Re[7]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: a7d3  
Дата: 13.07.19 08:38
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:


__>>Вас ваша жена позитивно заряжает или негативно?


S>негативно

S>не как не наберусь духа развестись

При этом еще и возраст в районе 45-47 лет?
Тогда это все отражается на лице — в мимике и поведении. А собеседующие воспринимают это как неуверенность в профессиональном плане.
Потому и воспринимают как лузера, в том смысле, какой в это дело вкладывают в США — человека не умеющего преодолевать сложности.
(в отличии от экс-СССР, где закрепилась ассоциация «лузер» как синоним «неудачника»).

А про супругу — побольше путешествовать совместно, отвлечется, переключится и перестанет давить на самооценку — и она сама и все то, что ею уже сказано. Если на автомобиле путешествовать, то чтобы она сидела за рулем, а не стучала по мозгам с пассажирского.
Re[8]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: TMU_1  
Дата: 13.07.19 09:57
Оценка: :))) :))
$>Насчёт психологического насилия, не знаю как ты, а я сам кого угодно могу за###ть.



(С чувством) Мы это заметили!
Re[8]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.07.19 11:15
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>Тогда это все отражается на лице — в мимике и поведении. А собеседующие воспринимают это как неуверенность в профессиональном плане.

A>Потому и воспринимают как лузера, в том смысле, какой в это дело вкладывают в США — человека не умеющего преодолевать сложности.


да я это уже сам понял,
тк в технической части я возможно и ложаю, но основные алгоритмы в том числе и с графами я на доске уже нормально пишу и задачки решаю

но уже вижу, что с выражением лица у меня проблеммы
Re[9]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: a7d3  
Дата: 13.07.19 11:30
Оценка: 4 (1) +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Тогда это все отражается на лице — в мимике и поведении. А собеседующие воспринимают это как неуверенность в профессиональном плане.

A>>Потому и воспринимают как лузера, в том смысле, какой в это дело вкладывают в США — человека не умеющего преодолевать сложности.

S>да я это уже сам понял,

S>тк в технической части я возможно и ложаю, но основные алгоритмы в том числе и с графами я на доске уже нормально пишу и задачки решаю

S>но уже вижу, что с выражением лица у меня проблеммы


Сейчас модно управлять деятельностью персонала не через прокрустово ложе четко расписанных процессов, а через индивидуальную мотивацию.
Потому ценятся люди заряженные энтузиазмом, уверенные в себе и от того готовые принимать вызовы — травиться адреналином плывя в драйве по жизни. Именно такие воспринимаются как те, кто будет искать возможности реализовать, а не поводы и отговорки с доводами против влезания в авантюры. Уверенные в себе не боятся брать на себя ответственность, редко перекладывая или спихивая ее на других.

Позитивно заряженный и уверенный в себе товарищ и языки какие хочешь быстро освоит, и технологии любые оседлает, если на то будет необходимость. А все эти задачки на интервью — это лишь декорации, антураж — повод пообщаться с человеком, попутно создав впечатление, что работа ему досталась не просто так.

Уверенный, спокойный, но бодрый старикан воспринимается как хорошо обтесанный и тертый товарищ. У него основное преимущество над молодняком в том, что за одного битого двух небитых дают. Единственное в чем надо убедиться — а не привел ли этот опыт к тому, что человек стал видеть мир сугубо в негативно ключе, не превратился ли он в нигилиста и мизантропа в некоторой мере.
Re[8]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 14.07.19 22:59
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

S>>негативно

S>>не как не наберусь духа развестись

$>Если пилит за деньги, предложи ей поработать. Зачем разводиться? Насчёт психологического насилия, не знаю как ты, а я сам кого угодно могу за###ть.

Это уж точно
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: TMU_1  
Дата: 15.07.19 07:49
Оценка: +1 :)))
A>Уверенный, спокойный, но бодрый старикан воспринимается как хорошо обтесанный и тертый товарищ. У него основное преимущество над молодняком в том, что за одного битого двух небитых дают. Единственное в чем надо убедиться — а не привел ли этот опыт к тому, что человек стал видеть мир сугубо в негативно ключе, не превратился ли он в нигилиста и мизантропа в некоторой мере.



