Отфильтровать "эталонного мудака"
От: ry Россия  
Дата: 20.09.19 07:40
Оценка:
Как?

Надеюсь, все понимают, кто имеется в виду.

Фильтры: HR, Project Manager, испытательный срок.

Хорошо, если компания большая и может позволить себе HR с профильным образованием, способным распознать "эталонного мудака".
А если нет — фирма маленькая, такого HR не имеет, РМы никаких софт скилловых тренингов не проходили — что делать?
Как выявить ЭМ? Ведь он же где-то работает, его кто-то нанимает, и он убивает микроклимат в коллективе.

Представьте: вы собеседуете ЭМ, что вы предпримете (предпринимаете), чтобы определить его. Ведь если ЭМ хоть немного понимает свои проблемы, он заблокирует ваши попытки какими-либо стандартно-обтекаемыми ответами. Да даже если он расскажет один раз про свою надёжность, порядочность, толерантность — вряд ли это вызовет подозрения. Или вся надежда только на испытательный срок? А если он сумеет сдержать себя?

Вот честно, мне страшно представить такого рядом с собой.
Re: Отфильтровать "эталонного мудака"
От: s_aa Россия  
Дата: 20.09.19 07:45
Оценка: :))) :))) :))) :))) :)
>>Или вся надежда только на испытательный срок? А если он сумеет сдержать себя?

А может гад такой и вообще до пенсии затихариться ))
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Отфильтровать "эталонного мудака"
От: MadHuman Россия  
Дата: 20.09.19 07:53
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Как выявить ЭМ?

Работа с людьми это вам не программирование. Здесь нельзя составить алгоритм который будет в 100% случаев точно определять личностные качества.
Ну и если такой прошел, есть ведь возможность уволить. Просто цена ошибки выше, не смертельно.
Re: Отфильтровать "эталонного мудака"
От: De-Bill  
Дата: 20.09.19 07:56
Оценка:
ry>Как?

А это действительно является проблемой? Часто ваши простые фильтры проходят "мудаки"? На моей памяти за много лет были проблемы с тем, что через фильтры проходят алкоголики и наркоманы, но вот прям прошедших через них "мудаков" не помню.
Re[2]: Отфильтровать "эталонного мудака"
От: ry Россия  
Дата: 20.09.19 08:08
Оценка:
Здравствуйте, MadHuman, Вы писали:

MH>Просто цена ошибки выше,

Здесь ключевое слово — "цена".

MH>не смертельно.

Для маленькой компании? Всяко может быть.
Вот мой опыт. Два случая. Оба не смертельные
1. По рассказам генерального директора. Был программист, не сработались, куча судов — нервы, деньги. Я пришёл. В один не очень прекрасный момент перестало работать ПО — нашёл его закладку. Не стали развивать тему.
2. Устроился в фирму. Коллега оказался ЭМ (тут рассказывать и рассказывать ). Я через неделю решил, что работать здесь не смогу. Естественно, уволился.
Re[2]: Отфильтровать "эталонного мудака"
От: ry Россия  
Дата: 20.09.19 08:10
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>А это действительно является проблемой? Часто ваши простые фильтры проходят "мудаки"? На моей памяти за много лет были проблемы с тем, что через фильтры проходят алкоголики и наркоманы, но вот прям прошедших через них "мудаков" не помню.

Да, я только один раз сам лично столкнулся с подобным. С коллегами мне очень везёт по жизни.
Re[3]: Отфильтровать "эталонного мудака"
От: De-Bill  
Дата: 20.09.19 08:41
Оценка:
DB>>А это действительно является проблемой? Часто ваши простые фильтры проходят "мудаки"? На моей памяти за много лет были проблемы с тем, что через фильтры проходят алкоголики и наркоманы, но вот прям прошедших через них "мудаков" не помню.
ry>Да, я только один раз сам лично столкнулся с подобным. С коллегами мне очень везёт по жизни.

Не совсем распарсил ответ... Столкнулся только один раз, с коллегами везёт. Так может и нет никакой проблемы фильтрации "мудаков"?
Re[3]: Отфильтровать "эталонного мудака"
От: MadHuman Россия  
Дата: 20.09.19 08:52
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, ry, Вы писали:


MH>>не смертельно.

ry>Для маленькой компании? Всяко может быть.
ry>Вот мой опыт. Два случая. Оба не смертельные
ry>1. По рассказам генерального директора. Был программист, не сработались, куча судов — нервы, деньги. Я пришёл. В один не очень прекрасный момент перестало работать ПО — нашёл его закладку. Не стали развивать тему.
У конфликта всегда 2 стороны. А почему на сработались? Гендир вполне мог тоже что-то исполнить, что далее конфликт пошел по плохому.
Люди не всегда сразу изначально ЭМ. Бывают что такими становятся и бывает что по причинам неадекватного руководства. С людьми надо уметь разговаривать.

Если вопрос о том как на начальном этапе выявить, то всё просто — иметь свою чуйку. Это только с опытом.
Если своя не очень, то приглашать кого-то у кого лучше и советоваться.
Re[4]: Отфильтровать "эталонного мудака"
От: ry Россия  
Дата: 20.09.19 09:00
Оценка:
Здравствуйте, MadHuman, Вы писали:

MH>У конфликта всегда 2 стороны.

