Оставаться в С++ или уходить?
От: checkthestack  
Дата: 23.09.19 18:49
Оценка: 5 (1)
Назрел карьерный вопрос, поделитесь идеями куда двинутся дальше?
Программирую на C++ десктопные приложения. Занимаюсь этим полтора года. До этого писал драйвера для винды на сях год. До этого
2.5 года занимался пентестингом и всякими нескоуровневыми вещами (По образованию ИБ специалист) (Потом low level надоел, поэтому и стал программировать)
В десктоп занесло по причине схожей предметной области. В компании тоже пилятся ИБ-related приложения. В принципе работа нравится,
legacy вроде перепиливаем, плюсы тоже нормально заходят. Но всё-таки десктопные приложения это устаревающая область, а на плюсах тем более.
Хочется уйти в бекенд, но не нахожу на него внятных вакансий на плюсах. Судя по hh плюсовики нужны в gamedev/обработке видео и изображений/Старых десктопных продуктах.
Посоветуйте — пора валить из плюсов в какой-нибудь go? Или можно найти на плюсах нормальную работу, если у тебя не 6+ лет опыта в нём?
Re: Оставаться в С++ или уходить?
От: Hobbes Россия  
Дата: 23.09.19 19:05
Оценка: -1
Здравствуйте, checkthestack, Вы писали:

C>Хочется уйти в бекенд, но не нахожу на него внятных вакансий на плюсах. Судя по hh плюсовики нужны в gamedev/обработке видео и изображений/Старых десктопных продуктах.

C>Посоветуйте — пора валить из плюсов в какой-нибудь go? Или можно найти на плюсах нормальную работу, если у тебя не 6+ лет опыта в нём?

Можно, но в России такой мало. Либо ищи дальше, либо релокация, либо валить на другой стек.
Re: Оставаться в С++ или уходить?
От: jahr  
Дата: 23.09.19 19:19
Оценка: 4 (1) +7
Здравствуйте, checkthestack, Вы писали:

C>Назрел карьерный вопрос, поделитесь идеями куда двинутся дальше?


Базовая криптография заметно расширяет возможности плюсовика.) И надо выходить за пределы России, удаленки на плюсах довольно много. А вообще — нужно ориентироваться на предметную область, а не язык, язык программирования — вторичен.
Re: Оставаться в С++ или уходить?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 23.09.19 19:44
Оценка: 39 (7) +6 -2
Вот жеж, блин, проблемы.
Я начинал в кодах Минска-22. Потом, ассемблер БЭСМ-6.
Потом ассемблер типа М-20.
Потом Кобол Минск-32.
Потом PL-1 на ЕС ЭВМ.
Еще был Фортран.
Потом ассемблер на pdp-11.
И Паскаль — на pdp-1.
Потом С/С++ на Интел.
И всегда меня интересовала не технология/язык, а ЗАДАЧИ.
А на какой технологии — какая разница. Подход был такой: осваиваем — и вперед.
Освоение — прямо на работе.
Единственное собеседование, которое я проходил, состояло из 1 вопроса: на каком языке пишешь.
Мой ответ: а на каком вам нужно? На том и буду писать.
В остальных случаях меня на работу приглашали без собеседования...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Оставаться в С++ или уходить?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.09.19 20:21
Оценка: +8
Здравствуйте, checkthestack, Вы писали:

C>Посоветуйте — пора валить из плюсов в какой-нибудь go? Или можно найти на плюсах нормальную работу, если у тебя не 6+ лет опыта в нём?


Почему обязательно "валить"? Если ты выучишь "какой-нибудь go", у тебя не сотрется же память про плюсы. Разные технологии знать хорошо, это называется "широкая профессиональная эрудиция". Оно увеличивает твои способности приспосабливаться к переменчивому рынку.
Re[2]: Оставаться в С++ или уходить?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 23.09.19 20:34
Оценка: +6
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Единственное собеседование, которое я проходил, состояло из 1 вопроса: на каком языке пишешь.

