Re[5]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обоснов
От: _ABC_  
Дата: 05.09.19 08:20
Оценка: +5
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>P.S. Но даже по простой житейской логике:

AG>Вы же не будете утверждать, что (в общем случае) отдача от Вас работодателю в первый месяц и в четвёртый — одинакова
AG>
И что?
У нас не сдельная оплата, а оклад, не так ли? Меня нанимают для того, чтобы я решил задачи в оговоренные сроки, а не для того, чтобы я что-то "отдавал", не так ли?

AG>Очевидно, что в первый месяц (как правило, но бывают и исключения) — отдача значительно меньше.

Тогда не менее очевидно, что в месяцы, когда моя отдача существенно выше среднего, зарплата должна быть выше 100% оклада? Или, как обычно, "это другое"(с)?
Re: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: msorc Грузия  
Дата: 05.09.19 08:54
Оценка: 1 (1) :)))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Бывало ли у вас, что обещали з/п+премия, скажем, 120 тыр, а реально заплатили 60 под различными соусами. И вопрос: какие "соусы" больше подходят для такой манипуляции?


Работал как-то с голландскими евреями. Платить X в месяц они не захотели, предложили схему X = Y + Z, где Z премия через три или что-то вроде месяцев. Y было неплохо и дело было интересное, поэтому согласился.
Потом они в конце срока озвучили коэффициент моей успешности — 0.6 и заплатили мне 0.6*Z.
Re: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 05.09.19 14:24
Оценка: 15 (3)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Бывало? Как потом обосновывали?


Было, у лживой конторки люксофт. 2004 год

Схема ЗП + Премия

Премию срезали с формулировкой "сдемпинговали, с расчетом на будущее сотрудничество с компанией". Компания — Боинг.

Естественно, лжецы в будущем денежные переводы, с успешного сотрудничества, не делали.

Соответственно, никаких джентльменских соглашений я не соблюдаю. Я их привожу как пример теперь, почему нельзя давать проекты на аутсорс, даже если компания сертифицирована по CMM-5. Например, просили меня называться другим именем при разговорах с заказчикам (Боинг). Так как, лживое начальство заранее знало, что текучка. И лжецы хотели, чтобы назывались именами более стабильных коллег.

Неудивительно, что Боинг лажанулся недавно, если с такими белокожими "нигерийцами" компания работала. Гниль — она заразна
Re[5]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обоснов
От: ned Австралия  
Дата: 05.09.19 08:23
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>- Первые три месяца будет 70% (это ещё хорошо) от запрошенной Вами суммы. А далее, если все OK на испытательном сроке, то и вся сумма.


Крохоборство и неуважение. В таких конторах работать не нужно.
Re[3]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Masterspline  
Дата: 06.09.19 09:03
Оценка: 3 (1) +1
TMU>>Нет, не бывало. И я не представляю объяснения, которое было бы для меня достаточным, чтобы не искать немедленно другую работу.

S>Можно сказать что это только в первом месяце так (ведь ты как бы еще только входишь в проект). Во втором месяце можно еще что-то придумать.


Какая разница какого сорта лапшу тебе вешают на уши (работодатель решил, что за твой счет можно поиметь халяву и ты большего не заслуживаешь). Если есть выбор — выбирай лучшее, если нет — молчи в тряпочку. И, кстати, такая практика очень-очень-очень плохо для бизнеса. Многие соискатели, у которых есть выбор, при поиске работодателя проверяют потенциальные компании и плохой отзыв о прошлом работодателе помещает компанию в конец списка или исключает из него. Так что в таких конторах не станут работать люди, у которых есть выбор. Зато станут любители халявы. Отзывы дают примерно 30% людей (особенно, если они там уже не работают), искать можно просто в интернете, можно в linkedin, можно зайти в местную User Group и спросить или поспрашивать знакомых.
Re: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Mihas  
Дата: 05.09.19 06:46
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Бывало?

В одной конторе два раза нагрели на 13% по схеме "сумму обещали на руки, но в тр.договор вписали ее же". Первый раз при приеме на работу, второй — при повышении зп. Дальше экспериментировать с ними не стал.

S>Как потом обосновывали?

Ни как. Устные договоренности можно ведь помнить по разному.
Re: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Kswapd Россия  
Дата: 05.09.19 05:41
Оценка: +1
Для статистики: никогда такого не было.
Re[4]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.09.19 08:07
Оценка: :)
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Уменьшение з/п на период испытательного срока незаконно. В любом случае, любые нюансы по деньгам оговариваются еще на берегу и нарушение финансовых договоренностей — очень, очень плохой знак.