Да-да, горят ли у него глаза, когда он вращает дерево.
Re[11]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: a7d3  
Дата: 15.07.19 08:20
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

A>>Уверенный, спокойный, но бодрый старикан воспринимается как хорошо обтесанный и тертый товарищ. У него основное преимущество над молодняком в том, что за одного битого двух небитых дают. Единственное в чем надо убедиться — а не привел ли этот опыт к тому, что человек стал видеть мир сугубо в негативно ключе, не превратился ли он в нигилиста и мизантропа в некоторой мере.


TMU>Да-да, горят ли у него глаза, когда он вращает дерево.


Вопрос скорее в другом — насколько сильно их закатывает и тяжело вздыхает, когда просят написать код балансировки дерева.
Сам никогда не давал подобных задачек на интервью. Если же встретилось подобное, то значит этот собеседующий идиот и вести себя надо так же, как при встрече с другим умственно неполноценным.
Re[4]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Sharov Россия  
Дата: 15.07.19 10:45
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

Вот еще оченно много букв на енту тему.

AK>Ну и т.д. В общем, называть цифру самому нельзя. Как бы рекрутер или HR не настаивали, что им нужна цифра. Ведь если им нужна цифра, они ж могут тогда назвать свой бюджет для этой позиции? А кандидат тогда сможет выбрать цифру в рамках этого бюджета (ну т.е. верхнюю планку).


А если у меня в резюме написано от ...? Или на хх я откликнулся на вакансию с соотв. вилкой, следовательно нижнюю границу оне и назовут. Т.е. тут никого секрета не будет.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 15.07.19 21:36
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А если у меня в резюме написано от ...?


Так не пишите.
А так — см. выше, в этом варианте вы свою цифру уже назвали, со всеми вытекающими.

S>Или на хх я откликнулся на вакансию с соотв. вилкой, следовательно нижнюю границу оне и назовут. Т.е. тут никого секрета не будет.


Ну там речь про Амазон была, подразумевался американский рынок труда. Там увидеть "вилку" в опубликованной вакансии — большая редкость.
А если вилка указана, то это ж прекрасно — все нужные цифры вы уже знаете и можете торговаться. Там у топикстартера вопрос был другого плана — вилка заранее неизвестна, а те цифры, что предлагают, не очень-то впечатляют. Я предположил, что проблема в том, что рекрутеры знают текущий доход и предлагают что-то лишь немногим больше.
С уважением, Artem Korneev.
Re[5]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 15.07.19 21:47
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>При этом надо не забыть уточнить что минимум значит – ты будешь очень долго думать и не факт что на него согласишься, это не более чем отправная точка для разговора. Пробовал несколько раз так, работает довольно хорошо подход.


Ну вот в исходном сообщении проблема озвучена — предлагаемые цифры не очень-то высоки.
У вас бывало так чтоб предлагаемая цифра значительно отличалась от указанного в резюме минимума? Ну так чтоб вы написали, к примеру, "от $120K тотала", а работдатель выкатил оффер на $280K тотала?

KP>И нищебродов отсеивает


Ну да, про проблему нищебродов я говорил.
В целом, если ориентироваться именно на софтверные компании, для которых софт это продукт и прибыль, то нищебродов там не так много.

KP>и предлагают больше обозначенного минимума, ну и возможность торговаться дальше никуда не девается.


Если они знают текущий доход, то торговаться выше чем +20% к нему, сложно.

KP>В конце концов, все мы знаем за сколько мы согласны работать и какая сумма сделает нас довольными в том или ином месте.


Так речь не о минимуме.

