Re[13]: Худшая организация процесса разработки в вашей жизни
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.07.19 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Я где то утверждал что одно и то же? При чем тут вообще удаленный работник? Ты, конкретно ты — фрилансер, и пофик, удаленный ты или нет.


Очень интересно. А почему вы так думаете?

S>>Фикс. зарплата идет по времени, т.е. за месяц получишь определенную сумму денег. Так и сейчас работую. Это фигня — продуктивность слабая.

S>>Еще раз прочитай чем описанное мной отличается от фикс. зарплаты до просветления.

НС>А ты еще раз прочти про бонусы.


У тебя нет индивидуальных бонусов — только командные. Т.е., грубо говоря, капиталюга использует стадный инстинкт, чтобы вы друг за другом наблюдали. Хитро...

НС>Уроды идут из команды с вещами на выход. Это одна из моих обязанностей. И поверь, мне очень хорошо видно кто как работает.


Идея понятна. Капиталюга придумал построить систему так, чтобы вы сами смотрели друг за другом.

НО! Есть изъян — это человеческий фактор.

Что если у вашего товарища — сложный период в жизни? Депрессия и все дела. Жена ушла и т.д. Будете ли вы его жалеть и тянуть или выставите с вещами на улицу? Было такое?

А теперь идем дальше... А что если товарищь мастерски симулирует и всячески взывает к инстинктам жалости команды — как тогда быть?
Отредактировано 25.07.2019 9:07 Shmj . Предыдущая версия .
Re[14]: Худшая организация процесса разработки в вашей жизни
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.07.19 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

НС>>Я где то утверждал что одно и то же? При чем тут вообще удаленный работник? Ты, конкретно ты — фрилансер, и пофик, удаленный ты или нет.

S>Очень интересно. А почему вы так думаете?

По определению.

НС>>А ты еще раз прочти про бонусы.

S>У тебя нет индивидуальных бонусов — только командные.

Ты читать не умеешь.

НС>>Уроды идут из команды с вещами на выход. Это одна из моих обязанностей. И поверь, мне очень хорошо видно кто как работает.

S>Идея понятна. Капиталюга придумал построить систему так, чтобы вы сами смотрели друг за другом.

Что значит сами? А кто, по твоему, должен смотреть за тем чтобы в команде не было уродов?

S>Что если у вашего товарища — сложный период в жизни? Депрессия и все дела. Жена ушла и т.д. Будете ли вы его жалеть и тянуть или выставите с вещами на улицу?


А ты?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[15]: Худшая организация процесса разработки в вашей жизни
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.07.19 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>По определению.


Грань между удаленным работником и фрилансером — весьма тонка.

Ключевой момент, имхо, фрилансер не страдает от потери работодателя, т.к. у него их поток.

Официальное оформление не является критерием — можно работать не легально как в офисе так и удаленно. В Украине многие девелоперы оформлены как ИП, но по факту ходят на работу каждый день со всеми вытекающими.

Даже в твоем определении — "self-employed" — ключевое. Т.е. для фриланса не является большим вопросом работодатель. Это удобнее.

Мне же, при потере работодателя, приходится тратить время на поиски работы, т.к. разовые проекты с фрилас-бирж интереса не представляют.

НС>>>А ты еще раз прочти про бонусы.

S>>У тебя нет индивидуальных бонусов — только командные.
НС>Ты читать не умеешь.

Сам написал — бонусы зависят от успеха команды. Если нет — то опиши как определяются твои личные успехи.

НС>Что значит сами? А кто, по твоему, должен смотреть за тем чтобы в команде не было уродов?


Грань между уродом и человеком в беде — весьма условна.

S>>Что если у вашего товарища — сложный период в жизни? Депрессия и все дела. Жена ушла и т.д. Будете ли вы его жалеть и тянуть или выставите с вещами на улицу?


НС>А ты?


Я — вообще откажусь работать по такой схеме. Иначе придется содержать людей в беде чисто на человеческом факторе. Быть может это временно и чел. восстановит работоспособность — так что сразу выгонять?

Не должно быть человеческого фактора, т.е. должны быть формальные отношения.
Re[16]: Худшая организация процесса разработки в вашей жизни
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.07.19 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

НС>>По определению.

