Re: Присутствие в офисе
От: Пофигист Россия  
Дата: 16.08.19 06:03
Оценка: +17 -11
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?

Я простой разработчик и конечно от других сотрудников ничего требовать не могу, но всё это враки, что удалённо работают также эффективно, как в офисе.
Постоянные проблемы в коммуникациях с такими сотрудниками. Фиг чего спросишь, покажешь. Не факт, что в рабочее время дозвонишься до него, хотя типа работает.
Из-за отсутствия личного общения — бесконечные конференцколы, чтобы хоть что-то обсудить. А на них — фиг чего покажешь, уточнишь. Да ещё периодически кто-нибудь отвалится и десяток других сидят, ждут, пока он обратно подвадится. В общем и целом нифига не эффективно удалёнными командами работать.
Мне конечно без разницы, пусть начальство и хозяева парятся, но просто вот такие наблюдения со стороны.
Re: Присутствие в офисе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.08.19 06:41
Оценка: 9 (2) +6 :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Вижу очень часто обсуждение удалеености жилья от офиса.

CAF>Стало интересно, у кого какие тербования по наличию тела в офисе. И почему?

CAF>Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?


Re[2]: Присутствие в офисе
От: Viper84 Россия  
Дата: 16.08.19 06:41
Оценка: +13
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?

П>Я простой разработчик и конечно от других сотрудников ничего требовать не могу, но всё это враки, что удалённо работают также эффективно, как в офисе.
П>Постоянные проблемы в коммуникациях с такими сотрудниками. Фиг чего спросишь, покажешь. Не факт, что в рабочее время дозвонишься до него, хотя типа работает.
П>Из-за отсутствия личного общения — бесконечные конференцколы, чтобы хоть что-то обсудить. А на них — фиг чего покажешь, уточнишь. Да ещё периодически кто-нибудь отвалится и десяток других сидят, ждут, пока он обратно подвадится. В общем и целом нифига не эффективно удалёнными командами работать.
П>Мне конечно без разницы, пусть начальство и хозяева парятся, но просто вот такие наблюдения со стороны.

Все зависит от реализации. Вот если как Вы говорите — в рабочее время не дозвониться, то это просто разгильдяй, и не факт что в офисе он будет работать , а не создавать вид бурной деятельности.
У здорового удаленного работника не должно быть проблем с коммуникациями, можно и экран расшарить, и показать все что нужно.
Да чуть менее комфортно, но не критично. Зато работы можно выполнить больше(не надо пить чай с сотрудниками, отвлекаться на всякие рассказы и т.д. и т.п.).
Так что я бы не был столь однозначным.
Удачи.
Re[7]: Присутствие в офисе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.08.19 07:25
Оценка: 4 (1) +10
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Да кто бы спорил, иногда надо. Я как раз и хочу узнать, что где и как. И где просто, потому что "так надо".


По моим наблюдениям, подавляющее большинство разработчиков не способны работать удаленно так как если над ними никто с палкой не стоит они крайне быстро начинают заниматься всякой херней (отчасти это и есть главная причина текущей бешенной популярности аджайлов). Поэтому, перед руководством всегда есть серьезная дилемма: разрешишь кому-то работать из дома и он из тех, кому палка нужна – работать будет хуже (т.е. 80-90% случаев); разрешишь работать из дома тому, кто может себя нормально контролировать и без палки – остальные могут начать возмущаться на тему того, что так же хотят. При общей, вобщем-то фееричной инфантильности разработчиков, позволять кому-либо работать из дома чревато серьезной деградацией производительности, что в итоге ударит по срокам проекта. Дабы этого не произошло, менджменту надо учиться работать по новому, грубо говоря другую конфигурацию палки изобретать, что, обычно, просто лень, либо зарубить эту "ересь" с удаленной работой на корню. Само собой проще запретить и работать по старому.
Re[2]: Присутствие в офисе
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.08.19 08:56
Оценка: +5 :))
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>нет никаких причин. разве что работаешь над проектом где время от времени с реальным железом надо протестить.

pik>я считаю это доборовольно должно быть, некторым нравится социализация и быть среди людей, ненадо всех заставлять или дома
pik>сидеть или быть обязательно в офисе

В офисе дети не мешают. В офисе нет холодильника на расстоянии вытянутой руки. В офисе есть социализация. В офисе одинокие программисты могут знакомиться с одинокими же бухгалтершами и кадровичками.
Re[2]: Присутствие в офисе
От: Tourist Россия  
Дата: 16.08.19 08:08
Оценка: 3 (2) +3 :)
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?

П>Я простой разработчик и конечно от других сотрудников ничего требовать не могу, но всё это враки, что удалённо работают также эффективно, как в офисе.
П>Постоянные проблемы в коммуникациях с такими сотрудниками. Фиг чего спросишь, покажешь. Не факт, что в рабочее время дозвонишься до него, хотя типа работает.
П>Из-за отсутствия личного общения — бесконечные конференцколы, чтобы хоть что-то обсудить. А на них — фиг чего покажешь, уточнишь. Да ещё периодически кто-нибудь отвалится и десяток других сидят, ждут, пока он обратно подводится. В общем и целом нифига не эффективно удалёнными командами работать.
П>Мне конечно без разницы, пусть начальство и хозяева парятся, но просто вот такие наблюдения со стороны.

Процессы и тулы

В одной и той же компании работаю удаленно довольно давно уже.

В одном проекте, вся команда в офисе, я один удаленщик. Да, проблемы с коммуникациями потому что основные коммуникации идут устно. И меня дико раздражали не понятные митинги, где я их не фига не слышу, и они меня не фига не слышат в общем, большую часть времени они сами по себе, я сам по себе был.

Потом перевели на новый проект. Там все команда уже распределенная по всему земному глобусу То есть физически более чем два разработчиков из одного офиса нету. И это совершенно другая жизнь и работа.

Все сидят в чате где идут все оперативные обсуждения, или активная переписка по разным задачам. То есть, чем команда занимается для меня видно. Командные митинги через нормальные конференцы коллы, а не когда куча в одной комнате, а тебя подключают через громкую связь (Не делайте так ни когда с удаленщиками !!!!).

Если нужно что то показать, расшарил экран или быстро подключился к экрану другого человека. Это даже удобнее чем когда я в офисе и нужно что то там сидя рядом с друг другом объяснять.

Поэтому, это зло на мой взгляд смешивать офисную комманду с частично удаленной. Потому что бы удаленная работа была максимально эффективна, весь процесс работы комманды должен быть специально на это заточен иначе слаженной коммандной работа не будет.



Можно только спорить, какая комманда эффективнее : полностью 100% офисная, или полностью 100% распределенная. Мне кажеться уже давно отвечен. Как по вашему в основном развиваются и двигаються open-source проекты?
Re[5]: Присутствие в офисе
От: Homunculus Россия  
Дата: 16.08.19 07:41
Оценка: 12 (4)
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Ну уж расскажи как трудишься в общих чертах, как живешь. Мне интересно, публике может тоже.


У меня три заказчика. Каждый из них, разумеется, думает, что я работаю только на него. Но так как результаты каждый получает в обещанное и оговоренное время, то никогда никаких проблем не было.
Надо сказать, что работа на несколькими разными проектами лично мне даже лучше, чем тупо впериться в один проект и решать только одни задачи. Я от этого быстро устаю и меня это утомляет. А вот переключаясь между задачами, не успеваю унывать.

Еще плюс, что заказчики в разных часовых поясах со мной. Один в Америке, другой в Японии, третий из Австралии. Поэтому в течении рабочего дня письмами не мешают.

Вот, встал сегодня в 9-30. Точнее, проснулся где-то в 8-30, но пока лежал в кровати, отвечал заказчикам на письма.
Встал, позавтракал. Повалялся немного, подеградировал в Ютубчике. В 10 начал работать. До какого именно времени буду работать — бывает по-разному, в зависимости от загруженности. Иногда час работы в день, иногда десять часов. Сегодня думаю, часа три поработаю, недавно были релизы новых версий, поэтому можно расслабиться немного.

Вот, как-то так.
Re: Присутствие в офисе
От: John1979  
Дата: 16.08.19 10:25
Оценка: 5 (1) +3
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Вижу очень часто обсуждение удалеености жилья от офиса.


Я много и успешно работал удаленно, и, по опыту своему и окружающих удаленщиков, считал, что организация удаленной работы — это просто.
Недавно я начал нанимать удаленщиков и давать им некоторые задачи, которые самому делать не охота. И что я увидел ? Подавляющее большинство не умеет работать удаленно и не владеет навыком самоорганизации, над ними надо стоять с палкой.
Управлять такими оболтусами удаленно, это не то же самое, что управлять ими же, но в офисе. Я проверял, я приезжал лично и мы сидели вместе за соседними столами, темп работы был абсолютно другой.

Теперь мне повальное нежелание компаний соглашаться на удаленку стало понятно.
Re: Присутствие в офисе
От: Homunculus Россия  
Дата: 16.08.19 07:27
Оценка: +4
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

Секрет в одном слове. Самоконтроль. Большая часть программистов, да и вообще большая часть людей им не обладают. Оттого и нежелание работодателей переходить на удаленные схемы.
Re[4]: Присутствие в офисе
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 16.08.19 21:49
Оценка: +4
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>надеюсь вы не требуете 8 часов кряду сидеть писать код?

J>понимаете, что нужно время от времени разгружать мозги. встать, пройтись, сходить чаю попить. в процессе, пообмыслить что-нибудь ещё.
J>а потрепать языком кому-то тоже очень хочется, т.к. у них социальных контактов помимо работы, и нет вовсе.

