Re[11]: О зарплатных ожиданиях "подруг" в Москве
От: CreatorCray  
Дата: 12.09.19 19:54
Оценка: +3
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Опять же, ты считаешь, что рынок труда это что-то заданное свыше.

Как раз наоборот — самоорганизующаяся система.

H> У адептов рыночка почему-то цена на товар это результат хотелок продавца и покупателя, редкости, престижа, прочей ерунды, а стоимость производства тут как бы ни при чём.

Здрасте!
Продавцу надо отбить вложенное (стоимость производства и прочие затраты) и получить прибыль. Покупатель просто хочет получить товар как можно дешевле.
Если для покупателя цена слишком высока то он не покупает, продавцу такой вариант не выгоден потому что затраты то уже совершены и их надо отбить. Поэтому цена ползёт к значениям, которые устраивают обе стороны.
При этом есть ниша для конкуренции — тех, кто может сделать лучше/дешевле и отбить себе кусок рынка.

H> А как цена труда, так сразу же — не готовы платить больше, не получается.

Вот ты сам, как покупатель, готов за тот же товар/услуги начать платить больше?

CC>>Особенно таксисты, у которых вместо Х * 1000 рублей станет 0 * 60 евро.

H>Пусть идут на другую работу.
Очаровательно!
Ну и в итоге что имеем: вручную задрали цены — не стало клиентов, потом не стало таксистов. В итоге стало только хуже: если раньше можно было доехать на такси за устраивающие обе стороны деньги то теперь такой возможности нет.

H> Пусть правительство уже озаботится не разворовыванием страны, а поднятием промышленности.

А зачем?
Надо ли кому эта промышленность, будет ли достаточный спрос на эту продукцию?
И почему именно правительство должно этим заниматься?

H> Это ненормально, когда в стране России 8 миллионов водителей и 5 миллионов на производстве.

Производство нынче автоматизировано, много народу там не надо. Люди перетекают в те отрасли где ещё нет автоматизации и есть спрос (и соответственно оплата) на "ручной труд".

H>Если подойти с умом — будет лучше. А что сейчас происходит это медленное обнищание без всякой перспективы.

Это всё общие слова.

CC>>Если принудительно выставить высокую минималку то выгоднее будет уволить кучу народа, потому что они перестанут зарабатывать даже себе на зарплату, не говоря уже о прибыли и прочих расходах, которые приходится нести бизнесу.


H>Да, разумеется. Как следствие увидим повышение производительности труда, а не снижение издержек путём низких зарплат.

Увидим кучку безработных + увеличение нагрузки на оставшихся.

H> А сейчас зачем думать о производительности? Когда можно ещё гномиков набрать по 30 тысяч.

Ты вот серьёзно так паришься о производительности труда работников за минималку?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[12]: О зарплатных ожиданиях "подруг" в Москве
От: Hobbes Россия  
Дата: 12.09.19 21:07
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>А зачем?

CC>Надо ли кому эта промышленность, будет ли достаточный спрос на эту продукцию?

Спроси у людей, хотят ли они больше еды, одежды, техники и т. д., или им норм как сейчас, макарошки на столе и ботинки раз в пятилетку. Ответ тебя удивит А пока сколько произвели, столько и имеем.

CC>И почему именно правительство должно этим заниматься?


Хорошо, пусть занимается тот, у кого есть возможность.

CC>Производство нынче автоматизировано, много народу там не надо. Люди перетекают в те отрасли где ещё нет автоматизации и есть спрос (и соответственно оплата) на "ручной труд".


Отлично, производство не надо, курьеры, охранники и продавцы — вот что надо.

CC>Увидим кучку безработных + увеличение нагрузки на оставшихся.


Безработных надо переучивать на нормальные специальности. А у нас никто этим не занимается.
Re[11]: О зарплатных ожиданиях "подруг" в Москве
От: Antidote  
Дата: 12.09.19 21:28
Оценка: +3
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Это ты про Германию? В России тоже представителей азиатских республик хватает, и убийств на 100000 населения в 10 раз больше.


Их нельзя сравнивать, в Россию едут работать, а не сидеть на пособии.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[13]: О зарплатных ожиданиях "подруг" в Москве
От: CreatorCray  
Дата: 12.09.19 22:10
Оценка: +4
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Спроси у людей, хотят ли они больше еды, одежды, техники и т. д.

Пойди да купи если надо ещё
В мире уже всего что угодно производится капец какое количество.

H> или им норм как сейчас, макарошки на столе и ботинки раз в пятилетку.

