Re: Как работается в Яндексе
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 16.09.19 07:46
Оценка: 19 (2) +1 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

_A_>Привет всем!


_A_>Интересует такой вопрос, как сейчас обстоят дела в Яндексе в плане работы? Особенно интересует отдел разработки яндекс.браузера и еще особеннее новосибирский офис. Тем за ближайшие годы не нашел. Ближайшая это обсуждение, как туда попасть. А вот по работе с информацией глухо. Поиск по интернету тоже как-то особо не блещет информацией. Хотелось бы услышать работаю(в)ших там. Инсайдеров, так сказать)))


Ну вообще, каждый раз когда я сталкиваюсь с яндексом, у меня ощущение, что я попадаю в миры терри прачетта. То меня собеседует престарелая, но достаточно адекватная морковка, то в качестве контакт персоны выступает бородатый гном неопределенного пола (его цитата, "вообще владислав, но если удобно татьяна"), то они стихами начинают зазывать на собеседование (ненавижу мимов), то начинают за деньги (которые традиционно не оглашают) торговаться в армянском стиле (у меня 5 кандидатов кроме вас и 3 детей, чем мне их (кого?) кормить), то начинают отбеливать компанию лучше мистера пропера ("Откуда у вас такие сведения, никогда не надо было подписать 5 бумажек, чтобы сделать коммит. Всегда было 3, сейчас вообще 2"). Я все жду, какие сказочные персонажи, посетят меня на следующей итерации.
<Подпись удалена модератором>
Re: Как работается в Яндексе
От: iriska2  
Дата: 14.09.19 11:32
Оценка: 21 (3) +1 :))) :))) :))) :))) :)))
Настала и моя очередь рассказать про работу в яндексе.
Несколько дней назад, после достаточно длительного многоэтапного процесса собеседований, я вышел
на работу в яндекс.
Первый день начался с 3 часового рассказа об орг. вопросах и корпоративных ценностях. Абовски и другие спикеры рассказали о том какие они классные,
как здорово выросла выручка компании за последний год и как хорошо нам будет тут работать. В общем сидел я такой радостный, но вот настал момент
пройти на рабочее место.
Это оказалось довольно не большая комната, в которой сидит 12 человек, 4 из них я могу пожать руку не вставая с места,
от такого резкого контраста у меня так БОМБАНУЛО!!! что просто пиздец. К веслу ублюдок.
Приятные люди, красивый офис, хорошая столовая, созданы все условия, но только не для работы, на которую у меня должно уходить 90% времени.
Полностью отсутствует личное пространство, хотел хранить там кое-какие личные вещи, но не на столе, так даже тумбочки нет. Сам офис тоже переполнен,
в какой закуток я бы не посмотрел, там уже сидит человек с ноутбуком.
Re: Как работается в Яндексе
От: ct0r  
Дата: 25.12.15 10:22
Оценка: 25 (8) +2
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

_A_>Привет всем!


_A_>Интересует такой вопрос, как сейчас обстоят дела в Яндексе в плане работы? Особенно интересует отдел разработки яндекс.браузера и еще особеннее новосибирский офис. Тем за ближайшие годы не нашел. Ближайшая это обсуждение, как туда попасть. А вот по работе с информацией глухо. Поиск по интернету тоже как-то особо не блещет информацией. Хотелось бы услышать работаю(в)ших там. Инсайдеров, так сказать)))


Я попал в Яндекс в середине 2011, еще будучи студентом. В одну из команд поиска. Причем не через стажировку, олимпиады или еще что-то подобное, а через обычное собеседование.

Плюсы работы там:
1) Если не знаком с процессами разработки — отличный вход.
2) Свободный график.
3) Комфортное рабочее место.
4) Всегда найдутся люди, с которыми приятно пообщаться.
5) Работа с большими объемами данных.
6) Хорошая зарплата, если хорошо работаешь. Нет проблем с получением премии, если проект удался.
7) Есть где позаниматься спортом.
8) Спокойно работаешь, чаще всего никто не напрягает.

Минусы:
1) Большая компания, бюрократия, раздутое дерево иерархии, обилие совещаний.
2) Могут посадить в опенспейсе, там ад.
3) Всегда найдутся мудаки.
4) Зарплату не повышают нормально, пока не надавишь.
5) Нет простора творчеству — как сказали работать, так и будешь работать.
6) Консерватизм в технологиях.

Я не знаю толком, что творилось в других командах, поэтому расскажу, что было плохо именно в моей.
1) С++03 (с "особенной" STL), SVN. Консерваторские взгляды может с точки зрения бизнеса и ничего, но для совершенствования разработчика — смерть.
2) Беспорядок в JIRA. Всем пофиг.
3) Сроки проставляются от балды.
4) Формальное ревью — докапываются в основном только до форматирования, имен и прочей мелкой нечисти.
5) Все быдлокодят и это поощряется — быстрее закончил, больше премия. На качество пофиг. Юнит-тесты? Не.
6) О документации думается в форме "блин, напишу, чтобы было".
7) Устраивался на С++ разработчика, так первые полгода скрипты на баше писал. Это нормально вообще?
8) В какой-то момент абсолютно все задачи мне показались скучными и неинтересными.
9) Фигово учат джуниоров. Нет приставленного ментора. Типа работу делают — значит нормально все, ничему не надо учить новому.

Ушел я из Яндекса в конце 2012 года, поэтому все написанное выше — актуально на тот момент. Ушел на вдвое большую зарплату. Сейчас работаю ведущим разработчиком С++ в сильной команде. Активно участвую в постановке процессов разработки и выборе технологий, а также решаю задачи, которые Яндекс даже не может мне предложить. В нашей кодовой базе найдется код не только на С++14, но и на Scala, Haskell, Erlang.
Это я к тому, что есть компании, которые подходят именно тебе по духу, амбициям, задачам и тд и тп, а ты — им. Если это Яндекс — хорошо. Если это еще кто-то — что ж, еще лучше!

Недавно мне звонили и присылали письмо из Яндекса, предлагали сходить на собеседование к ним и рассмотреть возможность возвращения. Ответил им тем формальным отказом, который они так любят слать
Re: Как работается в Яндексе
От: zprogd  
Дата: 26.12.15 22:44
Оценка: 7 (4) :))) :)
Молодой коллектив, очень тяжелый психологический климат. Амбиции и понты междусобой как в школе. Нацел не на выпуск качественного продукта наружу, а мышиная возня междусобой внутри.

В яндексе уйти с работы в 7 вечера — это предательство, народ и до 9 сидит и дольше, так что если хочешь кемто там стать значимым — будь готов к ненормированному рабочему дню.

Из приятного — кофепоинты с печенюшками и премии после релиза.

Также в яндексе интереснее(поощерябельнее) расти не в сторону Senior developer, а в сторону Team Lead. т.е. становится более крутым девелопером это менее в выгодно/престижно чем расти по административной лестнице. Но это кажется проблема всего девелопмента в россии.

В яндексе всегда на тебя будет создаваться давление. Надо срочно сделать что-то и быстрее, чтобы успеть к релизу доделать важную и срочную фичу, пофиксить баги и получить премию. Поэтому типичный яндексоид всегда передвигается со своим макбуком и каждую минуту норовит уткнутся туда чтобы быстренько пофикить баг который был создан вчера при фиксе прошлого бага созданного при фиксе позапрошлых багов. Соответственно сейчас когда ты его видишь уткнувшимся в макбук на твоем собеседовании он фиксит баг. Но создает другой. Потомучто время на подумать и сделать все хорошо ему не дает система. Во главе которой менеджеры, которые генерят идеи. Идей много. И у яндексоида всегда куча тикетов и ему надо много успеть. Но качество от него никто не требует. И он хочет получить премию.