Конечно не требуем. Просто я вижу, что можно легко в офисе заниматься фигней больше, чем работая из дома. Так что, имхо, работа в офисе совсем не гарантирует производительность. У нас есть люди, которые простые задачи делают в офисе неделями. А есть люди, которые из дома делают такую работу, которую никто вообще не сможет сделать, хоть в офисе хоть где. Тут очень много от конкретного человека зависит, а не от офиса или дома.
Re[2]: Присутствие в офисе
От: John1979  
Дата: 29.08.19 06:43
Оценка: +4
Здравствуйте, Stalker., Вы писали:

S>обсуждение проблем и поиск их решения, и вообще общение напрямую куда эффективнее в офисе, если-бы удаленка не отличалась в этом плане — то вся работа уже давно была-бы в Индии с Китаем


А тебя не смущает, что вся разработка не перешла в индию и китай, при наличии у них тысяч аутсорсинговых фирм (с офисами), с сотнями тысяч разработчиков (в офисах). Может дело не в офисе, а в квалификации ?
Re[2]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 06:50
Оценка: +3
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?

П>Я простой разработчик и конечно от других сотрудников ничего требовать не могу, но всё это враки, что удалённо работают также эффективно, как в офисе.
П>Постоянные проблемы в коммуникациях с такими сотрудниками. Фиг чего спросишь, покажешь. Не факт, что в рабочее время дозвонишься до него, хотя типа работает.
П>Из-за отсутствия личного общения — бесконечные конференцколы, чтобы хоть что-то обсудить. А на них — фиг чего покажешь, уточнишь. Да ещё периодически кто-нибудь отвалится и десяток других сидят, ждут, пока он обратно подвадится. В общем и целом нифига не эффективно удалёнными командами работать.
П>Мне конечно без разницы, пусть начальство и хозяева парятся, но просто вот такие наблюдения со стороны.

Это зависит от процессов и типа компаний, мне как раз и интересно где это настолько неэффективно.
Если человек не отвечает в слаке/почте/телефоне или как там принято в нужное время, то тут не в офисе дело. Это проблема с культурой разработчиков.

Я понимаю, что коммуникация в офисе в целом обычно эффективнее. Но это сужает круг возможных разработчиков.

Вот интерсны все за и против. Ну и что у кого как.
Re[3]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 08:58
Оценка: :)))
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>>нет никаких причин. разве что работаешь над проектом где время от времени с реальным железом надо протестить.

pik>>я считаю это доборовольно должно быть, некторым нравится социализация и быть среди людей, ненадо всех заставлять или дома
pik>>сидеть или быть обязательно в офисе

N>В офисе дети не мешают. В офисе нет холодильника на расстоянии вытянутой руки. В офисе есть социализация. В офисе одинокие программисты могут знакомиться с одинокими же бухгалтершами и кадровичками.


Ты уж определись, тебе дети или знакомиться с одинокими же бухгалтершами и кадровичками.

А вообще напиши как у тебя лучше
Re[6]: Присутствие в офисе
От: a7d3  
Дата: 17.08.19 11:54
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

pik>>>наши зелённые топят массивно за хомофис,в принципе

pik>>>это правильно, без нужды туда сюда ездить както бесстолково а техника сегодняшнего дня позволяет работать хоть где.

J>>дурная это вещь. надо разделять работу и дом. оставлять дела на работе, а поездка — это способ переключиться, и прочистить мозги заодно.


M>Согласен. Между работой и личной жизнью нужно время на переключение, поездка минут 30 — идеальный вариант. Работать можно, конечно, хоть где, но работать эффективно получится только за удобным рабочим столом, креслом, стабильным быстрым интернетом и другими удобствами... Это киношку или фконтактик можно смотреть хоть где.


Принять душ или полежать в ванной — гораздо более комфортный способ переключения.
Т.е. никто не оспаривает необходимость переключений, вопрос лишь в выборе ритуала. Для кого-то ритуал сводится к атрибутам перемещения себя в пространстве (общественным/личным транспортом). У других людей ритуал переключения бывает совсем иным и сводится к банальным вещам — приготовить завтрак и покушать так, словно обеда не предвидится, привести себя в порядок и начать разгребать письма в ящике рабочей почты.
Re[5]: Присутствие в офисе
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 02.09.19 08:49
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>А как это оформляется тут в России. Ведь это не наемная работа, т.к. работодатель из Германии и вряд ли соблюдает российский трудовой кодекс. Но и не работа как ИП, потому что у тебя один единственный работодатель и такая работа уж точно не предпринимательская деятельность?


Работа по контракту, которая очень хорошо укладывается в деятельность ИП, в том числе и на патенте.
Подробности обсуждали сотни раз в шароварном форуме.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Присутствие в офисе
От: Homunculus Россия  
Дата: 16.08.19 07:30
Оценка: +2
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>А у тебя на работе как?


Норм. Я фрилансер
Re: Присутствие в офисе
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 16.08.19 07:50
Оценка: +2
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Вижу очень часто обсуждение удалеености жилья от офиса.

CAF>Стало интересно, у кого какие тербования по наличию тела в офисе. И почему?

CAF>Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?


Варианты "за" офис:
1. Живое общение всё равно немного эффективнее, чем письмо/созвон по скайпу. Особенно видно, когда часть команды в офисе, а часть по удалёнке.
2. При нормальном общении люди в офисе воспринимаются гораздо более живыми. Меньше времени надо тратить на политесы, обёртки вежливых фраз и т.д. Письма/сообщения в скайпе, которые потом могут даже чисто случайно всплыть где-нибудь, всё-таки обычно требуют сперва подумать, перечитать, и только потом отправить. На это тратится лишнее время.
3. Расхлябанных товарищей офис дисциплинирует. Знаю пару людей, у которых дома производительность падала в разы из-за разных отвлечений. Сами в офис просились, так как заставить себя дома нормально работать не смогли. Да, самодисциплина и прочее бла-бла-бла, но в офисе люди работали более чем нормально.
4. Если человек сейчас не занят и можно подойти и что-то обсудить не отвлекая — это видно сразу.
5. Условный руководитель про недавно пришедшего на работу работника не знает ничего. И он тоже хочет понимать, с кем он работает и как. Байки про отдельных хитровыдуманных товарищей, которые по удалёнке умудрялись стартовать проект, а потом отдавали его "студентам", а сами начинали новый (естественно, при падении качества кода на старом и не поставив заказчика в известность) это, к сожалению, нифига не байки. В офисе с этим всё-таки немного посложнее.

Минусов у офиса тоже более чем хватает. Панацеи нет. Кому-то больше бодходит одно, а кому-то другое.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re: Присутствие в офисе
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 16.08.19 09:24
Оценка: +2
Раньше работал в одной конторе, вел свой узконаправленный проект т.е. много общаться с коллегами не требовалось, но у работодателя было жесткое требование что только в офисе. В конечном итоге ушел оттуда и проект заглох, почему фирма с таким упорством требовала офис я хз. Сейчас на удаленке, но раз в неделю надо приезжать в офис с отчетом и обсуждением вопросов, ну и каждый день связь по месседжеру, почтой и пр. Меня такой режим очень устраивает.
Re: Присутствие в офисе
От: Stalker. Австралия  
Дата: 29.08.19 04:04
Оценка: -2
обсуждение проблем и поиск их решения, и вообще общение напрямую куда эффективнее в офисе, если-бы удаленка не отличалась в этом плане — то вся работа уже давно была-бы в Индии с Китаем, скайп уж лет 20 как изобрели и тогда сразу-же начали хоронить работу в офисе, да на практике все по-другому оказалось. Во мнoгих местах где я был были удаленщики, и их всегда ставили на обособленные проекты/куски т.к. полноценной командной работы от них было не добится
Re[4]: Присутствие в офисе
От: Masterspline  
Дата: 02.09.19 06:12
Оценка: +2
B>не, не ослышался, я на немецкий телеком так работаю 100% из дома из РФ, хотя причислен к офису в Германии

А как это оформляется тут в России. Ведь это не наемная работа, т.к. работодатель из Германии и вряд ли соблюдает российский трудовой кодекс. Но и не работа как ИП, потому что у тебя один единственный работодатель и такая работа уж точно не предпринимательская деятельность?
Re[8]: Присутствие в офисе
От: Bj777x Германия  
Дата: 18.09.19 11:11
Оценка: 4 (1)
KP>Очень здорово! А не могли бы вы детальнее про спектр решаемых задач рассказать? Ну и позицию озвучить, выше я про несколько пишу.

я занимаюсь проектом на scala spark hadoop. Позиция — старший программист. Ну а спектр задач — разработка новых фич, выяснение почему что то не работает итд, как всегда вообщем
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[5]: Присутствие в офисе
От: Bj777x Германия  
Дата: 18.09.19 21:52
Оценка: 4 (1)
G>Я вот тоже хочу своего работодателя раскрутить на удаленку. Надоело в Германии сидеть.
G>Не подскажешь, как сделать чтобы не было проблем с налоговой (в частности, что делать если деньги начисляются в Германии а ты при этом налоговый резидент России) и вообще чтобы все было гладко по законодательству обеих стран?

Меня переоформили на питерский офис
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[2]: Присутствие в офисе
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 21.08.19 05:08
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, hybrid, Вы писали:

H>"а поговорить?"


