Собеседование в США и инвалидность
От: Techalot Земля  
Дата: 11.07.19 19:49
Оценка: 5 (1)
Вводная: у меня скоро будет собеседование в американскую компанию. Еще у меня есть инвалидность (эпилепсия и тревожное расстройство).

Насколько я слышал, в США есть закон, который защищает права инвалидов (ADA). И этот закон требует от нанимателей обеспечить кандидатам-инвалидам приемлемые условия на собеседовании (не уверен насчет перевода, в оригинале reasonable accommodations). В частности, изменить некоторые условия проведения собеседования, если они мешают кандидату проявить себя.
https://askjan.org/disabilities/Epilepsy-Seizure-Disorder.cfm

Вопрос: кто-нибудь из работающих в США когда-нибудь сталкивался с такими случаями? Насколько реально получить от нанимателя какую-то помощь на собеседовании, например, не решать задачи про гномиков и заменить их на что-то более близкое к реальной работе?
Или лучше держать рот на замке и надеяться, что меня не стукнет на собеседовании?
Ад пуст, все бесы здесь.
Отредактировано 11.07.2019 20:06 Codealot . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.07.2019 19:52 Codealot . Предыдущая версия .
Re: Собеседование в США и инвалидность
От: CreatorCray  
Дата: 11.07.19 20:24
Оценка: +2
Здравствуйте, Techalot, Вы писали:

T>например, не решать задачи про гномиков и заменить их на что-то более близкое к реальной работе?

Закон совсем не про это.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Собеседование в США и инвалидность
От: Codealot Земля  
Дата: 11.07.19 20:30
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Закон совсем не про это.


Могу ошибаться, но закон указывает, что работодатель обязан устранить любые non-essential job functions, если они составляют проблему для кандидата и это не представляет undue hardship для работодателя (например, стоит охуллиард денег). Насколько я понимаю, гномики — это точно не essential job function для программиста.
Или, если я ошибаюсь — тогда про что этот закон?
Ад пуст, все бесы здесь.
Отредактировано 11.07.2019 20:47 Codealot . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.07.2019 20:43 Codealot . Предыдущая версия .
Re: Собеседование в США и инвалидность
От: blp  
Дата: 11.07.19 22:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Techalot, Вы писали:

T>Насколько реально получить от нанимателя


реально получить гораздо более высокую вероятность быть нанятым в рамках всяких diversity-квот, если указать, что ты инвалид. Это никак не относится к процитированым вами законам.

Партийная политика в ряде компаний это активно поддерживает, государство такие вещи поощряет. Если с моральной точки зрения это вас не беспокоит — смело указывайте (будет ряд анкет где такие вещи отдельно спрашивают и при ответе "да", начинают разговаривать по-другому).
Re[2]: Собеседование в США и инвалидность
От: Codealot Земля  
Дата: 11.07.19 22:18
Оценка:
Здравствуйте, blp, Вы писали:

blp>реально получить гораздо более высокую вероятность быть нанятым в рамках всяких diversity-квот, если указать, что ты инвалид.


А они вообще есть для инвалидов? У меня на слуху были только геи-трансгендеры-феминистки.

blp>Если с моральной точки зрения это вас не беспокоит


А должно?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: Собеседование в США и инвалидность
От: blp  
Дата: 11.07.19 22:24
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>А они вообще есть для инвалидов? У меня на слуху были только геи-трансгендеры-феминистки.

Есть. У всех на слуху только какие-то шокирующие примеры, но есть менее известные, например, аутисты.

blp>>Если с моральной точки зрения это вас не беспокоит

C>А должно?
Это ваш выбор. Для некоторых людей это как белый билет и откос от армии.
Re: Собеседование в США и инвалидность
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 11.07.19 22:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Techalot, Вы писали:

T>Вводная: у меня скоро будет собеседование в американскую компанию. Еще у меня есть инвалидность (эпилепсия и тревожное расстройство).


