Re[8]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 23.08.19 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Ну вот конкретно я и моя жена находились с другого конца S9 — Ханау Так вот та в Arbeitsagentur и Auslaenderbehoerde ей вполне четко на ее попытки говорить с клерками на английском выдали Sie muessen Deutsch sprechen


Лайфхак: прямо в Arbeitsagentur (если это богодельня для поиска работы лентяям) походи по коридорам и поищи русские/советские просветлённые лица. Эти товарищи ходят туда годами, всех клерков знают по батюшке, также знают чем можно за государственный счёт поживиться (курсы, переезды и тд). Делать им на социале особенно нечего и они с радостью с тобой поболтают по-русски, а также возьмутся быть переводчиком бесплатно (русского студента можно нанять за 20 евро в час, я думаю). Ходить туда надо нечасто, так что переводчик выйдет дешевле курсов =).


G>Это ровно до того момента, пока таким хамом не окажется клерк, занимающийся Вашими визовыми делами.

Вроде им запрещено общаться на иностранном языке на работе.
Re[8]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: Gradiens  
Дата: 23.08.19 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

AG>>>>Тем более, что Москва это не Германия, в том смысле что в России на бытовом уровне (в быту) аноглоязычного общения практически нет.


G>>>Это где это в Германии "на бытовом уровне" английское общение? Там чуть за пределы офиса во Франкфурте — и все, Ich verstehe Sie nicht. Sie muessen Deutsch sprechen.


G>>Ну вот я нахожусь конкретно в Висбадене


G>Ну вот конкретно я и моя жена находились с другого конца S9 — Ханау Так вот та в Arbeitsagentur и Auslaenderbehoerde ей вполне четко на ее попытки говорить с клерками на английском выдали Sie muessen Deutsch sprechen


G>>А с хамами... ну они конечно встречаются, но мнение хамов меня не интересовало даже в России

G>Это ровно до того момента, пока таким хамом не окажется клерк, занимающийся Вашими визовыми делами.

Ааа, ну так это в корне меняет дело.
Я думал, что вы столкнулись с такими требованиями где-то в ходе личной беседы или где-то в сфере услуг.

А в гос. учреждениях да, они говорят только на немецком. И это — вполне логично.
Как мне говорили местные коллеги, если чиновник что-то скажет на английском и его не так поймут (потому что это не его родной язык), а потом придут с юристом качать права — у него будут проблемы. А если чиновник говорит на немецком и его не так поймут — это уже не его проблемы.
Мне, к счастью, компания предоставила юриста, который общался за меня на языке аборигенов ))
А во-вторых, и это касается в основном зависимых приезжих (сурпуг), чиновнику нужно удостовериться что зависимые могут интегрироваться в немецкую культуру. Например, чиновник может потребовать обязательного посещения интеграционных курсов.

То есть, это не хамство, это требования иммиграционной политики.

А вот замечания на улице от незнакомых людей (и такое тоже бывает) — это уже хамство.
Re[9]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: Glestwid  
Дата: 23.08.19 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ> (русского студента можно нанять за 20 евро в час, я думаю).


Это инфа 10-15 летней давности. Проверено — меньше чем за 45 в час никого не было. За 45 был какой-то грузин из Оффенбаха, лопотал бойко, но в юридических терминах плыл.
Re[9]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: Glestwid  
Дата: 23.08.19 16:02
Оценка:
G>Я думал, что вы столкнулись с такими требованиями где-то в ходе личной беседы или где-то в сфере услуг.

Сфера услуг, особенно если это расторжение контракта с Unitymedia — это тоже п.ц котенку. Как заключать договор, так они по английски чуть не песни пели. А как расторгнуть контракт — так дебил на той стороне телефона включил дурку и отказался со мной говорить по английски.
Re[3]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: lintik  
Дата: 23.08.19 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

A>>Deutsche Bank. На входе английский проверят, если все остальное будет хорошо и позиция не тимлида, то, скорее всего, возьмут при условии того, что походишь на занятия.


G>Спасибо за наводку!

