Пару вопросов про Люксофт (проект)
От: Sazon  
Дата: 25.07.19 20:52
Оценка:
Все привет.
Компания сделала предложение, проект связан с американским хэдж — фондом (mlp.com). Офис в Москве.

С их слов, достаточно сложные вещи надо решать, что вызывает интерес. Собеседование было кстати несложное.

Однаков есть пару вопросов:
1. Проект расчитан на определенный срок, 2 года. Есть ли вероятность, что могут попращаться по его заверешении ?
2. Кто — то может описать текущую ситуацию по компании в целом ? Понятно, что многое зависит от проекта.
3. Есть ли какие-то подводные камни, о которых не говорят ? Впечатление вроде положительное сложилось.

По фин.условиям устраивает, но "агрессивно" настаивают, чтобы вышел чуть ли не через 2 недели.
Для меня это достаточно проблематично, ибо на текущем месте занимаюсь интересными вещами,
которые хочется завершить. Изначально обозначил это.
luxoft
Re: Пару вопросов про Люксофт (проект)
От: GarryIV  
Дата: 25.07.19 23:01
Оценка: +2
Здравствуйте, Sazon, Вы писали:

S>Однаков есть пару вопросов:

S>1. Проект расчитан на определенный срок, 2 года. Есть ли вероятность, что могут попращаться по его заверешении ?
Кто ж тебе скажет на два года вперед. Но по моему опыту (не свежему) людей стараются сохранить, но могут и выкинуть если работы нет.
WBR, Igor Evgrafov
Re: Пару вопросов про Люксофт (проект)
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.07.19 04:52
Оценка: +2
Здравствуйте, Sazon, Вы писали:

S>Однаков есть пару вопросов:

S>1. Проект расчитан на определенный срок, 2 года. Есть ли вероятность, что могут попращаться по его заверешении ?
S>2. Кто — то может описать текущую ситуацию по компании в целом ? Понятно, что многое зависит от проекта.
S>3. Есть ли какие-то подводные камни, о которых не говорят ? Впечатление вроде положительное сложилось.

Просто так не увольняют, потому что нанимать дорого, а нанимают они постоянно. После окончания проекта тебе предложат набор вакансий по куче проектов компании с разными локациями. Но в каждый из них надо будет проходить собеседование с командой проекта.
если уволят, то выплатят 2-3 месячных оклада, можно неторопливо найти новую работу и пройти собеседование. У меня сложилось положительное впечатление от самого Люксофта, но негативное на сам аутсорс. Но тут уже не Люксофт виноват.
Re: Пару вопросов про Люксофт (проект)
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 26.07.19 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Sazon, Вы писали:

S>1. Проект расчитан на определенный срок, 2 года. Есть ли вероятность, что могут попращаться по его заверешении ?

Есть, если ничего тебе не найдут.
Sic luceat lux!
Re: Пару вопросов про Люксофт (проект)
От: andy. __
Дата: 27.07.19 19:57
Оценка:
Здравствуйте, Sazon, Вы писали:

S>Все привет.

S>Компания сделала предложение, проект связан с американским хэдж — фондом (mlp.com). Офис в Москве.

S>С их слов, достаточно сложные вещи надо решать, что вызывает интерес. Собеседование было кстати несложное.


S>Однаков есть пару вопросов:

S>1. Проект расчитан на определенный срок, 2 года. Есть ли вероятность, что могут попращаться по его заверешении ?

Через пару лет вы можете вполне занять одну из их позиций
https://mlp.wd5.myworkdayjobs.com/mlpcareers
Re: Пару вопросов про Люксофт (проект)
От: a7d3  
Дата: 29.07.19 12:41
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Sazon, Вы писали:

S>По фин.условиям устраивает, но "агрессивно" настаивают, чтобы вышел чуть ли не через 2 недели.

S>Для меня это достаточно проблематично, ибо на текущем месте занимаюсь интересными вещами,
S>которые хочется завершить. Изначально обозначил это.

С аутсорцем лучше не связываться вообще никогда — эта парадигма мертва уже 15 лет в сфере разработки софта. Тем более, с теми компаниями, которые известны как галеры не желающие меняться под бременем критики и веяниям времени.

Уходить со старого места работы надо всегда так, словно собрался в отпуск — не гадить, дела закрывать. Если на это надо месяц-два, то именно месяц-два этим и заниматься. Любой вменяемый работодатель поймет и подождет, поскольку рано или поздно этот сотрудник будет уходить и от него тоже.

