Deutsche Bank сокращает 18 тысяч сотрудников по всему миру
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 10.07.19 21:19
Оценка: 2 (2) +1
здесь

В общей сложности руководство Deutsche Bank планирует уволить около 18 тысяч человек — это примерно пятая часть от общего числа сотрудников.



Интересует мнение инсайдеров, как это повлияет на московский центр разработки? Что вообще там сейчас происходит? Я когда-то давно немного там поработать успел, но отношений ни с кем из ныне работающих не поддерживаю, поэтому спросить некого.
ИМХО не повлиять на работу московского офиса это не может, так как серьезно сокращают инвестиционный бизнес, а именно инвестиционное подразделение главный заказчик, для которого пишут софт в Москве.

Так же интересует, как это повлияет фирму на Люксофт, раньше Дойче кажется был самым большим их клиентом, не знаю как сейчас...
Отредактировано 10.07.2019 21:23 ksandro . Предыдущая версия .
Re: Deutsche Bank сокращает 18 тысяч сотрудников по всему миру
От: lintik  
Дата: 15.07.19 19:11
Оценка: +2
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>ИМХО не повлиять на работу московского офиса это не может, так как серьезно сокращают инвестиционный бизнес, а именно инвестиционное подразделение главный заказчик, для которого пишут софт в Москве.

Я думаю, повлияет положительно.
Если внимательно читать новости, то можно увидеть следующее.
Во первых, сокращают equities и частично rates, а это уже давно не самые сильные подразделения московского DB.
Во вторых, сокращают именно бизнес подразделения — трейдеров, сейлзов и все что рядом с ними. Для IT наоборот закладывается многомиллиардная программа инвестиций.
Сильная часть московского DB сейчас это FX и global transaction banking. Так что, будут только расширяться после того как перераспределят команды, работающие на equity и rates бизнес (да и то неизвестно, когда они реально освободятся).
В третьих, сокращать будут дорогие локации — США и частично Лондон, Москва для DB это дешевая локация, где за 60-80 тыс. евро можно нанять разработчика, который в Лондоне стоит от 120K GBP.
Re: Deutsche Bank сокращает 18 тысяч сотрудников по всему миру
От: lintik  
Дата: 15.07.19 19:16
Оценка: +2

As Deutsche Bank embarks on its quest to achieve costs of €17bn in 2022 (vs. €22.8bn in 2018) whilst simultaneously spending €13bn on technology

Re: Deutsche Bank сокращает 18 тысяч сотрудников по всему миру
От: StandAlone  
Дата: 11.07.19 06:32
Оценка: -1
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Интересует мнение инсайдеров, как это повлияет на московский центр разработки? Что вообще там сейчас происходит? Я когда-то давно немного там поработать успел, но отношений ни с кем из ныне работающих не поддерживаю, поэтому спросить некого.

K>ИМХО не повлиять на работу московского офиса это не может, так как серьезно сокращают инвестиционный бизнес, а именно инвестиционное подразделение главный заказчик, для которого пишут софт в Москве.

K>Так же интересует, как это повлияет фирму на Люксофт, раньше Дойче кажется был самым большим их клиентом, не знаю как сейчас...


Я, конечно, не инсайдер. Но на хаха внезапно массово появились вакансии от дойча, которых лет пять не было видно, с предыдущего сокращения. Видать эффективные менеджеры решили, что наступило время для смены знака второй производной на vitality curve.
Re: Deutsche Bank сокращает 18 тысяч сотрудников по всему миру
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.07.19 09:08
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Так же интересует, как это повлияет фирму на Люксофт, раньше Дойче кажется был самым большим их клиентом, не знаю как сейчас...


