Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.09.19 03:58
Оценка:
Такой вопрос.

Бывало ли у вас, что обещали з/п+премия, скажем, 120 тыр, а реально заплатили 60 под различными соусами. И вопрос: какие "соусы" больше подходят для такой манипуляции? Т.е. как можно заранее понять, что проект низкобюджетный и денег просто нет, но поскольку нужно привлечь людей — врут о зарплате.

Бывало? Как потом обосновывали?
Re: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Kswapd Россия  
Дата: 05.09.19 05:41
Оценка: +1
Для статистики: никогда такого не было.
Re: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Mihas  
Дата: 05.09.19 06:46
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Бывало?

В одной конторе два раза нагрели на 13% по схеме "сумму обещали на руки, но в тр.договор вписали ее же". Первый раз при приеме на работу, второй — при повышении зп. Дальше экспериментировать с ними не стал.

S>Как потом обосновывали?

Ни как. Устные договоренности можно ведь помнить по разному.
Re: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: TMU_1  
Дата: 05.09.19 07:25
Оценка:
S>Бывало ли у вас, что обещали з/п+премия, скажем, 120 тыр, а реально заплатили 60 под различными соусами. И вопрос: какие "соусы" больше подходят для такой манипуляции? Т.е. как можно заранее понять, что проект низкобюджетный и денег просто нет, но поскольку нужно привлечь людей — врут о зарплате.
S>Бывало? Как потом обосновывали?



Нет, не бывало. И я не представляю объяснения, которое было бы для меня достаточным, чтобы не искать немедленно другую работу.
Re[2]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.09.19 07:33
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Нет, не бывало. И я не представляю объяснения, которое было бы для меня достаточным, чтобы не искать немедленно другую работу.


Можно сказать что это только в первом месяце так (ведь ты как бы еще только входишь в проект). Во втором месяце можно еще что-то придумать.
Re[3]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: TMU_1  
Дата: 05.09.19 07:39
Оценка:
TMU>>Нет, не бывало. И я не представляю объяснения, которое было бы для меня достаточным, чтобы не искать немедленно другую работу.
S>Можно сказать что это только в первом месяце так (ведь ты как бы еще только входишь в проект). Во втором месяце можно еще что-то придумать.



Уменьшение з/п на период испытательного срока незаконно. В любом случае, любые нюансы по деньгам оговариваются еще на берегу и нарушение финансовых договоренностей — очень, очень плохой знак.
Re[4]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.09.19 08:07
Оценка: :)
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Уменьшение з/п на период испытательного срока незаконно. В любом случае, любые нюансы по деньгам оговариваются еще на берегу и нарушение финансовых договоренностей — очень, очень плохой знак.


Ну дык.. решается же премиями.
Re[4]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обоснов
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 05.09.19 08:08
Оценка:
Здравствуйте,уважаемый TMU_1, Вы писали:

TMU>Уменьшение з/п на период испытательного срока незаконно.


Не знаю, как у Вас в России, но для РБ и Минска — это вроде как общепринятая практика.

TMU>В любом случае, любые нюансы по деньгам оговариваются еще на берегу и нарушение финансовых договоренностей — очень, очень плохой знак.


А договоренностей — никито и не нарушает.
Тебе просто говорят типа:
— Первые три месяца будет 70% (это ещё хорошо) от запрошенной Вами суммы. А далее, если все OK на испытательном сроке, то и вся сумма.

P.S. Но даже по простой житейской логике:
Вы же не будете утверждать, что (в общем случае) отдача от Вас работодателю в первый месяц и в четвёртый — одинакова

Очевидно, что в первый месяц (как правило, но бывают и исключения) — отдача значительно меньше.
Вы входите в проект и, даже если отлично владеете ЯП и технологиями, учитесь подробностям проекта.
Отредактировано 05.09.2019 8:15 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.09.2019 8:12 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[5]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обоснов
От: _ABC_  
Дата: 05.09.19 08:20
Оценка: +5
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>P.S. Но даже по простой житейской логике:

AG>Вы же не будете утверждать, что (в общем случае) отдача от Вас работодателю в первый месяц и в четвёртый — одинакова
AG>
И что?
У нас не сдельная оплата, а оклад, не так ли? Меня нанимают для того, чтобы я решил задачи в оговоренные сроки, а не для того, чтобы я что-то "отдавал", не так ли?

AG>Очевидно, что в первый месяц (как правило, но бывают и исключения) — отдача значительно меньше.

Тогда не менее очевидно, что в месяцы, когда моя отдача существенно выше среднего, зарплата должна быть выше 100% оклада? Или, как обычно, "это другое"(с)?
Re[5]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обоснов
От: ned Австралия  
Дата: 05.09.19 08:23
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>- Первые три месяца будет 70% (это ещё хорошо) от запрошенной Вами суммы. А далее, если все OK на испытательном сроке, то и вся сумма.


Крохоборство и неуважение. В таких конторах работать не нужно.
Re[5]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обоснов
От: TMU_1  
Дата: 05.09.19 08:28
Оценка:
AG>А договоренностей — никито и не нарушает.
AG>Тебе просто говорят типа:
AG>- Первые три месяца будет 70% (это ещё хорошо) от запрошенной Вами суммы. А далее, если все OK на испытательном сроке, то и вся сумма.


Печально, что тут скажешь.


AG>P.S. Но даже по простой житейской логике:

AG>Вы же не будете утверждать, что (в общем случае) отдача от Вас работодателю в первый месяц и в четвёртый — одинакова
AG>
AG>Очевидно, что в первый месяц (как правило, но бывают и исключения) — отдача значительно меньше.



