кстати, про LeetCode
От: Codealot Земля  
Дата: 11.08.19 04:51
Оценка:
Объясните кто-нибудь, как кто-то может решить одну простую задачу, две средних и одну сложную за 20 минут 32 секунды?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: кстати, про LeetCode
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.08.19 04:53
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Объясните кто-нибудь, как кто-то может решить одну простую задачу, две средних и одну сложную за 20 минут 32 секунды?


1) надо пригласить друг друзей в помошь (я слышал индусы и китацы так делают)
2) поставить рядом второй комп и гуглить ответ

помнить что не прохождения теста не мешает сново подать резюме через пару недель
Re[2]: кстати, про LeetCode
От: Codealot Земля  
Дата: 11.08.19 04:58
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>1) надо пригласить друг друзей в помошь (я слышал индусы и китацы так делают)

S>2) поставить рядом второй комп и гуглить ответ

S>помнить что не прохождения теста не мешает сново подать резюме через пару недель


И что, администрация вся хлопает ушами? В правилах распинались про категорическую недопустимость читерства и безжалостную блокировку аккаунтов, а тут — просто откровеннейшее читерство.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: кстати, про LeetCode
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.08.19 05:05
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:


S>>помнить что не прохождения теста не мешает сново подать резюме через пару недель


C>И что, администрация вся хлопает ушами? В правилах распинались про категорическую недопустимость читерства и безжалостную блокировку аккаунтов, а тут — просто откровеннейшее читерство.


мне попадались задачи
не зная решения на которые за 20 отведенных минут ее не решить
там только код аккуратно минут 19 писать
Re: кстати, про LeetCode
От: LaptevVV Россия  
Дата: 11.08.19 05:09
Оценка:
C>Объясните кто-нибудь, как кто-то может решить одну простую задачу, две средних и одну сложную за 20 минут 32 секунды?
Элементарно, Ватсон.
Как-то на XV по программированию в Саратове один школьник (вне конкурса) решил ВСЕ задачи за пару часов и ушел.
Команды универов (каждая по 3 студента) парились 5 (или 6 — не помню) часов и только пара-тройка команд решила все...
На последнем часе.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: кстати, про LeetCode
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 11.08.19 05:38
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Объясните кто-нибудь, как кто-то может решить одну простую задачу, две средних и одну сложную за 20 минут 32 секунды?

Видимо тренировался, понял типы задач и написал. Кстати, а к чему вопрос?
Re: кстати, про LeetCode
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.08.19 11:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Объясните кто-нибудь, как кто-то может решить одну простую задачу, две средних и одну сложную за 20 минут 32 секунды?


Никак. Как только увидел такую бредятину в качестве задания, сразу закрываешь вкладку с тестом и продолжаешь заниматься своими делами.
Re[2]: кстати, про LeetCode
От: Codealot Земля  
Дата: 11.08.19 14:28
Оценка: -1
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Видимо тренировался, понял типы задач и написал. Кстати, а к чему вопрос?


Хоть как ты тренируйся, сделать это за 20 минут невозможно просто физически.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: кстати, про LeetCode
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.08.19 14:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Видимо тренировался, понял типы задач и написал. Кстати, а к чему вопрос?


C>Хоть как ты тренируйся, сделать это за 20 минут невозможно просто физически.


у меня когда было собеседование в гугле которое я зафейлил
я знал ответ на здачу но не упсел ее написать
дома я несколько раз пытался в спокойной обставноке, все равно в 40 мин не укладывался
Re[2]: кстати, про LeetCode
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.08.19 14:33
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Codealot, Вы писали:


C>>Объясните кто-нибудь, как кто-то может решить одну простую задачу, две средних и одну сложную за 20 минут 32 секунды?


KP>Никак. Как только увидел такую бредятину в качестве задания, сразу закрываешь вкладку с тестом и продолжаешь заниматься своими делами.


а без этого не как
если хочеться зарплаты как у Крейтора
Re[3]: кстати, про LeetCode
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 11.08.19 14:54
Оценка: +5
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

KP>>Никак. Как только увидел такую бредятину в качестве задания, сразу закрываешь вкладку с тестом и продолжаешь заниматься своими делами.


S>а без этого не как

S>если хочеться зарплаты как у Крейтора

Есть более другой вариант — менять контору каждые год-два, уходя на более высокую зарплату.

Те, кто проходят такие тесты, потом с этой своей космической скоростью колбасят падучий говнокод в огромных количествах. Который потом нормальным людям приходится годами за ними разгребать.

Не, я допускаю, что есть и адекватные уникумы, быстро пишущие качественный код. Однако это исключение лишний раз подтверждает правило.
Отредактировано 11.08.2019 15:00 Lazy Bear . Предыдущая версия .
Re[2]: кстати, про LeetCode
От: Codealot Земля  
Дата: 11.08.19 15:11
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Как-то на XV по программированию в Саратове один школьник (вне конкурса) решил ВСЕ задачи за пару часов и ушел.


Ты видишь разницу между 20 минутами и 2 часами?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: кстати, про LeetCode
От: LaptevVV Россия  
Дата: 11.08.19 17:09
Оценка:
LVV>>Как-то на XV по программированию в Саратове один школьник (вне конкурса) решил ВСЕ задачи за пару часов и ушел.
C>Ты видишь разницу между 20 минутами и 2 часами?
А ты видишь разницу между 2 задачами и 9-10?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: кстати, про LeetCode
От: Codealot Земля  
Дата: 11.08.19 17:29
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А ты видишь разницу между 2 задачами и 9-10?


1) 4, а не 2
2) 9-10 — этого в твоем ТЗ не было.

Получается, по 12 минут на задачу? И вы это всё проглотили?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: кстати, про LeetCode
От: serj.e  
Дата: 11.08.19 17:39
Оценка: +1
C>Объясните кто-нибудь, как кто-то может решить одну простую задачу, две средних и одну сложную за 20 минут 32 секунды?
У них там что, бесконечное количество задач? Вижу, что всего 1200. Даже если в одни руки всё не выдают, то в чём сложность собраться всей индийской деревней, каждый регистрирует десяток аккаунтов, всей толпой выскребают все возможные варианты и не спеша прорешивают?
Re: кстати, про LeetCode
От: namespace  
Дата: 11.08.19 18:04
Оценка:
C>Объясните кто-нибудь, как кто-то может решить одну простую задачу, две средних и одну сложную за 20 минут 32 секунды?
Лично я понял одно в этой жизни:чем меньше делаешь работы, тем больше зпнужно делать только то, что кому-то[заказчику] нужно, и сама задача была кем-то(аналитиком) тщательно продумана, а после самому проверять бегло тк для тестирования есть другие люди.
К чему это я, в работе программиста умение сверхбыстро решать алгоритмические задачи по уровню важности на первом месте с конца. А самое глупое — сделать быстро бесполезную работу, или полезную и быстро, но с ошибками.

Для чего вы решаете эти задачи??? Какой от них прок?

Зы. Взял одну случайную задачу из "сложных". Понадобилось минуты две-три чтобы понять и придумать как это можно реализовать. Ну, напишу. И что? Возьми с полки пирожок?
Re[2]: кстати, про LeetCode
От: Codealot Земля  
Дата: 11.08.19 18:24
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Для чего вы решаете эти задачи??? Какой от них прок?


Да вот в соседней теме мне втирали, что без этого теперь никак нормальной работы не найти. Решил глянуть.

N>Зы. Взял одну случайную задачу из "сложных". Понадобилось минуты две-три чтобы понять и придумать как это можно реализовать. Ну, напишу. И что? Возьми с полки пирожок?


