Re[13]: О ниасиливших Clojure
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 18.07.19 04:33
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:
CAF>Валить надо из такого бизнеса да и все. Что за деревня то? (Интересна география собеседников.)
Santander, Spain.
Валить надо отовсюду, ессно

CAF>Об этом уже говорено и не раз тут

Отож.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[23]: О ниасиливших Clojure
От: $$ Австралия жж
Дата: 18.07.19 04:37
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Помнится, ты расписывал как вы по полчаса эту задачу обмусоливали. Я думаю, что минут 10 надо, что бы понять, что-нибудь уточнить, еще и проверить.

Потому, что был бюджет на мои вопросы- 30 минут. Нормальный чел напишет код за 1 минуту.
Re[17]: О ниасиливших Clojure
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 18.07.19 05:00
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Тут придется привести подробные пояснения.

CC>Не очень понятно что именно ты хочешь пояснить.

Как минимум то, почему для меня "открытые вопросы" -- это плохой маркер.

S>>Принципиальная разница между подходом "Нарисуйте мне дом" -- "Какого размера, для каких целей, для какой местности, из каких материалов и пр." и "Переверните строку" -- "Алгоритм или код на каком-то языке? Мутабельную или иммутабельную?


CC>Топик, из которого Артёмка набрался идей был как раз про тот тип задач, которые совсем не про уточнение условий.


Мне не ведомо, откуда Артёмка набрался идей, но выше по обсуждению как минимум двое стали намекать, что вопрос про разворот строки следует воспринимать как "открытый вопрос".

CC>Если ты идёшь на чистого нетехнического менеджера то да. Если технического то (по крайней мере у нас) ты обязан очень хорошо понимать в том, что делают твои люди.


А вот это уже к вопросу о том, чем разработка в аутсорсе отличается от разработки в продуктовой компании. А так же о том, в чем различия между управлением коллективом в 15 человек, в 150 человек и, условно, в 1500 человек.
Re[14]: О ниасиливших Clojure
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 18.07.19 05:34
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>>Валить надо из такого бизнеса да и все. Что за деревня то? (Интересна география собеседников.)
S>Santander, Spain.
S>Валить надо отовсюду, ессно

Ну если тебе нравится писать на пхп, то оставайся Кстати, а как вообще в Испании с ИТ? Громких имен я не слышал, да и вообще не особо популярная в ИТ страна.

CAF>>Об этом уже говорено и не раз тут

S>Отож.
Re[24]: О ниасиливших Clojure
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 18.07.19 05:36
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>>Помнится, ты расписывал как вы по полчаса эту задачу обмусоливали. Я думаю, что минут 10 надо, что бы понять, что-нибудь уточнить, еще и проверить.

$>Потому, что был бюджет на мои вопросы- 30 минут. Нормальный чел напишет код за 1 минуту.

Ну тебе лучше знать чего ты хочешь от кандидата
Re[8]: О ниасиливших Clojure
От: Hobbes Россия  
Дата: 18.07.19 05:57
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Возможно, хотя я чот сомневаюсь что там уж настолько сильно быстрее чем современная Java.


В Java очень много букв. Чтобы написать минимально полезный класс, надо полэкрана кода накалякать.
Re[17]: О ниасиливших Clojure
От: PM  
Дата: 18.07.19 06:04
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

N>>Я же говорю про функции вроде дотнетовской String.Format().


$>Которая скопирована с жавской MessageText.format(). В бусте есть формат https://theboostcpplibraries.com/boost.format.

Похоже, это хороший способ узнать уровень владения современным С++ у собеседуемого, насколько профессионально человек развивается, следит ли он за развитием языка. Просто спросить, что использовал кандидат для форматирования строк в последнем проекте. Наверно этот подход также применим и к вопросам про другие типичные задачи, типа что использовали для сетей или логирования, и почему.

Так что, если в 2019 году не будет упомянута fmtlib, asio, то человек последние несколько лет не использовал или не интересовался С++

Вот у тебя, $$, странная ссылка на boost.format, как первая попавшаяся из выдачи гугла "Мне повезет". Тот, кто хоть раз пытался воспользоваться бустом, должен был скомпилировать его. После этого такой человек обычно знает наизусть адрес boost.org

Второй момент — те разработчики, кто реально использовали boost.format у себя в проекте, быстро узнавали, что это фасад для std::IOStreams, только еще более тормозной. Ни разу не слышал ни одного положительного отзыва, рекомендации boost.format за последние 10 лет. Может они в старых ответах на stackoverflow остались?

