Белая схема ЗП + Премия
От: Gradiens  
Дата: 11.09.19 13:27
Оценка:
Коллеги,
При трудоустройстве по-белому внезапно оказывается, что в компании есть тарифная сетка.
Но сотрудники получают по-разному. И единственный способ легально платить разное количество денег людям на одинаковых должностях — это премии (как мне говорили в бухгалтерии)

Во всех белых компаниях, с которыми я сталкивался (не белые принципиально неинтересны) была такая схема.
Понятно, что соглашаясь на такую схему, надо отдавать себе отчет, что премия — не оклад, может и исчезнуть.

Один единственный раз, когда я уперся рогом, под меня внесли изменения в штатное расписание, и в договоре указали полную сумму как оклад. Конечно, это было исключение. И когда через год попросил повышения, зарплату подняли при помощи регулярной премии.

Собственно, вопрос: Как происходит выплата зарплаты у вас на работе? Тоже оклад + регулярная премия, или все-же существуют схемы, позволяющие гарантировать получения полной суммы без доп. рисков?
Re: Белая схема ЗП + Премия
От: ltc  
Дата: 11.09.19 13:37
Оценка: +2
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Во всех белых компаниях, с которыми я сталкивался (не белые принципиально неинтересны) была такая схема.

G>Понятно, что соглашаясь на такую схему, надо отдавать себе отчет, что премия — не оклад, может и исчезнуть.

G>Один единственный раз, когда я уперся рогом, под меня внесли изменения в штатное расписание, и в договоре указали полную сумму как оклад. Конечно, это было исключение. И когда через год попросил повышения, зарплату подняли при помощи регулярной премии.


G>Собственно, вопрос: Как происходит выплата зарплаты у вас на работе? Тоже оклад + регулярная премия, или все-же существуют схемы, позволяющие гарантировать получения полной суммы без доп. рисков?


Разве это большой риск? Ну исчезает премия, значит сотрудник им больше не нужен. Исчезаешь вслед за премией, отработав 2 недели.
Re[2]: Белая схема ЗП + Премия
От: Milena США  
Дата: 11.09.19 13:40
Оценка: +1
Здравствуйте, ltc, Вы писали:

ltc>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Во всех белых компаниях, с которыми я сталкивался (не белые принципиально неинтересны) была такая схема.

G>>Понятно, что соглашаясь на такую схему, надо отдавать себе отчет, что премия — не оклад, может и исчезнуть.

ltc>Разве это большой риск? Ну исчезает премия, значит сотрудник им больше не нужен. Исчезаешь вслед за премией, отработав 2 недели.


Ну как бы деньги — не единственный критерий у большинства людей. Если компания хорошая, интересные проекты, адекватные люди, то уходить не хочется.
Re[3]: Белая схема ЗП + Премия
От: ltc  
Дата: 11.09.19 13:43
Оценка: +5
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

G>>>Во всех белых компаниях, с которыми я сталкивался (не белые принципиально неинтересны) была такая схема.

G>>>Понятно, что соглашаясь на такую схему, надо отдавать себе отчет, что премия — не оклад, может и исчезнуть.

ltc>>Разве это большой риск? Ну исчезает премия, значит сотрудник им больше не нужен. Исчезаешь вслед за премией, отработав 2 недели.


M>Ну как бы деньги — не единственный критерий у большинства людей. Если компания хорошая, интересные проекты, адекватные люди, то уходить не хочется.


Но если компания повернулась задницей к сотруднику — то она уже никак не хорошая. И адекватность людей (руководства) становится под вопросом. Какие бы там интересные проекты ни были.
Re[3]: Белая схема ЗП + Премия
От: TMU_1  
Дата: 11.09.19 13:44
Оценка:
G>>>Во всех белых компаниях, с которыми я сталкивался (не белые принципиально неинтересны) была такая схема.
G>>>Понятно, что соглашаясь на такую схему, надо отдавать себе отчет, что премия — не оклад, может и исчезнуть.
ltc>>Разве это большой риск? Ну исчезает премия, значит сотрудник им больше не нужен. Исчезаешь вслед за премией, отработав 2 недели.
M>Ну как бы деньги — не единственный критерий у большинства людей. Если компания хорошая, интересные проекты, адекватные люди, то уходить не хочется.



Ну если проекты настолько интересны, что человек не против платного входа на работу поработать над ними за меньшие деньги — все счастливы.
Re: Белая схема ЗП + Премия
От: TMU_1  
Дата: 11.09.19 13:52
Оценка: +4
G>При трудоустройстве по-белому внезапно оказывается, что в компании есть тарифная сетка.
G>Но сотрудники получают по-разному. И единственный способ легально платить разное количество денег людям на одинаковых должностях — это премии (как мне говорили в бухгалтерии)
G>Во всех белых компаниях, с которыми я сталкивался (не белые принципиально неинтересны) была такая схема.



