Только 2 часа в сутки
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.08.19 00:31
Оценка: 5 (2) -3 :))) :)
Вот что говорит специалист: мозг работает в режиме "человека" только два часа в сутки. Это золотое время, которое нельзя упустить/слить.

  Скрытый текст
https://www.youtube.com/watch?v=t8VHxaLQdME


Именно за эти два часа можно принять более-менее разумные решения. Потом — можно заниматься рутиной и прочей фигней, но решений лучше не принимать.

Важно уметь определять какой из трех слоев твоего мозга доминирует в данный момент: рептильный (животный страх/агрессия/секс/жратва), примативный (подражание, копи-паста с stackoverflow) или же в режиме неокортекса — когда ты способен к минимальному творению/нахождению решения (режим творца, скажем так). Это не мои бредни а мнение специалиста. Хотя, за долгие годы я к этому пришел.

И тут такой вопрос... Бывало ли, что вам нужно решить сложную задачу. За золотые два часа — не успели. Далее можно потратить на тупизм хоть оставшиеся 12 часов — результат будет отрицательный. Лучше потратить эти 12 часов на гуляние в парке, на время с семьей и т.д. — и уже в завтра, после сна, в режиме человека найти решение. Но как это связать с системой, где все верят, что ты должен работать 8 часов в сутки и быть одинаково плодотворен все это время? Как убедить начальника, что для проекта лучше, если ты эти 6 часов просто отдохнешь?
Отредактировано 01.08.2019 0:38 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Только 2 часа в сутки
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.08.19 00:49
Оценка: +2
Вырву цитату
1:25
... подсознание, я не знаю, кто нас регулирует, потому, что мы не здесь, здесь только вот такая голографическая или ещё какая-то реальность ...

Похож на фрика.

По теме — не согласен про 2 часа, от балды вырвано. Всё зависит от интереса к задаче, от состояния организма. Я могу и 6-8 часов работать на пике, хотя это сильно истощает мозг и, возможно, в перспективе не очень полезно, но, думаю, до 3-4 часов такой пиковой производительности поддерживать вполне нормально. А часто ни о каких двух часах речи не идёт, хоть ты что делай, если не интересно или не выспался.

Для меня скорей интересно — как заставить себя тупо педалить код, если прям воротит от этого.
Отредактировано 01.08.2019 0:51 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Только 2 часа в сутки
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.08.19 01:24
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>... подсознание, я не знаю, кто нас регулирует, потому, что мы не здесь, здесь только вот такая голографическая или ещё какая-то реальность ...

vsb>Похож на фрика.

Любой человек, который затрагивает вопросы мозга — похож на фрика. То что этот чел. получил образование врача и успешно работает психиатром — уже исключает его из фриков.

Вот тот же Савельев — уже академик ВРАЛ. Анохин пока нет. Кто еще из наших об этом говорит?

vsb>По теме — не согласен про 2 часа, от балды вырвано. Всё зависит от интереса к задаче, от состояния организма. Я могу и 6-8 часов работать на пике, хотя это сильно истощает мозг и, возможно, в перспективе не очень полезно, но, думаю, до 3-4 часов такой пиковой производительности поддерживать вполне нормально. А часто ни о каких двух часах речи не идёт, хоть ты что делай, если не интересно или не выспался.


А потом, после такой работы — бывало что выпадал на несколько месяцев? Да или нет?
Отредактировано 01.08.2019 1:25 Shmj . Предыдущая версия .
Re[3]: Только 2 часа в сутки
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.08.19 01:52
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

vsb>>По теме — не согласен про 2 часа, от балды вырвано. Всё зависит от интереса к задаче, от состояния организма. Я могу и 6-8 часов работать на пике, хотя это сильно истощает мозг и, возможно, в перспективе не очень полезно, но, думаю, до 3-4 часов такой пиковой производительности поддерживать вполне нормально. А часто ни о каких двух часах речи не идёт, хоть ты что делай, если не интересно или не выспался.