Конкретно Люксофт известен своим скотским отношением к персоналу — дерьмовые офисы в виде больших опен-спейсов с кучей столов. В договоре трудовом попытаются прописать начало рабочего дня в девять утра и чуть ли не 70% денег в виде премии. Будут отказываться принять заявление о зарплате в тот банк, который тебе удобен, различными путями навязывая свою зарплатную программу с каким-то другим в нарушение законов РФ. Из кучи таких мелочей складывается общее отношение к персоналу.
Re[2]: Пару вопросов про Люксофт (проект)
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 29.07.19 12:55
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Конкретно Люксофт известен своим скотским отношением к персоналу — дерьмовые офисы в виде больших опен-спейсов с кучей столов. В договоре трудовом попытаются прописать начало рабочего дня в девять утра и чуть ли не 70% денег в виде премии. Будут отказываться принять заявление о зарплате в тот банк, который тебе удобен, различными путями навязывая свою зарплатную программу с каким-то другим в нарушение законов РФ. Из кучи таких мелочей складывается общее отношение к персоналу.


Пара комментов.

Я не знаю, про какой офис говоришь ты, у меня опыт работы с Питерским офисом.

1. Опенспейс сейчас везде, не знаю ни одной компании с отдельными кабинетами.
2. Не помню, было ли прописано начало рабочего дня в договоре, но фактическое начало рабочего дня устанавливалось внутри проекта. В одном проекте подтягивались к полудню, потом я перешел на полностью удаленную работу из дома. В другом проекте начинали в 10, в 10 была летучка с заокеанскими коллегами.
3. Насчет зарплатного проекта... ну индивидуальный счет это лишний головняк и расходы для бухгалтерии, когда есть автоматизированный условно-бесплатный зарплатный проект. Я понимаю, что тебе на них покласть, но ты же ожидаешь трепетного отношения в свой адрес. Странно, почему?

В целом условия работы и отношение к персоналу были отличные.
Не на что было жаловаться.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Пару вопросов про Люксофт (проект)
От: a7d3  
Дата: 29.07.19 14:39
Оценка: :))
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Конкретно Люксофт известен своим скотским отношением к персоналу — дерьмовые офисы в виде больших опен-спейсов с кучей столов. В договоре трудовом попытаются прописать начало рабочего дня в девять утра и чуть ли не 70% денег в виде премии. Будут отказываться принять заявление о зарплате в тот банк, который тебе удобен, различными путями навязывая свою зарплатную программу с каким-то другим в нарушение законов РФ. Из кучи таких мелочей складывается общее отношение к персоналу.


SVZ>Пара комментов.


SVZ>Я не знаю, про какой офис говоришь ты, у меня опыт работы с Питерским офисом.


SVZ>1. Опенспейс сейчас везде, не знаю ни одной компании с отдельными кабинетами.

SVZ>2. Не помню, было ли прописано начало рабочего дня в договоре, но фактическое начало рабочего дня устанавливалось внутри проекта. В одном проекте подтягивались к полудню, потом я перешел на полностью удаленную работу из дома. В другом проекте начинали в 10, в 10 была летучка с заокеанскими коллегами.
SVZ>3. Насчет зарплатного проекта... ну индивидуальный счет это лишний головняк и расходы для бухгалтерии, когда есть автоматизированный условно-бесплатный зарплатный проект. Я понимаю, что тебе на них покласть, но ты же ожидаешь трепетного отношения в свой адрес. Странно, почему?

SVZ>В целом условия работы и отношение к персоналу были отличные.

SVZ>Не на что было жаловаться.

у всех своя линейка измерительная, твоя понятна с первых же слов про опен-спейсы.
равно как и склонность жаловаться на отсутствие в ИТ-шной конторе возможности автоматизировать рутинные операции в бухгалтерии.
всю жизнь не получится извращать восприятие реальности, постоянно «передергивая» и «подменяя» ради сохранения своего эго.
Re[4]: Пару вопросов про Люксофт (проект)
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 29.07.19 14:59
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

SVZ>>Я не знаю, про какой офис говоришь ты, у меня опыт работы с Питерским офисом.


SVZ>>1. Опенспейс сейчас везде, не знаю ни одной компании с отдельными кабинетами.

SVZ>>2. Не помню, было ли прописано начало рабочего дня в договоре, но фактическое начало рабочего дня устанавливалось внутри проекта. В одном проекте подтягивались к полудню, потом я перешел на полностью удаленную работу из дома. В другом проекте начинали в 10, в 10 была летучка с заокеанскими коллегами.
SVZ>>3. Насчет зарплатного проекта... ну индивидуальный счет это лишний головняк и расходы для бухгалтерии, когда есть автоматизированный условно-бесплатный зарплатный проект. Я понимаю, что тебе на них покласть, но ты же ожидаешь трепетного отношения в свой адрес. Странно, почему?