А нафига? Я вот на работе никогда не общаюсь на личные темы. Это никого, в общем-то, не интересует — хорошо я утром, пардон, покакал, или все же стул был жидкий. По работе — у меня довольно большой собственный кусок проекта. Да, от меня многие зависят, но есть скайп, VNC, SSH и прочее. Первое — поговорить, остальное — зайти, посмотреть, поправить, помочь. Нахрен мне офис? Дома лучше работается. И, да. Домашние четко понимают, что я не в игрушки играю и не пристают, когда я работаю.
Re[5]: Присутствие в офисе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.08.19 07:02
Оценка: +1
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>>>А у тебя то как с этим?

KP>>А вот как на картинке (включая босса). С трудом себе "пятницу из дома" отвоевал, но и на неё покушаются

CAF>А какая цель то?


А кто сказал что цель должна быть? "Для порядку", "все могут коммуницировать", "у нас же совещания", "команде удобнее работать вместе" и прочее, прочее. У меня только в одной компании было всё действительно адекватно в плане удаленной работы, в ЛК.

Но, в надо признать, что на ряде позиций (архитектор, ПМ и прочее) и в ряде ситуаций (тимлид и все полимеры просраны) быть каждый день в офисе тоже необходимо для более оперативной координации работы.
Re[2]: Присутствие в офисе
От: pik Италия  
Дата: 16.08.19 08:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:


П>Я простой разработчик и конечно от других сотрудников ничего требовать не могу, но всё это враки, что удалённо работают также эффективно, как в офисе.

а как эффективность сего работника определяется? визуальным наличием перед шефом? тогда дa ты прав. однако нормально
определять скорее по выполняемости работы соотв. с позицией а тут всё равно где работник находится

П>Постоянные проблемы в коммуникациях с такими сотрудниками. Фиг чего спросишь, покажешь. Не факт, что в рабочее время дозвонишься до него, хотя типа работает.

и тут не вижу никакой разницы где работник находится, с современными то средствами коммункации...


П>Из-за отсутствия личного общения — бесконечные конференцколы, чтобы хоть что-то обсудить. А на них — фиг чего покажешь, уточнишь. Да ещё периодически кто-нибудь отвалится и десяток других сидят, ждут, пока он обратно подвадится. В общем и целом нифига не эффективно удалёнными командами работать.

в общем и целом аргументов нет одни чувства
Re[3]: Присутствие в офисе
От: Пофигист Россия  
Дата: 16.08.19 08:28
Оценка: +1
Здравствуйте, pik, Вы писали:

П>>Я простой разработчик и конечно от других сотрудников ничего требовать не могу, но всё это враки, что удалённо работают также эффективно, как в офисе.

pik>а как эффективность сего работника определяется? визуальным наличием перед шефом? тогда дa ты прав. однако нормально
pik>определять скорее по выполняемости работы соотв. с позицией а тут всё равно где работник находится
Это у землекопа можно просто определить выполняемость работы по кубометрам выкопанного песка. А когда работа совместная, то появляются, не всегда очевидные, влияния одного сотрудника на выполняемость работы других.

П>>Постоянные проблемы в коммуникациях с такими сотрудниками. Фиг чего спросишь, покажешь. Не факт, что в рабочее время дозвонишься до него, хотя типа работает.

pik>и тут не вижу никакой разницы где работник находится, с современными то средствами коммункации...
Не видишь, а они есть.

П>>Из-за отсутствия личного общения — бесконечные конференцколы, чтобы хоть что-то обсудить. А на них — фиг чего покажешь, уточнишь. Да ещё периодически кто-нибудь отвалится и десяток других сидят, ждут, пока он обратно подвадится. В общем и целом нифига не эффективно удалёнными командами работать.

pik>в общем и целом аргументов нет одни чувства
Только аргументы и приводил.
Re[9]: Присутствие в офисе
От: Tourist Россия  
Дата: 16.08.19 11:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Мне надо к себе на комп скидывать то, что напроцессилос на сервере. Это могут быть гигабайты и ждать совсем не хочется.


Так пусть твой рабочий компьютер так и остается в офисе. Ты просто можешь к нему удаленно логинится, поэтому работа с данными для тебя будет такой же как и работа в офисе.

Сейчас 4к игры играют на удаленных компьютерах.

Так что все что связано с работой, на рабочем удаленном компьютере (настоящий он или виртуальный в облаке, не важно).

Из дома, к нему можно хоть с нетбука коннектиться и работать при желание.
Re[9]: Присутствие в офисе
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 16.08.19 12:05
Оценка: +1
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Извини, если я выражаюсь непонятно. Но общие слова я знаю.

CAF>Я хочу узнать у кого и как в его трудовой жизни.

Ну вот я сейчас на удаленке. Кроме меня — еще один парнишка. Просто мы реально умеем контролировать себя и не занимаемся херней. (Пока это пишу — обдумываю реализацию одной фигни, чтоб потом костыли под нее не ставить.)

И был еще один, который очень просился на удаленку. Его шеф отпустил. И выработка его сразу упала на порядок. В итоге его вернули в офис, он поработал еще недели три и уволился.

Это я к чему. А к тому, что сама по себе удаленка — это и не плохо, и не хорошо. Все сильно зависит от самого работника.
Re: Присутствие в офисе
От: Dym On Россия  
Дата: 16.08.19 19:16
Оценка: +1
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF> А еще зачем?

Было поветрие у нас лет 5-6 назад выгонять всех кого можно на удаленку, добровольно. Сейчас ветер дует в другую сторону. Связано со сменой менеджмента, тогда пришел новый офисменеджер, ему нужно было как-то получить бонусы. Он объявил курс на удаленку, мол де можно сэкономить на аренде офиса. После реализации своего проекта он показал высшему руководству отчет, где были цифры экономии на аренде. Получил премию, после чего уволился. Пришел новый эйчар, у него другой курс на командную работу в соответствии с какими-то новомодными течениями, всех стали загонять обратно . Т.е. кому-то из менеджеров, кому скучно и нечем заняться, а еще надо как-то обосновать свою полезность, приходит в голову идея: "О, никого нет на удаленке, надо срочно вводить! А потом показать в отчете офигенную экономию" или "О, как много на удаленке, надо всех загнать в офис! А потом показать в отчете офигенный рост производительности труда" Ну так качаемся на качелях.

Что касается меня, я категорически не могу работать из дома — слишком много отвлекающих факторов — близкие почему-то думают, что если я дома, значит мне не хрен делать, и надо меня чем-то занять . Поэтому я всегда поработать иду в офис, если надо, то и на выходных.
Счастье — это Glück!
Re[2]: Присутствие в офисе
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.08.19 20:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:


DO>Что касается меня, я категорически не могу работать из дома — слишком много отвлекающих факторов — близкие почему-то думают, что если я дома, значит мне не хрен делать, и надо меня чем-то занять . Поэтому я всегда поработать иду в офис, если надо, то и на выходных.


аналогично
причем не чем их не понять, если дом то должен иыть посуду, убирать в комнате и готовить обед
Re[4]: Присутствие в офисе
От: Masterspline  
Дата: 17.08.19 05:45
Оценка: :)
J>надеюсь вы не требуете 8 часов кряду сидеть писать код?
J>понимаете, что нужно время от времени разгружать мозги. встать, пройтись, сходить чаю попить. в процессе, пообмыслить что-нибудь ещё.
J>а потрепать языком кому-то тоже очень хочется, т.к. у них социальных контактов помимо работы, и нет вовсе.

Да, да, мы все знаем, что на RSDN и других форумах трафик увеличивается в разы в рабочее время.

Народ пообмысливает.
Re[13]: Присутствие в офисе
От: a7d3  
Дата: 17.08.19 07:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>А что по VNC/RDP/NoMachine картинка не точно такая же, как на офисном мониторе?


N>Конечно нет. Ты вообще объясни зачем нужны они, если можно само видео скачать?


A>>Ну гигабитные сетки и жанглированние данными — это там в офисе на рабочей станции, а картинку с нее сюда к себе, где сейчас находишься.


N>Это будет уже другая картинка. Попробуй по RDP 4k видео посмотреть.


A>>Какая разница, что физически сидеть перед монитором в офисе, что в десятке километров и десяти миллисекундах хождения пакетов.


N>Секс по телефону предлагаешь?


Да проводили уже эксперименты — человек не может различить с какой машиной работает, той что под столом у него или же удаленной, если открыть VNC/RDP на весь экран и задержка менее 15мс.

Если VNC/RDP не удается настроить должным образом и они упорно уродуют картинку, а работа сводится к чему-то из области видео-монтажа, тогда есть другой вариант — X11 forwarding'а. И даже есть его аналог в мире Widows-систем, известный как RemoteApp — с его помощью люди пробрасывают себе на MacBook отдельные приложения с офисного Windows-десктопа.
Re[2]: Присутствие в офисе
От: SomeOne_TT  
Дата: 20.08.19 01:56
Оценка: +1
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Теперь мне повальное нежелание компаний соглашаться на удаленку стало понятно.


А есть ли статистика старательности удаленщиков в зависимости от возраста?
У меня есть предположение, не подтвержденное данными (кроме субъективного мнения), что продуктивность удаленной работу линейно возрастает с возрастом.
Re[2]: Присутствие в офисе
От: Glestwid  
Дата: 21.08.19 18:15
Оценка: +1
АБ>На текущем рабочем месте — полная свобода: хочешь работаешь из дома, хочешь — едешь в офис.
АБ>Например, один коллега поехал на месяц домой в Бразилию и работал оттуда, я также в Питер по весне мотался.

АБ>Единственная проблема (для меня) получается очень хреновый work-life-balance с перекосом в сторону work, если работать из дома.