S>Грань между удаленным работником и фрилансером — весьма тонка.

Это ортогональные понятия, так что никакой грани там нет.

S>Ключевой момент, имхо, фрилансер не страдает от потери работодателя, т.к. у него их поток.


Ключевой момент указан в опеределнии. Зачем ты все время пытаешься придумать свое значение общеупотребимому термину?

S>Мне же, при потере работодателя, приходится тратить время на поиски работы, т.к. разовые проекты с фрилас-бирж интереса не представляют.


Фрилансеру тоже требуется время на поиски заказов, причем, в итоге, времени уходит существенно больше чем на поиск работы у обычного работника.

НС>>Ты читать не умеешь.

S>Сам написал — бонусы зависят от успеха команды.

Ты читать не умеешь. Бонусы зависят от трех вещей, в числе которых моя персональная оценка. Кроме того, успех команды в моем случае — моя прямая обязанность. Мне именно за это деньги платят, а не за написание кода.

НС>>Что значит сами? А кто, по твоему, должен смотреть за тем чтобы в команде не было уродов?

S>Грань между уродом и человеком в беде — весьма условна.

Ты на вопрос ответь.

S>>>Что если у вашего товарища — сложный период в жизни? Депрессия и все дела. Жена ушла и т.д. Будете ли вы его жалеть и тянуть или выставите с вещами на улицу?

НС>>А ты?
S>Я — вообще откажусь работать по такой схеме.

По какой — такой? Что с тобой сделает работодатель/закфачик в твоей текущей схеме, если ты начнешь ему расказывать, что ты проразгильдяйничал потому что ты в беде и у тебя депрессия?

S> Иначе придется содержать людей


С какой стати придется кого то содержать?

S>Не должно быть человеческого фактора, т.е. должны быть формальные отношения.


Т.е. сразу же на мороз? И ты тут чего то пузырил насчет того что мой работодатель меня накалывает? Позорище.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Лучшая организация процесса разработки в вашей жизни
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.07.19 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

vsb>>Когда нет сроков, нет обязательств и нет рамок. Всё вышеперечисленное в разы убивает мою производительность.


S>А что, у вас был такой опыт? Разве такое бывает?


Прям идеала не было, хотя я стараюсь игнорировать сроки, уходить в оффлайн и игнорировать глупые требования по возможности, но не всегда получается.
Re[17]: Худшая организация процесса разработки в вашей жизни
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.07.19 14:49
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Это ортогональные понятия, так что никакой грани там нет.


Тогда о чем спор? Что ты хочешь доказать? Какое это имеет значение?

S>>Ключевой момент, имхо, фрилансер не страдает от потери работодателя, т.к. у него их поток.

НС>Ключевой момент указан в опеределнии. Зачем ты все время пытаешься придумать свое значение общеупотребимому термину?

В твоем определении два признака:

1. Самозанятый.
2. Не привязан к конкретному работодателю долгосрочно.

Если чел. привязан к конкретной организации, пусть и не является официально оформленным рабочим — можно ли назвать его фрилансером?

НС>Фрилансеру тоже требуется время на поиски заказов, причем, в итоге, времени уходит существенно больше чем на поиск работы у обычного работника.


Вот в этом и разница — я заказы не ищу. Пробовал — получается мало. Работаю с одной и той же организацией по несколько лет удаленно.

В этом и разница — у меня есть привязка на годы, а не на недели или дни. У фрилансера привязка — максимум пара недель, ну месяц. После чего он ищет новый проект, на что уходит время.

Если фрилансера подмяла под себя контора — он уходит в удаленную работу и уже не занимается поиском заказчиков. У меня, собственно, несколько раз так и получалось.

НС>>>Что значит сами? А кто, по твоему, должен смотреть за тем чтобы в команде не было уродов?

S>>Грань между уродом и человеком в беде — весьма условна.

НС>Ты на вопрос ответь.


В идеале процесс должен быть построен так, что оплата зависит от результата.

НС>По какой — такой? Что с тобой сделает работодатель/закфачик в твоей текущей схеме, если ты начнешь ему расказывать, что ты проразгильдяйничал потому что ты в беде и у тебя депрессия?


