Бывало ли что платили больше чем обещали? Чем обосновывали?
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 05.09.19 19:35
Оценка: :))) :))) :))
Такой вопрос.

Бывало ли у вас, что обещали з/п+премия, скажем, 120 тыр, а реально заплатили 180 под различными соусами. И вопрос: какие "соусы" больше подходят для такой манипуляции? Т.е. как можно заранее понять, что проект высокобюджетный и денег просто навалом, но поскольку не хотят отпугивать людей слишком высокой оплатой — врут о зарплате.

Бывало? Как потом обосновывали?
Re: Бывало ли что платили больше чем обещали? Чем обосновывали?
От: A13x США  
Дата: 05.09.19 20:16
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Такой вопрос.


LS>Бывало ли у вас, что обещали з/п+премия, скажем, 120 тыр, а реально заплатили 180 под различными соусами. И вопрос: какие "соусы" больше подходят для такой манипуляции? Т.е. как можно заранее понять, что проект высокобюджетный и денег просто навалом, но поскольку не хотят отпугивать людей слишком высокой оплатой — врут о зарплате.


LS>Бывало? Как потом обосновывали?


Речь про постоянное трудоустройство, правильно?
Ну, может если это дочка/внучка директора, такое возможно. Или в каких-то не-госконторах — возможно
Но! все это по договоренности с начальством.
Не могу представить себе ситуацию, чтобы "проект высокобюджетный и денег просто навалом, но поскольку не хотят отпугивать людей слишком высокой оплатой — врут о зарплате"

Если такой чудесный работодатель вдруг появится — дайте мне знать, только никому не говорите пока я туда не устроюсь.
Re: Бывало ли что платили больше чем обещали? Чем обосновывали?
От: gardener  
Дата: 05.09.19 23:21
Оценка:
Было. В течение года резко добавили премий и акций. Доход и до этого был выше среднего. Часть этих добавок прошла из-за того, что компанию продавали, шла торговля, и в это время подняли ключевым инженерам. Но это уже потом стало ясно, когда продали. А часть пришла до этих событий, и я не знаю почему.
Re: Бывало ли что платили больше чем обещали? Чем обосновывали?
От: ned Австралия  
Дата: 06.09.19 00:02
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Бывало? Как потом обосновывали?


Было. В прошлой конторе народ стал резво уходить в конкурирующие отрасли. Подняли прилично почти всем.
Re: Бывало ли что платили больше чем обещали? Чем обосновывали?
От: De-Bill  
Дата: 06.09.19 04:19
Оценка:
LS>Бывало? Как потом обосновывали?

Было когда-то давно. Компания, на которую я работал консультантом, подкинула мне очень весомую премию. И чтобы не отстать, компания, через которую я работал, подкинула ещё столько же. В итоге я получил двойную премию, хотя не практиковались даже одинарные и никакой речи о них не шло.
Re: Бывало ли что платили больше чем обещали? Чем обосновывали?
От: okon  
Дата: 06.09.19 04:25
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Бывало? Как потом обосновывали?


Достаточно распространенный кейс, т.к. сначала тебя не знают, когда немного поработают понимают что ты подходишь ( или нет ) и в результате повышают зарплату чтобы ты не сбежал, либо не повышают чтобы бы ты через какое-то время сам ушел.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: Бывало ли что платили больше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 06.09.19 07:35
Оценка:
Бывало конечно. Обосновывали тем, что к концу года остаётся лишнее в бюджете, и если это лишнее не потратить, то на следующий год бюджет урежут.
Re[2]: Бывало ли что платили больше чем обещали? Чем обосновывали?
От: TMU_1  
Дата: 06.09.19 07:35
Оценка:
G>Было. В течение года резко добавили премий и акций. Доход и до этого был выше среднего.



Вот это попадалово!
Re: Бывало ли что платили больше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Qt-Coder  
Дата: 06.09.19 09:53
Оценка: :)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Бывало? Как потом обосновывали?