Германия и удаленка — я не ослышался? Подскажите, как эффективно в Германии такую работу искать, а то впечатление сложилось из обзора Linkedin & Xing, что удаленка с Германией не совместима.
Re[4]: Присутствие в офисе
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.09.19 06:58
Оценка: +1
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>На удаленке зависит от желаний, можно как домашний арест себе организовать так и кругосветное путешествие с активными знакомствами,в свое время работал удаленно в разных кафешках или как их еще называют анти-кафе по городу, где днем можно найти людей разного плана от художников до бизнесменов, вечером это все плавно перетекало в какие-нибудь семинары, конференции, киберспорт или концерт. Намного интереснее чем с одними и теми же людьми в офисе общаться.


Да, в кафе работается тоже хорошо. Намного лучше, чем дома.
Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 05:44
Оценка:
Вижу очень часто обсуждение удалеености жилья от офиса.
Стало интересно, у кого какие тербования по наличию тела в офисе. И почему?

Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?
Re[2]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 06:44
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Вижу очень часто обсуждение удалеености жилья от офиса.

CAF>>Стало интересно, у кого какие тербования по наличию тела в офисе. И почему?

CAF>>Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?


А у тебя то как с этим?
Re[3]: Присутствие в офисе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.08.19 06:52
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>А у тебя то как с этим?

А вот как на картинке (включая босса). С трудом себе "пятницу из дома" отвоевал, но и на неё покушаются
Re[4]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 06:53
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>А у тебя то как с этим?

KP>А вот как на картинке (включая босса). С трудом себе "пятницу из дома" отвоевал, но и на неё покушаются

А какая цель то?
Re[6]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 07:08
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>>>А у тебя то как с этим?

KP>>>А вот как на картинке (включая босса). С трудом себе "пятницу из дома" отвоевал, но и на неё покушаются

CAF>>А какая цель то?


KP>А кто сказал что цель должна быть? "Для порядку", "все могут коммуницировать", "у нас же совещания", "команде удобнее работать вместе" и прочее, прочее. У меня только в одной компании было всё действительно адекватно в плане удаленной работы, в ЛК.



KP>Но, в надо признать, что на ряде позиций (архитектор, ПМ и прочее) и в ряде ситуаций (тимлид и все полимеры просраны) быть каждый день в офисе тоже необходимо для более оперативной координации работы.


Да кто бы спорил, иногда надо. Я как раз и хочу узнать, что где и как. И где просто, потому что "так надо".
Re: Присутствие в офисе
От: L.K. Марс  
Дата: 16.08.19 07:14
Оценка:
CAF>А еще зачем?

Дисциплина. В стае обезьяны друг на друга поглядывают, не занимается ли кто целый день ерундой. А к виртуальности обезьяний мозг ещё не привык.

Накладные расходы понятны — время на дорогу, деньги на аренду офиса.
Re[2]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 07:18
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

CAF>>А еще зачем?


LK>Дисциплина. В стае обезьяны друг на друга поглядывают, не занимается ли кто целый день ерундой. А к виртуальности обезьяний мозг ещё не привык.


LK>Накладные расходы понятны — время на дорогу, деньги на аренду офиса.


А у тебя как на работе то? Меня не общие мысли интересуют, а практика на местах.
Re[8]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 07:29
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Да кто бы спорил, иногда надо. Я как раз и хочу узнать, что где и как. И где просто, потому что "так надо".


KP>По моим наблюдениям, подавляющее большинство разработчиков не способны работать удаленно так как если над ними никто с палкой не стоит они крайне быстро начинают заниматься всякой херней (отчасти это и есть главная причина текущей бешенной популярности аджайлов). Поэтому, перед руководством всегда есть серьезная дилемма: разрешишь кому-то работать из дома и он из тех, кому палка нужна – работать будет хуже (т.е. 80-90% случаев); разрешишь работать из дома тому, кто может себя нормально контролировать и без палки – остальные могут начать возмущаться на тему того, что так же хотят. При общей, вобщем-то фееричной инфантильности разработчиков, позволять кому-либо работать из дома чревато серьезной деградацией производительности, что в итоге ударит по срокам проекта. Дабы этого не произошло, менджменту надо учиться работать по новому, грубо говоря другую конфигурацию палки изобретать, что, обычно, просто лень, либо зарубить эту "ересь" с удаленной работой на корню. Само собой проще запретить и работать по старому.


Извини, если я выражаюсь непонятно. Но общие слова я знаю.
Я хочу узнать у кого и как в его трудовой жизни.
Re[2]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


H>Секрет в одном слове. Самоконтроль. Большая часть программистов, да и вообще большая часть людей им не обладают. Оттого и нежелание работодателей переходить на удаленные схемы.


А у тебя на работе как?
Re[4]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 07:34
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>А у тебя на работе как?


H>Норм. Я фрилансер


Ну уж расскажи как трудишься в общих чертах, как живешь. Мне интересно, публике может тоже.
Re: Присутствие в офисе
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 16.08.19 07:44
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Вижу очень часто обсуждение удалеености жилья от офиса.

CAF>Стало интересно, у кого какие тербования по наличию тела в офисе. И почему?

CAF>Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?


Погонщик хочет вживую видеть гребцов — это половина причины. Потому что не верит в их работу не под его надзором и потому что хочет иметь возможность всегда посмотреть в глаза.
Ещё, может, треть — ресурсы, которых дома нет — типа комп, способный одновременно тянуть 5 толстых виртуалок. Но если контора системы "всё на лаптопах", это не влияет.
Есть такие, где злобое секьюрити — типа, вот для этого заказчика отдельное помещение с жёстким режимом.
Последнее — качество живого общения — часто люди или не могут, или не хотят формулировать письменно. Кому-то неудобно набирать, кто-то просто стыдится того, что <набираиш с ашипками> или что любое предложение у него заканчивается "!!!111", а кто-то считает, что он каждым предложением выдаёт величайшие секреты, которые нельзя доверять электронике (и нельзя, чтобы была возможность это сохранить и потом ткнуть ему при случае).
The God is real, unless declared integer.
Re: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 07:54
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Вижу очень часто обсуждение удалеености жилья от офиса.

CAF>Стало интересно, у кого какие тербования по наличию тела в офисе. И почему?

CAF>Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?


Вот видимо неправильно вопрос поставил и получил не те ответы.

Главный вопрос — у вас то как? и затем почему именно у вас.
Re[2]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:

АК>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Вижу очень часто обсуждение удалеености жилья от офиса.

CAF>>Стало интересно, у кого какие тербования по наличию тела в офисе. И почему?

CAF>>Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?


АК>Варианты "за" офис:

АК>1. Живое общение всё равно немного эффективнее, чем письмо/созвон по скайпу. Особенно видно, когда часть команды в офисе, а часть по удалёнке.
АК>2. При нормальном общении люди в офисе воспринимаются гораздо более живыми. Меньше времени надо тратить на политесы, обёртки вежливых фраз и т.д. Письма/сообщения в скайпе, которые потом могут даже чисто случайно всплыть где-нибудь, всё-таки обычно требуют сперва подумать, перечитать, и только потом отправить. На это тратится лишнее время.
АК>3. Расхлябанных товарищей офис дисциплинирует. Знаю пару людей, у которых дома производительность падала в разы из-за разных отвлечений. Сами в офис просились, так как заставить себя дома нормально работать не смогли. Да, самодисциплина и прочее бла-бла-бла, но в офисе люди работали более чем нормально.
АК>4. Если человек сейчас не занят и можно подойти и что-то обсудить не отвлекая — это видно сразу.
АК>5. Условный руководитель про недавно пришедшего на работу работника не знает ничего. И он тоже хочет понимать, с кем он работает и как. Байки про отдельных хитровыдуманных товарищей, которые по удалёнке умудрялись стартовать проект, а потом отдавали его "студентам", а сами начинали новый (естественно, при падении качества кода на старом и не поставив заказчика в известность) это, к сожалению, нифига не байки. В офисе с этим всё-таки немного посложнее.

АК>Минусов у офиса тоже более чем хватает. Панацеи нет. Кому-то больше бодходит одно, а кому-то другое.


Я понял. Но у тебя то как?
Я хотел более личного ответа.
Re: Присутствие в офисе
От: Kaifa Россия  
Дата: 16.08.19 08:03
Оценка:
CAF>Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?

не каждый может себя заставить быть в адеквате, если даже график свободный.
если ты тимлид могу посоветовать год держать человека на жестком графике от звонка до звонка. если увидишь что он способен использовать свободу ни в чем не ограничивать
Re[2]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


CAF>>Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?


K>не каждый может себя заставить быть в адеквате, если даже график свободный.

K>если ты тимлид могу посоветовать год держать человека на жестком графике от звонка до звонка. если увидишь что он способен использовать свободу ни в чем не ограничивать

Скорее наоборот. Я всегда ездил в офис время от времени, без особенной необходимости. И (видимо по глупости) решил, что это везде так. Отвык от 5/2. А вот теперь думаю, как же остальныей живут? На что рассчитывать?
Re: Присутствие в офисе
От: pik Италия  
Дата: 16.08.19 08:25
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?