SVZ>>В целом условия работы и отношение к персоналу были отличные.

SVZ>>Не на что было жаловаться.

A>у всех своя линейка измерительная, твоя понятна с первых же слов про опен-спейсы.


Было бы неплохо, если приведешь примеры правильных компаний, ткскзть, по своей линейке.

A>равно как и склонность жаловаться на отсутствие в ИТ-шной конторе возможности автоматизировать рутинные операции в бухгалтерии.


Ну рутинные операции-то там автоматизированы (впрочем, как и вся бюрократия — больничные, отпуска и т.д.).
Но расходы от этого не уменьшаются.
Если на зарплатном проекте перечисление денег сотрудникам, считай, происходит бесплатно, то за перевод в другой банк берется комиссия. По паре тыщ за каждого сотрудника — в итоге может получиться ощутимо.
В то же самое время тебе, физлицу — пользователю зарплатной карты, перевод в другой банк на свой любимый счет будет бесплатен.
Ну и смысл устраивать проблемы на ровном месте? Просто чтобы почесать ЧСВ? Я такого не понимаю.

A>всю жизнь не получится извращать восприятие реальности, постоянно «передергивая» и «подменяя» ради сохранения своего эго.


Я вот вообще нифига не понял из твоего сообщения. Явно надо выпить!
Поделись рецептом коктейля, тоже так хочу!
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Пару вопросов про Люксофт (проект)
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.07.19 15:04
Оценка: +4
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>у всех своя линейка измерительная, твоя понятна с первых же слов про опен-спейсы.

A>равно как и склонность жаловаться на отсутствие в ИТ-шной конторе возможности автоматизировать рутинные операции в бухгалтерии.
A>всю жизнь не получится извращать восприятие реальности, постоянно «передергивая» и «подменяя» ради сохранения своего эго.

Это всё фигня. Самая продуктивная работа у меня была, когда я работал в душном кибинетике без кондиционера в старом разваливающемся здании. Самое главное — это не спейсы или автоматизация, это всё фигня для капризных девочек, а не мужчин. Что плохо в аутсорсе вообще и в Люксофте в частности — это множество рутиныю, ненужная формальность процессов и оторванность от пользователей. А всё остальное, опенспейсы — хорошо если на 10-м месте по важности.
Re[5]: Пару вопросов про Люксофт (проект)
От: a7d3  
Дата: 29.07.19 17:16
Оценка: 14 (2) +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

A>>всю жизнь не получится извращать восприятие реальности, постоянно «передергивая» и «подменяя» ради сохранения своего эго.


SVZ>Я вот вообще нифига не понял из твоего сообщения. Явно надо выпить!

SVZ>Поделись рецептом коктейля, тоже так хочу!

Как много опен-спейсов в питерских бранчах?
Azul System
JetBrains
Kofax
Veeam
VIA Code
Quest Software
White Code

Основная беда этого скотского отношения к людям, в виде опен-спейсов, что народ начинает выдумать себе реальность, которой не существует. Даже не когнитивный диссонанс, а нечто большее, когда начинают верить, что везде так же, как у них.
Червяку живущему в горькой редьке, весь мир кажется горькой редькой. А с людьми усе гораздо хуже — сперва сами выбрали такую погань как аутсорсные галеры, а потом понавыдумали себе, что везде так же.
Re[5]: Пару вопросов про Люксофт (проект)
От: a7d3  
Дата: 29.07.19 17:18
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>у всех своя линейка измерительная, твоя понятна с первых же слов про опен-спейсы.

A>>равно как и склонность жаловаться на отсутствие в ИТ-шной конторе возможности автоматизировать рутинные операции в бухгалтерии.
A>>всю жизнь не получится извращать восприятие реальности, постоянно «передергивая» и «подменяя» ради сохранения своего эго.

N>Это всё фигня. Самая продуктивная работа у меня была, когда я работал в душном кибинетике без кондиционера в старом разваливающемся здании. Самое главное — это не спейсы или автоматизация, это всё фигня для капризных девочек, а не мужчин. Что плохо в аутсорсе вообще и в Люксофте в частности — это множество рутиныю, ненужная формальность процессов и оторванность от пользователей. А всё остальное, опенспейсы — хорошо если на 10-м месте по важности.