В обсуждаемой выше схеме — оплата за результат. Нет результата — нет оплаты.

S>> Иначе придется содержать людей

НС>С какой стати придется кого то содержать?

В твоей схеме — на человеческом факторе. Просто член команды будет умолять проявить снисходительность, что у него временные трудности. Потом в торой и т.д.

S>>Не должно быть человеческого фактора, т.е. должны быть формальные отношения.

НС>Т.е. сразу же на мороз? И ты тут чего то пузырил насчет того что мой работодатель меня накалывает? Позорище.

Не на мороз — а не платить деньги пока не сдаст работу — это в идеале.
Re[18]: Худшая организация процесса разработки в вашей жизни
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.07.19 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В твоем определении два признака:

S>1. Самозанятый.
S>2. Не привязан к конкретному работодателю долгосрочно.

commited переводится по другому.

S>Если чел. привязан к конкретной организации, пусть и не является официально оформленным рабочим — можно ли назвать его фрилансером?


Что значит "привязан"? Commited в данном случае означает, что ты долгое время выполняешь заказы только одного единственного работодателя. А если у тебя просто есть заказчик, с которым ты часто и долго работаешь, то это не commited.
Вообще, в русском есть вполне устоявшийся термин, просто не такой модный — внештатный работник. Ты в штате? Нет? Значит фрилансер. Зачем ты пытаешься извратить смысл простого термина — непонятно.

НС>>Фрилансеру тоже требуется время на поиски заказов, причем, в итоге, времени уходит существенно больше чем на поиск работы у обычного работника.

S>Вот в этом и разница — я заказы не ищу.

В определении нет ни слова про поиск заказов? Знаешь почему?

S>Если фрилансера подмяла под себя контора — он уходит в удаленную работу и уже не занимается поиском заказчиков.


Тебя в штат брали? Или работа не просто удаленная, но еще и сдельная?

НС>>>>Что значит сами? А кто, по твоему, должен смотреть за тем чтобы в команде не было уродов?

S>>>Грань между уродом и человеком в беде — весьма условна.
НС>>Ты на вопрос ответь.
S>В идеале процесс должен быть построен так, что оплата зависит от результата.

Ну то есть ты считаешь нормально держать в команде человека, который работает на 10%, да еще и нерегулярно, если и платить ему соответственно?

НС>>По какой — такой? Что с тобой сделает работодатель/закфачик в твоей текущей схеме, если ты начнешь ему расказывать, что ты проразгильдяйничал потому что ты в беде и у тебя депрессия?

S>В обсуждаемой выше схеме — оплата за результат. Нет результата — нет оплаты.

И если заказчик в результате твоей бездеятельности сам попадет на бабки — это его проблемы, я тебя верно понял?

S>>> Иначе придется содержать людей

НС>>С какой стати придется кого то содержать?
S>В твоей схеме — на человеческом факторе.

В моей схеме нет ничего про содержание бездельников. Бездельники отправляются на мороз строго по результатом своей деятельности. Ты все время путаешь бонусы и зарплату.

S>>>Не должно быть человеческого фактора, т.е. должны быть формальные отношения.

НС>>Т.е. сразу же на мороз? И ты тут чего то пузырил насчет того что мой работодатель меня накалывает? Позорище.
S>Не на мороз — а не платить деньги пока не сдаст работу — это в идеале.

Во во, в такой схеме и получаем продукты, в которых все сделано на отвяжись. Формальные результаты соблюдены, а то что оно уродство, пофик.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[19]: Худшая организация процесса разработки в вашей жизни
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.07.19 18:03
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Что значит "привязан"? Commited в данном случае означает, что ты долгое время выполняешь заказы только одного единственного работодателя. А если у тебя просто есть заказчик, с которым ты часто и долго работаешь, то это не commited.


У меня именно так — заказы от одного работодателя несколько лет, ничего больше не ищешь. Когда решил прекратить сотрудничество — пришлось искать нового заказчика. Проекты разовые на фриланс-сайтах не рассматриваю по причине того, что много времени тратится на поиски и орг. вопросы.