H>А пока сколько произвели, столько и имеем.
Ты всё ещё в СССР с плановой экономикой и закрытыми границами живёшь что ли?

CC>>И почему именно правительство должно этим заниматься?

H>Хорошо, пусть занимается тот, у кого есть возможность.
Дык уже.

H>Отлично, производство не надо, курьеры, охранники и продавцы — вот что надо.

Ну вот мы и вернулись обратно к таксистам

CC>>Увидим кучку безработных + увеличение нагрузки на оставшихся.

H>Безработных надо переучивать на нормальные специальности.
Ты так говоришь как будто это просто — взял 40летнего таксиста и переучил на геолога-нефтяника, или кто там у тебя считается "нормальной специальностью".
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[14]: О зарплатных ожиданиях "подруг" в Москве
От: Hobbes Россия  
Дата: 13.09.19 05:52
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ты всё ещё в СССР с плановой экономикой и закрытыми границами живёшь что ли?


Любая экономика так работает — что бы что-то было, надо сначала это что-то сделать. Никто в страну из-за границы за просто так ништяки не потащит. Есть конечно исключения типа мировых банкиров или мировых бандитов, но РФ к таким не относится.

CC>Ты так говоришь как будто это просто — взял 40летнего таксиста и переучил на геолога-нефтяника, или кто там у тебя считается "нормальной специальностью".


Я не говорю, что это просто. Но ресурсы для этого есть, распределяются только не туда. А чем больше людей работает на говноработах типа такси за 150 рублей и доставки воды, тем меньше ресурсов прямо сейчас, и тем больше теряется качество людей как способных что-то производить, и тем меньше ресурсов будет в будущем. У нас уже — лечить некому, учить некому, зато тебе и доставка роллов, и маникюрный салон в каждом дворе, и в каждой школе мордоворот охраняет непонятного кого. Но — человек при деле.
Re[15]: О зарплатных ожиданиях "подруг" в Москве
От: CreatorCray  
Дата: 13.09.19 06:09
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>У нас уже — лечить некому, учить некому, зато тебе и доставка роллов, и маникюрный салон в каждом дворе, и в каждой школе мордоворот охраняет непонятного кого. Но — человек при деле.


Ага, таксистов переучишь, которых и в первый то раз в более пластичном возрасте выучить не получилось, и настанет избыток высококлассных врачей и учителей.
Ничего не смущает?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[12]: О зарплатных ожиданиях "подруг" в Москве
От: Hobbes Россия  
Дата: 13.09.19 06:17
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Их нельзя сравнивать, в Россию едут работать, а не сидеть на пособии.


Это другое. Это нельзя сравнивать (с)

http://ormvd.ru/pubs/100/15826/

В настоящее время, по официальной статистике, предварительно собранной нами в территориальных подразделениях, в России действует более 450 этнических преступных формирований, — говорит начальник отдела по борьбе с этнической преступностью ГУУР МВД России полковник полиции Михаил Рябинин. — Однако в реальности эти цифры раза в три больше. Для того, чтобы понять, насколько серьезной является проблема, достаточно просто почитать ежедневные сводки происшествий.

Из них очевидно: состав этнической преступности сегодня значительно изменился во многом за счет наплыва в страну приезжих из ближнего зарубежья.

Данная статистика отнюдь не удивительна на фоне криминальной активности, проявляемой иностранными гражданами. Среди ставших уже привычными новостей из разряда «приезжий из Средней Азии ограбил пенсионерку» выделяются сообщения о более диких преступлениях. Типа: «таджик выстрелил в москвичку из пневматического пистолета за отказ познакомиться», «в Подмосковье приезжий из Таджикистана изнасиловал трехлетнего сына своих работодателей» или «гражданин Узбекистана задушил гулявшую с ребенком жительницу Подмосковья, а младенца убил, ударив головой о дерево».

Статистика свидетельствует, что иностранными гражданами совершаются тяжкие и средней тяжести преступления, в основном насильственного и корыстно-имущественного характеров: кражи, грабежи, разбойные нападения. Широко распространены незаконный оборот наркотиков, изготовление или сбыт поддельных документов, мошенничество. Удельный вес «импортных» преступлений составляет 12 процентов от общего количества раскрытых.

По словам прокурора Москвы Сергея Куденеева, «мигрантами в Москве совершается каждое пятое убийство, каждое второе изнасилование и каждый третий грабеж и разбой». «Мигранты в Петербурге совершают каждое шестое убийство, каждое шестое причинение тяжкого вреда, повлекшее смерть, и каждое третье изнасилование», — говорит начальник городского управления СК РФ Андрей Лавренко. По его словам, более двух третей заказных убийств — дело рук мигрантов.