Я этого не могу понять (поэтому не юрист и не бухгалтер). Зачем частной компании вообще какая-то тарифная сетка? Чтобы потом проблемы иметь?
Я 10 лет проработал в "белой" конторе. Всякие почетные звания были (младший, старший, ведущий и т.п.). Зарплату могли спокойно повысить без изменения должности (и наоборот, изменить должность, не меняя зарплату). Переподписывался трудовой договор с указанием новой суммы и все. Вся сумма (100%) шла как оклад. Как это оформлялось в бумажках на уровне компании — мне пофигу, я вообще считал, что это опция по умолчанию. Во всяком случае, я делаю вывод, что это совершенно легально и не представляет какой-то немыслимой сложности.
Re[2]: Белая схема ЗП + Премия
От: Anonymous123 Чехия  
Дата: 11.09.19 14:30
Оценка: +1
Здравствуйте, ltc, Вы писали:

ltc>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Во всех белых компаниях, с которыми я сталкивался (не белые принципиально неинтересны) была такая схема.

G>>Понятно, что соглашаясь на такую схему, надо отдавать себе отчет, что премия — не оклад, может и исчезнуть.

G>>Один единственный раз, когда я уперся рогом, под меня внесли изменения в штатное расписание, и в договоре указали полную сумму как оклад. Конечно, это было исключение. И когда через год попросил повышения, зарплату подняли при помощи регулярной премии.


G>>Собственно, вопрос: Как происходит выплата зарплаты у вас на работе? Тоже оклад + регулярная премия, или все-же существуют схемы, позволяющие гарантировать получения полной суммы без доп. рисков?


ltc>Разве это большой риск? Ну исчезает премия, значит сотрудник им больше не нужен. Исчезаешь вслед за премией, отработав 2 недели.


Да, с какой-то суммы риск большой. К примеру, если вам предлагают 90% от запрашиваемой суммы платить в виде оклада, а 10% — в виде премии, то риск не очень высок. А вот если бы вам предложили, к примеру, оклад в 10% и 90% премиями, на словах утверждая, что проблем не будет, и премия всегда и всем выплачивается полностью, а такая схема им просто очень нужна из-за своих тараканов тарифных сеток. Вы бы согласились?
Re[2]: Белая схема ЗП + Премия
От: Gradiens  
Дата: 11.09.19 14:37
Оценка: +2
Здравствуйте, ltc, Вы писали:

G>>Собственно, вопрос: Как происходит выплата зарплаты у вас на работе? Тоже оклад + регулярная премия, или все-же существуют схемы, позволяющие гарантировать получения полной суммы без доп. рисков?


ltc>Разве это большой риск? Ну исчезает премия, значит сотрудник им больше не нужен. Исчезаешь вслед за премией, отработав 2 недели.


Риск, понятно, небольшой.
Но во-первых, вероятность что он выстрелит тем выше, чем хуже ситуация на рынке. То есть именно во время очередного кризиса.
А во-вторых я бы предпочел, чтобы меня сократили по всем правилам или договорились по соглашению сторон, если моему работодателю я больше не нужен.

У меня такой случай был только один раз, когда в 2008 зарплаты всех сотрудников урезали на 25%. Можно было бы гордо удалится, но жена в декрете с младенцем не способствовали резким движениям. Поговорил с начальством, и часть отобранного вернули, в результате проторчал в той г..ноконторке еще почти полгода. И повторять опыт желания нет.
Re[2]: Белая схема ЗП + Премия
От: Mihas  
Дата: 11.09.19 14:39
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Зачем частной компании вообще какая-то тарифная сетка?

Для визуализации света в конце туннеля?
Re[3]: Белая схема ЗП + Премия
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.09.19 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Anonymous123, Вы писали:

A>А вот если бы вам предложили, к примеру, оклад в 10% и 90% премиями, на словах утверждая, что проблем не будет, и премия всегда и всем выплачивается полностью, а такая схема им просто очень нужна из-за своих тараканов тарифных сеток. Вы бы согласились?


Нужно узнать причину почему такая схема.

Если чисто оптимизация налогообложения, т.е. с премии, к примеру, не нужно платить соц. взнос — это еще терпимо (на пенсию от гос-ва все-равно никто не рассчитывает).

Если же это подстраховка на тот случай, что их не устроит скорость твоей работы, т.е. по итогам месяца ты сделаешь слишком мало в их понимании — то сразу нужно уяснить какой объем работы от тебя ожидается.

Еще это может быть уловкой чтобы просто платить меньше — скажут что это в первом месяце меньше, потом еще что-то можно придумать.
Re: Белая схема ЗП + Премия
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 11.09.19 14:56
Оценка: 13 (2)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Собственно, вопрос: Как происходит выплата зарплаты у вас на работе? Тоже оклад + регулярная премия, или все-же существуют схемы, позволяющие гарантировать получения полной суммы без доп. рисков?