И если человек пишет на С++ не в бункере, то он скорее всего читает hackernews, reddit/r/cpp. Так что про fmtlib и ее очень вероятное включение в С++20 скорее всего слышал.

Иначе, получается что перед нами очередной кандидат, нахватавшийся по верхам поисковой выдачи ответов на часто задаваемые вопросы интервью.
Re[11]: О ниасиливших Clojure
От: Hobbes Россия  
Дата: 18.07.19 06:21
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Конечно нужно. Например, можно поставить на CI пороги покрытия тестами и не давать замерждить в мастера до тех пор, пока порог не пройден


А ревью? Любая заявленная функциональность у класса сложнее геттера должна тестироваться юнит-тестом, иначе она не проходит ревью.

Кстати, отклоняясь немного в сторону, как тестировать compile-type функциональность, хотя бы type factory? Недавно столкнулся с этим.
Re[12]: О ниасиливших Clojure
От: Cyberax Марс  
Дата: 18.07.19 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Кстати, отклоняясь немного в сторону, как тестировать compile-type функциональность, хотя бы type factory? Недавно столкнулся с этим.

Старый добрый STATIC_ASSERT
Sapienti sat!
Re[15]: О ниасиливших Clojure
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 18.07.19 07:11
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:
CAF>Ну если тебе нравится писать на пхп, то оставайся Кстати, а как вообще в Испании с ИТ? Громких имен я не слышал, да и вообще не особо популярная в ИТ страна.
Так себе в Испании с ИТ.
Хорошо, что я не в Испании.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[18]: О ниасиливших Clojure
От: $$ Австралия жж
Дата: 18.07.19 08:03
Оценка:
Здравствуйте, PM, Вы писали:

PM>Похоже, это хороший способ узнать уровень владения современным С++ у собеседуемого, насколько профессионально человек развивается, следит ли он за развитием языка. Просто спросить, что использовал кандидат для форматирования строк в последнем проекте. Наверно этот подход также применим и к вопросам про другие типичные задачи, типа что использовали для сетей или логирования, и почему.



Вы гордитесь перечислением велосипедов на то, что в других языках из коробки.

PM>Так что, если в 2019 году не будет упомянута fmtlib, asio, то человек последние несколько лет не использовал или не интересовался С++

Я работал с автором asio Но писал на жаве.

PM>Вот у тебя, $$, странная ссылка на boost.format, как первая попавшаяся из выдачи гугла "Мне повезет".

Да, воспользовался гуглом. Это плохо? C++ до сих пор- хождение по граблям?

PM> Тот, кто хоть раз пытался воспользоваться бустом, должен был скомпилировать его. После этого такой человек обычно знает наизусть адрес boost.org

OMG. Знак качества C++ программиста- скомпилировал ли он буст. Ну компилил я его, только очень давно. Потом перешел на жаву.

PM>И если человек пишет на С++ не в бункере, то он скорее всего читает hackernews, reddit/r/cpp. Так что про fmtlib и ее очень вероятное включение в С++20 скорее всего слышал.


PM>Иначе, получается что перед нами очередной кандидат, нахватавшийся по верхам поисковой выдачи ответов на часто задаваемые вопросы интервью.

Считаю, спрашивать на интервью бмблиотеки форматирования- неправильно. Алгоритмы, немножко гномиков- самое то.
Re[25]: О ниасиливших Clojure
От: $$ Австралия жж
Дата: 18.07.19 08:12
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>Ну тебе лучше знать чего ты хочешь от кандидата


Способности думать.
Re[19]: О ниасиливших Clojure
От: AleksandrN Россия  
Дата: 18.07.19 08:15
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, $$, Вы писали:


CC>$>У разворота строки ровно 1 (один) оптимальный способ.

CC>Именно поэтому это плоховатая задача для собеседования — даже поговорить не о чем.

