Перечитывая старые статьи RSDN - мерянье строками кода...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.10.19 02:44
Оценка: 1 (1) +2 -3
Вы знали, что на этом сайте кроме форумов есть еще и уйма не плохих статей? И не только по технологиям, но и в т.ч. о работе.

Многие, конечно, потеряли актуальность. Но все-равно интересно как люди раньше мыслили. К примеру "Специальность — каменщик", 15 летней давности: http://rsdn.org/article/career/BrickScience.xml
Автор(ы): Dr. Joseph M. Newcomer
Дата: 25.12.2004
В этом эссе доктор Ньюкамер высказывает свои идеи о причинах плохой подготовки большинства выпускников университетов по профилю computer science.


Среди прочего, мерянье пиписками:

Реальная история: однажды мы интервьюировали кандидата, и он показал себя немного ниже планки. Тогда мой напарник задал вопрос – «каков размер самой большой программы, Вами написанной?», на что кандидат с гордостью ответил – «800 строчек!».

За предыдущие выходные я написал 2500 строк кода. Это включая пару часов чтобы посетить симфонический концерт. У меня есть привычка ссылаться на «тривиальные программы из 10000 строк кода», которая шокирует всех студентов, с которыми я разговариваю. Большинство из них думает что 5000 строк кода — это серьезная работа. Большинство моих серьезных программ достигало 100000 строк кода в объеме; некоторые были по 250000 строк.


За пять дней, предшествующих написанию этого эссе, я написал 4470 строк кода. Оплачиваемое время составило 31 час. Получается 144 строки в час (Японский Стандарт Продуктивности), не учитывая 28-страничное руководство, написанное в то же время. Японский Стандарт Продуктивности разрешает мне включать строки кода из существующих библиотек, которые можно использовать. Если я вычту 1038 строк существующей библиотеки, которая была использована, получится 3432 строки или 110 строк в час действительной продуктивности. Это меньше чем мой обычный стандарт, потому что это был действительно красивый «эталонный код», который должен был компилироваться как минимум на трех различных платформах, и я попотел над ним. Плюс был выполнен один нетривиальный пересмотр кода, повлекший за собой вычищение нескольких сотен строк для упрощения задачи в связи с корректировкой модели. В то же время, индустриальный стандарт продуктивности – это 5 строк в час, а для «супер-программистов» — 20 строк в час. И это не включая полное тестирование и документацию.


О как, оказывается даже такое есть — Японский стандарт продуктивности

И сайт этого чела: http://www.flounder.com/

Т.е. он реально считает себя умным, т.к. ему оплатили только 31 час за написанные 4470 строк кода. Еще и хвастается, что для «супер-программистов» — 20 строк в час.



Все это весьма забавно читать, особенно спустя годы.
Re: Перечитывая старые статьи RSDN - мерянье строками кода...
От: Vlad_SP  
Дата: 03.10.19 06:17
Оценка:
Здравствуйте, Shmj,

S>Все это весьма забавно читать, особенно спустя годы.


Разумеется, забавно. А еще забавнее будет спросить: а если в результате рефакторинга и/или изменения бизнес-требований из упомянутых 4 тыщ строк кода останется скажем всего-то строк 500, а то и меньше, — он что, вернет Заказчику бОльшую часть заплаченных за этот код денег? Ась?
Re[2]: Перечитывая старые статьи RSDN - мерянье строками код
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.10.19 06:40
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Разумеется, забавно. А еще забавнее будет спросить: а если в результате рефакторинга и/или изменения бизнес-требований из упомянутых 4 тыщ строк кода останется скажем всего-то строк 500, а то и меньше, —


Там еще забавный момент:

...если я вычту 1038 строк существующей библиотеки, которая была использована...


Т.е. туда входит и копи-паста.

V_S>он что, вернет Заказчику бОльшую часть заплаченных за этот код денег? Ась?


Заказчик платит за часы, он же написал — оплатил 31 час. Строки он считал для собственного ЭГО, т.е. чтобы знать, что норма «супер-программистов» — 20 строк в час, а он пишет 144 строки в час, т.е. он 7-жды супер, в 7 раз круче «супер-программистов»
Отредактировано 03.10.2019 6:55 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Перечитывая старые статьи RSDN - мерянье строками кода...
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.10.19 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Все это весьма забавно читать, особенно спустя годы.


Забавнее всего вот это

Человек передо мной в очереди с пристрастием допрашивался человеком за стойкой насчет вещей вроде прочности на сдвиг соединения пристройки с домом, несущей способности пола в пристройке, и тому подобное. Я в это время думал – «я обречен, ведь не смогу ответить ни на один из подобных вопросов!». Подошла моя очередь. Я достал чертежи. Человек за стойкой взял их, посмотрел на тисненую печать «Утверждено профессиональным архитектором»


Профессиональный архитектор не занимается структурными расчетами. Ими занимается структурный инженер.
www.blinnov.com
Re: За что минусу ТС?
От: Skorodum Россия  
Дата: 03.10.19 10:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Кто поставил минусы, прокомментируйте за что.
Re[2]: За что минусу ТС?
От: Sharov Россия  
Дата: 03.10.19 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

Ога, особенно Хреновка пускай прокомментирует.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: За что минусу ТС?
От: Aquilaware  
Дата: 03.10.19 22:15
Оценка: :)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Кто поставил минусы, прокомментируйте за что.


Думаю поставили за то что вы есть. Вот не любят люди слишком интеллектуально любознательных и проворных, т.к. такие люди выводят пассивную массу из зоны комфорта.

"Когда в руках молоток — все кажется гвоздями". Вы для них — один из таких гвоздей.
Re[3]: За что минусу ТС?
От: Skorodum Россия  
Дата: 04.10.19 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Думаю поставили за то что вы есть. Вот не любят люди слишком интеллектуально любознательных и проворных, т.к. такие люди выводят пассивную массу из зоны комфорта.

Да где тут особая "интеллектуальная любознательность" то или какое-то особое мнение?

A>"Когда в руках молоток — все кажется гвоздями". Вы для них — один из таких гвоздей.

"-1" это молоток?
Re: Перечитывая старые статьи RSDN - мерянье строками кода...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 10.10.19 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>

S>За предыдущие выходные я написал 2500 строк кода. Это включая пару часов чтобы посетить симфонический концерт.


Хм. Надо бы попробовать пописать код, сидя на симфоническом концерте. Интересно, из зала не выгонят...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.