С точки зрения судебной практики — регулярные премии это часть оклада. Недонократны случаи когда после увольнения премия, составляющая 70% от зп не выплачивалась, а работник через суд взыскивал нужную сумму.
Вообще закон и суды полностью на стороне работника, работодатель даже не может просто так уволить сотрудника.
Re[2]: Белая схема ЗП + Премия
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 11.09.19 15:01
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

G>>При трудоустройстве по-белому внезапно оказывается, что в компании есть тарифная сетка.

G>>Но сотрудники получают по-разному. И единственный способ легально платить разное количество денег людям на одинаковых должностях — это премии (как мне говорили в бухгалтерии)
G>>Во всех белых компаниях, с которыми я сталкивался (не белые принципиально неинтересны) была такая схема.

TMU>Я этого не могу понять (поэтому не юрист и не бухгалтер). Зачем частной компании вообще какая-то тарифная сетка? Чтобы потом проблемы иметь?

На самом деле сетка не мешает в трудовом договоре прописать любую сумму. Но позволяет работнику требовать максимум для своего разряда. То есть если один инженер-программист 5 разряда (условно) получает 100к рублей, то все инженеры-программист 5+ разряда могут требовать как минимум 100к рублей.
Re[3]: Белая схема ЗП + Премия
От: ltc  
Дата: 11.09.19 15:07
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Но во-первых, вероятность что он выстрелит тем выше, чем хуже ситуация на рынке. То есть именно во время очередного кризиса.


G>У меня такой случай был только один раз, когда в 2008 зарплаты всех сотрудников урезали на 25%. Можно было бы гордо удалится, но жена в декрете с младенцем не способствовали резким движениям. Поговорил с начальством, и часть отобранного вернули, в результате проторчал в той г..ноконторке еще почти полгода. И повторять опыт желания нет.


Согласен, не очень приятно. Про кризис на рынке и большое количество соискателей не подумал.
Re[4]: Белая схема ЗП + Премия
От: pagid Россия  
Дата: 11.09.19 16:38
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Если чисто оптимизация налогообложения, т.е. с премии, к примеру, не нужно платить соц. взнос — это еще терпимо

Нет, если з/п белая, то никакой оптимизации налогообложения нет. Речь в топике, так понимаю идет о полностью белой з/п.

S>(на пенсию от гос-ва все-равно никто не рассчитывает).

Забыл написать — "из высокооплачиваемых слоев населения, потому как ожидающая их пенсия кажется им слишком маленькой"

S>Если же это подстраховка на тот случай, что их не устроит скорость твоей работы, т.е. по итогам месяца ты сделаешь слишком мало в их понимании — то сразу нужно уяснить какой объем работы от тебя ожидается.

Например это подстраховка на тот случай, что работника можно сократить перестав выплачивать премию — сам уйдет и не нужно проводить очень сложную процедуру сокращения или аттестации с признание негодным работником.

S>Еще это может быть уловкой чтобы просто платить меньше — скажут что это в первом месяце меньше, потом еще что-то можно придумать.

Насколько долго оно может продолжаться?
Re: Белая схема ЗП + Премия
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.09.19 17:36
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Собственно, вопрос: Как происходит выплата зарплаты у вас на работе?


У нас отдельно должность, отдельно тарифная сетка. Месячных премий нет, есть квартальные и готовые бонусы с прозрачной схемой выплат.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Белая схема ЗП + Премия
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.09.19 18:46
Оценка:
Здравствуйте, ltc, Вы писали:

G>>Собственно, вопрос: Как происходит выплата зарплаты у вас на работе? Тоже оклад + регулярная премия, или все-же существуют схемы, позволяющие гарантировать получения полной суммы без доп. рисков?


ltc>Разве это большой риск? Ну исчезает премия, значит сотрудник им больше не нужен. Исчезаешь вслед за премией, отработав 2 недели.


Ну, например, если компания тебя уволит по каким-то собственным причинам (например, сокращение штатов), то выплаты тебе будут отсчитываться, исходя из зарплаты, а не премии.
Re: Белая схема ЗП + Премия
От: Tourist Россия  
Дата: 11.09.19 19:28
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Коллеги,

G>При трудоустройстве по-белому внезапно оказывается, что в компании есть тарифная сетка.

договор, со 100% прописанным окладом

Тарифные сетки у нас вроде тоже есть, но как я понимаю они определяют границы окладов людям на каждом уровне.
Re[3]: Белая схема ЗП + Премия
От: pagid Россия  
Дата: 11.09.19 19:59
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну, например, если компания тебя уволит по каким-то собственным причинам (например, сокращение штатов), то выплаты тебе будут отсчитываться, исходя из зарплаты, а не премии.