Это ты думаешь, что придумал. А на самом деле, там в тестовых данных подвох, и не один. Но тебе их не покажут, пока ты на них не напорешься. Еще, кстати, есть ограничения по скорости работы и расходу памяти. Но тебе их тоже не покажут
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: кстати, про LeetCode
От: LaptevVV Россия  
Дата: 11.08.19 19:08
Оценка:
C>2) 9-10 — этого в твоем ТЗ не было.
Это — обычное количество задач в те годы. Потом стало больше.
C>Получается, по 12 минут на задачу? И вы это всё проглотили?
Ну, если школьник настолько крут был, что тут поделаешь.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: кстати, про LeetCode
От: Codealot Земля  
Дата: 11.08.19 19:26
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Это — обычное количество задач в те годы. Потом стало больше.




LVV>Ну, если школьник настолько крут был, что тут поделаешь.


За 12 минут можно закодить решение, которое ты уже знаешь для данной конкретной задачи. Решить задачу за это время нельзя.
Если зубреж, по твоему, это круто — ну, могу только посочувствовать.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: кстати, про LeetCode
От: a7d3  
Дата: 11.08.19 20:11
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, namespace, Вы писали:


N>>Для чего вы решаете эти задачи??? Какой от них прок?


C>Да вот в соседней теме мне втирали, что без этого теперь никак нормальной работы не найти. Решил глянуть.


«И вы говорите» (с)
Чем больше конкуренты с задачками сидят, а не по интервью ходят — тем проще сами трудоустроиться.
Re[3]: кстати, про LeetCode
От: CreatorCray  
Дата: 11.08.19 20:37
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>если хочеться зарплаты как у Крейтора

Мне такие задачки никогда не давали.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: кстати, про LeetCode
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.08.19 21:12
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>если хочеться зарплаты как у Крейтора

CC>Мне такие задачки никогда не давали.

Касперский говорил что ему давали в MS
хотя казалось бы у человека было больше 10 книг и доказнный опыт
Re[4]: кстати, про LeetCode
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.08.19 21:16
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>«И вы говорите» (с)

A>Чем больше конкуренты с задачками сидят, а не по интервью ходят — тем проще сами трудоустроиться.

справедливости ради на всех интервью на которых я был за последнии полгода
давали подобные задачки
Re: кстати, про LeetCode
От: serj.e  
Дата: 12.08.19 00:55
Оценка: 5 (1) :))
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

Забавный этот leetcode, оказалось по приколу померяться письками. Но не в плане бешеного стучания по клавишам (для этого я уже слишком старый), а в номинации скорости кода и расхода памяти. Решил две, якобы, сложных задачки, по памяти выбиваю 100%, по скорости близок к лидерам, но до самых сумасшедших китайцев далековато И на кой я только узнал про существование этой заразы




PS. Счетчик производительности у них все-таки полный отстой. Однократный, без повторов-прогревов-медиан, время выполнения скачет туда-сюда на одном и том же исходнике.
Re[2]: кстати, про LeetCode
От: Codealot Земля  
Дата: 12.08.19 01:25
Оценка:
Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

SE>Решил две, якобы, сложных задачки


Сложность там сильно варьирует. Задачи из одной категории легко могут оказаться совсем разными по сложности, конкретно эта — очень простая.
Ад пуст, все бесы здесь.
Отредактировано 12.08.2019 1:26 Codealot . Предыдущая версия .
Re[3]: кстати, про LeetCode
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.08.19 01:58
Оценка: 4 (1) :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

KP>>Никак. Как только увидел такую бредятину в качестве задания, сразу закрываешь вкладку с тестом и продолжаешь заниматься своими делами.


S>а без этого не как

S>если хочеться зарплаты как у Крейтора


США не единственная страна на земле, а за пределами США так дурью маются даже не 50% компаний. Недавно в Европе смотрел что есть интересного, с такими заскоками оказался только нищебродский ТомТом. В РФ так поди вообще только Яндекс так людей ищет.
Re[4]: кстати, про LeetCode
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.08.19 02:17
Оценка: -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:



KP>США не единственная страна на земле, а за пределами США так дурью маются даже не 50% компаний. Недавно в Европе смотрел что есть интересного, с такими заскоками оказался только нищебродский ТомТом. В РФ так поди вообще только Яндекс так людей ищет.


яндекс и майл ру

остальные с кем я обшался
если и дают задачи, то по профилю



те получаеться, это чичсто американский прикол
Re[4]: кстати, про LeetCode
От: Codealot Земля  
Дата: 12.08.19 03:10
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>США не единственная страна на земле, а за пределами США так дурью маются даже не 50% компаний.


Я бы не спешил радоваться. Если крупные компании в США это делают, то через некоторое время и все остальные подтянутся, как это было с идиотскими головоломками.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: кстати, про LeetCode
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 12.08.19 05:19
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Видимо тренировался, понял типы задач и написал. Кстати, а к чему вопрос?


C>Хоть как ты тренируйся, сделать это за 20 минут невозможно просто физически.


Может он уже годы на этих задачках сам собой (да или с другими) в олимпиаду играет? Боольшинство решений наизусть помнит. А может и в блокнотик с решениями подглядывает


Вопрос то откуда возник?
Re[5]: кстати, про LeetCode
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.08.19 06:51
Оценка: :))
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Я бы не спешил радоваться. Если крупные компании в США это делают, то через некоторое время и все остальные подтянутся, как это было с идиотскими головоломками.


В адекватных компаниях такого не было и не будет. Как и гномиков не было. Но если надо в ГААФ всенепременно (ну или в Яндекс или Мэйл.Ру), то учите задачки, что уж тут.

Кстати про задачки на собеседованиях, я просто вот только месяц назад как работу новую искал. Так вот, если не считать ТомТом (они вообще удивительные, сидят в Амстердаме, HR не квалифицированная, нищеброды и еще на скорость задачи решать; видимо потому, что C++ столько радости) то мне попались несколько компаний с задачами. У всех была строго одна задача на время от 4 часов до 1 недели, но был запрос на "production level" кода. Честно говоря, я на скорость вообще не умею писать, т.е. я просто не знаю как написать что-то без тестов и не продумав алгоритм и дизайн
Отредактировано 12.08.2019 6:53 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[6]: кстати, про LeetCode
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 12.08.19 07:19
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Codealot, Вы писали:


C>>Я бы не спешил радоваться. Если крупные компании в США это делают, то через некоторое время и все остальные подтянутся, как это было с идиотскими головоломками.


KP>В адекватных компаниях такого не было и не будет. Как и гномиков не было. Но если надо в ГААФ всенепременно (ну или в Яндекс или Мэйл.Ру), то учите задачки, что уж тут.


KP>Кстати про задачки на собеседованиях, я просто вот только месяц назад как работу новую искал. Так вот, если не считать ТомТом (они вообще удивительные, сидят в Амстердаме, HR не квалифицированная, нищеброды и еще на скорость задачи решать; видимо потому, что C++ столько радости) то мне попались несколько компаний с задачами. У всех была строго одна задача на время от 4 часов до 1 недели, но был запрос на "production level" кода. Честно говоря, я на скорость вообще не умею писать, т.е. я просто не знаю как написать что-то без тестов и не продумав алгоритм и дизайн


Ну вот и расскажи поподробней рейты, примерно предполагаему работу, ни задачи. Естественн, что считаешь возможным написать. Конкретные имена компаний не нужны. Интересно что там в Европах творится.
Re[7]: кстати, про LeetCode
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.08.19 08:04
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Ну вот и расскажи поподробней рейты, примерно предполагаему работу, ни задачи. Естественн, что считаешь возможным написать. Конкретные имена компаний не нужны. Интересно что там в Европах творится.


Давай я тебе коротенько опишу — все тухло кроме Лондона.
Re: кстати, про LeetCode
От: white_znake  
Дата: 12.08.19 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Объясните кто-нибудь, как кто-то может решить одну простую задачу, две средних и одну сложную за 20 минут 32 секунды?