Конкретно в Яндекс-браузере у тебя будет возможность поработать с кодом Googe Chrome. Очень сильный С++ код от гугла. Куча паттернов программирования которые редко где встретишь в живой жизни. Есть чему поучиться в областе С++. Но все это будет омрачено довольно незкоквалафицированными заплатками под фантазии менеджеров и постоянным мержем с новыми версиями Chrome. Chrome разрабатывается под флагом качество продукта приоритетнее фантазий менеджеров, а Яндекс-браузер — наоборот.
Отредактировано 27.12.2015 17:07 zprogd . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.12.2015 23:57 zprogd . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.12.2015 23:22 zprogd . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.12.2015 23:20 zprogd . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.12.2015 23:19 zprogd . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.12.2015 23:19 zprogd . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.12.2015 23:17 zprogd . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.12.2015 23:15 zprogd . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.12.2015 23:14 zprogd . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.12.2015 23:12 zprogd . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.12.2015 23:10 zprogd . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.12.2015 23:09 zprogd . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.12.2015 23:01 zprogd . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.12.2015 22:58 zprogd . Предыдущая версия .
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: Hobbes Россия  
Дата: 15.09.19 09:45
Оценка: +1 :))) :))) :)
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>может путаю, но не про яндекс ли кто-то тут давно писал, что разработчики сидят в отдельных кабинетах?


Кто-то что-то когда-то про что-то писал в интернете, но это не точно
Re: Как работается в Яндексе
От: Miroff Россия  
Дата: 25.12.15 03:58
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

_A_>Интересует такой вопрос, как сейчас обстоят дела в Яндексе в плане работы? Особенно интересует отдел разработки яндекс.браузера и еще особеннее новосибирский офис. Тем за ближайшие годы не нашел. Ближайшая это обсуждение, как туда попасть. А вот по работе с информацией глухо. Поиск по интернету тоже как-то особо не блещет информацией. Хотелось бы услышать работаю(в)ших там. Инсайдеров, так сказать)))


Там, как бы, NDA, сливать инсайд на форумах не принято. К нам приходил на собеседование человек из Новосибирского Яндекса, был крайне недоволен. Он прошел 7 (семь) жестоких собеседований где решил миллион разных задач и рассчитывал на то что хотя бы в яндексе пишут нормальный код, но оказалось что там говнокодят абсолютно так же как и везде. Вдобавок особенность именно новосибирского офиса в том что весь менеджмент сидит в Москве, что, с учетом того как москвичи "любят" работать, выливается в бесконечные согласования неделями там, где можно было взять и сделать за день.
Re[4]: Как работается в Яндексе
От: mgu  
Дата: 16.09.19 08:03
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

mgu>>Теперь я наконец-то понял, почему в Я. не берут старых пердунов.


L>Определи, кто такой "старый пердун" в твоем понимании?


Буквально.

mgu>>Думал, что эйджизм, а оказался чисто прагматический подход, особенно при наличии бесплатной столовой.


L>Столовая не бесплатная. В месяц дают определенную сумму, которую можно тратить в том числе и в столовой. Плюс, отдельный дневной лимит на завтраки, который до 10:30 действует. Это в Мск.


Хорошо хоть лимит есть. А то нахаляву нажрутся, как клопы, и давай пускать под столы шептунов. Итак работаешь с кодом, от которого усраться можно, а тут ещё глаза режет.
Отредактировано 16.09.2019 8:16 mgu . Предыдущая версия .
Re[5]: Как работается в Яндексе
От: ilnar Россия  
Дата: 25.12.15 06:21
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

_A_>Здравствуйте, ilnar, Вы писали:


I>>с понижением обычно не уходят, я бы не ходил

I>>да и яндекс платит не так хорошо как другие, считают что бред тоже часть зп
I>>еще там разработка и продуктовый менеджмент разные вертикали и вечно конфликтуют

_A_>Насчет понижения, они говорят что у них платят премии. С премией выходит примерно одинаково. Вот и интересно, какая еще мотивация. На текущем месте работы время прихода не ограничено в разумных пределах. Также как и в Яндексе. Печеньки есть, оплаты обедов нет.


Говорить можно сколько угодно. Если в трудовой договор не впишут, гарантий нет.
У меня знакомые там работали, говорили что на хороших условиях те кто пришёл давным давно, а для новичков новые правила.
Если хотите запись в трудовой — пожалуйста, если денег то оставаться где есть.
Потом, писать браузер с кучей встроенного спай фич не так благородно считается в интернетах.
Re[4]: Как работается в Яндексе
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 16.09.19 04:19
Оценка: +1 :)))
L> Определи, кто такой "старый пердун" в твоем понимании?

1: "у меня так БОМБАНУЛО!!!"
2: не берут ... пердунов.

Старый пердун, это тот, кого не берут в маленькие комнаты на 15 человек.
Re[4]: Как работается в Яндексе
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 16.09.19 07:33
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, iriska2, Вы писали:

RW>>может путаю, но не про яндекс ли кто-то тут давно писал, что разработчики сидят в отдельных кабинетах?

I>Что-то я не видел там разработчиков в отдельных кабинетах, со мной например сидит, человек очень известный и уважаемый на этом форуме.
I>.
Неужто сам Туамосес? Автор миллиона постов на стекоферфлоу и овердохера писем в комитет по стнадартизации ++ ?
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Как работается в Яндексе
От: Feyhua  
Дата: 27.12.15 11:38
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, zprogd, Вы писали:

Z>Молодой коллектив, очень тяжелый психологический климат. Амбиции и понты междусобой как в школе. Нацел не на выпуск качественного продукта наружу, а мышиныя возня междусобой внутри.


Ну не знаю, возможно вы про московский офис пишете или про другое время. Сейчас в Новосибирске весьма дружный коллектив и я не заметил никакой политики в отношениях. Что касается качества продукта: год-два назад с этим действительно были проблемы, но сейчас это не так. Очень много времени уделяется скорости работы браузера, закоммитить код без тестов практически невозможно. Вполне реально предложить хорошую идею и получить время на ее реализацию, если удастся убедить коллег в ее необходимости.

Из недостатков я бы отметил временную разницу с Москвой, что порой приводит к необходимости сдвигать рабочий график ближе к вечеру.
Re[4]: Как работается в Яндексе
От: a7d3  
Дата: 15.09.19 07:33
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>В общем, я не догоняю, где ты тут увидел прагматику. При наличии столовой голодный студент наестся и начнет думать о более высоких уровнях потребностей. Ну и зачем такого кормить, если он отъестся и сбежит? Где тут прагматика?


Пердунам есть с чем сравнивать и организацию рабочих мест и ведение проектной деятельности.
Пердуны знают и умеют ставить на место зарвавшихся людей.
Пердуны при необходимости умеют перетрендеть и затрендеть любого спеца по втиранию очков и навешиванию лапши на уши.

Именно поэтому с пердунами сложно, если хочется/нужны стада хомячков в тесных клеточках, покорно наяривающих в своих беличьих колесах.
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: ct0r  
Дата: 25.12.15 21:56
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, ct0r, Вы писали:


C>>Я попал в Яндекс в середине 2011, еще будучи студентом.

C>>Сейчас работаю ведущим разработчиком С++ в сильной команде.

UVV>Ох уж этот российский сеньор..


Причем тут сеньор? Ты не понял терминологию. Сеньор — это скорее огромный опыт и состояние ума, а ведущий — это в первую очередь должность того, кто ведет какой-то проект и отвечает за него. Структура у нас в компании абсолютно плоская.
А вот в Яндексе кстати те же студенты, которые пришли в одно время со мной, уже год-два как тимлиды. Так что все вопросы к Яндексу
Re[4]: Как работается в Яндексе
От: _Artem_ Россия  
Дата: 15.09.19 15:35
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>2^17 или 2^18 ?


Предлагали 105 тыс. руб. после налогов.
Re[5]: Как работается в Яндексе
От: HolyNick  
Дата: 25.12.15 11:42
Оценка: +2
Как правило, чтобы предложить что-то интересное(серьезное) ты должен это проработать заранее, что подразумевает работу в свое свободное время, причем, возможно, не малый срок...для этого надо быть сильно мотивированным...
Re[2]: Как работается в Яндексе
От: UVV Великобритания  
Дата: 25.12.15 21:24
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, ct0r, Вы писали:

C>Я попал в Яндекс в середине 2011, еще будучи студентом.

C>Сейчас работаю ведущим разработчиком С++ в сильной команде.

Ох уж этот российский сеньор..
Re[6]: Как работается в Яндексе
От: HolyNick  
Дата: 26.12.15 13:16
Оценка: +2
Почему?...Можно о премии договориться или просто о дополнении к зарплате. Правда будешь расплачиваться за это личным временем.
Re[6]: Как работается в Яндексе
От: ct0r  
Дата: 28.12.15 11:45
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:


HN>>А кто мешает улучшать? Приходишь домой, поужинал, и улучшаешь себе сколько влезет (думаю яндекс был бы не против).