Суть фриланса — ты много времени тратишь на поиск заказов. Если тебе не нужно искать заказы и ты обеспечен работой в полной мере на годы — это не фриланс а просто работа, даже если удаленная и не легальная.

НС>Вообще, в русском есть вполне устоявшийся термин, просто не такой модный — внештатный работник. Ты в штате? Нет? Значит фрилансер. Зачем ты пытаешься извратить смысл простого термина — непонятно.


А что значит "в штате"? Оформлен по ТК?

S>>Вот в этом и разница — я заказы не ищу.

НС>В определении нет ни слова про поиск заказов? Знаешь почему?

Потому что в определении все нюансы расписывать не нужно. И так понятно, что если не привязан к конкретному работодателю — то приходится их часто менять и договариваться с каждым по отдельности

S>>Если фрилансера подмяла под себя контора — он уходит в удаленную работу и уже не занимается поиском заказчиков.

НС>Тебя в штат брали? Или работа не просто удаленная, но еще и сдельная?

Что значит "в штате"? Официально оформлен? Предлагали оформиться официально, но мне этот геммор не нужен. До пенсии я вряд ли доживу а если и доживу, то она мне врядли чем поможет.

НС>Ну то есть ты считаешь нормально держать в команде человека, который работает на 10%, да еще и нерегулярно, если и платить ему соответственно?


А какой смысл работнику работать на 10%, если будет получать 10% от зарплаты? Думай.

НС>И если заказчик в результате твоей бездеятельности сам попадет на бабки — это его проблемы, я тебя верно понял?


В чем проблема заменить работника или добавить еще нескольких, чтобы ускорить процесс? Это уже заказчик должен думать — его проблемы.

НС>В моей схеме нет ничего про содержание бездельников. Бездельники отправляются на мороз строго по результатом своей деятельности. Ты все время путаешь бонусы и зарплату.


Бездельника нужно еще выявить, а это тоже не простая задача.

НС>Во во, в такой схеме и получаем продукты, в которых все сделано на отвяжись. Формальные результаты соблюдены, а то что оно уродство, пофик.


Вопрос неформальных требований — отдельная тема. Это при любой схеме может быть — в случае официального трудоустройства ты даже не сможешь такого чела выгнать — ведь формально все делает...
Re[20]: Худшая организация процесса разработки в вашей жизни
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.07.19 20:31
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Проекты разовые на фриланс-сайтах не рассматриваю по причине того, что много времени тратится на поиски и орг. вопросы.


Ты опять не понял сути. Фрилансер это не обязательно разовые проекты, это отношения с работодателем без обязательств. Сделал кусок работы, получил оплату и никто никому не должен.

НС>>Вообще, в русском есть вполне устоявшийся термин, просто не такой модный — внештатный работник. Ты в штате? Нет? Значит фрилансер. Зачем ты пытаешься извратить смысл простого термина — непонятно.

S>А что значит "в штате"? Оформлен по ТК?

Вроде того.

S>>>Вот в этом и разница — я заказы не ищу.

НС>>В определении нет ни слова про поиск заказов? Знаешь почему?
S>Потому что в определении все нюансы расписывать не нужно.

Нет, потому что с поиском заказов это определение вообще никак не связано.

S>Что значит "в штате"? Официально оформлен? Предлагали оформиться официально, но мне этот геммор не нужен


Ну вот поэтому ты фрилансер, точно по определению.

НС>>И если заказчик в результате твоей бездеятельности сам попадет на бабки — это его проблемы, я тебя верно понял?

S>В чем проблема заменить работника

Это ты мне ответь, почему такого нельзя уволить.

НС>>В моей схеме нет ничего про содержание бездельников. Бездельники отправляются на мороз строго по результатом своей деятельности. Ты все время путаешь бонусы и зарплату.

S>Бездельника нужно еще выявить, а это тоже не простая задача.

Простая, если ты немного соображаешь в сути происходящего.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[21]: Худшая организация процесса разработки в вашей жизни
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.07.19 20:52
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ты опять не понял сути. Фрилансер это не обязательно разовые проекты, это отношения с работодателем без обязательств. Сделал кусок работы, получил оплату и никто никому не должен.


