Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: nekoriu Россия  
Дата: 03.10.19 11:18
Оценка:
Здравствуйте. Бывает ситуация, когда сотрудник уходит из компании. Как сделать так, чтобы его задачи не встали на паузу на долго, не остановились? Ведь он отрабатывает всего две недели. Поможет хорошая документация. За две недели немного информации можно передать коллегам. Руководитель должен уметь выполнять функции уходящего сотрудника? Когда задачи важные, может быть, нужно чтобы был второй пилот? Можно еще сначала передать дела, потом увольняться.
Re: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 03.10.19 11:26
Оценка: +3
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>Ведь он отрабатывает всего две недели.

Это называется период передачи дел, именно этим и должен заниматься сотрудник который увольняется, а не этой вашей "отработкой".
Sic luceat lux!
Re[2]: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: nekoriu Россия  
Дата: 03.10.19 11:46
Оценка:
K>Это называется период передачи дел, именно этим и должен заниматься сотрудник который увольняется, а не этой вашей "отработкой".
Сколько этот период длится? Кому передаются дела. Мне кажется мало людей сначала передают дела, потом начинают искать работу. Можно ведь и не найти хороший вариант.
Re: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: vsb Казахстан  
Дата: 03.10.19 12:09
Оценка: 1 (1) +7
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>Как сделать так, чтобы его задачи не встали на паузу на долго, не остановились?


Не создавать ситуацию, когда у человека есть долговременные задачи, в которых разбирается он один.

N>Поможет хорошая документация.


Поможет. Которую все пишут своевременно, а не при увольнении.

В вашем случае вам нужно заключить с сотрудником контракт. Например выплачивать ему его зарплату в обмен на консультации во внерабочее время (ну или в рабочее, если новый работодатель будет не против, в чём я сомневаюсь). И так пока они не перестанут быть нужными. Это будет стоить денег, но раз вы их экономили ранее, видимо у вас они найдутся.
Re: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: ry Россия  
Дата: 03.10.19 12:12
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>Здравствуйте. Бывает ситуация, когда сотрудник уходит из компании. Как сделать так, чтобы его задачи не встали на паузу на долго, не остановились? Ведь он отрабатывает всего две недели. Поможет хорошая документация. За две недели немного информации можно передать коллегам. Руководитель должен уметь выполнять функции уходящего сотрудника? Когда задачи важные, может быть, нужно чтобы был второй пилот? Можно еще сначала передать дела, потом увольняться.


Это один из серьёзных рисков небольших компаний.
При наличии ресурсов (даже сильно огрниченных, а разве бывает иначе) одной из обязанностей менеджера является обеспечение знания о продукте/фиче/компоненте у нескольких сотрудников (минимум у двоих)
Документация маст хэв всегда, но часто забивают. Понятно, конечно, почему, но я не понимаю .
Re[3]: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: AlexRK  
Дата: 03.10.19 12:30
Оценка:
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

K>>Это называется период передачи дел, именно этим и должен заниматься сотрудник который увольняется, а не этой вашей "отработкой".

N>Сколько этот период длится?

По закону — две недели.

N>Кому передаются дела.


Кому работодатель скажет — тому и передаются.

N>Мне кажется мало людей сначала передают дела, потом начинают искать работу.


Естественно. Никто в здравом уме не будет сперва передавать дела, а потом увольняться.
Re[3]: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 03.10.19 12:31
Оценка:
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>Сколько этот период длится? Кому передаются дела. Мне кажется мало людей сначала передают дела, потом начинают искать работу. Можно ведь и не найти хороший вариант.

Две недели по ТК если лично не договорились, но суть в том, что работодатель всегда рассматривает этот период как завершение текущих задач или работе над новыми/срочными, а не передачу дел другому сотруднику.
Sic luceat lux!
Re[2]: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: nekoriu Россия  
Дата: 03.10.19 12:41
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
На самом деле я работник. Думаю заботиться ли о работодателе.
Re[3]: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: De-Bill  
Дата: 03.10.19 12:50
Оценка: 1 (1) +5
N>На самом деле я работник. Думаю заботиться ли о работодателе.

Нет. Если ты не единственный программист в компании, то практически наверняка переоцениваешь свою незаменимость.
Re[4]: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.10.19 13:56
Оценка: 1 (1) +7
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>работодатель всегда рассматривает этот период как завершение текущих задач или работе над новыми/срочными, а не передачу дел другому сотруднику.

Это его проблемы
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 03.10.19 15:03
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>работодатель всегда рассматривает этот период как завершение текущих задач или работе над новыми/срочными, а не передачу дел другому сотруднику.

