Re: Заработать больше работая больше - концептуальная пробле
От: HolyNick  
Дата: 09.09.19 11:03
Оценка:
Объединиться с кем-нибудь и пытаться делать стартап.
Работать придется больше, но и заработать можно будет больше.

Второй вариант — договориться с руководством и брать задачи "на дом", например.
Отредактировано 09.09.2019 11:05 HolyNick . Предыдущая версия .
Re[17]: Заработать больше работая больше - концептуальная пр
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 09.09.19 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, samius, Вы писали:


S>>Кому должен?


S>Как способ разрешить конфликт. Т.е. когда работодатель говорит что слишком дорого, а работник говорит что не дорого а по рынку. Как резрешить?

Разбежаться

S>>Как именно? 2 гига репозиторий. Это много или мало?


S>Смотреть исходный код конкретного модуля, который с нуля сделал работник. Там не будет 2 гига кода, если работа делалась 1-2 мес.

Ну посмотрели. Критерий какой?

S>>Ну и даже пусть видно. Раз за сдувание кода не заплачено, какие вопросы?


S>Считать количество строк отлаженного кода после проверок стат. анализаторами — это был бы выход. Т.е. можно было бы хоть как-то решать спорные ситуации, когда закачик говорит что слишком много денег хочешь.


S>А есть ли альтернативы?

Есть. Решать вопрос до начала работы. Не решили — разбежались. Решили — задокументировали.
Re[18]: Заработать больше работая больше - концептуальная пр
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.09.19 11:33
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>>Как способ разрешить конфликт. Т.е. когда работодатель говорит что слишком дорого, а работник говорит что не дорого а по рынку. Как резрешить?

S>Разбежаться

Это самый убыточный вариант для каждой из сторон. Хотелось бы объективный критерий кто прав а кто нет.

S>>Смотреть исходный код конкретного модуля, который с нуля сделал работник. Там не будет 2 гига кода, если работа делалась 1-2 мес.

S>Ну посмотрели. Критерий какой?

В этом и вопрос. К примеру, статистический анализ кода на качество + объем кода.

S>>А есть ли альтернативы?

S>Есть. Решать вопрос до начала работы. Не решили — разбежались. Решили — задокументировали.

А как решить до начала? Какой критерий, что работодателя устроит скорость твоей работы?
Re[16]: Заработать больше работая больше - концептуальная проблема
От: achmed Удмуртия https://www.linkedin.com/in/nail-achmedzhanov-9907188/
Дата: 09.09.19 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>Просто не сходится — как разработчик может работать параллельно с несколькими проектами — мозг то один...


H>Я уже писал в другой теме про это.

H>Впрочем, если тебе действительно интересна область, пожалуйста. Мат. моделирование взрывов, дифференциальное исчисление, метод конечных элементов (не знаю, понимаешь ли ты про что речь), расчеты прочностей. Немного графики.

Неужели выходец их института катастроф?)
Re[19]: Заработать больше работая больше - концептуальная пр
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 09.09.19 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, samius, Вы писали:


S>>Разбежаться


S>Это самый убыточный вариант для каждой из сторон.

Почему это? Работодатель может найти лучшего работника а работник — лучшего работодателя.

S>Хотелось бы объективный критерий кто прав а кто нет.

Много кому хотелось.

S>>>Смотреть исходный код конкретного модуля, который с нуля сделал работник. Там не будет 2 гига кода, если работа делалась 1-2 мес.

S>>Ну посмотрели. Критерий какой?

S>В этом и вопрос. К примеру, статистический анализ кода на качество + объем кода.

Работник открывает гитхаб и SO, находит на нем объем кода, удовлетворяющий статистический анализ кода. Все счастливы.

S>>>А есть ли альтернативы?

S>>Есть. Решать вопрос до начала работы. Не решили — разбежались. Решили — задокументировали.

S>А как решить до начала? Какой критерий, что работодателя устроит скорость твоей работы?

Это у работодателя надо спрашивать.
Re[20]: Заработать больше работая больше - концептуальная пр
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.09.19 12:12
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>>Хотелось бы объективный критерий кто прав а кто нет.

S>Много кому хотелось.

Пока единственное решение — это статистический анализ кода и его объем. Ну и выделение сложных мест — отдельно, тут некая субъективность.

S>>В этом и вопрос. К примеру, статистический анализ кода на качество + объем кода.

S>Работник открывает гитхаб и SO, находит на нем объем кода, удовлетворяющий статистический анализ кода. Все счастливы.

Неиспользуемый код статистический анализатор сразу определит. Т.е. это будет расценено как попытка обмана, если ты просто скопируешь левый код.
Re[21]: Заработать больше работая больше - концептуальная пр
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 09.09.19 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, samius, Вы писали:


S>>>Хотелось бы объективный критерий кто прав а кто нет.

S>>Много кому хотелось.

S>Пока единственное решение — это статистический анализ кода и его объем. Ну и выделение сложных мест — отдельно, тут некая субъективность.

Статистический анализ кода не дает понимание того, что именно этот код делает и из этого ли он проекта.