S>>А что значит "в штате"? Оформлен по ТК?


НС>Вроде того.


Знаешь что-нибудь о штрафе за неоформленных работников? Почему же работодатель не может сказать, что это просто фрилансеры а не мои настоящие работники?

В Украине нанимают работников под видом фрилансеров, заставляют открывать ИП, но по факту это работники (и в России такой номер не прокатывает — органы быстро поймут что это никакие не фрилансеры и выпишут многомиллионный штраф).

Т.е. оформление — это не критерий. Работник может быть не оформленным и это не делает его "фрилансером".

Ты попутал нелегалов с фрилансерами. Фрилансер — это спец. высокого класса, обычно, у которого очеред из заказчиков. Нам с тобой до этого уровня далеко.

НС>Нет, потому что с поиском заказов это определение вообще никак не связано.


Ты же сам приводил главный недостаток фриланса — много времени уходит на поиск новых заказов и согласования. Вот с ТК как раз не связано.

НС>>>В моей схеме нет ничего про содержание бездельников. Бездельники отправляются на мороз строго по результатом своей деятельности. Ты все время путаешь бонусы и зарплату.

S>>Бездельника нужно еще выявить, а это тоже не простая задача.

НС>Простая, если ты немного соображаешь в сути происходящего.


Суть в том, что чел. может не полностью забивать болт а работать, скажем, на 10%. Ты не можешь сказать что ничего не делает. Но и формально процент не посчитаешь.
Отредактировано 25.07.2019 20:53 Shmj . Предыдущая версия .
Re[22]: Худшая организация процесса разработки в вашей жизни
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 26.07.19 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Знаешь что-нибудь о штрафе за неоформленных работников?


На Украине? Не знаю.

S> Почему же работодатель не может сказать, что это просто фрилансеры а не мои настоящие работники?


Почему не может? Может. В РФ с фрилансером заключается договор найма и вперед. Вполне белая схема.

S>В Украине нанимают работников под видом фрилансеров, заставляют открывать ИП, но по факту это работники (и в России такой номер не прокатывает — органы быстро поймут что это никакие не фрилансеры и выпишут многомиллионный штраф).


Это ваши украинские проблемы.

S> Фрилансер — это спец. высокого класса, обычно, у которого очеред из заказчиков.


Опять началось выдумывание определений?

S> Нам с тобой до этого уровня далеко.


Говори за себя.
S>>>Бездельника нужно еще выявить, а это тоже не простая задача.
НС>>Простая, если ты немного соображаешь в сути происходящего.
S>Суть в том, что чел. может не полностью забивать болт а работать, скажем, на 10%. Ты не можешь сказать что ничего не делает.

Могу. И говорил.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[23]: Худшая организация процесса разработки в вашей жизни
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 26.07.19 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>>Знаешь что-нибудь о штрафе за неоформленных работников?

НС>На Украине? Не знаю.

Ну так в том то и дело — ты ничего не знаешь и живешь в своей реальности, в своем выдуманном мирке. Так знай же:

125 190 грн. ($5 тыс.) за следующие нарушения:

фактического допуска работника к работе без оформления трудового договора
оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического исполнения работы полное рабочее время
выплату заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты ЕСВ;


НС>Почему не может? Может. В РФ с фрилансером заключается договор найма и вперед. Вполне белая схема.


Мусье теоретик? Контролирующие органы, при желании, очень быстро отличат временный подряд от постоянной работы под видом временного подряда. Достаточно будет одной жалобы от недовольного работника, который раскроет все карты внутренние.

Схема как раз не белая а в лучшем случае серая, зачастую просто противозаконная.

Проблема неоформленных работников имеет место быть. Но фрилансерами это их не делает. Обычно решается путем дачи взятки.

S>>В Украине нанимают работников под видом фрилансеров, заставляют открывать ИП, но по факту это работники (и в России такой номер не прокатывает — органы быстро поймут что это никакие не фрилансеры и выпишут многомиллионный штраф).


НС>Это ваши украинские проблемы.