Исходя из зарплаты или оклада?
Тут где-то верно писали, что есть немалый шанс, что суд может в таких случаях (если ежемесячная премия это норма) решить, что зарплату нужно считать полную оклад+премия, если конечно судиться.
Re[4]: Белая схема ЗП + Премия
От: Masterspline  
Дата: 11.09.19 20:29
Оценка:
Pzz>>Ну, например, если компания тебя уволит по каким-то собственным причинам (например, сокращение штатов), то выплаты тебе будут отсчитываться, исходя из зарплаты, а не премии.
P>Исходя из зарплаты или оклада?
P>Тут где-то верно писали, что есть немалый шанс, что суд может в таких случаях (если ежемесячная премия это норма) решить, что зарплату нужно считать полную оклад+премия, если конечно судиться.

Насколько я понимаю, для выплаты премии в организации должен существовать документ "Положение о премировании" или что-то похожее, где расписаны правила, по которым выплачивается премия (например, при перевыполнении плана на X% сотрудник получает премию XXX%). Тогда премия является необязательной частью зарплаты, но ее выплата идет по четким прописанным правилам (вряд ли там можно написать что-то типа "как начальник порешает — так и будет").

Если такого документа нет и премию платили регулярно, то суд может признать ее частью оклада (обязательной частью зарплаты).
Re: Белая схема ЗП + Премия
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 11.09.19 20:34
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали


G>Собственно, вопрос: Как происходит выплата зарплаты у вас на работе? Тоже оклад + регулярная премия, или все-же существуют схемы, позволяющие гарантировать получения полной суммы без доп. рисков?


Я работал в рос филиале крупной американской ит конторы. Зп белая, в договоре. Был годовой бонус, но это сверх договора. Как и за что он выдавался я не уточнял. Иногда деньгами, иногда стоками или RSU.
Re[5]: Белая схема ЗП + Премия
От: pagid Россия  
Дата: 12.09.19 03:44
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Насколько я понимаю, для выплаты премии в организации должен существовать документ "Положение о премировании" или что-то похожее, где расписаны правила, по которым выплачивается премия (например, при перевыполнении плана на X% сотрудник получает премию XXX%). Тогда премия является необязательной частью зарплаты, но ее выплата идет по четким прописанным правилам

Документ существовать должен, но и при его наличии премия может быть фактически частью постоянной з/п.

M>Если такого документа нет и премию платили регулярно, то суд может признать ее частью оклада (обязательной частью зарплаты).

Но ту еще один вопрос — в каких случаях ситуация может рассматриваться в суде? Для обязательные предусмотренные законом выплаты наподобие компенсации при увольнении и так основываются на средней фактической з/п, а вовсе не на окладе. Переносить в суд ситуацию, когда в договоре сумма оклада, но работник считает, что ему обязаны платить и премию ну как-то странно.
Re[2]: Белая схема ЗП + Премия
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 12.09.19 03:51
Оценка:
Здравствуйте, ltc, Вы писали:

ltc>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Во всех белых компаниях, с которыми я сталкивался (не белые принципиально неинтересны) была такая схема.

G>>Понятно, что соглашаясь на такую схему, надо отдавать себе отчет, что премия — не оклад, может и исчезнуть.

G>>Один единственный раз, когда я уперся рогом, под меня внесли изменения в штатное расписание, и в договоре указали полную сумму как оклад. Конечно, это было исключение. И когда через год попросил повышения, зарплату подняли при помощи регулярной премии.


G>>Собственно, вопрос: Как происходит выплата зарплаты у вас на работе? Тоже оклад + регулярная премия, или все-же существуют схемы, позволяющие гарантировать получения полной суммы без доп. рисков?


ltc>Разве это большой риск? Ну исчезает премия, значит сотрудник им больше не нужен. Исчезаешь вслед за премией, отработав 2 недели.


Ты готов просто так отдать все свои права гарантируемые ТК? Я, например, только если ЗП будет процентов на 20 выше, чем в месте где весь оклад белый.
А то премия исчезла, а семья/ипотека и другие расходы остались. Хорошую работу за 2 месяца найти не факт, что всем удается. Так что пусть оплатят подушку.
Re[3]: Белая схема ЗП + Премия
От: TMU_1  
Дата: 12.09.19 08:27
Оценка:
TMU>>Я этого не могу понять (поэтому не юрист и не бухгалтер). Зачем частной компании вообще какая-то тарифная сетка? Чтобы потом проблемы иметь?
G>На самом деле сетка не мешает в трудовом договоре прописать любую сумму. Но позволяет работнику требовать максимум для своего разряда. То есть если один инженер-программист 5 разряда (условно) получает 100к рублей, то все инженеры-программист 5+ разряда могут требовать как минимум 100к рублей.


Это возможности, которые тарифная сетка дает работнику. Но зачем она компании?
Re[2]: Белая схема ЗП + Премия
От: De-Bill  
Дата: 12.09.19 09:18
Оценка:
TMU>Зачем частной компании вообще какая-то тарифная сетка?