Да мне как-то пофигу, если честно. Я не сомневаюсь, что работодатель примерно 100% времени уверен, что сильно переплачивает работникам, что ж теперь.
Re: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: msorc Грузия  
Дата: 05.09.19 08:54
Оценка: 1 (1) :)))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Бывало ли у вас, что обещали з/п+премия, скажем, 120 тыр, а реально заплатили 60 под различными соусами. И вопрос: какие "соусы" больше подходят для такой манипуляции?


Работал как-то с голландскими евреями. Платить X в месяц они не захотели, предложили схему X = Y + Z, где Z премия через три или что-то вроде месяцев. Y было неплохо и дело было интересное, поэтому согласился.
Потом они в конце срока озвучили коэффициент моей успешности — 0.6 и заплатили мне 0.6*Z.
Re[2]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.09.19 09:06
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>евреями.

M>и заплатили мне 0.6*Z.

Re: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Sashaka Россия  
Дата: 05.09.19 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Такой вопрос.


S>Бывало ли у вас, что обещали з/п+премия, скажем, 120 тыр, а реально заплатили 60 под различными соусами. И вопрос: какие "соусы" больше подходят для такой манипуляции? Т.е. как можно заранее понять, что проект низкобюджетный и денег просто нет, но поскольку нужно привлечь людей — врут о зарплате.


S>Бывало? Как потом обосновывали?


Было дело, устроился в контору, договорились на N денег (в рублях). Пришло время ЗП — получаю меньше N на карту. Иду разбираться. Оказывается у них ЗП привязана к курсу доллара. То есть когда я устраивался на N денег (в рублях), они согласовали M денег (в баксах) с "заказчиком". Потом курс бакса упал, а зарплата (M, в баксах) не изменилась. И получил я меньше. Причем узнал я об этой "системе" уже когда вышел на работу. В тот раз я возмутился и мне компенсировали разницу — увеличили ЗП в баксах, так чтобы она была равна (в рублях) той сумме на которую мы договорились при устройстве. Но предупредили, что это один раз так можно — так как я не был предупрежден, то есть их косяк. Вишенка на торте — ЗП отыгрывала изменение курса доллара в меньшую сторону — без ограничений, а вот в верхнюю сторону ограничение было, то есть если курс доллара увеличивался то применительно к ЗП была верхняя граница, и ЗП не могла вырасти пропорционально выше определенного уровня. В общем, долго я в этой компании не проработал. =)
Re: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 05.09.19 14:24
Оценка: 15 (3)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Бывало? Как потом обосновывали?


Было, у лживой конторки люксофт. 2004 год

Схема ЗП + Премия

Премию срезали с формулировкой "сдемпинговали, с расчетом на будущее сотрудничество с компанией". Компания — Боинг.

Естественно, лжецы в будущем денежные переводы, с успешного сотрудничества, не делали.

Соответственно, никаких джентльменских соглашений я не соблюдаю. Я их привожу как пример теперь, почему нельзя давать проекты на аутсорс, даже если компания сертифицирована по CMM-5. Например, просили меня называться другим именем при разговорах с заказчикам (Боинг). Так как, лживое начальство заранее знало, что текучка. И лжецы хотели, чтобы назывались именами более стабильных коллег.

Неудивительно, что Боинг лажанулся недавно, если с такими белокожими "нигерийцами" компания работала. Гниль — она заразна
Re: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Gradiens  
Дата: 05.09.19 16:14
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Бывало? Как потом обосновывали?


Один раз, когда я был юным и неопытным и работал в серую, под предлогом кризиса всем в компании срезали 25% зарплаты.

С тех пор я взял правило: не работать с "чудаками".
Re[2]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.09.19 18:43
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>конторки люксофт.


Такие конторы, по сути, и существуют за счет того, что смогли "сэкономить" на исполнителе. Вот для них реально важно уметь обосновывать почему недоплатили. Причем, иногда проканывает.
Re: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: scf  
Дата: 05.09.19 19:17
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Такой вопрос.


S>Бывало ли у вас, что обещали з/п+премия, скажем, 120 тыр, а реально заплатили 60 под различными соусами. И вопрос: какие "соусы" больше подходят для такой манипуляции? Т.е. как можно заранее понять, что проект низкобюджетный и денег просто нет, но поскольку нужно привлечь людей — врут о зарплате.


S>Бывало? Как потом обосновывали?


Прямого обмана и невыплаты оклада (или приравненной к нему премии) не было. Нарушение обещаний типа "мы вам повысим зп/дадим премию, если будете хорошо работать/сдадите проект вовремя" — сплошь и рядом.
Re[5]: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обоснов
От: Sheridan Россия  
Дата: 05.09.19 20:02
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Вы же не будете утверждать, что (в общем случае) отдача от Вас работодателю в первый месяц и в четвёртый — одинакова

Всмысле? Нагрузка на работника в это время намного больше, чем потом. Ему надо лопатить доки, курить код, общаться с людьми, настраивать себе окружение и вот это вот всё. Это потом пришёл, сел, продолжаешь пилить таск с перекурами на чай.
Так что нет, кмк никаких испытательных сроков.
Matrix has you...
Re: Бывало ли что платили меньше чем обещали? Чем обосновывали?
От: okon  
Дата: 06.09.19 04:30
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>Бывало? Как потом обосновывали?

Бывало, обосновывали тем что были завышенные ожидания, а по факту выхлоп меньше.
Но это было еще в лихих 90х работа без трудового договора, по трудовому договору такое не возможно без изменения договора.
Иначе в суд.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.