Классический бред — вначале говорить за всех сразу, судя по себе обо всех остальных людях.
А потом еще и сваливание в «систематическую ошибку выжившего» — когда видятся лишь одни факторы, но остальные остаются незамечаемыми.
Re[3]: Пару вопросов про Люксофт (проект)
От: a7d3  
Дата: 29.07.19 17:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Конкретно Люксофт известен своим скотским отношением к персоналу — дерьмовые офисы в виде больших опен-спейсов с кучей столов. В договоре трудовом попытаются прописать начало рабочего дня в девять утра и чуть ли не 70% денег в виде премии. Будут отказываться принять заявление о зарплате в тот банк, который тебе удобен, различными путями навязывая свою зарплатную программу с каким-то другим в нарушение законов РФ. Из кучи таких мелочей складывается общее отношение к персоналу.


SVZ>Пара комментов.


SVZ>Я не знаю, про какой офис говоришь ты, у меня опыт работы с Питерским офисом.


SVZ>1. Опенспейс сейчас везде, не знаю ни одной компании с отдельными кабинетами.

SVZ>2. Не помню, было ли прописано начало рабочего дня в договоре, но фактическое начало рабочего дня устанавливалось внутри проекта. В одном проекте подтягивались к полудню, потом я перешел на полностью удаленную работу из дома. В другом проекте начинали в 10, в 10 была летучка с заокеанскими коллегами.
SVZ>3. Насчет зарплатного проекта... ну индивидуальный счет это лишний головняк и расходы для бухгалтерии, когда есть автоматизированный условно-бесплатный зарплатный проект. Я понимаю, что тебе на них покласть, но ты же ожидаешь трепетного отношения в свой адрес. Странно, почему?

Про опен-спейсы разобрались, теперь по остальным пунктам.

Время начала рабочего дня в трудовом договоре нужно для того, чтобы не было возможности давить на сотрудника «прогулами» — невыход сотрудника на работу без уважительной причины в течении 4-х часов подряд. Если в договоре стоит 9 утра, а в 13:00 сотрудника еще нет в офисе, то можно пройтись по его коллегам и попросить подписать акт. Что вот уже наступило 13:00, а Иванова-Семенова-Петрова нету на рабочем месте. Это активно используется в тех случаях, когда сотрудник не хочет писать заявление по собственному или не согласен подписывать допсоглашение к договору о расторжении сотрудничества из-за невыгодных для него условий.

Аналогично и с делением суммы денег на 30% оклад и 70% премия — возможность штрафовать за неповиновение и строптивый нрав. Пойди потом докажи в суде, что де-факто премия всегда платилась и потому надо пересмотреть понятие оклада.

Так что на счет хорошего отношения к сотрудникам и двум тысячам за банковский перевод — это сказки для бабушек в очередях сберкассы с почтой.
Re[6]: Пару вопросов про Люксофт (проект)
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.07.19 17:40
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


Veeam
Founders: Ratmir Timashev, Andrei Baronov

это не наш форумный Баранов ?
Re[4]: Пару вопросов про Люксофт (проект)
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 29.07.19 17:42
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Про опен-спейсы разобрались, теперь по остальным пунктам.


A>Время начала рабочего дня в трудовом договоре нужно для того, чтобы не было возможности давить на сотрудника «прогулами» — невыход сотрудника на работу без уважительной причины в течении 4-х часов подряд.


A>Аналогично и с делением суммы денег на 30% оклад и 70% премия — возможность штрафовать за неповиновение и строптивый нрав.


Как страшно жить.
Ты реально сталкивался с такими ситуациями? Именно в Люксофте? Или это просто теория?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[7]: Пару вопросов про Люксофт (проект)
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 29.07.19 17:44
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Veeam

S>Founders: Ratmir Timashev, Andrei Baronov

S>это не наш форумный Баранов ?


Не, наш, вроде бы, Дмитрий.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: Пару вопросов про Люксофт (проект)
От: a7d3  
Дата: 29.07.19 17:55
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Про опен-спейсы разобрались, теперь по остальным пунктам.


A>>Время начала рабочего дня в трудовом договоре нужно для того, чтобы не было возможности давить на сотрудника «прогулами» — невыход сотрудника на работу без уважительной причины в течении 4-х часов подряд.


A>>Аналогично и с делением суммы денег на 30% оклад и 70% премия — возможность штрафовать за неповиновение и строптивый нрав.


SVZ>Как страшно жить.

SVZ>Ты реально сталкивался с такими ситуациями? Именно в Люксофте? Или это просто теория?