Вот есть у работодателя "вилка" на эту позицию — от $80K до $170K база, плюс бонусы и акции. Всё это даёт разброс, допустим, от $100K до $250K тотала. Кандидат "средний" и готов работать от $140K. И если он сказал это рекрутеру, то получит оффер на $150K тотала, поторгуется до $160K тотала и все будут счастливы. А если рекрутер не знает цифр, то изначальный оффер на "среднего" кандидата может оказаться на $180K тотала. Но если кандидат свою цифру назвал где-то в начале, то он может и просто не узнать, что был шанс получить больше.
С уважением, Artem Korneev.
Re[6]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Sharov Россия  
Дата: 16.07.19 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>А если у меня в резюме написано от ...?


AK>Так не пишите.

AK>А так — см. выше, в этом варианте вы свою цифру уже назвали, со всеми вытекающими.

Ну почему же, если было тяжелое, в техническом плане, и длительное собеседование, и меня берут, почему бы в последний момент не поднять уровень ожидаемой зп?
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 16.07.19 10:42
Оценка: +2
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>Качественная декомпозиция кода вам в помощь, если интервьювер адекватный — прокатит, если нет — тогда вообще мало что поможет... Выделять отдельные функции для тех же dfs, merge итп, при этом сказать что напишите реализацию позже — если надо. Я вообще кандидатам за такое сразу жирный плюс ставлю и не прошу код этих функций писать вообще.


Я тоже так на собеседовании в Яндекс делал, код тех мелких функций писать так и не пришлось — то ли всех вообще, то ли всех кроме одной.
Типа: — Реализацию этих вот писать? — Да не надо.
(оффер потом был)

Что интересно, там написать реализацию вообще ничего сложного не было, и я на самом деле думал, что потом в конце напишу, вначале была более важная задача — решить ту задачу в целом, а мелочевку потом.
Re[7]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 19.07.19 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


AK>>Так не пишите.

AK>>А так — см. выше, в этом варианте вы свою цифру уже назвали, со всеми вытекающими.

S>Ну почему же, если было тяжелое, в техническом плане, и длительное собеседование, и меня берут, почему бы в последний момент не поднять уровень ожидаемой зп?


а что вы скажите ? я хочу 140 а не 120


Предложенный Артемом варииант не называть желаему зарплату работает
я проверил

правда рекрутер пропала после того как сама предложила зарплату выше чем я ожидал
Re[8]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Sharov Россия  
Дата: 19.07.19 15:16
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>Ну почему же, если было тяжелое, в техническом плане, и длительное собеседование, и меня берут, почему бы в последний момент не поднять уровень ожидаемой зп?

S>а что вы скажите ? я хочу 140 а не 120

Типа того, ну может 130 а не 120, чтобы не спугнуть. Хотя... назову 140, пойдут в отказ, сойдемся на 130. Надежнее.
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: a7d3  
Дата: 21.07.19 20:23
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:


AK>>Безусловно. Но одно другому не мешает. Иметь несколько предложений — всегда хорошо.

AK>>Тут есть проблема. Компании про эту тактику давно в курсе и играть в торги за кандидата не очень любят. Последнее время многие компании настаивают на том, что кандидат должен дать свой положительный ответ в течении недели или двух, что обычно сводит все эти торги к минимуму — есть люди, которым удаётся за неделю получить 5 хороших оферов, но у меня пока так не получалось, обычно один-два.
U>Настаивать то они конечно могут, но если на позицию не найдется другого кандидата за это время, выбора у них немного...
U>Я другое слышал — многие сейчас не дают письменный оффер, а дают его только на словах.
U>Делается для того, чтобы вы не отнесли оффер к конкуренту — во многих больших компаниях хорошие оффера требуют VP approval, а его сложно получить не имея контр-оффера на руках.

Бредятина, напоминает колхозную самодеятельность чисто российского розлива, в каких-нибудь убогих московских шарагах вроде Ростелекома, Лабораториях Касперского и Сбербанк-Райфайзен-Тинькофф банках.

U>>>Тут правда есть такой момент, что названная ожидаемая зарплата часто определяет на какой внутренний 'уровень' вас будут собеседовать.