Сегодня иностранные граждане, к сожалению, приезжают к нам не только для честного заработка. Ряд из них добывает средства на ином поприще. Наркобизнес, организация борделей, подпольных контрафактных производств, похищения людей и вымогательства, а также грабежи и разбои давно уже стали тем источником дохода, который все чаще выбирают иностранные «гости». Так, летом прошлого года Мосгорсуд вынес приговор «банде узбекских таксистов». Пятеро граждан Узбекистана промышляли в столице похищением женщин, которых грабили и убивали. Двое организаторов получили пожизненные сроки, остальные — от 18 до 22 лет лишения свободы. В течение 2011-2012 годов сотрудниками ГУУР МВД России осуществлялось документирование деятельности организованной группы, состоящей из 20 выходцев из государств Центральной Азии и Закавказья. Участники организованной группы специализировались на совершении вооруженных разбойных нападений на складские помещения и жилища граждан на территории Москвы. При этом они использовали боевое и травматическое оружие, маски, форменное обмундирование сотрудников правоохранительных органов. Уголовное дело по факту разбоя, расследовавшееся Следственным управлением при УВД по Юго-Восточному округу города Москвы, уже отправлено в суд.

Re[16]: О зарплатных ожиданиях "подруг" в Москве
От: Hobbes Россия  
Дата: 13.09.19 06:37
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ага, таксистов переучишь, которых и в первый то раз в более пластичном возрасте выучить не получилось, и настанет избыток высококлассных врачей и учителей.

CC>Ничего не смущает?

А никуда не денешься — лет через 20-30 профессия таксиста исчезнет, так же, как исчезли барышни со счётами из бухгалтерий. Думать об этом надо сейчас, а не когда будет поздно.
Re[3]: О зарплатных ожиданиях "подруг" в Москве
От: Max Mustermann  
Дата: 13.09.19 11:39
Оценка:
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

К>>В четвертых до падения курса рубля 100 т.р. (ныне 200) нормальная зарплата программиста. На меншее в форуме шипели.

AM>Вот это точно. Вакансии 100-120 т.р. тут только смех вызывают: http://rsdn.org/forum/job.offers/7414540.flat
Автор: Zoringo
Дата: 08.04.19


Какой эталонный тред. Вообще это больше характеризует не вакансию а "тут", всё как в старом анекдоте "на американском форуме на вопрос тебе дают ответ, на израильском на вопрос отвечают вопросом а на русском тебе просто объясняют какой ты м@дак". Чисто вторая часть ролика про "девочек": набежал народ и давай озвучивать свои хотелки уровня "и чтоб принц на белом порше" без особой связи с реальностью.

Кстати забавно, но озвученая в треде на job.offers зарплата даже чуть выше медианной, указаной в статеье на хабре, бгг.
Re[11]: О зарплатных ожиданиях "подруг" в Москве
От: Gradiens  
Дата: 13.09.19 13:41
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>начиная с диких налогов и заканчивая диких турков с ножами.

CC>Дойчланд?
Агаю Ну вот например турецкая свадьба. Народ стреляет из пистолетов и автоматов в центре города.
https://youtu.be/icCk9OawXC4?t=13
Полицейские предпочли не вмешиваться, мол, мы только автомобильное движение регулируем. Самое интересное, что этих чуваков потом не нашли.
Комментирующий немец говори, что попробуй только не заплатить штраф за парковку и проехать на красный свет, если ты немец — тебя из-под земли достанут. А если ты турок, то можешь стрелять из автоматического оружия, и ничего.
Re[17]: О зарплатных ожиданиях "подруг" в Москве
От: CreatorCray  
Дата: 13.09.19 17:20
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>А никуда не денешься — лет через 20-30 профессия таксиста исчезнет

Зависит от причины исчезновения.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Про брак
От: alzt  
Дата: 16.09.19 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

A>>Т.е. получается, что женщины хотят зарабатывать столько же, сколько и мужчины


H>Ты женат? Как тебе понравится, если твоей жене будут платить мало потому что "она же замужем, пусть её azlt кормит"? А дебилам из её отдела, которые делают в 3 раза меньше "зарплату повысим, они же мужики, им семью кормить надо"?


Мне комфортно, что я зарабатываю больше жены. Не уверен, что у неё нет тараканов "муж должен зарабатывать больше".
А платить ей и так будут меньше, т.к. такая статистика не случайно берётся.
Re[4]: Про брак
От: Hobbes Россия  
Дата: 16.09.19 19:32
Оценка: +2
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Мне комфортно, что я зарабатываю больше жены. Не уверен, что у неё нет тараканов "муж должен зарабатывать больше".