Для повышения лояльности сотрудников. Сотрудники обсуждать зарплату всё равно будут. Будут узнавать всякие интересные вещи о том, что кто-то занимая более низкую должность и делая работу хуже получает значительно больше чем тот, кто работал уже много времени. Исключительно потому что один умеет договариваться, а другой нет. Также и с премиями, кому-то дали втихаря, кому-то нет. Когда в частных разговорах это вскрывается, лояльность падает.
У моего знакомого в компании примерно такая схема: 1. Зарплата выше рынка на 30%-40%, 2. Тарифная сетка, 3. Премии всем по финансовым результатам компании, 4. Офисы в других точках мира для желающих переехать. Как итог, уволившихся очень-очень мало, есть возможность набирать и удерживать лучших.
Re[4]: Белая схема ЗП + Премия
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 12.09.19 09:32
Оценка: +1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>>>Я этого не могу понять (поэтому не юрист и не бухгалтер). Зачем частной компании вообще какая-то тарифная сетка? Чтобы потом проблемы иметь?

G>>На самом деле сетка не мешает в трудовом договоре прописать любую сумму. Но позволяет работнику требовать максимум для своего разряда. То есть если один инженер-программист 5 разряда (условно) получает 100к рублей, то все инженеры-программист 5+ разряда могут требовать как минимум 100к рублей.


TMU>Это возможности, которые тарифная сетка дает работнику. Но зачем она компании?

Мне кажется это совок головного мозга.
Re[3]: Белая схема ЗП + Премия
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 12.09.19 09:34
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>1. Зарплата выше рынка на 30%-40%,

DB>Как итог, уволившихся очень-очень мало, есть возможность набирать и удерживать лучших.
Оставил важное, остальное вообще мало значения имеет.
Re[3]: Белая схема ЗП + Премия
От: ltc  
Дата: 12.09.19 09:53
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

ltc>>Разве это большой риск? Ну исчезает премия, значит сотрудник им больше не нужен. Исчезаешь вслед за премией, отработав 2 недели.


CAF>Ты готов просто так отдать все свои права гарантируемые ТК? Я, например, только если ЗП будет процентов на 20 выше, чем в месте где весь оклад белый.

CAF>А то премия исчезла, а семья/ипотека и другие расходы остались. Хорошую работу за 2 месяца найти не факт, что всем удается. Так что пусть оплатят подушку.

По первоначальному описанию мне представлялось, что фиксированный оклад составляет бОльшую часть, а премия относительно небольшой довесок. Если пропорция обратная, то есть над чем подумать (и отказаться в итоге).
Re[5]: Белая схема ЗП + Премия
От: Tourist Россия  
Дата: 12.09.19 11:43
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>>>>Я этого не могу понять (поэтому не юрист и не бухгалтер). Зачем частной компании вообще какая-то тарифная сетка? Чтобы потом проблемы иметь?

G>>>На самом деле сетка не мешает в трудовом договоре прописать любую сумму. Но позволяет работнику требовать максимум для своего разряда. То есть если один инженер-программист 5 разряда (условно) получает 100к рублей, то все инженеры-программист 5+ разряда могут требовать как минимум 100к рублей.


TMU>>Это возможности, которые тарифная сетка дает работнику. Но зачем она компании?

G>Мне кажется это совок головного мозга.

Это практика не только у нас причем здесь совок?

У компании 10к+ работников к примеру. Кто и как должен определять кому и сколько платить в этом случае? Как решать на какую сумму делать человеку офер?
Re[3]: Белая схема ЗП + Премия
От: wraithik Россия  
Дата: 12.09.19 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Здравствуйте, ltc, Вы писали:


ltc>>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>>Во всех белых компаниях, с которыми я сталкивался (не белые принципиально неинтересны) была такая схема.

G>>>Понятно, что соглашаясь на такую схему, надо отдавать себе отчет, что премия — не оклад, может и исчезнуть.

ltc>>Разве это большой риск? Ну исчезает премия, значит сотрудник им больше не нужен. Исчезаешь вслед за премией, отработав 2 недели.


M>Ну как бы деньги — не единственный критерий у большинства людей. Если компания хорошая, интересные проекты, адекватные люди, то уходить не хочется.


Деньги — основной критерий. Не работу ходят за деньгами. Все остальное приятный бонус. Если хорошая компания перестает платить деньги, то ее конечно жаль, но лего для ребенка стоит денег — так что прощай компания.
Re[2]: Белая схема ЗП + Премия
От: Gradiens  
Дата: 12.09.19 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>У нас отдельно должность, отдельно тарифная сетка. Месячных премий нет, есть квартальные и готовые бонусы с прозрачной схемой выплат.