На Люксофт повлияет мало, потому что сам Люксофт уже тоже купили. Ну и скорее работники Люксофта не входят в штат и обходятся дешевле. Их-то зачем сокращать?
Re: Deutsche Bank сокращает 18 тысяч сотрудников по всему миру
От: ilnar Россия  
Дата: 11.07.19 09:11
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>[url=https://meduza.io/feature/2019/07/08/deutsche-bank-uvolnyaet-18-tysyach-sotrudnikov-po-vsemu-miru-zhurnalisty-vspominayut-krizis-2008-goda

K>]здесь[/url]
K>

K>В общей сложности руководство Deutsche Bank планирует уволить около 18 тысяч человек — это примерно пятая часть от общего числа сотрудников.



K>Интересует мнение инсайдеров, как это повлияет на московский центр разработки? Что вообще там сейчас происходит? Я когда-то давно немного там поработать успел, но отношений ни с кем из ныне работающих не поддерживаю, поэтому спросить некого.

K>ИМХО не повлиять на работу московского офиса это не может, так как серьезно сокращают инвестиционный бизнес, а именно инвестиционное подразделение главный заказчик, для которого пишут софт в Москве.

там полно менеджеров всякого сорта по всеу миру
Re: Deutsche Bank сокращает 18 тысяч сотрудников по всему ми
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 11.07.19 09:15
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Интересует мнение инсайдеров, как это повлияет на московский центр разработки? Что вообще там сейчас происходит? Я когда-то давно немного там поработать успел, но отношений ни с кем из ныне работающих не поддерживаю, поэтому спросить некого.

K>ИМХО не повлиять на работу московского офиса это не может, так как серьезно сокращают инвестиционный бизнес, а именно инвестиционное подразделение главный заказчик, для которого пишут софт в Москве.

K>Так же интересует, как это повлияет фирму на Люксофт, раньше Дойче кажется был самым большим их клиентом, не знаю как сейчас...


как экс-инсайдер 7летней давности — думаю ИТ не затронет особо, как это было в 2008/09 (после Лемона), пару распи..ев сократили тогда в Таганском офисе и все.
Не зря же они год назад девцентр из НордСтара на Беговой в еще более крутой БЦ на Озерковской набережной перевезли (+ до этого честно зп индексировали в Питере/Мск в раза полтора после падения рубля), поэтому думаю в основном пожертвуют клерками в highcost локациях так сказать.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Отредактировано 11.07.2019 9:16 javacoder . Предыдущая версия .
Re[2]: Deutsche Bank сокращает 18 тысяч сотрудников по всему миру
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 11.07.19 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>На Люксофт повлияет мало, потому что сам Люксофт уже тоже купили.


Тут соглашусь, глобально на компанию повлиять не должно.

N> Ну и скорее работники Люксофта не входят в штат и обходятся дешевле. Их-то зачем сокращать?


Ну, вот пишут себе спокойно программисты специфичный софт, который используется в одном конкретном отделе у заказчика. Этот отдел вдруг закрывают, что делать с программистами?

Я не утверждаю, что будут сокращения, возможно наоборот, сократят людей в штате, а софт передадут на аутсорс. Может быть как сокращение, так и расширение, но повлиять как-то должно.
Re[2]: Deutsche Bank сокращает 18 тысяч сотрудников по всему миру
От: AVM Россия  
Дата: 11.07.19 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:
N>....Ну и скорее работники Люксофта не входят в штат и обходятся дешевле.
ИМНО — Зарплата в аутсорсере < косты заказчика на услуги аутсорсера
Re[2]: Deutsche Bank сокращает 18 тысяч сотрудников по всему миру
От: lintik  
Дата: 15.07.19 18:58
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>На Люксофт повлияет мало, потому что сам Люксофт уже тоже купили. Ну и скорее работники Люксофта не входят в штат и обходятся дешевле. Их-то зачем сокращать?

Разработку из Люксофта перевели в московский DB еще года три назад, часть разработчиков приняли в штат DB, проекты в Люксофт закрыли.
Это был общий курс DB на избавление от outsource так как дорого и неэффективно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.