A>А семья?


Можно было спросить: а жить когда? Кстати работать в нерабочее время чревато последствиями: пониженная продуктивность в рабочее время, а потом еще тошнота и желание уехать в Кению выращивать алюминиевые огурцы на брезентовом поле.
Re[7]: Как работается в Яндексе
От: tofox2 Россия  
Дата: 28.12.15 12:27
Оценка: :))
Здравствуйте, ct0r, Вы писали:

A>>А семья?


C>Можно было спросить: а жить когда? Кстати работать в нерабочее время чревато последствиями: пониженная продуктивность в рабочее время, а потом еще тошнота и желание уехать в Кению выращивать алюминиевые огурцы на брезентовом поле.


оффтоп, но через два дня я улетаю в Кению. позабавило
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: prog123 Европа  
Дата: 15.09.19 21:16
Оценка: +2
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, ct0r, Вы писали:


C>>2) Беспорядок в JIRA. Всем пофиг.

C>>3) Сроки проставляются от балды.
C>>4) Формальное ревью — докапываются в основном только до форматирования, имен и прочей мелкой нечисти.
C>>5) Все быдлокодят и это поощряется — быстрее закончил, больше премия. На качество пофиг. Юнит-тесты? Не.
C>>6) О документации думается в форме "блин, напишу, чтобы было".
C>>7) Устраивался на С++ разработчика, так первые полгода скрипты на баше писал. Это нормально вообще?

H>Это вообще никак не бьётся с

C>>1) Если не знаком с процессами разработки — отличный вход.

Почему не бьется? Описан типичный для многих компаний процесс. В теории и книжках конечно всегда все красиво и правильно, а в реальности вот так.
Re[6]: Как работается в Яндексе
От: mgu  
Дата: 16.09.19 07:09
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>В общем, я не понимаю, причины предпочтения работодателями "молодых и дружных", кроме большей внушаемости (или разводимости).


Вдобавок к сказанному a7d3 выше, напомню, что мы живём в эпоху одноразовых вещей. Поэтому сравнение между старыми и молодыми аналогично выбору между фаянсовыми кружками и пластиковыми стаканчиками. Последние регулярно закупаются.
Re[8]: Как работается в Яндексе
От: Denis Ivlev  
Дата: 20.09.19 09:34
Оценка: -2
Здравствуйте, iriska2, Вы писали:

DI>>Каким боком запад к тому, что ты неадекват?

I>Теперь понятно, почему ты там больше не работаешь jerk

Не работаю я там, так как по контракту работаю — бизнес, но пока контракт был насмотрелся как таким как ты jerk вялым по губам шлепают.
Re[6]: Как работается в Яндексе
От: lintik  
Дата: 21.09.19 20:06
Оценка: +2
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:


J>Разве ты не знаешь, что вот эти вот специфические талоны на еду позволяют экономить? Они даются всем, но совсем не все их сполна отоваривают.

J>Та же история с иными плюшками, вроде ДМС.
Не нужно путать страховой продукт с оплатой еды. ДМС не может существовать, если все им будут пользоваться.
Лимиты по "талонам" Яндекса, я думаю, тратят на 100% все сотрудники. Это совсем не сложно учитывая что, практически все рестораны и бары вокруг офисов Яндекса принимают их к оплате.
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: Lexey Россия  
Дата: 15.09.19 10:22
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Теперь я наконец-то понял, почему в Я. не берут старых пердунов.


Определи, кто такой "старый пердун" в твоем понимании?

mgu>Думал, что эйджизм, а оказался чисто прагматический подход, особенно при наличии бесплатной столовой.


Столовая не бесплатная. В месяц дают определенную сумму, которую можно тратить в том числе и в столовой. Плюс, отдельный дневной лимит на завтраки, который до 10:30 действует. Это в Мск.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: ArtK  
Дата: 25.12.15 06:19
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

Моё мнение такое.
Плюсы:
Строчка в резюме, высокий уровень людей вокруг, уровень развития технологий (не путать с уровнем развития пиара технологий), возможность поехать на конференеции, ДМС, комфортный офис (знаю только про Московский, но лучше пока не видел, если сравнивать с Google/MS/Facebook), написаный тобой софт работает на десятках тысячах машин (актуально как для client, так и для server side)

Минусы:
Большая компания, поэтому некоторые решения принимаются долго. В своей конторе ты был Senior Guru Expert, а тут еле тянешь на Middle SWE, придётся много вникать, и реальная польза от тебя только через пол года/год (тоже самое и в Google/MS/Facebook)
Re[4]: Как работается в Яндексе
От: Feyhua  
Дата: 27.12.15 18:25
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

_A_>А всякие плюхи в виде ДМС, оплат изучения языка, может еще что? Оплата спортзала? Может еще что есть? Кроме тестов есть ли ревью кода? Какая система контроля версий? Отчеты о отработанном времени? Как фиксируется время на задачи?


Есть ДМС, оплата обедов и всякие печеньки с морковками в течении дня. Ревью кода обязательное. Остальное, пожалуй, уже NDA, но никакого жесткого контроля нет. Мне кажется, ответы на все эти вопросы можно без проблем у HR узнать.
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: ct0r  
Дата: 25.12.15 11:16
Оценка: +1
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>5) Нет простора творчеству — как сказали работать, так и будешь работать.


HN>"Везде" так (по опыту 3-х работ сужу). Можешь конечно творить, но в свое свободное время.


Под "творить" подразумевается активно экспериментировать с вещами, которые в перспективе могут дать хорошее бизнес-вэлью, что-то постоянно улучшать, а не впадать в стагнацию.
Это зависит от политики компании, от ее культуры, и от того, в какой момент приходишь в нее, с каким опытом и авторитетом. Можешь придти, когда еще вообще ничего нет. Можешь придти, когда что-то формируется. Можешь придти, когда обкатывается. Можешь придти, когда уже все отточено, налажено, проверено годами и никто не хочет в устоявшемся процессе ничего менять. Выбор нужной тебе компании — только твой
Re: Как работается в Яндексе
От: Submitter  
Дата: 25.12.15 14:11
Оценка: +1
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

В последнее время я слышал столько плохого о Яндексе, что я думал что он уже закрылся
Re[5]: Как работается в Яндексе
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 25.12.15 14:21
Оценка: :)
Здравствуйте, ArtK, Вы писали:

AK>Такое возможно, но не везде и не всегда. Можно предложить свою идею, и если она покажется перспективной, дадут зелёный свет.

В РФ такое делать даже вредно т.к. тебе лично профита от этого не будет 100%.
Sic luceat lux!
Re[7]: Как работается в Яндексе
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 28.12.15 11:28
Оценка: +1
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>Почему?...Можно о премии договориться или просто о дополнении к зарплате. Правда будешь расплачиваться за это личным временем.

А можно не договорится. Можно договорится, сделать, а потом тебе ничего не дадут или дадут 5 рублей. Плавали, знаем. Я именно после таких вещей стал нудным.
Sic luceat lux!
Re[6]: Как работается в Яндексе
От: tofox2 Россия  
Дата: 28.12.15 11:43
Оценка: :)
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:


HN>>А кто мешает улучшать? Приходишь домой, поужинал, и улучшаешь себе сколько влезет (думаю яндекс был бы не против).


A>А семья?


туда с семьёй не берут
Re[2]: Как работается в Яндексе
От: __kot2  
Дата: 14.09.19 17:00
Оценка: +1
Здравствуйте, zprogd, Вы писали:
Z>Молодой коллектив, очень тяжелый психологический климат. Амбиции и понты междусобой как в школе. Нацел не на выпуск качественного продукта наружу, а мышиная возня междусобой внутри.
на самом деле это и есть самая большоая проблема молодых коллективов. особенно если кто-то там занимает сколько-нибудь руководящий пост. понты, сопли, обиды, истерики. даже в 30 лет это часто бывает, а некоторые вообще всю жизнь такими остаются
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 14.09.19 17:12
Оценка: :)
_A_> Порядка 10^5 руб.

