Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: Gradiens  
Дата: 21.08.19 16:08
Оценка:
Коллеги, насколько, по вашему опыту знание английского помогает получать больше денег?
Другими словами, устроится на более денежную позицию, куда без английского не взяли бы?
Интересует в первую очередь Дефолт Сити. Текущий уровень языка — уверенный upper-intermediate

Немного предистории.
Мой английский всегда был на уровне "which watch?".
Из-за этого всю жизнь всячески избегал вакансий, написанных на английском. Ибо как с ними договариваться без языка?
Но пару лет назад бывшие (русские) коллеги позвали в американскую компанию в Германии.
В результате сижу в Германии и интенсивно учу английский (4 урока в неделю с репетитором + домашка + практика с идусами/американцами/немцами на работе)
Но в скором времени планирую возвращаться в Москву.
Уровень английского — уверенный upper-intermediate, чего вполне хватает для решения всех рабочих вопросов и для потрепаться за обедом о жизни. Может, удастся подтянуть до слабенького advanced, но это как фишка ляжет.

За плечами 15+ лет разработки, 10+ лет на стеке .NET. Последние 4 года был тимлидом команды из 2-3 человек, но в менеджерство не ушел, код пишу каждый день.

Собственно, вопрос: Есть ли еще в Москве какие-нибудь серьезные иностранные компании с корпоративным английским языком, в которых платят денег больше чем в аналогичных российских?
Отредактировано 22.08.2019 9:38 Gradiens . Предыдущая версия .
Re: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.08.19 18:48
Оценка: 6 (1) :)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Коллеги, насколько, по вашему опыту знание английского помогает получать больше денег?


По моим прикидам — примерно в 1.5 раз выше при тех же скилах — т.е. $2000 против $3000. У меня было что все подошло, кроме общения с заказчиками на англ.

Но заниматься реально лениво — а вдруг не пригодится или не сможешь дотянуть до нужного уровня

Идеальный вариант — учить в процессе работы, когда ты понимаешь зачем это нужно и что ты с этого получишь. Но с языком это сложнее.
Re: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: aiks  
Дата: 21.08.19 20:14
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Собственно, вопрос: Есть ли еще в Москве какие-нибудь серьезные иностранные компании с корпоративным английским языком, в которых платят денег больше чем в аналогичных российских?



Deutsche Bank. На входе английский проверят, если все остальное будет хорошо и позиция не тимлида, то, скорее всего, возьмут при условии того, что походишь на занятия.
Re[2]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: aiks  
Дата: 21.08.19 20:26
Оценка: +1
A>Deutsche Bank. На входе английский проверят, если все остальное будет хорошо и позиция не тимлида, то, скорее всего, возьмут при условии того, что походишь на занятия.

Невнимательно прочитал твое сообщение. Если upper-intermediate, то проблем на входе быть не должно, хотя и есть возможность заниматься. Этого уровня же вполне хватает для работы программистом, немного непонятно, для чего ты хочешь повысить уровень?
Re: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: alpha21264 СССР  
Дата: 21.08.19 21:00
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Коллеги, насколько, по вашему опыту знание английского помогает получать больше денег?

G>Другими словами, устроится на более денежную позицию, куда без английского не взяли бы?
G>Интересует в первую очередь Дефолт Сити.

До недавнего времени в Москве была куча филиалов американских фирм.
Там зарплаты в среднем повыше. Так что, учи. Нужно чтобы хотя бы читать ты мог без словаря.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 22.08.19 08:35
Оценка: +2
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>До недавнего времени в Москве была куча филиалов американских фирм.

A>Там зарплаты в среднем повыше. Так что, учи. Нужно чтобы хотя бы читать ты мог без словаря.

Если ТС указал свой уровень как:

уверенный upper-intermediate

То здесь не ставитсявопрос "читать_без_словаря". Для ТС-а этот этап пройден давно и успешно.

Ставиться вопрос о наличии компаний, где со знаниями английского возможно получить больше денег, нежели без этих знаний.
Re[3]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.08.19 09:14
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Ставиться вопрос о наличии компаний, где со знаниями английского возможно получить больше денег, нежели без этих знаний.


В Украине — достаточно много. В России явно поменьше, но все-таки попадаются с очень вкусными зарплатами. На hh.ru недавно искали DevOps-спеца на зарплату емнип $8 тыс., естественно нужено общение на англ.

У нас таких зарплат или нет, или они не в открытом доступе (т.е. ищут не публично а среди своих).
Отредактировано 22.08.2019 9:24 Shmj . Предыдущая версия .
Re[2]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: Gradiens  
Дата: 22.08.19 09:22
Оценка:
Здравствуйте, aiks, Вы писали:

A>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Собственно, вопрос: Есть ли еще в Москве какие-нибудь серьезные иностранные компании с корпоративным английским языком, в которых платят денег больше чем в аналогичных российских?