Я решаю задачки на LeetCode для того, что бы держать форму, я могу понять требование о 20 минутах. Но 32 секунды...
в ИТ разве идет вопрос о секундах? Просто там где решают секунды, а не минуты и часы, и платят на порядок больше, на уровне формулы 1, где эти самые секунды и решают :)
А что за дебильное требований уложиться в 32 секунды?
Re[5]: кстати, про LeetCode
От: Quadri  
Дата: 12.08.19 08:44
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>яндекс и майл ру


S>остальные с кем я обшался

S>если и дают задачи, то по профилю

S>те получаеться, это чичсто американский прикол


Один популярный дэйтинг сервис (Лондон) пару лет назад давал тест на хакер ранке с алгоритмическими задачками и профильными простыми вопросами на 90 минут, в качестве фильтра для приглашения на собеседование.
Возможно такая практика, когда задачки выступают как фильтр, довольно распространена.
Re[8]: кстати, про LeetCode
От: Antidote  
Дата: 12.08.19 09:06
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Давай я тебе коротенько опишу — все тухло кроме Лондона.


Так там же брексит? Грят народ бежит, не?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[6]: кстати, про LeetCode
От: Anonymous123 Чехия  
Дата: 12.08.19 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>яндекс и майл ру


S>>остальные с кем я обшался

S>>если и дают задачи, то по профилю

S>>те получаеться, это чичсто американский прикол


Q>Один популярный дэйтинг сервис (Лондон) пару лет назад давал тест на хакер ранке с алгоритмическими задачками и профильными простыми вопросами на 90 минут, в качестве фильтра для приглашения на собеседование.

Q>Возможно такая практика, когда задачки выступают как фильтр, довольно распространена.

Канадский Амазон сейчас набирает людей, скоро будет ивент в Праге. Чтобы туда попасть, нужно решить две задачи за 90 минут на каком-то сайте-аналоге литкода и хакерранка. Я, не торопясь, решил у себя в Visual Studio и еще для самопроверки написал несколько юнит-тестов для себя, потом только скопипастил код решения в их систему, и в конце даже время еще осталось минут 10. Вот такими и должны быть эти вступительные тесты.

Чисто мое имхо: лучше бы по тестам отбирали людей, чем по знанию технологий. А вот ты приходишь такой на собеседование, говоришь, что пилишь технологии А и Б, а они говорят, что у них есть только Б и В. В итоге говорят, что готовы платить 80% от запрошенной суммы, потому что нет опыта с технологией В. В другую контору идешь, там говорят, что используют А, Б, В, Г. Я говорю, что мы юзаем немного другое — А и Б, с Г работал на предыдущем проекте. Они отказывают, потому что прямо сейчас я не работаю с Г и В, но, говорят, приходите работать в будущем, если вам разонравится ваша текущая работа, но платить будем 80% от того, что я им назвал. Бред? Бред!

А когда идешь в Амазон, никто не спрашивает, с чем ты там работал вчера и с чем работаешь сегодня. Главное — это решить их задачи и нарисовать дизайн на доске. Точка.
Re[9]: кстати, про LeetCode
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.08.19 09:27
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Так там же брексит? Грят народ бежит, не?


Банки и крупные корпорации мне не интересны на данный момент и я с ними не говорил вообще, а в компаниях поменьше у народа таких настроений вроде нет.
Re[2]: кстати, про LeetCode
От: CreatorCray  
Дата: 12.08.19 09:34
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>А что за дебильное требований уложиться в 32 секунды?

Там ж речь о 20:32 а не о 20:00 + 00:32
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: кстати, про LeetCode
От: white_znake  
Дата: 12.08.19 09:43
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>А что за дебильное требований уложиться в 32 секунды?

CC>Там ж речь о 20:32 а не о 20:00 + 00:32

Речь идет уложиться в 20 минут 32 секунды, вот у меня и вопрос, за чем в ИТ точность до секунд?
Я понимаю с секундомером стоят на гоночном треке, возле беговой дорожки, но с секундомером в ИТ :) Это смешно.
Это мало того, что нужно думать, так надо еще и на секундомер смотреть :)

Хотя, я смотрю на баги в топовых сервисах, топовых компаний, и понимаю к чему приводят такие вот "гонки" :)
Re[4]: кстати, про LeetCode
От: De-Bill  
Дата: 12.08.19 10:39
Оценка: +2
_>Речь идет уложиться в 20 минут 32 секунды, вот у меня и вопрос, за чем в ИТ точность до секунд?

Откуда эти 32 секунды вообще появились? От ТС? Но он нигде не говорил, что где-то на собеседовании требуется решить столько задач за такое время. Может быть его просто кто-то поразил такой скоростью, вот он и спрашивает.
Re[10]: кстати, про LeetCode
От: Antidote  
Дата: 12.08.19 10:39
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Банки и крупные корпорации мне не интересны на данный момент и я с ними не говорил вообще, а в компаниях поменьше у народа таких настроений вроде нет.


Так что, переезжаешь куда?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[11]: кстати, про LeetCode
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.08.19 10:48
Оценка: :)
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Так что, переезжаешь куда?


Это пока что секретная информация
Re[12]: кстати, про LeetCode
От: Antidote  
Дата: 12.08.19 10:53
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Это пока что секретная информация


Удачи по-любому!
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[7]: кстати, про LeetCode
От: Quadri  
Дата: 12.08.19 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Anonymous123, Вы писали:

A>А когда идешь в Амазон, никто не спрашивает, с чем ты там работал вчера и с чем работаешь сегодня. Главное — это решить их задачи и нарисовать дизайн на доске. Точка.


Т.е. например, я, имея только 10 лет опыта в Delphi, могу устроиться в Амазон в какой нибудь отдел highload на зарплату сеньора с 10 летним опытом просто решив абстрактные алгоритмические задачки на доске? да ну
Re[8]: кстати, про LeetCode
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 12.08.19 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Anonymous123, Вы писали:


A>>А когда идешь в Амазон, никто не спрашивает, с чем ты там работал вчера и с чем работаешь сегодня. Главное — это решить их задачи и нарисовать дизайн на доске. Точка.


Q>Т.е. например, я, имея только 10 лет опыта в Delphi, могу устроиться в Амазон в какой нибудь отдел highload на зарплату сеньора с 10 летним опытом просто решив абстрактные алгоритмические задачки на доске? да ну


Теоретически — да. А по моему опыту устройства (неудачному) вы не пройдете собеседование, если не используете алгоритмы в постоянной работе. Потому что там мало их знать. Нужно еще понимать когда и что применить.
https://github.com/BlackEric001
Re[8]: кстати, про LeetCode
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.08.19 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>Т.е. например, я, имея только 10 лет опыта в Delphi, могу устроиться в Амазон в какой нибудь отдел highload на зарплату сеньора с 10 летним опытом просто решив абстрактные алгоритмические задачки на доске? да ну


не можете тк в том же MS в группе OS задачи чисто формальные а спрашивают актуальыне вопросы

выгонят через полгода, если что то пойдет не так
Re[9]: кстати, про LeetCode
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.08.19 12:41
Оценка: +1
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE>Теоретически — да. А по моему опыту устройства (неудачному) вы не пройдете собеседование, если не используете алгоритмы в постоянной работе. Потому что там мало их знать. Нужно еще понимать когда и что применить.


приведите пожалуйста пример
потому что я знаю людей которые прошли вызубрив алгоритмы и в реальной жизни не использовавших их
Re[4]: кстати, про LeetCode
От: Codealot Земля  
Дата: 12.08.19 14:24
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Может он уже годы на этих задачках сам собой (да или с другими) в олимпиаду играет? Боольшинство решений наизусть помнит. А может и в блокнотик с решениями подглядывает


Ну да.

