Re: что вы понимаете под Soft skills
От: elmal  
Дата: 11.09.19 07:08
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>что вы понимаете под Soft skills

На деле это умение обманывать, давать лживые обещания, умение уходить от ответственности и перекладывать ответственность на других, умение манипулировать, умение выдавать чужие успехи за свои. Умение входить в доверие и разводить лохов.
Re: что вы понимаете под Soft skills
От: placement_new  
Дата: 09.09.19 21:34
Оценка: 15 (3)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>что вы понимаете под Soft skills

S>небольшая статья на эту тему, тынц

Есть хорошая книга на эту тему
Soft Skills: The Software Developer's Life Manual
Re[3]: что вы понимаете под Soft skills
От: elmal  
Дата: 11.09.19 07:35
Оценка: 5 (1) +1 :)
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Нет. Это способность довести проект до успешного завершения, то есть в согласованные с заказчиком сроки с заданным качеством, уложившись в согласованный с заказчиком бюджет.

Это хреновые скилы, за такое как минимум не повысят, а могут и уволить. Нормальные soft skills подразумевают затянуть сроки раз в 10, бюджет превысить в 100 раз изначально, как и размер команды, и при этом настолько подсадить заказчика на себя, что он сможет отказаться от твоих услуг только после полного банкротства .
Re[8]: что вы понимаете под Soft skills
От: ry Россия  
Дата: 11.09.19 19:28
Оценка: 8 (1) :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в смысле не нужно

S>помне то что вы написали полезно для любого человека
Это очень полезно. Это очень интересно. Это очень помогает от выгорания.
Но это довольно большие затраты для бизнеса. Насколько большие, я, конечно же, не знаю. Но на эти затраты компания идёт из-за большой необходимости — разница в менталитетах русского, американца, индийца, японца и прочих негров огромна. Как-то сгладить эту разницу, преодолеть культурные различия, чтобы мы как разработчики могли взаимодействовать с заказчиками из разных стран и призваны многие из наших тренингов. А в самой Америке это не очень актуально в силу того, что американцы уже выдрессированы, а мы пока ещё нуждаемся в подобной дрессировке. Как-то так.
Re[5]: что вы понимаете под Soft skills
От: elmal  
Дата: 11.09.19 09:12
Оценка: +2
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>И опять не соглашусь. Нормальные заказчики с многомиллионными бюджетами на такое не подсаживаются.

За счет этого весь крупный аутсорс сидит . Дойчбанки всякие — это нормальные заказчики или нет ? Всегда хренел относительно раздутости типичных команд вот на подобных крупных заказчиков. А также от скорости разработки. Особо меня умиляет, когда вот такая раздутость команды и многократное превышение бюджета обуславливают — вот мы вам сейчас сделаем систему, которую можно будет программировать мышкой и программисты будут не нужны, все аналитики будут делать . В результате оказывается что вкалывают черти как и целый штат аналитиков, и далее еще нанимают кучу разработчиков, которым приходится платить сильно выше рынка, так как иначе в таком дерьме никого не заставишь сидеть . И потом уже заказчик не может слезть никак, ибо за годы сотрудничества там такое понавертят, что переписывать очень долго и дорого .
Re[4]: что вы понимаете под Soft skills
От: ry Россия  
Дата: 11.09.19 18:10
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>если не секрет вы работайте в exUSSR

S>или на западе
Я в России. Нижний Новгород.
Re[6]: что вы понимаете под Soft skills
От: ry Россия  
Дата: 11.09.19 18:29
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

ry>>Я в России. Нижний Новгород.


S>наверное Intel тк слишком все хорошо

Netcracker

S>я работаю в америки 8 лет и у нас такого нет

Неткрэкер — американская компания, созданная выходцем из СССР.
Я думаю, это (отсутствие подобного в Америке) потому, что там не нужно. А у нас это есть потому, что нас нужно адаптировать под западные стандарты — общения, работы, менеджмента
Re[3]: что вы понимаете под Soft skills
От: Antidote  
Дата: 12.09.19 09:35
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>что значит командный отпечаток ? можно пример плиз


Да вот первая ссылка: https://www.resumecoach.com/teamwork-skills-on-your-resume-list-and-examples/
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: что вы понимаете под Soft skills
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 11.09.19 23:34
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:



CAF>>Интерсней вопрос — как их качать, а еще интерсней — что делать, если качать не хочетется. Вроде понимаешь, что надо, и знаешь как делать, а не хочется


S>как я понял вы в крупной компании работайте

давай уж на ты
S>разве без Soft S там возможно

Даже крупной компании я все равно редко общаюсь за пределами нашего бизнес юнита в 300-400 человек.

