые из зарплаты), 80% за обучение платит компания.
Мы паримся сами

aik>Надо быть охрененно способным чтоб без домашки иметь вменяемый прогресс.


1) Ну пока говорить о прогрессе (именно этих курсов для моего обучения) рановато — фактически начали с этого октября.
2) Пока — держусь за счет "запасов" — то есть всего того, что изучал ранее.

P.S. Было несколько занятий, я как-то домашку двигал. Однако, теперь просто увеличилась нагрузка по рабочим проектам.
Re[2]: Корпоративный английский на работе
От: a.v.v Россия  
Дата: 15.10.19 15:04
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Моя училка рвала нам шаблоны, заставляя говорить на уроке большую часть времени, потому что, говорила она, чтоб читать и писать — не надо сидеть в классе, можно принести сочинение, и она потом дома проверит, а про чтение можно обсудить только непонятное в классе, голосом, на английском. У нас же принято что взрослые домашнюю работу не должны делать, деньги ж платятся, пусть препод и парится.


хм, а где то подругому?
мне реально интересно потому как я с преподом разговариваю практически с первого занятия, думал что это везде так
Re: Корпоративный английский на работе
От: a.v.v Россия  
Дата: 15.10.19 15:12
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Кто поделиться соображениями — на данную тему?


я занимаюсь сам по себе, один на один с предподавателем
домашку стараюсь делать 100%, плюс выискиваю статьи в журналах и смотрю фильмы (без субтитры, это важно)

так что домашку делать надо, мое мнение
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.