Re[10]: О ниасиливших Clojure
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.07.19 04:15
Оценка: +1
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

N>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>А есть подверждения что действительно не дают? Ну каа не написал, так и что?


N>Это что-то уровня "нет доказательств что бога нет"


Вау. Если любое утверждение, недоказанное каа считать "что-то уровня "нет доказательств что бога нет"" то мы прямо как бандерлоги. А я так не согласен.
Так что "по факту" ты пока ничего не сказал. И есть вполне себе поле для беседы. Более содержательной нежели 90% на форуме.


С моей точки зрения, изучить несколько языков с разными парадигмами стоит хотя бы для расширени кругозора. Посмотреть на разные методы решения проблем.

Вот более численное сравнение
https://www.ziprecruiter.com/Salaries/Scala-Salary
и
https://www.ziprecruiter.com/Salaries/Java-Salary

вбил просто в гугл — а он мне сразу выдал.

Вот вопрос использования такого зоопарка в реальных проектах уже надо переводить в бизнес плоскость. И в JVM мире на Scala, и на Kotlin сейчас пишется много нового софта. И эти товарищи считают джаву коболом 21 века Кстати мне свалилось уже что-то на скале, надо разбираться. Хорошо, что я скалу не учил, теперь выучу за деньги работодателя.

Короче, не будешь развиваться — превратишься из некокодера в некрокодера.

В общем вопрос о пользе изучения "новых" языков для своего развития я бы вопрос ставил иначе. Что полезнее — изучить новые языки программрование или что-то еще. И уже с этим сравнивать. Софт скилз важнее. Могу пример привести.
Re[11]: О ниасиливших Clojure
От: $$ Австралия жж
Дата: 16.07.19 04:26
Оценка: :))
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Короче, не будешь развиваться — превратишься из некокодера в некрокодера.


Собственно, плюсники, жавщики, шарпщики,- некрокодеры и есть. На кале мамонта.
Re[12]: О ниасиливших Clojure
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.07.19 04:41
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>>Короче, не будешь развиваться — превратишься из некокодера в некрокодера.


$>Собственно, плюсники, жавщики, шарпщики,- некрокодеры и есть. На кале мамонта.

Тема, специально для тебя повторю последнюю мысль.

В общем вопрос о пользе изучения "новых" языков для своего развития я бы вопрос ставил иначе. Что полезнее — изучить новые языки программрование или что-то еще. И уже с этим сравнивать. Софт скилз важнее. Могу пример привести.

Языки не главное. Лучше знать и уметь больше, чем меньше. Вопрос только, во что вложиться и в каком порядке. И если человек пишет на джаве, или с — это ок.
А человек, из категории "плюсники, жавщики, шарпщики," и т.д. — это вообще недоинженер. Среди нас, надеюсь таких нет.
Re[7]: О ниасиливших Clojure
От: CreatorCray  
Дата: 16.07.19 04:44
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>1) скорость разработки

Возможно, хотя я чот сомневаюсь что там уж настолько сильно быстрее чем современная Java.

KP>2) качество осиливших.

Количество осиливших доступных на рынке зато является повышенным риском.

KP> В совокупности ты получаешь существенный прирост по сравнению с моэйнстримом, но и не без недостатков, особенно в рамках большой корпорации, что уж тут.

Ты прям рассказал про С vs С++
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: О ниасиливших Clojure
От: CreatorCray  
Дата: 16.07.19 04:44
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

KP>>Очень странный способ сравнения, честно. Начиная с какой позиции будем отсекать языки как эксперементальные?

CAF>Начиная с 47.
Я бы отсекал ниже 1%
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[12]: О ниасиливших Clojure
От: CreatorCray  
Дата: 16.07.19 04:49
Оценка: +2
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Собственно, плюсники, жавщики, шарпщики,- некрокодеры и есть. На кале мамонта.

Аааааахахахаха!!!
Артёмка нашёл себе новую игрушку!
Теперь будет её хвалить а всё остальное — обсирать.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: О ниасиливших Clojure
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.07.19 04:53
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


KP>>>Очень странный способ сравнения, честно. Начиная с какой позиции будем отсекать языки как эксперементальные?

CAF>>Начиная с 47.
CC>Я бы отсекал ниже 1%

Отчечать серьезно на мой пост?? А ты ссылку то открывал.

Кстати, а Кобол и шелл будем считать неудавшимися экспериментами?