2^17 или 2^18 ?
Re[6]: Как работается в Яндексе
От: iriska2  
Дата: 14.09.19 20:11
Оценка: +1
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>ну вот там где я работал в Я был не опенспейс, а кабинет человек на 10. это кабинет или опенспейс? и еще несколько команд сидело по комнаткам. хотя преимущественно опенспейс. меня кабинет радовал сильно больше. опенспейс был больше похож на коридор

кабинет это когда ты один сидишь, у путина и трампа кабинет(у каждого свой), а комната на 10 человек это не кабинет.
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: Masterspline  
Дата: 15.09.19 06:04
Оценка: +1
I>>Это оказалось довольно не большая комната, в которой сидит 12 человек, 4 из них я могу пожать руку не вставая с места,
I>>от такого резкого контраста у меня так БОМБАНУЛО!!! что просто пиздец.

mgu>Теперь я наконец-то понял, почему в Я. не берут старых пердунов. Думал, что эйджизм, а оказался чисто прагматический подход, особенно при наличии бесплатной столовой.


А можешь объяснить поподробнее про пердунов и почему их не берут. Моя точка зрения, что у человека с возрастом происходят изменения в мировоззрении, но вариантов тут глобально два:
  1. У человека на почве лени вырастают понты и раздувается эго. В результате он хочет сидеть на попе ровно, кидать понты и снимать сливки. Но при этом понимает, что совсем халявы не будет, и что-то нужно делать, хотя всем видом будет показывать — что он центр вселенной и ему все должны.

    По сути — это паразиты, которые пытаются жить за чужой счет, потому что самим вкалывать лень и, главное, такой способ прокатывает.

  2. Человек понимает, что для того, чтобы что-то получить (за свой счет) нужно вкалывать. При этом есть куча халявщиков, которые будут пытаться развешать лапшу на уши, чтобы поиметь за твой счет халяву. Поэтому, возникает стойкое отторжение разных балаболов (которые в конце концов ничего сами делать не будут, а сливки снимут), а-ля "ура-патриотов" с подходом "давай-давай, пятилетку за один год" при этом зарплату, как строителю БАМа не предлагают — "ты, главное, работай, давай" и других успешных управленцев с подходом "ты, сначала работай, а потом, может быть, мы поговорим, сколько и чего ты получишь", потому что понятно, что если и получишь, то больше пустой болтовни. При этом заодно понимаешь, что комфортные условия (до определенного уровня) повышают производительность, а значит полезны. Однако, дядя работодатель не всегда может их обеспечить, но в совсем некомфортных условиях затрачиваемые усилия будут неразумно высокими для получаемого результата.

    Поэтому, с возрастом начинаешь искать разумно комфортные условия, руководство, которое работает не только языком, но и головой и понимает, что чтобы что-то получить, нужно что-то предложить взамен, а также работу, где ты сможешь получать как то, что тебе нужно прям щас, так и повышение своей квалификации. И при этом отдача пропорциональна твоему вкладу, а не умению работать языком (иначе, зачем вообще что-то делать, если доход получается от работы языком).

В тесной обстановке слишком много усилий будет тратится на борьбу с дискомфортом. При этом любому разумному пердуну понятно, что смена офиса — дело не простое. Другое дело, когда на словах тебе говорят про то, какой в фирме замечательный офис, а на деле оказывается как в общежитии у таджиков. И чета мне кажется, что современный молодой зеленый студент на такое отреагирует сильно жестче старого пердуна.

В общем, я не догоняю, где ты тут увидел прагматику. При наличии столовой голодный студент наестся и начнет думать о более высоких уровнях потребностей. Ну и зачем такого кормить, если он отъестся и сбежит? Где тут прагматика?

P.S. Понятия не имею, насколько все это относится к Я.
Re[4]: Как работается в Яндексе
От: Antidote  
Дата: 15.09.19 07:58
Оценка: +1
Здравствуйте, ArtK, Вы писали:

AK>Моё мнение такое.

AK>Плюсы:
AK>Строчка в резюме, высокий уровень людей вокруг, уровень развития технологий (не путать с уровнем развития пиара технологий), возможность поехать на конференеции, ДМС, комфортный офис (знаю только про Московский, но лучше пока не видел, если сравнивать с Google/MS/Facebook), написаный тобой софт работает на десятках тысячах машин (актуально как для client, так и для server side)

AK>Минусы:

AK>Большая компания, поэтому некоторые решения принимаются долго. В своей конторе ты был Senior Guru Expert, а тут еле тянешь на Middle SWE, придётся много вникать, и реальная польза от тебя только через пол года/год (тоже самое и в Google/MS/Facebook)

Так выделенное и есть большой плюс. Есть куда расти Когда становишься в конторе самым умным — значит ты её перерос. Пора либо менять работу, либо ждать пенсии
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: Как работается в Яндексе
От: Hobbes Россия  
Дата: 15.09.19 10:58
Оценка: +1
Здравствуйте, ct0r, Вы писали:

C>2) Беспорядок в JIRA. Всем пофиг.

C>3) Сроки проставляются от балды.
C>4) Формальное ревью — докапываются в основном только до форматирования, имен и прочей мелкой нечисти.
C>5) Все быдлокодят и это поощряется — быстрее закончил, больше премия. На качество пофиг. Юнит-тесты? Не.
C>6) О документации думается в форме "блин, напишу, чтобы было".
C>7) Устраивался на С++ разработчика, так первые полгода скрипты на баше писал. Это нормально вообще?

Это вообще никак не бьётся с

C>1) Если не знаком с процессами разработки — отличный вход.
Re[2]: Как работается в Яндексе
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 15.09.19 21:58
Оценка: +1
Здравствуйте, zprogd, Вы писали:

Z>Chrome разрабатывается под флагом качество продукта приоритетнее фантазий менеджеров


смешно
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: Как работается в Яндексе
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 15.09.19 22:02
Оценка: :)
Здравствуйте, iriska2, Вы писали:

Z>>ну вот там где я работал в Я был не опенспейс, а кабинет человек на 10. это кабинет или опенспейс? и еще несколько команд сидело по комнаткам. хотя преимущественно опенспейс. меня кабинет радовал сильно больше. опенспейс был больше похож на коридор

I>кабинет это когда ты один сидишь, у путина и трампа кабинет(у каждого свой), а комната на 10 человек это не кабинет.

А если нет предбанника с секретаршей — это еще кабинет или уже нет?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Как работается в Яндексе
От: TMU_1  
Дата: 16.09.19 08:11
Оценка: :)
D>Ну вообще, каждый раз когда я сталкиваюсь с яндексом, у меня ощущение, что я попадаю в миры терри прачетта. То меня собеседует престарелая, но достаточно адекватная морковка, то в качестве контакт персоны выступает бородатый гном неопределенного пола (его цитата, "вообще владислав, но если удобно татьяна"),


Сразу тест на толерантность, грамотно )
Re[2]: Как работается в Яндексе
От: Skorodum Россия  
Дата: 16.09.19 10:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>В последнее время я слышал столько плохого о Яндексе, что я думал что он уже закрылся

Чем больше компания — тем выше вероятность услышать что-то плохое.
Re[7]: Как работается в Яндексе
От: a7d3  
Дата: 16.09.19 18:15
Оценка: -1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:


M>>В общем, я не понимаю, причины предпочтения работодателями "молодых и дружных", кроме большей внушаемости (или разводимости).


mgu>Вдобавок к сказанному a7d3 выше, напомню, что мы живём в эпоху одноразовых вещей. Поэтому сравнение между старыми и молодыми аналогично выбору между фаянсовыми кружками и пластиковыми стаканчиками. Последние регулярно закупаются.


Это глупые штатовские компании засылают дорогих коучеров в российские бранчи, чтобы рассказать местным менеджерам о том, как нельзя себя вести с сотрудниками, как вытягивать и приводить в норму «выгоревших» персонажей.
А умные и прогрессивные российские «аналоги Google» в религиозном неистовстве исповедуют политику одноразового мясца «одноразовых стаканчиков». Занимаясь их эксплуатацией в духе средневекового капитализма — в хреновых условиях труда и загнав прокрустово ложе различной бюрократизированности производственных процессов.
Re[6]: Как работается в Яндексе
От: Denis Ivlev  
Дата: 18.09.19 12:06
Оценка: -1
Здравствуйте, iriska2, Вы писали:

DI>>>>Не понял, я когда в Я работал там были кабинеты человек на 10 и не супер просторно, но дотянуться до 4 я точно не мог. Сейчас строят на воробъевых вместо бывшего орленка.