Ну на каком-то уровне софт скиллз у всех людей имеются. Мне хватает. Ну не стать мне менеджером, или даже тимлидом. У меня есть пара проектов, в них никто особо не лезет.
По идее, надо делать больше планов, требовать помощников, руководить ими. Браться за новые проекты, обсуждать что-то, идеи продвигать. А не хочется, может уже состарился?
Re[5]: что вы понимаете под Soft skills
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.09.19 00:43
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>И опять не соглашусь. Нормальные заказчики с многомиллионными бюджетами на такое не подсаживаются.

ry>Хотя остроумно, да.

Такое не только внешние заказчики с радостью "едят", но и внутренние. Например у меня сейчас менеджер с отлично развитыми "soft skills" уже сумел раздуть команду в 5 раз относительно изначального размера при увеличении объема работ в полтора раза от изначального, и судя по планам "развития" это сильно не предел. А мы вполне себе крупная софтверная компания. Так что, уважаемый ry, боюсь у вас не очень корректное, наверное даже идеалистическое, представление о том, что же такое "soft skills" и зачем же он нужен. По большому счету, за пределами больших корпораций или компаний с американской/индийской культурой это не сказать что нужный навык. Но вот если ты там, где он нужен, то это фактически основной инструмент карьерного продвижения.
Re[4]: что вы понимаете под Soft skills
От: ry Россия  
Дата: 11.09.19 07:56
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

ry>>Нет. Это способность довести проект до успешного завершения, то есть в согласованные с заказчиком сроки с заданным качеством, уложившись в согласованный с заказчиком бюджет.

E>Это хреновые скилы, за такое как минимум не повысят, а могут и уволить. Нормальные soft skills подразумевают затянуть сроки раз в 10, бюджет превысить в 100 раз изначально, как и размер команды, и при этом настолько подсадить заказчика на себя, что он сможет отказаться от твоих услуг только после полного банкротства .
И опять не соглашусь. Нормальные заказчики с многомиллионными бюджетами на такое не подсаживаются.
Хотя остроумно, да.
Re[6]: что вы понимаете под Soft skills
От: ry Россия  
Дата: 12.09.19 04:20
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так что, уважаемый ry, боюсь у вас не очень корректное, наверное даже идеалистическое, представление о том, что же такое "soft skills" и зачем же он нужен.

Вполне допускаю такое

KP>По большому счету, за пределами больших корпораций или компаний с американской/индийской культурой это не сказать что нужный навык.

Софт скилы нужны не только на работе. Очень полезны просто по жизни.
— Многие знакомые, кто рассказывает о своих посещениях различных присутственных мест, сильно нервничают даже во время таких рассказов. Со мной же, в отличие от них, ничего подобного не происходит — всегда всё внятно объяснят, напишут, нарисуют, дадут справку, осмотрят.
— Во время игры на одном из тренингов пацан должен был провести презентацию — это был ужас, ужас, ужас. Прошёл презентэйшн скилс — у всех глаза на лоб повылезали от осознания изменений. По моему опыту, он был лучшим презентальщиком.

KP>Но вот если ты там, где он нужен, то это фактически основной инструмент карьерного продвижения.

Эти навыки нужны везде. Конечно, абсолютно согласен, что в большой компании для карьеры (в вертикальном её понимании) они маст хэв. Но и в маленькой, и в стартапе они необходимы. Я всегда себя считал довольно успешным, потому что всегда достигал нужного результата. Но, пройдя некоторые тренинги, осознал, что многие цели моих проектов просто не были достигнуты. Какое там достигнуты — они даже не ставились. От незнания.
что вы понимаете под Soft skills
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.09.19 15:40
Оценка:
что вы понимаете под Soft skills
небольшая статья на эту тему, тынц
Re: что вы понимаете под Soft skills
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 11.09.19 05:31
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>что вы понимаете под Soft skills

S>небольшая статья на эту тему, тынц

Да примерно это и понимаю. Ну кроме "Unlike hard skills, which can be proven and measured," хард скилл у программиста тоже не сильно померяешь обычно.