G>А какой уровень языка считается достаточным?
На пару месяцев опоздали, у них похоже hiring freeze, как минимум, на полгода.
Полно внутренних кандидатов из equities, которые закрывают, да и C# там в очень небольшом числе проектов.
Но DB уже давно не требует сильного английского на входе и даже вакансии начал размещать на русском, так как во всех командах сейчас менеджмент сидит в Москве.
Есть еще, вроде, Credit Suisse с небольшим отделом разработки в Москве.
Re[7]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: Gradiens  
Дата: 25.08.19 09:08
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, ksg71, Вы писали:

K>пара коллег заезжих как то стояли на остановке, какой то местный дед что то спросил

K>они ему — sorry, we don't understand you
K>а он тогда им что то типа — what the hell are you doing here then
K>они ему объяснили что в приехали в командировку итд итп
K>он оттаял, но сказал что немецкий стоит поучить, раз они тут бывают

Ну, я понимаю реакцию дедушки.
Германия наполняется толпами народа всех цветов радуги которые не говорят и не хотят говорить по-немецки.
А расово-верные немцы, в отличие от понаехал, размножаться почему-то не спешат. Заводят собачек вместо детей. Ну, может, родят к 40 годам одного голубоглазого ребенка, а в садике оп-па, половина кереглазых.
Германия вырождается. И дедушке это не нравится.
Не нравится, когда его страна на глазах становится чужой.
Но это не дает право дедушке хамить.
Я бы ему ответил It's none of your business, sir.
Re[8]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: CreatorCray  
Дата: 25.08.19 22:04
Оценка: -1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Я бы ему ответил It's none of your business, sir.

И тем самым только усугубил бы ситуацию.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: Gradiens  
Дата: 26.08.19 09:15
Оценка: +2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Я бы ему ответил It's none of your business, sir.

CC>И тем самым только усугубил бы ситуацию.


Давай представим зеркальную ситуацию.
Вот идешь ты, шагаешь по Москве и слышишь группу людей, говорящих на остановке по-немецки.
Дальше ты их что-то спрашиваешь. Ума не приложу, зачем лезть к иностранцам, но пусть тебе стало безумно любопытно откуда они.
Спрашиваешь ты их, что примечательно, по-русски. Не по-английски, проявляя вежливость, а по-русски.
Они, как вежливые иностранцы, пытаются ответить тебе по-английски. Потому что они вежливые, они понимают, что их языка ты не знаешь, поэтому пытаются хоть как-то ответить на де-факто международном языке.
Ты, переходя на английский, раздражаешься, и спрашиваешь какого черта они тут делают.
Это вообще адекватно?
Вот ты стал бы докапываться до иностранцев таким способом? Стал бы им говорить, что русский неплохо было бы выучить?
Наверное не стал бы, не так ли?

Вот я серьезно не понимаю, что я бы усугубил, послав такого деда?
Какой-то старпер докопался до незнакомых взрослых людей что они тут делают и стал указывать, на каком языке им говорить. Он, что, старпер-гопник?
Старость — не индульгенция для хамства.
Re[8]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 26.08.19 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Ну, я понимаю реакцию дедушки.

G>Германия наполняется толпами народа всех цветов радуги которые не говорят и не хотят говорить по-немецки.
G>А расово-верные немцы, в отличие от понаехал, размножаться почему-то не спешат. Заводят собачек вместо детей. Ну, может, родят к 40 годам одного голубоглазого ребенка, а в садике оп-па, половина кереглазых.
G>Германия вырождается. И дедушке это не нравится.
G>Не нравится, когда его страна на глазах становится чужой.
G>Но это не дает право дедушке хамить.
G>Я бы ему ответил It's none of your business, sir.

А ты прям проникся духом. Сколько лет прожил? Должен же быть хоть в начале конфетно-букетный период и эйфория при переезде.
Re[9]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: Gradiens  
Дата: 26.08.19 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>А ты прям проникся духом. Сколько лет прожил? Должен же быть хоть в начале конфетно-букетный период и эйфория при переезде.


Проникаться духом — это же интересно и захватывающе ))
Я тут 2 года, но никаких конфетно-букетных периодов не было и нет.
Потому что у меня нет никаких политических или экономических причин переезжать.
Зашкаливающее же количество мелких разочарований позволяет более реалистично оценить жизнь в Европе. И осознать, что мелкие разочарования с течением времени могут стать крупными.

А вот поехать на время, поработать в международной компании за хорошие деньги, исколесить всю Европу вдоль и поперек, посмотреть как люди живут, набраться жизненного опыта — это другое дело.
Re[10]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: CreatorCray  
Дата: 26.08.19 18:09
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>и слышишь группу людей, говорящих на остановке

В оригинале не сказано что они что либо говорили. Так что просто стоят и молчат.

G>Дальше ты их что-то спрашиваешь. Спрашиваешь ты их, что примечательно, по-русски.

Исходя из предыдущего уточнения — вполне логично.

G>Они пытаются ответить тебе по-английски. Ты, переходя на английский, раздражаешься, и спрашиваешь какого черта они тут делают.