Говорили потом, это Саратов, детка! Здесь все возможно, особенно если ты дьявол.
Re: Бывало ли что платили больше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Gradiens  
Дата: 06.09.19 13:27
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Такой вопрос.


LS>Бывало ли у вас, что обещали з/п+премия, скажем, 120 тыр, а реально заплатили 180 под различными соусами. И вопрос: какие "соусы" больше подходят для такой манипуляции? Т.е. как можно заранее понять, что проект высокобюджетный и денег просто навалом, но поскольку не хотят отпугивать людей слишком высокой оплатой — врут о зарплате.


LS>Бывало? Как потом обосновывали?


Ну не знаю как где, но в дефолт сити хорошего разраба отпугнет не 180, а 120 тыр на руки.
Re: Бывало ли что платили больше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Masterspline  
Дата: 06.09.19 20:26
Оценка:
LS>Бывало ли у вас, что обещали з/п+премия, скажем, 120 тыр, а реально заплатили 180 под различными соусами. И вопрос: какие "соусы" больше подходят для такой манипуляции? Т.е. как можно заранее понять, что проект высокобюджетный и денег просто навалом, но поскольку не хотят отпугивать людей слишком высокой оплатой — врут о зарплате.

Было такое, когда дали премию по финансовым результатам работы компании (называлось что-то типа "поделись прибылью с наемными сотрудниками"). Когда устраивался об этом не предупреждали, а я не интересовался.
Re: Бывало ли что платили больше чем обещали? Чем обосновывали?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 09.09.19 04:31
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Такой вопрос.


LS>Бывало ли у вас, что обещали з/п+премия, скажем, 120 тыр, а реально заплатили 180 под различными соусами. И вопрос: какие "соусы" больше подходят для такой манипуляции? Т.е. как можно заранее понять, что проект высокобюджетный и денег просто навалом, но поскольку не хотят отпугивать людей слишком высокой оплатой — врут о зарплате.


LS>Бывало? Как потом обосновывали?


Да. Никак не обосновали гады. Дали кучу денег и все.
Re: Бывало ли что платили больше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.09.19 13:06
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Бывало ли у вас, что обещали з/п+премия, скажем, 120 тыр, а реально заплатили 180 под различными соусами.


Да.

LS> И вопрос: какие "соусы" больше подходят для такой манипуляции?


Кетчуп.

LS> Т.е. как можно заранее понять, что проект высокобюджетный и денег просто навалом, но поскольку не хотят отпугивать людей слишком высокой оплатой — врут о зарплате.


При чем тут проект?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Бывало ли что платили больше чем обещали? Чем обосновывали?
От: B-52 Россия  
Дата: 09.09.19 13:18
Оценка:
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Не могу представить себе ситуацию, чтобы "проект высокобюджетный и денег просто навалом, но поскольку не хотят отпугивать людей слишком высокой оплатой — врут о зарплате"


https://www.youtube.com/watch?v=tCRI2FG1X0Y
Re[3]: Бывало ли что платили больше чем обещали? Чем обосновывали?
От: gardener  
Дата: 10.09.19 00:17
Оценка: 4 (1)
TMU>Вот это попадалово!

Я очень хочу уйти в какую-нибудь другую область.9 лет варюсь в одном и том же. Две компании, но область одна и та же. Уже невыносимо просто. И не могу решиться из-за того что даже похожих денег в другом месте мне не светит. План пока пару лет попытаться продержаться, выплатить дом да за старшего универ, и все-таки свалить. Если меня не свалят раньше.
Re[4]: Бывало ли что платили больше чем обещали? Чем обосновывали?
От: ned Австралия  
Дата: 10.09.19 02:35
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>И не могу решиться из-за того что даже похожих денег в другом месте мне не светит.


Ну уж ладно. Места с "похожими" деньгами всегда есть.

G>План пока пару лет попытаться продержаться, выплатить дом да за старшего универ, и все-таки свалить.