CAF>Вопрос то откуда возник?


Посмотрел на результаты соревнований на leetcode и слегка прифигел.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: кстати, про LeetCode
От: Codealot Земля  
Дата: 12.08.19 14:24
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Может быть его просто кто-то поразил такой скоростью, вот он и спрашивает.


Ага.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[7]: кстати, про LeetCode
От: Codealot Земля  
Дата: 12.08.19 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Anonymous123, Вы писали:

A>Канадский Амазон сейчас набирает людей, скоро будет ивент в Праге.


А где про это пишут?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[10]: кстати, про LeetCode
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 12.08.19 14:28
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>приведите пожалуйста пример

S>потому что я знаю людей которые прошли вызубрив алгоритмы и в реальной жизни не использовавших их

Может быть. Я же написал — по моему опыту прохождения собеседований в эти конторы.
https://github.com/BlackEric001
Re[12]: кстати, про LeetCode
От: Codealot Земля  
Дата: 12.08.19 14:28
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Это пока что секретная информация


Погода там гадостная. Не понимаю, как люди там вообще живут.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[13]: кстати, про LeetCode
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.08.19 16:01
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

KP>>Это пока что секретная информация

C>Погода там гадостная. Не понимаю, как люди там вообще живут.

Там — это где?
Re[13]: кстати, про LeetCode
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.08.19 16:02
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

KP>>Это пока что секретная информация

A>Удачи по-любому!

Спасибо большое!
Re[14]: кстати, про LeetCode
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.08.19 16:13
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>Там — это где?


а какую нибудь хорошую компанию в NL ты нашел
я иногда думаю туда уехать
Re[14]: кстати, про LeetCode
От: Codealot Земля  
Дата: 12.08.19 16:27
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Там — это где?


В Лондоне. Ветка же вроде про него?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: кстати, про LeetCode
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 12.08.19 18:20
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Может он уже годы на этих задачках сам собой (да или с другими) в олимпиаду играет? Боольшинство решений наизусть помнит. А может и в блокнотик с решениями подглядывает


C>Ну да.


CAF>>Вопрос то откуда возник?


C>Посмотрел на результаты соревнований на leetcode и слегка прифигел.


Ну так и что такого? Кто-то марафон за 3 часа тренируется бегать, а кто в задачки. К жизни это почти не имеет отношения.
Re[6]: кстати, про LeetCode
От: Codealot Земля  
Дата: 12.08.19 18:28
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Ну так и что такого? Кто-то марафон за 3 часа тренируется бегать, а кто в задачки. К жизни это почти не имеет отношения.


Просто удивляет, какой дурью люди маются. Хотя вероятность мухлежа я тоже не стал бы сбрасывать со счетов.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: кстати, про LeetCode
От: a7d3  
Дата: 12.08.19 18:50
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>«И вы говорите» (с)

A>>Чем больше конкуренты с задачками сидят, а не по интервью ходят — тем проще сами трудоустроиться.

S>справедливости ради на всех интервью на которых я был за последнии полгода

S>давали подобные задачки

Печально это, во время интервью полно других вещей, на которые можно/нужно потратить время.
Если работодатель платит своим сотрудникам за такую трату времени, то значит у него и процессы с пипл-менеджментом на соответствующем уровне.

В моем понимании можно/допустимо предлагать кандидату подумать над реализацией какого-нибудь кэша. Обычного — страниц виртуальной памяти в ОС или же распределенного для каких-то key-value pair.

1) именно что предлагать, не хочет — найдем о чем поговорить и без этого.
2) подумать — это обсудить какие есть варианты: реализации за O(n), можно ли сделать O(1) и с каким расходом памяти выйдет (не более ли чем у O(n)-варианта).

Пример формулировки такой задачи:
«Нужен кэш с методами getValue(id) и setValue(id, value). При достижении емкости в N элементов удаляется наименее используемая пара {id;value}. Под использованием понимается любая из операций: добавление, изменение, получение.»
Re[15]: кстати, про LeetCode
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.08.19 01:59
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

KP>>Там — это где?

C>В Лондоне. Ветка же вроде про него?

Нет, ветка про поиск работы и тестовые задачки
Re[15]: кстати, про LeetCode
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.08.19 02:07
Оценка: 9 (2)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а какую нибудь хорошую компанию в NL ты нашел

S>я иногда думаю туда уехать

Я там ничего не нашел хорошего и закрыл для себя эту тему. Вообще, компании там очень странные, любая даже мелкая компания хочет что бы ты им рассказал почему именно к ним ты страсть как хочешь попасть. Причем, ты это должен рассказать еще на начальном собеседовании с HR. Некоторые даже видео в качестве "домашнего задания" шлют про то, какие они замечательные. При этом денег нет, 80-90 на старте добыть, как я понял, можно, но это довольно мало при их налогах и ценах. Правда я не говорил с Букингом, но у них, с одной стороны, надо задачки на время решать, а с другой стороны Perl, по мне так это слишком много для счастья в одном месте.

Кстати, вот эта компания, как раз по профилю что тебе нравится, сейчас ищет людей на очень приличные деньги в Абу-Даби. Если не боишься с ними работать (я после прочтения статьи про них на Википедии сказал что дальше говорить не будем ), можешь им написать.
Отредактировано 13.08.2019 5:29 kaa.python . Предыдущая версия .
Re: кстати, про LeetCode
От: 5.März  
Дата: 13.08.19 02:24
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Объясните кто-нибудь, как кто-то может решить одну простую задачу, две средних и одну сложную за 20 минут 32 секунды?


Тот, кто уже не раз решал точно такую же задачу раньше, только на этот раз вместо апельсинов в условии были яблоки
Re[16]: кстати, про LeetCode
От: CreatorCray  
Дата: 13.08.19 02:34
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>>>Там — это где?

C>>В Лондоне. Ветка же вроде про него?
KP>Нет, ветка про поиск работы и тестовые задачки

Надо таки заметить что эта подветка таки была про Лондон.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[17]: кстати, про LeetCode
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.08.19 04:58
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Надо таки заметить что эта подветка таки была про Лондон.


Ну не знаю, я считал что ветка про задачи и собеседования. Вот начало ветки http://rsdn.org/forum/job/7516013?tree=tree
Автор: kaa.python
Дата: 12.08.19
Re[18]: кстати, про LeetCode
От: CreatorCray  
Дата: 13.08.19 05:05
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Вот начало ветки http://rsdn.org/forum/job/7516013?tree=tree
Автор: kaa.python
Дата: 12.08.19

Начало лондонского контекста в подветке тут: http://rsdn.org/forum/message/7516068?tree=tree
Автор: kaa.python
Дата: 12.08.19
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[16]: кстати, про LeetCode
От: msorc Грузия  
Дата: 13.08.19 06:20
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP> Вообще, компании там очень странные, любая даже мелкая компания хочет что бы ты им рассказал почему именно к ним ты страсть как хочешь попасть.


Подтверждаю. Искал пару месяцев назад удаленную работу. Отозвалась одна компания из NL недели через три с в двумя вопросами — хотя они и прочитали моё motivation letter они хотят уточнить почему я таки именно у них хочу работать и сколько хочу денег. Я уже и забыл про них к тому моменту. Еще через месяц с лишним после ответа написали, что я ниасилил пройти в следующий раунд
Re[17]: кстати, про LeetCode
От: De-Bill  
Дата: 13.08.19 06:38
Оценка:
M>Подтверждаю. Искал пару месяцев назад удаленную работу. Отозвалась одна компания из NL недели через три с в двумя вопросами — хотя они и прочитали моё motivation letter они хотят уточнить почему я таки именно у них хочу работать и сколько хочу денег. Я уже и забыл про них к тому моменту. Еще через месяц с лишним после ответа написали, что я ниасилил пройти в следующий раунд

Ну, желающих работать в NL дофига и больше. Компании там могут повыпендриваться низкими зарплатами и идиотскими вопросами "почему вы хотите работать именно у нас".
Re[18]: кстати, про LeetCode
От: CreatorCray  
Дата: 13.08.19 07:02
Оценка: +2
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Ну, желающих работать в NL дофига и больше.