То есть я правильно понимаю, что всем на одинаковой должности платят одинаковые деньги?
Если нет, то как это согласуется с тарифной сеткой?
Re[3]: Белая схема ЗП + Премия
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 12.09.19 16:20
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


G>>>При трудоустройстве по-белому внезапно оказывается, что в компании есть тарифная сетка.

G>>>Но сотрудники получают по-разному. И единственный способ легально платить разное количество денег людям на одинаковых должностях — это премии (как мне говорили в бухгалтерии)
G>>>Во всех белых компаниях, с которыми я сталкивался (не белые принципиально неинтересны) была такая схема.

TMU>>Я этого не могу понять (поэтому не юрист и не бухгалтер). Зачем частной компании вообще какая-то тарифная сетка? Чтобы потом проблемы иметь?

G>На самом деле сетка не мешает в трудовом договоре прописать любую сумму. Но позволяет работнику требовать максимум для своего разряда. То есть если один инженер-программист 5 разряда (условно) получает 100к рублей, то все инженеры-программист 5+ разряда могут требовать как минимум 100к рублей.
Тарифная сетка это внутренний документ, обычно закрытый. На основании чего работник может требовать что-то из-за внутреннего рекомендательного документа непонятно.
<Подпись удалена модератором>
Re: Белая схема ЗП + Премия
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 12.09.19 16:21
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Собственно, вопрос: Как происходит выплата зарплаты у вас на работе? Тоже оклад + регулярная премия, или все-же существуют схемы, позволяющие гарантировать получения полной суммы без доп. рисков?

Оклад + премия, премия больше чем оклад, т.к. учитывает различные внедрения и прочее.
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: Белая схема ЗП + Премия
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.09.19 16:39
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

НС>>У нас отдельно должность, отдельно тарифная сетка. Месячных премий нет, есть квартальные и готовые бонусы с прозрачной схемой выплат.

G>То есть я правильно понимаю, что всем на одинаковой должности платят одинаковые деньги?

Что непонятно в словах "отдельно должность, отдельно тарифная сетка"?

G>Если нет, то как это согласуется с тарифной сеткой?


Мухи отдельно, котлеты отдельно. Единственное, менеджерские разряды сетки сложно получить без менеджерских должностей.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Белая схема ЗП + Премия
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.09.19 16:41
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

TMU>>Это возможности, которые тарифная сетка дает работнику. Но зачем она компании?

G>Мне кажется это совок головного мозга.

У MS с гуглом, к примеру, тоже он?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Белая схема ЗП + Премия
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 12.09.19 19:01
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


TMU>>>Это возможности, которые тарифная сетка дает работнику. Но зачем она компании?

G>>Мне кажется это совок головного мозга.

НС>У MS с гуглом, к примеру, тоже он?


В МС с гуглом нет тарифной сетки. Вы просто не знаете что такое тарифная сетка, почитайте.
Re[4]: Белая схема ЗП + Премия
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 12.09.19 19:03
Оценка: -1
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Тарифная сетка это внутренний документ, обычно закрытый.

Бред какой-то.
Если у тебя оклад привязан к тарифной сетке, то ты не просто имеешь право его посмотреть, но и должен подписаться что ты ознакомлен при приеме на работу.

D>На основании чего работник может требовать что-то из-за внутреннего рекомендательного документа непонятно.

На основании правоприменительной практике в трудовом законодательстве. Закон и суд всегда на стороне работника.
Для работодателя даже презумпции невиновности нет. На любую жалобу работника работодатель должен доказывать что он прав.
Re[7]: Белая схема ЗП + Премия
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.09.19 20:57
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>В МС с гуглом нет тарифной сетки.


Есть.

G> Вы просто не знаете что такое тарифная сетка, почитайте.


Или ты не знаешь как в гугломсах.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Белая схема ЗП + Премия
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 13.09.19 05:58
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Тарифная сетка это внутренний документ, обычно закрытый.

G>Бред какой-то.
G>Если у тебя оклад привязан к тарифной сетке, то ты не просто имеешь право его посмотреть, но и должен подписаться что ты ознакомлен при приеме на работу.

В коммерческой организации твой оклад лежит в определенных границах, которые 1) зависят, чаще всего, от уровня и должности 2) ты их, очевидно, не узнаешь пока не упрешься в них . Оформлять тарифную сетку официально, это действительно, бред.



D>>На основании чего работник может требовать что-то из-за внутреннего рекомендательного документа непонятно.

G>На основании правоприменительной практике в трудовом законодательстве. Закон и суд всегда на стороне работника.
G>Для работодателя даже презумпции невиновности нет. На любую жалобу работника работодатель должен доказывать что он прав.

Это общие слова, не имеющие отношения ни к вопросу, ни к ответу.
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: Белая схема ЗП + Премия
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 13.09.19 06:01
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>Мухи отдельно, котлеты отдельно. Единственное, менеджерские разряды сетки сложно получить без менеджерских должностей.