нет никаких причин. разве что работаешь над проектом где время от времени с реальным железом надо протестить.
я считаю это доборовольно должно быть, некторым нравится социализация и быть среди людей, ненадо всех заставлять или дома
сидеть или быть обязательно в офисе
Re[2]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 08:26
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:



CAF>>Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?


pik>нет никаких причин. разве что работаешь над проектом где время от времени с реальным железом надо протестить.

pik>я считаю это доборовольно должно быть, некторым нравится социализация и быть среди людей, ненадо всех заставлять или дома
pik>сидеть или быть обязательно в офисе

А у тебя то как? Я уже добавил, меня личный опыт более интересует.
Re[3]: Присутствие в офисе
От: Skorodum Россия  
Дата: 16.08.19 08:31
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>А у тебя то как? Я уже добавил, меня личный опыт более интересует.

Так чего в стартовом сообщение сформулировать ключевой для тебя вопрос не сподобился?
Тест на возможность удаленной работы и письменной коммуникации не прошел
Re[4]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 08:35
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>А у тебя то как? Я уже добавил, меня личный опыт более интересует.

S>Так чего в стартовом сообщение сформулировать ключевой для тебя вопрос не сподобился?
S>Тест на возможность удаленной работы и письменной коммуникации не прошел

Ну типа того, шлифую письменный скилл нв форуме. Н о ты рассказывай
Re[6]: Присутствие в офисе
От: Kswapd Россия  
Дата: 16.08.19 08:50
Оценка:
H>Надо сказать, что работа на несколькими разными проектами лично мне даже лучше, чем тупо впериться в один проект и решать только одни задачи. Я от этого быстро устаю и меня это утомляет. А вот переключаясь между задачами, не успеваю унывать.

Люди настолько разные... У меня ровно наоборот: проект поглощает полностью, погружение абсолютное. Это плохо, я много теряю по жизни (например, пришлось уволиться с одной душевной, но неденежной работы, хотя она позволяла в принципе подрабатывать на стороне), но ничего не поделаешь.
Re[3]: Присутствие в офисе
От: Homunculus Россия  
Дата: 16.08.19 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>В офисе дети не мешают. В офисе нет холодильника на расстоянии вытянутой руки. В офисе есть социализация. В офисе одинокие программисты могут знакомиться с одинокими же бухгалтершами и кадровичками.


Ты как-то уж все группы охватил. Не думаю, что среди программистов много товарищей Новосельцевых с двумя детьми
Re[5]: Присутствие в офисе
От: Skorodum Россия  
Дата: 16.08.19 09:06
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Ну типа того, шлифую письменный скилл нв форуме. Н о ты рассказывай

Рассказываю.
1. Перед отправкой проверяю сообщение на опечатки.
2. Предложение с "но" не начинаю (это не строгое правило русского языка, просто мало где действительно уместно).
3. Явные ошибки исправляю даже если собеседник уже прочитал сообщение (при наличии технической возможности, разумеется).

Формально у нас удаленной работы нет, но ~1/3 сотрудников день-другой в неделю работает из дома.
У нас офисы в разных городах, так что никакой принципиальной разницы с остальными днями нет. Это в Норвегии.
Re[6]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


S>Формально у нас удаленной работы нет, но ~1/3 сотрудников день-другой в неделю работает из дома.

S>У нас офисы в разных городах, так что никакой принципиальной разницы с остальными днями нет. Это в Норвегии.

А можно полностью удаленно? Или раз в 1-2 недели приезжать?
Re[4]: Присутствие в офисе
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.08.19 09:14
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Ты уж определись, тебе дети или знакомиться с одинокими же бухгалтершами и кадровичками.


Тут нет никаких противоречий. Я со своей женой познакомился на работе в офисе. Сейчас есть дети и работать дома не вариант. Кроме того, у меня ещё и со специфическим оборудованием иногда надо дело иметь. Я за офис недалеко от дома.

CAF>А вообще напиши как у тебя лучше


Я в офисе работаю, потому что дома не вариант — пробовал.
Re[7]: Присутствие в офисе
От: Skorodum Россия  
Дата: 16.08.19 09:15
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>А можно полностью удаленно? Или раз в 1-2 недели приезжать?

Формально такой возможности нет. Да и на практике сложно будет: особенность разработки такова, что для решения некоторых проблем нужно 5-6 человек (от проектировщиков железа до менеджеров работающих с заказчиками, у нас свой "full stack").
У нас стартап и многое еще меняется, когда народ большую часть времени в офисе это проще.

P.S. Еще пара моментов:
1. Железячникам дома рабоать не вариант.
2. Обязательные командировки менеджмента и работающих с заказчиками уменьшают окно в которое можно всех собрать в офисе.
Отредактировано 16.08.2019 9:19 Skorodum . Предыдущая версия .
Re[5]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


N>Я в офисе работаю, потому что дома не вариант — пробовал.


Те в принципе можно, просто тебе так больше нравится?
Re[3]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:


П>>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


T>Можно только спорить, какая комманда эффективнее : полностью 100% офисная, или полностью 100% распределенная. Мне кажеться уже давно отвечен. Как по вашему в основном развиваются и двигаються open-source проекты?


Спасибо за развернутый ответ. У меня сейчас тоже распределенная команда, вот решил и узнать как в целом с этим.

Кстати серьезнык open-source проекты двигаются и развиваются очень часто как и остальные. Есть команда, иногда 2-3, которые все просто выкладывают в на гитхаб. Остальные это 2 процента. (Ну как я видел)
Re[6]: Присутствие в офисе
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.08.19 09:42
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

N>>Я в офисе работаю, потому что дома не вариант — пробовал.

CAF>Те в принципе можно, просто тебе так больше нравится?

Нельзя, потому что дома 3 маленьких детей. Ну и оборудование иногда необходимо на столе. На сервер и с сервера картинки и видео гонять гигабайта и по локалке быстрее.
Re[7]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


N>>>Я в офисе работаю, потому что дома не вариант — пробовал.

CAF>>Те в принципе можно, просто тебе так больше нравится?

N>Нельзя, потому что дома 3 маленьких детей. Ну и оборудование иногда необходимо на столе. На сервер и с сервера картинки и видео гонять гигабайта и по локалке быстрее.


Ну детей то тебе вряд ли работодатель подкинул, только жену вроде. А так гоняй с сервера на сервер по впн.

У меня есть похожая проблема, коредампы локально не загрузить. Но так удаленно дебажить можно.
Re[8]: Присутствие в офисе
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.08.19 10:04
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Ну детей то тебе вряд ли работодатель подкинул, только жену вроде.


Так дети — это естественный и нормальный, а не исключительный фактор. Они рождаются, за ними надо смотреть, они плачут и отвлекают. Тут варианта закрыться в комнате даже нет, пока они не в саду и не в школе. Да и потом не намного легче. Либо работодатель мне ищет помещение для работы, либо я сам.

CAF>А так гоняй с сервера на сервер по впн.

CAF>У меня есть похожая проблема, коредампы локально не загрузить. Но так удаленно дебажить можно.

Мне надо к себе на комп скидывать то, что напроцессилос на сервере. Это могут быть гигабайты и ждать совсем не хочется.
Re[4]: Присутствие в офисе
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 16.08.19 10:21
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Ты уж определись, тебе дети или знакомиться с одинокими же бухгалтершами и кадровичками.


Одно другому не мешает. Можно свою бухгалтершу проапгрейдить

CAF>А вообще напиши как у тебя лучше


Ты у всех просишь рассказать, ну держи.
Я начал работать удаленно во времена, когда ADSL был только в Москве и то не во всех районах. Сидел на модемном соединении.
Практически вся команда работала удаленно, несколько человек сидело в офисе в Штатах. В Москве был офис, но там паслись тестировщики, в офисе стояли диковинные машины с Solaris'ом. В офисе периодически собирались, чтобы синхронизировать исходники.
Весь проект был достаточно большой, исходники таскали на CD дисках.

Системы контроля версий в нашем доступе не было. Изменения отправляли по email специальному человеку, который вносил уже в... (кажется это было Rational ClearCase), а потом периодически рассылал всем измененные файлы.

У каждого была своя задача. Пересечения между разработчиками были минимальные.
Еженедельно слали шефу отчет о проделанной работе и планами на следующую неделю.

Общение по электронной почте. Каждый работал в своем режиме, главное — 40 часов в неделю.

Этот продукт до сих пор живёт и процветает и приносит компании хрен знает сколько мегабаксов в год.

Второй удаленный проект.
В качестве системы контроля версий использовалось что-то похожее на SourceSafe (название не помню). Доступ к ней был через vpn.
Несколько человек, в том числе и я, работали удаленно. Сколько человек было в офисе — в основном тестировщики и саппорт инженеры.
Доступ к юниксовым машинам через ssh, на локальной машине Винда, в качестве основной ОСи и линюх — чтобы убедиться, что кроссплатформенная часть собирается и работает.
Работали практически автономно — берешь тикет, выполняешь, закрываешь. Общение по почте и скайпу.
Раз в неделю летучка через готомитинг, кажется.

Третий удаленный проект.
Исходники лежат на гитхабе.
Общение через скайп и готомитинг.
Раз в неделю летучка.
Каждый пилит свою часть, пересечений мало. Коллектив небольшой, поэтому никто не заморачивался с код ревью. Каждый отвечает за свой скоуп задач. Молодняка не было, никого пинать не требовалось.

Четвертый проект.
Большая часть народа сидит в офисе, кто-то всегда удаленно, кто-то — эпизодически.
Летучки ежедневно.
Общение через телеграм и почту.
Исходники — на гитхабе.
Пожалуй, самый грамотно организованный проект. Т.е. было вообще пофигу — дома ты сейчас находишься, в офисе или где-то в кафёшке.
Всё обсуждение, даже офисное, было в телеграме. Всегда можно было поднять — кто, что и по какому поводу ляпнул
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Присутствие в офисе
От: Михaил  
Дата: 16.08.19 10:50
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Вижу очень часто обсуждение удалеености жилья от офиса.