A>Deutsche Bank. На входе английский проверят, если все остальное будет хорошо и позиция не тимлида, то, скорее всего, возьмут при условии того, что походишь на занятия.


Спасибо за наводку!
А какой уровень языка считается достаточным?
Re[3]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: Gradiens  
Дата: 22.08.19 09:37
Оценка:
Здравствуйте, aiks, Вы писали:

A>>Deutsche Bank. На входе английский проверят, если все остальное будет хорошо и позиция не тимлида, то, скорее всего, возьмут при условии того, что походишь на занятия.


A>Невнимательно прочитал твое сообщение. Если upper-intermediate, то проблем на входе быть не должно, хотя и есть возможность заниматься. Этого уровня же вполне хватает для работы программистом, немного непонятно, для чего ты хочешь повысить уровень?


Так как прямо сейчас у нас на работе корпоративный язык — английский, и уровень коллег варьируется от Advanced до Native speaker, то я пользуюсь уникальным шансом подтянуть свои знания.
Сейчас я за рубежом, и собираюсь через какое-то время возвращаться в Москву.
Поэтому заранее задаюсь вопросом, как бы монетизировать имеющийся навык. И, если навскидку пойму, что язык поможет найти хотя бы на 10-20% более оплачиваемую работу (В Москве) — то есть смысл и дальше его прокачивать.
Re: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: ksg71 Германия  
Дата: 22.08.19 10:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>Интересует в первую очередь Дефолт Сити. Текущий уровень языка — уверенный upper-intermediate

G>За плечами 15+ лет разработки, 10+ лет на стеке .NET. Последние 4 года был тимлидом команды из 2-3 человек, но в менеджерство не ушел, код пишу каждый день.

имхо с такими данными можно расслабиться, в мск вряд ли найдется кто-то, кто именно из-за языка откажет или меньше даст.
не — если нравится сам процесс изучения языка, надо дальше учить
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Re[4]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 22.08.19 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Поэтому заранее задаюсь вопросом, как бы монетизировать имеющийся навык. И, если навскидку пойму, что язык поможет найти хотя бы на 10-20% более оплачиваемую работу (В Москве) — то есть смысл и дальше его прокачивать.

+100500
Прокачивать — смысл есть в любом случае!
Иначе — язык просто забудется.
Тем более, что Москва это не Германия, в том смысле что в России на бытовом уровне (в быту) аноглоязычного общения практически нет.
Re: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: Hobbes Россия  
Дата: 22.08.19 17:21
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>В результате сижу в Германии и интенсивно учу английский (4 урока в неделю с репетитором + домашка + практика с идусами/американцами/немцами на работе)

G>Но в скором времени планирую возвращаться в Москву.

А что не так в Германии?
Re: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: Deskny  
Дата: 23.08.19 06:00
Оценка: -1
G>Интересует в первую очередь Дефолт Сити. Текущий уровень языка — уверенный upper-intermediate
Весь мир уже давно меряет уровень языка в CEFR (А1, А2...), причем для разных навыков он может различаться (чтение С1, письмо В1 например).
Вы точно в Германии живете?
Re: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: Aleksey82  
Дата: 23.08.19 06:44
Оценка: 4 (1)
G>Коллеги, насколько, по вашему опыту знание английского помогает получать больше денег?
Помогает увеличить зп во много раз. Чаще важнее чем сам язык программирования. Но только в случае, если собеседуешься с американцами напрямую на их проекты. В тухлых российских офисах может и помогает двигаться по карьерной лестнице, но так все тухло и уныло, что смысла особо нет.
Re[5]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: Glestwid  
Дата: 23.08.19 11:51
Оценка:
AG>Тем более, что Москва это не Германия, в том смысле что в России на бытовом уровне (в быту) аноглоязычного общения практически нет.