Кстати а что за хрень — Visual Basic .NET обогнал JavaScript ? Флэшмоб "погугли бейсик" или как?
Отредактировано 16.07.2019 4:54 0xCAFEDEAD . Предыдущая версия .
Re[7]: О ниасиливших Clojure
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.07.19 05:04
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


KP>>>в качестве конкурентного преимущества.

CC>>А в чём оно?

KP>1) скорость разработки, 2) качество осиливших. В совокупности ты получаешь существенный прирост по сравнению с моэйнстримом, но и не без недостатков, особенно в рамках большой корпорации, что уж тут.

Кстати а тут есть и реальные противоминусы.

Скорость разработки выше — а вот поддерживать и отлаживать уже гоораздо сложнее. Как кстати а новые конструкции на джаве. И проблема именно, в экпериментальности и оторванности от JVM.

Ну а качество осиливших — это сам по себе минус для бизнеса. Весь смысл — платить за решение задач, а не знание языков. Ты скажи боссу, что надо прогеров не по 100К а по 150К нанимать. Да он и слушать дальше не захочет


Так что надо еще плюсов
Re[10]: О ниасиливших Clojure
От: CreatorCray  
Дата: 16.07.19 05:08
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Отчечать серьезно на мой пост??

Ну не то чтоб совсем уж серьёзно, но почему бы и нет?

CAF>А ты ссылку то открывал.

Да ссылка та древняя, уже тут много раз обсасывалась.

CAF>Кстати, а Кобол и шелл будем считать неудавшимися экспериментами?

Да

CAF>Кстати а что за хрень — Visual Basic .NET обогнал JavaScript ? Флэшмоб "погугли бейсик" или как?

Да там этот рейтинг в целом ни про что Погода на Юпитере.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[13]: О ниасиливших Clojure
От: $$ Австралия жж
Дата: 16.07.19 05:13
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>В общем вопрос о пользе изучения "новых" языков для своего развития я бы вопрос ставил иначе. Что полезнее — изучить новые языки программрование или что-то еще. И уже с этим сравнивать. Софт скилз важнее. Могу пример привести.

Приведи.

CAF>А человек, из категории "плюсники, жавщики, шарпщики," и т.д. — это вообще недоинженер. Среди нас, надеюсь таких нет.

По-твоему, кто "доинженер"- птица-говорун?
Re[14]: О ниасиливших Clojure
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.07.19 05:24
Оценка: +4
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>>В общем вопрос о пользе изучения "новых" языков для своего развития я бы вопрос ставил иначе. Что полезнее — изучить новые языки программрование или что-то еще. И уже с этим сравнивать. Софт скилз важнее. Могу пример привести.

$>Приведи.

Вот смотри. Ты выучил Кложур, но объяснить чем он лучше своей команде не смог. Сыграть командно не смог, написал по-своему. Этот код кто-то переписал. В итоге — сидишь и бесишься, а тому чуваку еще и спасибо сказали небось.

Самому резудьтат нравится?

CAF>>А человек, из категории "плюсники, жавщики, шарпщики," и т.д. — это вообще недоинженер. Среди нас, надеюсь таких нет.

$>По-твоему, кто "доинженер"- птица-говорун?
А нет есть

Готов поспорить, ты знаешь что я здесь должен написать. Тебе уже не раз это писали, но ты как-то не хочешь понять.
Re[8]: О ниасиливших Clojure
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.07.19 05:39
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Скорость разработки выше — а вот поддерживать и отлаживать уже гоораздо сложнее. Как кстати а новые конструкции на джаве. И проблема именно, в экпериментальности и оторванности от JVM.


Я, будучи сторонником максимально выского покрытия юнит и интеграционными тестами тут не соглашусь. Исходя из моего опыта, если что-то нужно отлаживать, то ситауция уже крайне плохая.

CAF>Ну а качество осиливших — это сам по себе минус для бизнеса. Весь смысл — платить за решение задач, а не знание языков. Ты скажи боссу, что надо прогеров не по 100К а по 150К нанимать. Да он и слушать дальше не захочет


Один за 150 вместо двух за 100 может быть хорошим вариантом, верно?