А почему?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[19]: кстати, про LeetCode
От: De-Bill  
Дата: 13.08.19 07:20
Оценка:
DB>>Ну, желающих работать в NL дофига и больше.
CC>А почему?

Потому что там офигенно. В том числе и по сравнению с США. Сам бы туда переехал, но с большой семьёй и одним работающим без вариантов.
Re[20]: кстати, про LeetCode
От: CreatorCray  
Дата: 13.08.19 07:35
Оценка: +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Потому что там офигенно. В том числе и по сравнению с США.

А можно несколько раскрыть в чём именно офигенность то? Про Швейцарию слышал много интересного про NL же совсем нифига.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[21]: кстати, про LeetCode
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.08.19 07:48
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>>Потому что там офигенно. В том числе и по сравнению с США.

CC>А можно несколько раскрыть в чём именно офигенность то? Про Швейцарию слышал много интересного про NL же совсем нифига.

Там есть а) грибы и б) район красны фонарей. В случае глобального потепления всю страну к херам смоет, что добавляет некоторую остроту ощущений от жизни там до кучи к пунктам "а" и "б"

А, ну и самое главное – там жил и творил Рембрандт
Отредактировано 13.08.2019 7:50 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[21]: кстати, про LeetCode
От: De-Bill  
Дата: 13.08.19 08:07
Оценка:
DB>>Потому что там офигенно. В том числе и по сравнению с США.
CC>А можно несколько раскрыть в чём именно офигенность то? Про Швейцарию слышал много интересного про NL же совсем нифига.

Офигенность — это же про ощущения. Я довольно много там работал (консалтинг), Амстердам, Гронинген и его окрестные деревушки. Все выходные и в рабочие вечера идёшь гулять, и каждый раз ощущение "ВАУ". От США (DC с окрестностями, Нью-Йорк, Филадельфия и её окрестности) ощущение "как-то тухловато".
Отредактировано 13.08.2019 8:08 De-Bill . Предыдущая версия .
Re[22]: кстати, про LeetCode
От: CreatorCray  
Дата: 13.08.19 08:10
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Там есть а) грибы

Не жру. Да и я в Калифорнии живу, меня всякой дурью удивить сложно.

KP> б) район красных фонарей.

Тоже не впечатляет. Тут Невада под боком, там этот "сервис" тоже есть.

KP> В случае глобального потепления всю страну к херам смоет, что добавляет некоторую остроту ощущений от жизни там до кучи к пунктам "а" и "б"

Нас всё обещают глобально растрясти

KP>А, ну и самое главное – там жил и творил Рембрандт

Ну так не творит же уже

Так а из серьёзных бонусов есть хоть что в NL чтоб именно туда рваться работать?
Может там платят хорошо, налоги низкие, или дома с большим куском земли в живописных районах стоят дёшево?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[22]: кстати, про LeetCode
От: CreatorCray  
Дата: 13.08.19 08:17
Оценка: +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Офигенность — это же про ощущения.

Т.е. больше про туризм но не жизнь и работу.

DB>Все выходные и в рабочие вечера идёшь гулять, и каждый раз ощущение "ВАУ".

Можно ж в это ВАУ приехать и всё его обсмотреть, переезжать же туда совсем не обязательно.

DB> От США (DC с окрестностями, Нью-Йорк, Филадельфия и её окрестности) ощущение "как-то тухловато".

Да потому что там с бОльшего утилитарный новострой. NYC на Manhattan многими местами весьма интересен, но это всё новьё.
Меня больше от старых замков пёрло в той же Чехии и западной Польше. Старые города с долгой историей, в которых сохранился дух того времени имеют своё очарование, да.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[23]: кстати, про LeetCode
От: De-Bill  
Дата: 13.08.19 08:22
Оценка:
DB>>Офигенность — это же про ощущения.
CC>Т.е. больше про туризм но не жизнь и работу.

Я там работал. Атмосфера в коллективе, отношение к работе и жизни, культура, всё отлично. Зарплаты только так себе.

DB>>Все выходные и в рабочие вечера идёшь гулять, и каждый раз ощущение "ВАУ".

CC>Можно ж в это ВАУ приехать и всё его обсмотреть, переезжать же туда совсем не обязательно.

Нет, там именно ощущение: хочу здесь жить. От США впечатление — ну его нафиг здесь жить, а туристом было бы прокатиться неплохо.

DB>> От США (DC с окрестностями, Нью-Йорк, Филадельфия и её окрестности) ощущение "как-то тухловато".

CC>Да потому что там с бОльшего утилитарный новострой. NYC на Manhattan многими местами весьма интересен, но это всё новьё.

Возможно. Но дело же не только в архитектуре. Атмосфера не та, что ли...
Re[24]: кстати, про LeetCode
От: CreatorCray  
Дата: 13.08.19 08:39
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Зарплаты только так себе.

А с налогами что?

DB>От США впечатление — ну его нафиг здесь жить, а туристом было бы прокатиться неплохо.

Ну в NYC я тоже не хочу жить.
Страна большая и довольно разная.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[18]: кстати, про LeetCode
От: msorc Грузия  
Дата: 13.08.19 08:54
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Ну, желающих работать в NL дофига и больше. Компании там могут повыпендриваться низкими зарплатами и идиотскими вопросами "почему вы хотите работать именно у нас".


Ну ок. Но за время пока они жевали сопли я уже успел пособеседоваться в кучу других мест и найти себе работу.
И думаю они нашли человека, который хотел у них работать больше чем я

И я подавался на изначальную remote позицию без релокации.
Отредактировано 13.08.2019 8:56 msorc . Предыдущая версия .
Re[6]: кстати, про LeetCode
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 13.08.19 23:25
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Если работодатель платит своим сотрудникам за такую трату времени, то значит у него и процессы с пипл-менеджментом на соответствующем уровне.


Так нынче такое практически везде, если речь идет о кодерских позициях. И, в особенности, в самых денежных компаниях.

A>В моем понимании можно/допустимо предлагать кандидату подумать над реализацией какого-нибудь кэша


И это тоже есть. Задачи на проектирование систем и компонентов. Это отдельное интервью.
С уважением, Artem Korneev.
Re[3]: кстати, про LeetCode
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 13.08.19 23:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>В правилах распинались про категорическую недопустимость читерства и безжалостную блокировку аккаунтов


Это их рекламные слоганы.
На деле все иначе.
С уважением, Artem Korneev.
Re[3]: кстати, про LeetCode
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 13.08.19 23:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Хоть как ты тренируйся, сделать это за 20 минут невозможно просто физически.


Первый проход — создаем аккаунт "Вася1" и неспеша решаем все задачи, одна за другой. Решение копируем в блокнотик.
Второй проход — создаем аккаунт "Вася2", открываем задачи, открываем блокнотик и методично переписываем готовые решения. Время от времени делая "опечатки" и паузы чтоб аккаунт не заблокировали за copy/paste. Получаем аккаунт с высокими оценками и рекордными показателями скорости решения задач.

Обмануть все эти автоматические рейтинги не сложно. Но максимум, чем это поможет — будет больше приглашений пособеседоваться. А на личных собеседованиях все равно придется решать на доске. Хотя если человек действительно сам прорешал большое количество задач, то эта часть собеседования тоже сильно упрощается — решения уже есть в голове, главное не запутаться в коде.
С уважением, Artem Korneev.
Re[7]: кстати, про LeetCode
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 14.08.19 01:23
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Так нынче такое практически везде, если речь идет о кодерских позициях. И, в особенности, в самых денежных компаниях.