S>>>В этом и вопрос. К примеру, статистический анализ кода на качество + объем кода.

S>>Работник открывает гитхаб и SO, находит на нем объем кода, удовлетворяющий статистический анализ кода. Все счастливы.

S>Неиспользуемый код статистический анализатор сразу определит. Т.е. это будет расценено как попытка обмана, если ты просто скопируешь левый код.

А он используемый. В каждый четверг после дождичка. Да если даже при каждой инициализации системы, что на это скажет анализатор?
Re[22]: Заработать больше работая больше - концептуальная пр
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.09.19 12:36
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>Статистический анализ кода не дает понимание того, что именно этот код делает и из этого ли он проекта.


Позволяет найти не используемый и дублируемый код.

Ну да, вручную просмотреть не скопирован ли код откуда-либо (поисковик).

S>>>>В этом и вопрос. К примеру, статистический анализ кода на качество + объем кода.

S>>>Работник открывает гитхаб и SO, находит на нем объем кода, удовлетворяющий статистический анализ кода. Все счастливы.

S>А он используемый. В каждый четверг после дождичка. Да если даже при каждой инициализации системы, что на это скажет анализатор?


Это не сложно найти и задокументировать обман/мошенничество. После этого уже вряд-ли сможешь работать — если вдруг заказчик напишет статью на хабре про то, как работник его хотел обуть.

Других вариантов оценки просто нет. Все остальное приводит к спору без возможности как-либо прийти к консенсусу. Ну или кто-то должен "сглотнуть". Типа работать за пол цены или же, напротив, заплатить в 3 раза выше рынка.
Отредактировано 09.09.2019 12:37 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.09.2019 12:37 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Заработать больше работая больше - концептуальная проблема
От: alpha21264 СССР  
Дата: 09.09.19 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Если бы код было так же легко оценить как метры квадратные сделанного гипсокартона — то проблемы не было. Ни у кого бы не возникало вопросов, если бы один получал 75 тыр. а другой 750 тыр. за месяц, работая на одном и том же проекте.


S>Но! В софто-девелоперстве так не получится. Есть средняя зарплата для конторы и если ты захочешь получить больше работая больше и применяя более современные подходы — тебя не поймут. Или работай как все не выпендривайся — или ищи другую работу где платят больше.


Это одна из главных проблем высокотехнологичных экономик.
За это (уравниловку) ругали социализм, но эта проблема общая.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[23]: Заработать больше работая больше - концептуальная пр
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 09.09.19 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, samius, Вы писали:


S>Позволяет найти не используемый и дублируемый код.


S>Ну да, вручную просмотреть не скопирован ли код откуда-либо (поисковик).

По трудозатратам сравнимо с копированием кода с гитхаба. Да и перед копированием несложно проверить, пробивается ли код поисковиком.

S>>А он используемый. В каждый четверг после дождичка. Да если даже при каждой инициализации системы, что на это скажет анализатор?


S>Это не сложно найти и задокументировать обман/мошенничество. После этого уже вряд-ли сможешь работать — если вдруг заказчик напишет статью на хабре про то, как работник его хотел обуть.

Статья на хабре как Вася Пупкин хотел надуть работодателя, который платит за объем кода? Я думаю уже бы весь хабр был бы в таких статьях. И каждый третий программер попытался бы этого работодателя развести как-нибудь еще, либо сделал бы об этом статью на хабре.

S>Других вариантов оценки просто нет.

Как же все работают без других вариантов?

S>Все остальное приводит к спору без возможности как-либо прийти к консенсусу. Ну или кто-то должен "сглотнуть". Типа работать за пол цены или же, напротив, заплатить в 3 раза выше рынка.

Почему-то у меня таких споров с работодателем нет. Я работаю выше, чем по рынку, но не в 3 раза. Все довольны.
Re[24]: Заработать больше работая больше - концептуальная пр
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.09.19 13:27
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>>Ну да, вручную просмотреть не скопирован ли код откуда-либо (поисковик).

S>По трудозатратам сравнимо с копированием кода с гитхаба. Да и перед копированием несложно проверить, пробивается ли код поисковиком.

Уточни что ты подразумеваешь под копированием? Найти уже готовый опенсорсный проект, который решает ту же проблему? Или же просто скопировать любой код, который ничего не делает?

S>>Это не сложно найти и задокументировать обман/мошенничество. После этого уже вряд-ли сможешь работать — если вдруг заказчик напишет статью на хабре про то, как работник его хотел обуть.

S>Статья на хабре как Вася Пупкин хотел надуть работодателя, который платит за объем кода? Я думаю уже бы весь хабр был бы в таких статьях. И каждый третий программер попытался бы этого работодателя развести как-нибудь еще, либо сделал бы об этом статью на хабре.

Даже престижные компании измеряют работу по строкам кода. Но предварительно проходит статический анализ + проверка на адекватность кода вручную.

Про метод FP слышали? Другого нет. А FP привязан к строкам кода.

Других методов, кроме FP, в прнинципе нет.

S>>Других вариантов оценки просто нет.

S>Как же все работают без других вариантов?