Интерсней вопрос — как их качать, а еще интерсней — что делать, если качать не хочетется. Вроде понимаешь, что надо, и знаешь как делать, а не хочется
Re[2]: что вы понимаете под Soft skills
От: ry Россия  
Дата: 11.09.19 06:43
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Интерсней вопрос — как их качать,

В компании, в которой я работаю, есть специальный отдел по обучению персонала, в том числе есть софт скиловые тренинги. Куча разных: тайм/проджект/пипл/кастомер/конфликт/прочий менеджмент, собеседования, презентации и прочее, и пр., и пр.
Отличные профессиональные тренеры. Интересно, просто ужас как. Начинаешь понимать свои прошлые ошибки, понимать причины тех или иных решений менеджмента, мотивацию сотрудников.

CAF>а еще интерсней — что делать, если качать не хочетется. Вроде понимаешь, что надо, и знаешь как делать, а не хочется

Вот честно, настолько интересно, что не понимаю как это "качать не хочется". Может, стоит попробовать.

При этом эти тренинги за счёт рабочего времени, и могут длиться от пары рабочих дней до шести.

На всякий случай:
6 дней — это самый длительный тренинг (и самый интересный, кстати), при этом 4 дня из 6 всё-таки проходят в выходные. Но это единственный тренинг, захватывающий выходные дни.

Ещё замечание.
Так как компания западная, то и все методики западные. Молодые, понятное дело, воспринимают без проблем, а я... ну, некоторые не ложатся в меня, хотя, конечно, понимаю. Но менталитет-с.
Re[2]: что вы понимаете под Soft skills
От: ry Россия  
Дата: 11.09.19 07:16
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

S>>что вы понимаете под Soft skills

E>На деле это умение обманывать, давать лживые обещания, умение уходить от ответственности и перекладывать ответственность на других, умение манипулировать, умение выдавать чужие успехи за свои. Умение входить в доверие и разводить лохов.
Нет. Это способность довести проект до успешного завершения, то есть в согласованные с заказчиком сроки с заданным качеством, уложившись в согласованный с заказчиком бюджет.
А все эти манипулирования и разведения лохов могут сработать только на маленьком проекте в течение короткого времени, а дальше, извини, такое не работает.
Re: что вы понимаете под Soft skills
От: Vlad_SP  
Дата: 11.09.19 08:45
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b,

S> что вы понимаете под Soft skills


Умение работать языком. В обоих смыслах
Re[6]: что вы понимаете под Soft skills
От: Vlad_SP  
Дата: 11.09.19 09:15
Оценка:
Здравствуйте, elmal,

E> Особо меня умиляет, когда вот такая раздутость команды и многократное превышение бюджета обуславливают — вот мы вам сейчас сделаем систему, которую можно будет программировать мышкой и программисты будут не нужны, все аналитики будут делать. В результате оказывается что вкалывают черти как и целый штат аналитиков, и далее еще нанимают кучу разработчиков, которым приходится платить сильно выше рынка, так как иначе в таком дерьме никого не заставишь сидеть. И потом уже заказчик не может слезть никак, ибо за годы сотрудничества там такое понавертят, что переписывать очень долго и дорого.


Во! До боли знакомая картинка....
Re[6]: что вы понимаете под Soft skills
От: ry Россия  
Дата: 11.09.19 09:48
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

ry>>И опять не соглашусь. Нормальные заказчики с многомиллионными бюджетами на такое не подсаживаются.