CAF>Так что надо еще плюсов


А больше плюсов нет. Можно писать быстрее и качественнее, можно нанять более продвинутых людей просто фильтруя по их интересам. Минусов тоже вагон, особенно если речь идет про корпорацию где никогда не ясно, кто будет поддерживать код завтра. Я вообще считаю что технология должна подбираться не только и не столько в зависимости от возможностей самой технологии, сколько от возможностей команды и кадровой политики компании.
Re[9]: О ниасиливших Clojure
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.07.19 05:51
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Скорость разработки выше — а вот поддерживать и отлаживать уже гоораздо сложнее. Как кстати а новые конструкции на джаве. И проблема именно, в экпериментальности и оторванности от JVM.


KP>Я, будучи сторонником максимально выского покрытия юнит и интеграционными тестами тут не соглашусь. Исходя из моего опыта, если что-то нужно отлаживать, то ситауция уже крайне плохая.


Исходя из моего опыта о плохом тоже стоит позаботатиться. Код, который пишется многоими людьми хорошим не будет. У отлаживать иногда приходится.

CAF>>Ну а качество осиливших — это сам по себе минус для бизнеса. Весь смысл — платить за решение задач, а не знание языков. Ты скажи боссу, что надо прогеров не по 100К а по 150К нанимать. Да он и слушать дальше не захочет


KP>Один за 150 вместо двух за 100 может быть хорошим вариантом, верно?


А так точно будет? Я не уверен.

CAF>>Так что надо еще плюсов


KP>А больше плюсов нет. Можно писать быстрее и качественнее, можно нанять более продвинутых людей просто фильтруя по их интересам. Минусов тоже вагон, особенно если речь идет про корпорацию где никогда не ясно, кто будет поддерживать код завтра. Я вообще считаю что технология должна подбираться не только и не столько в зависимости от возможностей самой технологии, сколько от возможностей команды и кадровой политики компании.


Вообще, конечно, в первую очередь, надо определиться — для кого все эти плюсы.
Re[10]: О ниасиливших Clojure
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.07.19 06:01
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Исходя из моего опыта о плохом тоже стоит позаботатиться. Код, который пишется многоими людьми хорошим не будет. У отлаживать иногда приходится.


Конечно нужно. Например, можно поставить на CI пороги покрытия тестами и не давать замерждить в мастера до тех пор, пока порог не пройден

CAF>А так точно будет? Я не уверен.


Да хрен знает, думаю в итоге будет всё тоже самое финансово в конце, но искать на экзотику нужно будет больше.

CAF>Вообще, конечно, в первую очередь, надо определиться — для кого все эти плюсы.


Для компании, само собой. Если речь про саморазвитие и домашние проекты, то любой язык хорош, главное что бы нравился и хотелось на нем писать.
Re[15]: О ниасиливших Clojure
От: $$ Австралия жж
Дата: 16.07.19 06:04
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Вот смотри. Ты выучил Кложур, но объяснить чем он лучше своей команде не смог. Сыграть командно не смог, написал по-своему. Этот код кто-то переписал. В итоге — сидишь и бесишься, а тому чуваку еще и спасибо сказали небось.

CAF>Самому резудьтат нравится?
Почему мне должно нравиться? Почему могло быть как-то по-другому, если чуваку, ниасилившему переворот строки, поручили добавить 1 поле в запись, но он ниасилил, нашел исходник из до-клоюры, и там дописал? Эти челы всё, к чему прикасаются, превращают в говно. И жаву, и тайпскрипт, и css. Всё. Неизбежно, приходится искать союзников, указывать на появляющийся кал. Забить на клоюру.

CAF>>>А человек, из категории "плюсники, жавщики, шарпщики," и т.д. — это вообще недоинженер. Среди нас, надеюсь таких нет.

CAF>$>По-твоему, кто "доинженер"- птица-говорун?
CAF>А нет есть

CAF>Готов поспорить, ты знаешь что я здесь должен написать. Тебе уже не раз это писали, но ты как-то не хочешь понять.

Не знаю.
Re[11]: О ниасиливших Clojure
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.07.19 06:07
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Исходя из моего опыта о плохом тоже стоит позаботатиться. Код, который пишется многоими людьми хорошим не будет. У отлаживать иногда приходится.


KP>Конечно нужно. Например, можно поставить на CI пороги покрытия тестами и не давать замерждить в мастера до тех пор, пока порог не пройден


Не помогает. Все равно дабажить приходится.

CAF>>А так точно будет? Я не уверен.


KP>Да хрен знает, думаю в итоге будет всё тоже самое финансово в конце, но искать на экзотику нужно будет больше.