Вот самые разумные этот вариант и используют. Другие работают не оптимально — просто на авось. Обычно — самоподдерживаемое болото.

S>Почему-то у меня таких споров с работодателем нет. Я работаю выше, чем по рынку, но не в 3 раза. Все довольны.


А ты знаешь какую методику применяет работодатель для оценки твоего труда? Вряд ли даже задумывался об этом.
Re[19]: Заработать больше работая больше - концептуальная пр
От: Muxa  
Дата: 09.09.19 13:44
Оценка:
M>>Недоволен — открывай диспут (привлекай третью сторону) или пиши отзыв и пока.
S>Вот! Об этом и вопрос — где взять третью сторону и какую объективную методику может применить эта сторона, чтобы с ней были все согласны?
Суд. И необязательно чтобы с ним были согласны обе стороны.

S>А то я найду одну третью сторону а заказчик другую. Сторона заказчика скажет что работы на 1.5-2 недели а моя сторона скажет, что работы минимум на 3 мес. Кто прав?

Эксперт, которому доверяет суд.
Re[20]: Заработать больше работая больше - концептуальная пр
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.09.19 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

S>>А то я найду одну третью сторону а заказчик другую. Сторона заказчика скажет что работы на 1.5-2 недели а моя сторона скажет, что работы минимум на 3 мес. Кто прав?


M>Эксперт, которому доверяет суд.


Хорошо. Где нам найти такого эксперта без суда? Кто является экспертом в этой области?
Re[25]: Заработать больше работая больше - концептуальная пр
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 09.09.19 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, samius, Вы писали:


S>>По трудозатратам сравнимо с копированием кода с гитхаба. Да и перед копированием несложно проверить, пробивается ли код поисковиком.


S>Уточни что ты подразумеваешь под копированием? Найти уже готовый опенсорсный проект, который решает ту же проблему? Или же просто скопировать любой код, который ничего не делает?

Ок, давай подискутируем на тему, делает ли код, то что надо заказчику/работодателю, почти то что надо, или вовсе не то, что надо. Где грань?

S>>Статья на хабре как Вася Пупкин хотел надуть работодателя, который платит за объем кода? Я думаю уже бы весь хабр был бы в таких статьях. И каждый третий программер попытался бы этого работодателя развести как-нибудь еще, либо сделал бы об этом статью на хабре.


S>Даже престижные компании измеряют работу по строкам кода. Но предварительно проходит статический анализ + проверка на адекватность кода вручную.


S>Про метод FP слышали? Другого нет. А FP привязан к строкам кода.


S>Других методов, кроме FP, в прнинципе нет.


Ну нет, так нет. О чем топик?

S>>>Других вариантов оценки просто нет.

S>>Как же все работают без других вариантов?

S>Вот самые разумные этот вариант и используют. Другие работают не оптимально — просто на авось. Обычно — самоподдерживаемое болото.

Не всем же работать у самых разумных.

S>А ты знаешь какую методику применяет работодатель для оценки твоего труда? Вряд ли даже задумывался об этом.

И вряд ли задумаюсь. Работодателя устраивает мой код, меня устраивает оплата. Кто и что об этом думает — чего мне об этом переживать?
Re[21]: Заработать больше работая больше - концептуальная пр
От: Muxa  
Дата: 09.09.19 14:18
Оценка:
M>>Эксперт, которому доверяет суд.
S>Хорошо. Где нам найти такого эксперта без суда? Кто является экспертом в этой области?
в смысле где судья будет искать эксперта?
хз где они их ищут обычно
Re[10]: Заработать больше работая больше - концептуальная проблема
От: TMU_1  
Дата: 09.09.19 14:27
Оценка:
TMU>>Там вообще удаленные сотрудники (которые не в штате конторы) популярны?
_AB>Нет, по моему впечатлению. Клиентская база нарабатывается медленно. С другой стороны — и работаешь годами с одними и теми же.
TMU>>Я понимаю, что могут прислать какой-нибудь докУмент на подпись, но в случае с человеком из другой страны это ж так, чисто джентльменское соглашение.
_AB>Угу. И сложности в связи с этим есть серьезные.



Спасибо, подтверждаешь мою картину мира )
Re[22]: Заработать больше работая больше - концептуальная пр
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.09.19 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>в смысле где судья будет искать эксперта?

M>хз где они их ищут обычно

А кто их вообще должен искать? Эксперта скорее всего должна привлечь любая из сторон.
Re[23]: Заработать больше работая больше - концептуальная пр
От: Muxa  
Дата: 09.09.19 14:35
Оценка:
S>А кто их вообще должен искать? Эксперта скорее всего должна привлечь любая из сторон.
Читай процессуальное производство.
Потом нам расскажешь.
Re[24]: Заработать больше работая больше - концептуальная пр
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.09.19 15:10
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Читай процессуальное производство.

M>Потом нам расскажешь.

Ты бы согласился выступить в качестве эксперта?
Re[25]: Заработать больше работая больше - концептуальная пр
От: Muxa  
Дата: 09.09.19 15:12
Оценка:
S>Ты бы согласился выступить в качестве эксперта?
Бесплатно?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.