E>За счет этого весь крупный аутсорс сидит . Дойчбанки всякие — это нормальные заказчики или нет ?
За "дойчбанки" не скажу, у нас дойчтелеком — нормально сотрудничаем, тесно, долго

С поскипанным согласен во многом. Но у нас не аутсорс. Мы всё-таки продуктовая компания.
Re[2]: что вы понимаете под Soft skills
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.09.19 10:22
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>Интерсней вопрос — как их качать, а еще интерсней — что делать, если качать не хочетется. Вроде понимаешь, что надо, и знаешь как делать, а не хочется


как я понял вы в крупной компании работайте
разве без Soft S там возможно
Re: что вы понимаете под Soft skills
От: Antidote  
Дата: 11.09.19 10:51
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>что вы понимаете под Soft skills

S>небольшая статья на эту тему, тынц

Вот кстати, где-то тут ты своё резюме выкладывал, бросилось в глаза отсутствие упоминаний о команде. Впечатление что это резюме одиночки. Как-бы многолетний опыт работы должен оставить командный отпечаток, не?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: что вы понимаете под Soft skills
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.09.19 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>что вы понимаете под Soft skills

S>>небольшая статья на эту тему, тынц

A>Вот кстати, где-то тут ты своё резюме выкладывал, бросилось в глаза отсутствие упоминаний о команде. Впечатление что это резюме одиночки. Как-бы многолетний опыт работы должен оставить командный отпечаток, не?


что значит командный отпечаток ? можно пример плиз
Re[3]: что вы понимаете под Soft skills
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.09.19 14:26
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

если не секрет вы работайте в exUSSR
или на западе
Re[5]: что вы понимаете под Soft skills
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.09.19 18:13
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>если не секрет вы работайте в exUSSR

S>>или на западе
ry>Я в России. Нижний Новгород.


наверное Intel тк слишком все хорошо
я работаю в америки 8 лет и у нас такого нет
Re[7]: что вы понимаете под Soft skills
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.09.19 18:41
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


ry>>>Я в России. Нижний Новгород.


S>>наверное Intel тк слишком все хорошо

ry>Netcracker

S>>я работаю в америки 8 лет и у нас такого нет

ry>Неткрэкер — американская компания, созданная выходцем из СССР.
ry>Я думаю, это (отсутствие подобного в Америке) потому, что там не нужно. А у нас это есть потому, что нас нужно адаптировать под западные стандарты — общения, работы, менеджмента


в смысле не нужно
помне то что вы написали полезно для любого человека
Re[9]: что вы понимаете под Soft skills
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.09.19 19:49
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

огромна. Как-то сгладить эту разницу, преодолеть культурные различия, чтобы мы как разработчики могли взаимодействовать с заказчиками из разных стран и призваны многие из наших тренингов. А в самой Америке это не очень актуально в силу того, что американцы уже выдрессированы, а мы пока ещё нуждаемся в подобной дрессировке. Как-то так.


да здесь достаточно показать, что думаюют кого бы уволить
и сразу народ по своей иницативе сидит дополнительные 2-3 часа в день на работе
Re[5]: что вы понимаете под Soft skills
От: alzt  
Дата: 11.09.19 20:57
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

E>>Это хреновые скилы, за такое как минимум не повысят, а могут и уволить. Нормальные soft skills подразумевают затянуть сроки раз в 10, бюджет превысить в 100 раз изначально, как и размер команды, и при этом настолько подсадить заказчика на себя, что он сможет отказаться от твоих услуг только после полного банкротства .

ry>И опять не соглашусь. Нормальные заказчики с многомиллионными бюджетами на такое не подсаживаются.
ry>Хотя остроумно, да.

Эээ, да почти все, если не все, крупные заказчики сидят на каких-то левых глючных тулах с миллионными бюджетами. Иногда эти пилят их же отделы.
Re[9]: что вы понимаете под Soft skills
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 12.09.19 02:43
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>в смысле не нужно

S>>помне то что вы написали полезно для любого человека
ry>Это очень полезно. Это очень интересно. Это очень помогает от выгорания.
ry>Но это довольно большие затраты для бизнеса. Насколько большие, я, конечно же, не знаю. Но на эти затраты компания идёт из-за большой необходимости — разница в менталитетах русского, американца, индийца, японца и прочих негров огромна. Как-то сгладить эту разницу, преодолеть культурные различия, чтобы мы как разработчики могли взаимодействовать с заказчиками из разных стран и призваны многие из наших тренингов. А в самой Америке это не очень актуально в силу того, что американцы уже выдрессированы, а мы пока ещё нуждаемся в подобной дрессировке. Как-то так.

Вообще в крупных компаниях разные тренинги популярны. Я вспомнил, что у нас 40 часов ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ тренинигов в год было. Time management, presentation skills и всякая подобная муть. Отбивались как могли.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.