У крупняков у менеджерской ветки отдельные разряды, зарплата на которых обычно (для гугла, ибм, нас) меньше, чем на технических. Т.е. xx технический соответствует по зарплате xx+2 менеджерской. Другое дело, что у менеджерской верхняя граница выше.
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: Белая схема ЗП + Премия
От: Vlad_SP  
Дата: 13.09.19 06:14
Оценка:
Здравствуйте, Milena,

M> интересные проекты, адекватные люди, .....


Забыл(а) еще велосипед и зеркалку.
Люди ходят на работу, чтобы заработать.
Re[5]: Белая схема ЗП + Премия
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 13.09.19 07:23
Оценка: +1
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

НС>>Мухи отдельно, котлеты отдельно. Единственное, менеджерские разряды сетки сложно получить без менеджерских должностей.

D>У крупняков у менеджерской ветки отдельные разряды

Ну на. И у тестеров тоже своя сетка. Но конкретно у девелоперов у нас начиная с определенного уровня разряды только для менеджерских должностей — тимлидов, DM и т.д.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Белая схема ЗП + Премия
От: B-52 Россия  
Дата: 13.09.19 07:34
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, Anonymous123, Вы писали:


S>Если чисто оптимизация налогообложения, т.е. с премии, к примеру, не нужно платить соц. взнос — это еще терпимо (на пенсию от гос-ва все-равно никто не рассчитывает).


В том-то и дело, что с ай-тишными окладами подобные действия бессмыслены с точки зрения какой-либо оптимизации, мне кажется. Если на самом деле только не оклад — 10%, а премия — 90%

Вот тут можно посмотреть, с каких сумм начисляются страховые взносы.
https://glavkniga.ru/situations/k509363

НДФЛ же вообще берется со всех начисленных сумм.
Re[5]: Белая схема ЗП + Премия
От: TMU_1  
Дата: 13.09.19 07:39
Оценка:
G>Для работодателя даже презумпции невиновности нет. На любую жалобу работника работодатель должен доказывать что он прав.


Строго говоря, презумпция невиновности это понятие из уголовного права и к трудовым и прочим спорам отношения не имеет.
Re: Белая схема ЗП + Премия
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 13.09.19 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Коллеги,

G>При трудоустройстве по-белому внезапно оказывается, что в компании есть тарифная сетка.
G>Но сотрудники получают по-разному. И единственный способ легально платить разное количество денег людям на одинаковых должностях — это премии (как мне говорили в бухгалтерии)

G>Во всех белых компаниях, с которыми я сталкивался (не белые принципиально неинтересны) была такая схема.

G>Понятно, что соглашаясь на такую схему, надо отдавать себе отчет, что премия — не оклад, может и исчезнуть.

G>Один единственный раз, когда я уперся рогом, под меня внесли изменения в штатное расписание, и в договоре указали полную сумму как оклад. Конечно, это было исключение. И когда через год попросил повышения, зарплату подняли при помощи регулярной премии.


G>Собственно, вопрос: Как происходит выплата зарплаты у вас на работе? Тоже оклад + регулярная премия, или все-же существуют схемы, позволяющие гарантировать получения полной суммы без доп. рисков?


Вообще стандартная практика в большинстве российских компаний. Я так понимаю, это просто такая страховка работодателя на случай, если тебя придется увольнять. К оптимизации налогообложения отношения не имеет, налоги вроде платятся со всей суммы.

Имхо ничего такого уж ужасного для работника в в этом нет, если ты конечно не планируешь нифига не делать на работе, и потом выставить работодателя на деньги. Как по мне, если работодатель хочет тебя уйти, то смысла особого в том, чтобы держаться изо всех сил за это место обычно нету. Да, конечно, такая схема это минус, если ты думаешь о надежности и стабильности, но о какой стабильности вообще можно думать в России?..

Для меня как-то размер зарплаты намного важнее, чем то, как ее проводит бухгалтерия.
Re[2]: Белая схема ЗП + Премия
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 13.09.19 11:50
Оценка: +1
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Вообще стандартная практика в большинстве российских компаний. Я так понимаю, это просто такая страховка работодателя на случай, если тебя придется увольнять.


Не только. Еще у нас в ТК запрещены штрафы. А вот уменьшить премию — легко, получается штраф, который формально не штраф. И в куче непрограммистских компаний это основной способ сэкономить на зарплате.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Белая схема ЗП + Премия
От: Gradiens  
Дата: 13.09.19 13:49
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Вообще стандартная практика в большинстве российских компаний. Я так понимаю, это просто такая страховка работодателя на случай, если тебя придется увольнять. К оптимизации налогообложения отношения не имеет, налоги вроде платятся со всей суммы.