У нас уже были случаи проверок, когда органы приходили в контору, фиксировали что люди типа работают. А они все хором кричат — мы не сотрудники, мы работаем каждый на себя. Но достаточно пара-тройка недовольных, которые раскроют документацию, продемонстрируют что работа не являлась временным подрядом — и контора в лучшем случае заплатит круглую сумму в качестве взятки.

S>> Фрилансер — это спец. высокого класса, обычно, у которого очеред из заказчиков.

НС>Опять началось выдумывание определений?

Я тебе суть передаю. Вот, из Wiki:

Возможность привлекать специалистов более высокого класса из разных регионов, а не ограничиваться штатными специалистами из своего региона.


Т.е. да, человек низкого уровня может попробовать фриланс. Но поскольку у него будет уходить много времени на поиски работы — то он быстро поймет, что это не выгодно. Фрилансером могут быть такие категории:

1. Крутые спецы. К примеру, мы нанимали на временный подряд чела для оценки системы на уязвимости. Стоимостьза 2 недели $21 тыс.
2. Пробующие. Чел. попробовал и понял что это не выгодно. Как ты, видимо.
3. Дураки. Которые пробуют пробуют, понимают что не выгодно и что дешевле найти постоянного работодателя. Но продолжают пробовать.

НС>Могу. И говорил.


Ок, опиши подробнее. Вот, получила команда бонус. Вы делите его поровну? Или кто решает кому сколько давать?

Далее. Если чел. просто работал, но работает меньше всех — все равно ведь он получит 100% зарплаты? Пусть даже не дадите бонус.

Будете ли его постоянно мурыжить, типа давай, напрягайся, из-за тебя бонуса не получим?
Отредактировано 26.07.2019 8:20 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.07.2019 8:19 Shmj . Предыдущая версия .
Re[24]: Худшая организация процесса разработки в вашей жизни
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 26.07.19 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>>Знаешь что-нибудь о штрафе за неоформленных работников?

НС>>На Украине? Не знаю.
S>Ну так в том то и дело — ты ничего не знаешь и живешь в своей реальности, в своем выдуманном мирке.

Нет, я живу в РФ. И плевать мне как вас там на Украине сношают.

НС>>Почему не может? Может. В РФ с фрилансером заключается договор найма и вперед. Вполне белая схема.

S> Мусье теоретик?

Практик. Одно время так подрабатывал.

S> Контролирующие органы, при желании, очень быстро отличат временный подряд от постоянной работы под видом временного подряда.


Ну так никто и не говорил о постоянной работе в офисе по договору временного найма. Зачем и кому это надо?

S>У нас уже были случаи проверок, когда органы приходили в контору, фиксировали что люди типа работают. А они все хором кричат — мы не сотрудники, мы работаем каждый на себя.


Ну тут то понятно. Если у человека есть постоянное рабочее место, то какой он, нафик, фрилансер. Но это не про тебя, к чему обсуждать такую ситуацию? С тобой все проще. Ты никто для компании и звать тебя никак. В любую секунду тебя можно выпнуть под зад ногой, все больничные и отпуска — твои личные проблемы. Что то мне подсказывает, что и договоров временного найма ты с работодателем тоже не заключал.

S>>> Фрилансер — это спец. высокого класса, обычно, у которого очеред из заказчиков.

НС>>Опять началось выдумывание определений?
S>Я тебе суть передаю. Вот, из Wiki:

Это не суть. От того что фрилансер не самого высокого класса он фрилансером быть не перестает.

НС>>Могу. И говорил.

S>Ок, опиши подробнее. Вот, получила команда бонус. Вы делите его поровну? Или кто решает кому сколько давать?

Никто ничего не делит. У каждого свой бонус. Есть базовый бонус — Х зарплат. Он делится на части — персональный перформанс, командный и доход компании. Если с персональным и командным все хорошо — получаешь 100% от этих частей базы. С компанией похитрее — 100% это запланированный доход. Но если он больше, то и бонус будет больше 100%.
Понятно что последнее это не так чтобы мотивация, за исключением верхушки маркетинга и сейлзов, это скорее способ компании поделиться доходами. А вот первых два компонента это и есть тот самый стимул.
Ну и еще момент — у хороших специалистов как правило есть мотивация делать свое дело хорошо, даже если зарплата от этого не зависит. У меня в команде все ребята такие, и подгонять или как то специально мотивировать их не нужно. Их нужно наоборот притормаживать, чтобы не перерабатывали.