S>А потом, после такой работы — бывало что выпадал на несколько месяцев? Да или нет?


Нет. Эффекты кратковременные. Помню, как после работы шёл, подошёл к перекрёстку, отстоял зелёный свет и ничтоже сумнящеся пошёл на красный. Это, пожалуй, самое яркое воспоминание.
Re[4]: Только 2 часа в сутки
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.08.19 01:53
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Нет. Эффекты кратковременные. Помню, как после работы шёл, подошёл к перекрёстку, отстоял зелёный свет и ничтоже сумнящеся пошёл на красный. Это, пожалуй, самое яркое воспоминание.


Т.е. фактически опасно для жизни.
Re[5]: Только 2 часа в сутки
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.08.19 02:02
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

vsb>>Нет. Эффекты кратковременные. Помню, как после работы шёл, подошёл к перекрёстку, отстоял зелёный свет и ничтоже сумнящеся пошёл на красный. Это, пожалуй, самое яркое воспоминание.


S>Т.е. фактически опасно для жизни.


Ну это экстремальный пример. В жизни много вещей, опасных для жизни. Думаю, любой слесарь ежедневно подвергается большему риску.
Re: Только 2 часа в сутки
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 01.08.19 02:43
Оценка: -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот что говорит специалист...


Только жаль что ты все откладываеш свой визит к специалисту!

S>...мозг работает в режиме "человека" только два часа в сутки...


Смотря у какого человека, вот у тебя воообще судя по всему, беда перманентная...

S>...Это не мои бредни а мнение специалиста.


Не нужно нам рассказывать, все знают что тебе треба специалиста!

S>...Хотя, за долгие годы я к этому пришел.


Только не туда...

S>...Как убедить начальника, что для проекта лучше, если ты эти 6 часов просто отдохнешь?


Показать справку от специалиста, в твоем случае даже врать не придется!

http://rsdn.org/poll/6596
Автор: BOBKA_XPEH
Дата: 12.02.19
Вопрос: Народ, помогите с выбором. Коллеге срочно нужна:
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re: Только 2 часа в сутки
От: alexsmirnoff  
Дата: 01.08.19 03:51
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот что говорит специалист: мозг работает в режиме "человека" только два часа в сутки. Это золотое время, которое нельзя упустить/слить.


S>
  Скрытый текст
S>https://www.youtube.com/watch?v=t8VHxaLQdME


S>Именно за эти два часа можно принять более-менее разумные решения. Потом — можно заниматься рутиной и прочей фигней, но решений лучше не принимать.


S>Важно уметь определять какой из трех слоев твоего мозга доминирует в данный момент: рептильный (животный страх/агрессия/секс/жратва), примативный (подражание, копи-паста с stackoverflow) или же в режиме неокортекса — когда ты способен к минимальному творению/нахождению решения (режим творца, скажем так). Это не мои бредни а мнение специалиста. Хотя, за долгие годы я к этому пришел.


S>И тут такой вопрос... Бывало ли, что вам нужно решить сложную задачу. За золотые два часа — не успели. Далее можно потратить на тупизм хоть оставшиеся 12 часов — результат будет отрицательный. Лучше потратить эти 12 часов на гуляние в парке, на время с семьей и т.д. — и уже в завтра, после сна, в режиме человека найти решение. Но как это связать с системой, где все верят, что ты должен работать 8 часов в сутки и быть одинаково плодотворен все это время? Как убедить начальника, что для проекта лучше, если ты эти 6 часов просто отдохнешь?


Производительность мозга неравномерна, это так.
Не уверен только, что у неё есть ежедневное расписание.
И что значит — в золотые часы не успели?
Выходит, не золотые это были часы...
Химсостав часов, имхо, во многом определяется расстоянием до дедлайна.
Re: Только 2 часа в сутки
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 01.08.19 04:36
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот что говорит специалист: мозг работает в режиме "человека" только два часа в сутки. Это золотое время, которое нельзя упустить/слить.