G>Это вообще адекватно?
Зависит. Если вокруг тебя русской речи в последнее время не слышно а всё больше наречия из средней азии, ты лично не будешь раздражён?

G>Стал бы им говорить, что русский неплохо было бы выучить?

Я персонально считаю что жить в стране и не говорить на местном языке крайне неправильно.

G>Вот я серьезно не понимаю, что я бы усугубил, послав такого деда?

Дед ещё сильнее будет настроен против понаехал, они его похоже и так достали. Никому такая конфронтация пользы не нанесёт. Куда лучше спокойно объяснить что мы проездом/туристы и т.п.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: AndyCyp США  
Дата: 26.08.19 19:41
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Я бы ему ответил It's none of your business, sir.

CC>И тем самым только усугубил бы ситуацию.

навеяло соседней темой, а если бы у деда был короткоствол ?
Re[10]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: CreatorCray  
Дата: 26.08.19 20:11
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>навеяло соседней темой, а если бы у деда был короткоствол ?

В немеччине скорее у понаехов короткоствол будет.
Причём нелегальный.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: Deskny  
Дата: 27.08.19 05:55
Оценка:
G>Да, у меня было искушение написать B2, но решил не выделываться и использовать терминологию, с которой все знакомы. Пусть даже она устарела )
Повторяете ошибку выжившего? Те, кто реально использует иностранный, меряют свой уровень современным способом. В том числе и чтобы зарубежным коллегам понятно было.
А вот те, кто застрял в совке — у них pre-, apper- и прочие intermediate. Они понятия не имеют полезен иностранный язык в работе или нет, поскольку они им не обладают.
Re[10]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: ksg71 Германия  
Дата: 27.08.19 07:31
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:


ШЕ>>А ты прям проникся духом. Сколько лет прожил? Должен же быть хоть в начале конфетно-букетный период и эйфория при переезде.


G>Проникаться духом — это же интересно и захватывающе ))

G>Я тут 2 года, но никаких конфетно-букетных периодов не было и нет.
G>Потому что у меня нет никаких политических или экономических причин переезжать.
G>Зашкаливающее же количество мелких разочарований позволяет более реалистично оценить жизнь в Европе. И осознать, что мелкие разочарования с течением времени могут стать крупными.

G>А вот поехать на время, поработать в международной компании за хорошие деньги, исколесить всю Европу вдоль и поперек, посмотреть как люди живут, набраться жизненного опыта — это другое дело.


хм.. "тогда какого черта ты тут делаешь?"
Германия не самое лучшее место для "набора опыта", особенно в международной компании,
так можно и в России работать, и уколеситься не только по Европе
налоги высокие, жилье дорогое, язык непонятный если учить его не собираешься
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Отредактировано 27.08.2019 7:32 ksg71 . Предыдущая версия .
Re[4]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: Aleksey82  
Дата: 27.08.19 07:40
Оценка:
D>А вот те, кто застрял в совке — у них pre-, apper- и прочие intermediate. Они понятия не имеют полезен иностранный язык в работе или нет, поскольку они им не обладают.

10 лет работаю с иностранцами, ежедневно разговариваю на английском, и вообще смутно знаю что за A-B- и даже pre и upper.
Re[4]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 27.08.19 07:42
Оценка:
Здравствуйте, Deskny, Вы писали:


G>>Да, у меня было искушение написать B2, но решил не выделываться и использовать терминологию, с которой все знакомы. Пусть даже она устарела )

D>Повторяете ошибку выжившего? Те, кто реально использует иностранный, меряют свой уровень современным способом. В том числе и чтобы зарубежным коллегам понятно было.
D>А вот те, кто застрял в совке — у них pre-, apper- и прочие intermediate. Они понятия не имеют полезен иностранный язык в работе или нет, поскольку они им не обладают.
Шутишь? Те кто реально используют иностранный на работе не меряют свой уровень вообще никак. Можешь нормально общаться вербально, письменно на работе да и все. Тонкости обычно не нужны, тратить время на язык не хочется. Про В2 я вообще в этом топике прочитал, про всякие intermediate слышал последний раз лет 10 назад, когда ходил на курсы английского на работе.
Re[4]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: aik Австралия  
Дата: 27.08.19 07:44
Оценка:
Здравствуйте, Deskny, Вы писали:

G>>Да, у меня было искушение написать B2, но решил не выделываться и использовать терминологию, с которой все знакомы. Пусть даже она устарела )

D>Повторяете ошибку выжившего? Те, кто реально использует иностранный, меряют свой уровень современным способом. В том числе и чтобы зарубежным коллегам понятно было.