Ну дык.. решается же премиями.
Re[2]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Mihas  
Дата: 06.09.19 08:05
Оценка: :)
Здравствуйте, Sashaka, Вы писали:

S> Вишенка на торте — ЗП отыгрывала изменение курса доллара в меньшую сторону — без ограничений, а вот в верхнюю сторону ограничение было, то есть если курс доллара увеличивался то применительно к ЗП была верхняя граница, и ЗП не могла вырасти пропорционально выше определенного уровня.

В одной из компаний, где работал, было ровно наоборот. Когда доллар рос, все радовались. Когда падал, все начинали возмущаться и махать заявлениями. Поэтому, была граница, ниже которой бухгалтерия курс не спускала.
Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.09.19 03:58
Оценка:
Такой вопрос.

Бывало ли у вас, что обещали з/п+премия, скажем, 120 тыр, а реально заплатили 60 под различными соусами. И вопрос: какие "соусы" больше подходят для такой манипуляции? Т.е. как можно заранее понять, что проект низкобюджетный и денег просто нет, но поскольку нужно привлечь людей — врут о зарплате.

Бывало? Как потом обосновывали?
Re: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: TMU_1  
Дата: 05.09.19 07:25
Оценка:
S>Бывало ли у вас, что обещали з/п+премия, скажем, 120 тыр, а реально заплатили 60 под различными соусами. И вопрос: какие "соусы" больше подходят для такой манипуляции? Т.е. как можно заранее понять, что проект низкобюджетный и денег просто нет, но поскольку нужно привлечь людей — врут о зарплате.
S>Бывало? Как потом обосновывали?



Нет, не бывало. И я не представляю объяснения, которое было бы для меня достаточным, чтобы не искать немедленно другую работу.
Re[2]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.09.19 07:33
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Нет, не бывало. И я не представляю объяснения, которое было бы для меня достаточным, чтобы не искать немедленно другую работу.


Можно сказать что это только в первом месяце так (ведь ты как бы еще только входишь в проект). Во втором месяце можно еще что-то придумать.
Re[3]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: TMU_1  
Дата: 05.09.19 07:39
Оценка:
TMU>>Нет, не бывало. И я не представляю объяснения, которое было бы для меня достаточным, чтобы не искать немедленно другую работу.
S>Можно сказать что это только в первом месяце так (ведь ты как бы еще только входишь в проект). Во втором месяце можно еще что-то придумать.



Уменьшение з/п на период испытательного срока незаконно. В любом случае, любые нюансы по деньгам оговариваются еще на берегу и нарушение финансовых договоренностей — очень, очень плохой знак.
Re[4]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обоснов
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 05.09.19 08:08
Оценка:
Здравствуйте,уважаемый TMU_1, Вы писали:

TMU>Уменьшение з/п на период испытательного срока незаконно.


Не знаю, как у Вас в России, но для РБ и Минска — это вроде как общепринятая практика.

TMU>В любом случае, любые нюансы по деньгам оговариваются еще на берегу и нарушение финансовых договоренностей — очень, очень плохой знак.


А договоренностей — никито и не нарушает.
Тебе просто говорят типа:
— Первые три месяца будет 70% (это ещё хорошо) от запрошенной Вами суммы. А далее, если все OK на испытательном сроке, то и вся сумма.

P.S. Но даже по простой житейской логике:
Вы же не будете утверждать, что (в общем случае) отдача от Вас работодателю в первый месяц и в четвёртый — одинакова

Очевидно, что в первый месяц (как правило, но бывают и исключения) — отдача значительно меньше.
Вы входите в проект и, даже если отлично владеете ЯП и технологиями, учитесь подробностям проекта.
Отредактировано 05.09.2019 8:15 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.09.2019 8:12 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[5]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обоснов
От: TMU_1  
Дата: 05.09.19 08:28
Оценка:
AG>А договоренностей — никито и не нарушает.
AG>Тебе просто говорят типа:
AG>- Первые три месяца будет 70% (это ещё хорошо) от запрошенной Вами суммы. А далее, если все OK на испытательном сроке, то и вся сумма.


Печально, что тут скажешь.