LVV>Мой ответ: а на каком вам нужно? На том и буду писать.
LVV>В остальных случаях меня на работу приглашали без собеседования...

Вопрос зарплаты. На собеседованиях (в какой-нибудь Амазон например) и другие вопросы встречаются
Re: Оставаться в С++ или уходить?
От: ioj Ниоткуда  
Дата: 23.09.19 20:38
Оценка: 4 (3) +3 -8 :)))
Здравствуйте, checkthestack, Вы писали:

уходить, в РФ C++ бесперспективен, зарплаты стараниями различными ФГУП, НИИ и даже "Яндексом" стремятся к маргинальщине (а-ля зарплаты железячников), 95% проектов — копролиты, в которых надо не столько писать код, сколько править баги ( это верно для многих языков возрастом 20+ лет, поэтому тот же го хорош тем, что с большой вероятностью нужно будет писать новый код, а не фиксить код трёх поколений "вась"), и самое главное — проектов где C++ объективно хорош — middleware, движки (баз данных, игр, браузеров) в РФ практически не встретишь, всё что осталось это формошлёпство на Qt, полужелезячные болота, ФГУП, НИИ и прочая попилома, ну и конечно лохотроны а-ля блокчейн. Серьёзных продуктовых вещей практичски ноль. Ну и ещё момент, C++ это язык, на мастеринг которого уйдёт минимум 5 лет, а скорее все 10, а отдача от этих знаний в лучшем случае "средняя по рынку", как по деньгам так и по интересу к работе. Поэтому в настоящий момент практически любой мейнстрим язык лучше чем C++ в плане карьерных перспектив.
нормально делай — нормально будет
Отредактировано 23.09.2019 22:23 Умака Кумакаки . Предыдущая версия .
Re[2]: Оставаться в С++ или уходить?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.09.19 20:43
Оценка:
Здравствуйте, ioj, Вы писали:

момент, C++ это язык, на мастеринг которого уйдёт минимум 5 лет, а скорее все 10, а отдача от этих знаний в лучшем случае "средняя по рынку", как по деньгам так и по интересу к работе. Поэтому в настоящий момент практически любой мейнстрим язык лучше чем C++ в плане карьерных перспектив.

как вы считаете что сейчас в РФ имеет карьерные перспективы, скажем зарплату от 200 тыс в месяц
Re[3]: Оставаться в С++ или уходить?
От: ioj Ниоткуда  
Дата: 23.09.19 21:05
Оценка: -2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>как вы считаете что сейчас в РФ имеет карьерные перспективы, скажем зарплату от 200 тыс в месяц

golang, python

но на первом месте конечно же уровень C1 английского, здравствуй удалёнка и давай до свидания российские штатные расписания спускаемые чуть ли не с министерств.
нормально делай — нормально будет
Re[4]: Оставаться в С++ или уходить?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.09.19 21:09
Оценка:
Здравствуйте, ioj, Вы писали:



S>>как вы считаете что сейчас в РФ имеет карьерные перспективы, скажем зарплату от 200 тыс в месяц

ioj>golang, python

вы вкурсе что python в РФ появился примерно в 98 году,
а в 99 на нем были запиленны большие проекты в Альфабанки и русском MTV, те языку как бы 20 лет минимум


ioj>но на первом месте конечно же уровень C1 английского, здравствуй удалёнка и давай до свидания российские штатные расписания спускаемые чуть ли не с министерств.

а если у меня нормальный английский, то где можно найти удаленнку
пытался на upwork не получилось
Re[5]: Оставаться в С++ или уходить?
От: ioj Ниоткуда  
Дата: 23.09.19 21:43
Оценка: 19 (5) +4
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>вы вкурсе что python в РФ появился примерно в 98 году,

S>а в 99 на нем были запиленны большие проекты в Альфабанки и русском MTV, те языку как бы 20 лет минимум
это здорово, только питон в 99 не был нужен никому, а в 2019 нужен всем.