Я и прочие мигранты меряемся IELTS'ом, нейтивы вообще не в курсе чем язык меряют за пределами школы, вот эти вот A1/B2 — это я не знаю для кого вообще, они где то за пределами Евросоюза используются по отношению к английскому языку? Я спецом полез почитать как это переводится в IELTS, а "intermediate" мне гораздо понятнее, потому что учебники английского именно эти уровни используют.

D>А вот те, кто застрял в совке — у них pre-, apper- и прочие intermediate. Они понятия не имеют полезен иностранный язык в работе или нет, поскольку они им не обладают.


Умеют читать MSDN на английском — уже обладают языком.
Re[11]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: Gradiens  
Дата: 27.08.19 08:37
Оценка: +1
G>>Они пытаются ответить тебе по-английски. Ты, переходя на английский, раздражаешься, и спрашиваешь какого черта они тут делают.
G>>Это вообще адекватно?
CC>Зависит. Если вокруг тебя русской речи в последнее время не слышно а всё больше наречия из средней азии, ты лично не будешь раздражён?
Буду. Но, во-первых, я не спрашиваю у них какого черта они тут делают. А во-вторых, незачем приплетать Азию. Немецкий дед прикопался не к африканцам или азиатам, проедающих его, деда, налоги. Он прикопался к белым иностранцам.
Вопрос был, станешь ли ты докапываться до немцев, которые попытаются тебе ответить на английском в России?
Я вот не стану. И считаю, что посылать нахрен незнакомых людей, даже если они в моей стране говорят на немецком или английском — это хамство.
Такое же, как посылать тех кто говорят на русском/английсков в Германии.


G>>Стал бы им говорить, что русский неплохо было бы выучить?

CC>Я персонально считаю что жить в стране и не говорить на местном языке крайне неправильно.
Не мог бы ты пояснить, какой смысл вкладывается в "неправильно"?
Вот допустим, если бы ты переехал в Корею, или Азербайджан, говорить не по-корейски и не по-азербайджански тоже неправильно?

Я считаю, что Германия — свободная страна. В свободной стране я имею право говорить на том языке, на каком хочу. Это абсолютно законно.
Все американцы, с которыми я работаю, придерживаются того же мнения.
Разумеется, это лично мне может доставить какие-то неудобства, например в ауследе-как-его-там я ходил с юристом. Но это — лично мои проблемы, которые никого не волнуют. И я с ними сам справлюсь.


G>>Вот я серьезно не понимаю, что я бы усугубил, послав такого деда?

CC>Дед ещё сильнее будет настроен против понаехал, они его похоже и так достали. Никому такая конфронтация пользы не нанесёт. Куда лучше спокойно объяснить что мы проездом/туристы и т.п.
Ок, а если бы к тебе в России докопался бы такой же дед, ты бы тоже спокойно ему стал объяснять, чтобы избежать конфронтации? Только честно?
Если да — снимаю шляпу перед твоим самообладанием и хладнокровием.
А вот если нет, то возникает ряд вопросов, чем немецкий психованный дед лучше русского.

Я бы вот скорее был терпим к русскому деду. Ну потому, что он русский, потому что восстанавливал страну после ВОВ, потому что его проблемы мне близки. А кто там достал немецкого деда — ну вот не волнует. Абсолютно.
Re[11]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: Gradiens  
Дата: 27.08.19 09:06
Оценка:
G>>А вот поехать на время, поработать в международной компании за хорошие деньги, исколесить всю Европу вдоль и поперек, посмотреть как люди живут, набраться жизненного опыта — это другое дело.

K>хм.. "тогда какого черта ты тут делаешь?"

K>Германия не самое лучшее место для "набора опыта", особенно в международной компании,
K>так можно и в России работать, и уколеситься не только по Европе
K>налоги высокие, жилье дорогое, язык непонятный если учить его не собираешься

В точку!
плюс все услуги дико дорогие, и вообще не клиенто-ориентированные.

Вот именно поэтому я и собираюсь паковать чемоданы, и интересуюсь, как с приобретенным навыком английского получить побольше денежек в Москве.

З.Ы.
А попал я сюда случайно. Бывший работодатель переоткрыл офис и позвал. Грит, "приезжай, будем вместе немцев собеседовать, команду собирать, процессы ставить". Дал денег на оформление документов, на переезд, дал ангоязычного риэлтора чтобы найти жилье, англоязычного юриста чтобы оформить синюю карту, заплатил security deposit за жилье, дал подъемных денег.
Ну и зарплату выше средней.
Искушение было слишком велико ))
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.