CAF>Стало интересно, у кого какие тербования по наличию тела в офисе. И почему?

CAF>Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?


Требовали присутствия, кроме случаев, когда митинги до полуночи — в такие дни можно из дома работать. Надоело такое отношение
Re[2]: Присутствие в офисе
От: msorc Грузия  
Дата: 16.08.19 10:54
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>давать им ... задачи, которые самому делать не охота. ... над ними надо стоять с палкой

Re[2]: Присутствие в офисе
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 16.08.19 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Секрет в одном слове. Самоконтроль.


Да, но если у человека самоконтроля нет, то он и в офисе прекрасно может читать новости или просто трепать языком.
Re[9]: Присутствие в офисе
От: a7d3  
Дата: 16.08.19 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Ну детей то тебе вряд ли работодатель подкинул, только жену вроде.


N>Так дети — это естественный и нормальный, а не исключительный фактор. Они рождаются, за ними надо смотреть, они плачут и отвлекают. Тут варианта закрыться в комнате даже нет, пока они не в саду и не в школе. Да и потом не намного легче. Либо работодатель мне ищет помещение для работы, либо я сам.


CAF>>А так гоняй с сервера на сервер по впн.

CAF>>У меня есть похожая проблема, коредампы локально не загрузить. Но так удаленно дебажить можно.

N>Мне надо к себе на комп скидывать то, что напроцессилос на сервере. Это могут быть гигабайты и ждать совсем не хочется.


Ходить в офис можно не всегда физически, а порой и по VNC/RDP на офисный компьютер. Например, несколько дней в неделю обходиться VPN + VNC.
Re[10]: Присутствие в офисе
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.08.19 16:17
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Ходить в офис можно не всегда физически, а порой и по VNC/RDP на офисный компьютер. Например, несколько дней в неделю обходиться VPN + VNC.


Мне достаточно ssh. Но потом надо выгрузить зачастую многочасовые результаты вычислений и рассматривать их под микроскопом. Качество сгенерированного видео на десятки гигабайт, например. Данных много, хочется получать их оперативно по гигабитным сеткам. Я по удалёнке много работал с компьютерным зрением, хочется каналы потолще.
Re[11]: Присутствие в офисе
От: a7d3  
Дата: 16.08.19 16:56
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Ходить в офис можно не всегда физически, а порой и по VNC/RDP на офисный компьютер. Например, несколько дней в неделю обходиться VPN + VNC.


N>Мне достаточно ssh. Но потом надо выгрузить зачастую многочасовые результаты вычислений и рассматривать их под микроскопом. Качество сгенерированного видео на десятки гигабайт, например. Данных много, хочется получать их оперативно по гигабитным сеткам. Я по удалёнке много работал с компьютерным зрением, хочется каналы потолще.


А что по VNC/RDP/NoMachine картинка не точно такая же, как на офисном мониторе?
Ну гигабитные сетки и жанглированние данными — это там в офисе на рабочей станции, а картинку с нее сюда к себе, где сейчас находишься.
Какая разница, что физически сидеть перед монитором в офисе, что в десятке километров и десяти миллисекундах хождения пакетов.
Re: Присутствие в офисе
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.08.19 17:01
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Вижу очень часто обсуждение удалеености жилья от офиса.

CAF>Стало интересно, у кого какие тербования по наличию тела в офисе. И почему?

CAF>Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?



у нас как только когото отпускают работать из дома
от него хрен дождешся ответа
и продуктивность падает
Re[3]: Присутствие в офисе
От: pik Италия  
Дата: 16.08.19 17:08
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:




CAF>А у тебя то как? Я уже добавил, меня личный опыт более интересует.


у нас свобода в офисе хорошо, все условия и дома былобы вполне. я выбираю офис, ехать 10минут и коллектив хороший, времени какогото определённого нет
и шеф над душой не стоит. вообще в фирме у нас релаксная атмосфера пока так интереснее хотя по работе мог бы без проблем всё из дома делать.
наши зелённые топят массивно за хомофис,в принципе
это правильно, без нужды туда сюда ездить както бесстолково а техника сегодняшнего дня позволяет работать хоть где.
Re[8]: Присутствие в офисе
От: a7d3  
Дата: 16.08.19 17:12
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Да кто бы спорил, иногда надо. Я как раз и хочу узнать, что где и как. И где просто, потому что "так надо".


KP>При общей, вобщем-то фееричной инфантильности разработчиков, позволять кому-либо работать из дома чревато серьезной деградацией производительности, что в итоге ударит по срокам проекта. Дабы этого не произошло, менджменту надо учиться работать по новому, грубо говоря другую конфигурацию палки изобретать, что, обычно, просто лень, либо зарубить эту "ересь" с удаленной работой на корню. Само собой проще запретить и работать по старому.


О каком инфантилизме идет речь, если каждый день надо рассказывать коллегам чем же таким занимался, давая понять команде, что не зря тебя кормят и все еще в седле, еще не сдулся?
Когда знаешь, что любое вранье может быть выявлено подключением к тому же фронту работ другого человека без твоего ведома?

Если не тратить в день два часа на дорогу в офис и обратно, то за неделю набегает свободного времени на лишний рабочий день. Если у менеджер понабрал в команду людей, которые не понимают таких вещей и не могут выжать такой профит — то гнать в шею этого менеджера за профнепригодность.
Re[2]: Присутствие в офисе
От: ylem  
Дата: 16.08.19 19:45
Оценка:
О! Оказывается можно и "согласен", и "не слогласен" посту поставить
Re[3]: Присутствие в офисе
От: jamesq Россия  
Дата: 16.08.19 21:00
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:


H>>Секрет в одном слове. Самоконтроль.


MC>Да, но если у человека самоконтроля нет, то он и в офисе прекрасно может читать новости или просто трепать языком.


надеюсь вы не требуете 8 часов кряду сидеть писать код?
понимаете, что нужно время от времени разгружать мозги. встать, пройтись, сходить чаю попить. в процессе, пообмыслить что-нибудь ещё.
а потрепать языком кому-то тоже очень хочется, т.к. у них социальных контактов помимо работы, и нет вовсе.
Re[4]: Присутствие в офисе
От: jamesq Россия  
Дата: 16.08.19 21:03
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>наши зелённые топят массивно за хомофис,в принципе

pik>это правильно, без нужды туда сюда ездить както бесстолково а техника сегодняшнего дня позволяет работать хоть где.

дурная это вещь. надо разделять работу и дом. оставлять дела на работе, а поездка — это способ переключиться, и прочистить мозги заодно.
Re: Присутствие в офисе
От: jamesq Россия  
Дата: 16.08.19 21:14
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Вижу очень часто обсуждение удалеености жилья от офиса.

CAF>Стало интересно, у кого какие тербования по наличию тела в офисе. И почему?

Неприятное требование — это когда надо быть в офисе не по местному рабочему времени (скажем, с 9 до 17), а учитывая некоторый иной часовой пояс. Приходить так эдак в 19 часов. Великолепно! Как это совмещать с остальной жизнью?
Re[12]: Присутствие в офисе
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 17.08.19 03:56
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А что по VNC/RDP/NoMachine картинка не точно такая же, как на офисном мониторе?


Конечно нет. Ты вообще объясни зачем нужны они, если можно само видео скачать?

A>Ну гигабитные сетки и жанглированние данными — это там в офисе на рабочей станции, а картинку с нее сюда к себе, где сейчас находишься.


Это будет уже другая картинка. Попробуй по RDP 4k видео посмотреть.

A>Какая разница, что физически сидеть перед монитором в офисе, что в десятке километров и десяти миллисекундах хождения пакетов.


Секс по телефону предлагаешь?
Re[2]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 17.08.19 05:42
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Вижу очень часто обсуждение удалеености жилья от офиса.

CAF>>Стало интересно, у кого какие тербования по наличию тела в офисе. И почему?

J>Неприятное требование — это когда надо быть в офисе не по местному рабочему времени (скажем, с 9 до 17), а учитывая некоторый иной часовой пояс. Приходить так эдак в 19 часов. Великолепно! Как это совмещать с остальной жизнью?


Видимо за соотв. плату. Надбавка за вредность. Но зачем все это?
Re[5]: Присутствие в офисе
От: Masterspline  
Дата: 17.08.19 05:50
Оценка:
pik>>наши зелённые топят массивно за хомофис,в принципе
pik>>это правильно, без нужды туда сюда ездить както бесстолково а техника сегодняшнего дня позволяет работать хоть где.

J>дурная это вещь. надо разделять работу и дом. оставлять дела на работе, а поездка — это способ переключиться, и прочистить мозги заодно.


Согласен. Между работой и личной жизнью нужно время на переключение, поездка минут 30 — идеальный вариант. Работать можно, конечно, хоть где, но работать эффективно получится только за удобным рабочим столом, креслом, стабильным быстрым интернетом и другими удобствами... Это киношку или фконтактик можно смотреть хоть где.
Re[2]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 17.08.19 05:51
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Вижу очень часто обсуждение удалеености жилья от офиса.

CAF>>Стало интересно, у кого какие тербования по наличию тела в офисе. И почему?

CAF>>Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?