AK>>А так бывает?.. Ну чтоб ни кандидат, ни рекрутер, ни HR не понимали, на какую позицию нужно человеку собеседоваться. Это ж во время первого разговора выясняется — каков опыт у кандидата и на какие позиции он может претендовать в этой компании. Для того ведь и спрашивают про выполняемые обязанности, сферу ответственности и былые заслуги.
U>Говорят, бывает, и нередко.

Пожалуй лишь в тех компаниях, где уровень бардака типичен для совково-российских.
Кандидат ищет не столько возможность «устроиться», сколько интересуется на какую работу, какие задачи его готовы рассматривать в компании. Потому это именно что отправная точка — на senior'а или же principal'а идет человек. Она имеет место быть до начала каких-либо разговорах о финансовых ожиданиях.
Re[8]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.07.19 03:39
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>Пожалуй лишь в тех компаниях, где уровень бардака типичен для совково-российских.

A>Кандидат ищет не столько возможность «устроиться», сколько интересуется на какую работу, какие задачи его готовы рассматривать в компании. Потому это именно что отправная точка — на senior'а или же principal'а идет человек. Она имеет место быть до начала каких-либо разговорах о финансовых ожиданиях.

те вы ыпрямо спрашиваете что именно будете делать на этой позиции

большенство рекрутеров не может связанно объяснить какие требования на позицию
так что не приходиться ожидать что они знают

к тому же мало вероятно что вам честно скажут — будете фиксить баги
Re[9]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: a7d3  
Дата: 22.07.19 08:41
Оценка: 2 (1) +1 :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:



A>>Пожалуй лишь в тех компаниях, где уровень бардака типичен для совково-российских.

A>>Кандидат ищет не столько возможность «устроиться», сколько интересуется на какую работу, какие задачи его готовы рассматривать в компании. Потому это именно что отправная точка — на senior'а или же principal'а идет человек. Она имеет место быть до начала каких-либо разговорах о финансовых ожиданиях.

S>те вы ыпрямо спрашиваете что именно будете делать на этой позиции


S>большенство рекрутеров не может связанно объяснить какие требования на позицию

S>так что не приходиться ожидать что они знают

S>к тому же мало вероятно что вам честно скажут — будете фиксить баги


Так к этому и сводится общение в процессе найма — выяснению кого именно и на какую работу ищут.
А если кандидат вдруг не вынимает души из народа по этому поводу, то это плохой работник — такие не нужны. Потому что такие люди являются плохой инвестицией для компании. Сперва они стесняются установить рамки того, на что согласны, потом они ходят и отравляют атмосферу своими обманутыми ожиданиями. Через некоторое время уходят и компания опять несет затраты на привлечение нового персонажа.
Re: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Codealot Земля  
Дата: 26.07.19 01:28
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>решил направленно готовиться в собеседованию в amazon


Ну и как, что-нибудь получилось?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.07.19 02:27
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>решил направленно готовиться в собеседованию в amazon


C>Ну и как, что-нибудь получилось?


так выше написали — два часа в течении трехмесяцев готовиться
а всего только неделя прошла
Re[10]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Codealot Земля  
Дата: 26.07.19 17:53
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А все эти задачки на интервью — это лишь декорации, антураж — повод пообщаться с человеком, попутно создав впечатление, что работа ему досталась не просто так.


Вот это — ключевой момент. Правда, я пока не встречал еще ни одного мастера работать языком, который умел бы еще и работать руками.
А потом удивляются, что софт тормозит и глючит.

A>Единственное в чем надо убедиться — а не привел ли этот опыт к тому, что человек стал видеть мир сугубо в негативно ключе, не превратился ли он в нигилиста и мизантропа в некоторой мере.


Я бы сказал, что если человек за 30 всё еще сохраняет позитивное мнение об окружающем его мире — он либо очень глуп, либо психопат.
Ад пуст, все бесы здесь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.