A>А платить ей и так будут меньше, т.к. такая статистика не случайно берётся.

Это ошибочные рассуждения — переносить статистику на конкретный случай.

Я говорю не про зарабатывать больше, а про то, что твоя семья может конкретно недополучать денег потому, что твоя жена — женского пола. В программировании это не так чувствуется, потому что 90% процентов мужчины.
Re[4]: Про брак
От: andrey.desman  
Дата: 16.09.19 19:41
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Мне комфортно, что я зарабатываю больше жены. Не уверен, что у неё нет тараканов "муж должен зарабатывать больше".


А если в определенный момент станешь меньше, как будешь себя чувствовать? А жена?

A>А платить ей и так будут меньше, т.к. такая статистика не случайно берётся.


Такая статистика не случайно берется... хм...
Re[5]: Про брак
От: andrey.desman  
Дата: 16.09.19 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Я говорю не про зарабатывать больше, а про то, что твоя семья может конкретно недополучать денег потому, что твоя жена — женского пола. В программировании это не так чувствуется, потому что 90% процентов мужчины.


А в тестировании, например? Там 50/50 или около того. У меня статы нет, я даже не знаю средний уровень оплаты труда. Было бы интересно послушать причастных, вдруг они тут есть.
Re[3]: Про брак
От: alpha21264 СССР  
Дата: 16.09.19 23:23
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

A>>Т.е. получается, что женщины хотят зарабатывать столько же, сколько и мужчины, но спать с этими мужчинами они не будут. Т.е. если у феминисток как-то получится выравнять зарплату, то институт брака просто пропадает.



TMU>Ты таким образом неявно постулируешь, что искать партнера надо среди коллег.


Это как раз нормально — общий образ жизни, общий образ мыслей, более или менее понятно, к чему готовить детей.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[9]: О зарплатных ожиданиях "подруг" в Москве
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.09.19 09:15
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Особая-особая, не спорь. Не надо никаких "у меня есть знакомые" при наличии статистики.

TMU>Любой джуниор способный что-то ваять на JS, смотрит на медианную российскую зарплату с глубоким недоумением.
TMU>Сравниваем порог вхождения в JS-разработку с порогом вхождения для хирурга (6 лет института + 5 лет специализации). Это я не говорю об ответственности.
Плюс легкость смены работадателя, включая переезд в другую страну.
Re[5]: Про брак
От: alzt  
Дата: 17.09.19 20:41
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Это ошибочные рассуждения — переносить статистику на конкретный случай.

Нет, наоборот, ошибка думать, что твой случай уникальный. По статистике ты среднестатистический .
Люди, обычно, переоценивают свои экспертные знания. В большинстве случаев статистику надёжнее использовать, чем мнение эксперта. А уж про мнение дилетантов я вообще молчу.

H>Я говорю не про зарабатывать больше, а про то, что твоя семья может конкретно недополучать денег потому, что твоя жена — женского пола. В программировании это не так чувствуется, потому что 90% процентов мужчины.

Во-первых, нет гарантий, что мой брак сохранится, если вдруг она будет получать больше меня.
Во-вторых, я-то тоже получаю больше, чем средняя женщина, которая умеет также программировать, как и я. А так как программисты получают в среднем больше, то мне (и моей семье) такая ситуация выгоднее, даже учитывая, что жена недополучает.
Re[5]: Про брак
От: alzt  
Дата: 17.09.19 20:42
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

A>>Мне комфортно, что я зарабатываю больше жены. Не уверен, что у неё нет тараканов "муж должен зарабатывать больше".


AD>А если в определенный момент станешь меньше, как будешь себя чувствовать? А жена?

Конкретно я будут себя чувствовать не очень. Про жену не знаю. Спрашивать бесполезно, не все достаточно самокритичные и откровенные.

A>>А платить ей и так будут меньше, т.к. такая статистика не случайно берётся.


AD>Такая статистика не случайно берется... хм...

А почему?
Re[6]: Про брак
От: Hobbes Россия  
Дата: 18.09.19 05:21
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Во-вторых, я-то тоже получаю больше, чем средняя женщина, которая умеет также программировать, как и я.


А вот это ничем не подтверждённое заявление. Я за 15+ лет работы встечал хороших программистов женщин по пальцам одной руки пересчитать. И у меня нет данных, что им платили по заниженной ставке.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.