Re[5]: Белая схема ЗП + Премия
От: pagid Россия  
Дата: 12.09.19 03:44
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Насколько я понимаю, для выплаты премии в организации должен существовать документ "Положение о премировании" или что-то похожее, где расписаны правила, по которым выплачивается премия (например, при перевыполнении плана на X% сотрудник получает премию XXX%). Тогда премия является необязательной частью зарплаты, но ее выплата идет по четким прописанным правилам

Документ существовать должен, но и при его наличии премия может быть фактически частью постоянной з/п.

M>Если такого документа нет и премию платили регулярно, то суд может признать ее частью оклада (обязательной частью зарплаты).

Но ту еще один вопрос — в каких случаях ситуация может рассматриваться в суде? Для обязательные предусмотренные законом выплаты наподобие компенсации при увольнении и так основываются на средней фактической з/п, а вовсе не на окладе. Переносить в суд ситуацию, когда в договоре сумма оклада, но работник считает, что ему обязаны платить и премию ну как-то странно.
Re[2]: Белая схема ЗП + Премия
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 12.09.19 03:51
Оценка:
Здравствуйте, ltc, Вы писали:

ltc>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Во всех белых компаниях, с которыми я сталкивался (не белые принципиально неинтересны) была такая схема.

G>>Понятно, что соглашаясь на такую схему, надо отдавать себе отчет, что премия — не оклад, может и исчезнуть.

G>>Один единственный раз, когда я уперся рогом, под меня внесли изменения в штатное расписание, и в договоре указали полную сумму как оклад. Конечно, это было исключение. И когда через год попросил повышения, зарплату подняли при помощи регулярной премии.


G>>Собственно, вопрос: Как происходит выплата зарплаты у вас на работе? Тоже оклад + регулярная премия, или все-же существуют схемы, позволяющие гарантировать получения полной суммы без доп. рисков?


ltc>Разве это большой риск? Ну исчезает премия, значит сотрудник им больше не нужен. Исчезаешь вслед за премией, отработав 2 недели.


Ты готов просто так отдать все свои права гарантируемые ТК? Я, например, только если ЗП будет процентов на 20 выше, чем в месте где весь оклад белый.
А то премия исчезла, а семья/ипотека и другие расходы остались. Хорошую работу за 2 месяца найти не факт, что всем удается. Так что пусть оплатят подушку.
Re[3]: Белая схема ЗП + Премия
От: TMU_1  
Дата: 12.09.19 08:27
Оценка:
TMU>>Я этого не могу понять (поэтому не юрист и не бухгалтер). Зачем частной компании вообще какая-то тарифная сетка? Чтобы потом проблемы иметь?
G>На самом деле сетка не мешает в трудовом договоре прописать любую сумму. Но позволяет работнику требовать максимум для своего разряда. То есть если один инженер-программист 5 разряда (условно) получает 100к рублей, то все инженеры-программист 5+ разряда могут требовать как минимум 100к рублей.


Это возможности, которые тарифная сетка дает работнику. Но зачем она компании?
Re[2]: Белая схема ЗП + Премия
От: De-Bill  
Дата: 12.09.19 09:18
Оценка:
TMU>Зачем частной компании вообще какая-то тарифная сетка?

Для повышения лояльности сотрудников. Сотрудники обсуждать зарплату всё равно будут. Будут узнавать всякие интересные вещи о том, что кто-то занимая более низкую должность и делая работу хуже получает значительно больше чем тот, кто работал уже много времени. Исключительно потому что один умеет договариваться, а другой нет. Также и с премиями, кому-то дали втихаря, кому-то нет. Когда в частных разговорах это вскрывается, лояльность падает.
У моего знакомого в компании примерно такая схема: 1. Зарплата выше рынка на 30%-40%, 2. Тарифная сетка, 3. Премии всем по финансовым результатам компании, 4. Офисы в других точках мира для желающих переехать. Как итог, уволившихся очень-очень мало, есть возможность набирать и удерживать лучших.
Re[4]: Белая схема ЗП + Премия
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 12.09.19 09:32
Оценка: +1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>>>Я этого не могу понять (поэтому не юрист и не бухгалтер). Зачем частной компании вообще какая-то тарифная сетка? Чтобы потом проблемы иметь?

G>>На самом деле сетка не мешает в трудовом договоре прописать любую сумму. Но позволяет работнику требовать максимум для своего разряда. То есть если один инженер-программист 5 разряда (условно) получает 100к рублей, то все инженеры-программист 5+ разряда могут требовать как минимум 100к рублей.