K>Это его проблемы
Так никто и не спорит. Я просто отвечаю человеку для которого это, по всей видимости, откровение и он не совсем понимает что ему говорят.
Sic luceat lux!
Re[3]: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 03.10.19 15:07
Оценка: +2
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>На самом деле я работник.

Очень наивный
N>Думаю заботиться ли о работодателе.
Не стоит этого делать. Ваши отношения регламентируются ТК РФ. Более того, раз речь идёт о деньгах, то тебя могу попробовать кинуть в любой момент.
Sic luceat lux!
Re: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: __kot2  
Дата: 04.10.19 03:31
Оценка: +1
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:
N>Здравствуйте. Бывает ситуация, когда сотрудник уходит из компании. Как сделать так, чтобы его задачи не встали на паузу на долго не остановились?
тут все правильно пишут.а еще бывает такая ситуация, когда уходит человек, другой начинает разбираться, чем от там занимался и вдруг понимает, что всю его деятельность можно заменить одним простейшим скриптом или даже вообще не нужна она — уже давно процессы в компании сменились и все это просто можно выкинуть
Re: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 04.10.19 04:54
Оценка:
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>Здравствуйте. Бывает ситуация, когда сотрудник уходит из компании. Как сделать так, чтобы его задачи не встали на паузу на долго, не остановились? Ведь он отрабатывает всего две недели. Поможет хорошая документация. За две недели немного информации можно передать коллегам. Руководитель должен уметь выполнять функции уходящего сотрудника? Когда задачи важные, может быть, нужно чтобы был второй пилот? Можно еще сначала передать дела, потом увольняться.


Да переживут как-нибудь.

Хорошо помогает кодревью, практика совместного владения кодом. Ну нормальные процессы в целом. Перед уходом дополнительно небольшой описание еще можно составить для совсем не очевидных вещей. А так можно и спросить ушедшего сотрудника напомнить что-нибудь.
В крайнем случае неб контракт за доп бабло.

Это забота менеджера/руководителя, а не того кто уходит.
Re[2]: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: Vlad_SP  
Дата: 04.10.19 06:07
Оценка:
Здравствуйте, vsb,

vsb>В вашем случае вам нужно заключить с сотрудником контракт. Например выплачивать ему его зарплату в обмен на консультации во внерабочее время


Только не зарплату, а вознаграждение. Которое обычно заметно выше — именно потому, что бывший работник становится "экспертом-консультантом", а не штатным сотрудником за зарплату.
Re: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: alzt  
Дата: 04.10.19 08:26
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>Здравствуйте. Бывает ситуация, когда сотрудник уходит из компании. Как сделать так, чтобы его задачи не встали на паузу на долго, не остановились? Ведь он отрабатывает всего две недели. Поможет хорошая документация. За две недели немного информации можно передать коллегам. Руководитель должен уметь выполнять функции уходящего сотрудника? Когда задачи важные, может быть, нужно чтобы был второй пилот? Можно еще сначала передать дела, потом увольняться.


В любой крупной и не только софтверной компании полно кода, в котором вообще никто не разбирается, и ещё больше кода, в котором кто-то понимает совсем чуть-чуть.
И ни к каким катастрофам это не приводит. Уход сотрудника немного увеличивает объём этого кода. Возможно он навсегда таким останется.

Если более-менее поставлены процессы, то другие программисты постепенно возьмёт такие куски кода на себя. При этом катастрофы, что никто не может решить задачу в течении пару месяцев, случиться не должно. Если это так, то фирма просто развалится, как только программист сломает ногу.
Re[3]: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: alzt  
Дата: 04.10.19 08:28
Оценка: 8 (2) +2
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>На самом деле я работник. Думаю заботиться ли о работодателе.


Вообще, никогда не надо решить чужие проблемы, если об этом никто не просит.
Это очень не благодарное дело.
Если просят, тоже не всегда надо этим заниматься.
Re[4]: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 04.10.19 11:43
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Вообще, никогда не надо решить чужие проблемы, если об этом никто не просит.

Я бы даже усилил это "если за это нико не платит".
A>Если просят, тоже не всегда надо этим заниматься.
Вот-вот, дороже может быть себе.
Sic luceat lux!
Re[5]: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: alzt  
Дата: 05.10.19 10:54
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

A>>Если просят, тоже не всегда надо этим заниматься.

K>Вот-вот, дороже может быть себе.