Ну я бы не обобщал США до везде

Кстати, а что такое кодерские позиции? После какой-то из "лычек", ну, стафф-инженер к примеру, задачки на скорость исчезают в США?
Re[8]: кстати, про LeetCode
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 14.08.19 03:21
Оценка: 9 (2) +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Кстати, а что такое кодерские позиции?


Те, где нужно сколь-нибудь регулярно писать код.
Ну т.е. не менеджерские. И, возможно, не архитекторские.

KP>После какой-то из "лычек", ну, стафф-инженер к примеру, задачки на скорость исчезают в США?


Не знаю. У инженеров они либо никогда не исчезают, либо я пока ещё не дорос до тех должностей.

В целом, чем выше по карьерной лестнице, тем больше акцент переходит на архитектуру/дизайн систем. Сейчас вот даже новое словосочетание появилось "system design", на собеседованиях уже часто попадаются вопросы такого плана. Но тут я не знаю — это я дорос до этих вопросов или они просто как массовое явление пошли. Но 5 лет назад давали сильно обобщённый вопрос и просто смотрели, как человек собирает требования и уточняет детали, а сейчас, коллеги говорят, что на каждом углу просят "задизайнить твиттер" и ожидают разговор о хранилище данных, распределении нагрузки и т.п.

Но кодерские задачи при этом совсем с интервью не пропадают, просто их становится меньше.
С уважением, Artem Korneev.
Re[9]: кстати, про LeetCode
От: a7d3  
Дата: 14.08.19 06:25
Оценка: -2
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Но кодерские задачи при этом совсем с интервью не пропадают, просто их становится меньше.


Есть предложение перестать смотреть на интернет-компании, живущие с продажи сервисов, а ориентироваться на вендоров софта, коробочного.
Понятно, что развелось как грязи интернет-компаний, вроде гугла, амазона, фейсбука и иже сними.
Понятно, что много стало финтех шараг, куда народ активно валит с интернет-компаний.
Понятно, что на фоне этого всего вендоров софта как-то особо не видно и не слышно.

Выросло целое поколение людей мнящих себя разработчиками понятия не имеющих, какие порядки и принципы в компаниях вендорах софта. У этих людей в голове сложилась картина мира, что якобы все и везде именно как в этих самых интернет-компаниях или финтехе.
Re[5]: кстати, про LeetCode
От: JacobR  
Дата: 14.08.19 07:39
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>яндекс и майл ру



Три года назад относительно успешно (не сошлись уже потом в том что бы мне хотелось делать и что нужно делать в реале ну и честно говоря я майл ру рассматривал как "полигон") прособеседовался в майл было по сути пять собеседований первое по скайпу совсем простое, с HR и заранее подготовленными тех. вопросами, потом так же два по скайпу с разными лидами/сеньерами, вопросы были адекватные, задачи тоже вполне нормальные, под нормальными я понимаю вполне понятную формулировку, и предметную область типа:
есть множество точек найти две максимально удаленные (или что-то типа того) или алгоритм обхода двоичного дерева и все в таком духе, потом было собеседование в офисе, и так же адекватные технические вопросы про алгоритмы, сети, базы, устройства ОС и пр. Ни каких гномиков, хитро сформулированных задач с условием на две страницы и пр.
Re[23]: кстати, про LeetCode
От: Skorodum Россия  
Дата: 14.08.19 08:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Т.е. больше про туризм но не жизнь и работу.

Я думаю что он говорит ровно обратное: есть интересная и красивая жизнь после работы. Именно повседневная жизнь там вроде очень удобная.
Re[10]: кстати, про LeetCode
От: Sharov Россия  
Дата: 14.08.19 09:54
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Есть предложение перестать смотреть на интернет-компании, живущие с продажи сервисов, а ориентироваться на вендоров софта, коробочного.

A>Понятно, что развелось как грязи интернет-компаний, вроде гугла, амазона, фейсбука и иже сними.
A>Понятно, что много стало финтех шараг, куда народ активно валит с интернет-компаний.
A>Понятно, что на фоне этого всего вендоров софта как-то особо не видно и не слышно.

A>Выросло целое поколение людей мнящих себя разработчиками понятия не имеющих, какие порядки и принципы в компаниях вендорах софта. У этих людей в голове сложилась картина мира, что якобы все и везде именно как в этих самых интернет-компаниях или финтехе.


А ничего, что енти интернет-компании 80% рынка вакансий? А ничего, что там требования к кандидатам чем больше компания, тем суровее? У коробочников да, сложная предметная область, поэтому она, возможно,
первична, т.е. понимание работы бд изнутри не требуется. А вот для интернет-компаний более ценные технические навыки специалиста.
Кодом людям нужно помогать!
Re[11]: кстати, про LeetCode
От: a7d3  
Дата: 14.08.19 10:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Есть предложение перестать смотреть на интернет-компании, живущие с продажи сервисов, а ориентироваться на вендоров софта, коробочного.

A>>Понятно, что развелось как грязи интернет-компаний, вроде гугла, амазона, фейсбука и иже сними.
A>>Понятно, что много стало финтех шараг, куда народ активно валит с интернет-компаний.
A>>Понятно, что на фоне этого всего вендоров софта как-то особо не видно и не слышно.

A>>Выросло целое поколение людей мнящих себя разработчиками понятия не имеющих, какие порядки и принципы в компаниях вендорах софта. У этих людей в голове сложилась картина мира, что якобы все и везде именно как в этих самых интернет-компаниях или финтехе.


S>А ничего, что енти интернет-компании 80% рынка вакансий? А ничего, что там требования к кандидатам чем больше компания, тем суровее? У коробочников да, сложная предметная область, поэтому она, возможно,

S>первична, т.е. понимание работы бд изнутри не требуется. А вот для интернет-компаний более ценные технические навыки специалиста.

К сожалению, 80% продуктов питания — это отходы в помойный баках. Это же не повод кормиться или одеваться на помойке. Аналогично, большая часть людей — далеко не айс. Равно как и большая часть женщин — оставляет желать лучшего. И т.д. и т.п.

Да и давно известно, что навык решение задачек на интервью никак не коррелирует с уровнем технических навыков — квалификацией в software engineering и познаниях в computer science.
Re[12]: кстати, про LeetCode
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 14.08.19 10:42
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

Аналогично, большая часть людей — далеко не айс. Равно как и большая часть женщин — оставляет желать лучшего. И т.д. и т.п.

а вы оказываеться шовинист
люди это мужчины, а женщины это женщины ))


про интернет компании с вами полностью согласен
за редким исклчением в них народ байты перекладывает и украшает бантиками и свистульками экраны
Re[12]: кстати, про LeetCode
От: Sharov Россия  
Дата: 14.08.19 10:50
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Да и давно известно, что навык решение задачек на интервью никак не коррелирует с уровнем технических навыков — квалификацией в software engineering и познаниях в computer science.


Уже добавили system design вопросы.
Кодом людям нужно помогать!
Re[13]: кстати, про LeetCode
От: a7d3  
Дата: 14.08.19 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Да и давно известно, что навык решение задачек на интервью никак не коррелирует с уровнем технических навыков — квалификацией в software engineering и познаниях в computer science.


S>Уже добавили system design вопросы.


Угу, не прошло и пяти лет, как интернет-компании осознали, что эти вопросы надо проговаривать на интервью.
Лет через пять дойдет, что с теми же синьорами общение надо с system design и начинать.
Re[13]: кстати, про LeetCode
От: a7d3  
Дата: 14.08.19 10:59
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


S>Аналогично, большая часть людей — далеко не айс. Равно как и большая часть женщин — оставляет желать лучшего. И т.д. и т.п.