Это где это в Германии "на бытовом уровне" английское общение? Там чуть за пределы офиса во Франкфурте — и все, Ich verstehe Sie nicht. Sie muessen Deutsch sprechen.
Re[2]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: Gradiens  
Дата: 23.08.19 12:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Deskny, Вы писали:

G>>Интересует в первую очередь Дефолт Сити. Текущий уровень языка — уверенный upper-intermediate

D>Весь мир уже давно меряет уровень языка в CEFR (А1, А2...), причем для разных навыков он может различаться (чтение С1, письмо В1 например).
D>Вы точно в Германии живете?
Да, у меня было искушение написать B2, но решил не выделываться и использовать терминологию, с которой все знакомы. Пусть даже она устарела )
Да, знаю что для разных навыков уровень может быть разным. У меня чтение и письмо отличаются на порядок. Например, пробное бесплатное тестирование IELTS показало уровень чтения 8.0 а уровень письма 5.0
И подобный перекос — мое осознанное решение. Главное для меня — результативное взаимодействие на работе. На грамотность мне плевать, потому что при письме встроенная орфография подскажет ошибки. А вот читать или говорить — это критичный навык.
Re[6]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: Gradiens  
Дата: 23.08.19 12:56
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

AG>>Тем более, что Москва это не Германия, в том смысле что в России на бытовом уровне (в быту) аноглоязычного общения практически нет.


G>Это где это в Германии "на бытовом уровне" английское общение? Там чуть за пределы офиса во Франкфурте — и все, Ich verstehe Sie nicht. Sie muessen Deutsch sprechen.


Ну вот я нахожусь конкретно в Висбадене (это около 40 км от Франкфурта) Рядом НАТОвская база. Само-собой, командировочных американцев — дофига.
Местные заточены под обслуживание американцев, поэтому бытовые вопросы за редким исключением решаю на английском.
Вот например, лендлорд у меня — турок. И английским не владеет от слова совсем. Ну ничего, при помощи гугл-переводчика как-то общаемся. Но это, повторюсь, исключение.

Хотя допускаю, что в других местах может быть по-другому.

Демонстративное непонимание английского и хамские заявления насчет того, что я должен там по-немецки говорить, я встречал ну может пару раз. В основном все немцы отзывчивы и доброжелательны, если с ними ведешь себя вежливо.
А с хамами... ну они конечно встречаются, но мнение хамов меня не интересовало даже в России, и не вижу ни единой причины почему их мнение должно интересовать меня в Германии. Я им ничего не должен. И вообще никому не должен.
У меня нет раболепской психологии унтерменша.
Наоборот, я приехал в эту страну потому, что способен выполнять сложную высокооплачиваемую работу. На которую эти хамы, очевидно, неспособны. Я плачу этой стране овердофига налогов. Много больше, чем платил в России. Если каким-то недалекой немецкой деревенщине кажется, что они сверхлюди потому что говорят по-немецки — они заблуждаются. И, если надо, я им могу это доступно донести.
Re[6]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: ksg71 Германия  
Дата: 23.08.19 12:59
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

AG>>Тем более, что Москва это не Германия, в том смысле что в России на бытовом уровне (в быту) аноглоязычного общения практически нет.


G>Это где это в Германии "на бытовом уровне" английское общение? Там чуть за пределы офиса во Франкфурте — и все, Ich verstehe Sie nicht. Sie muessen Deutsch sprechen.


поддержу, если в учреждении еще поговорят, то в "народе" совсем не захотят

пара коллег заезжих как то стояли на остановке, какой то местный дед что то спросил
они ему — sorry, we don't understand you
а он тогда им что то типа — what the hell are you doing here then
они ему объяснили что в приехали в командировку итд итп
он оттаял, но сказал что немецкий стоит поучить, раз они тут бывают
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Re[2]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: Gradiens  
Дата: 23.08.19 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>В результате сижу в Германии и интенсивно учу английский (4 урока в неделю с репетитором + домашка + практика с идусами/американцами/немцами на работе)

G>>Но в скором времени планирую возвращаться в Москву.

H>А что не так в Германии?



В Германии все хорошо, но это не мой дом. Я не хочу жить тут всю жизнь.

А так понятно, везде есть плюсы и минусы.
Re[7]: Насколько полезен английский при трудоустройстве
От: Glestwid  
Дата: 23.08.19 13:50
Оценка:
AG>>>Тем более, что Москва это не Германия, в том смысле что в России на бытовом уровне (в быту) аноглоязычного общения практически нет.

G>>Это где это в Германии "на бытовом уровне" английское общение? Там чуть за пределы офиса во Франкфурте — и все, Ich verstehe Sie nicht. Sie muessen Deutsch sprechen.


G>Ну вот я нахожусь конкретно в Висбадене


Ну вот конкретно я и моя жена находились с другого конца S9 — Ханау Так вот та в Arbeitsagentur и Auslaenderbehoerde ей вполне четко на ее попытки говорить с клерками на английском выдали Sie muessen Deutsch sprechen

G>А с хамами... ну они конечно встречаются, но мнение хамов меня не интересовало даже в России



Это ровно до того момента, пока таким хамом не окажется клерк, занимающийся Вашими визовыми делами.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.