I>>>а что не понятно, то?

DI>>Не понятно то, что с моим опытом никак не пересекается, на гон похоже.

I>Заговор запада

Каким боком запад к тому, что ты неадекват?
Re[7]: Как работается в Яндексе
От: iriska2  
Дата: 20.09.19 08:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Здравствуйте, iriska2, Вы писали:


DI>>>>>Не понял, я когда в Я работал там были кабинеты человек на 10 и не супер просторно, но дотянуться до 4 я точно не мог. Сейчас строят на воробъевых вместо бывшего орленка.

I>>>>а что не понятно, то?

DI>>>Не понятно то, что с моим опытом никак не пересекается, на гон похоже.

I>>Заговор запада

DI>Каким боком запад к тому, что ты неадекват?

Теперь понятно, почему ты там больше не работаешь jerk
Как работается в Яндексе
От: _Artem_ Россия  
Дата: 24.12.15 18:51
Оценка:
Привет всем!

Интересует такой вопрос, как сейчас обстоят дела в Яндексе в плане работы? Особенно интересует отдел разработки яндекс.браузера и еще особеннее новосибирский офис. Тем за ближайшие годы не нашел. Ближайшая это обсуждение, как туда попасть. А вот по работе с информацией глухо. Поиск по интернету тоже как-то особо не блещет информацией. Хотелось бы услышать работаю(в)ших там. Инсайдеров, так сказать)))
Re: Как работается в Яндексе
От: ArtK  
Дата: 24.12.15 20:00
Оценка:
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

Хорошо работается (Москва/Поиск).
Если есть конкретные вопросы, попробую ответить.
Re[2]: Как работается в Яндексе
От: _Artem_ Россия  
Дата: 25.12.15 01:27
Оценка:
Здравствуйте, ArtK, Вы писали:

AK>Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:


AK>Если есть конкретные вопросы, попробую ответить.


С конкретными вопросами туговато. Просто предложили денег меньше, чем выходит на моем текущем месте. Вот и пытаюсь понять, имеет ли смысл принимать предложение. Какие еще плюшки, кроме зарплаты.
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: eskimo82  
Дата: 25.12.15 03:19
Оценка:
_A_>С конкретными вопросами туговато. Просто предложили денег меньше, чем выходит на моем текущем месте. Вот и пытаюсь понять, имеет ли смысл принимать предложение. Какие еще плюшки, кроме зарплаты.
Индекс денег много не платил никогда.
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: Miroff Россия  
Дата: 25.12.15 04:00
Оценка:
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

_A_>С конкретными вопросами туговато. Просто предложили денег меньше, чем выходит на моем текущем месте. Вот и пытаюсь понять, имеет ли смысл принимать предложение. Какие еще плюшки, кроме зарплаты.


Т.е. Яндекс предложил меньше чем тебе платят в Барнауле? О_о
Re[4]: Как работается в Яндексе
От: _Artem_ Россия  
Дата: 25.12.15 04:33
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Т.е. Яндекс предложил меньше чем тебе платят в Барнауле? О_о


Нет, я сейчас в Новосибирске.
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: ilnar Россия  
Дата: 25.12.15 04:46
Оценка:
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

_A_>Здравствуйте, ArtK, Вы писали:


AK>>Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:


AK>>Если есть конкретные вопросы, попробую ответить.


_A_>С конкретными вопросами туговато. Просто предложили денег меньше, чем выходит на моем текущем месте. Вот и пытаюсь понять, имеет ли смысл принимать предложение. Какие еще плюшки, кроме зарплаты.


с понижением обычно не уходят, я бы не ходил
да и яндекс платит не так хорошо как другие, считают что бред тоже часть зп
еще там разработка и продуктовый менеджмент разные вертикали и вечно конфликтуют
Отредактировано 25.12.2015 4:49 ilnar . Предыдущая версия .
Re[2]: Как работается в Яндексе
От: consign  
Дата: 25.12.15 05:20
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>рассчитывал на то что хотя бы в яндексе пишут нормальный код, но оказалось что там говнокодят абсолютно так же как и везде.


Достаточно было почитать новости про их очередной факап.
Re[4]: Как работается в Яндексе
От: _Artem_ Россия  
Дата: 25.12.15 06:00
Оценка:
Здравствуйте, ilnar, Вы писали:

I>с понижением обычно не уходят, я бы не ходил

I>да и яндекс платит не так хорошо как другие, считают что бред тоже часть зп
I>еще там разработка и продуктовый менеджмент разные вертикали и вечно конфликтуют

Насчет понижения, они говорят что у них платят премии. С премией выходит примерно одинаково. Вот и интересно, какая еще мотивация. На текущем месте работы время прихода не ограничено в разумных пределах. Также как и в Яндексе. Печеньки есть, оплаты обедов нет.
Re: Как работается в Яндексе
От: steep8  
Дата: 25.12.15 06:38
Оценка:
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

_A_>Привет всем!


А какой порядок зп у вас на текущей работе?
Re[4]: Как работается в Яндексе
От: _Artem_ Россия  
Дата: 25.12.15 07:16
Оценка:
Здравствуйте, ArtK, Вы писали:

AK>Моё мнение такое.

AK>Плюсы:
AK>Строчка в резюме, высокий уровень людей вокруг, уровень развития технологий (не путать с уровнем развития пиара технологий), возможность поехать на конференеции, ДМС, комфортный офис (знаю только про Московский, но лучше пока не видел, если сравнивать с Google/MS/Facebook), написаный тобой софт работает на десятках тысячах машин (актуально как для client, так и для server side)

AK>Минусы:

AK>Большая компания, поэтому некоторые решения принимаются долго. В своей конторе ты был Senior Guru Expert, а тут еле тянешь на Middle SWE, придётся много вникать, и реальная польза от тебя только через пол года/год (тоже самое и в Google/MS/Facebook)

Ну у нас тоже софт работает на миллионах машин. А как насчет курсов, в частности, английского?
Re[2]: Как работается в Яндексе
От: _Artem_ Россия  
Дата: 25.12.15 07:17
Оценка:
Здравствуйте, steep8, Вы писали:

S>А какой порядок зп у вас на текущей работе?


Порядка 10^5 руб.
Re[5]: Как работается в Яндексе
От: ArtK  
Дата: 25.12.15 08:13
Оценка:
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

_A_>Ну у нас тоже софт работает на миллионах машин. А как насчет курсов, в частности, английского?


Сейчас не в курсе, раньше компания предоставляла возможность заниматься в офисе до 11:00 и с 19:00 (чтобы не занимать переговорки в часы пик).
На самого преподавателя скидывались. В группе из 6-ти человек выходило около 3 тыс в месяц, занимались 2 раза в неделю по 2 часа.
Но с какого-то уровня это становится неэффективно, и я начал заниматься по скайпу индивидуально через italki.com
Re[2]: Как работается в Яндексе
От: HolyNick  
Дата: 25.12.15 10:59
Оценка:
5) Нет простора творчеству — как сказали работать, так и будешь работать.

"Везде" так (по опыту 3-х работ сужу). Можешь конечно творить, но в свое свободное время.

До сих пор интересует вопрос как избавиться от этого фактора, если начинаешь свое дело...и не развалиться при этом, ибо творцы бывают разные.
Re[4]: Как работается в Яндексе
От: HolyNick  
Дата: 25.12.15 11:29
Оценка:
А кто мешает улучшать? Приходишь домой, поужинал, и улучшаешь себе сколько влезет (думаю яндекс был бы не против).
Re[4]: Как работается в Яндексе
От: ArtK  
Дата: 25.12.15 11:35
Оценка:
Здравствуйте, ct0r, Вы писали:

C>Под "творить" подразумевается активно экспериментировать с вещами, которые в перспективе могут дать хорошее бизнес-вэлью, что-то постоянно улучшать, а не впадать в стагнацию.


Такое возможно, но не везде и не всегда. Можно предложить свою идею, и если она покажется перспективной, дадут зелёный свет.
Но это зависит от многих факторов — от того, в какой команде ты работаешь, как умеешь убеждать, на сколько у тебя хорошая "карма" и т.д.
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: Submitter  
Дата: 25.12.15 14:15
Оценка:
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

S>>А какой порядок зп у вас на текущей работе?


