Re[5]: Белая схема ЗП + Премия
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 13.09.19 07:23
Оценка: +1
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

НС>>Мухи отдельно, котлеты отдельно. Единственное, менеджерские разряды сетки сложно получить без менеджерских должностей.

D>У крупняков у менеджерской ветки отдельные разряды

Ну на. И у тестеров тоже своя сетка. Но конкретно у девелоперов у нас начиная с определенного уровня разряды только для менеджерских должностей — тимлидов, DM и т.д.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Белая схема ЗП + Премия
От: B-52 Россия  
Дата: 13.09.19 07:34
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, Anonymous123, Вы писали:


S>Если чисто оптимизация налогообложения, т.е. с премии, к примеру, не нужно платить соц. взнос — это еще терпимо (на пенсию от гос-ва все-равно никто не рассчитывает).


В том-то и дело, что с ай-тишными окладами подобные действия бессмыслены с точки зрения какой-либо оптимизации, мне кажется. Если на самом деле только не оклад — 10%, а премия — 90%

Вот тут можно посмотреть, с каких сумм начисляются страховые взносы.
https://glavkniga.ru/situations/k509363

НДФЛ же вообще берется со всех начисленных сумм.
Re[5]: Белая схема ЗП + Премия
От: TMU_1  
Дата: 13.09.19 07:39
Оценка:
G>Для работодателя даже презумпции невиновности нет. На любую жалобу работника работодатель должен доказывать что он прав.


Строго говоря, презумпция невиновности это понятие из уголовного права и к трудовым и прочим спорам отношения не имеет.
Re: Белая схема ЗП + Премия
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 13.09.19 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Коллеги,

G>При трудоустройстве по-белому внезапно оказывается, что в компании есть тарифная сетка.
G>Но сотрудники получают по-разному. И единственный способ легально платить разное количество денег людям на одинаковых должностях — это премии (как мне говорили в бухгалтерии)

G>Во всех белых компаниях, с которыми я сталкивался (не белые принципиально неинтересны) была такая схема.

G>Понятно, что соглашаясь на такую схему, надо отдавать себе отчет, что премия — не оклад, может и исчезнуть.

G>Один единственный раз, когда я уперся рогом, под меня внесли изменения в штатное расписание, и в договоре указали полную сумму как оклад. Конечно, это было исключение. И когда через год попросил повышения, зарплату подняли при помощи регулярной премии.


G>Собственно, вопрос: Как происходит выплата зарплаты у вас на работе? Тоже оклад + регулярная премия, или все-же существуют схемы, позволяющие гарантировать получения полной суммы без доп. рисков?


Вообще стандартная практика в большинстве российских компаний. Я так понимаю, это просто такая страховка работодателя на случай, если тебя придется увольнять. К оптимизации налогообложения отношения не имеет, налоги вроде платятся со всей суммы.

Имхо ничего такого уж ужасного для работника в в этом нет, если ты конечно не планируешь нифига не делать на работе, и потом выставить работодателя на деньги. Как по мне, если работодатель хочет тебя уйти, то смысла особого в том, чтобы держаться изо всех сил за это место обычно нету. Да, конечно, такая схема это минус, если ты думаешь о надежности и стабильности, но о какой стабильности вообще можно думать в России?..

Для меня как-то размер зарплаты намного важнее, чем то, как ее проводит бухгалтерия.
Re[2]: Белая схема ЗП + Премия
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 13.09.19 11:50
Оценка: +1
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Вообще стандартная практика в большинстве российских компаний. Я так понимаю, это просто такая страховка работодателя на случай, если тебя придется увольнять.


Не только. Еще у нас в ТК запрещены штрафы. А вот уменьшить премию — легко, получается штраф, который формально не штраф. И в куче непрограммистских компаний это основной способ сэкономить на зарплате.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Белая схема ЗП + Премия
От: Gradiens  
Дата: 13.09.19 13:49
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Вообще стандартная практика в большинстве российских компаний. Я так понимаю, это просто такая страховка работодателя на случай, если тебя придется увольнять. К оптимизации налогообложения отношения не имеет, налоги вроде платятся со всей суммы.


K>Имхо ничего такого уж ужасного для работника в в этом нет, если ты конечно не планируешь нифига не делать на работе, и потом выставить работодателя на деньги. Как по мне, если работодатель хочет тебя уйти, то смысла особого в том, чтобы держаться изо всех сил за это место обычно нету. Да, конечно, такая схема это минус, если ты думаешь о надежности и стабильности, но о какой стабильности вообще можно думать в России?..