T>Насколько я слышал, в США есть закон, который защищает права инвалидов (ADA). И этот закон требует от нанимателей обеспечить кандидатам-инвалидам приемлемые условия на собеседовании (не уверен насчет перевода, в оригинале reasonable accommodations). В частности, изменить некоторые условия проведения собеседования, если они мешают кандидату проявить себя.

T>https://askjan.org/disabilities/Epilepsy-Seizure-Disorder.cfm

T>Вопрос: кто-нибудь из работающих в США когда-нибудь сталкивался с такими случаями? Насколько реально получить от нанимателя какую-то помощь на собеседовании, например, не решать задачи про гномиков и заменить их на что-то более близкое к реальной работе?

T>Или лучше держать рот на замке и надеяться, что меня не стукнет на собеседовании?

Я бы держал рот на замке.
Пока еще ты для них никто, и звать тебя никак. И ты должен попытаться им понравиться, чтоб они взяли тебя, а не какого-нибудь индуса, готового перебраться в США хоть тушкой хоть чучелом. Вместо этого ты с порога начинаешь тыкать их носом в какие-то законы, и требовать для себя особых условий. Зачем им тебя брать, чтоб ты потом их попытался засудить за несоблюдения еще каких нибудь норм и выставить на бабки. Работодатели этого боятся, это же штаты, страна юристов, там засудить работодателя это любимая народая забава.
Скорее всего, после собеседования, даже, если тебе заменят гномиков на что-то другое, и даже если ты на все вопросы правильно ответишь, юридический отдел фирмы займется составлением тебе письминного отакза так, чтоб никакой адвакат потом не смог не подкопаться.
Отредактировано 12.07.2019 6:52 ksandro . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.07.2019 22:45 ksandro . Предыдущая версия .
Re[4]: Собеседование в США и инвалидность
От: Codealot Земля  
Дата: 11.07.19 23:14
Оценка:
Здравствуйте, blp, Вы писали:

blp>Это ваш выбор. Для некоторых людей это как белый билет и откос от армии.


А при чем здесь откос?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: Собеседование в США и инвалидность
От: CreatorCray  
Дата: 11.07.19 23:15
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Насколько я понимаю, гномики — это точно не essential job function для программиста.

Собеседование != job, по крайней мере для собеседуемого.

C>Или, если я ошибаюсь — тогда про что этот закон?

Про работу и рабочее место.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Собеседование в США и инвалидность
От: blp  
Дата: 11.07.19 23:15
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, blp, Вы писали:


blp>>Это ваш выбор. Для некоторых людей это как белый билет и откос от армии.


C>А при чем здесь откос?


некоторые люди специально ложились в ПНД чтобы получить белый билет.
Re[2]: Собеседование в США и инвалидность
От: Codealot Земля  
Дата: 11.07.19 23:21
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Вместо этого ты с порога начинаешь тыкать их носом в какие-то законы, и требовать для себя особых условий. Зачем им тебя брать, чтоб ты потом их попытался засудить за несоблюдения еще каких нибудь норм и выставить на бабки. Работодатели этого боятся, это же штаты, страна юристов, там засудить работодателя это любимая народая забава.

K>Скорее всего, после собеседования, даже, если тебе заменят гномиков на что-то другое, и даже если ты на все вопросы правильно ответишь, юридический отдел фирмы займется составлением тебе письминного отакза так, чтоб никакой адвакат потом не смог не подкопаться.

Необязательно сразу пальцы гнуть, можно как-нибудь помягче всё сформулировать. Но если закон дает возможность, то как-то глупо ее не использовать.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: Собеседование в США и инвалидность
От: Codealot Земля  
Дата: 11.07.19 23:22
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Про работу и рабочее место.


Этот закон говорит и о собеседовании, и о работе.
Ад пуст, все бесы здесь.
Отредактировано 11.07.2019 23:23 Codealot . Предыдущая версия .
Re[6]: Собеседование в США и инвалидность
От: Codealot Земля  
Дата: 11.07.19 23:22
Оценка:
Здравствуйте, blp, Вы писали:

blp>некоторые люди специально ложились в ПНД чтобы получить белый билет.