_A_>Порядка 10^5 руб.


То есть меньше 10^5 или больше? Тут как бы границы порядка
Re[4]: Как работается в Яндексе
От: _Artem_ Россия  
Дата: 25.12.15 16:12
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>То есть меньше 10^5 или больше? Тут как бы границы порядка


Несколько больше.
Re[5]: Как работается в Яндексе
От: Submitter  
Дата: 25.12.15 17:46
Оценка:
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

S>>То есть меньше 10^5 или больше? Тут как бы границы порядка


_A_>Несколько больше.


Это в Новосибе? В Ебурге, судя по вакансиям, платят меньше за C++
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: zprogd  
Дата: 27.12.15 17:09
Оценка:
Да, я писал про Московский офис, и события некоторое время назад.
Отредактировано 27.12.2015 17:11 zprogd . Предыдущая версия .
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: _Artem_ Россия  
Дата: 27.12.15 17:19
Оценка:
Здравствуйте, Feyhua, Вы писали:

F>Ну не знаю, возможно вы про московский офис пишете или про другое время. Сейчас в Новосибирске весьма дружный коллектив и я не заметил никакой политики в отношениях. Что касается качества продукта: год-два назад с этим действительно были проблемы, но сейчас это не так. Очень много времени уделяется скорости работы браузера, закоммитить код без тестов практически невозможно. Вполне реально предложить хорошую идею и получить время на ее реализацию, если удастся убедить коллег в ее необходимости.


F>Из недостатков я бы отметил временную разницу с Москвой, что порой приводит к необходимости сдвигать рабочий график ближе к вечеру.


А всякие плюхи в виде ДМС, оплат изучения языка, может еще что? Оплата спортзала? Может еще что есть? Кроме тестов есть ли ревью кода? Какая система контроля версий? Отчеты о отработанном времени? Как фиксируется время на задачи?
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: tofox2 Россия  
Дата: 28.12.15 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Feyhua, Вы писали:

F>Ну не знаю, возможно вы про московский офис пишете или про другое время. Сейчас в Новосибирске весьма дружный коллектив и я не заметил никакой политики в отношениях. Что касается качества продукта: год-два назад с этим действительно были проблемы, но сейчас это не так. Очень много времени уделяется скорости работы браузера, закоммитить код без тестов практически невозможно. Вполне реально предложить хорошую идею и получить время на ее реализацию, если удастся убедить коллег в ее необходимости.


F>Из недостатков я бы отметил временную разницу с Москвой, что порой приводит к необходимости сдвигать рабочий график ближе к вечеру.


очевидно что вы заинтересованное лицо, может даже из PR или HR службы
по количеству факапов за последний год яндекс отличился особенно
всё это смотрится на хабре и делаются выводы
в том числе про эйчаров, менеджмент, качество, маркетинг, зарплаты, вот это вот всё
после кинопоиска репутация у них сильно упала, потому что многое утекло наружу
из плюсов — кормят нахаляву, да
Re[5]: Как работается в Яндексе
От: ct0r  
Дата: 28.12.15 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Feyhua, Вы писали:

F>Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:


_A_>>А всякие плюхи в виде ДМС, оплат изучения языка, может еще что? Оплата спортзала? Может еще что есть? Кроме тестов есть ли ревью кода? Какая система контроля версий? Отчеты о отработанном времени? Как фиксируется время на задачи?


F>Есть ДМС, оплата обедов и всякие печеньки с морковками в течении дня. Ревью кода обязательное. Остальное, пожалуй, уже NDA, но никакого жесткого контроля нет. Мне кажется, ответы на все эти вопросы можно без проблем у HR узнать.


И в каком объеме оплата обедов? Помнится, давали 5к в месяц — смешно Сейчас что-то изменилось? Сколько раз я могу пообедать в месяц в расчете 400руб/обед? Хотя это же уже NDA, да?
Ни оплаты изучения языка, ни оплаты спортзала не было.
Система контроля версий — конечно же коммерческая тайна. В ней весь секрет Яндекса. Вдруг он срубает львиную долю бабла именно благодаря Subversion.
Re[5]: Как работается в Яндексе
От: alzt  
Дата: 28.12.15 11:26
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>А кто мешает улучшать? Приходишь домой, поужинал, и улучшаешь себе сколько влезет (думаю яндекс был бы не против).


А семья?
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: __kot2  
Дата: 14.09.19 16:45
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>5) Нет простора творчеству — как сказали работать, так и будешь работать.


HN>"Везде" так (по опыту 3-х работ сужу). Можешь конечно творить, но в свое свободное время.


HN>До сих пор интересует вопрос как избавиться от этого фактора, если начинаешь свое дело...и не развалиться при этом, ибо творцы бывают разные.

как правило чем больше компания, тем ты там меньше можешь сделать
и какую бы ты полезную вещь не сделал издержки на ее саппорт могут часть оказаться гигантскими для большой конторы и никто это внедрять не будет
Re[2]: Как работается в Яндексе
От: RonWilson Россия  
Дата: 14.09.19 17:06
Оценка:
Здравствуйте, iriska2, Вы писали:

I>Это оказалось довольно не большая комната, в которой сидит 12 человек, 4 из них я могу пожать руку не вставая с места,

I>от такого резкого контраста у меня так БОМБАНУЛО!!! что просто пиздец. К веслу ублюдок.

может путаю, но не про яндекс ли кто-то тут давно писал, что разработчики сидят в отдельных кабинетах?
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: iriska2  
Дата: 14.09.19 18:09
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>Здравствуйте, iriska2, Вы писали:


I>>Это оказалось довольно не большая комната, в которой сидит 12 человек, 4 из них я могу пожать руку не вставая с места,

I>>от такого резкого контраста у меня так БОМБАНУЛО!!! что просто пиздец. К веслу ублюдок.

RW>может путаю, но не про яндекс ли кто-то тут давно писал, что разработчики сидят в отдельных кабинетах?

Что-то я не видел там разработчиков в отдельных кабинетах, со мной например сидит, человек очень известный и уважаемый на этом форуме.
.
Re[4]: Как работается в Яндексе
От: RonWilson Россия  
Дата: 14.09.19 18:11
Оценка:
Здравствуйте, iriska2, Вы писали:

RW>>может путаю, но не про яндекс ли кто-то тут давно писал, что разработчики сидят в отдельных кабинетах?

I>Что-то я не видел там разработчиков в отдельных кабинетах, со мной например сидит, человек очень известный и уважаемый на этом форуме.
I>.

значит я перепутал
Re[5]: Как работается в Яндексе
От: zubactik  
Дата: 14.09.19 19:33
Оценка:
ну вот там где я работал в Я был не опенспейс, а кабинет человек на 10. это кабинет или опенспейс? и еще несколько команд сидело по комнаткам. хотя преимущественно опенспейс. меня кабинет радовал сильно больше. опенспейс был больше похож на коридор
Re[2]: Как работается в Яндексе
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 14.09.19 19:37
Оценка:
Здравствуйте, iriska2, Вы писали:

I>Это оказалось довольно не большая комната, в которой сидит 12 человек, 4 из них я могу пожать руку не вставая с места,

I>от такого резкого контраста у меня так БОМБАНУЛО!!! что просто пиздец. К веслу ублюдок.

ну как-бы в их БЦ на историческом месте ул. Льва Толстого расширяться давно уже некуда, рядом достойных альтернатив нет видимо, а переезжать за 3е кольцо или дальше ко мкаду наверное понты не позволяют, поэтому уплотняются пока )
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: iriska2  
Дата: 14.09.19 19:58
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>Здравствуйте, iriska2, Вы писали:


I>>Это оказалось довольно не большая комната, в которой сидит 12 человек, 4 из них я могу пожать руку не вставая с места,

I>>от такого резкого контраста у меня так БОМБАНУЛО!!! что просто пиздец. К веслу ублюдок.