Это да. Потом могут ещё быть претензии, что плохо сделал, не так помог.
Re[2]: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.10.19 19:36
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>тут все правильно пишут.а еще бывает такая ситуация, когда уходит человек, другой начинает разбираться, чем от там занимался и вдруг понимает, что всю его деятельность можно заменить одним простейшим скриптом


Бывает. И бывает потом, что в процессе переписывания на простейший скрипт рождается чудище страшнее старого.
Вывод то какой из всего этого?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.10.19 19:36
Оценка:
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>Здравствуйте. Бывает ситуация, когда сотрудник уходит из компании. Как сделать так, чтобы его задачи не встали на паузу на долго, не остановились?


Ну там такие заумные слова как качество кода, совместное владение кодом слышал когда нибудь?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: Anonymous123 Чехия  
Дата: 06.10.19 10:04
Оценка: :)
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>Здравствуйте, vsb, Вы писали:

N>На самом деле я работник. Думаю заботиться ли о работодателе.

А ваш работодатель сейчас выясняет, как вам пережить ваш уход от них? Денег предлагает или бесплатные обеды после увольнения?
Re: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: okon  
Дата: 06.10.19 13:30
Оценка:
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>Здравствуйте. Бывает ситуация, когда сотрудник уходит из компании.


Ладно увольнение — есть две недели на отработку.
А что делать в случае неожиданной смерти ?
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[2]: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: alzt  
Дата: 06.10.19 19:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

N>>Здравствуйте. Бывает ситуация, когда сотрудник уходит из компании. Как сделать так, чтобы его задачи не встали на паузу на долго, не остановились?


НС>Ну там такие заумные слова как качество кода, совместное владение кодом слышал когда нибудь?


По факту, обычно, кода больше, чем людей. Во-вторых, можно чтобы каждый везде разбирался по чуть-чуть, но в целом лучше, если в каждом кусочке кода будет свой эксперт, он реально сможет сделать сильно лучше, чем люди совместно чем-то владеющие. Добавим сюда, что так людям интереснее и комфортнее работать, когда есть их кусок кода и они за него отвечают.
Re[2]: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: alzt  
Дата: 06.10.19 19:50
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Ладно увольнение — есть две недели на отработку.

O>А что делать в случае неожиданной смерти ?

Завещание пишешь. Прошу передать мою квартиру моему сыну, но за это он должен отработать полгода на моего работодателя, пока не введёт всех в курс дела и сам не разберётся. Ещё не все подготовили сына-программиста? Или дочь?

А иначе у компании убыток будет.
Re[3]: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.10.19 19:54
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>По факту, обычно, кода больше, чем людей. Во-вторых, можно чтобы каждый везде разбирался по чуть-чуть, но в целом лучше, если в каждом кусочке кода будет свой эксперт, он реально сможет сделать сильно лучше, чем люди совместно чем-то владеющие. Добавим сюда, что так людям интереснее и комфортнее работать, когда есть их кусок кода и они за него отвечают.


Ну тогда продолжайте жрать кактус.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: nekoriu Россия  
Дата: 07.10.19 12:29
Оценка:
O>А что делать в случае неожиданной смерти?
В других местах темы ответили.
Re[2]: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: nekoriu Россия  
Дата: 07.10.19 12:39
Оценка:
НС>Ну там такие заумные слова как качество кода, совместное владение кодом слышал когда нибудь?
Совместное владение кодом не слышал. Тему отрыл http://rsdn.org/forum/management/2625298.all
Автор:
Дата: 17.08.07
. Там пишут, что у Microsoft персональное владение кодом.
Re[3]: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: Gradiens  
Дата: 07.10.19 13:12
Оценка: +2
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>Здравствуйте, vsb, Вы писали:

N>На самом деле я работник. Думаю заботиться ли о работодателе.

Боюсь, я окажусь не в тренде, но да.
Если отношения сложились нормальные, то я бы честно сделал все от меня зависящее, чтобы компания понесла минимум потерь. Разумеется, в рабочее время, а не геройствуя по ночам.
Сесть с начальством, перебрать список дел, за оставшиеся две недели завершить наиболее важные и срочные, обсудить кому и как передать твои обязанности. Если передать есть кому — посидеть с ним, рассказать что и как устроено, что и как ты делал. Пусть запишет на диктофон твое описание. Если некому передать — ну что же, написать документации сколько успеешь.
Но при этом не бежать впереди паровоза. Если начальству пофиг, что ты уходишь, и никакой вменяемой схемы передачи знаний за деньги они не предложили, то это уже не твои проблемы. Даже если фирма загнется (что вряд ли) — это осознанный выбор начальства.
Re: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: sr_dev  
Дата: 07.10.19 13:29
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N> Как сделать так, чтобы его задачи не встали на паузу на долго, не остановились?