S>а вы оказываеться шовинист

S>люди это мужчины, а женщины это женщины ))

Просто лица с традиционной сексуальной ориентацией именно на женщин смотрят через несколько иной фильтр, нежели на людей вообще в целом. Для примера — как человек она может быть совсем не айс, но при этом как женщина... о-о-очень даже ничего.
Re[14]: кстати, про LeetCode
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 14.08.19 11:04
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:



A>Просто лица с традиционной сексуальной ориентацией именно на женщин смотрят через несколько иной фильтр, нежели на людей вообще в целом. Для примера — как человек она может быть совсем не айс, но при этом как женщина... о-о-очень даже ничего.



да и даже закрепляют это в языке

Translations of man
noun
человек
man, person, human, individual, human being, fellow
мужчина
man, male, he
муж
husband, man, lord, bedfellow, helpmate
Re[15]: кстати, про LeetCode
От: a7d3  
Дата: 14.08.19 11:39
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Просто лица с традиционной сексуальной ориентацией именно на женщин смотрят через несколько иной фильтр, нежели на людей вообще в целом. Для примера — как человек она может быть совсем не айс, но при этом как женщина... о-о-очень даже ничего.


S>да и даже закрепляют это в языке


Это усе анахронизмы.
Скоро подрастет поколение, которое будет с пеной у рта вещать, что 80% вариантов потрахаться — это уже не для гетеросексуалов.
Re[24]: кстати, про LeetCode
От: CreatorCray  
Дата: 14.08.19 16:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

CC>>Т.е. больше про туризм но не жизнь и работу.

S>Я думаю что он говорит ровно обратное: есть интересная и красивая жизнь после работы. Именно повседневная жизнь там вроде очень удобная.

Ну так и рассказал бы чем именно она такая удобная. Красивая — да, там довольно живописно. А вот насчёт удобства надо бы раскрыть тему.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[23]: кстати, про LeetCode
От: AndyCyp США  
Дата: 14.08.19 17:20
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

KP>> б) район красных фонарей.

CC>Тоже не впечатляет. Тут Невада под боком, там этот "сервис" тоже есть.

да ладно, разве там разрешили?


CC>Так а из серьёзных бонусов есть хоть что в NL чтоб именно туда рваться работать?

CC>Может там платят хорошо, налоги низкие, или дома с большим куском земли в живописных районах стоят дёшево?

тоже удивляет
Re[10]: кстати, про LeetCode
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 04:17
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:


AK>>Но кодерские задачи при этом совсем с интервью не пропадают, просто их становится меньше.


A>Есть предложение перестать смотреть на интернет-компании, живущие с продажи сервисов, а ориентироваться на вендоров софта, коробочного.

A>Понятно, что развелось как грязи интернет-компаний, вроде гугла, амазона, фейсбука и иже сними.
A>Понятно, что много стало финтех шараг, куда народ активно валит с интернет-компаний.
A>Понятно, что на фоне этого всего вендоров софта как-то особо не видно и не слышно.

A>Выросло целое поколение людей мнящих себя разработчиками понятия не имеющих, какие порядки и принципы в компаниях вендорах софта. У этих людей в голове сложилась картина мира, что якобы все и везде именно как в этих самых интернет-компаниях или финтехе.


А в чем разница то в принципе? Ну так в 2 словах. А главное какой смысл ориентироваться на вендоров софта?
Re[11]: кстати, про LeetCode
От: a7d3  
Дата: 16.08.19 07:32
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>А в чем разница то в принципе? Ну так в 2 словах. А главное какой смысл ориентироваться на вендоров софта?


В интернет-компания вроде гугла или фейсбука продаваемым товаром являются их пользователи.
А сервисы делаются для непритязательного массового пользователя, качество реализации оставляет желать лучшего. Потому что чем меньше условный фейсбук вкладывает ресурсов в свои сервисы — тем более успешен в финансовом плане, у него и так больше миллиарда пользователей.

В техническом плане серьезные решения у интернет-компаний разрабатываются лишь для инфраструктуры, чтобы по финансам себестоимость сервисов была минимальной. Причем эти решения по своей сути являются продукцией внутреннего отдела автоматизации для внутреннего же потребления. А такие решения, традиционно, по качеству исполнения уступает даже тем, которые делают в аутсорцных софтовых компаниях.

У вендоров софта единственный продукт — это выпускаемый софт. Соответственно, основные инвестиции идут в его проектирование и разработку, чтобы зарабатывать на продаже поддержки пользователей или подписке на него.
Re[12]: кстати, про LeetCode
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.08.19 07:39
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>А в чем разница то в принципе? Ну так в 2 словах. А главное какой смысл ориентироваться на вендоров софта?


A>В интернет-компания вроде гугла или фейсбука продаваемым товаром являются их пользователи.

A>А сервисы делаются для непритязательного массового пользователя, качество реализации оставляет желать лучшего. Потому что чем меньше условный фейсбук вкладывает ресурсов в свои сервисы — тем более успешен в финансовом плане, у него и так больше миллиарда пользователей.

A>В техническом плане серьезные решения у интернет-компаний разрабатываются лишь для инфраструктуры, чтобы по финансам себестоимость сервисов была минимальной. Причем эти решения по своей сути являются продукцией внутреннего отдела автоматизации для внутреннего же потребления. А такие решения, традиционно, по качеству исполнения уступает даже тем, которые делают в аутсорцных софтовых компаниях.


A>У вендоров софта единственный продукт — это выпускаемый софт. Соответственно, основные инвестиции идут в его проектирование и разработку, чтобы зарабатывать на продаже поддержки пользователей или подписке на него.


Это вроде и так. Просто мне кажется, что эти интернет компании уже развивают свой софт гораздо серьезней, чем коробки. Да и часть продаваемых серисов тот же софт, просто как сервис.

А вот еще например https://www.intuit.com/ вроде интернет компания. Скорее всего раньше продавали такой же софт. В чес же разница?
Re[12]: кстати, про LeetCode
От: Sharov Россия  
Дата: 16.08.19 08:49
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>В техническом плане серьезные решения у интернет-компаний разрабатываются лишь для инфраструктуры, чтобы по финансам себестоимость сервисов была минимальной. Причем эти решения по своей сути являются продукцией внутреннего отдела автоматизации для внутреннего же потребления. А такие решения, традиционно, по качеству исполнения уступает даже тем, которые делают в аутсорцных софтовых компаниях.


Нет, в инфраструктуру подобные компании вкладываются по-максимому, т.е. качество испольнения там на высоте. Ибо сами же написали, что инф-ра позволяет уменьшить расходы.
Кодом людям нужно помогать!
Re[13]: кстати, про LeetCode
От: a7d3  
Дата: 16.08.19 10:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>В техническом плане серьезные решения у интернет-компаний разрабатываются лишь для инфраструктуры, чтобы по финансам себестоимость сервисов была минимальной. Причем эти решения по своей сути являются продукцией внутреннего отдела автоматизации для внутреннего же потребления. А такие решения, традиционно, по качеству исполнения уступает даже тем, которые делают в аутсорцных софтовых компаниях.


S>Нет, в инфраструктуру подобные компании вкладываются по-максимому, т.е. качество испольнения там на высоте. Ибо сами же написали, что инф-ра позволяет уменьшить расходы.


Все писанное для одного заказчика гораздо хуже коробочного. Писанное внутри компании для собственных целей — хуже писанного для одного заказчика.
Хуже в плане максимально достижимой планки качества.
Re[14]: кстати, про LeetCode
От: Sharov Россия  
Дата: 16.08.19 10:48
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Все писанное для одного заказчика гораздо хуже коробочного. Писанное внутри компании для собственных целей — хуже писанного для одного заказчика.

A>Хуже в плане максимально достижимой планки качества.