CAF>>Вообще, конечно, в первую очередь, надо определиться — для кого все эти плюсы.


KP>Для компании, само собой. Если речь про саморазвитие и домашние проекты, то любой язык хорош, главное что бы нравился и хотелось на нем писать.


Компании тоже разные бывают Но в целом для больших, серьезных (денежных) проектов главное — что будет с языком/платформой лет через 5-10. Как перейти. А фичи, скорость побоку. Ну я так думаю.
Re[16]: О ниасиливших Clojure
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.07.19 06:09
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>>Вот смотри. Ты выучил Кложур, но объяснить чем он лучше своей команде не смог. Сыграть командно не смог, написал по-своему. Этот код кто-то переписал. В итоге — сидишь и бесишься, а тому чуваку еще и спасибо сказали небось.

CAF>>Самому резудьтат нравится?
$>Почему мне должно нравиться? Почему могло быть как-то по-другому, если чуваку, ниасилившему переворот строки, поручили добавить 1 поле в запись, но он ниасилил, нашел исходник из до-клоюры, и там дописал? Эти челы всё, к чему прикасаются, превращают в говно. И жаву, и тайпскрипт, и css. Всё. Неизбежно, приходится искать союзников, указывать на появляющийся кал. Забить на клоюру.

А вот софт скиллз учит как решать такие проблемы, либо понять что все край и пора адьо. Ты же не раб как я ?

CAF>>>>А человек, из категории "плюсники, жавщики, шарпщики," и т.д. — это вообще недоинженер. Среди нас, надеюсь таких нет.

CAF>>$>По-твоему, кто "доинженер"- птица-говорун?
CAF>>А нет есть

CAF>>Готов поспорить, ты знаешь что я здесь должен написать. Тебе уже не раз это писали, но ты как-то не хочешь понять.

$>Не знаю.
Не язык делает инженера, а задачи. И позиционирует себя он так же.
Re[11]: О ниасиливших Clojure
От: CreatorCray  
Дата: 16.07.19 06:10
Оценка: +2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Конечно нужно. Например, можно поставить на CI пороги покрытия тестами и не давать замерждить в мастера до тех пор, пока порог не пройден

И в итоге например просрать сроки
Реальная жизнь порой вносит коррективы с точки зрения бизнеса.

CAF>>А так точно будет? Я не уверен.

KP>Да хрен знает, думаю в итоге будет всё тоже самое финансово в конце
Это сомнительно. Более того, из за повышенных рисков будет и хуже воспроизводимо и хуже масштабируемо.

CAF>>Вообще, конечно, в первую очередь, надо определиться — для кого все эти плюсы.

KP>Для компании, само собой.
С современном мире в массе бизнесу важна в первую очередь цена и TTM.
А есть там баги или нет надо колышет только в очень отдельных отраслях где цена почти любого бага уж очень дорогая, типа авиации или космоса.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: О ниасиливших Clojure
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 16.07.19 06:17
Оценка: +2
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Пока я внедрял State Chart паттерн в UI, очередной ниасиливший клоюру деятель заменил код на жаву на бекенде.
$>С одной стороны, это было неизбежно. С другой- бесит.

В переводе: люди работают пока Артёмка чешет своё ЧСВ. Артёмку это бесит.
Re[17]: О ниасиливших Clojure
От: $$ Австралия жж
Дата: 16.07.19 06:17
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>А вот софт скиллз учит как решать такие проблемы, либо понять что все край и пора адьо. Ты же не раб как я ?

Проблемы, как протащить клоюру в проект? Ну я не титан мысли, я просто кодер.

CAF>>>>>А человек, из категории "плюсники, жавщики, шарпщики," и т.д. — это вообще недоинженер. Среди нас, надеюсь таких нет.

CAF>>>$>По-твоему, кто "доинженер"- птица-говорун?
CAF>>>А нет есть
Что?

CAF>>>Готов поспорить, ты знаешь что я здесь должен написать. Тебе уже не раз это писали, но ты как-то не хочешь понять.

CAF>$>Не знаю.
CAF>Не язык делает инженера, а задачи. И позиционирует себя он так же.
Я уверен, когда коллега в сотый раз копипастит CSS, ломающий приложение, и вставляет говнокод на TS уровня школьника с 2 месяцев опыта бейсика, его греет мысль, над какой крутой задачей он работает.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.