S>у нас как только когото отпускают работать из дома

S>от него хрен дождешся ответа
S>и продуктивность падает

честно говоря, это уже многое говорит о процессах в компании и мотивации
Re: Присутствие в офисе
От: Sammo Россия  
Дата: 17.08.19 15:16
Оценка:
CAF>Стало интересно, у кого какие тербования по наличию тела в офисе. И почему?
CAF>Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?
1. Бывает (например в банках) позиция СБ, когда удаленку не делают, либо делают в исключительных случаях.
2. Есть люди, с которыми не получится эффективно работать по удаленке. Менять — не всегда есть возможность.
Re: Присутствие в офисе
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 18.08.19 21:08
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Стало интересно, у кого какие тербования по наличию тела в офисе. И почему?


На текущем рабочем месте — полная свобода: хочешь работаешь из дома, хочешь — едешь в офис.
Например, один коллега поехал на месяц домой в Бразилию и работал оттуда, я также в Питер по весне мотался.

Единственная проблема (для меня) получается очень хреновый work-life-balance с перекосом в сторону work, если работать из дома.
Re: Присутствие в офисе
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 20.08.19 03:45
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Стало интересно, у кого какие тербования по наличию тела в офисе. И почему?


Обсуждал с руководством в свое время. Его ответ — вне офиса банально падает производительность.

Да, все люди разные, но в общем случае чуваки, которые в офисе пашут, на удаленке уже просто работают. Но мопед, если что, не мой.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 20.08.19 06:43
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Стало интересно, у кого какие тербования по наличию тела в офисе. И почему?


B>Обсуждал с руководством в свое время. Его ответ — вне офиса банально падает производительность.


Зависит от людей. Коммуникации обычно на удаленке хуже.

Но кандидатов потенциальных в разы больше, иногда дешевле.

Есть много коман, распределенных и эффективных.

Впрочем, меня ситуация в целом как работника интересует.
Re: Присутствие в офисе
От: hybrid Россия  
Дата: 20.08.19 08:22
Оценка:
"а поговорить?"
Re[3]: Присутствие в офисе
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 21.08.19 05:03
Оценка:
Здравствуйте, SomeOne_TT, Вы писали:

SO_>А есть ли статистика старательности удаленщиков в зависимости от возраста?


Я не нашел. Возможно, искал не сильно старательно или где-то в недрах того же ХХ.РУ можно отыскать.

SO_>У меня есть предположение, не подтвержденное данными (кроме субъективного мнения), что продуктивность удаленной работу линейно возрастает с возрастом.


Мои личные наблюдения тоже это подтверждают. Хотя и с исключениями. Пот на нашем продукте есть вторая линия ТП. Все — удаленщики. И если сегодня дежурит Макс, а ему всего лишь 23 года, то мы спокойны, как слоны. Дотошный, умный, умелый. Остальных (еще двоих, причем один уже в возрасте ближе к 50) надо именно, что пинать. Шеф уже всерьез подумывает над тем, чтоб перевести ТП в офис.
Re[2]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 21.08.19 15:53
Оценка:
Здравствуйте, hybrid, Вы писали:

H>"а поговорить?"


Погочорить это да. Поэтому иногда в офис желательно заезжать. Новости узнать, обсудить жизнь.
Re[2]: Присутствие в офисе
От: Glestwid  
Дата: 21.08.19 18:05
Оценка:
АК>Письма/сообщения в скайпе, которые потом могут даже чисто случайно всплыть где-нибудь, всё-таки обычно требуют сперва подумать, перечитать, и только потом отправить.

Т.е. Ваш сценарий поведения — мести языком аки помелом направо и налево, так? Голова не думать, а чтобы есть в нее?
Re[3]: Присутствие в офисе
От: Bj777x Германия  
Дата: 26.08.19 08:03
Оценка:
G>Германия и удаленка — я не ослышался? Подскажите, как эффективно в Германии такую работу искать, а то впечатление сложилось из обзора Linkedin & Xing, что удаленка с Германией не совместима.

не, не ослышался, я на немецкий телеком так работаю 100% из дома из РФ, хотя причислен к офису в Германии
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[4]: Присутствие в офисе
От: Glestwid  
Дата: 26.08.19 08:11
Оценка:
G>>Германия и удаленка — я не ослышался? Подскажите, как эффективно в Германии такую работу искать, а то впечатление сложилось из обзора Linkedin & Xing, что удаленка с Германией не совместима.

B>не, не ослышался, я на немецкий телеком так работаю 100% из дома из РФ, хотя причислен к офису в Германии


А как такое люди находят? потому что мне показалось, что удаленка в Германии — это как слона рогатого найти, по сравнению со Штатами.
Re[3]: Присутствие в офисе
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 26.08.19 22:18
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Германия и удаленка — я не ослышался? Подскажите, как эффективно в Германии такую работу искать, а то впечатление сложилось из обзора Linkedin & Xing, что удаленка с Германией не совместима.


Вполне себе совместима.

П.С. Какой стэк? Если что-то из серии .net core/docker/react, то можно скинуть мне резюме на andrey.baboshin_at_gmail.com: у нас как раз команда расширяется.
Re[4]: Присутствие в офисе
От: hybrid Россия  
Дата: 26.08.19 22:48
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:

Андрей привет
Как-то тебя поймать сложно где-то

это Татищев))
Re[2]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 02.09.19 04:56
Оценка:
Здравствуйте, Stalker., Вы писали:

S>обсуждение проблем и поиск их решения, и вообще общение напрямую куда эффективнее в офисе, если-бы удаленка не отличалась в этом плане — то вся работа уже давно была-бы в Индии с Китаем, скайп уж лет 20 как изобрели и тогда сразу-же начали хоронить работу в офисе, да на практике все по-другому оказалось. Во мнoгих местах где я был были удаленщики, и их всегда ставили на обособленные проекты/куски т.к. полноценной командной работы от них было не добится


Вообще есть много эффективных распределенных команд. В одном офисе иногда всех уж ооочень дорого собирать.

Часто бывает много офисов. А в Индокитай не переводят по другим причинам. Квалификация ниже, лучше кадры с удовольствием предпочитают переезд. А всю хрень и так успешно сливают те кто может.

Но вообще я для себя спрашиваю
Re: Присутствие в офисе
От: Sheridan Россия  
Дата: 05.09.19 20:10
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Вижу очень часто обсуждение удалеености жилья от офиса.

CAF>Стало интересно, у кого какие тербования по наличию тела в офисе. И почему?

Два с лишним года отработал дома. Никаких проблем.
Сейчас переманили помогать переводить многолетневиндовый проект в линупс. Пока ещё в офисе. Ближе к зиме напомню что обещали частичную удалёнку (типа несколько дней из дома — один в офисе).
Matrix has you...
Re[2]: Присутствие в офисе
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.09.19 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Я простой разработчик и конечно от других сотрудников ничего требовать не могу, но всё это враки, что удалённо работают также эффективно, как в офисе.


Конечно враки. Удаленно существенно более эффективно.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Присутствие в офисе
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.09.19 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>В офисе дети не мешают.


Научись строить детей или закрывай дверь в кабинет.

N> В офисе нет холодильника на расстоянии вытянутой руки.


Зависит от офиса.

N> В офисе есть социализация.


За пределами офиса ее куда больше.

N>В офисе одинокие программисты могут знакомиться с одинокими же бухгалтершами и кадровичками.


Во-во, бухгалтершами и кадровичками, на сем выбор и заканчивается.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Присутствие в офисе
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 12.09.19 18:55
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>В офисе дети не мешают. В офисе нет холодильника на расстоянии вытянутой руки. В офисе есть социализация. В офисе одинокие программисты могут знакомиться с одинокими же бухгалтершами и кадровичками.


А днем дома можно с женой всегда. При свете дня и без детей.
Re[4]: Присутствие в офисе
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.09.19 19:03
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>А днем дома можно с женой всегда. При свете дня и без детей.


Да и так можно: детей в сад и всё. Или в обеденный перерыв в машину и...

Мне и так
Re: Присутствие в офисе
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 15.09.19 05:31
Оценка:
Этот вопрос исключительно из-за консервативности работодателей. В основном работодатели опасаются, что работник будет одновременно работать над несколькими проектами, что скажется на качестве работы, хотя реально ничего не мешает тем же кому-то заниматься, когда тело находится в офисе... Современные методы телеприсутствия вполне позволяют организовывать офис в виртуальном виде, когда к работнику всегда можно обратится в форме видеоконференции, запущенной в течении всего рабочего дня. Первый работодатель, который так сделает, получит конкурентное преимущество. Второй аспект — это психология работника, которому нужно для включения в работу переключение контекта. По-этому если у вас нет отдельного кабинета, то вряд ли вам удастся так работать. Всегда найдется море неотложных дел дома: прибраться дома, дети, сходит в магазин, пожрать приготовить и т д, которые будут отвлекать от работы. Я знаю двух людей, которые успешно работают удаленно, из тысячи программистов в моем окружении. У них отдельные рабочие кабинеты дома, а для связи с офисом стоит телик, камера и в офисе стоит телик с конференцией и камера.
Отредактировано 15.09.2019 5:33 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[2]: Присутствие в офисе
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 15.09.19 06:00
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Я знаю двух людей, которые успешно работают удаленно, из тысячи программистов в моем окружении. У них отдельные рабочие кабинеты дома, а для связи с офисом стоит телик, камера и в офисе стоит телик с конференцией и камера.