S>пытался на upwork не получилось

апворк это параша придуманная индусами для индусов, зачем вообще туда лезть? https://stackoverflow.com/jobs, https://hnhiring.com/locations/remote/, jobs.github.com. С хорошим английским можно вообще напрямую писать в известные вам продуктовые компании с запросом о наличии удалённой работы. Пользуетесь mysql? Напишите разработчикам, играете игру под андроид? напишите разработчикам, практически везде есть дефицит квалифицированных разработчиков, и если вы обладаете компетенцией в предметной области то как минимум вам ответят, а как максимум вы найдёте работу.
нормально делай — нормально будет
Re[5]: Оставаться в С++ или уходить?
От: reversecode google
Дата: 23.09.19 21:54
Оценка:
ioj>>но на первом месте конечно же уровень C1 английского, здравствуй удалёнка и давай до свидания российские штатные расписания спускаемые чуть ли не с министерств.
S>а если у меня нормальный английский, то где можно найти удаленнку
S>пытался на upwork не получилось


очень часто нахожу удаленку на хорошие суммы
последний раз на $100k в год
но для всех их нужно быть резидентом USA
Re[6]: Оставаться в С++ или уходить?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.09.19 22:05
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>

R>очень часто нахожу удаленку на хорошие суммы
R>последний раз на $100k в год
R>но для всех их нужно быть резидентом USA

если не секрет в какой оююласти вы находите проекты

я находил на 50$/hr в тот момент не разу не побывав в США
последнии N лет я там живу
Re[7]: Оставаться в С++ или уходить?
От: reversecode google
Дата: 23.09.19 22:15
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, reversecode, Вы писали:



R>>

R>>очень часто нахожу удаленку на хорошие суммы
R>>последний раз на $100k в год
R>>но для всех их нужно быть резидентом USA

S>если не секрет в какой оююласти вы находите проекты


S>я находил на 50$/hr в тот момент не разу не побывав в США

S>последнии N лет я там живу

в той которой вы ищите
нетворкинг, стриминг, секьюрити, где от 100к, где ровно 100к, варианты разные находятся
это не апворк, так то там не часовая, а просто ремоут 100к, с пало альто вроде

последний чувак ответил, ок вы матчитесь, но удаленку не usa граждан не рассматриваем
на что я ему в таком же духе ответил, погодите чуток, я ща гринку по быстрому выиграю

была как то одна онсайт, на что то около 500к
реверсинг, кодинг итд
но ситизенс + секьюрити клиренс
Re[8]: Оставаться в С++ или уходить?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.09.19 22:37
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

спасибо за ответ

R>была как то одна онсайт, на что то около 500к

R>реверсинг, кодинг итд
R>но ситизенс + секьюрити клиренс

макс который я видел 350k, те когда то Крисс не гнал и такие вакансии бывают
Re[3]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Nikе Россия  
Дата: 23.09.19 23:42
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>как вы считаете что сейчас в РФ имеет карьерные перспективы, скажем зарплату от 200 тыс в месяц


Блин, кажется, что я в паралельной вселенной живу.
Нужно разобрать угил.
Re[8]: Оставаться в С++ или уходить?
От: CreatorCray  
Дата: 23.09.19 23:58
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>удаленку не usa граждан не рассматриваем

R>погодите чуток, я ща гринку по быстрому выиграю

Так граждан или резидентов? Потому как между гринкой и гражданством таки 5 лет разницы.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Оставаться в С++ или уходить?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.09.19 01:02
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>как вы считаете что сейчас в РФ имеет карьерные перспективы, скажем зарплату от 200 тыс в месяц


N>Блин, кажется, что я в паралельной вселенной живу.