S>Далее. Если чел. просто работал, но работает меньше всех — все равно ведь он получит 100% зарплаты?


Базовая зарплата тоже от его успехов зависит, так как периодически увеличивается. А если совсем все плохо — как я уже сказал, на мороз.

S>Будете ли его постоянно мурыжить, типа давай, напрягайся, из-за тебя бонуса не получим?


Нет. Пару раз предупрежу, и потом он пойдет искать себе другую работу.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[25]: Худшая организация процесса разработки в вашей жизни
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 26.07.19 14:52
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>> Контролирующие органы, при желании, очень быстро отличат временный подряд от постоянной работы под видом временного подряда.

НС>Ну так никто и не говорил о постоянной работе в офисе по договору временного найма. Зачем и кому это надо?

Еще как говорят и делают — у нас 90% в IT так работают. Но типа не офис а опенспейс и т.д.

И что, хочешь сказать что это делает их фрилансерами

Нет, бро. Смотри на суть. Фрилансер — выполняет временные работы и у него большая часть времени уходит на поиск заказов и согласования. А что это значит? Это значит, что ему нужно брать в 5 раз больше других, чтобы окупить все эти расходы. Иначе будешь в проигрыше.

Но! Чтобы брать в 5 раз больше — нужно чем-то заинтересовать клиента. Иначе смысла нет.

НС>Ну тут то понятно. Если у человека есть постоянное рабочее место, то какой он, нафик, фрилансер.


Это откуда понятно? В определении ничего не сказано про рабочее место. Знаешь почему?

НС>Ты никто для компании и звать тебя никак. В любую секунду тебя можно выпнуть под зад ногой, все больничные и отпуска — твои личные проблемы. Что то мне подсказывает, что и договоров временного найма ты с работодателем тоже не заключал.


Так ты только что сам говорил, что если у вас работник не будет работать- то его выставят. Так? И чем это отличается от ситуации со мной?

И что изменилось бы, если бы я ходил в офис, как 90% украинских, и оформил договор подряда?

Как то суть от тебя ускользает — у тебя одни ложные парадигмы в голове.

Суть какая? Выполнил работу и получил n денег, не утруждая себя поисками и согласованиями. Все! Что тебе еще нужно?

НС>Это не суть. От того что фрилансер не самого высокого класса он фрилансером быть не перестает.


Только в таком случае ему нет смысла быть фрилансером.

НС>Никто ничего не делит. У каждого свой бонус. Есть базовый бонус — Х зарплат. Он делится на части — персональный перформанс, командный и доход компании. Если с персональным и командным все хорошо — получаешь 100% от этих частей базы. С компанией похитрее — 100% это запланированный доход. Но если он больше, то и бонус будет больше 100%.


В общем, мутная схема.
Re[26]: Худшая организация процесса разработки в вашей жизни
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 26.07.19 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Еще как говорят и делают — у нас 90% в IT так работают. Но типа не офис а опенспейс и т.д.


Еще раз — это ваши украинские проблемы. Я тебе с самого начала написал что сидите вы в жопе.

S>Нет, бро. Смотри на суть. Фрилансер — выполняет временные работы


А ты не временные?

S>и у него большая часть времени уходит на поиск заказов и согласования.


Опять пошли фантазии.

НС>>Ну тут то понятно. Если у человека есть постоянное рабочее место, то какой он, нафик, фрилансер.

S>Это откуда понятно? В определении ничего не сказано про рабочее место. Знаешь почему?

При чем тут определение? Ты завел песню про вашу налоговую. Налоговой пофик, фрилансер ты или нет. Если ты сидишь на постоянном рабочем месте, тебя должны взять в штат и платить налоги с твоей зарплаты.

S>Так ты только что сам говорил, что если у вас работник не будет работать- то его выставят. Так? И чем это отличается от ситуации со мной?


Тем что ему, к примеру, заплатят пару зарплат при увольнении и дадут пару недель на поиск работы.