AG>P.S. Но даже по простой житейской логике:

AG>Вы же не будете утверждать, что (в общем случае) отдача от Вас работодателю в первый месяц и в четвёртый — одинакова
AG>
AG>Очевидно, что в первый месяц (как правило, но бывают и исключения) — отдача значительно меньше.



Да мне как-то пофигу, если честно. Я не сомневаюсь, что работодатель примерно 100% времени уверен, что сильно переплачивает работникам, что ж теперь.
Re[2]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.09.19 09:06
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>евреями.

M>и заплатили мне 0.6*Z.

Re: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Sashaka Россия  
Дата: 05.09.19 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Такой вопрос.


S>Бывало ли у вас, что обещали з/п+премия, скажем, 120 тыр, а реально заплатили 60 под различными соусами. И вопрос: какие "соусы" больше подходят для такой манипуляции? Т.е. как можно заранее понять, что проект низкобюджетный и денег просто нет, но поскольку нужно привлечь людей — врут о зарплате.


S>Бывало? Как потом обосновывали?


Было дело, устроился в контору, договорились на N денег (в рублях). Пришло время ЗП — получаю меньше N на карту. Иду разбираться. Оказывается у них ЗП привязана к курсу доллара. То есть когда я устраивался на N денег (в рублях), они согласовали M денег (в баксах) с "заказчиком". Потом курс бакса упал, а зарплата (M, в баксах) не изменилась. И получил я меньше. Причем узнал я об этой "системе" уже когда вышел на работу. В тот раз я возмутился и мне компенсировали разницу — увеличили ЗП в баксах, так чтобы она была равна (в рублях) той сумме на которую мы договорились при устройстве. Но предупредили, что это один раз так можно — так как я не был предупрежден, то есть их косяк. Вишенка на торте — ЗП отыгрывала изменение курса доллара в меньшую сторону — без ограничений, а вот в верхнюю сторону ограничение было, то есть если курс доллара увеличивался то применительно к ЗП была верхняя граница, и ЗП не могла вырасти пропорционально выше определенного уровня. В общем, долго я в этой компании не проработал. =)
Re: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Gradiens  
Дата: 05.09.19 16:14
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Бывало? Как потом обосновывали?


Один раз, когда я был юным и неопытным и работал в серую, под предлогом кризиса всем в компании срезали 25% зарплаты.

С тех пор я взял правило: не работать с "чудаками".
Re[2]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.09.19 18:43
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>конторки люксофт.


Такие конторы, по сути, и существуют за счет того, что смогли "сэкономить" на исполнителе. Вот для них реально важно уметь обосновывать почему недоплатили. Причем, иногда проканывает.
Re: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: scf  
Дата: 05.09.19 19:17
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Такой вопрос.


S>Бывало ли у вас, что обещали з/п+премия, скажем, 120 тыр, а реально заплатили 60 под различными соусами. И вопрос: какие "соусы" больше подходят для такой манипуляции? Т.е. как можно заранее понять, что проект низкобюджетный и денег просто нет, но поскольку нужно привлечь людей — врут о зарплате.


S>Бывало? Как потом обосновывали?


Прямого обмана и невыплаты оклада (или приравненной к нему премии) не было. Нарушение обещаний типа "мы вам повысим зп/дадим премию, если будете хорошо работать/сдадите проект вовремя" — сплошь и рядом.
Re[5]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обоснов
От: Sheridan Россия  
Дата: 05.09.19 20:02
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Вы же не будете утверждать, что (в общем случае) отдача от Вас работодателю в первый месяц и в четвёртый — одинакова

Всмысле? Нагрузка на работника в это время намного больше, чем потом. Ему надо лопатить доки, курить код, общаться с людьми, настраивать себе окружение и вот это вот всё. Это потом пришёл, сел, продолжаешь пилить таск с перекурами на чай.
Так что нет, кмк никаких испытательных сроков.
Matrix has you...
Re: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: okon  
Дата: 06.09.19 04:30
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>Бывало? Как потом обосновывали?

Бывало, обосновывали тем что были завышенные ожидания, а по факту выхлоп меньше.
Но это было еще в лихих 90х работа без трудового договора, по трудовому договору такое не возможно без изменения договора.
Иначе в суд.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[2]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.09.19 07:10
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Бывало, обосновывали тем что были завышенные ожидания, а по факту выхлоп меньше.

O>Но это было еще в лихих 90х работа без трудового договора, по трудовому договору такое не возможно без изменения договора.
O>Иначе в суд.