да безусловно
Re: Оставаться в С++ или уходить?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.09.19 02:36
Оценка: 3 (2) +4
Здравствуйте, checkthestack, Вы писали:

C>Программирую на C++ десктопные приложения. Занимаюсь этим полтора года. До этого писал драйвера для винды на сях год. До этого


В мире С++ это очень-очень мало. Что, в общем-то и является основным минусом этого языка.

C>2.5 года занимался пентестингом и всякими нескоуровневыми вещами (По образованию ИБ специалист) (Потом low level надоел, поэтому и стал программировать)


А вот это хорошая область, жирная, которая будет только расти, пока роботы не решат избеваться от кожаных мешков
На твоем месте я бы подумал как дальше двигаться в этом направлении.

C>В десктоп занесло по причине схожей предметной области. В компании тоже пилятся ИБ-related приложения. В принципе работа нравится,

C>legacy вроде перепиливаем, плюсы тоже нормально заходят. Но всё-таки десктопные приложения это устаревающая область, а на плюсах тем более.

Десктоп на плюсах вообще штука несколько отмирающая, особенно если под Windows. По старинке для десктопа пишут, обычно, если уже есть большая кодовая база, но в других случаях это довольно бессмысленно. Да и в тех когда таковая кодовая база есть, уходить от C++ целесообразно. Взять тот же антивирус Каcперского, так его клиентскую часть можно на 80-90% написать на Go + TypeScript и никто этого не заметит. Останутся только драйвера да действительно критичные к производительности фрагменты типа движка, чего не так уж и много на фоне всей остальной обвязки.

C>Хочется уйти в бекенд, но не нахожу на него внятных вакансий на плюсах. Судя по hh плюсовики нужны в gamedev/обработке видео и изображений/Старых десктопных продуктах.


Для Мск, С++ VS Go:

— 576 вакансий «Go»
— 1223 вакансии «c++»

Для сравнения Java и невероятно модный Rust:

— 2562 вакансии «java»
— 31 вакансия «rust»

Вакансий на Go прибавляется довольно быстро, и это правильно, на нем и мартышку можно научить нормально писать, что хорошо. Так что достичь уровня Гуру не сложно, что огромный плюс. Но тут есть и минусы – так как войти просто, ты будешь конкурировать с мартышками, не сказаться негативно на ЗП это не может.

C>Посоветуйте — пора валить из плюсов в какой-нибудь go? Или можно найти на плюсах нормальную работу, если у тебя не 6+ лет опыта в нём?


Зависит от того что ты понимаешь под валить. Если ты хочешь свалить и развести бурную деятельность (продвигать язык в компании, выступать на митапах/конференциях и т.д.) то да, перейти в Go стоит, так как выхлоп будет быстрее. Если же просто решать задачи 8 часов в день, то пофигу, может даже меньше денег будет. То-есть для себя, как для тимлида, я вижу гору плюсов в Go, так как могу закрывать позиции быстро и просто, умел бы человек хоть на чем-то программировать, а качество проекта при этом будет оставаться высоким. А вот для человека ищущего позицию разработчика тут скорее минусы, как мне кажется.
Отредактировано 24.09.2019 4:09 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.09.2019 3:06 kaa.python . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.09.2019 2:41 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[2]: Оставаться в С++ или уходить?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.09.19 02:57
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>Десктоп на плюсах вообще штука несколько отмирающая, особенно если под Windows. По старинке для десктопа пишут, обычно если уже есть большая кодовая база, но в других случаях это довольно бессмысленно. Да и в тех когда таковая кодовая база есть, уходить от C++ целесообразно. Взять тот же антивирус Каксперского, так его клиентскую часть можно на 80-90% написать на Go + TypeScript и никто этого не заметит. Останутся только драйвера да действительно критичные к производительности фрагменты типа движка, чего не так уж и много на фоне всей остальной обвязки.


а на чем сейчас народ делает GUI для небольших утилит
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.