Как раз таки на галерах вроде Люксофта этот вариант давления на сотрудников и процветает постоянно — извечные угрозы де-премирования за неприятие ануслизинга во взаимоотношениях с начальством.
Да и на «скамейку» любят усаживать во время ротации между проектами, платя по такому договору как можно меньше. Чтобы человек или уволился или же суетился с собственным трудоустройством — оббегав несколько этажей в прямом и фигуральном плане.

Вот не надо выдумывать, что якобы во всех компаниях офисы стали опен-спейсами, а в договорах деньги пытаются прописывать через премию по каким-то благим соображениям.
Re[6]: Пару вопросов про Люксофт (проект)
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.07.19 18:57
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Классический бред — вначале говорить за всех сразу, судя по себе обо всех остальных людях.

A>А потом еще и сваливание в «систематическую ошибку выжившего» — когда видятся лишь одни факторы, но остальные остаются незамечаемыми.
ты ещё не знаешь значение слова бред. Ну, ну
Re[6]: Пару вопросов про Люксофт (проект)
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 29.07.19 19:05
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

SVZ>>Ты реально сталкивался с такими ситуациями? Именно в Люксофте? Или это просто теория?


A>Как раз таки на галерах вроде Люксофта этот вариант давления на сотрудников и процветает постоянно — извечные угрозы де-премирования за неприятие ануслизинга во взаимоотношениях с начальством.


Ты не ответил на вопрос. Ты с такими ситуациями в реале сталкивался?

A>Да и на «скамейку» любят усаживать во время ротации между проектами, платя по такому договору как можно меньше. Чтобы человек или уволился или же суетился с собственным трудоустройством — оббегав несколько этажей в прямом и фигуральном плане.


"Но зачеееем, Холмс!!!".
Зачем компании, которая на людях деньги зарабатывает, нарочно создавать простои? Наоборот, они заинтересованы заюзать сотрудников по максимуму.
Разве что такой сотрудник попался, что им все клиенты брезгуют. Но тут имхо есть возможность уволить по статье, "не соответствие" и всё такое.

A>Вот не надо выдумывать, что якобы во всех компаниях офисы стали опен-спейсами, а в договорах деньги пытаются прописывать через премию по каким-то благим соображениям.


Ну вот лично мне наплевать, что там прописано в договоре.
Если компания обижает, то нет никакого смысла цепляться за нее, договором трясти...
Сменил работу и всего делов.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[7]: Пару вопросов про Люксофт (проект)
От: a7d3  
Дата: 29.07.19 20:07
Оценка: +1
Ко мне регулярно приходили люди, которым начальство угрожало де-премированием или же де-премировало. Иногда помогал разрулить, в других случаях — сменить работодателя. И длится это уже лет 10-15, очень много кто этим наелся, потому приличные компании стала прямо на собеседованиях говорить, что у них все 100% пишутся в договоре как оклад.

Компании состоят из народа, который тешит свое эго и тонет в амбициях с заблуждениями. Народу этому наплевать на интересы компании, им нужны затравленные хомячки с рабами, чтобы проще работалось. Именно это и губит на корню все разговоры теоретиков про то «зачем же компании то», «зачем компании это». Любовная лодка разбивается о быт, абсолютно так же и с пресловутыми «интересами компании».

Не хочешь чтобы тебя пытались поиметь? Не загоняй себя в слейвовое положение не прочитав договор. Иначе последняя зарплата будет той, которую не выплатят.

Уволить человека по статье, в том числе «несоответствию» — это чрезвычайно сложно и чревато. Именно по этой причине в трудовых договорах полно пунктов, которые либо легко признаются ничтожными судебной системой, либо служат для выкручивания рук сотрудникам. Хочешь ходить на работу по гибкому и свободному графику? Пусть эта договоренность будет зафиксирована в договоре, что рабочий день начинается не в 09:00, а в 11:00 или 12:00. Бумаге без разнице какие там цифры, а работодатель тем самым показывает сотруднику истинную стоимость своих заверений о договоренностях.

Если работодатель не желает тебя обманывать с деньгами при увольнении, и не собирается угрожать де-примированием, то почему не пропишет в договоре 100% окладом всю сумму, на которую позвал? Отговорки про штатное расписание и тарифные сетки устарело ровно настолько же, насколько и бумажный документооборот. Поэтому, именно поэтому, и надо обращаться внимание на договор — есть ли там звоночки о том, в какую хрень тебя вписать пытаются и что контора привыкла использовать во взаимоотношениях с сотрудниками.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.