И какое это имеет отношение к моему случаю?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Собеседование в США и инвалидность
От: CreatorCray  
Дата: 11.07.19 23:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Techalot, Вы писали:

T>закон требует от нанимателей обеспечить кандидатам-инвалидам приемлемые условия на собеседовании (не уверен насчет перевода, в оригинале reasonable accommodations).


Reasonable accomodations применительно к твоим расстройствам будет означать что не должно быть ничего что может спровоцировать приступ, типа моргающих источников света.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Собеседование в США и инвалидность
От: blp  
Дата: 11.07.19 23:25
Оценка: +2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Codealot, Вы писали:


C>>Насколько я понимаю, гномики — это точно не essential job function для программиста.

CC>Собеседование != job, по крайней мере для собеседуемого.
Собеседование попадает в ADA, но ADA про то, что инвалидов нельзя дискриминировать, потому что они инвалиды.

C>>Или, если я ошибаюсь — тогда про что этот закон?

CC>Про работу и рабочее место.
Закон не только про работу и рабочее место, но в том числе и про процесс хайринга.

Но он скорее про то, что человеку на инвалидной коляске, который сказал, что он будет в инвалидной коляске, нельзя говорить "собеседование будет на 3м этаже, а лифт у нас не работает" а потом отказывать, потому что он опоздал / не пришел.
Re[7]: Собеседование в США и инвалидность
От: blp  
Дата: 11.07.19 23:26
Оценка: +2
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, blp, Вы писали:


blp>>некоторые люди специально ложились в ПНД чтобы получить белый билет.


C>И какое это имеет отношение к моему случаю?


Самое прямое — желание "помощь на собеседовании" и "не решать задачи про гномиков" никак не связано с диагнозом и инвалидностью — это чистый способ abuse the system через попадание в другую группу собеседуемых с более низкими стандартами.

Примерно из той же серии, что получение гражданства через политическое убежище как преследуемый сторонник навального-на -истрической-родине
Отредактировано 11.07.2019 23:30 blp . Предыдущая версия .
Re[2]: Собеседование в США и инвалидность
От: Codealot Земля  
Дата: 11.07.19 23:31
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Reasonable accomodations применительно к твоим расстройствам будет означать что не должно быть ничего что может спровоцировать приступ, типа моргающих источников света.


Чувствительность к свету бывает только у небольшого процента эпилептиков. В большинстве случаев, приступы происходят без всяких провокаций. И есть еще куча других проблем, кроме собственно приступов.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: Собеседование в США и инвалидность
От: CreatorCray  
Дата: 11.07.19 23:31
Оценка: +2
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Но если закон дает возможность, то как-то глупо ее не использовать.


Смотря что ты имеешь в виду. Тебе должны обеспечить условия, в которых тебе будет комфортно проходить собеседование, чтоб твои недуги не мешали продемонстрировать твои умения. Но вот требовать упростить само собеседование будет перебор.

Даже если это проканает то наймут тебя как diversity hire, для галочки. Реальное же отношение может быть как к навязанной бесполезной единице.
Потому что люди они живые и всё понимают.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Собеседование в США и инвалидность
От: Codealot Земля  
Дата: 11.07.19 23:32
Оценка:
Здравствуйте, blp, Вы писали:

blp>Самое прямое — желание "помощь на собеседовании" и "не решать задачи про гномиков" никак не связано с диагнозом и инвалидностью — это чистый способ abuse the system через попадание в другую группу собеседуемых с более низкими стандартами.


Это ты меня мошенником назвал, что ли?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[9]: Собеседование в США и инвалидность
От: blp  
Дата: 11.07.19 23:33
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Это ты меня мошенником назвал, что ли?


Я люблю кормить троллей
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.