Абсолютно
MH>А почему на сработались? Гендир вполне мог тоже что-то исполнить, что далее конфликт пошел по плохому.
Да, гендир тоже плохо понимал, как работать с программистами. Я тоже не смог ему объяснить и тоже расстался. Сейчас вроде он уже может.
MH>Люди не всегда сразу изначально ЭМ. Бывают что такими становятся и бывает что по причинам неадекватного руководства. С людьми надо уметь разговаривать.
Те, о которых идёт речь, я уверен, что изначально. А так, да, согласен.

MH>Если вопрос о том как на начальном этапе выявить, то всё просто — иметь свою чуйку. Это только с опытом.

MH>Если своя не очень, то приглашать кого-то у кого лучше и советоваться.
И всё-таки хотелось бы алгоритм.
Re[4]: Отфильтровать "эталонного мудака"
От: ry Россия  
Дата: 20.09.19 09:02
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Не совсем распарсил ответ... Столкнулся только один раз, с коллегами везёт. Так может и нет никакой проблемы фильтрации "мудаков"?

Возможно и нет проблемы. Но ведь портит же он кому-то жизнь. Очень не хочется столкнуться.
Re[5]: Отфильтровать "эталонного мудака"
От: okon  
Дата: 20.09.19 09:06
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>>Не совсем распарсил ответ... Столкнулся только один раз, с коллегами везёт. Так может и нет никакой проблемы фильтрации "мудаков"?

ry>Возможно и нет проблемы. Но ведь портит же он кому-то жизнь. Очень не хочется столкнуться.

Смотри мудак он один, а вас много, вас же не двое в компании. Как один неадекватный человек может испортить что-то кроме своей репутации, почему ты от него страдаешь, можешь пояснить ?
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: Отфильтровать "эталонного мудака"
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.09.19 09:24
Оценка: +1 -2
Признаки.
1. Если чел говорит, что все надо выбросить нафиг и переписать заново — ЭМ
2. Если чел "растопыривает" пальцы и считает остальных недопрограммистами.
Кстати, небезызвестный Зуев с ЭМ работал непосредственно.
Естественно, расстались.
Вот здесь: http://alenacpp.blogspot.com/2008/05/blog-post.html
упоминается его статья, где он про это писал.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Отфильтровать "эталонного мудака"
От: ksg71 Германия  
Дата: 20.09.19 09:48
Оценка: 13 (2) :))
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Как?



сложно, по ссылке немного по теме



как вариант нанять такого, по принципу мудак мудака...
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Re[6]: Отфильтровать "эталонного мудака"
От: ry Россия  
Дата: 20.09.19 10:01
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Смотри мудак он один, а вас много, вас же не двое в компании. Как один неадекватный человек может испортить что-то кроме своей репутации, почему ты от него страдаешь, можешь пояснить ?

Там, откуда, я ушёл, было мало: начальник, он и я. Мы ставили и настраивали базовые станции сотовой связи — достаточное количество.
Ну и я немного слукавил — ушёл я оттуда по совокупности причин, но тот неадекват был одной из главных. Оттуда из-за этого неадеквата и начальник ушёл — тоже, конечно, по совокупности

И кстати, один неадекват может очень многое.
Re[2]: Отфильтровать "эталонного мудака"
От: ry Россия  
Дата: 20.09.19 10:05
Оценка:
Здравствуйте, ksg71, Вы писали:

K>

В точку же

K>как вариант нанять такого, по принципу мудак мудака...

Ну, не знаю.
Re[2]: Отфильтровать "эталонного мудака"
От: Glestwid  
Дата: 20.09.19 10:27
Оценка:
MH>Ну и если такой прошел, есть ведь возможность уволить. Просто цена ошибки выше, не смертельно.

Насчет "не смертельно" в случае, когда как тот крендель что в Протеке полофиса положил из дробовика я бы не был так уверен.
Re: Отфильтровать "эталонного мудака"
От: Qt-Coder  
Дата: 20.09.19 10:34
Оценка: +1
Господа, а ведь мат на форуме запрещен
А вы на нем разговариваете как сапожники
Re[2]: Отфильтровать "эталонного мудака"
От: swame  
Дата: 20.09.19 10:38
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Признаки.

LVV>1. Если чел говорит, что все надо выбросить нафиг и переписать заново — ЭМ

Или он прав

LVV>2. Если чел "растопыривает" пальцы и считает остальных недопрограммистами.


Или он прав

LVV>Кстати, небезызвестный Зуев с ЭМ работал непосредственно.
Re[6]: Отфильтровать "эталонного мудака"
От: fmiracle  
Дата: 20.09.19 10:55
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

DB>>>Не совсем распарсил ответ... Столкнулся только один раз, с коллегами везёт. Так может и нет никакой проблемы фильтрации "мудаков"?

ry>>Возможно и нет проблемы. Но ведь портит же он кому-то жизнь. Очень не хочется столкнуться.
O>Смотри мудак он один, а вас много, вас же не двое в компании. Как один неадекватный человек может испортить что-то кроме своей репутации, почему ты от него страдаешь, можешь пояснить ?

слышал теорию о том, что 20% людей в компании создает 80% продукта (или похожее неравное соотношение)?

Есть подозрение, что подобным соотношением описывается и генерация проблем в компании...
Re[3]: Отфильтровать "эталонного мудака"
От: fmiracle  
Дата: 20.09.19 10:58
Оценка: +4 :))
Здравствуйте, swame, Вы писали:

LVV>>Признаки.

LVV>>1. Если чел говорит, что все надо выбросить нафиг и переписать заново — ЭМ
S>Или он прав

LVV>>2. Если чел "растопыривает" пальцы и считает остальных недопрограммистами.

S>Или он прав

И, что интересно, он может быть одновременно и прав и ЭМ...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.