TMU>Это возможности, которые тарифная сетка дает работнику. Но зачем она компании?

Мне кажется это совок головного мозга.
Re[3]: Белая схема ЗП + Премия
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 12.09.19 09:34
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>1. Зарплата выше рынка на 30%-40%,

DB>Как итог, уволившихся очень-очень мало, есть возможность набирать и удерживать лучших.
Оставил важное, остальное вообще мало значения имеет.
Re[3]: Белая схема ЗП + Премия
От: ltc  
Дата: 12.09.19 09:53
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

ltc>>Разве это большой риск? Ну исчезает премия, значит сотрудник им больше не нужен. Исчезаешь вслед за премией, отработав 2 недели.


CAF>Ты готов просто так отдать все свои права гарантируемые ТК? Я, например, только если ЗП будет процентов на 20 выше, чем в месте где весь оклад белый.

CAF>А то премия исчезла, а семья/ипотека и другие расходы остались. Хорошую работу за 2 месяца найти не факт, что всем удается. Так что пусть оплатят подушку.

По первоначальному описанию мне представлялось, что фиксированный оклад составляет бОльшую часть, а премия относительно небольшой довесок. Если пропорция обратная, то есть над чем подумать (и отказаться в итоге).
Re[5]: Белая схема ЗП + Премия
От: Tourist Россия  
Дата: 12.09.19 11:43
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>>>>Я этого не могу понять (поэтому не юрист и не бухгалтер). Зачем частной компании вообще какая-то тарифная сетка? Чтобы потом проблемы иметь?

G>>>На самом деле сетка не мешает в трудовом договоре прописать любую сумму. Но позволяет работнику требовать максимум для своего разряда. То есть если один инженер-программист 5 разряда (условно) получает 100к рублей, то все инженеры-программист 5+ разряда могут требовать как минимум 100к рублей.


TMU>>Это возможности, которые тарифная сетка дает работнику. Но зачем она компании?

G>Мне кажется это совок головного мозга.

Это практика не только у нас причем здесь совок?

У компании 10к+ работников к примеру. Кто и как должен определять кому и сколько платить в этом случае? Как решать на какую сумму делать человеку офер?
Re[3]: Белая схема ЗП + Премия
От: wraithik Россия  
Дата: 12.09.19 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Здравствуйте, ltc, Вы писали:


ltc>>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>>Во всех белых компаниях, с которыми я сталкивался (не белые принципиально неинтересны) была такая схема.

G>>>Понятно, что соглашаясь на такую схему, надо отдавать себе отчет, что премия — не оклад, может и исчезнуть.

ltc>>Разве это большой риск? Ну исчезает премия, значит сотрудник им больше не нужен. Исчезаешь вслед за премией, отработав 2 недели.


M>Ну как бы деньги — не единственный критерий у большинства людей. Если компания хорошая, интересные проекты, адекватные люди, то уходить не хочется.


Деньги — основной критерий. Не работу ходят за деньгами. Все остальное приятный бонус. Если хорошая компания перестает платить деньги, то ее конечно жаль, но лего для ребенка стоит денег — так что прощай компания.
Re[2]: Белая схема ЗП + Премия
От: Gradiens  
Дата: 12.09.19 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>У нас отдельно должность, отдельно тарифная сетка. Месячных премий нет, есть квартальные и готовые бонусы с прозрачной схемой выплат.


То есть я правильно понимаю, что всем на одинаковой должности платят одинаковые деньги?
Если нет, то как это согласуется с тарифной сеткой?
Re[3]: Белая схема ЗП + Премия
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 12.09.19 16:20
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


G>>>При трудоустройстве по-белому внезапно оказывается, что в компании есть тарифная сетка.

G>>>Но сотрудники получают по-разному. И единственный способ легально платить разное количество денег людям на одинаковых должностях — это премии (как мне говорили в бухгалтерии)
G>>>Во всех белых компаниях, с которыми я сталкивался (не белые принципиально неинтересны) была такая схема.

TMU>>Я этого не могу понять (поэтому не юрист и не бухгалтер). Зачем частной компании вообще какая-то тарифная сетка? Чтобы потом проблемы иметь?