В чем проблема сделать небольшой оклад а остальное в виде премии?
Re[3]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Muxa  
Дата: 06.09.19 07:17
Оценка:
S>В чем проблема сделать небольшой оклад а остальное в виде премии?
Проблема в качестве работников, которые соглашаются работать по такой схеме.
Re[6]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обоснов
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 06.09.19 07:40
Оценка:
Здравствуйте, уважаемый Sheridan, Вы писали:

S>Всмысле? Нагрузка на работника в это время намного больше, чем потом. Ему надо лопатить доки, курить код, общаться с людьми, настраивать себе окружение и вот это вот всё. Это потом пришёл, сел, продолжаешь пилить таск с перекурами на чай.

S>Так что нет, кмк никаких испытательных сроков.

Возможно, что в России, в Ставрополье, где разработчиков мало (так как все разбежались — кто в EU или USA, а кто — в Москву или Питер) —
нет никакаих испытательных сроков. Есть дефицит девелоперов (любых разработчиков ПО).

В столице РБ, в Минске в самом сердце ИТ оазиса Беларуси, дефицита разработчиков нет.
Точнее скажу так: не идёт речь о бородатых сеньорах, но дефицита мидлов и джунов не наблюдается.
Специалисту будет проще (и финансово выгоднее) устроиться на эти усливия и получать три месяца на 30% меньше,
чем полгода или даже дольше, искать неизвестно что (без гарантии пройти там собеседование и испытательный срок).
Отредактировано 06.09.2019 7:46 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[6]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обоснов
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 06.09.19 07:59
Оценка:
Здравствуйте, уважаемый TMU_1, Вы писали:

TMU>Да мне как-то пофигу, если честно. Я не сомневаюсь, что работодатель примерно 100% времени уверен, что сильно переплачивает работникам, что ж теперь.


Есть структура рынка IT труда, с рыночными ценами.
Вполне реально, что рынок труда в России отличается от рынка в Беларуси.
При этом, рынки труда в пост-СССР кардинально отличаются, например от рынка США.

Важен тот факт, что рынок труда как формирует действующие цены на услуги, так и определяет некоторые "паттерны_поведения" его участников.
Посему, работодатель, который считает что переплачивает, обычно: или меняет своё мнение или же разоряется. Третьего просто не дано...
Отредактировано 06.09.2019 8:59 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[5]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обоснов
От: Masterspline  
Дата: 06.09.19 09:10
Оценка:
AG>Очевидно, что в первый месяц (как правило, но бывают и исключения) — отдача значительно меньше.
AG>Вы входите в проект и, даже если отлично владеете ЯП и технологиями, учитесь подробностям проекта.

Когда-то прочитал в одной книге, что зарплату платят не потому что человек что-то сделал, а для того чтобы продолжал и дальше работать.

Ну, а что касается разных "бла-бла-бла, поэтому мы заплатим меньше", то "без лоха и жизнь плоха".
Re[3]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Masterspline  
Дата: 06.09.19 09:18
Оценка:
S>В чем проблема сделать небольшой оклад а остальное в виде премии?

Существует точка зрения, что премия — необязательная часть зарплаты, поэтому хотим — платим, не хотим — не платим. В реальности она действительно не обязательная, но для ее выплаты должен существовать документ "Положение о премировании" с правилами, кому и как она начисляется. Т.е. премия дается по четким правилам и не платить ее по собственной прихоти нельзя. Ну и вряд ли в суде получится объяснить, почему премия, которую регулярно платили стала внезапно меньше или совсем отменилась (разве что так произойдет для всех сотрудников компании). Если же никакого документа по выплате премии нет, то велик шанс, что регулярную премию в суде посчитают частью оклада (обязательного).
Re[3]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 06.09.19 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Такие конторы, по сути, и существуют за счет того, что смогли "сэкономить" на исполнителе. Вот для них реально важно уметь обосновывать почему недоплатили. Причем, иногда проканывает.


Я думаю, что это стиль управленцев такой. Не привыкли жить честно, не по их природе.
С окультуриванием рынка закономерно попадают в низ пищевой цепочки.


2004-й был у меня чрезвычайно успешным на другом фронте, эта тускло-коричневая "звезда" всего-лишь маленькое пятно на фоне яркой вспышки
Re: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.09.19 17:45
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Бывало ли у вас, что обещали з/п+премия, скажем, 120 тыр, а реально заплатили 60 под различными соусами.


Нет.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.