S>И что изменилось бы, если бы я ходил в офис, как 90% украинских, и оформил договор подряда?


На Украине то? Наверное ничего, у вас там все клали на законы с высокой колокольни. Но из этого следует не то что ты не в жопе, а то что все остальные тоже в жопе.

S>Как то суть от тебя ускользает — у тебя одни ложные парадигмы в голове.


Тебя имут, а парадишмы у меня? Ну ну.

S>Суть какая? Выполнил работу и получил n денег, не утруждая себя поисками и согласованиями. Все! Что тебе еще нужно?


Мне? Много чего еще.

НС>>Это не суть. От того что фрилансер не самого высокого класса он фрилансером быть не перестает.

S>Только в таком случае ему нет смысла быть фрилансером.

Это ты так думаешь. А на практике средний уровень фрилансеров сильно ниже среднего в целом.

S>В общем, мутная схема.


Наоборот, абсолютно прозрачная. Мутная это когда твой бонус зависит от хорошего к тебе отношения вышестоящего менеджера.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[27]: Худшая организация процесса разработки в вашей жизни
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 26.07.19 18:24
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Еще раз — это ваши украинские проблемы. Я тебе с самого начала написал что сидите вы в жопе.


Можно сколько угодно обливаться говном, но есть же объективные данные:

  Скрытый текст


https://habr.com/ru/post/412529/


Не хочется признавать эту реальность?

S>>Нет, бро. Смотри на суть. Фрилансер — выполняет временные работы

НС>А ты не временные?

Нет, конечно. Я же тебе объяснял — временные мне не интересно по той причине, что по итогам года получается меньше заработок. Я считаю деньги по итогам года.

S>>и у него большая часть времени уходит на поиск заказов и согласования.

НС>Опять пошли фантазии.

Опыт. Тебе могут платить $50 в час, но из-за того, что нет полноценной загрузки — по итогам года и $20 тыс. не зарабатываешь.

НС>При чем тут определение? Ты завел песню про вашу налоговую. Налоговой пофик, фрилансер ты или нет. Если ты сидишь на постоянном рабочем месте, тебя должны взять в штат и платить налоги с твоей зарплаты.


А что временный работник не может сидеть в офисе на стуле?

S>>Так ты только что сам говорил, что если у вас работник не будет работать- то его выставят. Так? И чем это отличается от ситуации со мной?

НС>Тем что ему, к примеру, заплатят пару зарплат при увольнении и дадут пару недель на поиск работы.

О майн гад!!! Ребят, ну отучаемся уже быть дебилами. Неужели не понятно, что эти деньги просто удержаны из твоей же зарплаты.

При не официальном устройстве тебе просто будут платить больше зарплату. Это ясно как божий день. Или ты думаешь что-то там на халяву получил ?

При неофициально устройстве зарплата примерно в 1.5 раз больше.

S>>И что изменилось бы, если бы я ходил в офис, как 90% украинских, и оформил договор подряда?


НС>На Украине то? Наверное ничего, у вас там все клали на законы с высокой колокольни. Но из этого следует не то что ты не в жопе, а то что все остальные тоже в жопе.


Про Украину я тебе уже привел таблицу. Сам посмотри кто в жопе — кидаться какашками нет смысла.

S>>Суть какая? Выполнил работу и получил n денег, не утруждая себя поисками и согласованиями. Все! Что тебе еще нужно?

НС>Мне? Много чего еще.

Чего на пример? Просто подумай, что те т.н. соц. гарантии — это всего лишь небольшая сумма денег. Т.е. 2 недели ты можешь и дома работу искать, если у тебя накоплено достаточно сумма, чтобы жить.

Центр занятости тоже ничего тебе не даст — если туда пойдешь — то тебе работу найдут очень быстро, правда работать будешь максимум за 40 тыр. в мес. Т.е. на пособие в России все равно жить не сможешь, в Украине тем более. Что остается? Пенсия?

НС>Наоборот, абсолютно прозрачная. Мутная это когда твой бонус зависит от хорошего к тебе отношения вышестоящего менеджера.


А отношения, как известно, в первую очередь строятся на человеческом факторе.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.