S>И тут такой вопрос... Бывало ли, что вам нужно решить сложную задачу. За золотые два часа — не успели. Далее можно потратить на тупизм хоть оставшиеся 12 часов — результат будет отрицательный. Лучше потратить эти 12 часов на гуляние в парке, на время с семьей и т.д. — и уже в завтра, после сна, в режиме человека найти решение. Но как это связать с системой, где все верят, что ты должен работать 8 часов в сутки и быть одинаково плодотворен все это время? Как убедить начальника, что для проекта лучше, если ты эти 6 часов просто отдохнешь?


Я сомневаюсь, что стоит верить какому-то "специалисту" в интернете. Но если ты так хочешь то можешь, просто работать по 2 часа в день и продемонстрировать свой впечатляющий результат.

Я вспомнил, может быть ошибка эксперимента. Начальство довольно, но призводительность реально упала. Ну просто всем на тебя пох.
Отредактировано 01.08.2019 4:38 0xCAFEDEAD . Предыдущая версия .
Re[2]: Только 2 часа в сутки
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.08.19 05:28
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Я сомневаюсь, что стоит верить какому-то "специалисту" в интернете. Но если ты так хочешь то можешь, просто работать по 2 часа в день и продемонстрировать свой впечатляющий результат.

CAF>Я вспомнил, может быть ошибка эксперимента. Начальство довольно, но призводительность реально упала. Ну просто всем на тебя пох.

Работа состоит не только из принятия решений — но и из рутины, когда копипаста со SO приветствуется. Т.е. 2 часа решаете сложные задачи и потом, если все решено и осталась просто рутина — можно выполнять ее обезьяним мозгом. Если же за 2-3 часа сложные не решены и нет рутины — то лучше пойти в парк погулять, отдохнуть. Только ведь не поймут...
Re[3]: Только 2 часа в сутки
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 01.08.19 05:49
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Я сомневаюсь, что стоит верить какому-то "специалисту" в интернете. Но если ты так хочешь то можешь, просто работать по 2 часа в день и продемонстрировать свой впечатляющий результат.

CAF>>Я вспомнил, может быть ошибка эксперимента. Начальство довольно, но призводительность реально упала. Ну просто всем на тебя пох.

S>Работа состоит не только из принятия решений — но и из рутины, когда копипаста со SO приветствуется. Т.е. 2 часа решаете сложные задачи и потом, если все решено и осталась просто рутина — можно выполнять ее обезьяним мозгом. Если же за 2-3 часа сложные не решены и нет рутины — то лучше пойти в парк погулять, отдохнуть. Только ведь не поймут...


А ты не гуляй, а смотри ролики и сюда 6 часов строчи. (Да не проклянет меня этот ВОВКА_ХРЕН) Если результаты всех устроят — то твоя теория верна. Поменяй работу и наслаждайся.

Хотя, судя по тебе ты так и делаешь Просто наслаждайся жизнью.
Re[2]: Только 2 часа в сутки
От: Homunculus Россия  
Дата: 01.08.19 05:54
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Похож на фрика.


У ТС — чем фриковей, тем авторитетнее. А уж если у кого-то есть бумажка, что он академик академичных академий — все, какой бы бред ни звучал — ему будет полнейшее доверие. Слабость у ТС на фриков
Re[4]: Только 2 часа в сутки
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.08.19 07:37
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>А ты не гуляй, а смотри ролики и сюда 6 часов строчи. (Да не проклянет меня этот ВОВКА_ХРЕН) Если результаты всех устроят — то твоя теория верна. Поменяй работу и наслаждайся.


Смотреть ролики — тоже напрягает мозг.
Re[3]: Только 2 часа в сутки
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.08.19 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>У ТС — чем фриковей, тем авторитетнее. А уж если у кого-то есть бумажка, что он академик академичных академий — все, какой бы бред ни звучал — ему будет полнейшее доверие. Слабость у ТС на фриков


Покажи не фрика, который рассказывает о вопросах работы мозга.
Re[4]: Только 2 часа в сутки
От: Homunculus Россия  
Дата: 01.08.19 07:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Покажи не фрика, который рассказывает о вопросах работы мозга.