Если работодатель хочет меня уйти — да ради бога. Хоть завтра готов подписать "по соглашению" сторон с двумя окладами компенсации.
Речь не о "держаться за место", речь о том, что ты добровольно отдаешь работодателю возможность понижать зарплату без предупреждения в одностороннем порядка.

K>Для меня как-то размер зарплаты намного важнее, чем то, как ее проводит бухгалтерия.

Для меня — тоже. Но никто тебе выбора не даст. Я имею в виду, что если где-то принято платить половину зарплаты в виде премии, это не значит что итоговая сумма будет выше рынка.
Re: Белая схема ЗП + Премия
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 13.09.19 18:44
Оценка:
100% белая (у каждого своя по договоренности), регулярно повышается раз в год (минимум на % инфляции, иногда в 2 раза на % инфляции). Премия исключительно за особые достижения, позволившие компании заработать.
Re: Белая схема ЗП + Премия
От: a7d3  
Дата: 15.09.19 07:56
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Собственно, вопрос: Как происходит выплата зарплаты у вас на работе? Тоже оклад + регулярная премия, или все-же существуют схемы, позволяющие гарантировать получения полной суммы без доп. рисков?


От премиальной части поголовно отказались уже лет десять как — почти все знакомые в СПб задействованные в софваре девелопменте.
Всякие деления 80/20 и 90/10 являются теперь уделом компаний слабо представляющих что такое разработка софта.

Аутсорцеры, вроде Люксофта, иногда пытаются новым сотрудникам подсунуть трудовой договор, где есть деление на премию и оклад. Но стоит пригрозить пальчиком, как 100% зарплаты тут же появляется в договоре окладом.

Если клуши из отдела кадров ну совсем уперлись рогом и не желают менять «штатное расписание», то пусть оформляют конкретному человеку «персональную надбавку». Это не премия, так просто не исчезнет и по определению платится регулярно, а не время от времени.
Раз дают на подпись приказ гендира о назначении премии такому-то в таком-то размере, то вот пусть оформят такой же приказ о «надбавке».
Re[2]: Белая схема ЗП + Премия
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.09.19 06:30
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Собственно, вопрос: Как происходит выплата зарплаты у вас на работе? Тоже оклад + регулярная премия, или все-же существуют схемы, позволяющие гарантировать получения полной суммы без доп. рисков?


A>От премиальной части поголовно отказались уже лет десять как — почти все знакомые в СПб задействованные в софваре девелопменте.


Ну премии то бывают. Но натурально сверх оклада, как настоящие премии.Оклад есть оклад, а иногда и премия свалится
Re[3]: Белая схема ЗП + Премия
От: a7d3  
Дата: 16.09.19 06:37
Оценка: +1
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>>Собственно, вопрос: Как происходит выплата зарплаты у вас на работе? Тоже оклад + регулярная премия, или все-же существуют схемы, позволяющие гарантировать получения полной суммы без доп. рисков?


A>>От премиальной части поголовно отказались уже лет десять как — почти все знакомые в СПб задействованные в софваре девелопменте.


CAF>Ну премии то бывают. Но натурально сверх оклада, как настоящие премии.Оклад есть оклад, а иногда и премия свалится


Да, нужно уточнение, что отказались от разделения зарплаты указанной в оффере на оклад+премия по договору и приказу.
Re: Белая схема ЗП + Премия
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 18.09.19 05:43
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>При трудоустройстве по-белому внезапно оказывается, что в компании есть тарифная сетка.

G>Но сотрудники получают по-разному. И единственный способ легально платить разное количество денег людям на одинаковых должностях — это премии (как мне говорили в бухгалтерии)

Это всё заморочки бухгалтерии, так как им приходится какие-то ставки и прочее показывать во всякие налоговофинансовые органы. В любой более-менее нормальной структуре такие ставки на уровне бухгалтерии и остаются.
Плюс могут быть зарплатные вилки именно внутрикорпоративные. Но они именно вилки и, как правило, частично пересекаются, т.е. крутой миддл в принципе может получать больше слабого сеньора.

G>Собственно, вопрос: Как происходит выплата зарплаты у вас на работе? Тоже оклад + регулярная премия, или все-же существуют схемы, позволяющие гарантировать получения полной суммы без доп. рисков?


Работал в 3-х местах:
В ВУЗе платили оклад. Премий явно не припоминаю. Когда хотели платить больше — была персональная надбавка.
В ЭПАМе — всё было в трудовом договоре. Премии тоже были, но они шли сверх оговорённого оклада и по результатам работы, т.е. без всяких левых схем.
В РокоЛабс сейчас — аналогично.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.