K>Имхо ничего такого уж ужасного для работника в в этом нет, если ты конечно не планируешь нифига не делать на работе, и потом выставить работодателя на деньги. Как по мне, если работодатель хочет тебя уйти, то смысла особого в том, чтобы держаться изо всех сил за это место обычно нету. Да, конечно, такая схема это минус, если ты думаешь о надежности и стабильности, но о какой стабильности вообще можно думать в России?..

Если работодатель хочет меня уйти — да ради бога. Хоть завтра готов подписать "по соглашению" сторон с двумя окладами компенсации.
Речь не о "держаться за место", речь о том, что ты добровольно отдаешь работодателю возможность понижать зарплату без предупреждения в одностороннем порядка.

K>Для меня как-то размер зарплаты намного важнее, чем то, как ее проводит бухгалтерия.

Для меня — тоже. Но никто тебе выбора не даст. Я имею в виду, что если где-то принято платить половину зарплаты в виде премии, это не значит что итоговая сумма будет выше рынка.
Re: Белая схема ЗП + Премия
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 13.09.19 18:44
Оценка:
100% белая (у каждого своя по договоренности), регулярно повышается раз в год (минимум на % инфляции, иногда в 2 раза на % инфляции). Премия исключительно за особые достижения, позволившие компании заработать.
Re: Белая схема ЗП + Премия
От: a7d3  
Дата: 15.09.19 07:56
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Собственно, вопрос: Как происходит выплата зарплаты у вас на работе? Тоже оклад + регулярная премия, или все-же существуют схемы, позволяющие гарантировать получения полной суммы без доп. рисков?


От премиальной части поголовно отказались уже лет десять как — почти все знакомые в СПб задействованные в софваре девелопменте.
Всякие деления 80/20 и 90/10 являются теперь уделом компаний слабо представляющих что такое разработка софта.

Аутсорцеры, вроде Люксофта, иногда пытаются новым сотрудникам подсунуть трудовой договор, где есть деление на премию и оклад. Но стоит пригрозить пальчиком, как 100% зарплаты тут же появляется в договоре окладом.

Если клуши из отдела кадров ну совсем уперлись рогом и не желают менять «штатное расписание», то пусть оформляют конкретному человеку «персональную надбавку». Это не премия, так просто не исчезнет и по определению платится регулярно, а не время от времени.
Раз дают на подпись приказ гендира о назначении премии такому-то в таком-то размере, то вот пусть оформят такой же приказ о «надбавке».
Re[2]: Белая схема ЗП + Премия
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.09.19 06:30
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Собственно, вопрос: Как происходит выплата зарплаты у вас на работе? Тоже оклад + регулярная премия, или все-же существуют схемы, позволяющие гарантировать получения полной суммы без доп. рисков?


A>От премиальной части поголовно отказались уже лет десять как — почти все знакомые в СПб задействованные в софваре девелопменте.


Ну премии то бывают. Но натурально сверх оклада, как настоящие премии.Оклад есть оклад, а иногда и премия свалится
Re[3]: Белая схема ЗП + Премия
От: a7d3  
Дата: 16.09.19 06:37
Оценка: +1
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>>Собственно, вопрос: Как происходит выплата зарплаты у вас на работе? Тоже оклад + регулярная премия, или все-же существуют схемы, позволяющие гарантировать получения полной суммы без доп. рисков?


A>>От премиальной части поголовно отказались уже лет десять как — почти все знакомые в СПб задействованные в софваре девелопменте.


CAF>Ну премии то бывают. Но натурально сверх оклада, как настоящие премии.Оклад есть оклад, а иногда и премия свалится


Да, нужно уточнение, что отказались от разделения зарплаты указанной в оффере на оклад+премия по договору и приказу.
Re: Белая схема ЗП + Премия
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 18.09.19 05:43
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>При трудоустройстве по-белому внезапно оказывается, что в компании есть тарифная сетка.

G>Но сотрудники получают по-разному. И единственный способ легально платить разное количество денег людям на одинаковых должностях — это премии (как мне говорили в бухгалтерии)

Это всё заморочки бухгалтерии, так как им приходится какие-то ставки и прочее показывать во всякие налоговофинансовые органы. В любой более-менее нормальной структуре такие ставки на уровне бухгалтерии и остаются.
Плюс могут быть зарплатные вилки именно внутрикорпоративные. Но они именно вилки и, как правило, частично пересекаются, т.е. крутой миддл в принципе может получать больше слабого сеньора.

G>Собственно, вопрос: Как происходит выплата зарплаты у вас на работе? Тоже оклад + регулярная премия, или все-же существуют схемы, позволяющие гарантировать получения полной суммы без доп. рисков?


Работал в 3-х местах:
В ВУЗе платили оклад. Премий явно не припоминаю. Когда хотели платить больше — была персональная надбавка.
В ЭПАМе — всё было в трудовом договоре. Премии тоже были, но они шли сверх оговорённого оклада и по результатам работы, т.е. без всяких левых схем.
В РокоЛабс сейчас — аналогично.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.