Брать на работу квалифицированную рабочую силу

Никогда не видел, чтобы задачи вставали на паузу хоть на сколько-то, даже если задачи большие и разработчик там был один. Новый квалифицированный разраб сядет и разберется.

На документацию и других членов команды, которые типа должны помочь разобраться (им это помогание нужно как радикулит), я бы не уповал в такой ситуации.
Re[2]: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: Gradiens  
Дата: 07.10.19 15:47
Оценка: 2 (1) :))
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:


N>> Как сделать так, чтобы его задачи не встали на паузу на долго, не остановились?


_>Брать на работу квалифицированную рабочую силу


_>Никогда не видел, чтобы задачи вставали на паузу хоть на сколько-то, даже если задачи большие и разработчик там был один. Новый квалифицированный разраб сядет и разберется.


_>На документацию и других членов команды, которые типа должны помочь разобраться (им это помогание нужно как радикулит), я бы не уповал в такой ситуации.


Вот эта точка зрения очень популярна среди менеджеров. Увы.
Наверное, уже все читали боян про
  Вот представь, что тебе доверили достроить за другим прорабом лабораторию на острове.
Ты приходишь на объект, а там кроме недостроенного здания: огромный вентилятор (размером со здание), большой воздушный шар и комната набитая швабрами. Почесав голову, ты разбираешь этот хлам и доделываешь лабораторию. Сдаешь объект ученным, но через 5 минут они выбегают с криком: "УТЕЧКА ЯДОВИТОГО ГАЗА!!!".

— Как так-то, блять! Должно же работать! — в отчаянии кричишь ты и звонишь прошлому прорабу:

— Вася, у нас ядовитый газ потёк! В чем проблема?

— Не знаю, должно было все работать. Что-то в проекте менял?

— Немного, швабры вынес...

— Швабры потолок держали!

— Что??? Что, блять, извините???

— Говорю, швабры потолок держали. Над ними цистерны с газом были. Очень тяжелые, пришлось в комнату снизу швабры напихать.

— Ты хотя бы записку на двери повесил бы, что швабры для держания потолка! У нас тут ядовитый газ течет! Что нам делать?

— Включай вентилятор. Он сдует газ с острова.

— Я его, блять, демонтировал сразу же!

— Зачем?

— Зачем ты построил 120 тонный вентилятор? Ты не мог положить ящик блядских ПРОТИВОГАЗОВ?

— Ящик противогазов искать нужно, а вентилятор у меня с прошлого заказа оставался.

— Вася, я убрал твой вентилятор! Мы тут задыхаемся!

— Херли вы тогда там делаете? Садитесь на воздушный шар и уебывайте!
Re[3]: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: sr_dev  
Дата: 07.10.19 16:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Вот эта точка зрения очень популярна среди менеджеров. Увы.


Не особенно она популярна среди менеджеров, откровенно говоря. Ибо из неё следуют две вещи 1) высокие издержки (по их мнению, но это ошибка) 2) 80% менеджеров можно выкинуть на мороз, ибо обойдутся без них.

Гораздо популярнее среди менеджеров противоположное — "документация" и "процесс" помогут, а не люди и их уровень IQ. При этом именно у тех менеджеров швабры подпирают потолок, но в документации про это не сказано.
Re[3]: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: __kot2  
Дата: 16.10.19 04:12
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:
НС>Бывает. И бывает потом, что в процессе переписывания на простейший скрипт рождается чудище страшнее старого.
НС>Вывод то какой из всего этого?
есть одна великая мудрость, что один хреновый программист создает два рабочих места
поэтому коугда уходит дерьмовый программист, то работы становится даже меньше остальным
Re[3]: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: Mihas  
Дата: 16.10.19 06:45
Оценка:
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>Здравствуйте, vsb, Вы писали:

N>На самом деле я работник. Думаю заботиться ли о работодателе.
Чо там? Как? Жив работодатель еще? Не загнулся от передачи дел?
Отредактировано 16.10.2019 6:47 Mihas . Предыдущая версия .
Re: Как сотруднику пережить увольнение из компании?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 22.10.19 14:18
Оценка:
(-)
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: Как компании пережить увольнение сотрудника?
От: ry Россия  
Дата: 25.10.19 07:07
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>есть одна великая мудрость, что один хреновый программист создает два рабочих места

__>поэтому коугда уходит дерьмовый программист, то работы становится даже меньше остальным
Очень интересно. Не задавался вопросом: как измерить?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.