Вот я сейчас делаю обработку и вывод видео на специфичном устройстве по ssh (это АРМ + сопроцессор). Очень, очень неудобно это делать по удалёнке даже с хорошим интернетом. Получается так: делаю сборку без GUI, результаты пишу в файл. Скачиваю файл, смотрю. Профафлинг пытаюсь организовать так, чтобы запись в файл исключить.
Когда надо смотреть в реальных сценария, то делаю сборку с GUI, прошу сотрудника протестировать устройство с визуальный контролем. При этом я на связи и правлю код согласно тому, что видит коллега. Устройство в другом городе в единственном экземпляре.
Ну так себе процесс, не знаю, как улучшить.
Re[2]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.09.19 06:21
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Этот вопрос исключительно из-за консервативности работодателей. В основном работодатели опасаются, что работник будет одновременно работать над несколькими проектами, что скажется на качестве работы, хотя реально ничего не мешает тем же кому-то заниматься, когда тело находится в офисе... Современные методы телеприсутствия вполне позволяют организовывать офис в виртуальном виде, когда к работнику всегда можно обратится в форме видеоконференции, запущенной в течении всего рабочего дня. Первый работодатель, который так сделает, получит конкурентное преимущество. Второй аспект — это психология работника, которому нужно для включения в работу переключение контекта. По-этому если у вас нет отдельного кабинета, то вряд ли вам удастся так работать. Всегда найдется море неотложных дел дома: прибраться дома, дети, сходит в магазин, пожрать приготовить и т д, которые будут отвлекать от работы. Я знаю двух людей, которые успешно работают удаленно, из тысячи программистов в моем окружении. У них отдельные рабочие кабинеты дома, а для связи с офисом стоит телик, камера и в офисе стоит телик с конференцией и камера.


Ну я так и решил и статистику подсобрать. Я то сам не большой любитель офиса, да и меня там не ждут. Хоть и отдельный кабинет есть
Re[4]: Присутствие в офисе
От: Gradiens  
Дата: 18.09.19 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

G>>Германия и удаленка — я не ослышался? Подскажите, как эффективно в Германии такую работу искать, а то впечатление сложилось из обзора Linkedin & Xing, что удаленка с Германией не совместима.


B>не, не ослышался, я на немецкий телеком так работаю 100% из дома из РФ, хотя причислен к офису в Германии


Я вот тоже хочу своего работодателя раскрутить на удаленку. Надоело в Германии сидеть.
Не подскажешь, как сделать чтобы не было проблем с налоговой (в частности, что делать если деньги начисляются в Германии а ты при этом налоговый резидент России) и вообще чтобы все было гладко по законодательству обеих стран?
Re[6]: Присутствие в офисе
От: Bj777x Германия  
Дата: 18.09.19 07:54
Оценка:
KP>Но, в надо признать, что на ряде позиций (архитектор, ПМ и прочее) и в ряде ситуаций (тимлид и все полимеры просраны) быть каждый день в офисе тоже необходимо для более оперативной координации работы.

De Telekom я уже 5 лет 100% удаленно и уже даже не в Германии и всем вообще пофигу от куда я работаю
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[7]: Присутствие в офисе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 18.09.19 08:27
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

B>De Telekom я уже 5 лет 100% удаленно и уже даже не в Германии и всем вообще пофигу от куда я работаю


Очень здорово! А не могли бы вы детальнее про спектр решаемых задач рассказать? Ну и позицию озвучить, выше я про несколько пишу.
Re: Присутствие в офисе
От: white_znake  
Дата: 18.09.19 10:20
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Вижу очень часто обсуждение удалеености жилья от офиса.

CAF>Стало интересно, у кого какие тербования по наличию тела в офисе. И почему?

Тело в офисе необходимо если проект связан с железом. Хотя в принципе можно обойтись и эмулятором.
Требованиям к безопасности.
Re[9]: Присутствие в офисе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 18.09.19 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

B>я занимаюсь проектом на scala spark hadoop. Позиция — старший программист. Ну а спектр задач — разработка новых фич, выяснение почему что то не работает итд, как всегда вообщем


Тогда я запутался... а чем это противоречит моему отверждению выше?

на ряде позиций (архитектор, ПМ и прочее) и в ряде ситуаций (тимлид и все полимеры просраны) быть каждый день в офисе тоже необходимо для более оперативной координации работы.


Или это как бы подтверждение мысли выше — да, все пучком и программист может работать удаленно?
Отредактировано 18.09.2019 11:53 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[10]: Присутствие в офисе
От: Bj777x Германия  
Дата: 18.09.19 21:50
Оценка:
KP>Или это как бы подтверждение мысли выше — да, все пучком и программист может работать удаленно?
Jawohl
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[2]: Присутствие в офисе
От: okon  
Дата: 19.09.19 03:44
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Какие есть причины требовать от программиста присутствия в офисе в нынешнее время. Понятно, что кто-то просто для своего удобства приезжает или пообщаться пару раз в неделю. А еще зачем?

П>Я простой разработчик и конечно от других сотрудников ничего требовать не могу, но всё это враки, что удалённо работают также эффективно, как в офисе.
П>Постоянные проблемы в коммуникациях с такими сотрудниками. Фиг чего спросишь, покажешь. Не факт, что в рабочее время дозвонишься до него, хотя типа работает.
В офисе тоже самое, звонишь — не отвечают.
Приходишь на место где сидит человек — его нету. Где ? Вышел покурить, пошел к Васе поговорить, ушел на обед, на совещании.
Через какое-то время возвращаешься и можно опять попасть на один из перечисленных выше вариантов.
Возможность доступа к телу это и плюс и минус, плюс когда ты один имеешь монопольный доступ , минус когда людей много и тебе постоянно нужно ждать когда человек освободиться.

Мне с разными удаленщиками приходилось работать, есть те которые день могут не отвечать, есть те которые ощущение что не спят вообще, отвечают практически сразу.
Зависит от человека, нужно смотреть, кто-то эффективен на удаленке , кто-то нет.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[9]: Присутствие в офисе
От: okon  
Дата: 19.09.19 04:00
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Ну детей то тебе вряд ли работодатель подкинул, только жену вроде.


N>Так дети — это естественный и нормальный, а не исключительный фактор. Они рождаются, за ними надо смотреть, они плачут и отвлекают. Тут варианта закрыться в комнате даже нет, пока они не в саду и не в школе. Да и потом не намного легче. Либо работодатель мне ищет помещение для работы, либо я сам.


А как работа помогает решить этот вопрос, плачут закрытые дома, зато на работе не слышно их ?
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[10]: Присутствие в офисе
От: okon  
Дата: 19.09.19 04:02
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>>Мне надо к себе на комп скидывать то, что напроцессилос на сервере. Это могут быть гигабайты и ждать совсем не хочется.


T>Так пусть твой рабочий компьютер так и остается в офисе. Ты просто можешь к нему удаленно логинится, поэтому работа с данными для тебя будет такой же как и работа в офисе.


Не всегда это возможно, при работе со специфическим оборудованием, бывает надо что-то нажать там, рубильник передернуть, ключик повернуть и т.п.


T>Сейчас 4к игры играют на удаленных компьютерах.


Вот хороший пример — те же игры если у тебя все оборудование джойстики, датчики, педальки, рули все на работе, то как ты из дома будешь с этим работать.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[3]: Присутствие в офисе
От: okon  
Дата: 19.09.19 04:18
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>>нет никаких причин. разве что работаешь над проектом где время от времени с реальным железом надо протестить.

pik>>я считаю это доборовольно должно быть, некторым нравится социализация и быть среди людей, ненадо всех заставлять или дома
pik>>сидеть или быть обязательно в офисе

N>В офисе дети не мешают. В офисе нет холодильника на расстоянии вытянутой руки. В офисе есть социализация. В офисе одинокие программисты могут знакомиться с одинокими же бухгалтершами и кадровичками.


На удаленке зависит от желаний, можно как домашний арест себе организовать так и кругосветное путешествие с активными знакомствами,в свое время работал удаленно в разных кафешках или как их еще называют анти-кафе по городу, где днем можно найти людей разного плана от художников до бизнесменов, вечером это все плавно перетекало в какие-нибудь семинары, конференции, киберспорт или концерт. Намного интереснее чем с одними и теми же людьми в офисе общаться.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[10]: Присутствие в офисе
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.09.19 06:57
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>А как работа помогает решить этот вопрос, плачут закрытые дома, зато на работе не слышно их ?


Нет, почему. Дети могут ходить и в сад, и в школу. Когда болеют, сидят дома с мамой. Школа не круглосуточная, сад тоже, а когда у меня придёт flow и будет хорошо писаться код или идти напряжённая отладка я не знаю. Поэтому лично мне необходимо разграничивать работу и дом.
Re[11]: Присутствие в офисе
От: okon  
Дата: 19.09.19 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>А как работа помогает решить этот вопрос, плачут закрытые дома, зато на работе не слышно их ?


N>Нет, почему. Дети могут ходить и в сад, и в школу. Когда болеют, сидят дома с мамой. Школа не круглосуточная, сад тоже, а когда у меня придёт flow и будет хорошо писаться код или идти напряжённая отладка я не знаю. Поэтому лично мне необходимо разграничивать работу и дом.


Ну я к тому что пока ты на работе кто-то занимается детьми, т.е. тут просто нужен отдельный кабинет, если слышно как дети кричат и это мешает можно звукоизоляцию сделать , ведь сосед за стенкой может тоже на удаленке )
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[2]: Присутствие в офисе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 19.09.19 07:56
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Вижу очень часто обсуждение удалеености жилья от офиса.

CAF>>Стало интересно, у кого какие тербования по наличию тела в офисе. И почему?

_>Тело в офисе необходимо если проект связан с железом. Хотя в принципе можно обойтись и эмулятором.

_>Требованиям к безопасности.

Точно. Надо посадить безопасный эмулятор меня
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.