Перечитывая старые статьи RSDN - мерянье строками кода...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.10.19 02:44
Оценка: 1 (1) +2 -3
Вы знали, что на этом сайте кроме форумов есть еще и уйма не плохих статей? И не только по технологиям, но и в т.ч. о работе.

Многие, конечно, потеряли актуальность. Но все-равно интересно как люди раньше мыслили. К примеру "Специальность — каменщик", 15 летней давности: http://rsdn.org/article/career/BrickScience.xml
Автор(ы): Dr. Joseph M. Newcomer
Дата: 25.12.2004
В этом эссе доктор Ньюкамер высказывает свои идеи о причинах плохой подготовки большинства выпускников университетов по профилю computer science.

Среди прочего, мерянье пиписками:

Реальная история: однажды мы интервьюировали кандидата, и он показал себя немного ниже планки. Тогда мой напарник задал вопрос – «каков размер самой большой программы, Вами написанной?», на что кандидат с гордостью ответил – «800 строчек!».

За предыдущие выходные я написал 2500 строк кода. Это включая пару часов чтобы посетить симфонический концерт. У меня есть привычка ссылаться на «тривиальные программы из 10000 строк кода», которая шокирует всех студентов, с которыми я разговариваю. Большинство из них думает что 5000 строк кода — это серьезная работа. Большинство моих серьезных программ достигало 100000 строк кода в объеме; некоторые были по 250000 строк.

За пять дней, предшествующих написанию этого эссе, я написал 4470 строк кода. Оплачиваемое время составило 31 час. Получается 144 строки в час (Японский Стандарт Продуктивности), не учитывая 28-страничное руководство, написанное в то же время. Японский Стандарт Продуктивности разрешает мне включать строки кода из существующих библиотек, которые можно использовать. Если я вычту 1038 строк существующей библиотеки, которая была использована, получится 3432 строки или 110 строк в час действительной продуктивности. Это меньше чем мой обычный стандарт, потому что это был действительно красивый «эталонный код», который должен был компилироваться как минимум на трех различных платформах, и я попотел над ним. Плюс был выполнен один нетривиальный пересмотр кода, повлекший за собой вычищение нескольких сотен строк для упрощения задачи в связи с корректировкой модели. В то же время, индустриальный стандарт продуктивности – это 5 строк в час, а для «супер-программистов» — 20 строк в час. И это не включая полное тестирование и документацию.

О как, оказывается даже такое есть — Японский стандарт продуктивности

И сайт этого чела: http://www.flounder.com/

Т.е. он реально считает себя умным, т.к. ему оплатили только 31 час за написанные 4470 строк кода. Еще и хвастается, что для «супер-программистов» — 20 строк в час.

Все это весьма забавно читать, особенно спустя годы.
---
Актуальная база RSDN + Janus
Автор: Shmj
Дата: 15.04.20

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.