G>На самом деле сетка не мешает в трудовом договоре прописать любую сумму. Но позволяет работнику требовать максимум для своего разряда. То есть если один инженер-программист 5 разряда (условно) получает 100к рублей, то все инженеры-программист 5+ разряда могут требовать как минимум 100к рублей.
Тарифная сетка это внутренний документ, обычно закрытый. На основании чего работник может требовать что-то из-за внутреннего рекомендательного документа непонятно.
<Подпись удалена модератором>
Re: Белая схема ЗП + Премия
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 12.09.19 16:21
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Собственно, вопрос: Как происходит выплата зарплаты у вас на работе? Тоже оклад + регулярная премия, или все-же существуют схемы, позволяющие гарантировать получения полной суммы без доп. рисков?

Оклад + премия, премия больше чем оклад, т.к. учитывает различные внедрения и прочее.
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: Белая схема ЗП + Премия
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.09.19 16:39
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

НС>>У нас отдельно должность, отдельно тарифная сетка. Месячных премий нет, есть квартальные и готовые бонусы с прозрачной схемой выплат.

G>То есть я правильно понимаю, что всем на одинаковой должности платят одинаковые деньги?

Что непонятно в словах "отдельно должность, отдельно тарифная сетка"?

G>Если нет, то как это согласуется с тарифной сеткой?


Мухи отдельно, котлеты отдельно. Единственное, менеджерские разряды сетки сложно получить без менеджерских должностей.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Белая схема ЗП + Премия
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.09.19 16:41
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

TMU>>Это возможности, которые тарифная сетка дает работнику. Но зачем она компании?

G>Мне кажется это совок головного мозга.

У MS с гуглом, к примеру, тоже он?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Белая схема ЗП + Премия
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 12.09.19 19:01
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


TMU>>>Это возможности, которые тарифная сетка дает работнику. Но зачем она компании?

G>>Мне кажется это совок головного мозга.

НС>У MS с гуглом, к примеру, тоже он?


В МС с гуглом нет тарифной сетки. Вы просто не знаете что такое тарифная сетка, почитайте.
Re[4]: Белая схема ЗП + Премия
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 12.09.19 19:03
Оценка: -1
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Тарифная сетка это внутренний документ, обычно закрытый.

Бред какой-то.
Если у тебя оклад привязан к тарифной сетке, то ты не просто имеешь право его посмотреть, но и должен подписаться что ты ознакомлен при приеме на работу.

D>На основании чего работник может требовать что-то из-за внутреннего рекомендательного документа непонятно.

На основании правоприменительной практике в трудовом законодательстве. Закон и суд всегда на стороне работника.
Для работодателя даже презумпции невиновности нет. На любую жалобу работника работодатель должен доказывать что он прав.
Re[7]: Белая схема ЗП + Премия
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.09.19 20:57
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>В МС с гуглом нет тарифной сетки.


Есть.

G> Вы просто не знаете что такое тарифная сетка, почитайте.


Или ты не знаешь как в гугломсах.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Белая схема ЗП + Премия
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 13.09.19 05:58
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Тарифная сетка это внутренний документ, обычно закрытый.

G>Бред какой-то.
G>Если у тебя оклад привязан к тарифной сетке, то ты не просто имеешь право его посмотреть, но и должен подписаться что ты ознакомлен при приеме на работу.

В коммерческой организации твой оклад лежит в определенных границах, которые 1) зависят, чаще всего, от уровня и должности 2) ты их, очевидно, не узнаешь пока не упрешься в них . Оформлять тарифную сетку официально, это действительно, бред.



D>>На основании чего работник может требовать что-то из-за внутреннего рекомендательного документа непонятно.

G>На основании правоприменительной практике в трудовом законодательстве. Закон и суд всегда на стороне работника.
G>Для работодателя даже презумпции невиновности нет. На любую жалобу работника работодатель должен доказывать что он прав.

Это общие слова, не имеющие отношения ни к вопросу, ни к ответу.
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: Белая схема ЗП + Премия
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 13.09.19 06:01
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>Мухи отдельно, котлеты отдельно. Единственное, менеджерские разряды сетки сложно получить без менеджерских должностей.

У крупняков у менеджерской ветки отдельные разряды, зарплата на которых обычно (для гугла, ибм, нас) меньше, чем на технических. Т.е. xx технический соответствует по зарплате xx+2 менеджерской. Другое дело, что у менеджерской верхняя граница выше.
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: Белая схема ЗП + Премия
От: Vlad_SP  
Дата: 13.09.19 06:14
Оценка:
Здравствуйте, Milena,

M> интересные проекты, адекватные люди, .....


Забыл(а) еще велосипед и зеркалку.
Люди ходят на работу, чтобы заработать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.