Не согласен вообще. Зачем для себя, для своих нужды делать плохо? В подобных отделах гугла или фб сидят самые сильные специалисты. С точки зрения usability возможно, но оно там и не нужно.
Кодом людям нужно помогать!
Re[15]: кстати, про LeetCode
От: a7d3  
Дата: 16.08.19 12:19
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Все писанное для одного заказчика гораздо хуже коробочного. Писанное внутри компании для собственных целей — хуже писанного для одного заказчика.

A>>Хуже в плане максимально достижимой планки качества.

S>Не согласен вообще. Зачем для себя, для своих нужды делать плохо? В подобных отделах гугла или фб сидят самые сильные специалисты. С точки зрения usability возможно, но оно там и не нужно.


Не зачем, а почему — из-за конфликта интересов. Того самого, что мешает получить нормальное судебное разбирательство, если прокурор выступает одновременно еще и в роли судьи или адвоката.
Re[13]: кстати, про LeetCode
От: a7d3  
Дата: 16.08.19 14:06
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Это вроде и так. Просто мне кажется, что эти интернет компании уже развивают свой софт гораздо серьезней, чем коробки. Да и часть продаваемых серисов тот же софт, просто как сервис.


CAF>А вот еще например https://www.intuit.com/ вроде интернет компания. Скорее всего раньше продавали такой же софт. В чес же разница?


Понятно, что некоторый софт уехал в облака.
Когда у компании сотни тысяч, а то и миллионы клиентов, тогда проблематично обновлять софт для устранения косяков. И технически сложно, и финансово дорого, и репутационные издержки высоки. Если же софт живет в облаке, то поправить такие же косяки можно быстро, дешево и крайне тихо. Это приводит к расхлябанности — начинают выкатывать откровенно сырые реализации функционала, используя пользователей в качестве бета-тестеров. Потому что знают — функционал это наше все, а косяки можно тихой сапой быстренько подправить по мере их выявления.
Re[14]: кстати, про LeetCode
От: Codealot Земля  
Дата: 17.08.19 02:31
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Если же софт живет в облаке, то поправить такие же косяки можно быстро, дешево и крайне тихо.


Если же софт живет в облаке, то пользователь понемногу привыкает к тому, что "глючит", "тормозит" и "вырезали функционал" — это нормальное состояние системы, а не что-то, на исправление чего можно надеяться.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[15]: кстати, про LeetCode
От: Codealot Земля  
Дата: 17.08.19 02:33
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Зачем для себя, для своих нужды делать плохо?


Ты так говоришь, как будто компания — это один разум, а не множество.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[15]: кстати, про LeetCode
От: a7d3  
Дата: 17.08.19 07:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Если же софт живет в облаке, то поправить такие же косяки можно быстро, дешево и крайне тихо.


C>Если же софт живет в облаке, то пользователь понемногу привыкает к тому, что "глючит", "тормозит" и "вырезали функционал" — это нормальное состояние системы, а не что-то, на исправление чего можно надеяться.


Вырастив когорту непритязательных пользователей такие компании начинают конкурировать меж собой всякими программами лояльности. Вкладывая ресурсы не в качество продукции, а элементарный маркетинг. При этом, компании очень уверены в своей крутости и важности, измеряя это долей на рынке. А их сотрудники убеждены, что делают хорошую и качественную продукцию — ведь она же соответствует планке качества ожидаемой рынком
Re[2]: кстати, про LeetCode
От: chaotic-kotik  
Дата: 17.08.19 21:08
Оценка:
Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

SE>Здравствуйте, Codealot, Вы писали:


SE>Забавный этот leetcode, оказалось по приколу померяться письками. Но не в плане бешеного стучания по клавишам (для этого я уже слишком старый), а в номинации скорости кода и расхода памяти. Решил две, якобы, сложных задачки, по памяти выбиваю 100%, по скорости близок к лидерам, но до самых сумасшедших китайцев далековато


Он там так тупо считает, что для многих задач большинство решивших видят похожий результат.



А все вот почему:



То бишь 12% всех решивших увидели, что они faster than 100%.
Re[8]: кстати, про LeetCode
От: VladiCh  
Дата: 17.08.19 22:54
Оценка:
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Anonymous123, Вы писали:


A>>А когда идешь в Амазон, никто не спрашивает, с чем ты там работал вчера и с чем работаешь сегодня. Главное — это решить их задачи и нарисовать дизайн на доске. Точка.


Q>Т.е. например, я, имея только 10 лет опыта в Delphi, могу устроиться в Амазон в какой нибудь отдел highload на зарплату сеньора с 10 летним опытом просто решив абстрактные алгоритмические задачки на доске? да ну


Если пригласят на интервью и вы его пройдете то скорее всего да. Довольно высокая вероятность что просто не пригласят если нет релевантного опыта в резюме. Ну и на интервью если сможете задание на дизайн решить (а не только алгоритмические задачки), то почему бы вас не взять?
Re[16]: кстати, про LeetCode
От: Sharov Россия  
Дата: 18.08.19 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Ты так говоришь, как будто компания — это один разум, а не множество.


Зачем мн-ву для себя делать плохо?
Кодом людям нужно помогать!
Re[17]: кстати, про LeetCode
От: Codealot Земля  
Дата: 18.08.19 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Зачем мн-ву для себя делать плохо?


Для себя они делают хорошо.
А ты откуда такой наивный взялся?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[18]: кстати, про LeetCode
От: Sharov Россия  
Дата: 18.08.19 23:30
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Для себя они делают хорошо.


Об чем и речь. Это же инфраструктура.
Кодом людям нужно помогать!
Re[19]: кстати, про LeetCode
От: Codealot Земля  
Дата: 19.08.19 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Об чем и речь. Это же инфраструктура.


Нет, ты ничего не понял. Каждый работник в отдельности для себя лично делает хорошо. А как там получается для компании в целом — это совсем другой вопрос.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[20]: кстати, про LeetCode
От: Sharov Россия  
Дата: 19.08.19 17:09
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Нет, ты ничего не понял. Каждый работник в отдельности для себя лично делает хорошо. А как там получается для компании в целом — это совсем другой вопрос.


Для ентого в гуглах есть куча менеджертв и метрик. Там за плохо премии не дадут.
Кодом людям нужно помогать!
Re[21]: кстати, про LeetCode
От: Codealot Земля  
Дата: 20.08.19 14:27
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Для ентого в гуглах есть куча менеджертв и метрик. Там за плохо премии не дадут.


Менеджеры тоже в первую (и обычно и последнюю) очередь заботятся о себе лично, а не о компании.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: кстати, про LeetCode
От: _wqwa США  
Дата: 29.08.19 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:


LB>Те, кто проходят такие тесты, потом с этой своей космической скоростью колбасят падучий говнокод в огромных количествах. Который потом нормальным людям приходится годами за ними разгребать.

Откуда дровишки? "Хочется верить"?
Кто здесь?!
Re[5]: Откуда дровишки?
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 29.08.19 14:26
Оценка:
Здравствуйте, _wqwa, Вы писали:

LB>>Те, кто проходят такие тесты, потом с этой своей космической скоростью колбасят падучий говнокод в огромных количествах. Который потом нормальным людям приходится годами за ними разгребать.

_>Откуда дровишки? "Хочется верить"?

Из многочисленных личных наблюдений.

Хотя нет, причем тут личный опыт? Просто мне захотелось написать пару предложений, используя ключевые слова
Re[5]: кстати, про LeetCode
От: Codealot Земля  
Дата: 29.08.19 16:00
Оценка: +1
Здравствуйте, _wqwa, Вы писали:

_>Откуда дровишки? "Хочется верить"?


Элементарная логика. Если они могут качественно колбасить код с такой скоростью, то где же написанные ими приложения? Хоть одно?
Ад пуст, все бесы здесь.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.