J>ну как-бы в их БЦ на историческом месте ул. Льва Толстого расширяться давно уже некуда, рядом достойных альтернатив нет видимо, а переезжать за 3е кольцо или дальше ко мкаду наверное понты не позволяют, поэтому уплотняются пока )

я не в мск
Re[2]: Как работается в Яндексе
От: mgu  
Дата: 14.09.19 22:25
Оценка:
Здравствуйте, iriska2, Вы писали:

I>Это оказалось довольно не большая комната, в которой сидит 12 человек, 4 из них я могу пожать руку не вставая с места,

I>от такого резкого контраста у меня так БОМБАНУЛО!!! что просто пиздец.

Теперь я наконец-то понял, почему в Я. не берут старых пердунов. Думал, что эйджизм, а оказался чисто прагматический подход, особенно при наличии бесплатной столовой.
Re[5]: Как работается в Яндексе
От: Masterspline  
Дата: 15.09.19 08:18
Оценка:
M>>В общем, я не догоняю, где ты тут увидел прагматику. При наличии столовой голодный студент наестся и начнет думать о более высоких уровнях потребностей. Ну и зачем такого кормить, если он отъестся и сбежит? Где тут прагматика?

A>Пердунам есть с чем сравнивать и организацию рабочих мест и ведение проектной деятельности.

A>Пердуны знают и умеют ставить на место зарвавшихся людей.
A>Пердуны при необходимости умеют перетрендеть и затрендеть любого спеца по втиранию очков и навешиванию лапши на уши.

A>Именно поэтому с пердунами сложно, если хочется/нужны стада хомячков в тесных клеточках, покорно наяривающих в своих беличьих колесах.


Не, ну ни вапрос, если нужен неудачник, которого можно мотивировать сказками про "Сначала ты должен 5-10 лет вкалывать и ничего не просить взамен, а потом у тебя появится шанс на светлое завтра", то тут зеленого студента проще развести. Старпер захочет рыночную зарплату и нормальные условия работы здесь и сейчас. Но чет, по-моему, большинство современных студентов на такое уже не поведутся. У них же нет советского школьного прошлого с советской идеологией коллективизма (щас более эгоистическая идеология). Да и информация сейчас ходит гораздо быстрее, поэтому дремучие заморочки разваливаются быстрее, потому что гораздо шустрее станет понятно, когда тебя разводят.

С другой стороны пока зеленый студент живет в мире юношеского максимализма и иллюзий про идеальный код и других глупостей, старпер осознает, что конечный продукт, за который контора получает деньги — это не код и не программа, а тот результат, который получают с ее помощью и станет находить более реалистичный баланс между проектированием, кодированием, документированием, тестированием и поддержкой. Уж точно старперу в голову не придет мысль: "Тут надо все взять и переписать ПРАВИЛЬНО!!!" Ага, вопросы как код стал неидеальным, сколько времени займет переписывание, где гарантии, что результат будет лучше, чем есть сейчас и почему код со временем не станет снова неидеальным — такие мелочи в голову зеленому студенту не придут.

В общем, я не понимаю, причины предпочтения работодателями "молодых и дружных", кроме большей внушаемости (или разводимости). Впрочем, как я уже сказал, даже во внушаемость я не верю (те студенты, которых видел, не станут работать за идею и еду).
Re[6]: Как работается в Яндексе
От: a7d3  
Дата: 15.09.19 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>В общем, я не понимаю, причины предпочтения работодателями "молодых и дружных", кроме большей внушаемости (или разводимости). Впрочем, как я уже сказал, даже во внушаемость я не верю (те студенты, которых видел, не станут работать за идею и еду).


Так не все же в деньги упирается.
Большая внушаемость и покладистость персонала — это банальная управляемость. Когда со стадом хомячков может справиться почти любой убогий идиот, вдруг по каким-то политическим причинам назначенный управленцем.
Re[7]: Как работается в Яндексе
От: Masterspline  
Дата: 15.09.19 09:40
Оценка:
A>Так не все же в деньги упирается.
A>Большая внушаемость и покладистость персонала — это банальная управляемость. Когда со стадом хомячков может справиться почти любой убогий идиот, вдруг по каким-то политическим причинам назначенный управленцем.

Ага, вот еще одна увлекательная тема, которую я слегка не догоняю. Как покладистость совмещается с отсутствием пофигизма. IMHO, это невозможно. Либо ты целеустремлен и жилы рвешь ради максимально быстрого выполнения поставленных задач с приемлемым качеством ради дяди работодателя и себя, но того же требуешь от всех, с кем взаимодействуешь (в первую очередь коллег в отделе и начальника). Либо ты покладистый и тебе насрать на идиота управленца, но тогда ты и напрягаться особо не станешь для выполнения поставленных задач. Точно так же, IMHO, не совмещаются стрессоустойчивость и отсутствие пофигизма (либо ты стрессоустойчивый пофигист, либо ни того, ни другого, т.е. стрессоустойчивость == пофигизм). Однако, никто не пишет в описании вакансии "Нам нужны пофигисты".

IMHO, для управляемости нужно чтобы у управленцев декларируемые цели совпадали с реальными, они их открыто объявили и исполнители были заинтересованы в достижении именно этих целей. И это не сложно, потому что для 95% программистов главные цели на наемной работе: деньги и карьера (повышение квалификации или уход в управленцы). Исполнителей, которые не разделяют цели компании (как впрочем и управленцев) за борт. Пусть идут к конкурентам и вредят там. Попытки мотивировать этих людей приведут к демотивации остальных (и тогда уже они пойдут к конкурентам).
Re[4]: Как работается в Яндексе
От: RonWilson Россия  
Дата: 15.09.19 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


RW>>может путаю, но не про яндекс ли кто-то тут давно писал, что разработчики сидят в отдельных кабинетах?


H>Кто-то что-то когда-то про что-то писал в интернете, но это не точно


Но точно ли это не точно если кто-то в интернете не уточнил про что-то?
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: Lexey Россия  
Дата: 15.09.19 10:16
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>ну как-бы в их БЦ на историческом месте ул. Льва Толстого расширяться давно уже некуда, рядом достойных альтернатив нет видимо, а переезжать за 3е кольцо или дальше ко мкаду наверное понты не позволяют, поэтому уплотняются пока )


AFAIK, дело не в понтах, а в деньгах. Дешевле свой офис построить, чем арендовать. Собственно, строить уже начали. Но, это не быстрый процесс.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[2]: Как работается в Яндексе
От: Буравчик Россия  
Дата: 15.09.19 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>с учетом того как москвичи "любят" работать, выливается в бесконечные согласования неделями там, где можно было взять и сделать за день.


— "взять и сделать за день" штуку, которая сломает 33 системы, которые связаны с изменяемой системой, но программер об этом не знал
— "взять и сделать за день" штуку, которую потом придется переделывать 33 раза (ничего, переделать быстро — "взять и сделать за день")
Best regards, Буравчик
Re[4]: Как работается в Яндексе
От: iriska2  
Дата: 15.09.19 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Здравствуйте, javacoder, Вы писали:


J>>ну как-бы в их БЦ на историческом месте ул. Льва Толстого расширяться давно уже некуда, рядом достойных альтернатив нет видимо, а переезжать за 3е кольцо или дальше ко мкаду наверное понты не позволяют, поэтому уплотняются пока )


L>AFAIK, дело не в понтах, а в деньгах. Дешевле свой офис построить, чем арендовать. Собственно, строить уже начали. Но, это не быстрый процесс.

Во-первых строить я так понимаю начали в москве, во-вторых работать то нужно уже сейчас, а не потом когда-нибудь
Re[8]: Как работается в Яндексе
От: a7d3  
Дата: 15.09.19 19:15
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

A>>Так не все же в деньги упирается.

A>>Большая внушаемость и покладистость персонала — это банальная управляемость. Когда со стадом хомячков может справиться почти любой убогий идиот, вдруг по каким-то политическим причинам назначенный управленцем.

M>Ага, вот еще одна увлекательная тема, которую я слегка не догоняю. Как покладистость совмещается с отсутствием пофигизма. IMHO, это невозможно.


Легко, если в том же человеке присутствует внушаемость с боязливостью.
Тогда в некий момент времени в нем можно включать покладистость по одним вопросам, а в другие — инициативность с креативностью по отдельным сферам деятельности.
Re[4]: Как работается в Яндексе
От: RedUser Россия  
Дата: 15.09.19 23:10
Оценка:
I>я не в мск

А где?
Re[6]: Как работается в Яндексе
От: ro_man  
Дата: 16.09.19 03:44
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>В общем, я не понимаю, причины предпочтения работодателями "молодых и дружных", кроме большей внушаемости (или разводимости). Впрочем, как я уже сказал, даже во внушаемость я не верю (те студенты, которых видел, не станут работать за идею и еду).