Например, Татьяна Черниговская. Только в отличие от твоих фриков, она просто ставит вопросы, иногда под необычным углом. Но единственный ответ, который она дает — мы НЕ ЗНАЕМ и даже отдаленно не догадываемся о работе и принципах мозга.

Но тебе ж это не интересно. Тебе перчинка нужна. Типа «мы только 2 часа люди, остальное время обезьяны”. Вот это по тебе. С перчинкой.
Отредактировано 01.08.2019 9:40 Homunculus . Предыдущая версия .
Re[4]: Только 2 часа в сутки
От: GarryIV  
Дата: 01.08.19 08:05
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

H>>У ТС — чем фриковей, тем авторитетнее. А уж если у кого-то есть бумажка, что он академик академичных академий — все, какой бы бред ни звучал — ему будет полнейшее доверие. Слабость у ТС на фриков


S>Покажи не фрика, который рассказывает о вопросах работы мозга.


Вячеслав Дубынин, на ютубе есть в ассортименте
https://postnauka.ru/author/dubynin
WBR, Igor Evgrafov
Re: Только 2 часа в сутки
От: Muxa  
Дата: 01.08.19 10:26
Оценка:
S>Вот что говорит специалист

Вот что говорят другие специалисты, но им ты почему-то не доверяешь так слепо.
Почему такая избирательность?
Re: Только 2 часа в сутки
От: L.K. Марс  
Дата: 01.08.19 10:45
Оценка:
S>И тут такой вопрос... Бывало ли, что вам нужно решить сложную задачу. За золотые два часа — не успели. Далее можно потратить на тупизм хоть оставшиеся 12 часов — результат будет отрицательный.

Короче. Ты не выполнил задачу? И решил потратить 12 часов на замусоривание форумов? Я правильно понял?
Re: Только 2 часа в сутки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.08.19 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>И тут такой вопрос... Бывало ли, что вам нужно решить сложную задачу. За золотые два часа — не успели. Далее можно потратить на тупизм хоть оставшиеся 12 часов — результат будет отрицательный. Лучше потратить эти 12 часов на гуляние в парке, на время с семьей и т.д. — и уже в завтра, после сна, в режиме человека найти решение.


Мне приходилось работать запоем несколько суток подряд, с переывом тольно на поесть/поспать/пописать. Я могу быть вполне продуктивен в таком режиме, но не долго.

S>Но как это связать с системой, где все верят, что ты должен работать 8 часов в сутки и быть одинаково плодотворен все это время? Как убедить начальника, что для проекта лучше, если ты эти 6 часов просто отдохнешь?


Работать по контракту в режиме "я делаю оговоренный ТЗ в оговоренные сроки, а мой личный режим дня заказчика не касается".
Re[2]: Только 2 часа в сутки
От: jamesq Россия  
Дата: 02.08.19 04:32
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Мне приходилось работать запоем несколько суток подряд, с переывом тольно на поесть/поспать/пописать. Я могу быть вполне продуктивен в таком режиме, но не долго.


Я работал где-то дней 10 или больше буквально по 18 часов в сутки. Спал часа по 4. Больше половины истории, работал как-то отрешённо, потеряв нормальное ощущение себя, превратившись в какой-то автомат. Который должен делать то что требуется. Но никакого воображения, смекалки, мыслей, концентрации, и т.п. К концу заплыва мало чего соображал, дошёл до того, что у меня нарушилась терморегуляция организма, общие ощущения были крайне странными, чувствовал холод при +26C. В итоге, когда всё закончилось, лёг отоспаться, однако заснуть так просто не удалось — переутомление. Ещё часа 3-4 отлёживался, прежде чем это смог. Просто дабы нервная система хоть как-то нормализовалась.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.