Для кодировки, в которой количество байт на каждый символ одинаково — задача плоховатая. А вот с UTF-8 интереснее. Есть способы с разной алгоритмической сложностью, с выделением и без выделения дополнительной памяти. И вот тут можно поговорить о том, какое решение было использовано и почему.
Re[20]: О ниасиливших Clojure
От: CreatorCray  
Дата: 18.07.19 09:42
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

CC>>Именно поэтому это плоховатая задача для собеседования — даже поговорить не о чем.

$>Это отсекатель говорунов.

Ну тогда не жалуйся на окружение
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[26]: О ниасиливших Clojure
От: CreatorCray  
Дата: 18.07.19 09:42
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Способности думать.

Ну так и проверять надо на ум, а ты в итоге кого насобеседовал что сам на них и жалуешься?
Набрал здоровых переворачивателей строк а спрашиваешь потом как с умных?

Судя по этой тебе тебя к собеседованию подпускать не следует.
Что в общем то уже и так было известно и тут озвучивалось не раз.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: О ниасиливших Clojure
От: CreatorCray  
Дата: 18.07.19 09:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>В Java очень много букв. Чтобы написать минимально полезный класс, надо полэкрана кода накалякать.

Ты в notepad набираешь? IDE давно этот вопрос облегчает.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[18]: О ниасиливших Clojure
От: CreatorCray  
Дата: 18.07.19 09:42
Оценка:
Здравствуйте, PM, Вы писали:

PM>Так что, если в 2019 году не будет упомянута fmtlib, asio, то человек последние несколько лет не использовал или не интересовался С++


См ниже.

PM>Вот у тебя, $$, странная ссылка на boost.format, как первая попавшаяся из выдачи гугла "Мне повезет". Тот, кто хоть раз пытался воспользоваться бустом, должен был скомпилировать его. После этого такой человек обычно знает наизусть адрес boost.org


После этого человек при слове буст начинает плеваться
Впрочем если этот кактус погрызёт ещё то привыкнет.

PM>Второй момент — те разработчики, кто реально использовали boost.format у себя в проекте, быстро узнавали, что это фасад для std::IOStreams, только еще более тормозной. Ни разу не слышал ни одного положительного отзыва, рекомендации boost.format за последние 10 лет. Может они в старых ответах на stackoverflow остались?


У меня такое мнение почти про весь буст.
Слишком понакручено там всё.

PM>Так что про fmtlib и ее очень вероятное включение в С++20 скорее всего слышал.

После того как самостоятельно сделал лучше на это поделие смотреть уже не хочется:
Re[7]: Что вижу я
Автор: CreatorCray
Дата: 27.10.17
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[18]: О ниасиливших Clojure
От: CreatorCray  
Дата: 18.07.19 09:42
Оценка: +1
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Мне не ведомо, откуда Артёмка набрался идей, но выше по обсуждению как минимум двое стали намекать, что вопрос про разворот строки следует воспринимать как "открытый вопрос".


Они так "видят"
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[27]: О ниасиливших Clojure
От: $$ Австралия жж
Дата: 18.07.19 12:55
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>$>Способности думать.


CC>Ну так и проверять надо на ум, а ты в итоге кого насобеседовал что сам на них и жалуешься?

CC>Набрал здоровых переворачивателей строк а спрашиваешь потом как с умных?
Это первый фильтр.

Ты вообще предлагаешь посчитать биты и ещё о чём то там говорить. О чём говорить в подсчёте битов? Это странная, не совсем алгоритмическая задача, у которой есть 1 оптимальный ответ. Да, она отсечет мимопроходивших кто в биты не может. Но "поговорить"?

CC>Судя по этой тебе тебя к собеседованию подпускать не следует.

А кого следует?

PS ненавижу эта андроидная клавиатура правит слова.
Отредактировано 18.07.2019 12:56 Артём . Предыдущая версия .
Re[28]: О ниасиливших Clojure
От: AleksandrN Россия  
Дата: 18.07.19 14:26
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Ты вообще предлагаешь посчитать биты и ещё о чём то там говорить. О чём говорить в подсчёте битов? Это странная, не совсем алгоритмическая задача, у которой есть 1 оптимальный ответ. Да, она отсечет мимопроходивших кто в биты не может. Но "поговорить"?

1 оптимальный ответ — тот, который написан в книге Генри Уоррена "Алгоритмические трюки для программистов"? Тот, кто не читал эту книгу, скорее всего предложит другой способ подсчёта битов. Но это не значит, что этот человек не умеет работать с битами.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.