А с чего ты взял, что решает работодатель? В большинстве случаев конечное значение имеют предпочтения как раз тех "молодых и дружных", которые проводят техническое собеседование. Как правило, потенциальных кандидатов текущие работники выбирают "по себе".
Re[4]: Как работается в Яндексе
От: mgu  
Дата: 16.09.19 06:56
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

I>>>Это оказалось довольно не большая комната, в которой сидит 12 человек, 4 из них я могу пожать руку не вставая с места,

I>>>от такого резкого контраста у меня так БОМБАНУЛО!!! что просто пиздец.

mgu>>Теперь я наконец-то понял, почему в Я. не берут старых пердунов. Думал, что эйджизм, а оказался чисто прагматический подход, особенно при наличии бесплатной столовой.


M>А можешь объяснить поподробнее про пердунов и почему их не берут. Моя точка зрения, что у человека с возрастом происходят изменения в мировоззрении,


А также в физиологии. Метеоризм-с. В молодом тесном коллективе это фарс, а в пожилом -- трагедия.

M>В общем, я не догоняю, где ты тут увидел прагматику. При наличии столовой голодный студент наестся и начнет думать о более высоких уровнях потребностей. Ну и зачем такого кормить, если он отъестся и сбежит? Где тут прагматика?


Качество еды в бесплатных столовых чаще провоцирует газообразование.

M>P.S. Понятия не имею, насколько все это относится к Я.


Это известный любитель свежего мяса.
Re[5]: Как работается в Яндексе
От: Lexey Россия  
Дата: 16.09.19 15:37
Оценка:
Здравствуйте, iriska2, Вы писали:

I>Во-первых строить я так понимаю начали в москве, во-вторых работать то нужно уже сейчас, а не потом когда-нибудь


В Москве, да. В КР и сейчас вполне нормально работается. Вот дальше расширяться уже может быть проблематично, ИМХО.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[2]: Как работается в Яндексе
От: Denis Ivlev  
Дата: 16.09.19 17:02
Оценка:
Здравствуйте, iriska2, Вы писали:

I>Это оказалось довольно не большая комната, в которой сидит 12 человек, 4 из них я могу пожать руку не вставая с места,


Не понял, я когда в Я работал там были кабинеты человек на 10 и не супер просторно, но дотянуться до 4 я точно не мог. Сейчас строят на воробъевых вместо бывшего орленка.
Re[4]: Как работается в Яндексе
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 16.09.19 17:39
Оценка:
I>еще там разработка и продуктовый менеджмент разные вертикали и вечно конфликтуют
Есть конторы где нет этого вечного конфикликта? Или в Я совсем плохо с этим?
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: iriska2  
Дата: 16.09.19 20:06
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Здравствуйте, iriska2, Вы писали:


I>>Это оказалось довольно не большая комната, в которой сидит 12 человек, 4 из них я могу пожать руку не вставая с места,


DI>Не понял, я когда в Я работал там были кабинеты человек на 10 и не супер просторно, но дотянуться до 4 я точно не мог. Сейчас строят на воробъевых вместо бывшего орленка.

а что не понятно, то?
Re: Как работается в Яндексе
От: okon  
Дата: 16.09.19 22:36
Оценка:
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

_A_>Привет всем!


Зачем тебе Яндекс еще и в Новосибирске, странная мечта.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[4]: Как работается в Яндексе
От: Denis Ivlev  
Дата: 17.09.19 10:09
Оценка:
Здравствуйте, iriska2, Вы писали:

I>>>Это оказалось довольно не большая комната, в которой сидит 12 человек, 4 из них я могу пожать руку не вставая с места,


DI>>Не понял, я когда в Я работал там были кабинеты человек на 10 и не супер просторно, но дотянуться до 4 я точно не мог. Сейчас строят на воробъевых вместо бывшего орленка.

I>а что не понятно, то?

Не понятно то, что с моим опытом никак не пересекается, на гон похоже.
Re[5]: Как работается в Яндексе
От: iriska2  
Дата: 17.09.19 20:31
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Здравствуйте, iriska2, Вы писали:


I>>>>Это оказалось довольно не большая комната, в которой сидит 12 человек, 4 из них я могу пожать руку не вставая с места,


DI>>>Не понял, я когда в Я работал там были кабинеты человек на 10 и не супер просторно, но дотянуться до 4 я точно не мог. Сейчас строят на воробъевых вместо бывшего орленка.

I>>а что не понятно, то?

DI>Не понятно то, что с моим опытом никак не пересекается, на гон похоже.

Заговор запада
Re[2]: Как работается в Яндексе
От: _Artem_ Россия  
Дата: 18.09.19 17:34
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Зачем тебе Яндекс еще и в Новосибирске, странная мечта.


Жил я там. И хотел работу сменить. Рекомендую посмотреть на дату создания темы)))
Re[2]: Как работается в Яндексе
От: Erop Россия  
Дата: 20.09.19 20:20
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>...Я все жду, какие сказочные персонажи, посетят меня на следующей итерации.


IMHO, это лучшая в топике реклама попыток устроиться в Яндекс, как самоценного процесса!!!
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Как работается в Яндексе
От: Erop Россия  
Дата: 20.09.19 20:24
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Столовая не бесплатная. В месяц дают определенную сумму, которую можно тратить в том числе и в столовой. Плюс, отдельный дневной лимит на завтраки, который до 10:30 действует. Это в Мск.


Нахрена это вот всё? Почему бы просто не платить людям зарплату и продавать еду в столовке за деньги, без этих фот всех электронных талонов на обеды и дневных лимитов?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Как работается в Яндексе
От: jamesq Россия  
Дата: 21.09.19 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Lexey, Вы писали:


L>>Столовая не бесплатная. В месяц дают определенную сумму, которую можно тратить в том числе и в столовой. Плюс, отдельный дневной лимит на завтраки, который до 10:30 действует. Это в Мск.


E>Нахрена это вот всё? Почему бы просто не платить людям зарплату и продавать еду в столовке за деньги, без этих фот всех электронных талонов на обеды и дневных лимитов?


Неужели непонятно?
Разве ты не знаешь, что вот эти вот специфические талоны на еду позволяют экономить? Они даются всем, но совсем не все их сполна отоваривают. И значит, компания не тратит слишком много денег на питание. А вот если платить деньгами, это совсем иные расходы, и люди всегда найдут применение баблу. Они его и в банк понесут, и на биржу.
Та же история с иными плюшками, вроде ДМС. Право лечиться получают все, но далеко не каждый им пользуется. Это позволяет снижать обязательные выплаты на это самое ДМС. И эти выплаты выходят меньше нежели чем оплата врачам сполна за приём своими деньгами.
Re[5]: Как работается в Яндексе
От: Lexey Россия  
Дата: 23.09.19 17:54
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Нахрена это вот всё? Почему бы просто не платить людям зарплату и продавать еду в столовке за деньги, без этих фот всех электронных талонов на обеды и дневных лимитов?


Возможно, что компании это дешевле обходится, ибо можно часть денег возвращать как оплату за процессинг. Ну и, сотрудники тоже не в обиде, ибо многие заведения дают дополнительную скидку по бейджу.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Отредактировано 23.09.2019 17:55 Lexey . Предыдущая версия .
Re[6]: Как работается в Яндексе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 25.09.19 04:50
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>>Нахрена это вот всё? Почему бы просто не платить людям зарплату и продавать еду в столовке за деньги, без этих фот всех электронных талонов на обеды и дневных лимитов?


L>Возможно, что компании это дешевле обходится, ибо можно часть денег возвращать как оплату за процессинг. Ну и, сотрудники тоже не в обиде, ибо многие заведения дают дополнительную скидку по бейджу.


Ну и сколько можно так сэкономить ? ну 5т на сотрудника в месяц максимум, стоит ли заморачиваться? при зп порядка 200т а затратах на и 300т на человека

Давай другую версию.

Было бы одно или пара мест — можно предположить, что для сплочения коллектива совместными обедами. Когда ходят в одно место — вероятней, что все группой.

Может просто модная фишка?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.