HECS же есть. Невыгодно же платить кешем. Или он не в АУ?
Дом тоже невыгодно выплачивать с такими ставками. Меньше 3% уже и будут ещё ниже.
Re[5]: Бывало ли что платили больше чем обещали? Чем обосновывали?
От: gardener  
Дата: 10.09.19 03:33
Оценка:
G>>И не могу решиться из-за того что даже похожих денег в другом месте мне не светит.

ned>Ну уж ладно. Места с "похожими" деньгами всегда есть.


Нет, мне не светит. В этом году у меня похоже будет 400К. За то, что я умею делать если пойду на открытый рынок столько не платят, провал будет сильный. Я верю что в принципе есть и больше, но мне получить очень сомнительно даже то же самое.

G>>План пока пару лет попытаться продержаться, выплатить дом да за старшего универ, и все-таки свалить.


ned>HECS же есть. Невыгодно же платить кешем. Или он не в АУ?

ned>Дом тоже невыгодно выплачивать с такими ставками. Меньше 3% уже и будут ещё ниже.

Либо вешать долги на него, либо заплатить самому. Есть возможность и желание второго.
Re[6]: Бывало ли что платили больше чем обещали? Чем обосновывали?
От: ned Австралия  
Дата: 10.09.19 04:42
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Нет, мне не светит. В этом году у меня похоже будет 400К.




G>За то, что я умею делать если пойду на открытый рынок столько не платят, провал будет сильный. Я верю что в принципе есть и больше, но мне получить очень сомнительно даже то же самое.


У меня есть ощущение (подтверждённое фактами ), что FAANG и подобные готовы платить очень много тут. Тотал 400-500K наших матчат легко. Всё равно меньше в итоге получается чем долинным платят. Спасибо проседшему AUD.

G>Либо вешать долги на него, либо заплатить самому. Есть возможность и желание второго.


Объективно, выгоднее повесить, а потом выплачивать за него. Значительно позже.
Re[7]: Бывало ли что платили больше чем обещали? Чем обосновывали?
От: gardener  
Дата: 10.09.19 05:08
Оценка:
G>>За то, что я умею делать если пойду на открытый рынок столько не платят, провал будет сильный. Я верю что в принципе есть и больше, но мне получить очень сомнительно даже то же самое.

ned>У меня есть ощущение (подтверждённое фактами ), что FAANG и подобные готовы платить очень много тут. Тотал 400-500K наших матчат легко. Всё равно меньше в итоге получается чем долинным платят. Спасибо проседшему AUD.


Верю. Но я не тот материал чтобы FAANG мне много платили, особенно в Сиднее, даже если попаду туда.
Нет упора на программирование. В-основном это просто опыт в своей области. Понимаю в деталях как используемые процессоры работают, во что компиляция выливается, ассемблер пописать, краши посмотреть, какие операции что стоят, оптимизация, верилог почитать, с асик инженерами поговорить и найти где беда у нас или у них. Работу с сетевыми протоколами пооптимизировать, шедулеры там всякие. В линукс кернел пописать. В принципе практически все что софт инженеру приходится делать в компании которая коммуникационные чипы разрабатывает. Ну и т.д. Продать это достаточно сложно. Задачи на время решать не умею.

G>>Либо вешать долги на него, либо заплатить самому. Есть возможность и желание второго.


ned>Объективно, выгоднее повесить, а потом выплачивать за него. Значительно позже.


Может и так. Но деньги все равно на нас с женой.
Re[8]: Бывало ли что платили больше чем обещали? Чем обосновывали?
От: gardener  
Дата: 10.09.19 05:30
Оценка:
Хотя может я слишком пессимистичен.
Мой бывший менеджер по двум предыдущим компаниям ушел в Гугл два года назад на левел 5, теперь левел 6.
Код он не писал лет пять минимум.
А в Амазон по моим знакомым в Сиэтл (но туда нафиг надо) похоже берут вообще всех.
В Эппл один коллега ушел, в Микрософт другой — так себе, совсем люди так себе.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.